23 августа отметила 45 лет 🎉
По поводу наступившего личного нового года захотелось вспомнить события из года прошедшего. Не буду называть это итогами, потому что поставила себе задачку (какая психологиня без упражнения) вспомнить 10 фактов никак не связанных с работой/учёбой/профессиональной реализацией. Эксперимент получился любопытный — оказалось, новое дело жизни (ощущаю его всё ещё новым) занимает чересчур много времени и внимания. В общем, не без труда, но список составила↘️
1️⃣ Впервые посетила Архангельск, Череповец, Вологду, Кострому, Пушкинские Горы (Россия), Стамбул, Сельчук и Кушадасы (Турция)
2️⃣ Поучаствовала в своём 20-м соревновании на открытой воде (отметила 10 лет, как занимаюсь плаванием на открытой воде)
3️⃣ Впервые свой день рождения провела на заплыве (он стал 21-м)
4️⃣ Поднялась на пьедестал почёта (второе место в своей возрастной категории)
5️⃣ Вышла замуж (тоже впервые в жизни) в 10 вечера в одном из питерских особняков
6️⃣ Трижды смотрела экспозиции в музее современного искусства «Эрарта» и трижды ходила в театр
7️⃣ Пересмотрела целиком сериалы «Друзья» и «Теория большого взрыва» (всё смотрю в оригинале)
8️⃣ Не менее 7 раз ночевала в палатке
9️⃣ Сделала новую татуировку
🔟 Танцевала под летним дождём
🌟 располагала факты не по значимости
По поводу наступившего личного нового года захотелось вспомнить события из года прошедшего. Не буду называть это итогами, потому что поставила себе задачку (какая психологиня без упражнения) вспомнить 10 фактов никак не связанных с работой/учёбой/профессиональной реализацией. Эксперимент получился любопытный — оказалось, новое дело жизни (ощущаю его всё ещё новым) занимает чересчур много времени и внимания. В общем, не без труда, но список составила
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👏2⚡1 1
Для авторки телеграм-канала aka контент-мейкерки нет лучше подарка, чем обратная связь, реакции и репосты. Буду рада и первому, и второму, и
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8💔4
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава2️⃣ 4️⃣ «Испытания» описывает подробности испытаний прогестина на женщинах в Пуэрто-Рико и выступление доктора Рока на эндокринологической конференции 1956 года
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Экономическое насилие
Один из видов насилия, про который мало говорят и поэтому плохо распознают. Так как живём в #культуранасилия и воспитываем внутри себя толерантность к насилию. Нас «учат» распознавать только физическое воздействие, всё остальное насилием не считается. Буквально вчера в новом видео очень известного русскоязычного интервьюера, смотрела, как девушка, описывая пережитый эпизод сексуализированного насилия со стороны препода музыкальной школы, оправдывалась, почему ей было плохо, когда он её обнимал и целовал без согласия. Как будто этих действий недостаточно, чтобы стало не по себе, как будто настоящим насилием может быть только пенетративный секс... Жутко, короче
Поэтому захотелось поделиться историей из своей личной жизни. Чтобы проиллюстрировать, каким бывает насилие ещё. В данном случае — экономическим. Понятно, что идёт оно рука об руку с эмоциональным и психологическим. Инструментами просто выступают деньги и финансовые взаимоотношения
Истории этой уже больше 15 лет. Рана успела затянуться, поэтому могу делиться публично. Надеюсь, кому-то поможет распознать «звоночки»
В моём случае она произошла, когда поздно было что-либо распознавать. У меня наконец-то завершились абьюзивные отношения, мы перестали жить вместе и я начинала адаптироваться к новому этапу (мне приходилось буквально заново выстраивать свою социальную сферу). За время отношенийпо своей глупости под влиянием абьюзера успела оформить на себя кредит (угадайте, на чьи нужды пошли эти деньги). Кредит, кстати, может являться одной из форм экономического насилия. Прочитайте пост кризисного центра ПОЛИНА
