Кот-де-Вин
12.6K subscribers
3.09K photos
441 videos
546 links
Замурчательный винный ликбез для всех желающих, 18+. Москва

Реклама / частные мероприятия: @sashakatanceva

Канал в MAX: https://max.ru/cotesdevin
Download Telegram
Давно я не устраивала пятничных гаданий!

Напоминаю правила:
открываем одну картинку и в комментариях пишем, что досталось, а что на самом деле в бокалах. Поехали!
🍾3117🔥13
Я никогда не боялась пробовать новые продукты, поэтому с устрицами у меня достаточно быстро сложились хорошие отношения. Я искренне не понимаю, как они могут не нравиться — такие солёненькие, морские и нежные!

На неделе мне посчастливилось побывать на устричном ужине в ресторане Муссон, который проводила Наталья, автор канала Устрицы в большом городе. Наталья — один из двух сертифицированных устричных сомелье в нашей стране, и в плане устриц ей можно доверять на все 100.

Вот что интересного я для себя отметила и хочу поделиться с вами:

1. Все устрицы имеют разный вкус, который зависит от меруара, в котором они росли. Да-да, у вина есть терруары, а у устриц есть меруары

2. Хранить устриц можно только в холодильниках. Никаких аквариумов! Устрица "прогоняет" через себя любую воду, в которой находится, а значит, если её держать в аквариуме, то она потеряет все вкусы и ароматы, которые ей дал меруар, и станет со вкусом воды из аквариума

3. Белкового отравления не существует. Существует банальное переедание и норовирус, а белковое отравление это сказки горе-рестораторов, которые этим удобным мифом отмахиваются от гостей, которые жалуются на отравление после поедания устриц в их горе-ресторанах


В видео к посту смотрите, как открыть устрицу правильно, секрет техники в конце видео 🤭
🔥5440😍25👍12
Многие не понимают, как отличить в ресторане хорошие устрицы от плохих. На самом деле всё просто:

1. Устрица должна пахнуть морем. Как будто вы сидите на пляже и вдыхаете свежий морской бриз. Этот запах ни с чем не спутать

2. Открытая устрица должна выглядеть так как на фото слева. На фото справа сплошное недоразумение — раскуроченный моллюск, который выглядит так будто его уже кто-то пережевал вместо вас (простите)


И пару слов о сочетании с вином. С устрицами будут хорошо сочетаться любые легкие белые вина. Выбираем варианты без выдержки в дубе, маслянистость и медовые ноты не нужны такому легкому деликатесу. Идеально: пти шабли, верментино, невинтажное шампанское и любое другое игристое, совиньон блан и, конечно же, мюскаде.

У французов даже есть выражение: мюскаде и устрицы — союз, заключенный на небесах.
🔥5029😍18👍7
В завершение устричной субботы на канале — полюбуйтесь двумя прелестными пёсиками, которые, по всей видимости, тоже не прочь полакомиться устрицами 🦪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46😍43🍾19🔥7
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим художником, а так как пил он на пустой желудок, настроение стало у него просто радужным.


Сомерсет Моэм, Бремя страстей человеческих

Мне кажется, если бы я выпила на пустой желудок абсент, то я бы просто сразу уснула.

А что сейчас читаете вы?
😁4723💯14😍2
Кот-де-Вин
Филип медленно побрел к вокзалу, сел за столик одного из кафе и заказал абсент. Пил он его через силу, но зато с чувством удовлетворения. Вкус ему показался противным, но действие оказалось великолепным: каждой клеткой своего существа Филип ощущал себя настоящим…
После того, как я прочла эти строки у Моэма, мне стало интересно, почему главный герой почувствовал себя настоящим художником после того, как выпил абсента. Я полезла разбираться и несу результаты своего ресёрча вам.

Абсент — крепкий алкогольный напиток (≈70%) на основе горькой полыни, аниса и других трав.


Оказалось, что в XIX веке во Франции абсент был популярен точно так же, как и вино. Началось всё с военных, которые принимали абсент как лекарство от малярии и дизентерии. А от военных привычку пить абсент переняли и все остальные.

Интересно, что особенную популярность абсент обрел среди деятелей искусства. В прессе писали: "абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения". Среди поклонников этого напитка были Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега и Оскар Уайльд.

В 1870-х годах во Франции ежедневное распитие абсента стало настоящим ритуалом. В 17 часов по всей стране наступал l'heure verte (зеленый час) — время, когда все пили абсент.

А пили его вот как: в бокал наливали 30 мл абсента, на бокал клали специальную перфорированную ложечку, а на неё кубик сахара. На сахар медленно лили ледяную воду, сахар растворялся, а вкус напитка смягчался.

Однако, на фоне последствий употребления этого крепкого напитка в 1915 году во Франции приняли закон о запрете абсента, который прекратил свое действие только в 2001 году.

Если было интересно, ставьте ❤️
125👍28🔥21
Тут фотографировала на днях как раз 🤭
🔥4823😍17👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Hello, summer

И пусть сбудется апероль с подругой на веранде, розе под шум прибоя, игристое с видом на горы и много чего еще
91💯29🕊14🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совиньон Блан + халапеньо — слышали про такой тренд? А Сара Джессика Паркер не просто про него слышала, она им вдохновилась и выпускает под своим брендом Invivo X, SJP Совиньон Блан с халапеньо. Как вам такое, а?

Вообще актриса делает вино уже не первый год в сотрудничестве с новозеландской винодельней Invivo. И в общем-то я не удивлена, что она пришла к такому одиозному решению, ведь Invivo сами по себе те еще экспериментаторы. Это те самые ребята, которые привлекали инвестиции через краудфандинг, а позже выпустили NFT. И в первую очередь они известны именно этим, а не своим вином.

Что писать про вино, если честно, даже не очень понятно — это самый обычный новозеландский Совиньон Блан, но с добавлением перца. Я бы на такое не купилась, по-моему, если уж и хочется экспериментов, куда проще купить отдельно вино и отдельно халапеньо.

Но судя по тому, как они пьют его в ролике, это и не рассматривается как вино — скорее какой-то коктейль на основе вина. Если у вас тоже уши свернулись в трубочку от Совиньон БланК, то вы не одни.

Что думаем?

❤️ норм
💔 стрём
💔6916😁13😱8