Кот-де-Вин
12.5K subscribers
3.11K photos
442 videos
545 links
Замурчательный винный ликбез для всех желающих, 18+. Москва

Реклама / частные мероприятия: @sashakatanceva

Канал в MAX: https://max.ru/cotesdevin
Download Telegram
Май в картинках на винодельнях России. Уже ощущается теплое дыхание лета

Фотографии: Скалистый Берег, Галицкий и Галицкий, AYA
65🔥33😍16👍2
По следам пятничной дегустации захотела сделать отдельный пост про Грюнер Вельтлинер, тем более, что у этого сорта нет своего международного дня, а значит, писать про него все-все-все точно не станут. И очень зря! По традиции поделюсь с вами фактами про сорт, а потом сделаю подборку вин из него.

• Грюнер Вельтлинер — сорт истинно австрийский, это главный белый автохтон этой страны, про который на международной арене еще 30 лет назад особо никто не знал.

• Сорт обрел известность после слепой дегустации в Лондоне в 2002 году, которой рулили Тим Аткин и Дженсис Робинсон. Вообще-то эти мастодонты собрались определить лучшие Шардоне мира, а Грюнеры взяли и уделали всех, получив наивысшие оценки винных критиков.

• Вина из этого сорта очень свежие и минеральные — с нотам луговых трав, лайма и абрикоса. Идеально на лето. При этом сорт очень пластичен, из него в том числе получаются роскошные сладкие вина.


А вы любите Грюнеры?

❤️ да
💔 не моё
👀 не знаю
80👀45💔9
Ловите обещанную подборку Грюнеров!

1. Грюнер из австрийского Кремсталя от Weingut Forthof. Террасные виноградники, скалистые почвы и лозы возрастом 55 лет (!) Богатый аромат, приятная минеральность и отличный баланс. Joia, ≈4000 рублей

2. Грюнер от Weingut Leth, знакового производителя австрийского региона Ваграм. Вино легкое, но не тривиальное, я уже упоминала его на канале, искать в аморальном мире по приятной цене ≈1700 рублей

3. И еще один австрийский Грюнер, но из другого региона — Бургенланда, от семейной винодельни Nittnaus, которую я уже давно приметила и нежно люблю всё что они делают. Fortwine, ≈3000 рублей


В России с Грюнером, кстати, работает семейная винодельня Domaine Lipko. Я фанат их Шардоне, Грюнер не пробовала, но задамся такой целью в этом сезоне.

Сохраняем и делимся с друзьями для долгих летних вечеров!
3722🔥17👍6
Лучшей инвестицией в свою кухню считаю электрогриль. С ним получается роскошный ужин буквально за 5-7 минут.

Когда времени совсем нет, а есть всякую ерунду не хочется, я просто покупаю стейки из рыбы, кидаю их на гриль (масло не нужно — это важно), а пока они готовятся в бокал наливаю белого вина — тот же Грюнер отлично подойдет.

Рыбу предпочитаю брать в Рыбной Мануфактуре, она там всегда идеальная.

А что у вас на ужин?
64🔥46👍37
Захожу я тут на днях в Азбуку за кофе, и на меня смотрит этот баннер с лимонадом "матча + шенен блан". Если честно, первая мысль была — это что, лимонад с вином? В общем, у меня в голове это все еще звучит как дикий абсурд, и вот почему.

Шенен Блан — как и любой другой виноград, который используется для производства вина, сорт технический. То есть просто так в сыром виде, как скажем, дамские пальчики или кишмиш его никто не ест.

У технических сортов есть существенные отличия от столовых:

— более мелкие ягоды
— более толстая кожица
— больше сока и меньше мякоти
— более высокая концентрация сахара


Всё это не значит, что он невкусный в сыром виде. Очень даже неплохой, но всё же это совсем не тот виноград, который мы привыкли покупать домой, чтобы полакомиться. И нигде на полках магазина вы не встретите развесной шенен блан или каберне совиньон.

В общем, дорогая Азбука, странный у вас лимонад какой-то, ведь Шенен Блан обычному потребителю может встретиться только в бутылке и никак иначе.
😁4520👍16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Приглашение, которое я всегда готова принять
🍾4923🔥17😍14
Среди миллиона открытых вкладок с нужной и не очень информацией у меня давно числилась экскурсия в закулисье Большого Театра. Я мечтала увидеть своими глазами кусочек репетиции, швейный цех и узнать чуточку больше про один из лучших театров мира.

И это то что я называю "навизуализировала". Билет покупать не пришлось, на экскурсию в Большой меня сводил SimpleWine и их закрытое коммьюнити, в котором я, если честно, состою уже почти два месяца, а вам об этом так и не рассказала.