Кредита было два. Один из них бывший «партнёр» закрыл полностью, когда мы разошлись. А вот со вторым случилось «весёлое» продолжение. Это были времена до смартфонов и мобильных приложений. Чтобы платить кредит, нужно было наличные либо приносить в банк, либо вносить через терминал. Раз в месяц в определённую дату куда-то идти и нести деньги. И неважно, какие у тебя планы, дела и рабочий график. А в моём случае эти деньги сначала надо было физически забрать у другого человека, с которым мы перестали жить вместе. С которым мне не хотелось, вообще-то, видеться, потому что переживала расставание и выход из абьюзивных отношений. Мне бы по-хорошему держаться от него подальше — в целях восстановления психического здоровья. Вместо этого КАЖДЫЙ месяц, в первых его числах, которые я стала прямо ненавидеть, приходилось унижаться и напоминать, что мне нужна сумма для уплаты кредита. Он при этом ни разу сам не предложил привезти и передать мне денег (у него была машина на тот момент, у меня — общественный транспорт). То есть буквально приходилось выпрашивать. В дополнение он почти каждый раз просил документы, график, по которому вносятся платежи. Хотя сумма была фиксированной и ему неоднократно говорилось, когда последняя дата платежа. Короче, график внесения был неизменным, но это не мешало вновь и вновь усложнять мне положение однотипными вопросами или максимально неудобными схемами по передаче денег, когда надо ехать на другой конец Красноярска (город-миллионник, на секуночку). Хватило меня на полгода таких пыток. Когда в очередной раз пришлось звонить и унижаться, выслушивая снова допрос и предложение прокатиться через весь город, терпение лопнуло, послала его куда подальше, уже окончательно, и дальше платила исключительно из своих денег. Ещё где-то год. Отдавать деньги оказалось для меня менее затратно психологически и физически, чем продолжать зависеть от человека, получающего удовольствие от власти и контроля
Конечно, в тот момент я и понятия не имела про термины «абьюз», «экономическое насилие». Название всему происходившему смогла дать десятилетие спустя. В тот момент просто понимала, что мне плохо и мне так уже совсем не нравится. Потратила на это «всего» 3-4 года жизни. Кто-то застревает сильно на дольше
❗️ Чтобы не застревать, есть кризисные центры ➡️ ещё раз дам ссылку на ПОЛИНА
Один из видов насилия, про который мало говорят и поэтому плохо распознают. Так как живём в #культуранасилия и воспитываем внутри себя толерантность к насилию. Нас «учат» распознавать только физическое воздействие, всё остальное насилием не считается. Буквально вчера в новом видео очень известного русскоязычного интервьюера, смотрела, как девушка, описывая пережитый эпизод сексуализированного насилия со стороны препода музыкальной школы, оправдывалась, почему ей было плохо, когда он её обнимал и целовал без согласия. Как будто этих действий недостаточно, чтобы стало не по себе, как будто настоящим насилием может быть только пенетративный секс... Жутко, короче
Поэтому захотелось поделиться историей из своей личной жизни. Чтобы проиллюстрировать, каким бывает насилие ещё. В данном случае — экономическим. Понятно, что идёт оно рука об руку с эмоциональным и психологическим. Инструментами просто выступают деньги и финансовые взаимоотношения
Истории этой уже больше 15 лет. Рана успела затянуться, поэтому могу делиться публично. Надеюсь, кому-то поможет распознать «звоночки»
В моём случае она произошла, когда поздно было что-либо распознавать. У меня наконец-то завершились абьюзивные отношения, мы перестали жить вместе и я начинала адаптироваться к новому этапу (мне приходилось буквально заново выстраивать свою социальную сферу). За время отношений
Кредита было два. Один из них бывший «партнёр» закрыл полностью, когда мы разошлись. А вот со вторым случилось «весёлое» продолжение. Это были времена до смартфонов и мобильных приложений. Чтобы платить кредит, нужно было наличные либо приносить в банк, либо вносить через терминал. Раз в месяц в определённую дату куда-то идти и нести деньги. И неважно, какие у тебя планы, дела и рабочий график. А в моём случае эти деньги сначала надо было физически забрать у другого человека, с которым мы перестали жить вместе. С которым мне не хотелось, вообще-то, видеться, потому что переживала расставание и выход из абьюзивных отношений. Мне бы по-хорошему держаться от него подальше — в целях восстановления психического здоровья. Вместо