Наши Сейсмологини побывали на конференции в Турции
Специально для нашего канала они поделились информацией и фото
Надежда Островская и Ольга Нестерова:
Международная конференция «The 18th World Conference on Seismic Isolation, Energy Dissipation, and Active Vibration Control of Structures (18WCSI) в Турции. Это грандиозная тусовка производителей, исследователей и специалистов всех мастей в области сейсмозащиты, рассеянии энергии и вибрационному контролю конструкций. Было очень круто в ней поучаствовать, увидеть воочию своих кумиров этой области науки, по работам которых познавались основы сейсмоизоляции лет так 15 назад, представить результаты своих исследований. Тем более приятно, что в Турции широко была представлена российская школа сейсмостойкости: присутствовали специалисты НИЦ Строительство - они являются организаторами российской Ассоциации сейсмостойкого строительства, «ЦКТИ-Вибросейсм», "Научно-технический центр атомной и радиационной безопасности", а также представитель Лиры
/Спасибо за информацию из первых уст 🙃/
#строительство #образование
Специально для нашего канала они поделились информацией и фото
Надежда Островская и Ольга Нестерова:
Международная конференция «The 18th World Conference on Seismic Isolation, Energy Dissipation, and Active Vibration Control of Structures (18WCSI) в Турции. Это грандиозная тусовка производителей, исследователей и специалистов всех мастей в области сейсмозащиты, рассеянии энергии и вибрационному контролю конструкций. Было очень круто в ней поучаствовать, увидеть воочию своих кумиров этой области науки, по работам которых познавались основы сейсмоизоляции лет так 15 назад, представить результаты своих исследований. Тем более приятно, что в Турции широко была представлена российская школа сейсмостойкости: присутствовали специалисты НИЦ Строительство - они являются организаторами российской Ассоциации сейсмостойкого строительства, «ЦКТИ-Вибросейсм», "Научно-технический центр атомной и радиационной безопасности", а также представитель Лиры
/Спасибо за информацию из первых уст 🙃/
#строительство #образование
🔥14👍2
/Продолжение/
Сейсмоизоляцией активно занимаются во многих странах мира, особенно там, где это наиболее актуально в связи с высокой сейсмической активностью. У истоков разработки систем сейсмоизоляции стояли инженеры из Новой Зеландии, именно там впервые появилась идея наиболее широко распространённых на данный момент во всем мире - резино-металлических опор, Италия, Америка, Япония и Германия. Турция также всегда была в первых рядах разработчиков систем сейсмоизоляции, однако в этот раз им пришлось подводить итоги и анализировать произошедшую в феврале этого года катастрофу. В целом большая часть докладов была посвящена анализу поведения сейсмоизолировных зданий во время землетрясения в Турции, а также опыту применения сейсмоизоляции в разных странах. В основном это были прикладные задачи, как разрабатывают и испытвают системы сейсмоизоляции, какие системы и где применять, как это технически реализовать, например, в уже имеющих зданиях исторической застройки и так далее. Аналитические исследования были представлены не так широко, в основном членами университетов, встретить формулы в докладах было редкостью, чаще сразу приводились графики. По тематике докладов можно было отследить основные тренды в сейсмозащите сооружений: 3D сейсмоизоляция, позволяющая защищать не только от горизонтальных нагрузок, но и от вертикальных.
Использование динамических гасителей колебаний, как альтернативу сейсмоизоляции, при длиннопериодных воздействиях, которые становятся наиболее опасными для сейсмоизолированных зданий.
Исследования опор сейсмоизоляции с отрицательной жёсткостью.
В своих докладах мы представили аналитические исследования работы сейсмозащиты: сейсмогашения и сейсмоизоляции. В работах были обозначены перспективы использования многомассовых гасителей сейсмических колебаний и пластических демпферов.
В целом рассказывать можно долго, и мы получили грандиозный опыт – увидеть, как во всем мире решаются очень сложные и неоднозначные задачи динамического поведения конструкций в условиях воздействия землетрясений, и пообщаться с коллегами со всего мира.
