Сегодня на Коммуникации было задание, которым я очень доволен.
Мы изучаем объяснение, и после большой теории надо самостоятельно подготовить выступление на одну из изученных тем. Попытаться объяснить своими словами, после чего разбираем успехи и ошибки.
Одна студентка взяла тему "Ресурсоэкономика", и в презентации оказался такой слайд. Внимание на заголовок. Я её спрашиваю: ты правда не понимаешь, зачем мы про виды ресурсов говорили? Она подтверждает. Я объясняю, если коротко, что виды ресурсов надо знать, чтобы понять, отчего именно усталость, что и как восстанавливать, и оно коррелирует с другим заданием этой темы. Так стало понятно.
Это отличный результат! Теперь я знаю, что моя логика не прослеживалась, и могу поправить собственное объяснение и стать более понятным. Т.е. дать студентам более применимый инструмент.
Жаль, с каждой темой так не проверишь!
Я прошу выводы писать и рефлексию в конце семестра, но студенты не всегда ответственно подходят к этим заданиям.
Мы изучаем объяснение, и после большой теории надо самостоятельно подготовить выступление на одну из изученных тем. Попытаться объяснить своими словами, после чего разбираем успехи и ошибки.
Одна студентка взяла тему "Ресурсоэкономика", и в презентации оказался такой слайд. Внимание на заголовок. Я её спрашиваю: ты правда не понимаешь, зачем мы про виды ресурсов говорили? Она подтверждает. Я объясняю, если коротко, что виды ресурсов надо знать, чтобы понять, отчего именно усталость, что и как восстанавливать, и оно коррелирует с другим заданием этой темы. Так стало понятно.
Это отличный результат! Теперь я знаю, что моя логика не прослеживалась, и могу поправить собственное объяснение и стать более понятным. Т.е. дать студентам более применимый инструмент.
Жаль, с каждой темой так не проверишь!
Я прошу выводы писать и рефлексию в конце семестра, но студенты не всегда ответственно подходят к этим заданиям.
👎302👍13💯9🔥5🤝1
Вчера студент дал обратную связь. Он участвовал в джеме, и очень пригодились сведения, которые я даю. Причём не только изученные темы, а и то, что я мимоходом упоминаю на паре, когда обсуждение сворачивает в непредсказуемую сторону.
Во-первых, спасибо, Тимофей, обратная связь очень полезная! А ещё и приятная. Так делать и надо, не держите свои наблюдения в себе (но если есть и про изъяны, не забывайте спрашивать, есть ли запрос!).
Во-вторых, это подтверждает выработанную позицию, что моя задача - не передать конкретный материал, а помочь разобраться в том, как делать игры и построить успешную карьеру! Это гораздо более гибкая ситуация. В рамках этой цели я могу делать что угодно, пока мои действия на неё работают! Передать конкретный материал - только один инструмент. Да ещё вопрос, как его передавать.
У меня есть следующие подзадачи:
1. Сформировать приятное впечатление от сферы. Чтобы геймдевом нравилось заниматься, легко можно было задавать вопросы, участвовать в активностях и т.д.
2. Помочь развить необходимые навыки и передать важные знания.
3. Дать связную структуру. Чтобы весь материал не висел в вакууме, а было понятно, зачем он нужен и как связан с другими явлениями.
И десятки инструментов, как это можно сделать:
- начинать пару с вопроса, что мы изучали в прошлый раз (к №3)
- начинать с проблемы, которую мы потом смотрим, как решать (№2 и №3)
- травить байки как удобные примеры и не только (№1 и №2)
- разрешать скорректироваь задание или выбрать более приятный вариант (№1 и №2)
- всегда отвечать на вопросы (№1)
- говорить простым и даже местами некорректным языком (№1 и №2)
- всегда включать камеру, даже если я онлайн (№1 и №2)
- спрашивать всех, включая тех, кто молчит (№2)
- пояснять, почему какая-то тема или задание именно такие и именно сейчас (№1 и №3).
И так далее. Этот список можно продолжать бесконечно, потому что он не закрытый. Что бы я ни делал, я всегда быстро задаю себе вопрос, работает ли это на мои задачи. Если да, то вперёд!