этого КАЖДЫЙ месяц, в первых его числах, которые я стала прямо ненавидеть, приходилось унижаться и напоминать, что мне нужна сумма для уплаты кредита. Он при этом ни разу сам не предложил привезти и передать мне денег (у него была машина на тот момент, у меня — общественный транспорт). То есть буквально приходилось выпрашивать. В дополнение он почти каждый раз просил документы, график, по которому вносятся платежи. Хотя сумма была фиксированной и ему неоднократно говорилось, когда последняя дата платежа. Короче, график внесения был неизменным, но это не мешало вновь и вновь усложнять мне положение однотипными вопросами или максимально неудобными схемами по передаче денег, когда надо ехать на другой конец Красноярска (город-миллионник, на секуночку). Хватило меня на полгода таких пыток. Когда в очередной раз пришлось звонить и унижаться, выслушивая снова допрос и предложение прокатиться через весь город, терпение лопнуло, послала его куда подальше, уже окончательно, и дальше платила исключительно из своих денег. Ещё где-то год. Отдавать деньги оказалось для меня менее затратно психологически и физически, чем продолжать зависеть от человека, получающего удовольствие от власти и контроля
Конечно, в тот момент я и понятия не имела про термины «абьюз», «экономическое насилие». Название всему происходившему смогла дать десятилетие спустя. В тот момент просто понимала, что мне плохо и мне так уже совсем не нравится. Потратила на это «всего» 3-4 года жизни. Кто-то застревает сильно на дольше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔16😢7
Женское отчаяние (и смелость)
➡️ двигатели прогресса и главные причины, благодаря которым стало возможным появление оральных контрацептивов. Мало было мужчинам-исследователям найти способ влияния на репродуктивную систему женщины, нужны были живые женщины, готовые пробовать на себе никому не известный препарат. В США эти эксперименты не удались, плацдармом для испытаний стал перенаселённый Пуэрто-Рико, а конкретнее — отдельно взятый район (Рио-Пьедра) в столице этого острова в Карибском море
Например, коротким изложением личных историй, почему женщины Пуэрто-Рико были готовы идти на риск, наперекор церкви, терпеть жуткие побочные эффекты и принимать в ежедневном режиме таблетку, о качествах которой и понятия не имели↘️
❗️ Всё это, чтобы вернуть себе ощущение контроля над собственным телом! Ведь оно принадлежало кому угодно (мужу, родителям, церкви, государству), но не женщине❗️
Ниже викторина➡️ как думаете, сколько жительниц Рио-Пьедра без всяких уговоров и достоверной информации о препарате участвовали в его тестах к концу 1956 года?
Иногда женщины, доселе не слышавшие про новые противозачаточные, узнавали о них в церкви. В воскресенье они выслушивали гневные проповеди своих священников по поводу запрещённой пилюли, а в понедельник шли к доктору Райс-Рэй и интересовались, что именно там такого запрещённого и нельзя ли им тоже попробовать.Эти познания — из книги #рождениетаблетки , которую начитываю по главам и выкладываю в канал. Сегодня опубликую 25-ю главу, где рассказывается про пуэрториканские тесты «розовой пилюли» доктора Пинкуса. За деталями и насыщенным описанием приглашаю к прослушиванию, при этом какими-то вещами хочется делиться текстом
Например, коротким изложением личных историй, почему женщины Пуэрто-Рико были готовы идти на риск, наперекор церкви, терпеть жуткие побочные эффекты и принимать в ежедневном режиме таблетку, о качествах которой и понятия не имели
Эрминии Аликоа было 32. Трое детей от первого мужа и двое от второго. Ее мужа недавно выписали из психиатрической больницы (в третий раз), но от стерилизации он отказывался. Эрминия начала принимать противозачаточные через 17 дней после последних родов.
Хулии Гарсия было 30 лет, 10 детей в возрасте от 16 лет до 10 месяцев. Ее муж болел и крепко пил, вынуждая Хулию содержать семью случайными заработками. Стерилизоваться он отказывался и ей запрещал. Ещё он запрещал ей любые средства предохранения и настаивал на ежедневном сексе. Гарсия записалась на эксперимент, потому что таблетка была первым способом контрацепции, который она могла использовать без ведома мужа.
