Вечернее расслабляющее: радуга
Первая с UPPA winery в Крыму, вторая моя, московская
Первая с UPPA winery в Крыму, вторая моя, московская
❤48🔥27😍18
Когда я только начинала открывать для себя мир вина, я сильно удивлялась тому, как на всяких конкурсах сомелье люди просто опускают в бокал нос и без тени сомнения говорят, — это Мерло с правого берега Бордо 2006 года урожая! Мне это всё казалось какой-то магией.
Теперь же я понимаю, что это особый навык, и ему можно научиться. И я несу вам информацию о том, где это можно будет сделать в ближайшее время.
Питерская школа сомелье «Миллезим» запускает двухдневый марафон Винтенсив — для всех, кто хочет научиться определять вино вслепую.
Интенсив проведет Ирина Кутковская, победительница конкурсов сомелье и тренинг-менеджер JOIA.
Для кого: кависты, сомелье, официанты и просто любители вина
Когда: 5 и 6 июня, пятница 18:00–22:00 и суббота 12:00–16:00
Сколько: 8000 ₽
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 79. Школа сомелье «Миллезим»
Присоединиться можно по этой ссылке.
Звучит как идеальное начало лета!
Теперь же я понимаю, что это особый навык, и ему можно научиться. И я несу вам информацию о том, где это можно будет сделать в ближайшее время.
Питерская школа сомелье «Миллезим» запускает двухдневый марафон Винтенсив — для всех, кто хочет научиться определять вино вслепую.
За 10 часов вы разберете алгоритм профессионального описания вина, поработаете с разными ароматами, попрактикуетесь на слепых дегустациях и проверите себя в командном винном квизе. Вас ждет 18 винных образцов за два дня.
Интенсив проведет Ирина Кутковская, победительница конкурсов сомелье и тренинг-менеджер JOIA.
Для кого: кависты, сомелье, официанты и просто любители вина
Когда: 5 и 6 июня, пятница 18:00–22:00 и суббота 12:00–16:00
Сколько: 8000 ₽
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 79. Школа сомелье «Миллезим»
Присоединиться можно по этой ссылке.
Звучит как идеальное начало лета!
🔥42❤27✍18👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мне тут в запрещенке попался классный ролик, который в пору в учебных материалах использовать. Очень классно показан весь процесс снятия игристого вина с дрожжевого осадка. Рассказываю:
Конечно, иногда всё делается вручную, но если объемы производства большие, то без таких приспособлений просто не обойтись.
А еще хочу сказать, что просто обожаю, когда виноделы публикуют такой контент — да, для них это просто рутинные процессы, но подсмотреть за кулисы всегда интересно. Тем более, что такой ролик не требует много усилий.
1. Заморозка дрожжевого осадка. Когда бутылки становятся горлышком вверх, мы видим, что весь осадок собран возле пробки и не оседает — потому что его в самом начале видео заморозили
2. Дегоржаж. Непосредственное удаление осадка, тот самый момент, когда человек специальным инструментом открывает бутылку, и замороженный осадок вылетает наружу
3. Дозаж. Важный этап, который определяет степень сладости игристого. Мы видим, что после дегоржажа в открытые бутылки погружается трубка. Именно через эту трубку в бутылку подается так называемый дозажный ликер — смесь вина и сахара. Также на этом этапе компенсируется та часть вина, которая вылилась из бутылки во время дегоржажа
4. Укупоривание. Ну, тут всё и без объяснений понятно
Конечно, иногда всё делается вручную, но если объемы производства большие, то без таких приспособлений просто не обойтись.
А еще хочу сказать, что просто обожаю, когда виноделы публикуют такой контент — да, для них это просто рутинные процессы, но подсмотреть за кулисы всегда интересно. Тем более, что такой ролик не требует много усилий.
🍾51👍26❤13🔥12
И раз уж заговорили про игристые, предлагаю вспомнить основы: как определить по этикетке, насколько сладким или наоборот сухим будет вино.
Важно: все эти термины относятся исключительно к игристым винам, к тихим они не имеют никакого отношения.
А какой вариант чаще всего выбираете вы?