Пишите вопросы нашим Сейсмологиням, сделаем отдельный пост
#строительство #образование
Сейсмоизоляцией активно занимаются во многих странах мира, особенно там, где это наиболее актуально в связи с высокой сейсмической активностью. У истоков разработки систем сейсмоизоляции стояли инженеры из Новой Зеландии, именно там впервые появилась идея наиболее широко распространённых на данный момент во всем мире - резино-металлических опор, Италия, Америка, Япония и Германия. Турция также всегда была в первых рядах разработчиков систем сейсмоизоляции, однако в этот раз им пришлось подводить итоги и анализировать произошедшую в феврале этого года катастрофу. В целом большая часть докладов была посвящена анализу поведения сейсмоизолировных зданий во время землетрясения в Турции, а также опыту применения сейсмоизоляции в разных странах. В основном это были прикладные задачи, как разрабатывают и испытвают системы сейсмоизоляции, какие системы и где применять, как это технически реализовать, например, в уже имеющих зданиях исторической застройки и так далее. Аналитические исследования были представлены не так широко, в основном членами университетов, встретить формулы в докладах было редкостью, чаще сразу приводились графики. По тематике докладов можно было отследить основные тренды в сейсмозащите сооружений: 3D сейсмоизоляция, позволяющая защищать не только от горизонтальных нагрузок, но и от вертикальных.
Использование динамических гасителей колебаний, как альтернативу сейсмоизоляции, при длиннопериодных воздействиях, которые становятся наиболее опасными для сейсмоизолированных зданий.
Исследования опор сейсмоизоляции с отрицательной жёсткостью.
В своих докладах мы представили аналитические исследования работы сейсмозащиты: сейсмогашения и сейсмоизоляции. В работах были обозначены перспективы использования многомассовых гасителей сейсмических колебаний и пластических демпферов.
В целом рассказывать можно долго, и мы получили грандиозный опыт – увидеть, как во всем мире решаются очень сложные и неоднозначные задачи динамического поведения конструкций в условиях воздействия землетрясений, и пообщаться с коллегами со всего мира.
Пишите вопросы нашим Сейсмологиням, сделаем отдельный пост
#строительство #образование
🔥7👍1
Карта затопления СПб в период наводнений
Очень наглядный материал, на тему: " а чего это в центре СПб такие плохие грунты?"
Сейчас дамба спасает от этой "синевы" город, но говорят, что она оказывает негативное влияние на территорию за дамбой и ускоряет береговую эрозию
#геология #геотехника
Очень наглядный материал, на тему: " а чего это в центре СПб такие плохие грунты?"
Сейчас дамба спасает от этой "синевы" город, но говорят, что она оказывает негативное влияние на территорию за дамбой и ускоряет береговую эрозию
#геология #геотехника
👍23
Об образовании и геотехнике
Вчера была пара с нашей группой геотехников 4 курса, СУЗС (6 лет обучения)
Их всего-то 19 человек, из них более менее постоянно ходятчеловек 7-8
Спросил у присутствующих, кто хочет после обучения остаться в профессии: 4 человека подняли руку
Они, в принципе, выделяются: спрашивают дополнительно, виден интерес в глазах
Наших геотехников 5 курса - всего-то около 10 человек в группе, из них будут заниматься чисто геотехникой, я думаю, человека 2-3, остальные просто в проектировании (наверное 5-6 человек)
Бакалавры, одна надежда на вас 🤣
#образование
Вчера была пара с нашей группой геотехников 4 курса, СУЗС (6 лет обучения)
Их всего-то 19 человек, из них более менее постоянно ходят
Спросил у присутствующих, кто хочет после обучения остаться в профессии: 4 человека подняли руку
Они, в принципе, выделяются: спрашивают дополнительно, виден интерес в глазах
Наших геотехников 5 курса - всего-то около 10 человек в группе, из них будут заниматься чисто геотехникой, я думаю, человека 2-3, остальные просто в проектировании (наверное 5-6 человек)
Бакалавры, одна надежда на вас 🤣
#образование
😱9🤷3👍1
Красавчики!!!
