В честь дня женской солидарности в борьбе за гендерное равноправие мем-манифест
Благодарна его создателям или создательницам➖ теперь не нужно подбирать слова, объясняя свою позицию по феминитивам. Можно просто отправить эту картинку
Почему так важны феминитивы, которые вы встречаете в моих постах❓ Потому что они делают женщин и их участие в социуме видимым❗️ И делают для видимости больше, чем все подаренные тюльпаны вместе взятые. Ничего не имею против тюльпанов, у меня, как женщины 40+, прошедшей в этой стране и школу, и вуз, и офисные работы, тюльпаны в первые дни марта вшиты в ДНК. Но! Когда одной рукой дарятся тюльпаны, а другой отбираются у женщин (и вместе с ними у других уязвимых групп) права, то грош цена этим подаркам и цветам
Расскажу случай из своей жизни, произошедший накануне праздника. Я занимаюсь плаванием. Пару дней назад после завершившейся вечерней тренировки мне хотелось пройти в душ и раздевалку. Что логично. И путь мой пролегал сквозь толпу другой группы по плаванию. Они стояли рядом с бортиком, скучковавшись. По наличию тюльпанов было понятно, что мужчины из этой группы поздравляют женщин с наступающим. И в этот момент я, женщина с соседней дорожки бассейна, пытаюсь протиснуться через них. Потому что они полностью перегородили путь к душевой. И что думаете, хоть один из принёсших тюльпаны заметил, что мне надо пройти и расчистил дорогу? Ответ:❌ . Вопрос: с чем они там поздравляли в этот момент «своих» женщин? С тем, что они украшение бассейна, наверняка. А не с днём видимости женщин и их равных прав❤️ К слову о плавании, сколько раз я ощущала мужское напряжение и неудовольствие, когда догоняла и обгоняла во время тренировок. И не видела такого, когда этого же самого пловца обгонял другой мужчина...
С днём видимости женщин! Пусть эти дни превращаются в года🙋♀
Благодарна его создателям или создательницам
Почему так важны феминитивы, которые вы встречаете в моих постах
Расскажу случай из своей жизни, произошедший накануне праздника. Я занимаюсь плаванием. Пару дней назад после завершившейся вечерней тренировки мне хотелось пройти в душ и раздевалку. Что логично. И путь мой пролегал сквозь толпу другой группы по плаванию. Они стояли рядом с бортиком, скучковавшись. По наличию тюльпанов было понятно, что мужчины из этой группы поздравляют женщин с наступающим. И в этот момент я, женщина с соседней дорожки бассейна, пытаюсь протиснуться через них. Потому что они полностью перегородили путь к душевой. И что думаете, хоть один из принёсших тюльпаны заметил, что мне надо пройти и расчистил дорогу? Ответ:
С днём видимости женщин! Пусть эти дни превращаются в года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💯2⚡1
Она была из интеллигентной семьи, брат её стал известным профессором агрономии, но серьёзное образование для женщин в те годы [конец XIX века] не поощрялось. Лиззи пришлось уйти из школы в 14 и начать работать — она мыла лампы на фабрике «Дженерал Электрик» за три доллара в неделю, пока её брат готовился к колледжу. Ум у Лиззи был остёр, как колючая проволока, и столь же жёстким был её характер. Она умоляла родителей о таком же образовании, как у брата, но ей было отказано. «Сколько ночей я рыдала перед сном, — писала она позже, — осознавая с отвращением, что мой удел навечно — жертвы и служение, что все мои мечты и надежды должны быть задушены и похоронены в глубине сердца».
Это кусочек из седьмой главы книги #рождениетаблетки. Которую вы не слушаете, а зря!
Цитата описывает жизнь матери Грегори Гудвина Пинкуса, которой вместо образования и карьеры выпало родить шестерых детей и заниматься исключительно ими. Её старший сын Грегори впоследствии поучаствует в создании контрацептивов нового поколения
А нам с вами повезло, что образование женщин больше не является чем-то уникальным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔6 2🍓1
Нам надо поговорить
Подписчики с Telegram Premium, подкиньте бустов🙏 Вы, наверное, заметили, что я провела уборку в реакциях под постами и добавила туда чуть-чуть нестандартных. Хочется больше эмодзи из других наборов, но мои полномочия ограничены — нужны голоса, чтобы перевести канал на новый уровень (буквально) и разгуляться в оформлении и количестве сториз за сутки. Ссылка для ⬆️ https://t.me/boost/correctlyunderstood
А ещё в реакциях появились звёзды — платный способ сказать спасибо за годный контент. Мне было бы приятно ощущать такую поддержку⭐️ Без обратной связи сложнее пишется. Вот как сейчас, например: вторую неделю меня поглотила учёба на второй ступени наррративному подходу и как-то совсем мало сил, чтобы создавать интересное
Кстати, если хочется узнать про #учёба — напишите, я расскажу. Просто мне кажется, что про чужое обучение слушать скучно. Маякните, если не права
Пожелания про темы постов тоже с благодарностью принимаются🤝 Можно в комментарии, можно в личку
Подписчики с Telegram Premium, подкиньте бустов
А ещё в реакциях появились звёзды — платный способ сказать спасибо за годный контент. Мне было бы приятно ощущать такую поддержку
Кстати, если хочется узнать про #учёба — напишите, я расскажу. Просто мне кажется, что про чужое обучение слушать скучно. Маякните, если не права
Пожелания про темы постов тоже с благодарностью принимаются
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14 8❤3
Загадка про традиционные ценности
Говорят, в питерском метро появилась «загадка» от местной прокураторы в виде социальной рекламы. Как думаете, что имеется в виду? Я уже даже отгадку увидела в комментариях, но захотелось у вас узнать, чё ваще происходит на картинке🤪
Фейк это или не фейк, не в курсе, я в ближайшие дни не собираюсь в метро. Но как будто такое специально не придумаешь — только за зарплату😇
Говорят, в питерском метро появилась «загадка» от местной прокураторы в виде социальной рекламы. Как думаете, что имеется в виду? Я уже даже отгадку увидела в комментариях, но захотелось у вас узнать, чё ваще происходит на картинке
Фейк это или не фейк, не в курсе, я в ближайшие дни не собираюсь в метро. Но как будто такое специально не придумаешь — только за зарплату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4
Не верю в ценности традиционные или либеральные, верю в индивидуальные!