А у вас сколько есть свободы на пути к целям?
Во-первых, спасибо, Тимофей, обратная связь очень полезная! А ещё и приятная. Так делать и надо, не держите свои наблюдения в себе (но если есть и про изъяны, не забывайте спрашивать, есть ли запрос!).
Во-вторых, это подтверждает выработанную позицию, что моя задача - не передать конкретный материал, а помочь разобраться в том, как делать игры и построить успешную карьеру! Это гораздо более гибкая ситуация. В рамках этой цели я могу делать что угодно, пока мои действия на неё работают! Передать конкретный материал - только один инструмент. Да ещё вопрос, как его передавать.
У меня есть следующие подзадачи:
1. Сформировать приятное впечатление от сферы. Чтобы геймдевом нравилось заниматься, легко можно было задавать вопросы, участвовать в активностях и т.д.
2. Помочь развить необходимые навыки и передать важные знания.
3. Дать связную структуру. Чтобы весь материал не висел в вакууме, а было понятно, зачем он нужен и как связан с другими явлениями.
И десятки инструментов, как это можно сделать:
- начинать пару с вопроса, что мы изучали в прошлый раз (к №3)
- начинать с проблемы, которую мы потом смотрим, как решать (№2 и №3)
- травить байки как удобные примеры и не только (№1 и №2)
- разрешать скорректироваь задание или выбрать более приятный вариант (№1 и №2)
- всегда отвечать на вопросы (№1)
- говорить простым и даже местами некорректным языком (№1 и №2)
- всегда включать камеру, даже если я онлайн (№1 и №2)
- спрашивать всех, включая тех, кто молчит (№2)
- пояснять, почему какая-то тема или задание именно такие и именно сейчас (№1 и №3).
И так далее. Этот список можно продолжать бесконечно, потому что он не закрытый. Что бы я ни делал, я всегда быстро задаю себе вопрос, работает ли это на мои задачи. Если да, то вперёд!
А у вас сколько есть свободы на пути к целям?
👎202😐149❤18🔥8💯3
Пары по интерфейсам я не веду, немножко жаль, интересная тема. Но такая иллюстрация, что не могу промолчать.
Среди правил хорошего интерфейса значится, что он должен быть интуитивно понятным и соответствовать устоявшимся традициям (разве что есть причины от них отходить).
Ты можешь сделать в диаблоиде здоровье синим, а ману красной, но будь готов, что игроки запутаются.
Вот пример, как НЕ надо делать интерфейсы!
левый вентиль отвечает за температуру, а правый - за напор.
Обжигался первые раз шесть.
Среди правил хорошего интерфейса значится, что он должен быть интуитивно понятным и соответствовать устоявшимся традициям (разве что есть причины от них отходить).
Ты можешь сделать в диаблоиде здоровье синим, а ману красной, но будь готов, что игроки запутаются.
Вот пример, как НЕ надо делать интерфейсы!
левый вентиль отвечает за температуру, а правый - за напор.
Обжигался первые раз шесть.
😁17👏6❤2🤝2😱1
Обнаружил, что не написал сюда про встреченный мной в Китае левел-дизайн. Как раз недавно проходили Signs на геймдизайне, т.е. сущности, всегда воплощаемые одинаково: красная бочка может взорваться, зелёная жидкость - яд или кислота и т.д.
Короче, угадайте, какая лестница интерактивная!
Мама, я в видеоигре.
И вы правы! правая на ремонте. Она никуда не ведёт, перегорожена через два метра.
Короче, угадайте, какая лестница интерактивная!
❤14😁9
Иногда сталкиваюсь с реальностью моего КПД и ловлю острую демотивацию.
Документация. Я на разных парах:
- всё, что можно визуализировать, надо визуализировать.
- документ для художников - это в основном что? - Студенты: фигма!
- не забывайте про эскизы!
- эскизы!
- кстати, в документе художников что должно быть? - Студенты: референсы!
- в ТЗ тоже эскизы не забывайте!
- а ещё напоминаю, что всё, что должно быть не текстом, не должно быть текстом! Например, рефы, эскизы...
И это ещё написано в презентации и в описании задания.
