Forwarded from Давай голосом. Подкаст (Ilya Azar)
ненавижу просить денег, а с каждым годом это приходится делать все чаще и чаще, и конца этому не видно.
и вот опять — в начале нового выпуска про наводнение в Дагестане я прошу у вас ДЕНЕГ, потому что на текущие донаты мы еле-еле платим жалкие крохи двум ведущим и звукорежиссеру, а на Алевтину Пугач снова не хватает.
Должен сказать: для того, чтобы подкаст выходил раз в неделю и развивался, нам нужно набрать еще хотя бы 500 евро ежемесячных донатов, но даже чтобы влачить полуобморочное существование, нужно еще хотя бы 150 евро.
Если вы любите слушать “Давай голосом”, то помогите нам продолжать (подписаться на пожертвование можно по ссылке в описании к выпуску)
Уфффф, отмучился!
Ну а текст (его прочитала милейшая Надя Юрова) у нас сегодня из издания “Такие дела”, которое в день записи ЗАБЛОКИРОВАЛ Роскомнадзор.
Обсудим эту новость и подробности написания репортажа (Кристина опять ОЧЕНЬ КРИТИЧНО настроена) из залитой водой Мамедкалы с автором — Николаем Жуковым.
https://www.buzzsprout.com/1901556/episodes/19170125
и вот опять — в начале нового выпуска про наводнение в Дагестане я прошу у вас ДЕНЕГ, потому что на текущие донаты мы еле-еле платим жалкие крохи двум ведущим и звукорежиссеру, а на Алевтину Пугач снова не хватает.
Должен сказать: для того, чтобы подкаст выходил раз в неделю и развивался, нам нужно набрать еще хотя бы 500 евро ежемесячных донатов, но даже чтобы влачить полуобморочное существование, нужно еще хотя бы 150 евро.
Если вы любите слушать “Давай голосом”, то помогите нам продолжать (подписаться на пожертвование можно по ссылке в описании к выпуску)
Уфффф, отмучился!
Ну а текст (его прочитала милейшая Надя Юрова) у нас сегодня из издания “Такие дела”, которое в день записи ЗАБЛОКИРОВАЛ Роскомнадзор.
Обсудим эту новость и подробности написания репортажа (Кристина опять ОЧЕНЬ КРИТИЧНО настроена) из залитой водой Мамедкалы с автором — Николаем Жуковым.
https://www.buzzsprout.com/1901556/episodes/19170125
❤🔥8🥰2
фриланс как фрилав не знает ограничений, поэтому можно все - даже публиковаться в бросившем тебя не так давно бывшем издании, особенно если оно само предложило
поэтому сегодня в «Новой газете Европа» вышло мое интервью с сооснователями нового ПЕНа - PEN Languages of Russia писателями Сергеем Лебедевым и Динарой Расулевой.
ПЕН, в котором есть еще уважаемые Елена Костюченко, Николай Кононов, Алла Гутникова, будет переводить и издавать литературу на языках народов России (правда, как я понял, на многих языках ее еще надо написать, и даже Динара недавно свой роман опубликовала на русском…)
и в целом бороться с имперским «моновеличием» русского языка
Читать разговор одного из самых переводимых русскоязычных писателей, молодой подающей надежды татарской писательницы с имперским провокатором, чья леволиберальная одежка давно уже зияет прорехами и никого не может обмануть
по ссылке БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ
https://novayagazeta.eu/articles/2026/05/18/obnazhat-kompleks-imperskogo-prevoskhodstva
поэтому сегодня в «Новой газете Европа» вышло мое интервью с сооснователями нового ПЕНа - PEN Languages of Russia писателями Сергеем Лебедевым и Динарой Расулевой.
