Серия постов #государствоисексуальность: финал
В карточках собраны примеры из книги «Секс был. Интимная жизнь Советского союза» Рустама Александера про часть инструментов государства, которыми оно влияет на сексуальность, а ниже списком последствия, к которым приводит подобная политика⬇️
⚫️ вместо роста рождаемости детей рост смертности женщин (не только от подпольных абортов, но и тяжёлой беременности без должной медицинской помощи, и от домашнего насилия)
⚫️ повсеместный и всеобъемлющий стыд вокруг сексуальности (не только в текущем времени, но и у будущих поколений)
⚫️ отсутствие секспросвета и низкая сексуальная грамотность на всех уровнях
⚫️ рост заразившихся ИППП, вплоть до масштабов эпидемии (на примере ВИЧ)
⚫️ страх родителей разговаривать с детьми на тему их взросления и формирования сексуальности
⚫️ распространение сексуализированного насилия
⚫️ проблемы “на ровном месте” в сексуальной жизни пар и невозможность их решить
Поддержите💭 , если было полезно
В карточках собраны примеры из книги «Секс был. Интимная жизнь Советского союза» Рустама Александера про часть инструментов государства, которыми оно влияет на сексуальность, а ниже списком последствия, к которым приводит подобная политика
Поддержите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11✍2 1
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава1️⃣ 5️⃣ «Утомленная и угнетенная». О том, какие силы и идеи двигали создателями и вдохновительницами рождения противозачаточной таблетки, а также какие препятствия возникали. Тем временем Маргарет Сэнгер было 74 года и ей очень хотелось не только успеха проекту, но и чтобы он случился при её жизни
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я вышла из отпуска и принесла вам собственноручно собранный мем, который подарило путешествие к Белому морю ☁️
Возвращаюсь к работе с объявлением🔜 приглашаю за разовыми консультациями или длительным сотрудничеством новых клиентов. Я специализируюсь на человеческой сексуальности, но приходить ко мне можно и с более широкими темами. Практикую в интегративном подходе с опорой на нарративную терапию. Работаю индивидуально и с парами. Предпочтительно — онлайн. Но если живёте в Питере, можем на отдельных условиях договориться на очные встречи. С двумя парами я уже успела так повзаимодействовать
Примеры запросов и условия работы лежат в📌 этом посте
А за время отпуска мы успели побывать на трёх морях, включая Белое, и в трёх новых для нас городах. Поделиться ли здесь фотографиями путешествия?
💯 Да
🤨 Это лишнее
Возвращаюсь к работе с объявлением
Примеры запросов и условия работы лежат в
А за время отпуска мы успели побывать на трёх морях, включая Белое, и в трёх новых для нас городах. Поделиться ли здесь фотографиями путешествия?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤2
Устарел не институт брака, а институт ритуалов вступления в брак
Исключительно философских рассуждений пост
Писала уже про тенденции современного семейного устройства и факторы, на это повлиявшие. А тут личный опыт регистрации брака побудил к размышлениям, что вокруг этой процедуры не так
Почему людям может не хотеться узаконивать отношения? Часто в качестве аргумента приводят последующий развод — мол, сложнее завершить отношения. Это с какой стороны посмотреть... Если партнёр — абьюзер, неофициальный статус тоже не убережёт от сложностей. Может и добавить.На себе проходила, знаю. Зато в случае официального брака хотя бы на алименты по закону и прочее деление пополам можно рассчитывать
В общем, есть у меня гипотеза🐚 мало того, что регистрировать брак тупо муторно, но ещё, как ни парадоксально, это разрушает интимность отношений 🐚 это перестаёт быть делом двоих и становится крайне общественным. Даже если пара выберет ультракамерный вариант заключения брака и даже родителям не станет сообщать, то в любом случае какая-то незнакомая женщина из ЗАГСа точно включается в процесс. И соответственно чем большему количеству людей сообщаете, что женитесь, тем больше вовлекается в ваше интимное пространство
Может это происходить самыми разными способами:
🌟 неуместными комментариями про будущих детей
🌟 шутками-за-триста
🌟 намёками про первую брачную ночь
🌟 двусмысленными фразами про сексуальную жизнь пары
🌟 советами о семейной жизни
🌟 вопросами о смене фамилии женщины
🌟 {ваши варианты}
Это ещё примеры по лайту, а если вспомнить церемонии с демонстрацией простыней «всей деревне», то личная жизнь во время свадьбы моментально перестаёт быть личной. Унижения под видом традиций могут подсознательно влиять на выбор и переживания людей. На «клеточном» уровне. Пока живём, как живётся, нас никто не трогает, если планируется свадьба — сразу появляется много «должны». Родственникам, обществу, государству. Хорошо, если партнёры могут «перед лицом товарищей» объединиться, укрепив отношения, но эффект может быть обратным. И хорошо, если эти внутренние и внешние «должны» осознаваемы, их влияние уменьшается, а если нет — служит увеличению стресса
😒 Вот я и задалась вопросом, а точно ли люди не хотят связывать себя узами брака или их смущает сопутствующее вмешательство третьих сил в их личное пространство?..