Фэнни Квинс было 30, пятеро детей в возрасте от 8 до полутора лет. Хотя она была адвентистка седьмого дня и ее религия запрещала предохраняться, в прошлом Квинс уже пробовала разные способы. С рождения младшего ребенка она перестала менструировать, но когда она включилась в исследование и начала принимать таблетку, нормальные месячные вернулись.
Ниже викторина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯3 3💔2
Итак, сколько добровольных участниц к концу 1956 года?
Anonymous Quiz
5%
87
0%
115
8%
190
13%
221
15%
265
59%
303
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава2️⃣ 5️⃣ «Розовые пилюли папы Пинкуса для "Планирования семьи"» рассказывает про побочные эффекты, которые ощущали на себе женщины, рискнувшие попробовать тестируемый препарат, и как мало они заботили мужчин-исследователей
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Какая тема откликается?
Мы с Машей планируем продолжить онлайн-девичники 35+ и пока сохраняем шаг раз в месяц. То есть в сентябре тоже хотим собраться женским кругом
Если вы женщина за 35 и вам интересно присоединиться к онлайн-встрече, чтобы поисследовать себя через общение с другими в безопасном пространстве, поучаствуйте, пожалуйста, в опросе ниже↘️
Мы с Машей планируем продолжить онлайн-девичники 35+ и пока сохраняем шаг раз в месяц. То есть в сентябре тоже хотим собраться женским кругом
Если вы женщина за 35 и вам интересно присоединиться к онлайн-встрече, чтобы поисследовать себя через общение с другими в безопасном пространстве, поучаствуйте, пожалуйста, в опросе ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
К встрече на какую тему вы бы присоединились? (Опрос для женщин 35+)
Anonymous Poll
28%
Я пустое место без работы/семьи/мужчины (отделение себя от статусов)
25%
Начинать не поздно или как выдерживать конкуренцию с молодыми
6%
Принятие возраста, возрастных изменений через горевание утраченного
0%
Предложу свою тему в комментариях
41%
Тык
Работает ли стимуляция пальцами?
🤩 Так называется подраздел главы из книги «Любовь, которой стоит заняться» Стивена Снайдера, задекларированной тут у меня в канале. В общем, я её вовсю читаю. Оставляю пометки на полях карандашиком, чтобы доложить, с чем согласна, с чем — нет. Первого пока больше, что радует #книжнаяполка
И вот одним отрывком из главы 5 захотелось поделиться без лишних комментариев, исключительно, как важным напоминанием🤩
🤩 Я часто получаю невнятные сообщения от подростков, друзей моих детей, с вопросами о сексуальных проблемах... Одно из них недавно вызвало приступ гомерического хохота: «Стимуляция пальцами вообще работает???» Венди Стргар. «Предварительная пахота»
Нет, это не «работает». Вопрос изначально неверно поставлен.
Если поглаживание вульвы вашей партнёрши пальцами возбуждает вас обоих, то я категорически это приветствую. Но если оно стало похоже на работу, то прекратите это немедленно.
Не надо этого делать только для того, чтобы она смогла кончить. Рано или поздно она догадается, что о страсти здесь не идёт даже и речи.
То же самое можно сказать и об оральном сексе.
Я принципиально против идеи «дарить оральные ласки». Во время орального секса вы тоже должны что-то брать, а не только отдавать.
Мой коллега Ян Кернер написал великолепную книгу «Она кончает первой» о том, как сделать женщине потрясающий кунилингус. В «Она кончает первой» собраны лучшие техники кунилингуса в мире. Но они по-настоящему эффективны только в том случае, если вам нравится это делать.
Некоторые мужчины, например, просто обожают всё, что связано с вульвой, — её тепло, влажность, запах. Другие относятся к ней нейтрально. А некоторые даже после длительных консультаций говорят, что не могут приближаться вплотную к вульве своих партнёрш, хотя и могут возбуждаться от неё любыми другими способами.
То же самое происходит и с минетом. Кому-то очень нравится брать пенис своего партнёра в рот. Кто-то не испытывает от этого особых эмоций. Другим это категорически не нравится.
