Crazy Scientist | Геотехника | Образование
3.91K subscribers
1.3K photos
145 videos
18 files
459 links
Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании
Автор: Сергей Ланько
Препод в вузе
Популяризую образованность

☎️Связь со мной: @ross_docent

📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f
Download Telegram
Карта затопления СПб в период наводнений

Очень наглядный материал, на тему: " а чего это в центре СПб такие плохие грунты?"

Сейчас дамба спасает от этой "синевы" город, но говорят, что она оказывает негативное влияние на территорию за дамбой и ускоряет береговую эрозию

#геология #геотехника
👍23
Об образовании и геотехнике

Вчера была пара с нашей группой геотехников 4 курса, СУЗС (6 лет обучения)

Их всего-то 19 человек, из них более менее постоянно ходят человек 7-8

Спросил у присутствующих, кто хочет после обучения остаться в профессии: 4 человека подняли руку

Они, в принципе, выделяются: спрашивают дополнительно, виден интерес в глазах

Наших геотехников 5 курса - всего-то около 10 человек в группе, из них будут заниматься чисто геотехникой, я думаю, человека 2-3, остальные просто в проектировании (наверное 5-6 человек)

Бакалавры, одна надежда на вас 🤣


#образование
😱9🤷3👍1
Красавчики!!!

Первый был Андрей Владимирович, потом Саша

Придумывайте, участвуйте, выигрывайте - программ поддержки очень много

Подробности тут:

https://vk.com/wall-5544796_51742

#образование
🔥29👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
РАЗГРУЗКА ПУЧЕНИЯ

Снимал для магистров, как разбираю прибор с их испытаниями

Новые приборы Геотека с одной стороны улучшились, с другой улучшились в плане загрузки/выгрузки образцов

У нас поколение 2017 года, тоже есть свои минусы

#геотехника #мерзлота
Выпустил небольшую партию брелоков-подставок под телефон с разной тематикой

Такими пользуются из самой первой серии Александра Викторовна (АСК), Алексей Олегович (зав кафедрой ЖБК) и ещё несколько коллег и знакомых

Кто хочет? 😉

#жизнь_доцента
🔥42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ОПУСКНОЙ КОЛОДЕЦ

Очередное интересное видео геотехнической направленности

Опускной колодец во всей красе

Найдено на просторах запрещённой соцсети специально для вас

#геотехника
👍16😱12
Всем 👋

Завтра в 12.00 будет три сообщения с розыгрышем этих подставок
По 10 победителей на каждый брелок

Участвуйте 😉
🔥51👍5
Конференция MIDAS
Многочасовая запись докладов, но уже второй знакомый присылает мне ссылку на доклад "того парня с серьгой в ухе" примерно "на 6 часов, кэп!"

Анатолий Юрьевич, очевидно, там зажёг, жаль не побывал (смотрите с 6:45:00)


https://www.youtube.com/live/jAH0kV2Fr8U?si=kC0JnIozG0hnv_Pr
👍8🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежее шуточное видео о том, как я бродил по зловещим подземельям ГАСУ в поисках артефактов

Смеяться, делать мемы и ремиксы разрешается

На что только не пойдёшь ради молодых научных кадров 😁
#жизнь_доцента
👍21🔥4
История о том, как меня научили нормально чертить в Автокаде

Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут у меня появился только в середине 3 курса (до 3 курса я жил вообще без компа в принципе)

С горем пополам мы освоили Автокад примерно к концу 3-го курса (кто-то раньше, конечно) и то это было корявое черчение, аж жуть

На 4 курсе мы с сокурсником устроились в небольшую компанию, занимались обмерами и обследованием (директор Чиж ДВ)
Ну и чертили шурфы и планы котельных также коряво, размеры ставили руками

В компании был выпускник нашей кафедры (наверное конца 90х) Александр Кошман - с виду он выглядел ботаном в советских очках (вот типичный советский инженер из НИИ), но был очень крутым программистом Автокада и делал крутые автоматизированные штуки, которые появились в Автокаде или приложениях типа SPDS Graphics много позже

Когда сдавали свой первый отчёт с чертежами, директор открыл наш чертёж на своём компе, нажал заветную кнопку - и все наши ручные размеры подсветились вопросами

"Кто, бл***ь, размеры ручками проставляет?" (Это цитата, я не использую вульгаризмы, как вы знаете, но тогда цитата потеряет свою эмоциональную окраску 😁)
"Переделать всё! "

Это был хороший урок, который научил нас делать хорошие чертежи в масштабе 1:1 в модели

Второй этап - это уже 2009 год, когда я после окончания вуза пошёл работать в "ЭРКОН " к Г.И. Белому
Мы попали в группу к теперь уже главному инженеру ЭРКОНа Александру Смирнову

Он очень хорошо разбирался и разбирается в нормах по оформлению (ну и вообще во всём инжнерном деле), поэтому тоже прилетало за корявое оформление

Кроме того, компания вложилась в разработку шаблонов и стилей оформления, чем я потом активно пользовался и дорабатывал

Такие дела 😉

#жизнь_доцента
👍36🔥8😱3
Прислали из Нидерландов, библиотека Делфта

Перевод книги советских авторов

#образование
🔥25👍5
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. 🐧🐧🐧
2. Маленький Лис
3. Ксения
4. Юля
5. Демьян
6. Михаил
7. Elizveta
8. Александра
9. АNGELA😈
10. Eugene

Проверить результаты
🔥7👍2
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. Юлия
2. No name
3. polya
4. юльчес
5. Vladimir
6. Darin
7. Александра
8. Санечка
9. Кондакова
10. Нина

Проверить результаты
🔥9👍4😱2
🎉 Результаты розыгрыша:

Победители:
1. Игорь
2. Alexandra
3. Alexandra
4. Майя
5. Ааааааа да
6. Анна
7. Alex
8. Алсу
9. Тамара
10. Таисия

Проверить результаты
👍7🔥2
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Друзья, поздравляю вас с выигрышем!

Те, кто из СПбГАСУ - встретимся на перерыве на баллюстраде, дату сообщу (можно даже сегодня), либо ищите меня в мерзлотке

Те, кто из СПб, но работающий - организуем встречу в субботу или вечером (можно даже сегодня, у меня до 20.00 пары)

Те, кто из другого города, напишите под сообщением с вашим ником откуда вы и кто вы(студент / выпускник), я с вами свяжусь
🔥8
К нам в гости забежали тюменцы:

Надежда Сергеевна Молокитина , ПИШ, ТюмГУ, ИКЗ ТюмНЦ СО РАН

Пронозин Яков Александрович
Краев Алексей Николаевич
Краев Андрей Николаевич
ТИУ (бывш ТюмГАСУ)

Профессор Пронозин даже побаловался пушкой ЛИСИ в лаборатории строительных материалов

Показал им наши лабы: механическую, автодорог, мастерскую архитекторов, мастерскую рисунка, нашу по геотехнике

Завтра выступают на конференции в Политехе по мерзлоте, и мы с Бояринцевым тоже

Кстати, Надежда Сергеевна директор образовательной программы "Геотехника в криолитозоне" в ТюмГУ

#геотехника #мерзлота #образование #жизнь_доцента
🔥18👍7