Исключительно философских рассуждений пост
Писала уже про тенденции современного семейного устройства и факторы, на это повлиявшие. А тут личный опыт регистрации брака побудил к размышлениям, что вокруг этой процедуры не так
Почему людям может не хотеться узаконивать отношения? Часто в качестве аргумента приводят последующий развод — мол, сложнее завершить отношения. Это с какой стороны посмотреть... Если партнёр — абьюзер, неофициальный статус тоже не убережёт от сложностей. Может и добавить.
В общем, есть у меня гипотеза
Может это происходить самыми разными способами:
Это ещё примеры по лайту, а если вспомнить церемонии с демонстрацией простыней «всей деревне», то личная жизнь во время свадьбы моментально перестаёт быть личной. Унижения под видом традиций могут подсознательно влиять на выбор и переживания людей. На «клеточном» уровне. Пока живём, как живётся, нас никто не трогает, если планируется свадьба — сразу появляется много «должны». Родственникам, обществу, государству. Хорошо, если партнёры могут «перед лицом товарищей» объединиться, укрепив отношения, но эффект может быть обратным. И хорошо, если эти внутренние и внешние «должны» осознаваемы, их влияние уменьшается, а если нет — служит увеличению стресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12💯1💔1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава1️⃣ 6️⃣ «Неприятности с женщинами» про сложности исследования препаратов на живых и здоровых женщинах в большом количестве и какое решение проблемы предложил Гудвин Пинкус
Цитата:
Глава
Цитата:
Испытывать противозачаточные труднее, чем другие лекарства. Одно дело — тестировать новые средства для больных людей. Больные хотят выздороветь. Больные часто находятся под медицинским присмотром, в клинике или больнице. Больные добровольно принимают риски и побочные эффекты, потому что альтернатива хуже. Но в этих экспериментах участвовали здоровые женщины — здоровые молодые женщины. Что, если они заболеют из-за того, что принимают таблетки? Что, если она их стерилизует насовсем? Что, если она вызовет отклонения у их будущих детей? Что, если как-то не так повлияет на гормоны женщины и у неё будут рождаться исключительно девочки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Медицинские вузы больше не будут готовить врачей-сексологов и слава богу
Но! На днях мне попался материал The Blueprint «Любовь, секс и роботы» с занятным экспериментом🔜 журналисты пообщались с нейросетями, обратившись с разными проблемами из сферы сексуального, а потом попросили экспертов прокомментировать ответы ИИ. Думала, что буду кринжевать с ответов нейросетей, а нет — меня удивили человеческие эксперты. И так как по большей части (почему-то) пригласили медиков, мне тут подумалось: может, оно и к лучшему, что медицинские вузы больше не будут готовить специалистов в этой сфере, может, и правда не надо. Мы, психологи:ни, сами справимся, а за обследованиями тела направим к узким специалистам — гинекологам, урологам, эндокринологам. Всё равно без психологической/психотерапевтической подготовки врач не мог быть полноценным сексологом, а так мы их разгрузим. Как жили в своём мире «человек — набор частей тела, костей, органов и диагнозов, обитающий в вакууме», так пусть и остаются
Извините за утрирование, но меня особенно разбомбило от комментария экспертки с регалиями (изначальный запрос в чате с ИИ — женщина жалуется, что пропало желание секса, год назад она родила ребёнка):
🫣 Половая конституция??? ❓ Дорогая ректорка института, вы серьёзно считаете, что сексуальные потребности не меняются, даже если человек способен на много секса? Особенно после родов не меняются? Не говоря уже о том, что концепция эта НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в современной сексологии. И при чём тут центральная мастурбационная фантазия в контексте запроса? Что это вообще за унылый термин такой? Человеческий язык, ау? Расхождения в предпочитаемых сексуальных сценариях действительно могут снизить желание заниматься сексом, но я бы вообще не начинала диалог с человеком с накидывания возможных причин. Особенно не кидалась бы страшными и устаревшими терминами типа гиполибидемии. А если сказать человеку, что у неё задержанная сексуальность, то до свидания сразу! Кстати, если что, я не в курсе, что такое «задержанная сексуальность», не спрашивайте😳 За использование фригидности в примечании я отдельно бью виртуальной лопатой по лбу Блюпринта!
