Crazy Scientist | Геотехника | Образование
3.91K subscribers
1.3K photos
145 videos
18 files
459 links
Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании
Автор: Сергей Ланько
Препод в вузе
Популяризую образованность

☎️Связь со мной: @ross_docent

📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А так работают некоторые наши студенты
Леонид Романов, СУЗС

#образование
🔥11😱5👍4
✅️ВАКАНСИЯ

Зам.начальника ПТО (эксперт ПТО) (❗️не исполнительная документация❗️)
Трудоустройство: Заказчик ЛАЭС-2 ЭБ3,4
Место работы: г.Сосновый Бор (Лен.обл.)
Обязанности:
- координация работы группы сопровождения СМР, группы входного контроля РД
- анализ и отчётность по движению РД генпроектировщик-заказчик-генподрядчик
-задачи в рамках поручений руководителя
Требования:
- владение MS Office (word, excel, PP)
- активность и инициативность
- грамотная устная и письменная речь
- высшее образование в области строительства
Условия:
- бессрочный договор
- проект до 2032г.
- график 5/2; 8.30-17.10, отпуск 28 к.д
- социальные гарантии, ДМС
- компенсация аренды жилья до 80%
-жилищная программа : беспроцентный займ на стартовый взнос, компенсация ипотеки
- з.п 100к+ до вычета НДФЛ, + годовая премия

Контакты
+79119653746 Кирилл

Самому туда пойти на работу, что ли? 😁 Когда же будут такие объявления о наборе в вузы? 😭

#вакансия
👍12
О глобальном потеплении изменении климата

Несколько графиков, показывающих некоторые тренды можно посмотреть тут, тут , тут и тут (это не научные статьи, но вроде бы данные из науки)

Тема с глобальным потеплением проникла и в геокриологические расчёты - теперь все учитывают тренд, ну или пытаются это делать, хотя это дело неблагодарное, ибо о погоде мы знаем ничего, потому что геологические (ну или природные) периоды и процессы проходят на Земле тысячами и миллионами лет, а мы прогнозируем для зданий примерно на 50..100

Во Frost.Климат, как я писал ранее, теперь куча данных, что можно вообще ИГМИ не делать 😁
Ещё обнаружил интересный момент, что тренд потепления за год разный в разных точках Евразии - там где достоверность 66, это примерно район Италии, там где 39 - Арктика

Первая картинка - отклонение от условной нормы с 2015 года (ссылки на источник выше)

Для справки, по Арктике дельта примерно +0,6 градуса за 10 лет на текущий момент, а если под зданием сделать насыпи из песка и уложить пенополистрирол, то он хорошо удерживает натиск тепла

Хотя мерзлота, наверное, когда-то и так растает, ибо тепло идёт не только сверху, но и из недр Земли

P.S.: кто-то просил больше мерзлоты - получайте 😉

#мерзлота
👍8🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кое-что печатаю по просьбе друга, но лучше не знать что

#3dпечать
👍8
ЭКСПЕРИМЕНТЫ

с водосточными трубами на Моховой улице

Уже писал об этом, что в районе Моховой часть труб увели под землю

Я думаю, что кто-то из комитетов экспериментирует

В Калининграде осталась от немцев в старых домах такая же система

Как видно, вокруг трубы на цоколе сухо, на тротуаре тоже нет потока

Постараюсь сходить сюда зимой- посмотреть наледь, которая всегда образуется возле этих труб, и которую убирают не так активно

Большая проблема в управлении городом - когда приходит новый губернатор, приходят новые управленцы в управления и что-то делают иное

Так, например, заглохла тема со стеклопластиковыми трубами на водосточку, часть нижних труб стоит с тех времён, но всё не заменили, как хотели

Предполагалось, что они будут антивандальными, ибо высококультурные люди на жестяных выражают своё негодование в отношении несправедливости мира

#строительство
👍17
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как круто учатся наши архитекторы

Шпионские видео из их мастерской 😁

#образование
👍24🔥6
Объявление для студентов и специалистов:

Главгосэкспертиза проводит мероприятие "Экспертиза будущего"


https://edu.gge.ru/expert-school/expertise-future/

Студенты СПбГАСУ, кто будет участвовать, отпишитесь мне, пожалуйста

#строительство #образование
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ

Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D

Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию

Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее

Займусь получением академической версии и изучением

Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто

Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно

#геотехника
👍8