ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
👍8
Немного фото
6 часов и изделие напечатано
Заходил к Ирине Утарбаевне в Центр испытания строительных материалов, показала мне украшения из бетона, которые делает её выпускница - бетон ещё и украшение
#жизнь_доцента
6 часов и изделие напечатано
Заходил к Ирине Утарбаевне в Центр испытания строительных материалов, показала мне украшения из бетона, которые делает её выпускница - бетон ещё и украшение
#жизнь_доцента
👍13🔥5
👍3🔥2
После второго курса я выбрал кафедру геотехники и само это направление, потому что на меня сильно повлияли слова одного из преподавателей:
➡️ у металла коэффициент надежности по материалу 1,05 - изученное и предсказуемое поведение материала;
➡️ у железобетона диапазон поведения пошире, коэффициент надежности 1,15.
Можно 10 раз спроектировать перекрытие и каждый раз результат будет одним и тем же.
❗️А в геотехнике каждый новый проект - это новая площадка, это новые геологические условия. Грунты неоднородны.
Коэффициент надежности может составлять 1,4 и более. Каждый объект-это новая задача, новый вызов.
Я тогда решил, что металл и железобетон уже достаточно изучены, а в геотехнике простор в научных изысканиях, рабочих задачах гораздо шире.
Уже 8 лет работаю по специальности и с рутиной не сталкивался)
➡️ у металла коэффициент надежности по материалу 1,05 - изученное и предсказуемое поведение материала;
➡️ у железобетона диапазон поведения пошире, коэффициент надежности 1,15.
Можно 10 раз спроектировать перекрытие и каждый раз результат будет одним и тем же.
❗️А в геотехнике каждый новый проект - это новая площадка, это новые геологические условия. Грунты неоднородны.
Коэффициент надежности может составлять 1,4 и более. Каждый объект-это новая задача, новый вызов.
Я тогда решил, что металл и железобетон уже достаточно изучены, а в геотехнике простор в научных изысканиях, рабочих задачах гораздо шире.
Уже 8 лет работаю по специальности и с рутиной не сталкивался)
*Кирилл Иванов, главный специалист геотехнического отдела РСИ-проект, выпускник кафедры геотехники СПбГАСУ, СУЗС-2017 г.
👍16🔥2
СВОДКА НОВОСТЕЙ
✅️Мы с Татьяной Георгиевной в лабораторию достали ценный груз - компы - для замены на существующих приборах и для новых, которые будут в следующем году
☑️ Работу с маленьким стендом пока приостановил, так как много суеты
✅️ Сегодня звонили организаторы конференции по Арктике в Политехе, подтвердили моё участие с докладом, нужно написать тезисы
✅️ Скоро выйдет интервью с директором Инжиниринговой компании, ждите
✅️ Встречался с нашими выпускниками, цитату одного из них привёл (они теперь геотехническая семья) - они очень крутые, я ими горжусь не потому, что кого-то учил, а просто что они крутые ребята
✅️ Подобралась команда толковых студентов, планирую загрузить их темой по GEO-BIM
✅️ Как уже писал, хочу Т-навигатор от компании РФД заполучить для универа, есть идеи по включению в учебный процесс
📵 Зрение упало из-за компа и телефона, ходил к врачу, пробуем лечить каплями/мазями, после подбор очков 🥸
✅️ Продолжаю жить без новостей, также читаю универско-научные каналы и по инвестициям
✅️ Сегодня будет первое занятие с первашами по моей инициативе. Планирую половину пары посвящать мотивации /воспитанию (как и ожидали теперь на кураторов наседают с этим 😁) , вторую - введение в специальность/советы по учёбе
✅️ Слушаю лекции Р. Сапольски по биологии поведения человека, запись из Стенфорда (очень интересно)
✅️ Учу английские слова каждый день
✅️ Много печатаю изделий на принтере
✅️ А. Мирный предложил совместный эфир по образованию в геотехнике, будет в декабре, информацию скину
✅️ А. Бояринцев всё также активно двигает свои композитные сваи и меня прицепом тащит в свои движухи
✅️ В планах поменять название канала, пока не знаю на что. Картинку утянул у студентки, которая игралась с нейросетью 😎
✅️ Сегодня будет видео по вентфасады и Лёню - слушайте со звуком 📶
#жизнь_доцента
✅️Мы с Татьяной Георгиевной в лабораторию достали ценный груз - компы - для замены на существующих приборах и для новых, которые будут в следующем году
