"Каминг-аут" доцента Ланько
Ухожу из СПбГАСУ
16 лет, как преподаю
P.S.: тут ради интереса спрошу, кто бы взял на работу, если бы я её искал? 😁
16 лет, как преподаю
1😱137🎉16❤13🔥8🙊1
Нашёл интересный пример представления ИГ-колонки в какой-то недружественной стране
Прикольно отмечают для скальных грунтов степень выветривания - это первый столбец после полевого описания ИГЭ - представляют в виде вертикальной эпюры
#геотехника #геология
Прикольно отмечают для скальных грунтов степень выветривания - это первый столбец после полевого описания ИГЭ - представляют в виде вертикальной эпюры
#геотехника #геология
👍8❤3
Подарок от сейсмологини - Надежды Владимировны, автора пособия
❤12🔥9👍5
Решил премировать студента, у которых вёл пары по ОиФ "Премией канала "Crazy Scientist" за интерес к геотехнике и разработку программки для расчёта осадки методом послойного суммирования (Python)
Начал работу ещё на 3м курсе, теперь со своей командой он сделал работающую программку
Елемесов Егор и команда
Премировал сертификатом Озона
#геотехника
Начал работу ещё на 3м курсе, теперь со своей командой он сделал работающую программку
Елемесов Егор и команда
Премировал сертификатом Озона
#геотехника
🔥61👍20❤8
Forwarded from Независимая геотехника
Всем пламенный привет из Вены!
Начать серию репортажей хотелось бы с одного из пленарных докладов. Gioacchino Viggiani делал доклад «От одометра до компьютерной томографии: 100лет экспериментальной механики грунтов».
Казалось бы, чего ждать от этого названия? Ну будет нудноватый ретроспективный обзор, мол, в таком-то году то, в таком-то это… Но автор подошел к делу с искоркой отличного лектора – всю историческую часть изложил за 10 минут, а оставшиеся 30 рассматривал те задачи, которые ставились 100 лет назад и оценивал, в какой степени мы научились их решать.
Весь период осмысленного развития механики грунтов (по моему мнению, его, конечно, не с 1924 года надо вести, но это отдельный вопрос) он разделил на части:
- 1925-1950 годы – появились первые специализированные приборы, первым компрессионный одометр, незадолго следом – одноплоскостной срез, в 1930х – первые стабилометры. Экспериментально доказаны принцип эффективных напряжений и закон ламинарной фильтрации, получены законы компрессионной сжимаемости. Но пока что это все еще чистая феноменология: видим кривую, описываем математически, вот и вся наука.
- 1950-1980 годы – с началом развития теории критического состояния (Critical state soil mechanics – CSSM) в механике грунтов начинает развиваться своя версия «теории пластичности», отдельные экспериментальные зависимости начинают рассматриваться частями (упругая, упругопластическая, упрочнение-разупрочнение), развиваются нелинейные решения. Однако по-прежнему царит теория сплошной среды, понятие элементарного объема, локализация деформаций рассматривается как дефект оборудования.
- 1980 – настоящее время. Появление методов, основанных на рентген-лучах (компьютерная томография, электронная микроскопия) позволяет изучать изменения структуры на мезо- и микроуровнях, причем непосредственно входе испытания. Выясняется, что «однородное НДС» в лабораторном приборе совсем не такое однородное.
Далее автор выделяет те основные факторы, на которые, по его мнению, следует обратить внимание механике грунтов в ходе дальнейшего развития:
- неравнокомпонентное напряженное состояние и вращение осей главных напряжений;
- структурные эффекты (fabric);
- частично водонасыщенные грунты, в которых не выполняется принцип эффективных напряжений;
- локализация деформаций за счет дискретности строения;- совместное решение механической задачи с температурной, влажностной, химической и т.д.;
- экспериментальная микромеханика; - применение томографии.
Удачно закругляя доклад, автор указывает на то, что сам Терцаги об этих факторах говорил, но в его распоряжении не было современных технических средств, а у нас они есть. Главное только не перепутать технологию достижения цели с научным результатом.
Со статьей по этому великолепному докладу можно ознакомиться по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/HTIr65W-RLk5Ag
От себя же ехидно добавлю, что за 100 лет развития механики грунтов в зарубежной школе открыли для себя грунтоведение – на кафедре Инженерной и экологической геологии всеми перечисленными вопросами занимаются уже давно и упорно.
Начать серию репортажей хотелось бы с одного из пленарных докладов. Gioacchino Viggiani делал доклад «От одометра до компьютерной томографии: 100лет экспериментальной механики грунтов».
