Кот-де-Вин
12.6K subscribers
3.09K photos
440 videos
546 links
Замурчательный винный ликбез для всех желающих, 18+. Москва

Реклама / частные мероприятия: @sashakatanceva

Канал в MAX: https://max.ru/cotesdevin
Download Telegram
Многие не понимают, как отличить в ресторане хорошие устрицы от плохих. На самом деле всё просто:

1. Устрица должна пахнуть морем. Как будто вы сидите на пляже и вдыхаете свежий морской бриз. Этот запах ни с чем не спутать

2. Открытая устрица должна выглядеть так как на фото слева. На фото справа сплошное недоразумение — раскуроченный моллюск, который выглядит так будто его уже кто-то пережевал вместо вас (простите)


И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.

У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
🔥5029😍18👍7
В завершение устричной субботы на канале — полюбуйтесь двумя прелестными пёсиками, которые, по всей видимости, тоже не прочь полакомиться устрицами 🦪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46😍43🍾19🔥7
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим художником, а так как пил он на пустой желудок, настроение стало у него просто радужным.


Сомерсет Моэм, Бремя страстей человеческих

Мне кажется, если бы я выпила на пустой желудок абсент, то я бы просто сразу уснула.

А что сейчас читаете вы?
😁4723💯14😍2
Кот-де-Вин
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим…
После того, как я прочла эти строки у Моэма, мне стало интересно, почему главный герой почувствовал себя настоящим художником после того, как выпил абсента. Я полезла разбираться и несу результаты своего ресёрча вам.

Абсент — крепкий алкогольный напиток (≈70%) на основе горькой полыни, аниса и других трав.


Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.

Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.

В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.

А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.

Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.

Если было интересно, ставьте ❤️
125👍28🔥21
Тут фотографировала на днях как раз 🤭
🔥4823😍17👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Hello, summer

И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
91💯29🕊14🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совиньон Блан + халапеньо — слышали про такой тренд? А Сара Джессика Паркер не просто про него слышала, она им вдохновилась и выпускает под своим брендом Invivo X, SJP Совиньон Блан с халапеньо. Как вам такое, а?

Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.

Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.

Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина. Если у вас тоже уши свернулись в трубочку от Совиньон БланК, то вы не одни.

Что думаем?

❤️ норм
💔 стрём
💔6916😁13😱8
Если душа потребует экспериментов, то знайте, что добавлять халапеньо в бокал надо тоже с умом. Нашла на сайте Forbes лайфхаки, делюсь:

1. Халапеньо должен быть замороженным и порезанным на колечки

2. Не добавляйте сразу много, по мере того, как перец будет таять, острота будет нарастать

3. Не оставляйте халапеньо в бокале надолго, как только вы почувствуете приятную остринку, уберите перец из бокала, иначе вино может стать слишком острым

4. Начните с двух колечек — так вы по-прежнему будете ощущать вкус вина, но с пикантной перчинкой. Четыре колечка — ощутима остринка, уже больше напоминает коктейль, шесть колечек — для тех, кто действительно любит острое

5. Не используйте для этой цели дорогое вино и не подсовывайте никому вино с перцем без предупреждения


А вы пробовали добавлять халапеньо в Совиньон Блан или это всё от лукавого?
👀562413😁9
Вечернее расслабляющее: радуга

Первая с UPPA winery в Крыму, вторая моя, московская
48🔥27😍18
Когда я только начинала открывать для себя мир вина, я сильно удивлялась тому, как на всяких конкурсах сомелье люди просто опускают в бокал нос и без тени сомнения говорят, — это Мерло с правого берега Бордо 2006 года урожая! Мне это всё казалось какой-то магией.

Теперь же я понимаю, что это особый навык, и ему можно научиться. И я несу вам информацию о том, где это можно будет сделать в ближайшее время.

Питерская школа сомелье «Миллезим» запускает двухдневый марафон Винтенсив — для всех, кто хочет научиться определять вино вслепую.

За 10 часов вы разберете алгоритм профессионального описания вина, поработаете с разными ароматами, попрактикуетесь на слепых дегустациях и проверите себя в командном винном квизе. Вас ждет 18 винных образцов за два дня.


Интенсив проведет Ирина Кутковская, победительница конкурсов сомелье и тренинг-менеджер JOIA.

Для кого: кависты, сомелье, официанты и просто любители вина
Когда: 5 и 6 июня, пятница 18:00–22:00 и суббота 12:00–16:00
Сколько: 8000 ₽
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 79. Школа сомелье «Миллезим»
Присоединиться можно по этой ссылке.

