Нужен ли пост про гипотезы, зачем человеческим особям потребовалась менопауза?
Anonymous Poll
80%
Да, интересно
17%
Как кайф, я всё читаю
0%
Пофиг, менопауза-шменопауза
0%
Категорическое нет
0%
Свой вариант в комментариях
2%
Тык
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Даже часы — феминисты, а ты нет 😁
У меня теперь по пятницам мемы в сториз. Это если вы не заглядывали туда раньше. Я вас предупредила🏅 Кстати, спустя сутки сториз пропадают из ленты, но не из канала. Можно заходить в сам профиль, в раздел «публикации», и смотреть сториз задним числом. Я там ещё всякие репосты из других каналов публикую. В комментариях положу скриншот, как это выглядит
Так вот про часы. Шутки шутками, но мне было приятно в них среди прочих тренировочных режимов (которых прямо до хрена разных) обнаружить режим домашней работы!
Тут дело даже не в том, что ею обычно занимаются женщины и это время другими людьми не считается какой-то дополнительной нагрузкой🤪 А часами, хоп, и считается!
Как принято в патриархате, домашне-бытовые дела (которые могут быть ещё и на даче, и на улице) — это само собой разумеющееся, обязанность, за которую не нужно благодарить ни себя, ни другого, и тем более признавать трудом и работой. И в эту пучину несправедливости засасывает не только женщин, обслуживающих быт и всех вокруг, но и мужчин, которые сначала сами обесценивают, а потом обижаются, что их «мужские» труды тоже считаются просто повинностью
Феминизм же не против мужчин, а против системы, которая первым делом «сжирает» женщин и прочие уязвимые группы, а потом приходит и за мужчинами. Ну, или не потом
Эти умные часы сконструировали умные люди, которые дали возможность отнестись к собственным ресурсам с заботой и по-честному посчитать, сколько времени ты не сидишь на попе ровно. Главное — не забывать нажимать на кнопочки😎 Так я узнала, что на уборку квартиры по понедельникам я трачу не 30 минут, как мне фантазировалось, а 67 🙃
У меня теперь по пятницам мемы в сториз. Это если вы не заглядывали туда раньше. Я вас предупредила
Так вот про часы. Шутки шутками, но мне было приятно в них среди прочих тренировочных режимов (которых прямо до хрена разных) обнаружить режим домашней работы!
Тут дело даже не в том, что ею обычно занимаются женщины и это время другими людьми не считается какой-то дополнительной нагрузкой
Как принято в патриархате, домашне-бытовые дела (которые могут быть ещё и на даче, и на улице) — это само собой разумеющееся, обязанность, за которую не нужно благодарить ни себя, ни другого, и тем более признавать трудом и работой. И в эту пучину несправедливости засасывает не только женщин, обслуживающих быт и всех вокруг, но и мужчин, которые сначала сами обесценивают, а потом обижаются, что их «мужские» труды тоже считаются просто повинностью
Эти умные часы сконструировали умные люди, которые дали возможность отнестись к собственным ресурсам с заботой и по-честному посчитать, сколько времени ты не сидишь на попе ровно. Главное — не забывать нажимать на кнопочки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава3️⃣ 0️⃣ La Senora De Las Pastillas:
про роль дочери Грегори Пинкуса в исследованиях на территории Пуэрто-Рико
и опасения «Сёрла», что компанию обойдут на рынке противозачаточных
Глава
про роль дочери Грегори Пинкуса в исследованиях на территории Пуэрто-Рико
и опасения «Сёрла», что компанию обойдут на рынке противозачаточных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У меня внезапно недельный отпуск (в связи с поездкой на Урал). Решила поставить эксперимент — неделю не читать (около)психологические каналы. Сложно держусь целый день. Ваши ставки, на сколько меня хватит?