ПЕН, в котором есть еще уважаемые Елена Костюченко, Николай Кононов, Алла Гутникова, будет переводить и издавать литературу на языках народов России (правда, как я понял, на многих языках ее еще надо написать, и даже Динара недавно свой роман опубликовала на русском…)
и в целом бороться с имперским «моновеличием» русского языка
Читать разговор одного из самых переводимых русскоязычных писателей, молодой подающей надежды татарской писательницы с имперским провокатором, чья леволиберальная одежка давно уже зияет прорехами и никого не может обмануть
по ссылке БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ
https://novayagazeta.eu/articles/2026/05/18/obnazhat-kompleks-imperskogo-prevoskhodstva
Новая газета Европа
Обнажать комплекс имперского превосходства
Один из самых переводимых русскоязычных писателей Сергей Лебедев после начала войны в Украине вместе с коллегами придумал делать PEN (сеть правозащитных НКО, объединяющих литераторов), но не русскоязычный или русский в изгнании, а PEN Languages of Russia…
🥰7❤🔥4
непонятно вообще почему, но прошлым летом на 42-м году жизни я вдруг начал бегать!
начинал с 3-х километров (которые с непривычки давались с огромным трудом), к осени то ли из-за бега, то ли ради бега похудел на 23 килограмма, увлекся всерьез и понесся вперед
бегал утром, бегал вечером, бегал под дождем и по снегу, бегал на жаре и в минусовую температуру, бегал в Брюсселе и в Будапеште (кроссовки и спецодежда занимают теперь половину командировочного рюкзака)
ну а в прошедшее воскресенье, наконец, впервые пробежал официальную дистанцию (пока - 10 километров) на Рижском марафоне
начал бодро, в какой-то момент даже «преследовал» полицию, но к середине дистанции устал, меня начали обгонять: в том числе дети и люди с ограниченными возможностями (оба момента - на фото). тем не менее, удалось поставить личный рекорд и выбежать из 49 минут или даже из 48 минут (если верить страве, но с чего бы ей верить?)
есть даже план в этом году пробежать полумарафон (15 километров уже «покорены»)
парадокс: на улицах Риги я вижу много бегающих людей, но почти никого из коллег-журналистов. на мою новую страсть они смотрят скептически и явно крутят пальцем у виска, когда я отворачиваюсь. но почему?
ведь бег - это (кроме полезности для здоровья)
- возможность подумать, поставить мозги на место и/или выпустить пар (целый час тебя не отвлекают соцсети)
- вызов, преодоление себя, соревнование с временем (да и с возрастом)
- интересно (многое можно увидеть по дороге, на что обычно внимания не обращаешь)
- бесплатно
- быстро (не надо ехать в специальное место вроде поля или манежа)
а вы бегаете?!
начинал с 3-х километров (которые с непривычки давались с огромным трудом), к осени то ли из-за бега, то ли ради бега похудел на 23 килограмма, увлекся всерьез и понесся вперед
бегал утром, бегал вечером, бегал под дождем и по снегу, бегал на жаре и в минусовую температуру, бегал в Брюсселе и в Будапеште (кроссовки и спецодежда занимают теперь половину командировочного рюкзака)
ну а в прошедшее воскресенье, наконец, впервые пробежал официальную дистанцию (пока - 10 километров) на Рижском марафоне
начал бодро, в какой-то момент даже «преследовал» полицию, но к середине дистанции устал, меня начали обгонять: в том числе дети и люди с ограниченными возможностями (оба момента - на фото). тем не менее, удалось поставить личный рекорд и выбежать из 49 минут или даже из 48 минут (если верить страве, но с чего бы ей верить?)
есть даже план в этом году пробежать полумарафон (15 километров уже «покорены»)
парадокс: на улицах Риги я вижу много бегающих людей, но почти никого из коллег-журналистов. на мою новую страсть они смотрят скептически и явно крутят пальцем у виска, когда я отворачиваюсь. но почему?
ведь бег - это (кроме полезности для здоровья)
- возможность подумать, поставить мозги на место и/или выпустить пар (целый час тебя не отвлекают соцсети)
- вызов, преодоление себя, соревнование с временем (да и с возрастом)
- интересно (многое можно увидеть по дороге, на что обычно внимания не обращаешь)
- бесплатно
- быстро (не надо ехать в специальное место вроде поля или манежа)
а вы бегаете?!
