Сегодня из-за некоторых накладок вёл мастер-класс по созданию персонажа для аудитории от 7 до 35 лет. Он, конечно, вообще не для такой нижней планки возраста предназначен, и мне было тяжело, и участникам.
Что бы вы ни делали, чем бы ни занимались, всегда изучайте свою целевую аудиторию! "Аудитория - все" быть не может. Даже пачка молока задизайнена не для всех, а уж игры-то тем более.
При этом результаты мастер-класса получились прикольные. См. ниже.
Что бы вы ни делали, чем бы ни занимались, всегда изучайте свою целевую аудиторию! "Аудитория - все" быть не может. Даже пачка молока задизайнена не для всех, а уж игры-то тем более.
При этом результаты мастер-класса получились прикольные. См. ниже.
Результат совместного творчества девочки Алёны и мальчика, чьего имени я не знаю.
Обоим лет по 8.
И вообще-то это весьма неплохо!
Что мы имеем?
У нас есть девушка Лия, она потомственный детектив (см. Особенности). Семью она любит и боится потерять (Страхи), и, возможно, это обоснованный страх. Ведь её цель - поймать самого сильного преступника, т.е. у Лии есть личный враг! Возможно, он уже что-то сделал семье Лии, или только угрожает. Это может быть как давним противостоянием, так и резким обострением.
Лия старается помогать людям (добрая), и именно разговоры - её основной метод (ресурсы).
При этом иногда с ней что-то случается, и она сильно меняется, становится злой и перестаёт ловить преступников (Уязвимости). Возможно, у Лии вспышки гнева? Семья на неё давит? Или у неё вообще есть другая, "злая" личность, которая не только не ловит преступников, а даже помогает антагонисту?
В общем, всё хорошо, про Лию можно кино снимать или игру делать.
Могу говорить, что мой метод под силу даже 8-летним детям.
Обоим лет по 8.
И вообще-то это весьма неплохо!
Что мы имеем?
У нас есть девушка Лия, она потомственный детектив (см. Особенности). Семью она любит и боится потерять (Страхи), и, возможно, это обоснованный страх. Ведь её цель - поймать самого сильного преступника, т.е. у Лии есть личный враг! Возможно, он уже что-то сделал семье Лии, или только угрожает. Это может быть как давним противостоянием, так и резким обострением.
Лия старается помогать людям (добрая), и именно разговоры - её основной метод (ресурсы).
При этом иногда с ней что-то случается, и она сильно меняется, становится злой и перестаёт ловить преступников (Уязвимости). Возможно, у Лии вспышки гнева? Семья на неё давит? Или у неё вообще есть другая, "злая" личность, которая не только не ловит преступников, а даже помогает антагонисту?
В общем, всё хорошо, про Лию можно кино снимать или игру делать.
Могу говорить, что мой метод под силу даже 8-летним детям.
❤7🔥3👍2
Ну что же, играю в Балдурс Гейт 3. Чтобы не было, как весной с Атомик Харт.
Срез впечатлений:
1. Очень прикольные спутники и их сюжеты. Прямо прикольные интригующие предыстории. Жаль, всех нельзя с собой таскать.
2. Отвык уже от настолько настольно-ролевых сюжетов в играх. В последнее время играл в другое. Идёшь такой по своим делам, а встречный: у меня тут проблема, поможешь, незнакомец? И я такой: ага, точно, квест.
3. Впечатляет, насколько эта игра не помогает себя понять. Ни сеттинг, ни механики. У меня достаточное знакомство и с БГ2, и с ДнД (а эта игра - очень точно оцифрованное ДнД!), но некоторые вещи пришлось гуглить. Интересно, каково людям, которые вообще без подобного бэкграунда взялись играть?
4. Броски кубов сделали эстетически прикольно. Прямо многое сделано, чтобы сгладить странность кубиков в компьютерной игре.
5. Иногда вздыхаю от нарочитой ДнДшности и вспоминаю, почему не играю в эту НРИ. Не то что бы она плохая! Просто есть тысячи систем, и совершенно нормально, что какие-то из них нравятся мне больше. А кому-то ДнД нравится больше, это тоже нормально.
Меня скорее печалят люди, которые кроме ДнД ничего не признают. До чего же это странно и нелепо.
