Кот-де-Вин
12.5K subscribers
3.11K photos
442 videos
546 links
Замурчательный винный ликбез для всех желающих, 18+. Москва

Реклама / частные мероприятия: @sashakatanceva

Канал в MAX: https://max.ru/cotesdevin
Download Telegram
Ну а пока напомню вам, что уже сейчас вы можете записаться на дегустацию Шампани, которая состоится 04 июня. Вас ждут 6 роскошных бутылочек самых желанных в мире пузырьков.

Только представьте: летняя веранда, приятная компания и игристое, каждый глоток которого наполняет вас свежестью и удивляет многогранностью вкуса.

Купить билет на лучшее начало лета: @sashakatanceva

UPD: мест нет, запись в лист ожидания
28🔥24👍16🍾10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда решил перестать совершать импульсивные покупки, а через минуту увидел этот шедевр
🤣52😁37🔥2917
Сегодня днём побывала на фестивале Россия в бокале, делюсь впечатлениями по горячим следам!

1. Первым делом хочу отметить подмосковную винодельню Nordwine. Скажу честно, я скептически относилась к подмосковному виноделию, а оказалось, что очень зря. Мерло от Николая Выставкина (на видео) отмечено золотой медалью в винном рейтинге Prodexpo. И это действительно достойно — бархатные танины, ароматика с потенциалом развития и минимальное добавление диоксида серы. Тонкая работа человека, у которого буквально горят глаза от того, чем он занимается. Я обсудила с Николаем возможность визита и получила положительный ответ, поэтому ждите анонс.

2. Каберне Совиньон от винодельни Два Петра тоже приятно удивил. Оказалось, что вино сделано по аналогии с итальянским аппассименто — виноград подвяливали перед винификацией. В итоге получился мягкое и гастрономичное вино.

3. С Kalos Limen некоторые из вас знакомы не понаслышке благодаря недавней дегустации. Очень рада была снова увидеться с коммьюнити-менеджером Анастасией (на фото) и познакомить с их винами свою подругу.

4. И не могу оставить без внимания Педро Хименес от дагестанской винодельни Агролайн. Я уже неоднократно писала, что Агролайн демонстрирует высокое качество за приятный прайс, но это вино пробовала впервые. Агролайн — единственная винодельня в России, которая работает с этим сортом. Вообще, Педро Хименес сорт испанский и в первую очередь он используется для производства сладкого хереса. Тем любопытнее было попробовать такое вино, оно удивило своей свежестью и, как ни странно, напомнило мне Альбариньо своей минеральностью и солоноватостью.


За приглашение благодарю агентство винного маркетинга РЕКА, случился познавательный и крайне приятный выходной.
61👍36😍27🔥11
Май в картинках на винодельнях России. Уже ощущается теплое дыхание лета

Фотографии: Скалистый Берег, Галицкий и Галицкий, AYA
65🔥33😍16👍2
По следам пятничной дегустации захотела сделать отдельный пост про Грюнер Вельтлинер, тем более, что у этого сорта нет своего международного дня, а значит, писать про него все-все-все точно не станут. И очень зря! По традиции поделюсь с вами фактами про сорт, а потом сделаю подборку вин из него.

• Грюнер Вельтлинер — сорт истинно австрийский, это главный белый автохтон этой страны, про который на международной арене еще 30 лет назад особо никто не знал.

• Сорт обрел известность после слепой дегустации в Лондоне в 2002 году, которой рулили Тим Аткин и Дженсис Робинсон. Вообще-то эти мастодонты собрались определить лучшие Шардоне мира, а Грюнеры взяли и уделали всех, получив наивысшие оценки винных критиков.

• Вина из этого сорта очень свежие и минеральные — с нотам луговых трав, лайма и абрикоса. Идеально на лето. При этом сорт очень пластичен, из него в том числе получаются роскошные сладкие вина.


А вы любите Грюнеры?

❤️ да
💔 не моё
👀 не знаю
80👀45💔9
Ловите обещанную подборку Грюнеров!

1. Грюнер из австрийского Кремсталя от Weingut Forthof. Террасные виноградники, скалистые почвы и лозы возрастом 55 лет (!) Богатый аромат, приятная минеральность и отличный баланс. Joia, ≈4000 рублей

2. Грюнер от Weingut Leth, знакового производителя австрийского региона Ваграм. Вино легкое, но не тривиальное, я уже упоминала его на канале, искать в аморальном мире по приятной цене ≈1700 рублей

3. И еще один австрийский Грюнер, но из другого региона — Бургенланда, от семейной винодельни Nittnaus, которую я уже давно приметила и нежно люблю всё что они делают. Fortwine, ≈3000 рублей


В России с Грюнером, кстати, работает семейная винодельня Domaine Lipko. Я фанат их Шардоне, Грюнер не пробовала, но задамся такой целью в этом сезоне.

Сохраняем и делимся с друзьями для долгих летних вечеров!
3722🔥17👍6
Лучшей инвестицией в свою кухню считаю электрогриль. С ним получается роскошный ужин буквально за 5-7 минут.

Когда времени совсем нет, а есть всякую ерунду не хочется, я просто покупаю стейки из рыбы, кидаю их на гриль (масло не нужно — это важно), а пока они готовятся в бокал наливаю белого вина — тот же Грюнер отлично подойдет.

Рыбу предпочитаю брать в Рыбной Мануфактуре, она там всегда идеальная.

А что у вас на ужин?
64🔥46👍37
Захожу я тут на днях в Азбуку за кофе, и на меня смотрит этот баннер с лимонадом "матча + шенен блан". Если честно, первая мысль была — это что, лимонад с вином? В общем, у меня в голове это все еще звучит как дикий абсурд, и вот почему.

Шенен Блан — как и любой другой виноград, который используется для производства вина, сорт технический. То есть просто так в сыром виде, как скажем, дамские пальчики или кишмиш его никто не ест.

У технических сортов есть существенные отличия от столовых:

— более мелкие ягоды
— более толстая кожица
— больше сока и меньше мякоти
— более высокая концентрация сахара


Всё это не значит, что он невкусный в сыром виде. Очень даже неплохой, но всё же это совсем не тот виноград, который мы привыкли покупать домой, чтобы полакомиться. И нигде на полках магазина вы не встретите развесной шенен блан или каберне совиньон.

В общем, дорогая Азбука, странный у вас лимонад какой-то, ведь Шенен Блан обычному потребителю может встретиться только в бутылке и никак иначе.
😁4520👍16