❤30🔥14👏10👍2😍1💯1🤝1
Forwarded from Давай голосом. Подкаст (Ilya Azar)
мне жуткая история программиста Александра Окунева напомнила больше даже не Яна Палаха, а Павла Кушнира.
они сами, конечно, совсем непохожи (да и про Окунева мы почти ничего не знаем, уже не узнаем, да и хорошо, что вообще узнали!),
но объединяет их гибель в полной безвестности и беспросветное отчаяние, которое охватывает, когда думаешь, что о Павле, что об Александре
там еще в конце текста Марии Жолобовой, с которой мы поговорили в новом выпуске «Давай голосом», Екатерина Шульман и другие эксперты с умным (надо полагать) видом рассуждают о том, что самосожжение Окунева не станет триггером для протестов
да уж! кто вообще помнит это имя спустя две недели?
послушайте, пожалуйста, выпуск и запомните!
https://voiceisbetter.buzzsprout.com/1901556/episodes/19209802-
они сами, конечно, совсем непохожи (да и про Окунева мы почти ничего не знаем, уже не узнаем, да и хорошо, что вообще узнали!),
но объединяет их гибель в полной безвестности и беспросветное отчаяние, которое охватывает, когда думаешь, что о Павле, что об Александре
там еще в конце текста Марии Жолобовой, с которой мы поговорили в новом выпуске «Давай голосом», Екатерина Шульман и другие эксперты с умным (надо полагать) видом рассуждают о том, что самосожжение Окунева не станет триггером для протестов
да уж! кто вообще помнит это имя спустя две недели?
послушайте, пожалуйста, выпуск и запомните!
https://voiceisbetter.buzzsprout.com/1901556/episodes/19209802-
💔17😢9🔥1💯1
в то время, когда многие как обычно перемывают косточки лидерам ФБК, пишут о них критичные посты, я (как и все эти годы после начала полномасштабного вторжения) стараюсь держаться в стороне от этих постыдных дрязг
Наоборот, падающего поддержи! вот и интервью с великим Дмитрием Борисовичем Орешкиным я придумал сделать про предстоящие осенью выборы в Госдуму исключительно из-за письма ФБК, которое одним теплым апрельским днем упало мне на электронную почту.
В нем говорилось, что ФБК ведет БОЛЬШУЮ КАМПАНИЮ против “Единой России”! а еще там был вопрос: нужно ли в этом году запускать “Умное голосование”.
Так-то я и вспомнил про выборы!!!
Хотя я пока не заметил следов большой кампании, но решил все равно к ней присоединиться: “Единую Россию” мы с Дмитрием Орешкиным не любим (да и есть ли вообще такие люди?), поэтому живо и весело обсудим предстоящие выборы со всеми их МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ИНТРИГАМИ И НЕОЖИДАННЫМИ ПОВОРОТАМИ СЮЖЕТА
https://youtu.be/di3wNbSMGFs?is=wDmlcLA2egdRt4Dt
Наоборот, падающего поддержи! вот и интервью с великим Дмитрием Борисовичем Орешкиным я придумал сделать про предстоящие осенью выборы в Госдуму исключительно из-за письма ФБК, которое одним теплым апрельским днем упало мне на электронную почту.
В нем говорилось, что ФБК ведет БОЛЬШУЮ КАМПАНИЮ против “Единой России”! а еще там был вопрос: нужно ли в этом году запускать “Умное голосование”.
Так-то я и вспомнил про выборы!!!
Хотя я пока не заметил следов большой кампании, но решил все равно к ней присоединиться: “Единую Россию” мы с Дмитрием Орешкиным не любим (да и есть ли вообще такие люди?), поэтому живо и весело обсудим предстоящие выборы со всеми их МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ИНТРИГАМИ И НЕОЖИДАННЫМИ ПОВОРОТАМИ СЮЖЕТА
https://youtu.be/di3wNbSMGFs?is=wDmlcLA2egdRt4Dt
YouTube
«Путин строит ГДР». Политолог Орешкин — какую модель «демократии» копирует Кремль
Зачем Путину думские выборы, если результат уже нарисован? Политолог Дмитрий Орешкин и Журналист Илья Азар — о выборах-2026, разгроме «Яблока» и взлете «Новых людей». «Сурковщина побеждена» — Кремль строит модель ГДР, наркотик «Крым наш» выветрился, и впервые…
🔥5👏2🥰1🤡1
как выразился один коллега, сегодня “день всратых обложек с Ильей Азаром”. Что ж, возразить нечего!