Срез впечатлений:
1. Очень прикольные спутники и их сюжеты. Прямо прикольные интригующие предыстории. Жаль, всех нельзя с собой таскать.
2. Отвык уже от настолько настольно-ролевых сюжетов в играх. В последнее время играл в другое. Идёшь такой по своим делам, а встречный: у меня тут проблема, поможешь, незнакомец? И я такой: ага, точно, квест.
3. Впечатляет, насколько эта игра не помогает себя понять. Ни сеттинг, ни механики. У меня достаточное знакомство и с БГ2, и с ДнД (а эта игра - очень точно оцифрованное ДнД!), но некоторые вещи пришлось гуглить. Интересно, каково людям, которые вообще без подобного бэкграунда взялись играть?
4. Броски кубов сделали эстетически прикольно. Прямо многое сделано, чтобы сгладить странность кубиков в компьютерной игре.
5. Иногда вздыхаю от нарочитой ДнДшности и вспоминаю, почему не играю в эту НРИ. Не то что бы она плохая! Просто есть тысячи систем, и совершенно нормально, что какие-то из них нравятся мне больше. А кому-то ДнД нравится больше, это тоже нормально.
Меня скорее печалят люди, которые кроме ДнД ничего не признают. До чего же это странно и нелепо.
👍9
Ах да! Сексуально-гендерная тема ещё впечатляет. В хорошем смысле.
Меня такое не напрягает.
Меня такое не напрягает.
Вчера был первый учебный день в семестре. Ощущения, конечно, совсем другие, чем в прошлом семестре, когда я мало что понимал. Сейчас очень много знакомого, знакомые студенты чуть ли не обнимают - что особенно забавно на контрасте с группами, у которых я ещё не вёл.
На каждой паре потратил время на вдумчивое донесение правил на моих занятиях. В прошлом семестре правила были немного другими, а тут я уже знал, что писать. И как это комментировать!
"Старайтесь делать задания в рамках дедлайна, потому что иначе в конце семестра вы будете делать их в спешке, получаться они будут так себе, баллов в любом случае меньше, и вам придётся делать больше, и, что хуже всего - мне придётся их проверять! Всем лучше, если вы успеваете вовремя!"
Полезная практика.
На каждой паре потратил время на вдумчивое донесение правил на моих занятиях. В прошлом семестре правила были немного другими, а тут я уже знал, что писать. И как это комментировать!
"Старайтесь делать задания в рамках дедлайна, потому что иначе в конце семестра вы будете делать их в спешке, получаться они будут так себе, баллов в любом случае меньше, и вам придётся делать больше, и, что хуже всего - мне придётся их проверять! Всем лучше, если вы успеваете вовремя!"
Полезная практика.
❤10
Почему первый учебный день был вчера? Потому что 1 сентября было вот это!
Начало учёбы - это праздник!
Начало учёбы - это праздник!
❤7
Угадайте, кто может провести 6 пар подряд, находиться в колледже 12 часов непрерывно и быть бодрячком?
По сходным причинам я люблю читать лекции и вести ролевые игры.
Меня питают эмоции аудитории. Если бы мои молчали и не реагировали на пасы, я бы закончился ещё на первой.
К счастью, они не такие.
Интересно, есть ли преподы, которые этим не питаются?
И чем они питаются тогда?
По сходным причинам я люблю читать лекции и вести ролевые игры.
Меня питают эмоции аудитории. Если бы мои молчали и не реагировали на пасы, я бы закончился ещё на первой.
К счастью, они не такие.
Интересно, есть ли преподы, которые этим не питаются?
И чем они питаются тогда?
❤5👏4
У нас есть предмет "Планирование и рефлексия", где мы пытаемся добавить студентам осознанности и понимания, как и какую пользу они могут получить от обучения.
Неделю назад попросил их поставить задачу на неделю, а сегодня разбирались, у кого что получилось. Надо было на платформе описать результаты.
Через 5 минут, я спрашиваю: все ли отправили, надо ли кого-то подождать? Молчат, вроде никого не надо. Я говорю: "вот вас в аудитории 8 и ещё 10 онлайн. Ответов 8. А ещё 10 человек - вы тут зачем?"
В итоге добился 16 ответов. Прямо неплохо.