Будь то оральный секс, стимуляция пальцами или даже половой акт с проникновением, итог всегда один: если вы не занимаетесь этим с истинным удовольствием, то рано или поздно всё это превратится в рутинную работу.
Секс никогда не должен ассоциироваться с работой. Если он похож на работу, остановитесь немедленно.
Не занимайтесь им только потому, что вам нравится слышать стоны вашего партнёра. Найдите что-нибудь другое, что заставит его стонать и будет вам действительно нравиться.🤩
И вот одним отрывком из главы 5 захотелось поделиться без лишних комментариев, исключительно, как важным напоминанием
Нет, это не «работает». Вопрос изначально неверно поставлен.
Если поглаживание вульвы вашей партнёрши пальцами возбуждает вас обоих, то я категорически это приветствую. Но если оно стало похоже на работу, то прекратите это немедленно.
Не надо этого делать только для того, чтобы она смогла кончить. Рано или поздно она догадается, что о страсти здесь не идёт даже и речи.
То же самое можно сказать и об оральном сексе.
Я принципиально против идеи «дарить оральные ласки». Во время орального секса вы тоже должны что-то брать, а не только отдавать.
Мой коллега Ян Кернер написал великолепную книгу «Она кончает первой» о том, как сделать женщине потрясающий кунилингус. В «Она кончает первой» собраны лучшие техники кунилингуса в мире. Но они по-настоящему эффективны только в том случае, если вам нравится это делать.
Некоторые мужчины, например, просто обожают всё, что связано с вульвой, — её тепло, влажность, запах. Другие относятся к ней нейтрально. А некоторые даже после длительных консультаций говорят, что не могут приближаться вплотную к вульве своих партнёрш, хотя и могут возбуждаться от неё любыми другими способами.
То же самое происходит и с минетом. Кому-то очень нравится брать пенис своего партнёра в рот. Кто-то не испытывает от этого особых эмоций. Другим это категорически не нравится.
Будь то оральный секс, стимуляция пальцами или даже половой акт с проникновением, итог всегда один: если вы не занимаетесь этим с истинным удовольствием, то рано или поздно всё это превратится в рутинную работу.
Секс никогда не должен ассоциироваться с работой. Если он похож на работу, остановитесь немедленно.
Не занимайтесь им только потому, что вам нравится слышать стоны вашего партнёра. Найдите что-нибудь другое, что заставит его стонать и будет вам действительно нравиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23💯2 1
Кстати, о подростках
В цитате выше упоминается про консультирование подростков по вопросам сексуальных проблем. В нашей стране, согласно текущему законодательству, я, как секс-терапевтка, не могу разговаривать про секс с людьми моложе 18 лет. Без ведома их родителей! А если родители в курсе и дали согласие, тогда могу
✅ Вдруг вы не знали, что есть такая опция. Если нужна моя сексологическая консультация человеку 15-18 лет, у меня есть специальное информированное согласие для родителей, подписав которое можно дать возможность подростку поговорить тет-а-тет со специалисткой на тему взросления, формирования сексуальности, физиологии и отношений. ⚡ Важно: речь не идёт про терапию, у меня нет квалификации подросткового психолога (зато есть пройденные курсы по комплексному сексуальному образованию детей), речь про точечные консультации, когда нужно пообщаться про секспросвет, получить ответы на вопросы и поддержку. На случай, когда у родителей не хватает информации/знаний/уверенности на тему человеческой сексуальности
🎈 Если ребёнок моложе 15 лет, можно договориться на совместную консультацию в присутствии кого-то из родителей. Опять же не в целях налаживания детско-родительских отношений (хотя откровенные разговоры вполне могут добавить доверия в контакт), а чтобы прояснить отдельные волнующие моменты и спросить «нормально ли это»
🍬 Просто знайте, что у вас и ваших детей есть такая возможность и пространство, куда можно прийти. Для обсуждения деталей и записи на консультацию ✈️ @lunch_leader
🌸 Напомню, что прошлой осенью записывала вебинар для EduHub «Как родителю поговорить с ребёнком о взрослении и сексуальности» ✈️ ссылка на видео лежит тут