а между тем роликом “ДЕТСКИЙ ГУЛАГ?” стартовал МОЙ НОВЫЙ ВИДЕО-ПРОЕКТ! Не знаю даже, как он называется, но важно другое:
1. выходит он на YouTube-канале ЛЮБИМЕЙШЕГО проекта “ОВД-Инфо”
2. пилотный выпуск рождался, как оно и должно быть, в УЖАСНЫХ МУКАХ
3. я старался!
первый блин наверняка КОМОМ, но я буду очень признателен, если вы посмотрите это видео про детей-политзеков, оставите в комментариях мнение об увиденном и поделитесь ссылкой в своих соцсетях
https://www.youtube.com/watch?v=t_5y0euQpVI&t
а между тем роликом “ДЕТСКИЙ ГУЛАГ?” стартовал МОЙ НОВЫЙ ВИДЕО-ПРОЕКТ! Не знаю даже, как он называется, но важно другое:
1. выходит он на YouTube-канале ЛЮБИМЕЙШЕГО проекта “ОВД-Инфо”
2. пилотный выпуск рождался, как оно и должно быть, в УЖАСНЫХ МУКАХ
3. я старался!
первый блин наверняка КОМОМ, но я буду очень признателен, если вы посмотрите это видео про детей-политзеков, оставите в комментариях мнение об увиденном и поделитесь ссылкой в своих соцсетях
https://www.youtube.com/watch?v=t_5y0euQpVI&t
❤15👍2👏1😱1
к 25-му выпуску нашей НЕВЕРОЯТНОЙ передачи, мы наконец ИЗБАВИЛИСЬ от таблички “НОВОЕ ШОУ” (ох немало было критики по этому поводу), и теперь официально называемся: “ПИКСЕЛЬ”
а ведь я предлагал (и использовал у себя) это название исключительно В ШУТКУ…
в сегодняшнем выпуске сразу два героя-ПИКСЕЛЯ из России, обсуждаем с ними новую жизнь, которая у них началась с регулярным появлением ДРОНОВ
Клик, лайк, подписка!
https://www.youtube.com/watch?v=E47vD2WgWB0
а ведь я предлагал (и использовал у себя) это название исключительно В ШУТКУ…
в сегодняшнем выпуске сразу два героя-ПИКСЕЛЯ из России, обсуждаем с ними новую жизнь, которая у них началась с регулярным появлением ДРОНОВ
Клик, лайк, подписка!
https://www.youtube.com/watch?v=E47vD2WgWB0
YouTube
Как россияне реагируют на участившиеся атаки дронов и меняет ли это их отношение к войне?
В новом выпуске программы «Пиксель» Илья Азар и Олеся Герасименко обсуждают атаки дронов по российским городам.
Почему прилеты в столице воспринимаются иначе, чем атаки на приграничные города? Меняют ли дроны отношение россиян к войне и власти? Что происходит…
Почему прилеты в столице воспринимаются иначе, чем атаки на приграничные города? Меняют ли дроны отношение россиян к войне и власти? Что происходит…
❤7🥰2🤗2👏1
Forwarded from Новая газета
⚡️ Лучшего преподавателя «Вышки» приговорили к 3,5 годам колонии по делу о донатах ФБК*
Доцента факультета математики Высшей школы экономики Андрея Дымова приговорили к 3,5 годам колонии за донаты ФБК. Преподавателя осудили по статье о «финансировании экстремистской деятельности».
Как сообщают СМИ, в августе 2021 года Дымов оформил подписку на пожертвования организации, всего он отправил сторонникам Навального 3,5 тысячи рублей. Математик признал, что действительно отправлял им деньги.
рассказывал собеседник издания T-Invariant**, специализирующегося на освещении репрессий в науке.
