О глобальном потеплении изменении климата
Несколько графиков, показывающих некоторые тренды можно посмотреть тут, тут , тут и тут (это не научные статьи, но вроде бы данные из науки)
Тема с глобальным потеплением проникла и в геокриологические расчёты - теперь все учитывают тренд, ну или пытаются это делать, хотя это дело неблагодарное, ибо о погоде мы знаемничего , потому что геологические (ну или природные) периоды и процессы проходят на Земле тысячами и миллионами лет, а мы прогнозируем для зданий примерно на 50..100
Во Frost.Климат, как я писал ранее, теперь куча данных, что можно вообще ИГМИ не делать 😁
Ещё обнаружил интересный момент, что тренд потепления за год разный в разных точках Евразии - там где достоверность 66, это примерно район Италии, там где 39 - Арктика
Первая картинка - отклонение от условной нормы с 2015 года (ссылки на источник выше)
Для справки, по Арктике дельта примерно +0,6 градуса за 10 лет на текущий момент, а если под зданием сделать насыпи из песка и уложить пенополистрирол, то он хорошо удерживает натиск тепла
Хотя мерзлота, наверное, когда-то и так растает, ибо тепло идёт не только сверху, но и из недр Земли
P.S.: кто-то просил больше мерзлоты - получайте 😉
#мерзлота
Несколько графиков, показывающих некоторые тренды можно посмотреть тут, тут , тут и тут (это не научные статьи, но вроде бы данные из науки)
Тема с глобальным потеплением проникла и в геокриологические расчёты - теперь все учитывают тренд, ну или пытаются это делать, хотя это дело неблагодарное, ибо о погоде мы знаем
Во Frost.Климат, как я писал ранее, теперь куча данных, что можно вообще ИГМИ не делать 😁
Ещё обнаружил интересный момент, что тренд потепления за год разный в разных точках Евразии - там где достоверность 66, это примерно район Италии, там где 39 - Арктика
Первая картинка - отклонение от условной нормы с 2015 года (ссылки на источник выше)
Для справки, по Арктике дельта примерно +0,6 градуса за 10 лет на текущий момент, а если под зданием сделать насыпи из песка и уложить пенополистрирол, то он хорошо удерживает натиск тепла
Хотя мерзлота, наверное, когда-то и так растает, ибо тепло идёт не только сверху, но и из недр Земли
P.S.: кто-то просил больше мерзлоты - получайте 😉
#мерзлота
👍8🔥3
ЭКСПЕРИМЕНТЫ
с водосточными трубами на Моховой улице
Уже писал об этом, что в районе Моховой часть труб увели под землю
Я думаю, что кто-то из комитетов экспериментирует
В Калининграде осталась от немцев в старых домах такая же система
Как видно, вокруг трубы на цоколе сухо, на тротуаре тоже нет потока
Постараюсь сходить сюда зимой- посмотреть наледь, которая всегда образуется возле этих труб, и которую убирают не так активно
Большая проблема в управлении городом - когда приходит новый губернатор, приходят новые управленцы в управления и что-то делают иное
Так, например, заглохла тема со стеклопластиковыми трубами на водосточку, часть нижних труб стоит с тех времён, но всё не заменили, как хотели
Предполагалось, что они будут антивандальными, ибо высококультурные люди на жестяных выражают своё негодование в отношении несправедливости мира
#строительство
с водосточными трубами на Моховой улице
Уже писал об этом, что в районе Моховой часть труб увели под землю
Я думаю, что кто-то из комитетов экспериментирует
В Калининграде осталась от немцев в старых домах такая же система
Как видно, вокруг трубы на цоколе сухо, на тротуаре тоже нет потока
Постараюсь сходить сюда зимой- посмотреть наледь, которая всегда образуется возле этих труб, и которую убирают не так активно
Большая проблема в управлении городом - когда приходит новый губернатор, приходят новые управленцы в управления и что-то делают иное
Так, например, заглохла тема со стеклопластиковыми трубами на водосточку, часть нижних труб стоит с тех времён, но всё не заменили, как хотели
Предполагалось, что они будут антивандальными, ибо высококультурные люди на жестяных выражают своё негодование в отношении несправедливости мира
#строительство
👍17
Объявление для студентов и специалистов:
Главгосэкспертиза проводит мероприятие "Экспертиза будущего"
https://edu.gge.ru/expert-school/expertise-future/
Студенты СПбГАСУ, кто будет участвовать, отпишитесь мне, пожалуйста
#строительство #образование
Главгосэкспертиза проводит мероприятие "Экспертиза будущего"
https://edu.gge.ru/expert-school/expertise-future/
Студенты СПбГАСУ, кто будет участвовать, отпишитесь мне, пожалуйста
#строительство #образование
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
👍8