Первый был Андрей Владимирович, потом Саша
Придумывайте, участвуйте, выигрывайте - программ поддержки очень много
Подробности тут:
https://vk.com/wall-5544796_51742
#образование
Первый был Андрей Владимирович, потом Саша
Придумывайте, участвуйте, выигрывайте - программ поддержки очень много
Подробности тут:
https://vk.com/wall-5544796_51742
#образование
🔥29👍7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
РАЗГРУЗКА ПУЧЕНИЯ
Снимал для магистров, как разбираю прибор с их испытаниями
Новые приборы Геотека с одной стороны улучшились, с другой улучшились в плане загрузки/выгрузки образцов
У нас поколение 2017 года, тоже есть свои минусы
#геотехника #мерзлота
Снимал для магистров, как разбираю прибор с их испытаниями
Новые приборы Геотека с одной стороны улучшились, с другой улучшились в плане загрузки/выгрузки образцов
У нас поколение 2017 года, тоже есть свои минусы
#геотехника #мерзлота
Выпустил небольшую партию брелоков-подставок под телефон с разной тематикой
Такими пользуются из самой первой серии Александра Викторовна (АСК), Алексей Олегович (зав кафедрой ЖБК) и ещё несколько коллег и знакомых
Кто хочет? 😉
#жизнь_доцента
Такими пользуются из самой первой серии Александра Викторовна (АСК), Алексей Олегович (зав кафедрой ЖБК) и ещё несколько коллег и знакомых
Кто хочет? 😉
#жизнь_доцента
🔥42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ОПУСКНОЙ КОЛОДЕЦ
Очередное интересное видео геотехнической направленности
Опускной колодец во всей красе
Найдено на просторах запрещённой соцсети специально для вас
#геотехника
Очередное интересное видео геотехнической направленности
Опускной колодец во всей красе
Найдено на просторах запрещённой соцсети специально для вас
#геотехника
👍16😱12
Crazy Scientist | Геотехника | Образование pinned Deleted message
Crazy Scientist | Геотехника | Образование pinned Deleted message
Crazy Scientist | Геотехника | Образование pinned Deleted message
Конференция MIDAS
Многочасовая запись докладов, но уже второй знакомый присылает мне ссылку на доклад "того парня с серьгой в ухе" примерно "на 6 часов, кэп!"
Анатолий Юрьевич, очевидно, там зажёг, жаль не побывал (смотрите с 6:45:00)
https://www.youtube.com/live/jAH0kV2Fr8U?si=kC0JnIozG0hnv_Pr
Многочасовая запись докладов, но уже второй знакомый присылает мне ссылку на доклад "того парня с серьгой в ухе" примерно "на 6 часов, кэп!"
Анатолий Юрьевич, очевидно, там зажёг, жаль не побывал (смотрите с 6:45:00)
https://www.youtube.com/live/jAH0kV2Fr8U?si=kC0JnIozG0hnv_Pr
YouTube
Конференция MIDAS Geo Conference 2023
Спикеры со всей России — текущие пользователи расчетного комплекса midas GTS NX — поделятся своим опытом и знаниями, представят реальные кейсы и проекты в сфере геотехнического и подземного строительства.