▪️ Андрей Дымов работал в ВШЭ с 2015 года. Он окончил МГУ, а в 2015 получил академическую степерь PhD в университете Сержи-Понтуаз во Франции. Дымов неоднократно (2022 и 2024–2025 годах) оказывался среди «Лучших преподавателей НИУ ВШЭ» по результатам голосования студентов.
▪️ В декабре прошлого года Дымов получил благодарность и от факультета. Как следует из данных сайта ВШЭ, ученый имеет 19 научных публикаций и до последнего продолжал вести научную работу, курируя аспирантов «Вышки».
* Признан экстремистской, а затем и террористической организацией, деятельность запрещена в РФ.
** Минюст включил в реестр иноагентов.
Доцента факультета математики Высшей школы экономики Андрея Дымова приговорили к 3,5 годам колонии за донаты ФБК. Преподавателя осудили по статье о «финансировании экстремистской деятельности».
Как сообщают СМИ, в августе 2021 года Дымов оформил подписку на пожертвования организации, всего он отправил сторонникам Навального 3,5 тысячи рублей. Математик признал, что действительно отправлял им деньги.
«Забирали его месяц назад показательно. Люди в масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на какое-то время под подписку о невыезде», —
рассказывал собеседник издания T-Invariant**, специализирующегося на освещении репрессий в науке.
Защита рассказывала, что Дымов жертвовал и другим организациям и инициативам. Например, отправил донат в фонд «Правмир» — на помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане, 30 тысяч — на программу «Дети Донбасса», уточняют «Осторожно, новости».
▪️ Андрей Дымов работал в ВШЭ с 2015 года. Он окончил МГУ, а в 2015 получил академическую степерь PhD в университете Сержи-Понтуаз во Франции. Дымов неоднократно (2022 и 2024–2025 годах) оказывался среди «Лучших преподавателей НИУ ВШЭ» по результатам голосования студентов.
▪️ В декабре прошлого года Дымов получил благодарность и от факультета. Как следует из данных сайта ВШЭ, ученый имеет 19 научных публикаций и до последнего продолжал вести научную работу, курируя аспирантов «Вышки».
* Признан экстремистской, а затем и террористической организацией, деятельность запрещена в РФ.
** Минюст включил в реестр иноагентов.
🤬19😢6💔2😨1
решили с Олесей Михайловной отреагировать на очередной приговор злостному экстремисту - на этот раз математику, преподавателю ВШЭ Андрею Дымову (3,5 лет за 3500 рублей донатов ФБК)
хотя никакой логики в назначении наказания по этим делам не просматривается (могут дать колонию за 1000 рублей, а могут штраф - за 5000 рублей), все больше людей оказывается из-за донатов за решеткой
издание «Т-инвариант» и вовсе сообщило о 16 тысячах уголовных дел, заведенных за донаты (но кажется это только выявленные силовиками жертвователи, а дел пока завели меньше 300), но это точно значит одно:
КТО ПЕРЕЧИСЛЯЛ ДЕНЬГИ ФБК после августа 2021 года УЕЗЖАЙТЕ ИЗ РОССИИ
в передаче «Пиксель» мы поговорили с экс-сооснователем Igooods и бывшим издателем газеты «Мой район» Григорием Кунисом о том, почему он не уехал из России до заведения уголовного дела (уехал он после того, как посидел в СИЗО и получил штраф) и что думает об ошибке ФБК, которая привела к деанонимизации донатеров
У Куниса к ФБК нет никаких претензий, поэтому извечные вопросы: «что делать и кто виноват» мы еще обсудили с одиозным адвокатом Михаилом Беньяшем, который не настолько благостен, а еще имеет конкретные советы донатерам (и не только про УЕЗЖАТЬ)
скорее включайте новый выпуск «Пикселя»
https://youtu.be/5v5ZItdw9kA?is=6QNY0193Dm5plPpy
хотя никакой логики в назначении наказания по этим делам не просматривается (могут дать колонию за 1000 рублей, а могут штраф - за 5000 рублей), все больше людей оказывается из-за донатов за решеткой