Brut Nature или Zero Dosage — самые сухие игристые, на этапе дозажа сахар вообще не добавляется, только компенсируется утраченное во время дегоржажа вино. Количество остаточного от ферментации сахара не должно превышать 3 г/л. Диетическое игристое, как я люблю говорить
Extra Brut — не более 6 граммов сахара на литр
Brut — самая популярная категория, не более 12 граммов сахара на литр
Extra Dry — категория, которая чаще всего вводит в заблуждение, это не "экстра сухое" вино, тут вообще-то уже достаточно много сахара, во вкусе сладость будет ощутимой, не более 17 граммов сахара на литр
Dry или Sec — вопреки тому, что dry переводится как сухое, это на самом деле одна из самых сладких категорий в игристых винах, тут до 32 граммов сахара на литр
Demi-Sec — редко встречается на полках магазинов, и может показаться слишком сладким даже тем, кто действительно любит категории Dry и Extra Dry, тут до 50 граммов сахара на литр
Doux — ну это прямо нектар или даже десерт. Это очень сладкие игристые, их пьют в качестве дижестива, тут более 50 граммов сахара на литр
Важно: все эти термины относятся исключительно к игристым винам, к тихим они не имеют никакого отношения.
А какой вариант чаще всего выбираете вы?
🍾47👍23✍12❤12
Я неоднократно рассказывала вам про вина Loco Cimbali от Олега Репина. В частности его Рислинг считаю одним из лучших среди российских.
А совсем недавно генуэзская линейка Loco Cimbali пополнилась еще двумя белыми винами из сортов Кокур и Семильон.
Кокур — сорт наш, крымский. Если ни разу не пробовали вино из Кокура, то обязательно это исправьте. Это очень интересный сорт, а его аромат отлично сочетается с летним настроением — там и груши, и луговые цветы, и липа, и лёгкое дыхание морского бриза. К тому же, Кокур от Loco Cimbali происходит из микрозоны Кефало‑Вриси (это в Балаклавской долине), которая считается наиболее благоприятной для Кокура благодаря значительной высоте над уровнем моря и прохладным потокам воздуха.
Семильон — сорт родом из Бордо, один из старейших сортов винограда. В аромате персики и абрикосы, фишкой сорта являются тонкие ноты воска и ладана, которые делают вино поистине уникальным. Семильон тоже выращивают в Балаклавской долине, но уже в микрозоне Оборонная, на одном из склонов горы Аю-Кая. Этот терруар богат на крымские травы — шалфей, дикий тимьян, можжевельник. Всё это благоприятно отражается на винограде и вкусоароматическом профиле вина.
Также в генуэзской линейке Loco Cimbali от Олега Репина представлены: Вионье, Оранж, Менье, Пино Блан и Рислинг.
Говорят, новинки из Кокура и Семильона уже в продаже — что захотелось попробовать первым?
❤️ Кокур
🔥 Семильон
А совсем недавно генуэзская линейка Loco Cimbali пополнилась еще двумя белыми винами из сортов Кокур и Семильон.
Кокур — сорт наш, крымский. Если ни разу не пробовали вино из Кокура, то обязательно это исправьте. Это очень интересный сорт, а его аромат отлично сочетается с летним настроением — там и груши, и луговые цветы, и липа, и лёгкое дыхание морского бриза. К тому же, Кокур от Loco Cimbali происходит из микрозоны Кефало‑Вриси (это в Балаклавской долине), которая считается наиболее благоприятной для Кокура благодаря значительной высоте над уровнем моря и прохладным потокам воздуха.
Семильон — сорт родом из Бордо, один из старейших сортов винограда. В аромате персики и абрикосы, фишкой сорта являются тонкие ноты воска и ладана, которые делают вино поистине уникальным. Семильон тоже выращивают в Балаклавской долине, но уже в микрозоне Оборонная, на одном из склонов горы Аю-Кая. Этот терруар богат на крымские травы — шалфей, дикий тимьян, можжевельник. Всё это благоприятно отражается на винограде и вкусоароматическом профиле вина.
Также в генуэзской линейке Loco Cimbali от Олега Репина представлены: Вионье, Оранж, Менье, Пино Блан и Рислинг.
Говорят, новинки из Кокура и Семильона уже в продаже — что захотелось попробовать первым?
❤️ Кокур
🔥 Семильон
❤75🔥41👍30❤🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я: сохраняю очередной красивый способ хранения вина дома
Мои бутылки в платяном шкафу: а что-то типа реальных действий планируется?