☑️ Работу с маленьким стендом пока приостановил, так как много суеты
✅️ Сегодня звонили организаторы конференции по Арктике в Политехе, подтвердили моё участие с докладом, нужно написать тезисы
✅️ Скоро выйдет интервью с директором Инжиниринговой компании, ждите
✅️ Встречался с нашими выпускниками, цитату одного из них привёл (они теперь геотехническая семья) - они очень крутые, я ими горжусь не потому, что кого-то учил, а просто что они крутые ребята
✅️ Подобралась команда толковых студентов, планирую загрузить их темой по GEO-BIM
✅️ Как уже писал, хочу Т-навигатор от компании РФД заполучить для универа, есть идеи по включению в учебный процесс
📵 Зрение упало из-за компа и телефона, ходил к врачу, пробуем лечить каплями/мазями, после подбор очков 🥸
✅️ Продолжаю жить без новостей, также читаю универско-научные каналы и по инвестициям
✅️ Сегодня будет первое занятие с первашами по моей инициативе. Планирую половину пары посвящать мотивации /воспитанию (как и ожидали теперь на кураторов наседают с этим 😁) , вторую - введение в специальность/советы по учёбе
✅️ Слушаю лекции Р. Сапольски по биологии поведения человека, запись из Стенфорда (очень интересно)
✅️ Учу английские слова каждый день
✅️ Много печатаю изделий на принтере
✅️ А. Мирный предложил совместный эфир по образованию в геотехнике, будет в декабре, информацию скину
✅️ А. Бояринцев всё также активно двигает свои композитные сваи и меня прицепом тащит в свои движухи
✅️ В планах поменять название канала, пока не знаю на что. Картинку утянул у студентки, которая игралась с нейросетью 😎
✅️ Сегодня будет видео по вентфасады и Лёню - слушайте со звуком 📶
Всем кембрийских глин под острием свай и равномерных осадок
| (с) ross_docent
#жизнь_доцента
Telegram
Crazy Scientist - геотехника и не только
Приборчик
Только что из печки видеоделательной программы история о том, как я ездил на производство за маленьким стендом
Первый экземпляр был тут
#образование
Только что из печки видеоделательной программы история о том, как я ездил на производство за маленьким стендом
Первый экземпляр был тут
#образование
🔥11👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ВЕНТФАСАДЫ
Видео от нашего студента о вентфасадах
Знаю, что не геотехника, но Лёня очень старался снять подробно для вас
Младшему курсу будет полезно вживую увидеть то, что они проектируют (иногда) в своих курсовых
#строительство #образование
Видео от нашего студента о вентфасадах
Знаю, что не геотехника, но Лёня очень старался снять подробно для вас
Младшему курсу будет полезно вживую увидеть то, что они проектируют (иногда) в своих курсовых
#строительство #образование
🔥15👍6
Вопрос от читательницы, был у Ирины руководителем ВКР
Отвечаю:
1️⃣ Зависит от размеров частиц. Глыбовые грунты на глубинах можно испытатьничем , можно попробовать штамп, но вы получите модуль деформации глыбы
2️⃣Гравийные и им подобные можно испытать в мега-стабилометре Геотек, но он есть только в МГСУ и стоимость испытаний огромная (ну мы бы тоже за такие деньги испытывали, ибо там возни с прибором и образцом - куча, само испытание, наверное идёт неделю)
3️⃣ У того же Геотека есть большой срезной прибор (смотрите видео на канале "Независимая геотехника" , Анатолий Юрьевич- привет =)))
4️⃣ Срез целика - встречались две полусерийные установки (писал о них https://t.me/crazy_scientists/293?single)
Вобщем, Ирине я ничем не помог, потому как она это всё сама знала
Хотя может кто подскажет что-то инновационное❓️
🔅 Пришла в голову идея, чтобы определить параметры численно: загнать в модель реальные частицы, заполнить промежутки заполнителем (его параметры можно определить) и провести испытания, аналогичные трехоснику или сдвигу
#геотехника
Отвечаю:
1️⃣ Зависит от размеров частиц. Глыбовые грунты на глубинах можно испытать
2️⃣Гравийные и им подобные можно испытать в мега-стабилометре Геотек, но он есть только в МГСУ и стоимость испытаний огромная (ну мы бы тоже за такие деньги испытывали, ибо там возни с прибором и образцом - куча, само испытание, наверное идёт неделю)