Правда, на вопрос "зачем вы тут учитесь" и попытку поставить цель на семестр всё равно половина молчит. Та же половина, что характерно.
И, с одной стороны, хочется каждого домучать каждого до ответа, с другой - не уверен, что такая навязчивость с моей стороны будет потенциально эффективна.
Я готов много раз разными словами объяснить, зачем это всё. Осталось научиться гарантированно вызывать готовность слушать!
Неделю назад попросил их поставить задачу на неделю, а сегодня разбирались, у кого что получилось. Надо было на платформе описать результаты.
Через 5 минут, я спрашиваю: все ли отправили, надо ли кого-то подождать? Молчат, вроде никого не надо. Я говорю: "вот вас в аудитории 8 и ещё 10 онлайн. Ответов 8. А ещё 10 человек - вы тут зачем?"
В итоге добился 16 ответов. Прямо неплохо.
Правда, на вопрос "зачем вы тут учитесь" и попытку поставить цель на семестр всё равно половина молчит. Та же половина, что характерно.
И, с одной стороны, хочется каждого домучать каждого до ответа, с другой - не уверен, что такая навязчивость с моей стороны будет потенциально эффективна.
Я готов много раз разными словами объяснить, зачем это всё. Осталось научиться гарантированно вызывать готовность слушать!
🔥8👍2
Одно из небольших преимуществ преподавания - можно легально обсуждать со студентами всякую годноту на занятиях.
В понедельник на парах по коммуникации изучали цели коммуникации, а также что ещё человек транслирует при общении и как, на примере фильма "Одержимость".
Анализа сцены в 2,5 минуты длиной хватило как раз на полтора часа.
Насыщенно.
В понедельник на парах по коммуникации изучали цели коммуникации, а также что ещё человек транслирует при общении и как, на примере фильма "Одержимость".
Анализа сцены в 2,5 минуты длиной хватило как раз на полтора часа.
Насыщенно.
🔥4
Сначала хотел написать, что позиция дипломного руководителя даёт возможность легально докапываться до студентов, которые могут больше.
Потом понял, что я не только до дипломников докапываюсь. Все эти дополнительные задания, провокации и т.д. Вот и сегодня сказал третьекурснику, что в следующий раз он лидом выступает.
А всё почему? - внезапно понял я. А всё потому, что в школе у меня был учитель физики, Сергей Тихонович Дубовский. Который вёл себя абсолютно так, как я веду себя сейчас.
Стоит ли говорить, что он был моим любимым учителем?
Я не осознавал, что скопировал его манеру.
И не только его! Мне вообще везло с учителями и в школе, и в универе. Хочется всех перечислить, но боюсь кого-то забыть. И каждый из них что-то мне дал, кроме знаний своего предмета.
Говорят, родители продолжаются в своих детях. Но кроме них, учителя продолжаются в своих учениках. Профессия, немножко дающая бессмертие.
Неплохое осознание в день учителя! Не забудьте поздравить своих учителей!
(И меня тоже можно)
Потом понял, что я не только до дипломников докапываюсь. Все эти дополнительные задания, провокации и т.д. Вот и сегодня сказал третьекурснику, что в следующий раз он лидом выступает.
А всё почему? - внезапно понял я. А всё потому, что в школе у меня был учитель физики, Сергей Тихонович Дубовский. Который вёл себя абсолютно так, как я веду себя сейчас.
Стоит ли говорить, что он был моим любимым учителем?
Я не осознавал, что скопировал его манеру.
И не только его! Мне вообще везло с учителями и в школе, и в универе. Хочется всех перечислить, но боюсь кого-то забыть. И каждый из них что-то мне дал, кроме знаний своего предмета.
Говорят, родители продолжаются в своих детях. Но кроме них, учителя продолжаются в своих учениках. Профессия, немножко дающая бессмертие.
Неплохое осознание в день учителя! Не забудьте поздравить своих учителей!
(И меня тоже можно)
❤11👍6
Одна из впечатляющих меня в преподавании вещей - автоматическое запоминание студентов.
В начале этого пути я был уверен, что долго не смогу различать своих обучающихся, что их придётся чуть ли не учить.