Anonymous Poll
14%
14%
14%
18%
0%
36%
5%
Больше одного дня не получится ♥️
Следующая встреча, четвёртая по счёту, состоится 26 октября в 14:00 мск
На этот раз будем исследовать конкуренцию с молодыми: в чём именно она может ощущаться, как быть с чувствами, которые возникают в связи с ней, как её выдерживать. Словить ощущение конкуренции можно и в профессиональной сфере, и романтических отношениях, и обучении, и увлечениях. Особенно, когда следующее поколение имело фору, родившись с интернетом в кармане, и при родителях, признавших существование психологии
Напомню про формат
До встречи 26 октября в кругу интересных и рефлексирующих женщин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава3️⃣ 1️⃣ «Неожиданный продавец» рассказывает, кого выбрали лицом рекламной кампании эновида
Глава
В 1958 году законы 17 штатов ещё запрещали продажу, распространение и рекламу контрацепции.
Времена менялись. Катарина Мак-Кормик ощутила это сама, когда летом 1959 года зашла в аптеку в Санта-Барбаре и дала фармацевту рецепт на эновид. Она всего лишь покупала таблетки для подруги, но не это было важно. Многие годы она ждала и тратила огромные суммы денег, надеясь, что такая простая операция станет возможной. И вот этот день настал.
Таблетку, которую ещё не признали средством предохранения, принимали уже более 500 тысяч женщин.
23 июля 1959 года, на третий день после того, как издательство «Гроув Пресс» добилось разрешения издать «Любовника Леди Чаттерлей», компания «Г.Д. Сёрл» решила оформить лекарство официально и подала в FDA запрос об утверждении Эновида как противозачаточного средства. В то время никто не осознавал, что эти два события были рябью на воде, предвещающей прилив, который смоет национальную культуру запретов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Смех и шутки, как форма насилия
Шутить — очень социально приемлемо и одобряемо. Человек активно шутящий считается душой компании, балагуром, весельчаком; обижаться на шутки и подколы — отсутствием самоиронии, проявлением слабого характера, занудства, замкнутости. В общем, с тобой явно что-то не так, если за шуткой ты видишь что-то кроме шутки
Прикол в том, что как раз шутками очень удобно маскировать всякие страшные штуки типа пассивной агрессии, газлайтинга и эмоционального насилия #культуранасилия
❔ Встречали такое, когда кто-то явно злится и недоволен ситуацией, но вместо прямого и честного обсуждения своих чувств, пишет в чате подкол со смеющимся эмодзи? И адресат в растерянности — он явно чувствует, что есть какое-то недопонимание, но не может его разрешить, потому что агрессию замаскировали под социально приемлемый смех. Нужна огромная сила воли и самообладание, чтобы не отвечать на подкол подколом. А если это чат на несколько человек и подкол кто-то поддержал положительными реакциями, легко засомневаться в адекватности своего восприятия реальности (срабатывает когнитивное искажение, что большинству всегда виднее). Так выглядит пассивная агрессия и газлайтинг
Почему захотелось об этом написать? Смех и шутки могут быть формой домашнего насилия, которую сложно таковой распознать. Опасность в том, что потерпевшая сторона (не только партнёр, но и дети вечно смеющихся над ними родителей) будет ощущать постоянный дискомфорт рядом с актором насилия, но не будет понимать, в чём причина⬅️ «он же такой классный, компанейский, с ним так весело, так тебе повезло», будет говорить окружение и ещё больше усиливать искажение собственной реальности