Мои бутылки в платяном шкафу: а что-то типа реальных действий планируется?
😁57❤29💯16
Все мы слышали эти шуточки про микроскопические порции в дорогих ресторанах, но извините, вы когда-нибудь пробовали съесть ужин из семи полноценных блюд?!
Я вот попробовала, и это тот еще челлендж. Но я ни о чем не жалею, так как это было легендарно. Блюда от Padron и Жажды Крови, вино от аргентинской Alta Vista, которое хозяин, потомственный винодел и по совместительству граф, презентует тебе собственной персоной.
Из вина мне особенно запомнилась Бонарда — это красный сорт винограда, который сейчас в Аргентине становится очень популярным из-за тренда на более легкотелые вина. Насыщенное, ягодное, но не тяжелое вино, очень напоминает хорошую Италию.
А вот это говяжье ребро с перцем рамиро на фото стоит того, чтобы забыть о режиме питания (снова) и наведаться за ним в Жажду, это очень вкусно.
Снимаю шляпу перед командой Padron и всеми организаторами, я испытала истинный восторг!
Я вот попробовала, и это тот еще челлендж. Но я ни о чем не жалею, так как это было легендарно. Блюда от Padron и Жажды Крови, вино от аргентинской Alta Vista, которое хозяин, потомственный винодел и по совместительству граф, презентует тебе собственной персоной.
Из вина мне особенно запомнилась Бонарда — это красный сорт винограда, который сейчас в Аргентине становится очень популярным из-за тренда на более легкотелые вина. Насыщенное, ягодное, но не тяжелое вино, очень напоминает хорошую Италию.
А вот это говяжье ребро с перцем рамиро на фото стоит того, чтобы забыть о режиме питания (снова) и наведаться за ним в Жажду, это очень вкусно.
Снимаю шляпу перед командой Padron и всеми организаторами, я испытала истинный восторг!
❤46🔥34👍20😍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вечернее расслабляющее: вечер для двоих
❤40🔥23😍20
На моей книжной полке появилась новая книга о вине — Лозы Сан-Лоренцо Эдварда Стейнберга.
Эта книга построена вокруг личности Анджело Гайи, человека, который в мире вина не нуждается в представлении. Это культовый итальянский винодел, человек года 1998 по версии журнала Декантер и король Барбареско.
Анджело Гайя
За книгу благодарю DP-Trade. Но одной книгой сыт не будешь, вина от Гайя тоже были, и скоро я расскажу про них отдельно.
Эта книга построена вокруг личности Анджело Гайи, человека, который в мире вина не нуждается в представлении. Это культовый итальянский винодел, человек года 1998 по версии журнала Декантер и король Барбареско.
Эта книга рассказывает о нашем вине. Она для тех, кто хочет узнать, как делаются хорошие вина. Мы рассчитываем, что понимание продукта нашего труда добавит удовольствие тому, кто его употребляет.
Анджело Гайя
За книгу благодарю DP-Trade. Но одной книгой сыт не будешь, вина от Гайя тоже были, и скоро я расскажу про них отдельно.
❤32🔥23👍19😍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какая же кропотливая работа — на каждую бутылку вручную наносить этот восковой колпачок.
Но если честно, то я не фанат бутылок, укупоренных воском. Да, они выделяются на фоне остальных на полках, но открывать их иной раз сравни какому-то наказанию.
Недавно мне попалась бутылка, укупоренная двойным слоем воска разных цветов, да, необычно, да, красиво, но я боялась себе отрезать пальцы, пока его срезала, так как штопор просто не вкручивался в двойной слой воска.
А вы что думаете про воск на пробке вместо стандартной капсулы?
Но если честно, то я не фанат бутылок, укупоренных воском. Да, они выделяются на фоне остальных на полках, но открывать их иной раз сравни какому-то наказанию.
Недавно мне попалась бутылка, укупоренная двойным слоем воска разных цветов, да, необычно, да, красиво, но я боялась себе отрезать пальцы, пока его срезала, так как штопор просто не вкручивался в двойной слой воска.
А вы что думаете про воск на пробке вместо стандартной капсулы?
👍23❤16💯16🔥3
Так выглядит хороший летний вечер. Мы почти готовы начинать нашу дегустацию Шампани!
🍾39🔥26❤15❤🔥5