Мероприятие специально разбили на два дня, 28 и 29 марта, чтобы не упарываться и оставить силы на какие-то свои дела и отдых в выходные
Ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Канал «Гильдия секс-терапевтов»
Расписание конференции♥️
В карточке делимся подробным расписанием нашей конференции «Женская сексуальность», которая состоится 28-29 марта
Билеты уже можно приобрести по ссылке
В карточке делимся подробным расписанием нашей конференции «Женская сексуальность», которая состоится 28-29 марта
Билеты уже можно приобрести по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Правильно ли я поняла 18+
Секс не равно любовь Так называлось моё выступление на Домашней конференции 14 февраля. Я даже не пыталась охватить всю заявленную тему, сконцентрировавшись на идее, что человек может сам выбирать, с кем себя связывать сексуальными и романтическими отношениями.…
Модель расщеплённого влечения / Split Attraction Model
UPD в комментариях предложили альтернативный вариант на русском — модель раздельного влечения
Из меня, конечно, так себе докладчица — сначала рассказала про явление, а потом узнала название. Да, у того факта, что человека сексуально и романтически может влечь к разным людям, есть именование — оно в заголовке⬆️
Честно скажу, мне оно не очень нравится. У меня, вообще, слово "расщепление", как психологический термин, вызывает отторжение. Поэтому я его просто не использую, и в данном контексте звучит, как будто априори влечение — это что-то железобетонное, неподвижное, может быть только однонаправленным. И вдруг оно расщепилось😱
Пришло это название из самого сообщества асексуальных людей, потому что они первыми стали задумываться на эту тему. То есть люди, хорошо знакомые с переживаниями и самоощущением, когда сексуальное влечение не испытываешь, а романтическое — можешь, придумали и утвердили название. Кто я такая, чтобы его оспаривать. Но использовать вряд ли буду. Тем не менее, делюсь с вами, чтобы расширить вокабуляр, как ещё можно говорить, когда хочется сказать, что сексуальная и романтическая идентичности не совпадают
Спросила у гугла, какие ещё есть альтернативные названия (объяснения сохранила преимущественно ИИ-шные):
💔 Гипотеза разделения аттракций (Attraction Segregation Hypothesis)
Это более научный термин, который иногда встречается в западных психологических работах. Он описывает механизм, при котором нейронные пути, отвечающие за «влюбленность» (романтику), и пути, отвечающие за «желание» (секс), работают автономно друг от друга.
💔 Дихотомия либидо и романтики (Libido-Romance Dichotomy)
Этот термин чаще используют сексологи, когда обсуждают пациентов, у которых сохраняется высокая потребность в эмоциональной близости при полном отсутствии физического влечения (или наоборот).
💔 Модель множественных влечений (Multiple Attractions Model)
Некоторые исследователи предпочитают это название, потому что оно позволяет добавить в схему не только два типа влечения (секс и романтику), но и другие:
📍 Эстетическое влечение — когда получаешь удовольствие от того, как выглядит, звучит, пахнет другой человек
📍 Сенсорное влечение — когда хочешь прикасаться, обнимать, целовать, гладить другого человека
📍 Платоническое влечение — когда хочется связи, единения с другим человеком в рамках дружбы
💔 Ориентация по типам целей (Target-Type Orientation)
Этот термин встречается реже и описывает, на какой именно «тип объекта» направлен конкретный импульс. Например, человек может быть ориентирован на мужчин для интеллектуального общения, на женщин — для романтики.
💔 Концепция квирплатоничности (Queerplatonic Model)
Хотя это не прямое название модели, это её логическое развитие. Она описывает тип отношений (QPR), которые не вписываются в дихотомию «просто друзья» или «любовники». Это партнерство, построенное на «расщепленном» принципе: глубочайшая преданность без обязательного сексуального компонента.
А вот, как гугл-ИИ объясняет (довольно миленько), почему чаще всего говорят именно SAM⤵️
Название Split Attraction Model стало «золотым стандартом» благодаря своей простоте и наглядности. Слово Split (расщепление) идеально передает ощущение асексуальных людей, у которых «сердце» и «тело» могут выбирать разные маршруты
📒 Важное напоминание ➡️ множественность влечений может быть свойственна людям разных сексуальностей (не только асексуальным)
📎 В комментарии положила памятку The Ace and Aro Advocacy Project (Проект асексуальной и аромантичной адвокации), в которой собраны типы влечений, полезные ссылки и важная терминология
UPD в комментариях предложили альтернативный вариант на русском — модель раздельного влечения
Из меня, конечно, так себе докладчица — сначала рассказала про явление, а потом узнала название. Да, у того факта, что человека сексуально и романтически может влечь к разным людям, есть именование — оно в заголовке
Честно скажу, мне оно не очень нравится. У меня, вообще, слово "расщепление", как психологический термин, вызывает отторжение. Поэтому я его просто не использую, и в данном контексте звучит, как будто априори влечение — это что-то железобетонное, неподвижное, может быть только однонаправленным. И вдруг оно расщепилось
Пришло это название из самого сообщества асексуальных людей, потому что они первыми стали задумываться на эту тему. То есть люди, хорошо знакомые с переживаниями и самоощущением, когда сексуальное влечение не испытываешь, а романтическое — можешь, придумали и утвердили название. Кто я такая, чтобы его оспаривать. Но использовать вряд ли буду. Тем не менее, делюсь с вами, чтобы расширить вокабуляр, как ещё можно говорить, когда хочется сказать, что сексуальная и романтическая идентичности не совпадают
Спросила у гугла, какие ещё есть альтернативные названия (объяснения сохранила преимущественно ИИ-шные):
Это более научный термин, который иногда встречается в западных психологических работах. Он описывает механизм, при котором нейронные пути, отвечающие за «влюбленность» (романтику), и пути, отвечающие за «желание» (секс), работают автономно друг от друга.
Этот термин чаще используют сексологи, когда обсуждают пациентов, у которых сохраняется высокая потребность в эмоциональной близости при полном отсутствии физического влечения (или наоборот).
Некоторые исследователи предпочитают это название, потому что оно позволяет добавить в схему не только два типа влечения (секс и романтику), но и другие:
Этот термин встречается реже и описывает, на какой именно «тип объекта» направлен конкретный импульс. Например, человек может быть ориентирован на мужчин для интеллектуального общения, на женщин — для романтики.
Хотя это не прямое название модели, это её логическое развитие. Она описывает тип отношений (QPR), которые не вписываются в дихотомию «просто друзья» или «любовники». Это партнерство, построенное на «расщепленном» принципе: глубочайшая преданность без обязательного сексуального компонента.
А вот, как гугл-ИИ объясняет (довольно миленько), почему чаще всего говорят именно SAM
Название Split Attraction Model стало «золотым стандартом» благодаря своей простоте и наглядности. Слово Split (расщепление) идеально передает ощущение асексуальных людей, у которых «сердце» и «тело» могут выбирать разные маршруты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мемо-терапия
Не знаю, как для вас, для меня некоторые мемы оказываются терапевтичными. Как этот⬆️ , например #мемятница
Потому что в свои 45 я нахожусь в роли юзерки, которая тоже не знает, а ответное сообщение меня очень поддержало🐸 И даже захотелось подумать, ради каких «маленьких» радостей я живу. Дальше меня ждало открытие — их оказалось больше трёх! Кажется, что список можно продолжать. Буду делать это в момент, когда снова накатит бессмысленность бытия
Захотелось поделиться с вами своими «ради чего я живу» и почитать ваши, если поделитесь в комментариях💖
Я живу, чтобы⬇️
🍀 Смотреть сериалы в оригинале и обсирать озвучку
🍀 Ходить босиком по песку
🍀 Водить автомобиль
🍀 Пить какао с банановым молоком и придумывать свои авторские горячие напитки
🍀 Есть мамины манные котлетки, когда прилетаю в гости
🍀 Издавать вместе с мужем смешные звуки
🍀 Смотреть смешные рилсы с животными
Не знаю, как для вас, для меня некоторые мемы оказываются терапевтичными. Как этот
Потому что в свои 45 я нахожусь в роли юзерки, которая тоже не знает, а ответное сообщение меня очень поддержало
Захотелось поделиться с вами своими «ради чего я живу» и почитать ваши, если поделитесь в комментариях
Я живу, чтобы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
Книга #нейроотличные
Глава6️⃣ «Расстройство аутистического спектра»
Добрались мы наконец до сути — подробного разбора отдельных нейроотличий и их сильных сторон. В главе даже есть списки профессий в соотношении с «особым даром», как это называется в книге
На мой вкус, самая ценная мысль главы👉 цитата доктора Стивена Шора: «Если вы знаете одного человека с аутизмом, вы знаете одного человека с аутизмом». Но периодическими обобщениями автор сам же как будто и игнорировал эту мысль
В главе есть ещё информация о сенсорном профиле, немного экскурса в историю диагноза и гендерные перекосы
По следам прочитанного и начитанного есть у меня ремарочки⬇️
🐞 В месте, где упоминаются первооткрыватели РАС, есть фамилии Каннера и Аспергера. И, как водится, нет советской психиатрини Груни Сухаревой, которая на 20 лет раньше описала особенности аутичных детей
🐞 Когда пишут про анкету для определения/описания сенсорного профиля, что её разработала Ольга Богдашина, то называют её украинской специалисткой. И в этом есть неточность ➖ да, докторка наук несколько лет жила и работала в Украине. Но, во-первых, к моменту написания книги она была признанной эксперткой по детскому аутизму на мировом уровне, известной далеко за пределами одной страны, и жила в Англии, а, во-вторых, родилась и окончила вуз в моём родном Красноярске (это открытие стало большим сюрпризом для меня), что в самом центре России на секундочку
На сайте Красноярского педагогического университета, выпускницей которого Ольга является, нашла созданную ей анкету для описания сенсорного профиля аутичного ребёнка. Прикладываю её в комментарии и оч рекомендую посмотреть. Мне, как взрослой аутистке, тоже было крайне познавательно. Казалось, что я многое про себя уже знаю, но добавились ещё новые взаимосвязи самочувствия и нейроотличия
🔁 P.S. Если вы слушаете книгу, но находитесь в России и без вспомогательных технических приблуд не получится загрузить 45-минутную главу, маякните в комментариях — залью её на облачный диск
Глава
Добрались мы наконец до сути — подробного разбора отдельных нейроотличий и их сильных сторон. В главе даже есть списки профессий в соотношении с «особым даром», как это называется в книге
На мой вкус, самая ценная мысль главы
В главе есть ещё информация о сенсорном профиле, немного экскурса в историю диагноза и гендерные перекосы
По следам прочитанного и начитанного есть у меня ремарочки
На сайте Красноярского педагогического университета, выпускницей которого Ольга является, нашла созданную ей анкету для описания сенсорного профиля аутичного ребёнка. Прикладываю её в комментарии и оч рекомендую посмотреть. Мне, как взрослой аутистке, тоже было крайне познавательно. Казалось, что я многое про себя уже знаю, но добавились ещё новые взаимосвязи самочувствия и нейроотличия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Часть главы 👆 посвящена сложному сенсорному профилю людей с РАС. Особый упор автор делает на гиперчувствительность к громким звукам. Мол, аутисты поголовно их не переносят. Автор, например, по этой причине не посещает музыкальные фестивали
На своём примере скажу, что это правда, но есть нюансы. Уверена, что у каждого человека с РАС найдётся свой нюанс. Я не выношу звуков, несанкционированных, внезапных и источника которых я не знаю. Какие-то звуки перестанут напрягать, как только пойму, откуда они исходят. Каким-то звукам это не поможет. Жужжание газонокосилки, взрывы фейерверков напрягают в любой ситуации. А если к неприятному звуку добавится ещё и нарушение общественного правила — фейерверки после 23:00, то это сделает их ещё невыносимее☹️ Мне, как аутистке, такие звуки будут не просто давить на уши, а врезаться прямо в мясо, как будто ножом резать по живому — боль жуткая
Теперь про жирный нюанс. Бывают ситуации, когда громкие звуки (чаще музыка) могут доставлять удовольствие. Если существуют определённые правила игры, на которые добровольно подписываюсь: концерт в отведённом для этого месте, никому за пределами не мешающий. Если я сама выбрала пойти на концерт или фестиваль, и музыка мне нравится, то я могу и под колонкой торчать. Если музыка не оч нравится, но есть на что переключиться типа разговоров, есть возможность от неё укрыться, ничто не ограничивает возможность покинуть пространство, то легко абстрагируюсь. Ну, и вообще я на концертах танцую (на нетанцевабельные предпочитаю не ходить) — движение телом компенсирует сенсорный перегруз🤪
А ещё мне помогает справиться с раздражающими звуками, если я сама начинаю издавать звуки — голосом или телом🎼
Мне кажется, важно уметь замечать тонкости и нюансы проявлений, чтобы не ставить крест на жизни, ориентируясь на обнаруженные характеристики (гиперчувствительность к звукам) и диагнозы (РАС)
#нейроотличница #этопроменя
На своём примере скажу, что это правда, но есть нюансы. Уверена, что у каждого человека с РАС найдётся свой нюанс. Я не выношу звуков, несанкционированных, внезапных и источника которых я не знаю. Какие-то звуки перестанут напрягать, как только пойму, откуда они исходят. Каким-то звукам это не поможет. Жужжание газонокосилки, взрывы фейерверков напрягают в любой ситуации. А если к неприятному звуку добавится ещё и нарушение общественного правила — фейерверки после 23:00, то это сделает их ещё невыносимее
Теперь про жирный нюанс. Бывают ситуации, когда громкие звуки (чаще музыка) могут доставлять удовольствие. Если существуют определённые правила игры, на которые добровольно подписываюсь: концерт в отведённом для этого месте, никому за пределами не мешающий. Если я сама выбрала пойти на концерт или фестиваль, и музыка мне нравится, то я могу и под колонкой торчать. Если музыка не оч нравится, но есть на что переключиться типа разговоров, есть возможность от неё укрыться, ничто не ограничивает возможность покинуть пространство, то легко абстрагируюсь. Ну, и вообще я на концертах танцую (на нетанцевабельные предпочитаю не ходить) — движение телом компенсирует сенсорный перегруз
А ещё мне помогает справиться с раздражающими звуками, если я сама начинаю издавать звуки — голосом или телом
Мне кажется, важно уметь замечать тонкости и нюансы проявлений, чтобы не ставить крест на жизни, ориентируясь на обнаруженные характеристики (гиперчувствительность к звукам) и диагнозы (РАС)
#нейроотличница #этопроменя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👏1 1
Вы вообще знакомы с понятием «сенсорный профиль»? Нужно про него отдельно написать?
Anonymous Poll
29%
Да, знаю, но всё равно пиши
5%
Да, знаю достаточно, ничего нового не получу
60%
Нет, не знаю совсем, пиши
0%
Не знаю и узнавать не хочу
0%
Свой вариант в комментариях
7%
Тык
Пост присвоения и анонсирования
Необычная у меня эта неделя. Началась она утром в понедельник внезапным награждением. Меня. За просветительскую деятельность. И до сих пор кажется, что я среди лауреатов случайно оказалась🥰
Международная образовательная платформа EduHub, работающая под эгидой ЮНЕСКО, сегодня открывала весеннюю школу, заодно объявила об учреждении своей награды и представила первых 10 победителей. В своём ответном слове я таааак разволновалась, мама дорогая🫠 Не ожидала, что будет так масштабно и трогательно одновременно
Наградили меня за вебинар «Как родителю поговорить с подростком о взрослении, отношениях» aka вебинар о сексуальном образовании подростков. Запись лежит на Ютубе. Если хочется послушать на самые разные темы, связанные с подростками, от здоровья до безопасности, в режиме онлайн➡️ 23-25 марта проходит весенняя школа EduHub. К ней можно присоединиться на любом этапе (участие бесплатное). Вся информация и ссылка на регистрацию 👉 в канале платформы
Необычная моя неделя завершится выступлением про женскую асексуальность на конференции Гильдии секс-терапевто:к. В карточке👆 чуть подробнее раскрыла, о чём планирую говорить. Презентация уже готова, я над материалом трудилась со всем свойственным аутистам погружением с головой 💻 Буду безмерно рада, если кто-то из подписчи:ц канала присоединится к нашей конференции 🤲
#разговорныйжанр
Необычная у меня эта неделя. Началась она утром в понедельник внезапным награждением. Меня. За просветительскую деятельность. И до сих пор кажется, что я среди лауреатов случайно оказалась
Международная образовательная платформа EduHub, работающая под эгидой ЮНЕСКО, сегодня открывала весеннюю школу, заодно объявила об учреждении своей награды и представила первых 10 победителей. В своём ответном слове я таааак разволновалась, мама дорогая
Наградили меня за вебинар «Как родителю поговорить с подростком о взрослении, отношениях» aka вебинар о сексуальном образовании подростков. Запись лежит на Ютубе. Если хочется послушать на самые разные темы, связанные с подростками, от здоровья до безопасности, в режиме онлайн
Необычная моя неделя завершится выступлением про женскую асексуальность на конференции Гильдии секс-терапевто:к. В карточке
#разговорныйжанр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11⚡3 2🤩1
Психиатр сказал мне одну очень важную мысль, которую хочу зафиксировать ⤵️
Обнаружила спецэффект от получения диагноза (РАС)➡️ у меня пропала привычная мотивация, которая двигала мной всю жизнь (о которой и не подозревала даже) — доказать миру, что я нормальная/не хуже других. Диагноз дал право никому ничего не доказывать — у меня есть веские причины (особенности работы мозга и нервной системы) не подходить этому миру
То есть раньше было: «я какая-то не такая, а весь мир правильный», а теперь: «со мной всё в порядке, это к миру большие вопросы»➡️ раз к миру вопросы, зачем для него стараться⁉️
В общем, у меня происходит адаптация к новой идентичности — аутичная женщина. Как видите, со своими подводными камнями
#нейроотличница
P.S. В «интересной» стране мы живём: в мировом научном сообществе диагноз упразднили, а у нас он всё ещё существует. Потому что до сих пор на МКБ-11 не перешли. У меня в справке от психиатра («бонус» от очного похода в клинику) написано «синдром Аспергера»😐
В каких-то ситуациях нейроотличие будет для вас преимуществом, в каких-то — вашей уязвимостью, а когда-то не будете его замечать. Всё зависит от контекста
Обнаружила спецэффект от получения диагноза (РАС)
То есть раньше было: «я какая-то не такая, а весь мир правильный», а теперь: «со мной всё в порядке, это к миру большие вопросы»
В общем, у меня происходит адаптация к новой идентичности — аутичная женщина. Как видите, со своими подводными камнями
#нейроотличница
P.S. В «интересной» стране мы живём: в мировом научном сообществе диагноз упразднили, а у нас он всё ещё существует. Потому что до сих пор на МКБ-11 не перешли. У меня в справке от психиатра («бонус» от очного похода в клинику) написано «синдром Аспергера»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Юл, Бротто и Горзалка обнаружили, что асексуальность связана с более высокой распространенностью проблем с психическим здоровьем и межличностными отношениями. В частности, асексуальные люди чаще демонстрировали симптомы социальной изоляции при скрининге личностных расстройств и в целом сообщали о больших трудностях в общении. Также они чаще отмечали симптомы тревоги и суицидальные наклонности по сравнению с неасексуальными участниками. Несмотря на наличие этих симптомов, разумно сделать вывод, что асексуальность не должна классифицироваться как психическое заболевание или рассматриваться как симптом психиатрического состояния. Основываясь на выводах Макинниса и Ходсона, которые показали, что студенты колледжей оценивают асексуалов наиболее негативно по сравнению с другими группами сексуальной ориентации, а сами асексуалы воспринимаются как люди, в наименьшей степени обладающие «чертами человеческой природы», вполне вероятно, что повышенный уровень психических проблем объясняется опытом стигматизации и дегуманизации.
В целом эти данные убедительно свидетельствуют о том, что повышенный уровень дистресса не должен использоваться для патологизации асексуальных индивидов. Асексуальность не является психиатрическим диагнозом. Остается вероятность того, что у тех асексуалов, которые имеют симптомы РАС, дистресс возникает именно из-за этих состояний, а не из-за самой асексуальности. Эта группа остается малоизученной и требует дальнейших исследований.
Статья 2017 года
Human Asexuality: What Do We Know About a Lack of Sexual Attraction? (Человеческая асексуальность: что мы знаем о недостатке сексуального влечения)
M. A. Yule & L. A. Brotto & B. B. Gorzalka
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11⚡2💔2🤩1 1
Audio
Книга #нейроотличные
Глава7️⃣ «Синдром дефицита внимания и гиперактивности»
Посвящена особенностями этого нейроотличия, сильным сторонам, которые могут быть применимы в конкретных профессиях. И ещё автор делится рецептом, что ему помогло справляться с прокрастинацией, и как он видит организацию рабочей среды человека с СДВГ
Глава
Посвящена особенностями этого нейроотличия, сильным сторонам, которые могут быть применимы в конкретных профессиях. И ещё автор делится рецептом, что ему помогло справляться с прокрастинацией, и как он видит организацию рабочей среды человека с СДВГ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В феврале исполнилось 2 года частной практики ➡️ пришло время обновить рабочую информацию
🐱 Я секс-терапевтка, психологиня, работающая в интегративном подходе с опорой на нарративную практику. Консультирую индивидуально и пары, преимущественно людей 18+
🍃 Но есть опция и для подростков 15-18 лет. Если нужна консультация сексологини, у меня есть информированное согласие для родителей, которое они могут подписать и в таком случае общаюсь с несовершеннолетн:ей тет-а-тет. Разговариваю с подростком о формировании сексуальности, информирую о безопасности, рассказываю про разные отношения между людьми, объясняя специфику сексуальных
🍃 В формате консультации могу рассказать родителям про сексуальное образование/воспитание их детей. Могу также провести лекцию на эту тему, если родителей целая группа
🪴 Человеческая сексуальность и сексуальные отношения — моя специализация. Внутри неё отдельно люблю запросы про асексуальность/аромантичность
🍃 Также с удовольствием работаю с женщинами 40+ в менопаузальном переходе (на любой стадии) или с «просто» возрастными изменениями: пересборка смыслов, образа себя и тела, обретения новой идентичности
🍃 С формированием/пересборкой идентичности мне нравится работать не только в сфере сексуальности. Ко мне можно обратиться, как к психологине-консультантке с фем-оптикой. Я замечаю гендерное неравенство, культуру насилия и влияние патриархата
🍃 С парами работаю не только над поиском устраивающего обоих сексуального взаимодействия, но и чтобы провести ревизию отношений: на каком этапе находятся, какие слепые зоны имеются, где их точки роста, пересечения и взаимного обогащения
🪴 Человеческие отношения интересны в любых форматах: романтические, дружеские, рабочие. Буду рада поисследовать их вместе с человеком и поискать работающую для него/неё схему любых отношений
🍃 Я (пока) не специализируюсь на работе с нейроотличными людьми, но информирована и сама являюсь нейроотличной — у меня РАС. Диагноз получила в 45 лет. Приглашаю в работу клиентов и особенно клиенток, которым важно, чтобы специалистка была чуть глубже обычного погружена в контекст — каково живётся отличающимся людям
🍃 Выдерживаю запросы, связанные с пережитым сексуализированным насилием. Организую безопасное пространство, чтобы поделиться случившимся, и попробовать справиться с последствиями
🤩 Мои ограничения: зависимости, РПП и другие расстройства в острой стадии, акторы насилия
☕ Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста
📎 Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы можно знакомиться в информированных согласиях:
🤩 индивидуальная работа
🤩 работа с парами
🤩 консультирование подростков (согласие родителей)
📒 Пост-знакомство — что такое нарративная практика
✏️ Запись на сессии ➡️ @lunch_leader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🤩3 3
Выходные я провела на рабочем месте: в качестве слушательницы и выступающей на конференции Гильдии секс-терапевто:к. Классное получилось мероприятие по содержанию, атмосфере и логике докладов — каждый следующий как-будто дополнял и раскрывал предыдущий
Своё выступление тоже постаралась сделать максимально насыщенным. По этическим соображениям не могу делиться здесь своим материалом полностью. Но готова остановиться на каком-то одном аспекте и сделать об этом пост
Ниже опубликую голосовалку, про что хотелось бы почитать♥️
Своё выступление тоже постаралась сделать максимально насыщенным. По этическим соображениям не могу делиться здесь своим материалом полностью. Но готова остановиться на каком-то одном аспекте и сделать об этом пост
Ниже опубликую голосовалку, про что хотелось бы почитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про что из своего доклада написать?
Anonymous Poll
30%
Почему асексуальных женщин больше, чем асексуальных мужчин
9%
Трудности, с которыми сталкиваются асексуальные женщины
6%
Исторический тайм-лайн изучения асексуальности
24%
Может ли асексуальность быть приобретённой
9%
Какие существуют нюансы/оттенки асексуального спектра
9%
Чем может помочь психолог асексуальной женщине, а чем навредить
3%
Свой вариант в комментариях
9%
Тык
🤩1 1