Казалось бы, чего ждать от этого названия? Ну будет нудноватый ретроспективный обзор, мол, в таком-то году то, в таком-то это… Но автор подошел к делу с искоркой отличного лектора – всю историческую часть изложил за 10 минут, а оставшиеся 30 рассматривал те задачи, которые ставились 100 лет назад и оценивал, в какой степени мы научились их решать.
Весь период осмысленного развития механики грунтов (по моему мнению, его, конечно, не с 1924 года надо вести, но это отдельный вопрос) он разделил на части:
- 1925-1950 годы – появились первые специализированные приборы, первым компрессионный одометр, незадолго следом – одноплоскостной срез, в 1930х – первые стабилометры. Экспериментально доказаны принцип эффективных напряжений и закон ламинарной фильтрации, получены законы компрессионной сжимаемости. Но пока что это все еще чистая феноменология: видим кривую, описываем математически, вот и вся наука.
- 1950-1980 годы – с началом развития теории критического состояния (Critical state soil mechanics – CSSM) в механике грунтов начинает развиваться своя версия «теории пластичности», отдельные экспериментальные зависимости начинают рассматриваться частями (упругая, упругопластическая, упрочнение-разупрочнение), развиваются нелинейные решения. Однако по-прежнему царит теория сплошной среды, понятие элементарного объема, локализация деформаций рассматривается как дефект оборудования.
- 1980 – настоящее время. Появление методов, основанных на рентген-лучах (компьютерная томография, электронная микроскопия) позволяет изучать изменения структуры на мезо- и микроуровнях, причем непосредственно входе испытания. Выясняется, что «однородное НДС» в лабораторном приборе совсем не такое однородное.
Далее автор выделяет те основные факторы, на которые, по его мнению, следует обратить внимание механике грунтов в ходе дальнейшего развития:
- неравнокомпонентное напряженное состояние и вращение осей главных напряжений;
- структурные эффекты (fabric);
- частично водонасыщенные грунты, в которых не выполняется принцип эффективных напряжений;
- локализация деформаций за счет дискретности строения;- совместное решение механической задачи с температурной, влажностной, химической и т.д.;
- экспериментальная микромеханика; - применение томографии.
Удачно закругляя доклад, автор указывает на то, что сам Терцаги об этих факторах говорил, но в его распоряжении не было современных технических средств, а у нас они есть. Главное только не перепутать технологию достижения цели с научным результатом.
Со статьей по этому великолепному докладу можно ознакомиться по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/HTIr65W-RLk5Ag
От себя же ехидно добавлю, что за 100 лет развития механики грунтов в зарубежной школе открыли для себя грунтоведение – на кафедре Инженерной и экологической геологии всеми перечисленными вопросами занимаются уже давно и упорно.
Яндекс Диск
04_Special_Lecture_From_Oedometer_to_Computed_Tomography_100_years_of_experimental_.pdf
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
👍5❤4🔥1
Защитились 4 из 6 моих последних выпускников СПбГАСУ
2 магистра - Лиза и Ира, определяли расчётом размер активной тепловой зоны. Использовали Frost 3D. Думаю, что потом можно использовать в СТО по моделированию в ММГ.
Бакалавры - Павел и Станислав, геотехнический расчёт. Павел чуть подкачал на защите, но взял с него обещание , что станет хорошим спецом . Станислава ругали на дисциплинарной комиссии за типичные общажные проступки, но на ГЭК справился отлично. В своих проступках раскаялся))
Еще впереди две Софии. Напишу отдельно, интересные Flashback с одной из них)
#образование
2 магистра - Лиза и Ира, определяли расчётом размер активной тепловой зоны. Использовали Frost 3D. Думаю, что потом можно использовать в СТО по моделированию в ММГ.
Бакалавры - Павел и Станислав, геотехнический расчёт. Павел чуть подкачал на защите, но взял с него обещание , что станет хорошим спецом . Станислава ругали на дисциплинарной комиссии за типичные общажные проступки, но на ГЭК справился отлично. В своих проступках раскаялся))
Еще впереди две Софии. Напишу отдельно, интересные Flashback с одной из них)
#образование
🔥52👍5😱3👎1
3D геотехнику можно посчитать только в Plaxis и MIDAS, т.е. по сути альтернативы пока нет в РФ.
Думал, что Geo5 обладает этим модулем, но нет.