Делюсь с вами интересными фактами:

• свод исторической сцены украшают все древнегреческие музы кроме одной — Полигимнии. Вместо неё изобразили несуществующую музу живописи

• окна, которые находятся за квадригой Аполлона (четверке лошадей на фронтоне), это как раз окна швейного цеха. Вид из этих окон считается одним из самых красивых видов на Москву, но фотографировать там нельзя

• в зрительном зале исторической сцены три ложи — центральная, директорская (правая сторона) и правительственная (левая сторона), а попасть туда можно только по пригласительным (fun fact: ваш админ в одной из них слушал оперу)


Без антракта в середине экскурсии не обошлось, до сих пор восхищаюсь чудесной Марией, которая на своих плечах принесла каждому госту по маленькой бутылочке просекко — героиня! Сюрприз удался!

Благодарю SimpleWine за то, что в моем вишлисте стало на одну мечту меньше. Пора покупать билеты на балет, пока не закончился театральный сезон!
58🔥45😍21🍾16
Dom Perignon продолжает удивлять нас коллаборациями.

Обычно это лимитированные этикетки, созданные приглашенными художниками, а сейчас это буквально скульптура.

Матиасс Кисс создал кейс из хрусталя Baccarat специально для винтажа 2012. Всего таких кейсов было выпущено 10 штук и рассчитаны они на бутылки объемом 3 литра, которые еще называют иеровоам.

2012 винтаж в Шампани считается шикарным — по весне были заморозки, и вина сделали немного, но качество выдающееся.

Отвечаю на самый популярный вопрос: да, лимитированные серии в коллаборациях с деятелями искусств стоят дороже, нет, вино там не другое, такое же, как и в любой другой бутылке указанного винтажа.

А теперь внимание загадка: как думаете, сколько весит этот кейс?
🍾20👍1610🔥7
Кот-де-Вин
Захожу я тут на днях в Азбуку за кофе, и на меня смотрит этот баннер с лимонадом "матча + шенен блан". Если честно, первая мысль была — это что, лимонад с вином? В общем, у меня в голове это все еще звучит как дикий абсурд, и вот почему. Шенен Блан — как…
Я, конечно, понимаю, что лимонад «матча-шенен блан» это что-то на богатом, но вы вообще помните про квас?

Хлебный, ароматный, такой родной. Считайте это ваш знак не упустить жару и освежиться стаканом кваса.

Любите квас?

❤️ да
💔 не моё
140💔34🔥9😍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Девочка: покупает красивую тарелку

Женщина: печет тарелку сама
🔥76😁3716
Иногда ко мне обращаются люди, которые хотят сделать символичный подарок близким в виде бутылки вина определенного года урожая. Например, подарить имениннику вино, сделанное в год его рождения, или вручить мужу на годовщину вино, сделанное в год свадьбы.

Часто такие намерения разбиваются о три преграды:

1. Далеко не все вина винтажные, то есть сделанные из урожая только одного года. Виноделы нередко создают ассамбляж на основе урожая, собранного в разные годы

2. Вина, которые мы с вами чаще всего встречаем на полках супермаркетов, не предназначены для длительного хранения. Продавать простенький Темпранильо 2010 года урожая в магазинах никто не станет, всё это уже давным давно списано. А даже если вы такое где-то и найдете, то покупать такое точно не стоит

3. Действительно стоящие винтажные вина стоят дорого. Особенно, когда речь заходит о старых винтажах. И для многих людей это оказывается сюрпризом из разряда "за такие деньги я лучше куплю ювелирное украшение"


Что делать, если всё же хочется подарить именно бутылку? Обратите внимание на крепленые вина: хересы, портвейны, мадера.

Буквально пару недель назад я купила в Metro бутылку крепленого вина из ЮАР 1999 года урожая за 2000 рублей. Для сравнения — Dom Perignon такого же года урожая обошелся бы мне тысяч в 50 (а то и больше).

Знали про такой лайфхак?
👍46🔥27129
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И раз уж заговорили о вине в подарок, то сохраняем еще один способ нетривиальной упаковки бутылки, который мы никогда не повторим
😁46🔥3419👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И где, извольте рассказать, эта гениальная идея была раньше?

Ведь я даже покупала специальные штуки для автополива…
😁64🔥3915
Это я пришла к вам с напоминанием — не забудьте внести в список летних дел пикник

В главной роли этого видео, как вы могли догадаться, её величество шляпа. Совершенно необходимая вещь в такую погоду, а если вы собираетесь на море — так особенно

В общем, друзья, берем шляпу, игристое, багет и паштет и отправляемся осваивать зеленые лужайки, пока погода позволяет
😍54🔥4439👍9