В тексте упоминается площадь, но памятник сегодня стоит совсем не на площади, а во дворе Мраморного дворца. Как думаете, о каком же тогда месте речь?
Anonymous Quiz
22%
Площадь Островского
13%
Сенная площадь
65%
Площадь Восстания
0%
Площадь Искусств
😱1
А вот фото памятника с исторической локации. Кстати, он – один из немногих некоторое время простоял в период Советской власти.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Николая II с семьей, а также четырьмя приближенными были расстреляны в подвале дома Ипатьева.
Страшная, кровавая страница в истории нашей страны. Когда были в Вене, меня поразил тот факт, что их император во время распада Австро-Венгрии просто отстранился от престола и был изгнан в Швейцарию (а что, так можно было?)У нас же императорская семья была убита, и больше 70 лет место их захоронения оставалось тайной.
В 1998 году Николая II, Александру Федоровну с дочерьми, а также лейб-медика Боткина, повара Харитонова, лакея Труппа, горничную Демидову перезахоронили. Для многих наших туристов, кстати, становится открытием, что царская семья (кроме Марии и Алексея) покоится теперь в Петропавловском соборе Петербурга.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тема маяков интересует нас уже довольно давно. Сколько же троп исхожено вокруг да около маяков Ленобласти, и идея хоть разочек оказаться на вершине одного из них, все меня не отпускала… И вот, совершенно неожиданно для себя я попала на маяк в Кронштадте.
Мы просто отправились на экскурсию по фортам (о них тоже постараемся скоро рассказать), и она включала посещение одинокого островка в Финском заливе, где стоит Задний створный маяк Морского канала высотой 42,8 м – один из самых высоких маяков вблизи Кронштадта.
Экскурсия нам очень понравилась, так что, проверив сами, смело можем рекомендовать вам этих организаторов. Записаться на такую прогулку можно через нас, описание маршрута скоро разместим на нашем сайте в разделе «Экскурсии».
Другие красивые маяки вблизи Петербурга, которыми можно полюбоваться, можно найти в этом посте.
Ваши экскурсоводы по Петербургу, Яна и Татьяна Митяевы ❤️
Мы просто отправились на экскурсию по фортам (о них тоже постараемся скоро рассказать), и она включала посещение одинокого островка в Финском заливе, где стоит Задний створный маяк Морского канала высотой 42,8 м – один из самых высоких маяков вблизи Кронштадта.
Экскурсия нам очень понравилась, так что, проверив сами, смело можем рекомендовать вам этих организаторов. Записаться на такую прогулку можно через нас, описание маршрута скоро разместим на нашем сайте в разделе «Экскурсии».
Другие красивые маяки вблизи Петербурга, которыми можно полюбоваться, можно найти в этом посте.
Ваши экскурсоводы по Петербургу, Яна и Татьяна Митяевы ❤️
Интересное событие в книжном мире Петербурга ❤️
В конце августа в продажу поступит книга Ксюши Сидориной, девушки, которая уже лет 6 как реставрирует плитку, печи и другие архитектурные детали в парадных городах. Кто был на нашей экскурсии по парадным, возможно, помнит и наши рассказы о знаменитой метлахской плитке. Теперь можно углубиться в тему, и я сама с нетерпением жду, когда же буду держать эту книгу в руках 🤤
Сейчас можно оформить предзаказ (и сэкономить 345 р. ехех). Сделать это на сайте Подписных тут.
В конце августа в продажу поступит книга Ксюши Сидориной, девушки, которая уже лет 6 как реставрирует плитку, печи и другие архитектурные детали в парадных городах. Кто был на нашей экскурсии по парадным, возможно, помнит и наши рассказы о знаменитой метлахской плитке. Теперь можно углубиться в тему, и я сама с нетерпением жду, когда же буду держать эту книгу в руках 🤤
Сейчас можно оформить предзаказ (и сэкономить 345 р. ехех). Сделать это на сайте Подписных тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Готовясь к экскурсиям, мы тоже обращаемся к детской литературе, именно в ней, порой, лежат простые ответы на самые сложные вопросы. В этой подборке мы собрали лучшие детские книги о Петербурге по версии нас и наших туристов:
1. «Приключения Алика и Гусарика»
Эта книга была одной из любимых в моем детстве. Когда мы с родителями ездили в центр, я брала ее с собой и представляла, что тоже, как Алик буду путешествовать по городу. Возможно, с нее и началась моя любовь в Петербургу. Кажется, ее давно не переиздавали, но можно найти на авито.
