Рекомендации от нашей Сейсмологини (кафедра строительной механики):
Книга 📚 по конструкциям (есть печатная версия от студии Лебедева - да, это тот, что с синими волосами)
✅️ Проект Structuristik
сайт:
https://www.structuristik.com/;
телега:
https://t.me/structuristik
Проект об инжнерном деле, много полезной информации, особенно для наших юных умов, кто хочет считать и проектировать
Обнаружил у ребят подкасты с моими коллегами /знакомыми: Игорь Шерстенников (сейчас в СПб экспертизе); Пяткин Павел Алексеевич (ЭРКОН, жаль больше не читает лекции в ГАСУ); Александр Смирнов (ЭРКОН, работал под его началом в 10-х, сейчас сотрудничаем)
Про Сейсмологинь наших (это я их так придумал называть 😊) сделаю отдельный пост
Скан книги первого издания будетсразу после выше этого поста
Читайте комментарий ниже
#образование #строительство
Книга 📚 по конструкциям (есть печатная версия от студии Лебедева - да, это тот, что с синими волосами)
✅️ Проект Structuristik
сайт:
https://www.structuristik.com/;
телега:
https://t.me/structuristik
Проект об инжнерном деле, много полезной информации, особенно для наших юных умов, кто хочет считать и проектировать
Обнаружил у ребят подкасты с моими коллегами /знакомыми: Игорь Шерстенников (сейчас в СПб экспертизе); Пяткин Павел Алексеевич (ЭРКОН, жаль больше не читает лекции в ГАСУ); Александр Смирнов (ЭРКОН, работал под его началом в 10-х, сейчас сотрудничаем)
Про Сейсмологинь наших (это я их так придумал называть 😊) сделаю отдельный пост
Скан книги первого издания будет
Читайте комментарий ниже
#образование #строительство
👍13
✅️ВАКАНСИЯ
Зам.начальника ПТО (эксперт ПТО) (❗️не исполнительная документация❗️)
Трудоустройство: Заказчик ЛАЭС-2 ЭБ3,4
Место работы: г.Сосновый Бор (Лен.обл.)
Обязанности:
- координация работы группы сопровождения СМР, группы входного контроля РД
- анализ и отчётность по движению РД генпроектировщик-заказчик-генподрядчик
-задачи в рамках поручений руководителя
Требования:
- владение MS Office (word, excel, PP)
- активность и инициативность
- грамотная устная и письменная речь
- высшее образование в области строительства
Условия:
- бессрочный договор
- проект до 2032г.
- график 5/2; 8.30-17.10, отпуск 28 к.д
- социальные гарантии, ДМС
- компенсация аренды жилья до 80%
-жилищная программа : беспроцентный займ на стартовый взнос, компенсация ипотеки
- з.п 100к+ до вычета НДФЛ, + годовая премия
Контакты
+79119653746 Кирилл
#вакансия
Зам.начальника ПТО (эксперт ПТО) (❗️не исполнительная документация❗️)
Трудоустройство: Заказчик ЛАЭС-2 ЭБ3,4
Место работы: г.Сосновый Бор (Лен.обл.)
Обязанности:
- координация работы группы сопровождения СМР, группы входного контроля РД
- анализ и отчётность по движению РД генпроектировщик-заказчик-генподрядчик
-задачи в рамках поручений руководителя
Требования:
- владение MS Office (word, excel, PP)
- активность и инициативность
- грамотная устная и письменная речь
- высшее образование в области строительства
Условия:
- бессрочный договор
- проект до 2032г.
