Crazy Scientist | Геотехника | Образование
3.91K subscribers
1.3K photos
145 videos
18 files
459 links
Канал о геотехнике, инженерных изысканиях, 3D-печати, образовании
Автор: Сергей Ланько
Препод в вузе
Популяризую образованность

☎️Связь со мной: @ross_docent

📽 YouTube: https://youtube.com/@civil_engenieer?si=z9uitBCKIpi8tk1f
Download Telegram
"Каминг-аут" доцента Ланько

Ухожу из СПбГАСУ

16 лет, как преподаю


P.S.: тут ради интереса спрошу, кто бы взял на работу, если бы я её искал? 😁
1😱137🎉1613🔥8🙊1
Нашёл интересный пример представления ИГ-колонки в какой-то недружественной стране

Прикольно отмечают для скальных грунтов степень выветривания - это первый столбец после полевого описания ИГЭ - представляют в виде вертикальной эпюры

#геотехника #геология
👍83
Подарок от сейсмологини - Надежды Владимировны, автора пособия
12🔥9👍5
Решил премировать студента, у которых вёл пары по ОиФ "Премией канала "Crazy Scientist" за интерес к геотехнике и разработку программки для расчёта осадки методом послойного суммирования (Python)
Начал работу ещё на 3м курсе, теперь со своей командой он сделал работающую программку

Елемесов Егор и команда

Премировал сертификатом Озона

#геотехника
🔥61👍208
Всем пламенный привет из Вены!

Начать серию репортажей хотелось бы с одного из пленарных докладов. Gioacchino Viggiani делал доклад «От одометра до компьютерной томографии: 100лет экспериментальной механики грунтов».

Казалось бы, чего ждать от этого названия? Ну будет нудноватый ретроспективный обзор, мол, в таком-то году то, в таком-то это… Но автор подошел к делу с искоркой отличного лектора – всю историческую часть изложил за 10 минут, а оставшиеся 30 рассматривал те задачи, которые ставились 100 лет назад и оценивал, в какой степени мы научились их решать.

Весь период осмысленного развития механики грунтов (по моему мнению, его, конечно, не с 1924 года надо вести, но это отдельный вопрос) он разделил на части:
- 1925-1950 годы – появились первые специализированные приборы, первым компрессионный одометр, незадолго следом – одноплоскостной срез, в 1930х – первые стабилометры. Экспериментально доказаны принцип эффективных напряжений и закон ламинарной фильтрации, получены законы компрессионной сжимаемости. Но пока что это все еще чистая феноменология: видим кривую, описываем математически, вот и вся наука.
- 1950-1980 годы – с началом развития теории критического состояния (Critical state soil mechanics – CSSM) в механике грунтов начинает развиваться своя версия «теории пластичности», отдельные экспериментальные зависимости начинают рассматриваться частями (упругая, упругопластическая, упрочнение-разупрочнение), развиваются нелинейные решения. Однако по-прежнему царит теория сплошной среды, понятие элементарного объема, локализация деформаций рассматривается как дефект оборудования.
- 1980 – настоящее время. Появление методов, основанных на рентген-лучах (компьютерная томография, электронная микроскопия) позволяет изучать изменения структуры на мезо- и микроуровнях, причем непосредственно входе испытания. Выясняется, что «однородное НДС» в лабораторном приборе совсем не такое однородное.

Далее автор выделяет те основные факторы, на которые, по его мнению, следует обратить внимание механике грунтов в ходе дальнейшего развития:
- неравнокомпонентное напряженное состояние и вращение осей главных напряжений;
- структурные эффекты (fabric);
- частично водонасыщенные грунты, в которых не выполняется принцип эффективных напряжений;
- локализация деформаций за счет дискретности строения;- совместное решение механической задачи с температурной, влажностной, химической и т.д.;
- экспериментальная микромеханика; - применение томографии.

Удачно закругляя доклад, автор указывает на то, что сам Терцаги об этих факторах говорил, но в его распоряжении не было современных технических средств, а у нас они есть. Главное только не перепутать технологию достижения цели с научным результатом.

Со статьей по этому великолепному докладу можно ознакомиться по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/HTIr65W-RLk5Ag

От себя же ехидно добавлю, что за 100 лет развития механики грунтов в зарубежной школе открыли для себя грунтоведение – на кафедре Инженерной и экологической геологии всеми перечисленными вопросами занимаются уже давно и упорно.
👍54🔥1
Защитились 4 из 6 моих последних выпускников СПбГАСУ

2 магистра - Лиза и Ира, определяли расчётом размер активной тепловой зоны. Использовали Frost 3D. Думаю, что потом можно использовать в СТО по моделированию в ММГ.

Бакалавры - Павел и Станислав, геотехнический расчёт. Павел чуть подкачал на защите, но взял с него обещание , что станет хорошим спецом . Станислава ругали на дисциплинарной комиссии за типичные общажные проступки, но на ГЭК справился отлично. В своих проступках раскаялся))

Еще впереди две Софии. Напишу отдельно, интересные Flashback с одной из них)

#образование
🔥52👍5😱3👎1
3D геотехнику можно посчитать только в Plaxis и MIDAS, т.е. по сути альтернативы пока нет в РФ.

Думал, что Geo5 обладает этим модулем, но нет.
С 2D версией выбор есть:
SIO2D
Alterra (MalininSoft)
Geo5

У Нелинейности (ex-MIDAS), как говорят коллеги, пока какая-то беда с расчётами, да и MIDAS немного страдал (как мне сказал знакомый - сначала считаем в Plaxis, потом докручиваем MIDAS)

Короче, голландцы сделали золотой стандарт

[FEM Model от Геореконструкции не беру в расчёт, его не купить]

Что ж, будем ждать новости о выходе SIO3D, надеюсь, что получу VIP-приглашение на презентацию 😁

По геомеханике, как мне кажется, выбор побольше

#геотехника
21👍5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мои голландские агенты специально для вас подснимали "как у них там"

Утро начинается не с чашки кофе, а с завораживающего звука забивки свай

#геотехника
👍108
Обнаружил, что появились еще одни производители термокос для ММГ (но они вроде 10+ лет производят их)

Производители - московская компания ООО "Приборы для испытания грунтов"
(ранее о них не слышал)

Теперь есть :
Эталон, Омск.
Русгеотех, Мск.
Криолаб, Мск.
НТП Горизонт, Мск
ПИГ, Мск.

Любое производство в нашей стране - это сложно, поэтому желаю ребятам удачи.

Как говорит мой друг, 600й Мерседес появился не сразу, до него был и 300й и 140й и тп.
Сразу взять и сделать/скопировать идеально не всегда получится в серийном производстве (поэтому и пишу, что сложно начинать производство с нуля)

[если что, это не является рекламой]

#мерзлота #геотехника
👍10🔥51
Ну всё...

Софьи защитились

В далёком 2008/2009 работал в небольшой компании обследователем, там собственно и получил первый опыт работы на объектах

Тему для диплома дал как раз директор этой компании, а также консультировал по расчётам

Там же научили чертить в автокаде [https://t.me/crazy_scientists/668]

Так вот в прошлом году обнаружил знакомую фамилию у себя в группе, и вот стал руководителем "этой знакомой фамилии " (эта одна из Софий 😁)

Такие вот переплетения судеб

СУЗСникам желаю удачи в понедельник, ну и всем защищающимся в этом году аналогично

#образование
🔥212