Отдельная боль, что медицинские сексологи:ни не дружат с фемоптикой. Спасибо, одна из эксперток хотя бы обратила внимание на необходимость узнать, чей это запрос, точно ли он исходит от женщины, а не мужа {которому что-то надо, но сам решать свою проблему не будет, предпочтёт давить на жену}
Спасибо за внимание: отбомбила — мне полегчало☺️ В процессе бомбежки пришла идея 🔜 хотите, чтобы я, как секс-терапевтка, разобрала здесь один из диалогов человека и ИИ из материала Блюпринта?
С 1 сентября 2025 года специальность перестанет быть медицинской: сексологов исключат из номенклатуры врачебных специальностей, а медицинские вузы прекратят их подготовку, писал «Медицинский вестник».Когда пару месяцев назад только узнала об этом, расстроилась: есть люди, которые врачам доверяют больше, чем психологам, и они не смогут получить качественную помощь в плоскости их сексуальности. Про снижение конкуренции и пафоса со стороны коллег-медиков за деление поляны «сексология» в тот момент не думала
Но! На днях мне попался материал The Blueprint «Любовь, секс и роботы» с занятным экспериментом
Извините за утрирование, но меня особенно разбомбило от комментария экспертки с регалиями (изначальный запрос в чате с ИИ — женщина жалуется, что пропало желание секса, год назад она родила ребёнка):
Нейросеть перечисляет и учитывает явно не все причины, снижающие либидо. Например, не говорит о разных сексуальных сценариях в паре, о центральной мастурбационной фантазии, об определении половой конституции, задержанной сексуальности и гиполибидемии (отсутствии полового влечения, которое также называют фригидностью. — Прим. The Blueprint), — говорит Елена Малахова, ректор Института практической сексологии, врач-сексолог, психотерапевт, психиатр, психолог. — Я как врач собрала бы полноценный сексологический анамнез, после чего все свои терапевтические гипотезы проверяла бы с пациентом, а не выносила бы однозначных суждений. У женщин с сильной половой конституцией либидо вообще сохраняется на изначальном уровне, и его не подавляет лактация, усталость или другие факторы после рождения ребенка (исключение — межличностное общение супругов).
Отдельная боль, что медицинские сексологи:ни не дружат с фемоптикой. Спасибо, одна из эксперток хотя бы обратила внимание на необходимость узнать, чей это запрос, точно ли он исходит от женщины, а не мужа {которому что-то надо, но сам решать свою проблему не будет, предпочтёт давить на жену}
Спасибо за внимание: отбомбила — мне полегчало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯16🤔3❤2
Немножко трэвел-блог
Целых 9 человек попросили показать картинки мест из свадебного путешествия. Чтобы были не просто фотографии, добавлю чуть-чуть пользы. Вдруг подкину идею...
Если у вас нет лишних денег и времени на получение виз и длительных, многосоставных перелётов, а хочется чуть поинтереснее, чем лежать на пляже/у бассейна🔜 рассмотрите🔤 Турцию. Это невероятно многогранная страна. Пару лет назад я летала одна по пакетному туру, при этом брала машину в прокат и отлично прокатилась по юго-западу: от Кемера до Каша и Памуккале. В свадебное путешествие мы отправились без помощи туроператоров: несколько дней провели в Стамбуле, взяли машину и поехали на западное побережье Турции, омываемое Эгейским морем. Таким образом, посмотрели и мегаполис-порт, и маленькие городки, и прибрежный серпантин, и пейзажи вдоль скоростной трассы
Отдельная рекомендация для жителей Санкт-Петербурга🔜 помимо Финского залива, Ладожского и Онежского озёр, отсюда можно путешествовать ещё к Белому морю. Именно туда мы отправились, вернувшись в Россию и поняв, что коробочка впечатлений недостаточно наполнилась. Побывать на северном море сразу после южных — тот нужный контраст и колорит, который отлично справляется с задачей тотальной сенсорной перезагрузки
Раз телеграм даёт публиковать пачками по 10 фото, разделила картинки на блоки:
1️⃣ Стамбул и Мраморное море (даже если вам кажется, Стамбул есть на всех кадрах)
2️⃣ Курортный городок Кушадасы и Эгейское море
3️⃣ Этнопарк «Лопский берег» и Белое море
Целых 9 человек попросили показать картинки мест из свадебного путешествия. Чтобы были не просто фотографии, добавлю чуть-чуть пользы. Вдруг подкину идею...
Если у вас нет лишних денег и времени на получение виз и длительных, многосоставных перелётов, а хочется чуть поинтереснее, чем лежать на пляже/у бассейна
Отдельная рекомендация для жителей Санкт-Петербурга
Раз телеграм даёт публиковать пачками по 10 фото, разделила картинки на блоки:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13