И что же? Студент с первого ряда, всегда участвующий в дискуссии, не сделал ни фигмы, ни эскизов, ни другого визуала.
Как? КАК?!
Про то, что было в прошлом семестре, и спрашивать боюсь. Даже про цвета презентации.
Документация. Я на разных парах:
- всё, что можно визуализировать, надо визуализировать.
- документ для художников - это в основном что? - Студенты: фигма!
- не забывайте про эскизы!
- эскизы!
- кстати, в документе художников что должно быть? - Студенты: референсы!
- в ТЗ тоже эскизы не забывайте!
- а ещё напоминаю, что всё, что должно быть не текстом, не должно быть текстом! Например, рефы, эскизы...
И это ещё написано в презентации и в описании задания.
И что же? Студент с первого ряда, всегда участвующий в дискуссии, не сделал ни фигмы, ни эскизов, ни другого визуала.
Как? КАК?!
Про то, что было в прошлом семестре, и спрашивать боюсь. Даже про цвета презентации.
😢19
Через 40 минут начинаются комиссии.
Я мрачно посмотрел на работы, которые мне пытаются сдать люди, не ходящие на занятия.
Решил вместо этого потратить время на давно сохранённую статью про стиль нейронок.
Пригодится! Теперь я готов лучше некоторых студентов.
Надел футболку, специально сделанную для пересдач.
Удачи!Кому? Мне, конечно. Мне она понадобится. А им уже не помочь.
Я мрачно посмотрел на работы, которые мне пытаются сдать люди, не ходящие на занятия.
Решил вместо этого потратить время на давно сохранённую статью про стиль нейронок.
Пригодится! Теперь я готов лучше некоторых студентов.
Надел футболку, специально сделанную для пересдач.
Удачи!
❤28🤣7😢6😁1
Посмотрел запись своего выступления на конвенте. Остался доволен общей подачей, интонированием, жестикуляцией, а также обнаружил точку роста - слова-паразиты. Я знал, что они у меня есть, но чтоб столько!
Решил надолго эту проблему не откладывать, и сегодня на парах начал их считать. Сфоткал результат. Читать снизу вверх.
Результат неровный, потому что 1я и 4я пары были целиком говорильные, а 2я и 3я сильно меньше.
Получается, у меня одно слово-паразит в среднем на 4-5 минут. А до сегодня, думаю, было в 3-4 раза больше, потому что я знаю, сколько раз я сдерживался.
Местами было непросто! И медленнее, чем я ожидал.
Но ничего, ещё недельку-две за собой последить, и должно стать лучше и проще. Навык выступлений, к счастью, быстро результат показывает.
Решил надолго эту проблему не откладывать, и сегодня на парах начал их считать. Сфоткал результат. Читать снизу вверх.
Результат неровный, потому что 1я и 4я пары были целиком говорильные, а 2я и 3я сильно меньше.
Получается, у меня одно слово-паразит в среднем на 4-5 минут. А до сегодня, думаю, было в 3-4 раза больше, потому что я знаю, сколько раз я сдерживался.
Местами было непросто! И медленнее, чем я ожидал.
Но ничего, ещё недельку-две за собой последить, и должно стать лучше и проще. Навык выступлений, к счастью, быстро результат показывает.
❤16🔥4
Бездна преподавания
Через 40 минут начинаются комиссии. Я мрачно посмотрел на работы, которые мне пытаются сдать люди, не ходящие на занятия. Решил вместо этого потратить время на давно сохранённую статью про стиль нейронок. Пригодится! Теперь я готов лучше некоторых студентов.…
Я надеялся, что сегодня последний день комиссий... но нет, их продлили.
Снова пялиться на людей, которые не удосужились ничего сделать и сидят на паре пытаются успеть. Я недоумеваю. У тебя комиссия. Если ты её не сдал - тебя по идее исключают. Ты приходишь и говоришь: ну, я не успел. Что в голове у человека происходит? Очень загадочно.
Но хотя бы на прошлой неделе был интересный случай, когда студент приложил немало усилий, и я почти поверил, что он сам писал. Не просто ctrl+c ctrl+v. Очень долго продержался.
Помните в "Приключениях Шурика"? "За изобретение ставлю пять, а по предмету неуд". Абсолютно тот же случай!
Я, правда, не уверен, что, если бы он просто задания сделал, это заняло бы у него меньше времени.
Он даже от гордости рассказал, как он добился этого эффекта. Так что теперь я знаю, что так тоже возможно.
Снова пялиться на людей, которые не удосужились ничего сделать и сидят на паре пытаются успеть. Я недоумеваю. У тебя комиссия. Если ты её не сдал - тебя по идее исключают. Ты приходишь и говоришь: ну, я не успел. Что в голове у человека происходит? Очень загадочно.
Но хотя бы на прошлой неделе был интересный случай, когда студент приложил немало усилий, и я почти поверил, что он сам писал. Не просто ctrl+c ctrl+v. Очень долго продержался.
Помните в "Приключениях Шурика"? "За изобретение ставлю пять, а по предмету неуд". Абсолютно тот же случай!
Я, правда, не уверен, что, если бы он просто задания сделал, это заняло бы у него меньше времени.
Он даже от гордости рассказал, как он добился этого эффекта. Так что теперь я знаю, что так тоже возможно.
❤16👍2
Пришла обратная связь по преподавателям.
Я сейчас сделаю вид, что тут нет студентов, потому что мне хочется поговорить.
В итоге состоялся разговор с руководством по поводу одного комментария, где кто-то из студентов говорит, что неприятно, когда у меня негативное отношение к кому-то из студентов. Подробностей не было, но мы совместно вспомнили, что недавно на комиссии студент пришёл без заданий и начал оправдываться (в девятый, кажется, раз на моей памяти), и я глаза закатил. Это непедагогично, ему было неприятно. Моя коллега себя более корректно вела.
Я задумался о своих задачах и об интересах стейкхолдеров.
Интересно, правда ли руководство важно, чтобы преподаватель вёл себя официально? Чтобы нигде нельзя было подкопаться. Ведь из всей обратной связи мы говорили именно про этот комментарий, а не про в целом высокий рейтинг и не про ещё 10 положительных. Или 15, я их не смог пока посмотреть, мы на них не останавливались. Интересно, если бы рейтинг был ниже, положительных отзывов меньше, но без этого одного отрицательного - было бы лучше? Ровненько, без пиков, просто норм преподаватель, деловые отношения.
У студентов-то запрос другой. Я давно на лекции говорил, что студент хочет видеть за функцией человека. Ну и не я один, конечно. Чтобы можно было что-то по-простому обсудить, пошутить, байки потравить. Чтобы можно было преподавателю после пар пожаловаться на других студентов/родителей/кафедру. Есть на это явный запрос. Я так много делал, и студентам это нравится. Я просто посмотрел, что у меня на столе лежит, подаренное ими, и сфоткал. И то два предмета забыл.
Эти два запроса не сочетаются. Нельзя быть полу-деловым, полу-формальным. По крайней мере, я так не умею. Это разные позиции. Один - нанятый работник, второй - наставник. Я либо эмоционально вовлекаюсь, либо нет. В первом случае я могу и байки потравить, но могу и что-то обесценивающее сказать. Второе - только деловая коммуникация.
Понятно, что есть границы, и "ты дурак" находится за гранью. Но если и суровый взгляд с вопросом "а почему задание не делаем?" - тоже за гранью, то второе проще.
В общем, я пока достаточно устал, и решил перейти в официальный сценарий. Посмотрим, как получится.
Размышляю, какой он, идеальный преподаватель. Это мифический зверь типа Настоящего Мужчины или что-то более реалистичное.
Я сейчас сделаю вид, что тут нет студентов, потому что мне хочется поговорить.
В итоге состоялся разговор с руководством по поводу одного комментария, где кто-то из студентов говорит, что неприятно, когда у меня негативное отношение к кому-то из студентов. Подробностей не было, но мы совместно вспомнили, что недавно на комиссии студент пришёл без заданий и начал оправдываться (в девятый, кажется, раз на моей памяти), и я глаза закатил. Это непедагогично, ему было неприятно. Моя коллега себя более корректно вела.
Я задумался о своих задачах и об интересах стейкхолдеров.