👍8🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежее шуточное видео о том, как я бродил по зловещим подземельям ГАСУ в поисках артефактов
Смеяться, делать мемы и ремиксы разрешается
На что только не пойдёшь ради молодых научных кадров 😁
#жизнь_доцента
Смеяться, делать мемы и ремиксы разрешается
На что только не пойдёшь ради молодых научных кадров 😁
#жизнь_доцента
👍21🔥4
История о том, как меня научили нормально чертить в Автокаде
Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут у меня появился только в середине 3 курса (до 3 курса я жил вообще без компа в принципе)
С горем пополам мы освоили Автокад примерно к концу 3-го курса (кто-то раньше, конечно) и то это было корявое черчение, аж жуть
На 4 курсе мы с сокурсником устроились в небольшую компанию, занимались обмерами и обследованием (директор Чиж ДВ)
Ну и чертили шурфы и планы котельных также коряво, размеры ставили руками
В компании был выпускник нашей кафедры (наверное конца 90х) Александр Кошман - с виду он выглядел ботаном в советских очках (вот типичный советский инженер из НИИ), но был очень крутым программистом Автокада и делал крутые автоматизированные штуки, которые появились в Автокаде или приложениях типа SPDS Graphics много позже
Когда сдавали свой первый отчёт с чертежами, директор открыл наш чертёж на своём компе, нажал заветную кнопку - и все наши ручные размеры подсветились вопросами
"Кто, бл***ь, размеры ручками проставляет?" (Это цитата, я не использую вульгаризмы, как вы знаете, но тогда цитата потеряет свою эмоциональную окраску 😁)
"Переделать всё! "
Это был хороший урок, который научил нас делать хорошие чертежи в масштабе 1:1 в модели
Второй этап - это уже 2009 год, когда я после окончания вуза пошёл работать в "ЭРКОН " к Г.И. Белому
Мы попали в группу к теперь уже главному инженеру ЭРКОНа Александру Смирнову
Он очень хорошо разбирался и разбирается в нормах по оформлению (ну и вообще во всём инжнерном деле), поэтому тоже прилетало за корявое оформление
Кроме того, компания вложилась в разработку шаблонов и стилей оформления, чем я потом активно пользовался и дорабатывал
Такие дела 😉
#жизнь_доцента
Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут у меня появился только в середине 3 курса (до 3 курса я жил вообще без компа в принципе)
С горем пополам мы освоили Автокад примерно к концу 3-го курса (кто-то раньше, конечно) и то это было корявое черчение, аж жуть
На 4 курсе мы с сокурсником устроились в небольшую компанию, занимались обмерами и обследованием (директор Чиж ДВ)
Ну и чертили шурфы и планы котельных также коряво, размеры ставили руками
В компании был выпускник нашей кафедры (наверное конца 90х) Александр Кошман - с виду он выглядел ботаном в советских очках (вот типичный советский инженер из НИИ), но был очень крутым программистом Автокада и делал крутые автоматизированные штуки, которые появились в Автокаде или приложениях типа SPDS Graphics много позже
Когда сдавали свой первый отчёт с чертежами, директор открыл наш чертёж на своём компе, нажал заветную кнопку - и все наши ручные размеры подсветились вопросами
"Кто, бл***ь, размеры ручками проставляет?" (Это цитата, я не использую вульгаризмы, как вы знаете, но тогда цитата потеряет свою эмоциональную окраску 😁)
"Переделать всё! "
Это был хороший урок, который научил нас делать хорошие чертежи в масштабе 1:1 в модели
Второй этап - это уже 2009 год, когда я после окончания вуза пошёл работать в "ЭРКОН " к Г.И. Белому
Мы попали в группу к теперь уже главному инженеру ЭРКОНа Александру Смирнову
Он очень хорошо разбирался и разбирается в нормах по оформлению (ну и вообще во всём инжнерном деле), поэтому тоже прилетало за корявое оформление
Кроме того, компания вложилась в разработку шаблонов и стилей оформления, чем я потом активно пользовался и дорабатывал
Такие дела 😉
#жизнь_доцента
👍36🔥8😱3
🎉 Результаты розыгрыша:
Победители:
1. 🐧🐧🐧
2. Маленький Лис
3. Ксения
4. Юля
5. Демьян
6. Михаил
7. Elizveta
8. Александра
9. АNGELA😈
10. Eugene
Проверить результаты
Победители:
1. 🐧🐧🐧
2. Маленький Лис
3. Ксения
4. Юля
5. Демьян
6. Михаил
7. Elizveta
8. Александра
9. АNGELA😈
10. Eugene
Проверить результаты
🔥7👍2