Бездна преподавания
399 subscribers
255 photos
2 videos
1 file
24 links
В этом канале Крайк рассказывает, как он преподаёт геймдизайн и всякое разное другое.

А основной мой канал тут: https://t.me/abyssofkrayk
Ещё есть канал с НРИ-дневниками: https://t.me/krayk_diaries
А для связи пишите https://t.me/Krayk
Download Telegram
Через 40 минут начинаются комиссии.
Я мрачно посмотрел на работы, которые мне пытаются сдать люди, не ходящие на занятия.

Решил вместо этого потратить время на давно сохранённую статью про стиль нейронок.

Пригодится! Теперь я готов лучше некоторых студентов.

Надел футболку, специально сделанную для пересдач.

Удачи! Кому? Мне, конечно. Мне она понадобится. А им уже не помочь.
28🤣7😢6😁1
Посмотрел запись своего выступления на конвенте. Остался доволен общей подачей, интонированием, жестикуляцией, а также обнаружил точку роста - слова-паразиты. Я знал, что они у меня есть, но чтоб столько!

Решил надолго эту проблему не откладывать, и сегодня на парах начал их считать. Сфоткал результат. Читать снизу вверх.
Результат неровный, потому что 1я и 4я пары были целиком говорильные, а 2я и 3я сильно меньше.

Получается, у меня одно слово-паразит в среднем на 4-5 минут. А до сегодня, думаю, было в 3-4 раза больше, потому что я знаю, сколько раз я сдерживался.
Местами было непросто! И медленнее, чем я ожидал.

Но ничего, ещё недельку-две за собой последить, и должно стать лучше и проще. Навык выступлений, к счастью, быстро результат показывает.
16🔥4
Бездна преподавания
Через 40 минут начинаются комиссии. Я мрачно посмотрел на работы, которые мне пытаются сдать люди, не ходящие на занятия. Решил вместо этого потратить время на давно сохранённую статью про стиль нейронок. Пригодится! Теперь я готов лучше некоторых студентов.…
Я надеялся, что сегодня последний день комиссий... но нет, их продлили.
Снова пялиться на людей, которые не удосужились ничего сделать и сидят на паре пытаются успеть. Я недоумеваю. У тебя комиссия. Если ты её не сдал - тебя по идее исключают. Ты приходишь и говоришь: ну, я не успел. Что в голове у человека происходит? Очень загадочно.

Но хотя бы на прошлой неделе был интересный случай, когда студент приложил немало усилий, и я почти поверил, что он сам писал. Не просто ctrl+c ctrl+v. Очень долго продержался.
Помните в "Приключениях Шурика"? "За изобретение ставлю пять, а по предмету неуд". Абсолютно тот же случай!
Я, правда, не уверен, что, если бы он просто задания сделал, это заняло бы у него меньше времени.
Он даже от гордости рассказал, как он добился этого эффекта. Так что теперь я знаю, что так тоже возможно.
16👍2
Пришла обратная связь по преподавателям.

Я сейчас сделаю вид, что тут нет студентов, потому что мне хочется поговорить.

В итоге состоялся разговор с руководством по поводу одного комментария, где кто-то из студентов говорит, что неприятно, когда у меня негативное отношение к кому-то из студентов. Подробностей не было, но мы совместно вспомнили, что недавно на комиссии студент пришёл без заданий и начал оправдываться (в девятый, кажется, раз на моей памяти), и я глаза закатил. Это непедагогично, ему было неприятно. Моя коллега себя более корректно вела.

Я задумался о своих задачах и об интересах стейкхолдеров.

Интересно, правда ли руководство важно, чтобы преподаватель вёл себя официально? Чтобы нигде нельзя было подкопаться. Ведь из всей обратной связи мы говорили именно про этот комментарий, а не про в целом высокий рейтинг и не про ещё 10 положительных. Или 15, я их не смог пока посмотреть, мы на них не останавливались. Интересно, если бы рейтинг был ниже, положительных отзывов меньше, но без этого одного отрицательного - было бы лучше? Ровненько, без пиков, просто норм преподаватель, деловые отношения.

У студентов-то запрос другой. Я давно на лекции говорил, что студент хочет видеть за функцией человека. Ну и не я один, конечно. Чтобы можно было что-то по-простому обсудить, пошутить, байки потравить. Чтобы можно было преподавателю после пар пожаловаться на других студентов/родителей/кафедру. Есть на это явный запрос. Я так много делал, и студентам это нравится. Я просто посмотрел, что у меня на столе лежит, подаренное ими, и сфоткал. И то два предмета забыл.

Эти два запроса не сочетаются. Нельзя быть полу-деловым, полу-формальным. По крайней мере, я так не умею. Это разные позиции.  Один - нанятый работник, второй - наставник. Я либо эмоционально вовлекаюсь, либо нет. В первом случае я могу и байки потравить, но могу и что-то обесценивающее сказать. Второе - только деловая коммуникация.
Понятно, что есть границы, и "ты дурак" находится за гранью. Но если и суровый взгляд с вопросом "а почему задание не делаем?" - тоже за гранью, то второе проще.

В общем, я пока достаточно устал, и решил перейти в официальный сценарий. Посмотрим, как получится.

Размышляю, какой он, идеальный преподаватель. Это мифический зверь типа Настоящего Мужчины или что-то более реалистичное.
22👍7🤔4💔4🤣1
Тьфу, не в тот чат отправил.
Завтра защиты после Людума. Студенты сами записываются в потоки.

Я задумчиво смотрю на текущую картину и пытаюсь понять, что общего у 2 и 5 потока крометого, что и там и там я.

Ладно, может, сходства и нет, и 5й поток единственный на анриле. Куда им... гмммм. Вижу их и в других потоках.