3️⃣ У того же Геотека есть большой срезной прибор (смотрите видео на канале "Независимая геотехника" , Анатолий Юрьевич- привет =)))
4️⃣ Срез целика - встречались две полусерийные установки (писал о них https://t.me/crazy_scientists/293?single)
Вобщем, Ирине я ничем не помог, потому как она это всё сама знала
Хотя может кто подскажет что-то инновационное❓️
🔅 Пришла в голову идея, чтобы определить параметры численно: загнать в модель реальные частицы, заполнить промежутки заполнителем (его параметры можно определить) и провести испытания, аналогичные трехоснику или сдвигу
#геотехника
👍5
За два вечера - половина книги Гордона (ударение на первое О) о конструкциях 📚
Читать очень интересно, хотя 60...80% информации мне знакома из курса сопромата и проч., но её применение к живой природе - супер!
Ощущаю профдеформацию - когда напряжения обозначают s вместо σ, относительные деформации e вместо ε , а коэффициент Пуассона q вместо привычных μ или ν , то мозг ломается и ищет знакомые буквы
Кстати, картинка с червяком - это ж прям как работа грунтового анкера 👍
Читать рекомендую однозначно всем: и студентам, и специалистам и людям, не имеющим отношения к конструкциям или механике
#образование #литература
Читать очень интересно, хотя 60...80% информации мне знакома из курса сопромата и проч., но её применение к живой природе - супер!
Ощущаю профдеформацию - когда напряжения обозначают s вместо σ, относительные деформации e вместо ε , а коэффициент Пуассона q вместо привычных μ или ν , то мозг ломается и ищет знакомые буквы
Кстати, картинка с червяком - это ж прям как работа грунтового анкера 👍
Читать рекомендую однозначно всем: и студентам, и специалистам и людям, не имеющим отношения к конструкциям или механике
#образование #литература
🔥26👍1
Хотел поделиться с вами интересным историческим геологическим событием
На моей малой Родине на р. Белая в Краснодарском крае возле г. Белореченск образовался маленький каньон и водопад
Всё своё подростковое лето мы проводили примерно в этих местах, купались в сильном течении и валялись в горячих лужах родников
Русло было похоже на Лабу, про которую я снимал ролик (если не смотрели, то в описании канала есть ссылка) - аллювий, широкие пойма и русло
Сейчас, если снимать с фронтального ракурса, кажется что река ушла под землю
Вода дошла до мягких глинистых пород и сделала новое русло
Раньше воды было много , речка замерзала иногда полностью и топила пологий берег
Сейчас стало заметно меньше воды, русло в районе нашего моста уходит вглубь
Сюжет для следующих съёмок теперь есть, думаю после весны всё ещё больше изменится
ОБНОВЛЕНИЕ: загружаю фото до в комментарии
#геотехника #геология
На моей малой Родине на р. Белая в Краснодарском крае возле г. Белореченск образовался маленький каньон и водопад
Всё своё подростковое лето мы проводили примерно в этих местах, купались в сильном течении и валялись в горячих лужах родников
Русло было похоже на Лабу, про которую я снимал ролик (если не смотрели, то в описании канала есть ссылка) - аллювий, широкие пойма и русло
Сейчас, если снимать с фронтального ракурса, кажется что река ушла под землю
Вода дошла до мягких глинистых пород и сделала новое русло
Раньше воды было много , речка замерзала иногда полностью и топила пологий берег
Сейчас стало заметно меньше воды, русло в районе нашего моста уходит вглубь
Сюжет для следующих съёмок теперь есть, думаю после весны всё ещё больше изменится
ОБНОВЛЕНИЕ: загружаю фото до в комментарии
#геотехника #геология
🔥18👍5
ИНТЕРВЬЮ
Друзья, сегодня будет продолжение истории общения со специалистами. Были на мой взгляд очень интересные ответы от работающих за рубежом геотехников, сегодня будет небольшое интервью c генеральным директором Инжиниринговой компании «Город-А». Компанию отношу к разряду своих друзей, так как поддерживаем связь с компанией, и по возможности они всегда готовы помочь с практикой студентов или другими вопросами.