Как может работать смех-насилие? Вы говорите что-то важное/серьёзное/эмоционально-нейтральное, а человек начинает смеяться, как над уморительной шуткой, вы начинаете сомневаться в себе: «я что-то не то говорю/я не разбираюсь в вопросе/я говорю ерунду?». Если такое происходит постоянно и по одной и той же теме, так может выглядеть газлайтинг➡️ чтобы оппонент начал сомневаться в своей реальности. В любом случае, когда над вами смеются, а вы не шутили, это порождает постоянное внутреннее напряжение либо отсоединение от собственных чувств и подавление воли ➡️ именно это является целью любого абьюзера
Ещё абьюз может маскироваться под фальшивый интерес➡️ когда вами как будто искренне интересуются и задают массу вопросов, но делают это не из любопытства, а чтобы при вашем ответе получить очередной материал для шуток. Диалог с таким шутником будет постоянно ощущаться как поле битвы и хождение по минному полю ➡️ невозможно с ним расслабиться, быть в спокойном состоянии и здраво мыслить ➡️ нужно либо постоянно держать удар и отшучиваться, либо смеяться в ответ, когда на самом деле не смешно, либо заморозить свои переживания, чтобы выжить. Итог один, как и абзацем выше, ➡️ полное подчинение абьюзеру
Конечно, я не пытаюсь сказать, что любой смех это плохо. Внутренние шутки пары/семьи — мощный объединяющий инструмент, важная составляющая интимности❗️ Но при одном условии ➡️ если при произнесении шутки все присутствующие чувствуют лёгкость, искреннее веселье и эмоциональное облегчение от смеха. Если дискомфорт, обиду, постоянный стресс — повод задуматься, не является ли шутка прикрытием насилия
Желаю вам смеха только в удовольствие! И с вами совершенно точно всё окей, если за шуткой вы рассмотрели истинную картину происходящего💓
Шутить — очень социально приемлемо и одобряемо. Человек активно шутящий считается душой компании, балагуром, весельчаком; обижаться на шутки и подколы — отсутствием самоиронии, проявлением слабого характера, занудства, замкнутости. В общем, с тобой явно что-то не так, если за шуткой ты видишь что-то кроме шутки
Прикол в том, что как раз шутками очень удобно маскировать всякие страшные штуки типа пассивной агрессии, газлайтинга и эмоционального насилия #культуранасилия
Почему захотелось об этом написать? Смех и шутки могут быть формой домашнего насилия, которую сложно таковой распознать. Опасность в том, что потерпевшая сторона (не только партнёр, но и дети вечно смеющихся над ними родителей) будет ощущать постоянный дискомфорт рядом с актором насилия, но не будет понимать, в чём причина
Как может работать смех-насилие? Вы говорите что-то важное/серьёзное/эмоционально-нейтральное, а человек начинает смеяться, как над уморительной шуткой, вы начинаете сомневаться в себе: «я что-то не то говорю/я не разбираюсь в вопросе/я говорю ерунду?». Если такое происходит постоянно и по одной и той же теме, так может выглядеть газлайтинг
Ещё абьюз может маскироваться под фальшивый интерес
Конечно, я не пытаюсь сказать, что любой смех это плохо. Внутренние шутки пары/семьи — мощный объединяющий инструмент, важная составляющая интимности
Желаю вам смеха только в удовольствие! И с вами совершенно точно всё окей, если за шуткой вы рассмотрели истинную картину происходящего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Женщинам важно объединяться по признаку пола
Прочитала в канале экономистки Софьи Ребрей размышления, почему женщины не объединяются с другими женщинами, как группой, и важность таких сообществ. Она приводит три причины:
1. Обмен капиталом: профессиональные сети дают доступ к информации, вакансиям, инвестициям и менторству, которые традиционно контролируются мужскими «старыми клубами».
2. Взаимная легитимация: женщины получают подтверждение своих компетенций не от патриархальных инстанций, а от друг друга.
3. Коллективный голос: объединившись, можно эффективнее лоббировать интересы, бороться с харассментом и дискриминацией.
