Давно я не устраивала пятничных гаданий!
Напоминаю правила:
открываем одну картинку и в комментариях пишем, что досталось, а что на самом деле в бокалах. Поехали!
Напоминаю правила:
открываем одну картинку и в комментариях пишем, что досталось, а что на самом деле в бокалах. Поехали!
🍾31❤17🔥13
Признавайтесь — любите устриц?
Anonymous Poll
40%
Обожаю!
14%
Фу, я даже смотреть на них не могу
18%
Ни разу не пробовал(а), но хочу
24%
Ни разу не пробовал(а) и не хочу
5%
Всё не то, сейчас расскажу под постом
❤27
Я никогда не боялась пробовать новые продукты, поэтому с устрицами у меня достаточно быстро сложились хорошие отношения. Я искренне не понимаю, как они могут не нравиться — такие солёненькие, морские и нежные!
На неделе мне посчастливилось побывать на устричном ужине в ресторане Муссон, который проводила Наталья, автор канала Устрицы в большом городе. Наталья — один из двух сертифицированных устричных сомелье в нашей стране, и в плане устриц ей можно доверять на все 100.
Вот что интересного я для себя отметила и хочу поделиться с вами:
В видео к посту смотрите, как открыть устрицу правильно, секрет техники в конце видео🤭
На неделе мне посчастливилось побывать на устричном ужине в ресторане Муссон, который проводила Наталья, автор канала Устрицы в большом городе. Наталья — один из двух сертифицированных устричных сомелье в нашей стране, и в плане устриц ей можно доверять на все 100.
Вот что интересного я для себя отметила и хочу поделиться с вами:
1. Все устрицы имеют разный вкус, который зависит от меруара, в котором они росли. Да-да, у вина есть терруары, а у устриц есть меруары
2. Хранить устриц можно только в холодильниках. Никаких аквариумов! Устрица "прогоняет" через себя любую воду, в которой находится, а значит, если её держать в аквариуме, то она потеряет все вкусы и ароматы, которые ей дал меруар, и станет со вкусом воды из аквариума
3. Белкового отравления не существует. Существует банальное переедание и норовирус, а белковое отравление это сказки горе-рестораторов, которые этим удобным мифом отмахиваются от гостей, которые жалуются на отравление после поедания устриц в их горе-ресторанах
В видео к посту смотрите, как открыть устрицу правильно, секрет техники в конце видео
🔥54❤40😍25👍12
Многие не понимают, как отличить в ресторане хорошие устрицы от плохих. На самом деле всё просто:
И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.
У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
1. Устрица должна пахнуть морем. Как будто вы сидите на пляже и вдыхаете свежий морской бриз. Этот запах ни с чем не спутать
2. Открытая устрица должна выглядеть так как на фото слева. На фото справа сплошное недоразумение — раскуроченный моллюск, который выглядит так будто его уже кто-то пережевал вместо вас (простите)
И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.
У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
🔥50❤29😍18👍7
В завершение устричной субботы на канале — полюбуйтесь двумя прелестными пёсиками, которые, по всей видимости, тоже не прочь полакомиться устрицами 🦪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46😍43🍾19🔥7
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим художником, а так как пил он на пустой желудок, настроение стало у него просто радужным.
Сомерсет Моэм, Бремя страстей человеческих
Мне кажется, если бы я выпила на пустой желудок абсент, то я бы просто сразу уснула.
А что сейчас читаете вы?
😁47❤23💯14😍2
Кот-де-Вин
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим…
После того, как я прочла эти строки у Моэма, мне стало интересно, почему главный герой почувствовал себя настоящим художником после того, как выпил абсента. Я полезла разбираться и несу результаты своего ресёрча вам.
Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.
Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.
В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.
А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.
Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.
Если было интересно, ставьте ❤️
Абсент — крепкий алкогольный напиток (≈70%) на основе горькой полыни, аниса и других трав.
Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.
Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.
В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.
А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.
Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.
Если было интересно, ставьте ❤️
❤125👍28🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Hello, summer
И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
❤91💯29🕊14🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совиньон Блан + халапеньо — слышали про такой тренд? А Сара Джессика Паркер не просто про него слышала, она им вдохновилась и выпускает под своим брендом Invivo X, SJP Совиньон Блан с халапеньо. Как вам такое, а?
Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.
Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.
Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина.Если у вас тоже уши свернулись в трубочку от Совиньон БланК, то вы не одни.
Что думаем?
❤️ норм
💔 стрём
Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.
Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.
Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина.
Что думаем?
❤️ норм
💔 стрём
💔69❤16😁13😱8
Если душа потребует экспериментов, то знайте, что добавлять халапеньо в бокал надо тоже с умом. Нашла на сайте Forbes лайфхаки, делюсь:
А вы пробовали добавлять халапеньо в Совиньон Блан или это всё от лукавого?
1. Халапеньо должен быть замороженным и порезанным на колечки
2. Не добавляйте сразу много, по мере того, как перец будет таять, острота будет нарастать
3. Не оставляйте халапеньо в бокале надолго, как только вы почувствуете приятную остринку, уберите перец из бокала, иначе вино может стать слишком острым
4. Начните с двух колечек — так вы по-прежнему будете ощущать вкус вина, но с пикантной перчинкой. Четыре колечка — ощутима остринка, уже больше напоминает коктейль, шесть колечек — для тех, кто действительно любит острое
5. Не используйте для этой цели дорогое вино и не подсовывайте никому вино с перцем без предупреждения
А вы пробовали добавлять халапеньо в Совиньон Блан или это всё от лукавого?
👀56✍24❤13😁9