Антон Леонидович Туккия, выпускник СПбГАСУ, специальность инженер ПГС. Генеральный директор. Долгое время работал на кафедре Металлических конструкций и испытания сооружений (сейчас это МДК) в СПбГАСУ.
Тебе нравится мой канал, как представителю профессионального сообщества?
Канал нравится, тем что в духе современности подаёт информацию и вызывает интерес к профессии инженера-строителя.
Расскажи, пожалуйста, как вы пришли к своей компании с 35 сотрудниками и нынешнему портфелю заказов?
К текущему состоянию организация шла 9 лет. В самом начале было всего 2 сотрудника, тогда я еще не работал в компании, пришел немного позже. Активно строили организацию и репутацию надежной компании. Основой всё же стали навыки и компетенции, которые мы с Антоном (один из основателей компании) получили, работая инженерами и мой предыдущий управленческий опыт. Дальше просто делали хорошо свою работу и старались делать ее вовремя. Путь был и есть тернистый, но очень интересный. На текущий момент понимаем, что нужно развивать навыки и компетенции управления, чем активно и занимаемся. Можно сказать мы только в самом начале пути)
#интервью #образование
Друзья, сегодня будет продолжение истории общения со специалистами. Были на мой взгляд очень интересные ответы от работающих за рубежом геотехников, сегодня будет небольшое интервью c генеральным директором Инжиниринговой компании «Город-А». Компанию отношу к разряду своих друзей, так как поддерживаем связь с компанией, и по возможности они всегда готовы помочь с практикой студентов или другими вопросами.
Антон Леонидович Туккия, выпускник СПбГАСУ, специальность инженер ПГС. Генеральный директор. Долгое время работал на кафедре Металлических конструкций и испытания сооружений (сейчас это МДК) в СПбГАСУ.
Тебе нравится мой канал, как представителю профессионального сообщества?
Канал нравится, тем что в духе современности подаёт информацию и вызывает интерес к профессии инженера-строителя.
Расскажи, пожалуйста, как вы пришли к своей компании с 35 сотрудниками и нынешнему портфелю заказов?
К текущему состоянию организация шла 9 лет. В самом начале было всего 2 сотрудника, тогда я еще не работал в компании, пришел немного позже. Активно строили организацию и репутацию надежной компании. Основой всё же стали навыки и компетенции, которые мы с Антоном (один из основателей компании) получили, работая инженерами и мой предыдущий управленческий опыт. Дальше просто делали хорошо свою работу и старались делать ее вовремя. Путь был и есть тернистый, но очень интересный. На текущий момент понимаем, что нужно развивать навыки и компетенции управления, чем активно и занимаемся. Можно сказать мы только в самом начале пути)
#интервью #образование
👍14
Я писал пост о ценности труда инженера, насколько я был прав?