Хочется поддержать идею объединения по признаку пола. Проведя три встречи онлайн-девичников, могу добавить от себя ещё причины, почему это может быть важно для женщин:
💚 Ощущение общности и выход из изоляции от мира (которая может существовать, даже если присутствует много бытового и рабочего общения)
💚 Нормализация опыта, признание чувств и реальности собственной реальности
💚 Совместный поиск решений, как преобразовать сложившуюся ситуацию, из которого каждая возьмёт подходящее для себя
Правда, всё это работает только, если пространства безопасные. Безопасность достигается отсутствием осуждения, оценивания и непрошеных советов. Поэтому мало объединиться по признаку пола, нужно, чтобы кто-то модерировал и обеспечивал соблюдение этих условий. На наших встречах с этой задачей справляемся мы с Машей, как ведущие. Ещё я сейчас хожу на группу поддержки женщин, переживших партнёрское (и другое) насилие. Её тоже ведут сразу две психологини. Со стороны участницы ощущается, как мощная опора и баланс
Когда к объединению по признаку пола добавляется ещё возрастной критерий, появляется возможность говорить на одном поколенческом языке. Ведь, как ни крути, разрывы между поколениями не пустой звук. И даже, будучи женщиной, может быть сложно ощутить тотальное понимание со стороны женщины, моложе/старше себя на 15-20 лет
Так совпало, что эти самые разрывы между поколениями мы будем исследовать в ближайшее воскресенье. Кем-то они могут восприниматься, как конкуренция, и вызывать тревогу, кем-то — как привлекательная разница и побуждать к сближению, кем-то — как удивительный микс всего сразу и вызывать непонимание. Если вы женщина в поисках сообщества по возрасту (35-55 лет) и полу, присоединяйтесь💚 💚 октября в 💚 💚 :💚 💚 (мск). Есть ещё 2 места для участия (личное знакомство не помеха). Условия можно посмотреть в💚 посте выше
Прочитала в канале экономистки Софьи Ребрей размышления, почему женщины не объединяются с другими женщинами, как группой, и важность таких сообществ. Она приводит три причины:
1. Обмен капиталом: профессиональные сети дают доступ к информации, вакансиям, инвестициям и менторству, которые традиционно контролируются мужскими «старыми клубами».
2. Взаимная легитимация: женщины получают подтверждение своих компетенций не от патриархальных инстанций, а от друг друга.
3. Коллективный голос: объединившись, можно эффективнее лоббировать интересы, бороться с харассментом и дискриминацией.
Хочется поддержать идею объединения по признаку пола. Проведя три встречи онлайн-девичников, могу добавить от себя ещё причины, почему это может быть важно для женщин:
Правда, всё это работает только, если пространства безопасные. Безопасность достигается отсутствием осуждения, оценивания и непрошеных советов. Поэтому мало объединиться по признаку пола, нужно, чтобы кто-то модерировал и обеспечивал соблюдение этих условий. На наших встречах с этой задачей справляемся мы с Машей, как ведущие. Ещё я сейчас хожу на группу поддержки женщин, переживших партнёрское (и другое) насилие. Её тоже ведут сразу две психологини. Со стороны участницы ощущается, как мощная опора и баланс
Когда к объединению по признаку пола добавляется ещё возрастной критерий, появляется возможность говорить на одном поколенческом языке. Ведь, как ни крути, разрывы между поколениями не пустой звук. И даже, будучи женщиной, может быть сложно ощутить тотальное понимание со стороны женщины, моложе/старше себя на 15-20 лет
Так совпало, что эти самые разрывы между поколениями мы будем исследовать в ближайшее воскресенье. Кем-то они могут восприниматься, как конкуренция, и вызывать тревогу, кем-то — как привлекательная разница и побуждать к сближению, кем-то — как удивительный микс всего сразу и вызывать непонимание. Если вы женщина в поисках сообщества по возрасту (35-55 лет) и полу, присоединяйтесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
#мемыпопятницам
На прошлой неделе проводила эксперимент — смогу ли неделю не читать (около)психологические каналы. Который с треском провалила. Я не выдержала без них ни одного дня. Самое позорное, что дважды ловила себя на том, что открываю их компульсивно. Ладно, про позор я преувеличила, но всё равно оказалось, что не такая уж я осознанная. Ну либо надо признать, что у меня психология головного мозга и жить с этим🤭