В цитате выше упоминается про консультирование подростков по вопросам сексуальных проблем. В нашей стране, согласно текущему законодательству, я, как секс-терапевтка, не могу разговаривать про секс с людьми моложе 18 лет. Без ведома их родителей! А если родители в курсе и дали согласие, тогда могу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👏5 4
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава2️⃣ 6️⃣ «Крупная ставка Джека Сёрла» рассказывает про владельца фармкомпании, планировавшей рискнуть и первой выпустить оральный контрацептив, и его дочь Сью, которая смогла сделать перерыв в рождении детей, благодаря тестированию на себе экспериментальной таблетки, но не смогла войти в руководство семейного бизнеса в отличие от братьев, потому что... женщина
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Онлайн-девичник 35+
🤩 UPD sold out
Я спросила, вы проголосовали, мы проведём🐚 следующая тема нашего женского онлайн-заседания «Я пустое место место без работы/семьи/мужчины (отделение себя от статусов, ролей и исследование пустоты внутри)»
Под анонсом пост моей соведущей Маши, о чём планируем поговорить на сентябрьском девичнике. Если вам откликается и хочется поискать опор в женском безопасном пространстве, для вас информация🐚
Записывайте себе в календари и записывайтесь на участие🌟
🐚 25 сентября в 17:00 мск
🌟 Продолжительность: 1,5-2 часа (в зависимости от количества участниц)
🐚 Максимальное количество участниц — 5 человек.
🌟 Формат: онлайн-встреча, на которой есть небольшие упражнения на рефлексию, обмен мыслями и чувствами с женщинами одного возраста, но из разных городов, поддержка ведущими и исследование себя через общение с другими
🐚 Стоимость участия: 1500 рублей
🐚 Записаться можно через личные сообщения мне @lunch_leader или Маше @Psy_Kurganova
🌟 в комментариях отзывы участниц предыдущей встречи, которая была посвящена взрослой сексуальности
Я спросила, вы проголосовали, мы проведём
Под анонсом пост моей соведущей Маши, о чём планируем поговорить на сентябрьском девичнике. Если вам откликается и хочется поискать опор в женском безопасном пространстве, для вас информация
Записывайте себе в календари и записывайтесь на участие
28 сентября в 15:00 мскPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Психолог Мария Курганова (Мария Курганова Психолог. Очно в Абакане и онлайн)
"Психолог, мама, жена, гос.служащая и только потом киноман, много путешествую, люблю книги, ценю...."
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу эксперемент❤️
В первую очередь и чаще всего, когда человек о себе рассказывает он представляется и мыслит о себе категориями социальных ролей и статусами (например, роль жены, дочери, профессионала, матери).
Это не хорошо и не плохо. Давайте разберемся почему так и какие есть последствия?
Последствия на самом деле есть и положительные и не очень.
⚡️Человеку трудно отделять себя от ролей так как живёт человек в обществе, в котором мы так или иначе выполняем какую то роль. И у каждой роли, есть какое-то предназначение, миссия, представление о том как ее "играть". Правда инструкций нет) Однако, немного жизнь становиться понятней. Вот я мама и я забочусь, воспитываю, развиваю своего детеныша.
⚡️Через роли мы идентифируемся, становимся кем то, проявляемся себя какого-то. Так мы заметны, понятны и себе и другим.
⚡️Отождествление себя с определенными ролями создает ощущение стабильности и предсказуемости. Так мы более устойчивы, менее тревожны, чувствуем свою опору.
⚡️Через роли мы формируем социальные связи, ощущаем свою принадлежность, занимаем место в жизни и получаем признание
Согласитесь одни плюсы? Минусы начинаются тогда, когда мы есть только в ролях. Есть роль - есть мы.
Нет роли, статуса - исчезает наше Я.
Думайте так не бывает? Еще как бывает!
Мне приходится с таким сталкиваться в работе когда на индивидуальных встречах и групповых человек приносит: "Я знаю какая я жена и мать, но не знаю кто я", "я не люблю о себе рассказывать", "я знаю, что хочет мой муж, но не знаю чего хочу сама", "дети разъехались и я осталась одна", "я потеряла работу и себя".