издание «Т-инвариант» и вовсе сообщило о 16 тысячах уголовных дел, заведенных за донаты (но кажется это только выявленные силовиками жертвователи, а дел пока завели меньше 300), но это точно значит одно:
КТО ПЕРЕЧИСЛЯЛ ДЕНЬГИ ФБК после августа 2021 года УЕЗЖАЙТЕ ИЗ РОССИИ
в передаче «Пиксель» мы поговорили с экс-сооснователем Igooods и бывшим издателем газеты «Мой район» Григорием Кунисом о том, почему он не уехал из России до заведения уголовного дела (уехал он после того, как посидел в СИЗО и получил штраф) и что думает об ошибке ФБК, которая привела к деанонимизации донатеров
У Куниса к ФБК нет никаких претензий, поэтому извечные вопросы: «что делать и кто виноват» мы еще обсудили с одиозным адвокатом Михаилом Беньяшем, который не настолько благостен, а еще имеет конкретные советы донатерам (и не только про УЕЗЖАТЬ)
скорее включайте новый выпуск «Пикселя»
https://youtu.be/5v5ZItdw9kA?is=6QNY0193Dm5plPpy
YouTube
Как один донат может стать уголовным делом. Кого преследуют за помощь ФБК и кто в этом виноват?
В России продолжают преследовать за донаты ФБК — иногда речь идет о переводах всего в несколько тысяч рублей. Илья Азар и Олеся Герасименко разбирают, как устроены такие дела: почему математика Андрея Дымова приговорили к 3 годам колонии, а предприниматель…
❤3👍1🤬1😢1🙏1💯1💔1
Forwarded from Медуза — LIVE
Студент из Мурманска получил 15 лет за ведение телеграм-канала «Свободная Лапландия». Он три раза пытался покончить с собой
27 мая Северный флотский военный суд признал 23-летнего студента Рафаэля Мамедова виновным в госизмене и участии в террористической организации, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на его группу поддержки.
Рафаэль Мамедов был студентом Мурманского арктического университета. Весной 2025 года его задержали как администратора телеграм-канала «Свободная Лапландия». На канал были подписаны около 300 человек, в нем публиковались факты из истории и мифологии региона, посты с критикой властей, рассуждения о деколонизации и возможном распаде РФ. Канал получал статус террористического.
Незадолго до задержания Мамедов предпринял первую попытку суицида. Он попал в психоневрологический диспансер, откуда его забрали сотрудники ФСБ. После задержания молодой человек еще дважды пытался покончить с собой, в СИЗО и во время этапирования.
Фото из телеграм-канала «ОВД-Инфо».
@meduzalive
27 мая Северный флотский военный суд признал 23-летнего студента Рафаэля Мамедова виновным в госизмене и участии в террористической организации, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на его группу поддержки.
Рафаэль Мамедов был студентом Мурманского арктического университета. Весной 2025 года его задержали как администратора телеграм-канала «Свободная Лапландия». На канал были подписаны около 300 человек, в нем публиковались факты из истории и мифологии региона, посты с критикой властей, рассуждения о деколонизации и возможном распаде РФ. Канал получал статус террористического.
Незадолго до задержания Мамедов предпринял первую попытку суицида. Он попал в психоневрологический диспансер, откуда его забрали сотрудники ФСБ. После задержания молодой человек еще дважды пытался покончить с собой, в СИЗО и во время этапирования.
Фото из телеграм-канала «ОВД-Инфо».
@meduzalive
😢9❤3💔3🤯2🔥1😁1🙏1
ЭКСПЕРИМЕНТ!
как минимум пять редакций, в которые я обратился с предложением сделать репортаж про съезд партии Ильи Яшина в Берлине, отказались из-за "экономии средств"
а съездить хочется! поэтому я решил попробовать собрать деньги на поездку с вас — будущих читателей ИСКРОМЕТНОГО ТЕКСТА!!!!
мне кажется, любителей жанра "репортаж с политического мероприятия российских эмигрантов в Европе" должно найтись достаточно...