С 2D версией выбор есть:
SIO2D
Alterra (MalininSoft)
Geo5
У Нелинейности (ex-MIDAS), как говорят коллеги, пока какая-то беда с расчётами, да и MIDAS немного страдал (как мне сказал знакомый - сначала считаем в Plaxis, потом докручиваем MIDAS)
Короче, голландцы сделали золотой стандарт
[FEM Model от Геореконструкции не беру в расчёт, его не купить]
Что ж, будем ждать новости о выходе SIO3D, надеюсь, что получу VIP-приглашение на презентацию 😁
По геомеханике, как мне кажется, выбор побольше
#геотехника
Думал, что Geo5 обладает этим модулем, но нет.
С 2D версией выбор есть:
SIO2D
Alterra (MalininSoft)
Geo5
У Нелинейности (ex-MIDAS), как говорят коллеги, пока какая-то беда с расчётами, да и MIDAS немного страдал (как мне сказал знакомый - сначала считаем в Plaxis, потом докручиваем MIDAS)
Короче, голландцы сделали золотой стандарт
[FEM Model от Геореконструкции не беру в расчёт, его не купить]
Что ж, будем ждать новости о выходе SIO3D, надеюсь, что получу VIP-приглашение на презентацию 😁
По геомеханике, как мне кажется, выбор побольше
#геотехника
❤21👍5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мои голландские агенты специально для вас подснимали "как у них там"
Утро начинается не с чашки кофе, а с завораживающего звука забивки свай
#геотехника
Утро начинается не с чашки кофе, а с завораживающего звука забивки свай
#геотехника
👍10❤8
Обнаружил, что появились еще одни производители термокос для ММГ (но они вроде 10+ лет производят их)
Производители - московская компания ООО "Приборы для испытания грунтов"
(ранее о них не слышал)
Теперь есть :
Эталон, Омск.
Русгеотех, Мск.
Криолаб, Мск.
НТП Горизонт, Мск
ПИГ, Мск.
Любое производство в нашей стране - это сложно, поэтому желаю ребятам удачи.
Как говорит мой друг, 600й Мерседес появился не сразу, до него был и 300й и 140й и тп.
Сразу взять и сделать/скопировать идеально не всегда получится в серийном производстве (поэтому и пишу, что сложно начинать производство с нуля)
[если что, это не является рекламой]
#мерзлота #геотехника
Производители - московская компания ООО "Приборы для испытания грунтов"
(ранее о них не слышал)
Теперь есть :
Эталон, Омск.
Русгеотех, Мск.
Криолаб, Мск.
НТП Горизонт, Мск
ПИГ, Мск.
Любое производство в нашей стране - это сложно, поэтому желаю ребятам удачи.
Как говорит мой друг, 600й Мерседес появился не сразу, до него был и 300й и 140й и тп.
Сразу взять и сделать/скопировать идеально не всегда получится в серийном производстве (поэтому и пишу, что сложно начинать производство с нуля)
[если что, это не является рекламой]
#мерзлота #геотехника
👍10🔥5❤1
Ну всё...
Софьи защитились
В далёком 2008/2009 работал в небольшой компании обследователем, там собственно и получил первый опыт работы на объектах
Тему для диплома дал как раз директор этой компании, а также консультировал по расчётам
Там же научили чертить в автокаде [https://t.me/crazy_scientists/668]
Так вот в прошлом году обнаружил знакомую фамилию у себя в группе, и вот стал руководителем "этой знакомой фамилии " (эта одна из Софий 😁)
Такие вот переплетения судеб
СУЗСникам желаю удачи в понедельник, ну и всем защищающимся в этом году аналогично
#образование
Софьи защитились
В далёком 2008/2009 работал в небольшой компании обследователем, там собственно и получил первый опыт работы на объектах
Тему для диплома дал как раз директор этой компании, а также консультировал по расчётам
Там же научили чертить в автокаде [https://t.me/crazy_scientists/668]
Так вот в прошлом году обнаружил знакомую фамилию у себя в группе, и вот стал руководителем "этой знакомой фамилии " (эта одна из Софий 😁)
Такие вот переплетения судеб
СУЗСникам желаю удачи в понедельник, ну и всем защищающимся в этом году аналогично
#образование
Telegram
Crazy Scientist | Геотехника | Образование
История о том, как меня научили нормально чертить в Автокаде
Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут…
Когда я учился по "советской " системе с 2004 по 2009 год, в нашем учебном плане не было Автокада
Чертили руками и учились пользоваться им сами
Ютуба особо не было в нашей жизни, да и ноут…
🔥21❤2