А ещё мы с Викой Ащук @lunch_leader опять планируем встречу в нашем онлайн клубе для женщин 35+ и именно эту тему женщины выбрали для следующей встречи. Я если честно вначале сильно удивилась выбору, а потом нет.
Я обязательно продолжу тему и еще напишу. Как быть и что делать? Отказаться от ролей что ли? Ни в коем случае нет. Как я написала выше они сильно помогают в жизни.
Но жизнь гораздо сложнее и многогранней чем наши роли.
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу эксперемент❤️
В первую очередь и чаще всего, когда человек о себе рассказывает он представляется и мыслит о себе категориями социальных ролей и статусами (например, роль жены, дочери, профессионала, матери).
Это не хорошо и не плохо. Давайте разберемся почему так и какие есть последствия?
Последствия на самом деле есть и положительные и не очень.
⚡️Человеку трудно отделять себя от ролей так как живёт человек в обществе, в котором мы так или иначе выполняем какую то роль. И у каждой роли, есть какое-то предназначение, миссия, представление о том как ее "играть". Правда инструкций нет) Однако, немного жизнь становиться понятней. Вот я мама и я забочусь, воспитываю, развиваю своего детеныша.
⚡️Через роли мы идентифируемся, становимся кем то, проявляемся себя какого-то. Так мы заметны, понятны и себе и другим.
⚡️Отождествление себя с определенными ролями создает ощущение стабильности и предсказуемости. Так мы более устойчивы, менее тревожны, чувствуем свою опору.
⚡️Через роли мы формируем социальные связи, ощущаем свою принадлежность, занимаем место в жизни и получаем признание
Согласитесь одни плюсы? Минусы начинаются тогда, когда мы есть только в ролях. Есть роль - есть мы.
Нет роли, статуса - исчезает наше Я.
Думайте так не бывает? Еще как бывает!
Мне приходится с таким сталкиваться в работе когда на индивидуальных встречах и групповых человек приносит: "Я знаю какая я жена и мать, но не знаю кто я", "я не люблю о себе рассказывать", "я знаю, что хочет мой муж, но не знаю чего хочу сама", "дети разъехались и я осталась одна", "я потеряла работу и себя".
А ещё мы с Викой Ащук @lunch_leader опять планируем встречу в нашем онлайн клубе для женщин 35+ и именно эту тему женщины выбрали для следующей встречи. Я если честно вначале сильно удивилась выбору, а потом нет.
Я обязательно продолжу тему и еще напишу. Как быть и что делать? Отказаться от ролей что ли? Ни в коем случае нет. Как я написала выше они сильно помогают в жизни.
Но жизнь гораздо сложнее и многогранней чем наши роли.
Пустота не приговор и не самобичевание
Знакомо ощущение пустоты внутри? Когда что-то изменилось в жизни — социальный статус, профессиональный, случилась потеря здоровья или человека, смыслы прежние ушли — по-старому больше не работает. А как по-новому — неизвестно/непонятно/страшно!
Часто эти ощущения сопровождают возрастные кризисы. Когда молодой, тоже можно ощущать пустоту, но как будто это считается нормой — человек в процессе самоопределения. А вот когда уже много лет, в 40+ уже считается, что человек много пожил, много повидал, много чего должен был успеть и сделать, тогда пустота может фрустрировать сильнее. «Кто я теперь?», «я что, зря жил:а все эти годы?», «стыдно находиться в нулевой точке в таком-то возрасте»
У ощущений этих нет гендерной предрасположенности, его испытывают все люди. Но социальные аспекты и нюансы в зависимости от гендера имеются. А ещё есть мощный физиологический фактор. Который я называю «играй, го(а)рмон(ь)». Переживать новый пубертат, когда тебе 50 лет, — сложный экспириенс. На западе, кстати, появился даже термин для этого — queenager/квинэйджер (от «королева» и «подросток», типа королевского переходного периода получается). «Королева» тут неспроста: обозначает не только возраст, но и отношение к себе — королевское, мол, я кайфую от себя и всем это транслирую
Как вы поняли, я про женщин, которым надо выдерживать изменения в организме, а ещё как-то жизнь свою переосмыслять. Сейчас всё чаще стали говорить про биологическую сторону вопроса, а про переосмысление смыслов пока остаётся за кадром