Короче, либо я такой популярный, либо другой препод, либо так совпало.

Пока не придумал, как это использовать в своих интересах, но надо бы.
🤣14😁43🔥1
Мда. Стало однозначнее.
Теперь в пятом потоке не только анрильщики.

И остался один вариант ответа.
🤣9💯2
Сюда тоже напишу, что у меня начинается крауд моей настольной ролевой игры!

Большой труд, буду рад вашей поддержке!
14🤣1
Ключ на старт! Поехали!

💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».

👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019

🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.

📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.

💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.

🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________

💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________

⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
🤣152🎉11🔥94
Ладно ещё нейроответы студентов. Их я могу просто завернуть или аннулировать.

Мне всё чаще попадаются нейроТЗ.

Их довольно мучительно читать.

Я и этот пост пишу вместо того, чтобы знакомиться с кремниевой задачей.
И как же хочется попросить, чтобы человек переформулировал... Но сроки слишком жмут.
💔129🤝4💯2
На прошлой неделе обсуждали на геймификации (почему-то половина интересных наблюдений у меня именно на этом предмете), как развивается мотивация у людей чем-то заниматься и что её может сломать.

На этом слайде поговорили про систему образования.

У меня есть убеждённость, что люди как вид любознательны. Нам нравиться учиться и узнавать новое. Иначе мы бы не эволюционировали досюда. Или посмотрите на детей! Даже термин есть "возраст почемучек". Детям очень интересно.
Состояние "я не люблю учиться" ненормальное и появляется в результате травмирующего опыта.

А теперь внимательно смотрим на слайд.

Какое замечательное бинго собирает система образования!
Само по себе она получает 3/4 пунктов, а если учителя некомпетентны или задолбаны, то и все 100!
Вот и ответ, почему люди теряют желание учиться.

На мой взгляд, главное, что должно делать школьное образование - развивать интерес к познанию.
И оно с треском эту задачу проваливает.
У меня есть студенты, которым повезло со школой. Они учатся легко, стремятся, легко принимают ошибки и развиваются.
Есть те, кто заново обретают эту любовь, хотя бы к некоторым предметам. С удовольствием слежу за их всё более смелыми шагами.
Есть те, кто интереса не имеет. Им сложно. И с ними сложно.

Пора искать, куда отдавать сына учиться.
12🤔2😱2💔2🤣1
Forwarded from Крайк
Остался всего день, чтобы получить "Грань Вселенной" со всем контентом по самой низкой цене! Сейчас или никогда!
https://crowdrepublic.ru/projects/1072019

Заодно вместе сможем добить до сверхцели "Ляссе"!
3
Заметил у студентов (если б только у них) одно весьма неприятное когнитивное искажение.

Очень сложно - практически невозможно - донести до некоторых, как важна практика. Многие пребывают в убеждённости, что, если теорию послушали и вопросов не возникло, то материал освоен, и нечего тратить время на дурацкие задания, которые препод даёт. Откуда эта убеждённость? Сами себя убедили, конечно.

И понятно, как это произошло. Пока ты не взялся за задание, можно тешить себя иллюзией, что всё понял. Вопросов-то нет. А то, что вопросов нет, потому что нет глубины погружения в процесс, на котором вопросы возникают, это ж ещё отрефлексировать надо.
Если возьмёшься за задание, может оказаться, что не очень-то ты и владеешь материалом. Или совсем не владеешь. Это ж неприятно - осознавать, что компетенция ниже желаемой.

Очень понятная причина. По ней же геймдизайнеры не любят тестировать игры. Пока в игру никто не поиграл, то в ней и косяков как бы нет. Никто не жалуется, всё теоретически работает как задумано. А потом эти гадкие игроки залезут своими грязными ручонками и всё испортят. Да-да, они, никак не ты, у тебя ж всё идеально было до их прихода!

При этом если человека спросить, можно ли научиться водить машину исключительно по учебникам, он ответит - я надеюсь - что это нелепо.
В чём разница...

Апогеем этого мне не так давно одна студентка сказала примерно следующее: "то, что я не хочу на пары и не присылаю работы, не значит, что я не учусь и что мне не интересно!"
На это мне ответить нечего. Что тут скажешь. Каждый сам ответственен за свою судьбу.
Некоторые даже говорят потом: жаль, что я в прошлом году плохо учился.

На мой взгляд, с точки зрения профессионального развития это выстрел себе в ногу. Но мои ли это проблемы? У меня своих когнитивных искажений хватает.
22💔5👌1
Астрологи объявили неделю "Я уже 5 секунд как приложил работы, вы уже проверили?"

Придумал новую шутку: "Проверю с таким же опозданием, с каким сдана сама работа" и слежу за реакцией.
И не осуждайте меня, это малая компенсация за проживание входящего стона.

Мрачно смотрю за количеством людей, даже не приблизившихся к проходному баллу. Размышляю о спирали смерти вида: "Студенты не сдают работы, давайте дадим им больше времени" - "О, нам дали больше времени, теперь можно начать ещё попозже". Интересно, кого коллапснёт первым.
Понятно, что меня, ну а кроме меня?

Студенческое время - как газ. Заполняет весь выданный объём. Не у всех, но у большинства работы будут сданы в последний момент, когда бы он ни настал. У некоторых это - пересдача, которую они по ряду причин к сожалению всерьёз не воспринимают.

Я бы, будь моя воля, конечно, часть поисключал. Все предупреждения были даны. В большинстве средних и высших учебных заведений существует воронка, иногда весьма крутая.
Если задуматься, тоже признак не самого эффективного процесса на той или иной стадии. Но таковы издержки массового обучения.

Не устаю повторять, что идеальной системы образования нет. Иначе все бы давно только ей и пользовались.
21🤣3💔2🤝2😁1