Интересно, правда ли руководство важно, чтобы преподаватель вёл себя официально? Чтобы нигде нельзя было подкопаться. Ведь из всей обратной связи мы говорили именно про этот комментарий, а не про в целом высокий рейтинг и не про ещё 10 положительных. Или 15, я их не смог пока посмотреть, мы на них не останавливались. Интересно, если бы рейтинг был ниже, положительных отзывов меньше, но без этого одного отрицательного - было бы лучше? Ровненько, без пиков, просто норм преподаватель, деловые отношения.
У студентов-то запрос другой. Я давно на лекции говорил, что студент хочет видеть за функцией человека. Ну и не я один, конечно. Чтобы можно было что-то по-простому обсудить, пошутить, байки потравить. Чтобы можно было преподавателю после пар пожаловаться на других студентов/родителей/кафедру. Есть на это явный запрос. Я так много делал, и студентам это нравится. Я просто посмотрел, что у меня на столе лежит, подаренное ими, и сфоткал. И то два предмета забыл.
Эти два запроса не сочетаются. Нельзя быть полу-деловым, полу-формальным. По крайней мере, я так не умею. Это разные позиции. Один - нанятый работник, второй - наставник. Я либо эмоционально вовлекаюсь, либо нет. В первом случае я могу и байки потравить, но могу и что-то обесценивающее сказать. Второе - только деловая коммуникация.
Понятно, что есть границы, и "ты дурак" находится за гранью. Но если и суровый взгляд с вопросом "а почему задание не делаем?" - тоже за гранью, то второе проще.
В общем, я пока достаточно устал, и решил перейти в официальный сценарий. Посмотрим, как получится.
Размышляю, какой он, идеальный преподаватель. Это мифический зверь типа Настоящего Мужчины или что-то более реалистичное.
❤22👍7🤔4💔4🤣1
Forwarded from Говорящий с Бездной
Завтра защиты после Людума. Студенты сами записываются в потоки.
Я задумчиво смотрю на текущую картину и пытаюсь понять, что общего у 2 и 5 потока крометого, что и там и там я.
Ладно, может, сходства и нет, и 5й поток единственный на анриле. Куда им... гмммм. Вижу их и в других потоках.
Короче, либо я такой популярный, либо другой препод, либо так совпало.
Пока не придумал, как это использовать в своих интересах, но надо бы.
Я задумчиво смотрю на текущую картину и пытаюсь понять, что общего у 2 и 5 потока крометого, что и там и там я.
Ладно, может, сходства и нет, и 5й поток единственный на анриле. Куда им... гмммм. Вижу их и в других потоках.
Короче, либо я такой популярный, либо другой препод, либо так совпало.
Пока не придумал, как это использовать в своих интересах, но надо бы.
🤣14😁4❤3🔥1
Сюда тоже напишу, что у меня начинается крауд моей настольной ролевой игры!
Большой труд, буду рад вашей поддержке!
Большой труд, буду рад вашей поддержке!
❤14🤣1
Forwarded from Студия Пандора Бокс | настольные ролевые игры
Ключ на старт! Поехали!
💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».
👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019
🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.
📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.
💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.
🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________
💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________
⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
💥 На Crowdrepublic стартовал сбор средств на коробочную версию третьей редакции настольной ролевой игры о космических приключениях — «Грань Вселенной».
👉 Поддержать проект: https://crowdrepublic.ru/projects/1072019
🌍 «Грань Вселенной» — это старейшая российская настольная ролевая игра (НРИ) в жанре космической фантастики, первая редакция которой вышла ещё в 2014 году. Её события происходят в масштабном, проработанном мире с долгой историей, продуманной эстетикой, эпическими событиями и захватывающими приключениями. В этом мире человечество давно покоряет космос и обладает развитыми технологиями, такими как: космические звездолёты, роботы и прыжковые двигатели, позволяющие преодолевать большие пространства за считанные секунды.
📚 Правила игры вдохновлены системой PbtA. Они простые, гибкие и сделаны так, чтобы не отвлекать играющих, а помогать им придумывать и воплощать в игре увлекательные и захватывающие истории. Особенностью этой НРИ является сильный упор на нарративную составляющую и вовлечение в создание и описание мира не только ведущего (навигатора), но и игроков.
