Многие не понимают, как отличить в ресторане хорошие устрицы от плохих. На самом деле всё просто:
И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.
У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
1. Устрица должна пахнуть морем. Как будто вы сидите на пляже и вдыхаете свежий морской бриз. Этот запах ни с чем не спутать
2. Открытая устрица должна выглядеть так как на фото слева. На фото справа сплошное недоразумение — раскуроченный моллюск, который выглядит так будто его уже кто-то пережевал вместо вас (простите)
И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.
У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
🔥50❤29😍18👍7
В завершение устричной субботы на канале — полюбуйтесь двумя прелестными пёсиками, которые, по всей видимости, тоже не прочь полакомиться устрицами 🦪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46😍43🍾19🔥7
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим художником, а так как пил он на пустой желудок, настроение стало у него просто радужным.
Сомерсет Моэм, Бремя страстей человеческих
Мне кажется, если бы я выпила на пустой желудок абсент, то я бы просто сразу уснула.
А что сейчас читаете вы?
😁47❤23💯14😍2
Кот-де-Вин
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим…
После того, как я прочла эти строки у Моэма, мне стало интересно, почему главный герой почувствовал себя настоящим художником после того, как выпил абсента. Я полезла разбираться и несу результаты своего ресёрча вам.
Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.
Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.
В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.
А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.
Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.
Если было интересно, ставьте ❤️
Абсент — крепкий алкогольный напиток (≈70%) на основе горькой полыни, аниса и других трав.
Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.
Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.
В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.
А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.
Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.
Если было интересно, ставьте ❤️
❤125👍28🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Hello, summer
И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
❤91💯29🕊14🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совиньон Блан + халапеньо — слышали про такой тренд? А Сара Джессика Паркер не просто про него слышала, она им вдохновилась и выпускает под своим брендом Invivo X, SJP Совиньон Блан с халапеньо. Как вам такое, а?
Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.
Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.
Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина.Если у вас тоже уши свернулись в трубочку от Совиньон БланК, то вы не одни.
Что думаем?
❤️ норм
💔 стрём
Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.
Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.
Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина.
Что думаем?
❤️ норм
💔 стрём
💔69❤16😁13😱8
Если душа потребует экспериментов, то знайте, что добавлять халапеньо в бокал надо тоже с умом. Нашла на сайте Forbes лайфхаки, делюсь:
А вы пробовали добавлять халапеньо в Совиньон Блан или это всё от лукавого?
1. Халапеньо должен быть замороженным и порезанным на колечки
2. Не добавляйте сразу много, по мере того, как перец будет таять, острота будет нарастать
3. Не оставляйте халапеньо в бокале надолго, как только вы почувствуете приятную остринку, уберите перец из бокала, иначе вино может стать слишком острым
4. Начните с двух колечек — так вы по-прежнему будете ощущать вкус вина, но с пикантной перчинкой. Четыре колечка — ощутима остринка, уже больше напоминает коктейль, шесть колечек — для тех, кто действительно любит острое
5. Не используйте для этой цели дорогое вино и не подсовывайте никому вино с перцем без предупреждения
А вы пробовали добавлять халапеньо в Совиньон Блан или это всё от лукавого?
👀56✍24❤13😁9
Вечернее расслабляющее: радуга
Первая с UPPA winery в Крыму, вторая моя, московская
Первая с UPPA winery в Крыму, вторая моя, московская
❤48🔥27😍18
Когда я только начинала открывать для себя мир вина, я сильно удивлялась тому, как на всяких конкурсах сомелье люди просто опускают в бокал нос и без тени сомнения говорят, — это Мерло с правого берега Бордо 2006 года урожая! Мне это всё казалось какой-то магией.
Теперь же я понимаю, что это особый навык, и ему можно научиться. И я несу вам информацию о том, где это можно будет сделать в ближайшее время.
Питерская школа сомелье «Миллезим» запускает двухдневый марафон Винтенсив — для всех, кто хочет научиться определять вино вслепую.