2. Книги издательства «Настя и Никита»
У издательства есть целая
серия
книг на тему Петербурга: “Пешком по Невскому”, “Эрмитаж”, “Мосты Петербурга”, “Петергоф”, “Летний сад”, “Царское Село”.
3.
«1724. Почти детективная история, рассказанная отроком петровской эпохи»
Книга написана в детективном жанре, читается легко и с интересом.
4.«Коты стерегут город. Правдивая история эрмитажного кота Василия»
Эту книгу нам посоветовали туристы. Особенно оценят котолюбители.
5.
«Азбука Эрмитажа»
Каждая буква этой азбуки проиллюстрирована изображениями произведений из собрания музея. Думаю , книга станет простым и интересным способом обучить ребенка алфавиту и одновременно познакомить его с работами великих мастеров.
6. «Петербургские каникулы».
Этот виммельбух нам подарил художник Максим Корчагин, он же победитель второго конкурса «Рисуй Питер». Про неё мы уже писали, иллюстрации такие понятные и красочные, что даже двухлетка рассматривает с большим интересом и уже различает достопримечательности и знает, как выглядит Пётр I. Сейчас приобрести возможно только в Доме книги и музее МАФ.
7. «Как найти счастье на улице»
Добрая книга о Петербурге и достопримечательностях, кажется, с 1997 года не переиздавалась, но на
OZON
продается.
8.
«Санкт-Петербург. Иллюстрированная история для детей»
Книга создавалась двумя мастерами - писателем Воскобойниковым и художником Владимиром Алексеевым. Подойдёт для младших школьников, понравится и взрослым, желающим закрыть пробелы в истории города.
9.
«Чижик-пыжик и легенды эрмитажных котов»
Это целая серия книг о приключениях знаменитой птички в Петербурге.
Что бы еще добавили к этому списку?
Ваши Татьяна и Яна Митяевы
#чтопочитать@cozy_spb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие участники конкурса #рисуйпитер5. Из-за технических трудностей мы никак не могли доделать онлайн-галерею на сайте, но наконец-то это свершилось. Извините, что на это ушло столько времени 🥺
В этом году галерея выполнена в другом стиле, а также обратите внимание, что на разных устройствах отображается по-разному (на ПК галерея, где видны все изображения, а на смартфоне нужно пролистывать).
Полюбоваться потрясающе талантливыми работами, посвященными одному городу, можно тут: https://cozy-spb.ru/gallery5
Если вы отправляли нам свою работу для участия в выставке, но не нашли ее на сайте, пожалуйста, напишите об этом сюда: @cozyspb.
P.S. Какое же счастье – любоваться этими работами❤️
В этом году галерея выполнена в другом стиле, а также обратите внимание, что на разных устройствах отображается по-разному (на ПК галерея, где видны все изображения, а на смартфоне нужно пролистывать).
Полюбоваться потрясающе талантливыми работами, посвященными одному городу, можно тут: https://cozy-spb.ru/gallery5
Если вы отправляли нам свою работу для участия в выставке, но не нашли ее на сайте, пожалуйста, напишите об этом сюда: @cozyspb.
P.S. Какое же счастье – любоваться этими работами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
cozy-spb.ru
Галерея конкурса 'Рисуй Питер'
Вчера вдруг осенило новой мечтой (мало ведь старых неисполненных мечт). При том, что еще недавно мне казалась, что это из списка того, что я никогда не:
-Не стану и не хочу стать режиссером;
-Не стану тренером
и…
-никогда не напишу книгу.
Одна я действительно не напишу, а вот с мамой 😈
В общем, в голове родилась идея написать детскую книгу о Петербурге.
Почему детскую? Во-первых, есть сомнения, что получится привнести что-то новое в мир взрослой литературы. Во-вторых, мне кажется, за столько лет работы с детьми мы выучились, как преподнести информацию ребёнку так, чтобы он ее только воспринял, но и захотел проглотить ещё пару килограммчиков. Почему бы не влюбить ещё больше деток в Петербург? Вроде бы миссия благородная.
А у вас была когда-нибудь мечта написать книгу? Скажите, она сбыточная или несбыточная? 😁
-Не стану и не хочу стать режиссером;
-Не стану тренером
и…
-никогда не напишу книгу.
Одна я действительно не напишу, а вот с мамой 😈
В общем, в голове родилась идея написать детскую книгу о Петербурге.
Почему детскую? Во-первых, есть сомнения, что получится привнести что-то новое в мир взрослой литературы. Во-вторых, мне кажется, за столько лет работы с детьми мы выучились, как преподнести информацию ребёнку так, чтобы он ее только воспринял, но и захотел проглотить ещё пару килограммчиков. Почему бы не влюбить ещё больше деток в Петербург? Вроде бы миссия благородная.
А у вас была когда-нибудь мечта написать книгу? Скажите, она сбыточная или несбыточная? 😁
1 19 4
Готовим новую экскурсию, угадаете, куда? Угадавшим 10% скидка ✨
Anonymous Quiz
19%
Петроградская сторона
11%
Петергоф
22%
Васильевский остров
47%
Царское Село
Тададааам! ✨У нас готовится новая экскурсия.
В этот раз мы решили выбраться за черту исторического центра и подготовить экскурсию по Царскому Селу. Вообще маршрут начал собираться в голове ещё весной, но пока что это были хихоньки да хахоньки: многочисленные прогулки и чтение в свое удовольствие.
Сейчас же пора перейти к более решительным мерам. Тем более, в качестве мотивации я хотела, как и в прошлом году, завершить экскурсию ко дню рождения и провести ее близким, но поскольку гости ещё не в курсе, можно было бы и отказаться от этой затеи… НО тут случилось непоправимое 😱😱😱:на экскурсию по Царскому Селу уже записалась наша давняя экскурсантка, так что назад пути нет.
Маршрут придется собрать к октябрю 💪🏻 Я счастлива, волнуюсь и в предвкушении, что сможем наконец-то показать вам этот обожаемый мной, тихий и почти что провинциальный городок с императорским характером. Мы с мамой не любим готовить «очередные экскурсии». Поэтому покажем вам другое Царское Село, да, без Янтарной комнаты, но поверьте, этому городу ещё есть чем удивить! Надеемся, наша новая программа станет открытием даже для тех, кто был здесь не один раз ❤️
Ваши экскурсоводу по Петербургу
Яна и Татьяна Митяевы
В этот раз мы решили выбраться за черту исторического центра и подготовить экскурсию по Царскому Селу. Вообще маршрут начал собираться в голове ещё весной, но пока что это были хихоньки да хахоньки: многочисленные прогулки и чтение в свое удовольствие.
Сейчас же пора перейти к более решительным мерам. Тем более, в качестве мотивации я хотела, как и в прошлом году, завершить экскурсию ко дню рождения и провести ее близким, но поскольку гости ещё не в курсе, можно было бы и отказаться от этой затеи… НО тут случилось непоправимое 😱😱😱:
Маршрут придется собрать к октябрю 💪🏻 Я счастлива, волнуюсь и в предвкушении, что сможем наконец-то показать вам этот обожаемый мной, тихий и почти что провинциальный городок с императорским характером. Мы с мамой не любим готовить «очередные экскурсии». Поэтому покажем вам другое Царское Село, да, без Янтарной комнаты, но поверьте, этому городу ещё есть чем удивить! Надеемся, наша новая программа станет открытием даже для тех, кто был здесь не один раз ❤️
Ваши экскурсоводу по Петербургу
Яна и Татьяна Митяевы