💫 Мир и правила игры позволяют разыграть любое направление космической фантастики от чистой космооперы в стиле Mass Effect или космических исследований вроде «Звёздного пути», до приключений космических ковбоев из «Светлячка», запутанных политических интриг «Основания», или космического ужаса, подобного Dead Space.
🎁 В рамках кампании вас ждёт множество
наград:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16819
дополнений:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16849
эксклюзивных материалов:
https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16860
а также сверхцелей: https://vk.com/studiapandorabox?w=wall-66372543_16913
________________________________________________________________________
💥💥💥 Только в первые сутки вы можете приобрести коробочную версию игры по самой выгодной цене выбрав награду ПЕРВЫЙ КОНТАКТ, которая будет доступна до 15:00 МСК 24.04.2026!
________________________________________________________________________
⭐️ Ждём вас! С вашей помощью мы сможем выпустить физическую версию этой замечательной игры и познакомить с ней как больше любителей НРИ и космической фантастики на русском языке!
🤣152🎉11🔥9❤4
Ладно ещё нейроответы студентов. Их я могу просто завернуть или аннулировать.
Мне всё чаще попадаются нейроТЗ.
Их довольно мучительно читать.
Я и этот пост пишу вместо того, чтобы знакомиться с кремниевой задачей.
И как же хочется попросить, чтобы человек переформулировал... Но сроки слишком жмут.
Мне всё чаще попадаются нейроТЗ.
Их довольно мучительно читать.
Я и этот пост пишу вместо того, чтобы знакомиться с кремниевой задачей.
И как же хочется попросить, чтобы человек переформулировал... Но сроки слишком жмут.
💔12❤9🤝4💯2
На прошлой неделе обсуждали на геймификации (почему-то половина интересных наблюдений у меня именно на этом предмете), как развивается мотивация у людей чем-то заниматься и что её может сломать.
На этом слайде поговорили про систему образования.
У меня есть убеждённость, что люди как вид любознательны. Нам нравиться учиться и узнавать новое. Иначе мы бы не эволюционировали досюда. Или посмотрите на детей! Даже термин есть "возраст почемучек". Детям очень интересно.
Состояние "я не люблю учиться" ненормальное и появляется в результате травмирующего опыта.
А теперь внимательно смотрим на слайд.
Какое замечательное бинго собирает система образования!
Само по себе она получает 3/4 пунктов, а если учителя некомпетентны или задолбаны, то и все 100!
Вот и ответ, почему люди теряют желание учиться.
На мой взгляд, главное, что должно делать школьное образование - развивать интерес к познанию.
И оно с треском эту задачу проваливает.
У меня есть студенты, которым повезло со школой. Они учатся легко, стремятся, легко принимают ошибки и развиваются.
Есть те, кто заново обретают эту любовь, хотя бы к некоторым предметам. С удовольствием слежу за их всё более смелыми шагами.
Есть те, кто интереса не имеет. Им сложно. И с ними сложно.
Пора искать, куда отдавать сына учиться.
На этом слайде поговорили про систему образования.
У меня есть убеждённость, что люди как вид любознательны. Нам нравиться учиться и узнавать новое. Иначе мы бы не эволюционировали досюда. Или посмотрите на детей! Даже термин есть "возраст почемучек". Детям очень интересно.
Состояние "я не люблю учиться" ненормальное и появляется в результате травмирующего опыта.
А теперь внимательно смотрим на слайд.
Какое замечательное бинго собирает система образования!
Само по себе она получает 3/4 пунктов, а если учителя некомпетентны или задолбаны, то и все 100!
Вот и ответ, почему люди теряют желание учиться.
На мой взгляд, главное, что должно делать школьное образование - развивать интерес к познанию.
И оно с треском эту задачу проваливает.
У меня есть студенты, которым повезло со школой. Они учатся легко, стремятся, легко принимают ошибки и развиваются.
Есть те, кто заново обретают эту любовь, хотя бы к некоторым предметам. С удовольствием слежу за их всё более смелыми шагами.
Есть те, кто интереса не имеет. Им сложно. И с ними сложно.
Пора искать, куда отдавать сына учиться.
❤12🤔2😱2💔2🤣1