- график 5/2; 8.30-17.10, отпуск 28 к.д
- социальные гарантии, ДМС
- компенсация аренды жилья до 80%
-жилищная программа : беспроцентный займ на стартовый взнос, компенсация ипотеки
- з.п 100к+ до вычета НДФЛ, + годовая премия
Контакты
+79119653746 Кирилл
Самому туда пойти на работу, что ли? 😁 Когда же будут такие объявления о наборе в вузы? 😭#вакансия
👍12
О глобальном потеплении изменении климата
Несколько графиков, показывающих некоторые тренды можно посмотреть тут, тут , тут и тут (это не научные статьи, но вроде бы данные из науки)
Тема с глобальным потеплением проникла и в геокриологические расчёты - теперь все учитывают тренд, ну или пытаются это делать, хотя это дело неблагодарное, ибо о погоде мы знаемничего , потому что геологические (ну или природные) периоды и процессы проходят на Земле тысячами и миллионами лет, а мы прогнозируем для зданий примерно на 50..100
Во Frost.Климат, как я писал ранее, теперь куча данных, что можно вообще ИГМИ не делать 😁
Ещё обнаружил интересный момент, что тренд потепления за год разный в разных точках Евразии - там где достоверность 66, это примерно район Италии, там где 39 - Арктика
Первая картинка - отклонение от условной нормы с 2015 года (ссылки на источник выше)
Для справки, по Арктике дельта примерно +0,6 градуса за 10 лет на текущий момент, а если под зданием сделать насыпи из песка и уложить пенополистрирол, то он хорошо удерживает натиск тепла
Хотя мерзлота, наверное, когда-то и так растает, ибо тепло идёт не только сверху, но и из недр Земли
P.S.: кто-то просил больше мерзлоты - получайте 😉
#мерзлота
Несколько графиков, показывающих некоторые тренды можно посмотреть тут, тут , тут и тут (это не научные статьи, но вроде бы данные из науки)
Тема с глобальным потеплением проникла и в геокриологические расчёты - теперь все учитывают тренд, ну или пытаются это делать, хотя это дело неблагодарное, ибо о погоде мы знаем
Во Frost.Климат, как я писал ранее, теперь куча данных, что можно вообще ИГМИ не делать 😁
Ещё обнаружил интересный момент, что тренд потепления за год разный в разных точках Евразии - там где достоверность 66, это примерно район Италии, там где 39 - Арктика
Первая картинка - отклонение от условной нормы с 2015 года (ссылки на источник выше)
Для справки, по Арктике дельта примерно +0,6 градуса за 10 лет на текущий момент, а если под зданием сделать насыпи из песка и уложить пенополистрирол, то он хорошо удерживает натиск тепла
Хотя мерзлота, наверное, когда-то и так растает, ибо тепло идёт не только сверху, но и из недр Земли
P.S.: кто-то просил больше мерзлоты - получайте 😉
#мерзлота
👍8🔥3
ЭКСПЕРИМЕНТЫ
с водосточными трубами на Моховой улице
Уже писал об этом, что в районе Моховой часть труб увели под землю
Я думаю, что кто-то из комитетов экспериментирует
В Калининграде осталась от немцев в старых домах такая же система
Как видно, вокруг трубы на цоколе сухо, на тротуаре тоже нет потока
Постараюсь сходить сюда зимой- посмотреть наледь, которая всегда образуется возле этих труб, и которую убирают не так активно
Большая проблема в управлении городом - когда приходит новый губернатор, приходят новые управленцы в управления и что-то делают иное
Так, например, заглохла тема со стеклопластиковыми трубами на водосточку, часть нижних труб стоит с тех времён, но всё не заменили, как хотели
Предполагалось, что они будут антивандальными, ибо высококультурные люди на жестяных выражают своё негодование в отношении несправедливости мира
#строительство
с водосточными трубами на Моховой улице
Уже писал об этом, что в районе Моховой часть труб увели под землю
Я думаю, что кто-то из комитетов экспериментирует
В Калининграде осталась от немцев в старых домах такая же система
Как видно, вокруг трубы на цоколе сухо, на тротуаре тоже нет потока
Постараюсь сходить сюда зимой- посмотреть наледь, которая всегда образуется возле этих труб, и которую убирают не так активно
Большая проблема в управлении городом - когда приходит новый губернатор, приходят новые управленцы в управления и что-то делают иное
Так, например, заглохла тема со стеклопластиковыми трубами на водосточку, часть нижних труб стоит с тех времён, но всё не заменили, как хотели
Предполагалось, что они будут антивандальными, ибо высококультурные люди на жестяных выражают своё негодование в отношении несправедливости мира
#строительство
👍17
Объявление для студентов и специалистов:
Главгосэкспертиза проводит мероприятие "Экспертиза будущего"
https://edu.gge.ru/expert-school/expertise-future/
Студенты СПбГАСУ, кто будет участвовать, отпишитесь мне, пожалуйста
#строительство #образование
Главгосэкспертиза проводит мероприятие "Экспертиза будущего"
https://edu.gge.ru/expert-school/expertise-future/
Студенты СПбГАСУ, кто будет участвовать, отпишитесь мне, пожалуйста
#строительство #образование
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ 3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
Т-Навигатор - российская программа, которая вроде бы как могЁт 3D
Встречались с представительством в СПб, показали нам презентацию
Идея классная, но нужно думать, куда это можно потом двигать далее
Займусь получением академической версии и изучением
Газпром проектирование показывал на форуме изыскателей, было круто
Вопрос только в цене, мелкие компании не потянут однозначно
#геотехника
👍8