На деле одну группу я запомнил через пару недель, другую - ещё через пару. Не всех, конечно, а самых активных. Ну и вообще, фиксируются в памяти они по-разному: кто-то сразу, кто-то через большое количество контактов. И не всегда это связано с их энергичностью.
А в этом семестре мне добавились ещё и художники, три довольно больших группы. Половину из них, если не больше, я уже помню. Т.е. сейчас в моей памяти помещено несколько десятков студентов.
И я ничего для этого не делал! Они сами там расположились. А так-то подумать - нехилый объём. Я же многих и по голосам помню.
Так-то всё логично. Запоминание людей - важное эволюционное преимущество.
Вот бы списки дел так запоминать...
В начале этого пути я был уверен, что долго не смогу различать своих обучающихся, что их придётся чуть ли не учить.
На деле одну группу я запомнил через пару недель, другую - ещё через пару. Не всех, конечно, а самых активных. Ну и вообще, фиксируются в памяти они по-разному: кто-то сразу, кто-то через большое количество контактов. И не всегда это связано с их энергичностью.
А в этом семестре мне добавились ещё и художники, три довольно больших группы. Половину из них, если не больше, я уже помню. Т.е. сейчас в моей памяти помещено несколько десятков студентов.
И я ничего для этого не делал! Они сами там расположились. А так-то подумать - нехилый объём. Я же многих и по голосам помню.
Так-то всё логично. Запоминание людей - важное эволюционное преимущество.
Вот бы списки дел так запоминать...
👍10
Ещё одна моя неудобная для студентов черта - я иногда вижу не только что студент списал, но могу вспомнить, у кого.
Наверняка не всегда. Но кое-кому прямо не повезло. А ведь сейчас пересдачи идут.
Кроме того, я не делаю поблажек на пересдаче. Может, конечно, недостаточно заколебался. Тоже ухудшает ситуацию для должников.
А ещё меня бесит проверять на списанность, так что замеченный в жульничестве получает меня достаточно раздражённым.
Интересно, есть ли у меня репутация злого препода?
Наверняка не всегда. Но кое-кому прямо не повезло. А ведь сейчас пересдачи идут.
Кроме того, я не делаю поблажек на пересдаче. Может, конечно, недостаточно заколебался. Тоже ухудшает ситуацию для должников.
А ещё меня бесит проверять на списанность, так что замеченный в жульничестве получает меня достаточно раздражённым.
Интересно, есть ли у меня репутация злого препода?
👍8
А я ведь знаю, почему мне так сложно с этими пересдачами. Потому что у меня много заданий.
У некоторых преподавателей 4 задания по 25 баллов, а у меня 20 по 5. И не сказать, что они в 5 раз проще, чем те 4 у других преподов. Нет, они сравнимы.
Это потому, что в моём понимании на каждую тему должна быть своя практика. Чтобы студенты не только слушали - а иногда они таааак внимательно слушают! - а ещё и пробовали. Иначе как научишься-то?
Поэтому я с их работами по нескольку часов сижу, проверяю.
Было бы проще мне самому, если бы работ было меньше. Но я же учу.
Короче, я тут не для того, чтобы делать проще. Я для того, чтобы ставить соразмерные вызовы.
Наверное, поэтому я в основном хорошо общаюсь с теми, кто хорошо учится. И избегаем теми, кто хочет попроще.
Это взаимно.
У некоторых преподавателей 4 задания по 25 баллов, а у меня 20 по 5. И не сказать, что они в 5 раз проще, чем те 4 у других преподов. Нет, они сравнимы.
Это потому, что в моём понимании на каждую тему должна быть своя практика. Чтобы студенты не только слушали - а иногда они таааак внимательно слушают! - а ещё и пробовали. Иначе как научишься-то?
Поэтому я с их работами по нескольку часов сижу, проверяю.
Было бы проще мне самому, если бы работ было меньше. Но я же учу.
Короче, я тут не для того, чтобы делать проще. Я для того, чтобы ставить соразмерные вызовы.
Наверное, поэтому я в основном хорошо общаюсь с теми, кто хорошо учится. И избегаем теми, кто хочет попроще.
Это взаимно.
❤9
Две недели пересдач наглядно показали мою зависимость от людей, и я понял, почему они так тяжело даются.