Звучит как идеальное начало лета!
🔥422718👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мне тут в запрещенке попался классный ролик, который в пору в учебных материалах использовать. Очень классно показан весь процесс снятия игристого вина с дрожжевого осадка. Рассказываю:

1. Заморозка дрожжевого осадка. Когда бутылки становятся горлышком вверх, мы видим, что весь осадок собран возле пробки и не оседает — потому что его в самом начале видео заморозили

2. Дегоржаж. Непосредственное удаление осадка, тот самый момент, когда человек специальным инструментом открывает бутылку, и замороженный осадок вылетает наружу

3. Дозаж. Важный этап, который определяет степень сладости игристого. Мы видим, что после дегоржажа в открытые бутылки погружается трубка. Именно через эту трубку в бутылку подается так называемый дозажный ликер — смесь вина и сахара. Также на этом этапе компенсируется та часть вина, которая вылилась из бутылки во время дегоржажа

4. Укупоривание. Ну, тут всё и без объяснений понятно


Конечно, иногда всё делается вручную, но если объемы производства большие, то без таких приспособлений просто не обойтись.

А еще хочу сказать, что просто обожаю, когда виноделы публикуют такой контент — да, для них это просто рутинные процессы, но подсмотреть за кулисы всегда интересно. Тем более, что такой ролик не требует много усилий.
🍾51👍2613🔥12
И раз уж заговорили про игристые, предлагаю вспомнить основы: как определить по этикетке, насколько сладким или наоборот сухим будет вино.

Brut Nature или Zero Dosage — самые сухие игристые, на этапе дозажа сахар вообще не добавляется, только компенсируется утраченное во время дегоржажа вино. Количество остаточного от ферментации сахара не должно превышать 3 г/л. Диетическое игристое, как я люблю говорить

Extra Brut — не более 6 граммов сахара на литр

Brut — самая популярная категория, не более 12 граммов сахара на литр

Extra Dry — категория, которая чаще всего вводит в заблуждение, это не "экстра сухое" вино, тут вообще-то уже достаточно много сахара, во вкусе сладость будет ощутимой, не более 17 граммов сахара на литр

Dry или Sec — вопреки тому, что dry переводится как сухое, это на самом деле одна из самых сладких категорий в игристых винах, тут до 32 граммов сахара на литр

Demi-Sec — редко встречается на полках магазинов, и может показаться слишком сладким даже тем, кто действительно любит категории Dry и Extra Dry, тут до 50 граммов сахара на литр

Doux — ну это прямо нектар или даже десерт. Это очень сладкие игристые, их пьют в качестве дижестива, тут более 50 граммов сахара на литр


Важно: все эти термины относятся исключительно к игристым винам, к тихим они не имеют никакого отношения.

А какой вариант чаще всего выбираете вы?
🍾47👍231212
Я неоднократно рассказывала вам про вина Loco Cimbali от Олега Репина. В частности его Рислинг считаю одним из лучших среди российских.

А совсем недавно генуэзская линейка Loco Cimbali пополнилась еще двумя белыми винами из сортов Кокур и Семильон.

Кокур — сорт наш, крымский. Если ни разу не пробовали вино из Кокура, то обязательно это исправьте. Это очень интересный сорт, а его аромат отлично сочетается с летним настроением — там и груши, и луговые цветы, и липа, и лёгкое дыхание морского бриза. К тому же, Кокур от Loco Cimbali происходит из микрозоны Кефало‑Вриси (это в Балаклавской долине), которая считается наиболее благоприятной для Кокура благодаря значительной высоте над уровнем моря и прохладным потокам воздуха.

Семильон — сорт родом из Бордо, один из старейших сортов винограда. В аромате персики и абрикосы, фишкой сорта являются тонкие ноты воска и ладана, которые делают вино поистине уникальным. Семильон тоже выращивают в Балаклавской долине, но уже в микрозоне Оборонная, на одном из склонов горы Аю-Кая. Этот терруар богат на крымские травы — шалфей, дикий тимьян, можжевельник. Всё это благоприятно отражается на винограде и вкусоароматическом профиле вина.

Также в генуэзской линейке Loco Cimbali от Олега Репина представлены: Вионье, Оранж, Менье, Пино Блан и Рислинг.

Говорят, новинки из Кокура и Семильона уже в продаже — что захотелось попробовать первым?

❤️ Кокур
🔥 Семильон
75🔥41👍30❤‍🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я: сохраняю очередной красивый способ хранения вина дома

Мои бутылки в платяном шкафу: а что-то типа реальных действий планируется?
😁5729💯16