Интенсив проведет Ирина Кутковская, победительница конкурсов сомелье и тренинг-менеджер JOIA.
Для кого: кависты, сомелье, официанты и просто любители вина
Когда: 5 и 6 июня, пятница 18:00–22:00 и суббота 12:00–16:00
Сколько: 8000 ₽
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 79. Школа сомелье «Миллезим»
Присоединиться можно по этой ссылке.
Звучит как идеальное начало лета!
Теперь же я понимаю, что это особый навык, и ему можно научиться. И я несу вам информацию о том, где это можно будет сделать в ближайшее время.
Питерская школа сомелье «Миллезим» запускает двухдневый марафон Винтенсив — для всех, кто хочет научиться определять вино вслепую.
За 10 часов вы разберете алгоритм профессионального описания вина, поработаете с разными ароматами, попрактикуетесь на слепых дегустациях и проверите себя в командном винном квизе. Вас ждет 18 винных образцов за два дня.
Интенсив проведет Ирина Кутковская, победительница конкурсов сомелье и тренинг-менеджер JOIA.
Для кого: кависты, сомелье, официанты и просто любители вина
Когда: 5 и 6 июня, пятница 18:00–22:00 и суббота 12:00–16:00
Сколько: 8000 ₽
Где: Санкт-Петербург, Московский проспект, 79. Школа сомелье «Миллезим»
Присоединиться можно по этой ссылке.
Звучит как идеальное начало лета!
🔥42❤27✍18👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мне тут в запрещенке попался классный ролик, который в пору в учебных материалах использовать. Очень классно показан весь процесс снятия игристого вина с дрожжевого осадка. Рассказываю:
Конечно, иногда всё делается вручную, но если объемы производства большие, то без таких приспособлений просто не обойтись.
А еще хочу сказать, что просто обожаю, когда виноделы публикуют такой контент — да, для них это просто рутинные процессы, но подсмотреть за кулисы всегда интересно. Тем более, что такой ролик не требует много усилий.
1. Заморозка дрожжевого осадка. Когда бутылки становятся горлышком вверх, мы видим, что весь осадок собран возле пробки и не оседает — потому что его в самом начале видео заморозили
2. Дегоржаж. Непосредственное удаление осадка, тот самый момент, когда человек специальным инструментом открывает бутылку, и замороженный осадок вылетает наружу
3. Дозаж. Важный этап, который определяет степень сладости игристого. Мы видим, что после дегоржажа в открытые бутылки погружается трубка. Именно через эту трубку в бутылку подается так называемый дозажный ликер — смесь вина и сахара. Также на этом этапе компенсируется та часть вина, которая вылилась из бутылки во время дегоржажа
4. Укупоривание. Ну, тут всё и без объяснений понятно
Конечно, иногда всё делается вручную, но если объемы производства большие, то без таких приспособлений просто не обойтись.
А еще хочу сказать, что просто обожаю, когда виноделы публикуют такой контент — да, для них это просто рутинные процессы, но подсмотреть за кулисы всегда интересно. Тем более, что такой ролик не требует много усилий.
🍾51👍26❤13🔥12
И раз уж заговорили про игристые, предлагаю вспомнить основы: как определить по этикетке, насколько сладким или наоборот сухим будет вино.
Важно: все эти термины относятся исключительно к игристым винам, к тихим они не имеют никакого отношения.
А какой вариант чаще всего выбираете вы?
Brut Nature или Zero Dosage — самые сухие игристые, на этапе дозажа сахар вообще не добавляется, только компенсируется утраченное во время дегоржажа вино. Количество остаточного от ферментации сахара не должно превышать 3 г/л. Диетическое игристое, как я люблю говорить
Extra Brut — не более 6 граммов сахара на литр
Brut — самая популярная категория, не более 12 граммов сахара на литр
Extra Dry — категория, которая чаще всего вводит в заблуждение, это не "экстра сухое" вино, тут вообще-то уже достаточно много сахара, во вкусе сладость будет ощутимой, не более 17 граммов сахара на литр
Dry или Sec — вопреки тому, что dry переводится как сухое, это на самом деле одна из самых сладких категорий в игристых винах, тут до 32 граммов сахара на литр
Demi-Sec — редко встречается на полках магазинов, и может показаться слишком сладким даже тем, кто действительно любит категории Dry и Extra Dry, тут до 50 граммов сахара на литр
Doux — ну это прямо нектар или даже десерт. Это очень сладкие игристые, их пьют в качестве дижестива, тут более 50 граммов сахара на литр
Важно: все эти термины относятся исключительно к игристым винам, к тихим они не имеют никакого отношения.
А какой вариант чаще всего выбираете вы?
🍾47👍23✍12❤12
Я неоднократно рассказывала вам про вина Loco Cimbali от Олега Репина. В частности его Рислинг считаю одним из лучших среди российских.
А совсем недавно генуэзская линейка Loco Cimbali пополнилась еще двумя белыми винами из сортов Кокур и Семильон.
Кокур — сорт наш, крымский. Если ни разу не пробовали вино из Кокура, то обязательно это исправьте. Это очень интересный сорт, а его аромат отлично сочетается с летним настроением — там и груши, и луговые цветы, и липа, и лёгкое дыхание морского бриза. К тому же, Кокур от Loco Cimbali происходит из микрозоны Кефало‑Вриси (это в Балаклавской долине), которая считается наиболее благоприятной для Кокура благодаря значительной высоте над уровнем моря и прохладным потокам воздуха.
Семильон — сорт родом из Бордо, один из старейших сортов винограда. В аромате персики и абрикосы, фишкой сорта являются тонкие ноты воска и ладана, которые делают вино поистине уникальным. Семильон тоже выращивают в Балаклавской долине, но уже в микрозоне Оборонная, на одном из склонов горы Аю-Кая. Этот терруар богат на крымские травы — шалфей, дикий тимьян, можжевельник. Всё это благоприятно отражается на винограде и вкусоароматическом профиле вина.
Также в генуэзской линейке Loco Cimbali от Олега Репина представлены: Вионье, Оранж, Менье, Пино Блан и Рислинг.
Говорят, новинки из Кокура и Семильона уже в продаже — что захотелось попробовать первым?
❤️ Кокур
🔥 Семильон
А совсем недавно генуэзская линейка Loco Cimbali пополнилась еще двумя белыми винами из сортов Кокур и Семильон.
Кокур — сорт наш, крымский. Если ни разу не пробовали вино из Кокура, то обязательно это исправьте. Это очень интересный сорт, а его аромат отлично сочетается с летним настроением — там и груши, и луговые цветы, и липа, и лёгкое дыхание морского бриза. К тому же, Кокур от Loco Cimbali происходит из микрозоны Кефало‑Вриси (это в Балаклавской долине), которая считается наиболее благоприятной для Кокура благодаря значительной высоте над уровнем моря и прохладным потокам воздуха.
Семильон — сорт родом из Бордо, один из старейших сортов винограда. В аромате персики и абрикосы, фишкой сорта являются тонкие ноты воска и ладана, которые делают вино поистине уникальным. Семильон тоже выращивают в Балаклавской долине, но уже в микрозоне Оборонная, на одном из склонов горы Аю-Кая. Этот терруар богат на крымские травы — шалфей, дикий тимьян, можжевельник. Всё это благоприятно отражается на винограде и вкусоароматическом профиле вина.
Также в генуэзской линейке Loco Cimbali от Олега Репина представлены: Вионье, Оранж, Менье, Пино Блан и Рислинг.
Говорят, новинки из Кокура и Семильона уже в продаже — что захотелось попробовать первым?
❤️ Кокур
🔥 Семильон
❤75🔥41👍30❤🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я: сохраняю очередной красивый способ хранения вина дома
Мои бутылки в платяном шкафу: а что-то типа реальных действий планируется?
Мои бутылки в платяном шкафу: а что-то типа реальных действий планируется?
😁57❤29💯16