И заодно убедился в предположении, как я могу вести 6 пар подряд без повреждений психики.
Активный студент даёт мне энергию. Активный и думающий - ещё больше. Унылый студент - забирает. Но унылых можно игнорировать, пока достаточно активных.
Угадайте, какие студенты в основном попадают на пересдачу.
Но там хоть иногда попадаются интересные. Я с одной студенткой часа полтора недавно ночью говорил про её задание, не сообщая, что пересдачу-то я ей в самом начале разговора закрыл. Было интересно!
Яркий контраст.
И конечно, эти интересные всё успешно пересдали.
А вот прочие отправляются на комиссию.
Ох, и весело мне будет через месяц...
И заодно убедился в предположении, как я могу вести 6 пар подряд без повреждений психики.
Активный студент даёт мне энергию. Активный и думающий - ещё больше. Унылый студент - забирает. Но унылых можно игнорировать, пока достаточно активных.
Угадайте, какие студенты в основном попадают на пересдачу.
Но там хоть иногда попадаются интересные. Я с одной студенткой часа полтора недавно ночью говорил про её задание, не сообщая, что пересдачу-то я ей в самом начале разговора закрыл. Было интересно!
Яркий контраст.
И конечно, эти интересные всё успешно пересдали.
А вот прочие отправляются на комиссию.
Ох, и весело мне будет через месяц...
❤8😢2
Сегодня проходили со студентами, как работает мотивация.
Я говорю: мотивацию часто делят на два вида. Есть и более детальное деление, но начнём с простого. Предположите?
Молчание.
Я: это простой вопрос, догадки тоже подойдут.
Молчание.
Я: я подожду.
Молчание.
Я: если кто-то не сделает предположение, то я не отмечу ему посещаемость.
Сразу несколько ответов.
Я: только что мы увидели, как работает мотивация страхом.
А ещё у меня было задание, где надо под каждый тип мотивации подобрать пример из личной жизни.
И с мотивацией страхом ни у одного студента из трёх групп проблем не возникло.
На втором месте мотивация наградой.
А вот мотивация достижениями, принадлежностью, компетентностью и др. знакомы гораздо хуже.
Так себе показатель, конечно.
Я говорю: мотивацию часто делят на два вида. Есть и более детальное деление, но начнём с простого. Предположите?
Молчание.
Я: это простой вопрос, догадки тоже подойдут.
Молчание.
Я: я подожду.
Молчание.
Я: если кто-то не сделает предположение, то я не отмечу ему посещаемость.
Сразу несколько ответов.
Я: только что мы увидели, как работает мотивация страхом.
А ещё у меня было задание, где надо под каждый тип мотивации подобрать пример из личной жизни.
И с мотивацией страхом ни у одного студента из трёх групп проблем не возникло.
На втором месте мотивация наградой.
А вот мотивация достижениями, принадлежностью, компетентностью и др. знакомы гораздо хуже.
Так себе показатель, конечно.
😱6👍2
Нейросеть учится быстрее студентов.
Жаль, это ПОКА только эмуляция учёбы!
Студентам: помните, нейросеть за вас думать не будет. И вы не хотите, чтобы начала.
А я всё ещё вижу, когда вы выдаёте её работы за свои.
Жаль, это ПОКА только эмуляция учёбы!
Студентам: помните, нейросеть за вас думать не будет. И вы не хотите, чтобы начала.
А я всё ещё вижу, когда вы выдаёте её работы за свои.
👍5❤3😁3
Подумалось про мотивацию.
Вот у меня есть штраф, если не уложишься в дедлайн - минус 20%.
А что, если сделать наоборот: бонус, если уложишься - плюс 20%?
Тогда опоздунам будет легче набрать свои тройки, а отличникам - свои пятёрки. Хорошо ли это?
Ну и надо запас баллов сделать.
Будет ли это мотивировать лучше, или страх уже слишком въелся?
Вот у меня есть штраф, если не уложишься в дедлайн - минус 20%.
А что, если сделать наоборот: бонус, если уложишься - плюс 20%?
Тогда опоздунам будет легче набрать свои тройки, а отличникам - свои пятёрки. Хорошо ли это?
Ну и надо запас баллов сделать.
Будет ли это мотивировать лучше, или страх уже слишком въелся?
❤8