ссылка на сбор тут: https://buymeacoffee.com/bazarov/e/542327
(репост приветствуется!!)
всем заранее большое спасибо!
как минимум пять редакций, в которые я обратился с предложением сделать репортаж про съезд партии Ильи Яшина в Берлине, отказались из-за "экономии средств"
а съездить хочется! поэтому я решил попробовать собрать деньги на поездку с вас — будущих читателей ИСКРОМЕТНОГО ТЕКСТА!!!!
мне кажется, любителей жанра "репортаж с политического мероприятия российских эмигрантов в Европе" должно найтись достаточно...
ссылка на сбор тут: https://buymeacoffee.com/bazarov/e/542327
(репост приветствуется!!)
всем заранее большое спасибо!
Buy Me a Coffee
Репортаж со съезда партии Ильи Яшина
Известному оппозиционеру Илье Яшину грустно в эмиграции, он делает в Германии то, что хотел бы делать в России: сначала организовал два Антивоенных марша в Берлине, теперь создает политическую Партию
👍21❤8🤷♀3👏2🤡2💅2🔥1🥰1
“Глядя на ваше строгое лицо, я не могу не рассказать историю про 1952 год”, сказала мне в середине нашего интервью Саша (еще попросила не называть ее Александрой) Архипова. Закончила она его фразой: “Вы даже во время интервью три раза улыбнулись, я считала”
Это почему такое странное событие произошло? А потому что говорили мы про юмор, анекдоты и всякие истории. Правда, про Путина, репрессии, войну, кровь и кишки, да и смешных историй среди них, кажется, нет ни одной.
Но Саше Архиповой, кажется, еще бывает смешно, поэтому мы обсудили с ней (внезапно!), чем политический юмор сталинской эпохи отличается от сегодняшнего и всякие другие уморительные темы!
https://cherta.media/interview/politichesike-anekdoty/
Это почему такое странное событие произошло? А потому что говорили мы про юмор, анекдоты и всякие истории. Правда, про Путина, репрессии, войну, кровь и кишки, да и смешных историй среди них, кажется, нет ни одной.
Но Саше Архиповой, кажется, еще бывает смешно, поэтому мы обсудили с ней (внезапно!), чем политический юмор сталинской эпохи отличается от сегодняшнего и всякие другие уморительные темы!
https://cherta.media/interview/politichesike-anekdoty/
Черта
«Шутить на кухне — можно, но если это услышали и это хорошо ложится в дело, то нельзя» Разговор Ильи Азара с Александрой Архиповой
Место устных анекдотов заняли рилсы с шутками про блокировку интернета и другие запреты
❤10🔥2👏1
Forwarded from Давай голосом. Подкаст (Ilya Azar)
заключительный эпизод ЭПИЧЕСКОГО звукового полотна “Журналисты за решеткой” посвящен Антонине Фаворской, Артему Кригеру, Сергею Карелину и Константину Габову, которым каждому дали по 5,5 лет колонии за сотрудничество с ФБК, то есть за страшный ЭКСТРЕМИЗМ
несмотря на столь СЕРЬЕЗНОЕ обвинение Антонина, Артем, Сергей и Константин — милейшие люди, как станет понятно любому, кто дослушает этот выпуск до конца.
Ну, к сожалению, как господь забирает лучших, так и в России частенько сажают самых приятных и достойных людей
желаем скорейшего освобождения всем четырем героям этого эпизода, всего спецпроекта “Журналисты за решеткой” да и вообще всем политзаключенным
https://www.buzzsprout.com/admin/1901556/episodes/19298409-3
несмотря на столь СЕРЬЕЗНОЕ обвинение Антонина, Артем, Сергей и Константин — милейшие люди, как станет понятно любому, кто дослушает этот выпуск до конца.
Ну, к сожалению, как господь забирает лучших, так и в России частенько сажают самых приятных и достойных людей
желаем скорейшего освобождения всем четырем героям этого эпизода, всего спецпроекта “Журналисты за решеткой” да и вообще всем политзаключенным
https://www.buzzsprout.com/admin/1901556/episodes/19298409-3
❤6❤🔥1👍1💔1