Вопрос сложный, начать предлагаю с того, что сейчас РФ проходит путь от плановой экономики к рыночной, со всеми проблемами переходного периода. Это сказывается на многих аспектах, и на зарплатах специалистов в том числе. Уровень ЗП инженера в РФ ниже, чем на западе, но, как и любой другой профессии при сравнении с западом.
К сожалению, для многих строительных организаций в РФ проектирование и изыскания – это больше обременение, нежели, чем возможность минимизировать риски при реализации проекта. Сейчас стоимость проектно-изыскательских работ (ПИР) достаточно низкая сама по себе и по сравнению со строительно-монтажными работами (СМР), поэтому многие проектные и изыскательские организации «оптимизируют» качество под данные расценки. Но на самом деле стоимость проектных работ несопоставима с рисками, которые могут понести строители при некачественной проектной документации. Также есть еще один сильный «игрок» на рынке – государство, с которым работают по сметным расценкам, разработанным еще в СССР. Конечно, есть коэффициенты перехода в текущую стоимость, но они (коэффициенты) не успевают за реалиями рынка.
Из положительного: я всё чаще вижу, что строители «набивают шишки» на реализации некачественных проектов и, потихоньку, приходят к тому, что им нужны качественные проектные решения от надежных исполнителей.
Только тогда, когда будут востребованы качественные проектные решения, тогда и спрос на качественных исполнителей подрастет и, соответственно, подрастет их зарплата. Но на это нужно время и усилия со стороны всех заинтересованных сторон – государства, строителей и проектировщиков.
Ваша группа ВК одна из больших в нашей отрасли и там публикуются интересные материалы. Насколько я знаю, это была твоя идея. Как ты к ней пришел?
Идея моя, решение приняли вместе. Мне хотелось собрать в одном месте информацию про полезные книги для инженеров и интересные строительные проекты в мире. Сейчас планируем добавить больше информации о жизни нашей организации и другие интересные темы. Буду рад если поделитесь идеями =)
#образование #интервью
Вопрос сложный, начать предлагаю с того, что сейчас РФ проходит путь от плановой экономики к рыночной, со всеми проблемами переходного периода. Это сказывается на многих аспектах, и на зарплатах специалистов в том числе. Уровень ЗП инженера в РФ ниже, чем на западе, но, как и любой другой профессии при сравнении с западом.
К сожалению, для многих строительных организаций в РФ проектирование и изыскания – это больше обременение, нежели, чем возможность минимизировать риски при реализации проекта. Сейчас стоимость проектно-изыскательских работ (ПИР) достаточно низкая сама по себе и по сравнению со строительно-монтажными работами (СМР), поэтому многие проектные и изыскательские организации «оптимизируют» качество под данные расценки. Но на самом деле стоимость проектных работ несопоставима с рисками, которые могут понести строители при некачественной проектной документации. Также есть еще один сильный «игрок» на рынке – государство, с которым работают по сметным расценкам, разработанным еще в СССР. Конечно, есть коэффициенты перехода в текущую стоимость, но они (коэффициенты) не успевают за реалиями рынка.
Из положительного: я всё чаще вижу, что строители «набивают шишки» на реализации некачественных проектов и, потихоньку, приходят к тому, что им нужны качественные проектные решения от надежных исполнителей.
Только тогда, когда будут востребованы качественные проектные решения, тогда и спрос на качественных исполнителей подрастет и, соответственно, подрастет их зарплата. Но на это нужно время и усилия со стороны всех заинтересованных сторон – государства, строителей и проектировщиков.
Ваша группа ВК одна из больших в нашей отрасли и там публикуются интересные материалы. Насколько я знаю, это была твоя идея. Как ты к ней пришел?
Идея моя, решение приняли вместе. Мне хотелось собрать в одном месте информацию про полезные книги для инженеров и интересные строительные проекты в мире. Сейчас планируем добавить больше информации о жизни нашей организации и другие интересные темы. Буду рад если поделитесь идеями =)
#образование #интервью
👍13