Но именно про него я сейчас размышляю в рамках учёбы (на курсе «Деликатный переход» от Алёны Ашбергер и Нарративной мастерской) и будем говорить на онлайн-девичнике (приходите!). Про то самое ощущение пустоты, которое описала в начале
💔 Мне оно хорошо знакомо! 2-3 года назад проходила свой личный кризис потери смыслов. Сначала палочкой-выручалочкой стало обучение на секс-терапевтку, затем свою пустоту я заполняла этим каналом. Завела его делиться информацией, как мне казалось, но сейчас понимаю, что он оказался спасательным кругом
К чему я веду? Что пустота не конец, а наоборот начало, отправная точка! Потеря прежних статусов, ролей и смыслов может быть мощным ресурсом. Потому что в пустой сосуд можно наливать что-то совершенно новое. Пока из бутылки не вылить старое содержимое, новое в него не поместится. А в деликатном переходе женщина себя пересобирает. Чем пустее сосуд-женщина, тем свежее и интереснее может быть новое наполнение
🐾 Пустота и наполненность — это два конца одного спектра, процесс наполнения — и есть тот самый деликатный переход. Эти спектры могут быть тотальными и охватывать большинство сфер жизни женщины, а могут — только одну сферу. Женщина может выбирать, сразу начать наливать новое содержимое или побыть какое-то время пустой, или ей может не понравиться новое содержимое и она может отливать в процессе и пробовать наливать что-то иное, пока не наполнится до краёв
Приходите 28 сентября исследовать, каким может быть ваш личный спектр от пустоты до наполненности👉 в групповом пространстве процессы пересборки могут идти быстрее, а так как группа камерная (до 5 участниц), открываться максимально безопасно. Если есть сомнения и вопросы, всегда можно написать в личку и уточнить 💟 @lunch_leader
Знакомо ощущение пустоты внутри? Когда что-то изменилось в жизни — социальный статус, профессиональный, случилась потеря здоровья или человека, смыслы прежние ушли — по-старому больше не работает. А как по-новому — неизвестно/непонятно/страшно!
Часто эти ощущения сопровождают возрастные кризисы. Когда молодой, тоже можно ощущать пустоту, но как будто это считается нормой — человек в процессе самоопределения. А вот когда уже много лет, в 40+ уже считается, что человек много пожил, много повидал, много чего должен был успеть и сделать, тогда пустота может фрустрировать сильнее. «Кто я теперь?», «я что, зря жил:а все эти годы?», «стыдно находиться в нулевой точке в таком-то возрасте»
У ощущений этих нет гендерной предрасположенности, его испытывают все люди. Но социальные аспекты и нюансы в зависимости от гендера имеются. А ещё есть мощный физиологический фактор. Который я называю «играй, го(а)рмон(ь)». Переживать новый пубертат, когда тебе 50 лет, — сложный экспириенс. На западе, кстати, появился даже термин для этого — queenager/квинэйджер (от «королева» и «подросток», типа королевского переходного периода получается). «Королева» тут неспроста: обозначает не только возраст, но и отношение к себе — королевское, мол, я кайфую от себя и всем это транслирую
Как вы поняли, я про женщин, которым надо выдерживать изменения в организме, а ещё как-то жизнь свою переосмыслять. Сейчас всё чаще стали говорить про биологическую сторону вопроса, а про переосмысление смыслов пока остаётся за кадром
Но именно про него я сейчас размышляю в рамках учёбы (на курсе «Деликатный переход» от Алёны Ашбергер и Нарративной мастерской) и будем говорить на онлайн-девичнике (приходите!). Про то самое ощущение пустоты, которое описала в начале
К чему я веду? Что пустота не конец, а наоборот начало, отправная точка! Потеря прежних статусов, ролей и смыслов может быть мощным ресурсом. Потому что в пустой сосуд можно наливать что-то совершенно новое. Пока из бутылки не вылить старое содержимое, новое в него не поместится. А в деликатном переходе женщина себя пересобирает. Чем пустее сосуд-женщина, тем свежее и интереснее может быть новое наполнение
Приходите 28 сентября исследовать, каким может быть ваш личный спектр от пустоты до наполненности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM