Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Она была из интеллигентной семьи, брат её стал известным профессором агрономии, но серьёзное образование для женщин в те годы [конец XIX века] не поощрялось. Лиззи пришлось уйти из школы в 14 и начать работать — она мыла лампы на фабрике «Дженерал Электрик» за три доллара в неделю, пока её брат готовился к колледжу. Ум у Лиззи был остёр, как колючая проволока, и столь же жёстким был её характер. Она умоляла родителей о таком же образовании, как у брата, но ей было отказано. «Сколько ночей я рыдала перед сном, — писала она позже, — осознавая с отвращением, что мой удел навечно — жертвы и служение, что все мои мечты и надежды должны быть задушены и похоронены в глубине сердца».

Это кусочек из седьмой главы книги #рождениетаблетки. Которую вы не слушаете, а зря!

Цитата описывает жизнь матери Грегори Гудвина Пинкуса, которой вместо образования и карьеры выпало родить шестерых детей и заниматься исключительно ими. Её старший сын Грегори впоследствии поучаствует в создании контрацептивов нового поколения

А нам с вами повезло, что образование женщин больше не является чем-то уникальным.🎉 Спасибо всем женщинам-предшественницам, которые отстояли эти права!🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔62🍓1
Нам надо поговорить

Подписчики с Telegram Premium, подкиньте бустов 🙏 Вы, наверное, заметили, что я провела уборку в реакциях под постами и добавила туда чуть-чуть нестандартных. Хочется больше эмодзи из других наборов, но мои полномочия ограничены — нужны голоса, чтобы перевести канал на новый уровень (буквально) и разгуляться в оформлении и количестве сториз за сутки. Ссылка для ⬆️ https://t.me/boost/correctlyunderstood

А ещё в реакциях появились звёзды — платный способ сказать спасибо за годный контент. Мне было бы приятно ощущать такую поддержку ⭐️Без обратной связи сложнее пишется. Вот как сейчас, например: вторую неделю меня поглотила учёба на второй ступени наррративному подходу и как-то совсем мало сил, чтобы создавать интересное

Кстати, если хочется узнать про #учёба — напишите, я расскажу. Просто мне кажется, что про чужое обучение слушать скучно. Маякните, если не права

Пожелания про темы постов тоже с благодарностью принимаются🤝Можно в комментарии, можно в личку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1483
Загадка про традиционные ценности

Говорят, в питерском метро появилась «загадка» от местной прокураторы в виде социальной рекламы. Как думаете, что имеется в виду? Я уже даже отгадку увидела в комментариях, но захотелось у вас узнать, чё ваще происходит на картинке 🤪

Фейк это или не фейк, не в курсе, я в ближайшие дни не собираюсь в метро. Но как будто такое специально не придумаешь — только за зарплату 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4
Не верю в ценности традиционные или либеральные, верю в индивидуальные!

На канале есть посты, что из себя представляют человеческие ценности: 📎здесь и 📎тут. Не буду повторяться, что штука эта сугубо личная. А уж как эти ценности в человеке были сформированы — вопрос второй/третий/пятый/десятый

Тенденции развития семейного устройства зависят не от ценностей, а других, более мощных, факторов, которые в канале тоже уже были описаны. 📌Вот пост и 📌вот пост

Поэтому в моей картине мира, когда одни люди смотрят в зеркало и видят там совершенно других людей (даже предположительно родителей жены), у них просто галлюцинации. А если подтекст в том, что происходит передача ценностей через зеркало, то где семья мужа? Что с ними стало, почему их жизненный путь не учитывается? Почему ценности родителей должны подходить их детям? Так много вопросов и так мало ответов🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Пост в поддержку исследований коллег и женской видимости

Если вы женщина в диапазоне 25-35 и любите тесты, эта инфа для вас. Остальных просто порадую рандомным мемом в комментариях (а то чего вы зря в канал заглянули)😊

Женщины, сходите, пожалуйста, по 🟦ссылке на пост, где коллега Оля объясняет, что за исследование и что вас ждёт. Коротко — про женскую идентичность 🙄От себя добавлю, что в рамках опроса вам нужно пройти три теста. Если нравится такой способ самоизучения, тогда вам профита от участия даже больше, чем самой исследовательнице 😢

🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
UPD человек найден ❤️

Мне нужен один желающий на бесплатную сессию или беседу, как говорят в нарративном подходе

Встреча носит учебный характер, но профит вполне реальный и ощущаемый: можно прогуляться по волнующей проблеме и найти/наметить выход из неё. Сессия будет в рамках обучения собственно наррративному подходу. Так как она учебная, могу провести её и со знакомым мне человеком

Ваши бенефиты:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🕊️«пощупать» новый для себя терапевтический подход

🕊️попробовать психологическую консультацию, если не было раньше такого опыта

🕊️провести со мной бесплатную ознакомительную сессию (обычно я такие не провожу), если ищете помогающего специалиста

Продолжительность: 60-90 минут

Когда: предпочтительно 24-25 марта (время московское)

Формат: онлайн (буду вести запись, но выкладывать никуда не буду; нужна для сдачи потом конспекта части сессии)

Запрос на работу: на скриншоте организаторы обучения предложили свои варианты, но ваш может отличаться; желательно, чтобы не что-то масштабное по переживаниям, если не планируете потом идти в терапевтическую работу, иначе есть риск остаться наедине с тяжёлыми чувствами

По традиции, кто первый встал — того и лапки тапки 🐾 Приходите в личку @lunch_leader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Audio
Книга #рождениетаблетки

Глава 8️⃣«Светская львица и секс-маньяк». Посвящена биографии Катарины Декстер Мак-Кормик, одной из богатейших женщин Америки, суфражистки и соратницы Маргарет Сэнгер в борьбе за права женщин.

Почему главу назвали так, как назвали, я совсем не поняла🤷‍♀Возможно, приколы перевода. Но пусть будет интрига. Моя версия заголовка: Большие деньги — большие проблемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Человек НЕ проблема, проблема — это проблема, она отдельно от человека 🤩 Пока самая захватывающая идея, которая поражает меня вторую ступень подряд #учёба нарративному подходу

Процитирую статью «Практика экстернализации в нарративном подходе» Елены Баскиной, преподавательницы Нарративной мастерской, в которой прохожу обучение:

События, люди, идеи и т.д. следуют определенному курсу не потому, что они рождены или сконструированы таким образом, а потому что существуют ограничения, не допускающие другие пути (Бейтсон, 2006). Ограничения, по мнению М. Уайта, могут принимать различные формы: идей, смысловых конструкций, предположений, оснований и ожиданий. Они вписываются в «карту мира» человека, которая содержит правила для селекции информации относительно объектов или событий (М. Уайт, 1988/1989, с. 85). Уайт пришел к следующему выводу: люди делают то, что они делают, потому что действуют ограничения, не дающие им увидеть альтернативы. Ограничения конструируются доминирующими интроецированными семейными или общекультурными дискурсами о том, как необходимо правильно жить и что следует делать, и каким себя считать. Альтернативы начинают быть видны, когда человек получает доступ к альтернативным историям, которые обычно носят подчиненный характер по отношению к доминирующим дискурсам. В качестве одного из основных шагов к тому, чтобы освободить человека от этих ограничений Уайт разработал метод отделения человека от проблемы, который получил название «экстернализация» (Parry, 1994, с.17).

Р. Пэрри, отмечает, что идентификация человека с проблемой, основывающаяся на практиках размещения проблемы внутри человека, является очень распространенной в нашей культуре. Сведение человека к ярлыку, будь то диагноз, или «врожденные» качества характера, не оставляют пространства для альтернативных насыщенных описаний. И это основное ограничение, препятствующее человеку увидеть и проживать свою предпочитаемую идентичность, выбирать альтернативные способы
действовать.


Отделение человека от проблемы, когда не его якобы врождённые качества определяют жизнь, а собственные предпочтения, это не просто инструмент работы психолога. Мне нравится, что это можно воспринимать, как философию, и встроить в свою картину мира🤩

Лично меня очень поддерживает верование нарративной практики, что идентичность человека не высекается из гранита, а постоянно формируется, трансформируется через взаимодействие с другими людьми и идеями, пропускаемыми через себя. Таким образом, изменив угол зрения, или расширив обзор, или подсветив тёмные участки, можно:

🤩 Ослабить влияние проблемы или проблемного самоопределения

🤩Выбрать альтернативный сценарий, который, вообще-то, уже прорывался в твою жизнь, но заметался под ковёр проблемы

🤩Усилить ту идентичность, которую хотелось бы ощущать лидирующей (в противовес той, которой тебя «наградили» когда-то ранее)

🤩 — соглашусь
🤯 — чё-то сильно мудрёно
🤔 — надо думать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩116
Пример в продолжение поста ⬆️ в области человеческой сексуальности

Как выглядит проблема, встроенная в человека ➡️ я фригидная или я импотент ➡️ это со мной что-то не так, поэтому у меня нет секса (если его хочется) ➡️ надо исправить/починить меня

Конечно же, нет таких понятий как фригидность или импотенция. Говорила и продолжаю говорить, что ни в медицине, ни психологии, ни в сексологии нет таких терминов, они устаревшие, стигматизирующие, признанные вредящими. Но я специально взяла их, потому что люди продолжают так про себя думать и говорить👻

Как выглядит, когда проблему вынесли наружу (экстернализировали) ➡️ я не хочу секса/ боюсь заниматься сексом/ тревожусь, когда думаю про секс, поэтому сложно приступить/ и т.п.➡️ со мной всё в порядке, но у меня есть проблема, которая осложняет жизнь ➡️ надо что-то сделать с ситуацией/отношением к ней, чтобы жить стало легче/свободнее/приятнее

Чувствуется разница?

💯 Да
🌚 Не очень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯92🌚1
В Питере на следующей неделе планируется очередная Домашняя конференция. Не могу определиться, какую тему доклада заявить. Поговорить про что-нибудь «вечное» или на актуалочку по следам подкаста с разоблачением одного известного рэпера... Нужна ваша помощь 💖 Ниже опрос с вариантами или можно предложить свою тему, буду только благодарна!

Если доклад случится, то запись традиционно появится в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Кто вы после сессии с психологом?

🤩Я познал_а эту жизнь
🤯Да сколько там всего ещё раскапывать

*по мотивам своего вчерашнего визита
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯11🤩6😁3💯21
Правильно ли я поняла 18+
Какой доклад заявить?
Так, ну вы не помогаете 😁 вы зачем оставили практически равное количество голосов аж за три темы Мне что делать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
Книга #рождениетаблетки

Глава9️⃣«Один спекулятивный вопрос» ... об отсутствии поддержки в вопросах создания эффективных и удобных в использовании средств контрацепции

💔Когда читаешь, что в 50-е годы прошлого века исследования, связанные с сексом, не считались престижными, кажется: ну окей, они там были ещё недалёкими. Но буквально сегодня, услышав в докладе на конференции, что специалистам не одобряют темы дипломов в сфере сексуальности, хочется сделать вот так 😠

Мы, секс-терапевты, на каждом углу рассказываем, что с человеческой сексуальности уже пора сбросить ярмо стыда. Чтобы человеки смогли жить свою лучшую жизнь, научившись говорить про секс свободно. Но как же это сможет случиться, если даже просвящённые люди от науки не чувствуют в этом свободы?

P.S. Онлайн-конференция, кстати, очень любопытная, будет идти ещё в субботу и воскресенье. Называется «Нейробиология в психологии». Вся подробная инфа — у них в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Рождение таблетки. Видеоверсия

Для тех, кто любит глазами 💖Краткое содержание книги #рождениетаблетки, которую начитываю в канале, можно посмотреть в новом выпуске Ирины Шихман*

Содержание реально краткое, но ёмкое. На какие источники ориентировались создатели ролика, мне неизвестно. Кому хочется быстро ознакомиться, как появились оральные контрацептивы, посмотрите 30-минутный видос. А если любопытны подробные детали и иные акценты, «читайте» вместе со мной. Акценты, и правда, различаются, оттого интереснее сравнивать разные точки зрения

*Правительство РФ считает иноагентом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Принесла анонс Домашней конференции. Напоминаю, если вы не в Питере, ребята организуют зум-трансляцию. Участие — донат, который идёт на благотворительность 🍯

Спасибо, что проголосовали и помогли определиться с темой доклада. Чесговоря, не ожидала, что буду рассказывать про некорректность терминов «фригидность» и «импотенция». Вкидывала этот вариант напоследок, для разнообразия. Но я уже начала готовиться, в паре с ИИ. Короче, у меня будет соавторка 😀😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Программа и регистрация на Домашнюю конференцию 5ого апреля!
СПб с трансляцией в ZOOM.
Начало в 19:00

🔸 Историк и антрополог Андрей Якимов выступит в образе своего реконструкторского альтер-эго джейхокера Д. Р. Дженнисона с рассказом о вооруженной борьбе против рабства в США.
👉 https://t.me/jayhawkers

🔸 Кузьма Кузнецов, автор канала о поддерживающих практиках, расскажет о метафорической методике Чистый Язык
👉 https://t.me/grow_chnl

🔸 Психологиня Анфиса Меньшикова - о том, как и зачем думать о смерти с точки зрения терапевтического подхода АСТ (терапия принятия и ответственности)
👉 https://t.me/magicpsychotherapist

🔸 Любитель языков и случайных фактов Никита - об одной из азбук японского языка - Хирагане, как она устроена и как облегчить ее запоминание.

🔸 Психолог-консультант Дарья Палагнюк - о том, как чувствовать себя комфортней в незнакомых ситуациях.
👉 https://t.me/MugglePsy

🔸 Адвокат Анастасия Борисова - о том, что делать и как себя вести, если к вам стучится ОМОН
https://t.me/borisborisova

🔸 Секс-терапевтка и секс-просветительница Вика Ащук - о фригидности и импотенции, и почему эти термины некорректны и лишены объективного смысла.
👉 https://t.me/correctlyunderstood

🔸 Психологиня и нарративная практикесса с панковской внутренней организацией Наташа Мурштейн - об аматонормативности, наборе социальных устоев, что эксклюзивные парные романтические отношения - абсолютное благо для всех.
👉 https://t.me/drawyourline

Регистрация тык

🛑 офлайн места в прошлые два раза заканчивались до конца регистрации. Не откладывайте!
Почему пострадавшие от сексуализированого насилия молчат

Одна из тем, о которой мне хотелось поговорить. Но она заняла третье место в опросе (всего на 2 голоса отстала от «победителя»). И тут очень кстати подоспел материал в канале Консорциума Женских НПО, отвечающий на вопрос, почему пострадавшие не заявляют о насилии сразу

Не вижу смысла пересказывать, поэтому сделаю репост⬇️Тем не менее, считаю важным добавить ещё одну причину, не озвученную в карточках

⚡️Люди могут не знать, что с ними произошло насилие. Да, они понимают, случилось что-то нехорошее. Но, скорее всего, вину за произошедшее они повесят...на себя. Потому что в обществе принято замалчивать насилие, не называть вещи своими именами и просто заниматься виктимшеймингом. Так как у нас нет адекватного секспросвета на системном уровне, то тем более нет просвещения на тему сексуализированого насилия. И какие-то эпизоды люди просто не будут трактовать, как то, в чём были ущемлены их права и соответственно их отстаивать

Мне даже далеко ходить не надо за примерами. В моей жизни была ситуация, когда в случившемся считала себя виноватой, и только в 40+ узнала и осознала, что это было сексуализированное насилие. 20 лет спустя...

Карточки ниже, рекомендую к изучению

А у меня в канале был пост про #культуранасилия, даже с нарисованной пирамидой. Если пропустили, тоже рекомендую почитать👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6
Почему пострадавшие от сексуализированного насилия не сразу сообщают о случившемся? Объясняет юристка и президент Консорциума Татьяна Белова

Реакция общества на каждую новую публичную историю о сексуализированном или домашнем насилии показывает, насколько мы можем быть не согласны друг с другом в самых базовах вопросах.

Мы заметили, что часто люди пишут похожие комментарии: «Почему жертва столько молчала?» «Это всё ради пиара» «Со мной такое было, значит, это нормально» «Почему она вернулась к нему?»

Таких утверждений много — и мы хотим на них ответить. Вместе с президентом Консорциума, юристкой и специалисткой по делам о сексуализированном насилии Татьяной Беловой мы решили сделать серию постов — о самом базовом.

Сегодня поговорим о том, почему пострадавшие не сразу сообщают о случившемся.

🔸Почему она молчала столько лет?
🔸Если это правда, почему не пошла в полицию сразу?
🔸Почему вспомнила только сейчас?

Такие вопросы не помогают разобраться в случившемся — они ставят под сомнение сам факт насилия. Они перекладывают ответственность с преступника на пострадавшую и создают атмосферу, в которой говорить становится еще труднее.

Молчание не равно лжи. Оно означает, что человек не чувствовал себя в безопасности, чтобы рассказать правду.
5💔4