Признавайтесь, кто этот один прозорливый человек, кто предвидел:а провал?🐍 Я сама ставила на дней 5
😭 В сториз тоже мемов подкинула
На прошлой неделе проводила эксперимент — смогу ли неделю не читать (около)психологические каналы. Который с треском провалила. Я не выдержала без них ни одного дня. Самое позорное, что дважды ловила себя на том, что открываю их компульсивно. Ладно, про позор я преувеличила, но всё равно оказалось, что не такая уж я осознанная. Ну либо надо признать, что у меня психология головного мозга и жить с этим
Признавайтесь, кто этот один прозорливый человек, кто предвидел:а провал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У меня на этой неделе совсем нет сил и времени для взвешенных постов, но можно я просто поору чайкой 😱 Доколе?! Почему про женские оргазмы снова рассуждает мужчина?! Я, возможно, даже попытаюсь посмотреть, но это не точно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯7 1
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава3️⃣ 2️⃣ «Совершенно другое дело» рассказывает
🟡 про инспектора FDA, которому выпало принимать решение, одобрить ли эновид в качестве контрацептива,
🔴 сколько времени ушло на изучение материалов из заявки фармацевтической компании,
🟣 чем инспектор руководствовался в процессе принятия решения
💡 Хорошие новости! До конца книги осталась всего одна глава и эпилог. И так как я пропустила две недели чтения из-за болезни, отразившийся на моём голосе, планирую наверстать в ближайшие пару дней
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава3️⃣ 3️⃣ «Развязка»:
⭕️ контекст США 1960 года
⭕️ результаты опроса врачей, чьё мнение перед вынесением вердикта запросило FDA
⭕️ почему агентство в итоге одобрило эновид в качестве контрацептива
⭕️ причины, по которым Пинкус не запатентовал препарат
⭕️ каким образом строилась маркетинговая кампания нового контрацептива
⭕️ сколько денег принесли продажи
⭕️ какую работу продолжали создатели Таблетки после её одобрения и вывода на рынок
Глава
9 мая 1960 года FDA выпустило своё объявление, и газеты разнесли новость по стране.
«США одобряют таблетку для контроля рождаемости,» — гласил заголовок NY Times. В статье было всего 136 слов, и появилась она на странице 75 в номере от 10 мая, во вторник. «Решение одобрить препарат принято в связи с тем, что он безопасен, — сказал в официальном заявлении помощник директора FDA Джон Харви. — Связанные с этим моральные проблемы, мы рассматривать не можем».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Забудьте слова «естественный» и «спонтанный»: секс требует усилий
🤩 Хотя пары часто вспоминают моменты, когда они встречались, падали в объятия друг друга и ложились в постели без всякой предусмотрительности, реальность, вероятно, была немного сложнее. Когда два человека живут отдельно и встречаются, они не учитывают, а позже забывают дополнительное время, которое потратили после работы или учебы перед встречей, чтобы подготовиться к предстоящей ночи и убедиться, что все было именно так, как нужно. Это означало снять грязную рабочую одежду и потрепанное нижнее белье с растянутыми резинками, принять душ, привести себя в порядок, почистить зубы, выбрать какой-нибудь привлекательный наряд, нанести одеколон или духи, убрать квартиру, поставить музыку, подготовить свечи или вино, приготовить ужин и т.д. Было сделано все, что могло бы способствовать включению чувств для потенциальной сексуальной игры. Затем, как только люди встречаются, будет казаться, что последовавший за этим секс прошел без каких-либо магических усилий. Если пары хотят вернуть себе былой хороший секс, который они помнят по тем дням ухаживаний, или даже улучшить его, им нужно потратить не меньше энергии, чем тогда, чтобы воплотить свои желания в реальность. Это не должно быть похоже на работу, но, безусловно, потребует отдачи🤩
Абзац выше — из «Руководства по клинической сексологии», из главы «Оптимальная эротическая близость: уроки выдающихся любовных пар», написанной докторкой философии Пегги Дж. Кляйнплац. Глава родилась по итогам проведённого исследования🔜 интервью по телефону с людьми старше 60 лет, состоявшими в отношениях более 25 лет и считавшими свой секс отличным
Исследователи поделились выводами после услышанного от респондентов, назвав их уроками👆 👆 👆 смотрите карточки
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
В посте нет моих интерпретаций, выводов и умозаключений, это краткий пересказ статьи, близко к тексту. Но все приведённые фрагменты и выделенные жирным слова кажутся мне крайне важными для познания «природы» сексуальных отношений. Мне любопытно, какие из уроков откликнулись вам сильнее всего, (возможно, к чему-то вы сами уже успели прийти) или что вас больше всего удивило❓
🤩 Выкладываю пост второй раз — в видоизменённом формате. Прошу прощения, если вы его уже читали, а тут снова оно. Зато теперь удобнее комментировать
Абзац выше — из «Руководства по клинической сексологии», из главы «Оптимальная эротическая близость: уроки выдающихся любовных пар», написанной докторкой философии Пегги Дж. Кляйнплац. Глава родилась по итогам проведённого исследования
Исследователи поделились выводами после услышанного от респондентов, назвав их уроками
В посте нет моих интерпретаций, выводов и умозаключений, это краткий пересказ статьи, близко к тексту. Но все приведённые фрагменты и выделенные жирным слова кажутся мне крайне важными для познания «природы» сексуальных отношений. Мне любопытно, какие из уроков откликнулись вам сильнее всего, (возможно, к чему-то вы сами уже успели прийти) или что вас больше всего удивило
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓8 3❤1
Audio
В эпилоге автор рассказывает, как сложилась жизнь после появления Таблетки четырёх её создателей и создательниц: Грегори Пинкуса, Джона Рока, Маргарет Сэнгер и Катарины Мак-Кормик
Помимо этого в эпилоге есть ещё два любопытных момента
Молодые девушки не привыкли принимать лекарства каждый день. Иногда они забывали принимать таблетки, иногда теряли счет, сколько таблеток успели принять с начала менструального цикла. Мужчины нервничали и начинали напоминать своим подругам и женам о таблетках, а это вело к ссорам. Мужчины подозревали, что женщины втайне пытаются забеременеть, а женщины, что партнеров больше заботит их сексуальная доступность, чем здоровье. После одной такой супружеской размолвки Дэвид Вагнер из города Женева в штате Иллинойс решил не оставлять дело полностью в руках своей жены Дорис. Вагнер взял лист бумаги и положил на туалетный столик. На листке он написал дни недели. Поверх каждого дня положил таблетку. Когда Дорис заглатывала таблетку, день недели открывался, и муж с женой могли быть уверены, что она ее приняла. «Это сотворило с нашими отношениями чудо», — говорил Вагнер. Но однажды бумажка упала со столика и таблетки рассыпались. Вагнер, инженер-конструктор в Illinois Tool Works, решил, что жене нужен более удобный контейнер для таблеток и набросал эскиз таблетницы, которая одновременно была календарем. Разобрав какую-то детскую игрушку, он взял дрель и клейкую ленту и стал собирать коробочку из кусков прозрачного пластика. В 1962 году он подал заявку на патент на круговой диспенсер для таблеток и вскоре после этого навестил директора по рекламе компании «Сёрл» в находившемся неподалеку Скоки.
В 1970 году среди первокурсников, изучавших право, женщин было 10%, и 4% женщин было среди студентов бизнес-школ. Через 10 лет их стало уже 36 и 28% соответственно. И происходило это не только благодаря женскому движению. Исследования гарвардской экономистки Клодии Голдин показали, что прямое действие оказала Таблетка. В штатах, которые снизили возраст доступа к контрацепции с 21 до 18, женщины с большей вероятностью поступали в магистратуру и откладывали замужество. Голдин заключила, что таблетка снизила для женщин цену стремления к карьере. Им больше не требовалось жертвовать социальной жизнью и перспективой замужества, чтобы продолжить образование или начать восхождение по карьерной лестнице. В другом исследовании экономистка Марта Бейли из Мичиганского университета показала, что доступ к оральным контрацептивам поднял часовую оплату женщинам на 8% и способствовал тому, что гендерный разрыв в заработках между 1990 и 2000 годами сократился на 30%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 2 1