На канале есть посты, что из себя представляют человеческие ценности:📎 здесь и 📎 тут. Не буду повторяться, что штука эта сугубо личная. А уж как эти ценности в человеке были сформированы — вопрос второй/третий/пятый/десятый
Тенденции развития семейного устройства зависят не от ценностей, а других, более мощных, факторов, которые в канале тоже уже были описаны.📌 Вот пост и 📌 вот пост
Поэтому в моей картине мира, когда одни люди смотрят в зеркало и видят там совершенно других людей (даже предположительно родителей жены), у них просто галлюцинации. А если подтекст в том, что происходит передача ценностей через зеркало, то где семья мужа? Что с ними стало, почему их жизненный путь не учитывается? Почему ценности родителей должны подходить их детям? Так много вопросов и так мало ответов🤔
На канале есть посты, что из себя представляют человеческие ценности:
Тенденции развития семейного устройства зависят не от ценностей, а других, более мощных, факторов, которые в канале тоже уже были описаны.
Поэтому в моей картине мира, когда одни люди смотрят в зеркало и видят там совершенно других людей (даже предположительно родителей жены), у них просто галлюцинации. А если подтекст в том, что происходит передача ценностей через зеркало, то где семья мужа? Что с ними стало, почему их жизненный путь не учитывается? Почему ценности родителей должны подходить их детям? Так много вопросов и так мало ответов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Ценности — линейка, которой можно измерить, насколько полноценную жизнь живём
*️⃣Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями…
*️⃣Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями…
❤5
Пост в поддержку исследований коллег и женской видимости
Если вы женщина в диапазоне 25-35 и любите тесты, эта инфа для вас. Остальных просто порадую рандомным мемом в комментариях (а то чего вы зря в канал заглянули)😊
Женщины, сходите, пожалуйста, по🟦 ссылке на пост, где коллега Оля объясняет, что за исследование и что вас ждёт. Коротко — про женскую идентичность 🙄 От себя добавлю, что в рамках опроса вам нужно пройти три теста. Если нравится такой способ самоизучения, тогда вам профита от участия даже больше, чем самой исследовательнице 😢
🤝
Если вы женщина в диапазоне 25-35 и любите тесты, эта инфа для вас. Остальных просто порадую рандомным мемом в комментариях (а то чего вы зря в канал заглянули)
Женщины, сходите, пожалуйста, по
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Психолог wit(c)h camera🖤
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Афанасьева, я - магистрантка факультета психологии Самарского университета и практикующий психолог. Сейчас я пишу выпускную квалификационную работу, посвященную теме женской идентичности, то есть тому, как женщина видит себя…
Меня зовут Ольга Афанасьева, я - магистрантка факультета психологии Самарского университета и практикующий психолог. Сейчас я пишу выпускную квалификационную работу, посвященную теме женской идентичности, то есть тому, как женщина видит себя…
❤4
UPD человек найден ❤️
✨ Мне нужен один желающий на бесплатную сессию ✨ или беседу, как говорят в нарративном подходе
Встреча носит учебный характер, но профит вполне реальный и ощущаемый: можно прогуляться по волнующей проблеме и найти/наметить выход из неё. Сессия будет в рамках обучения собственно наррративному подходу. Так как она учебная, могу провести её и со знакомым мне человеком
Ваши бенефиты:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🕊️ «пощупать» новый для себя терапевтический подход
🕊️ попробовать психологическую консультацию, если не было раньше такого опыта
🕊️ провести со мной бесплатную ознакомительную сессию (обычно я такие не провожу), если ищете помогающего специалиста
Продолжительность: 60-90 минут
Когда: предпочтительно 24-25 марта (время московское)
Формат: онлайн (буду вести запись, но выкладывать никуда не буду; нужна для сдачи потом конспекта части сессии)
Запрос на работу: на скриншоте организаторы обучения предложили свои варианты, но ваш может отличаться; желательно, чтобы не что-то масштабное по переживаниям, если не планируете потом идти в терапевтическую работу, иначе есть риск остаться наедине с тяжёлыми чувствами
По традиции, кто первый встал — того илапки тапки 🐾 Приходите в личку @lunch_leader
Встреча носит учебный характер, но профит вполне реальный и ощущаемый: можно прогуляться по волнующей проблеме и найти/наметить выход из неё. Сессия будет в рамках обучения собственно наррративному подходу. Так как она учебная, могу провести её и со знакомым мне человеком
Ваши бенефиты:
Продолжительность: 60-90 минут
Когда: предпочтительно 24-25 марта (время московское)
Формат: онлайн (буду вести запись, но выкладывать никуда не буду; нужна для сдачи потом конспекта части сессии)
Запрос на работу: на скриншоте организаторы обучения предложили свои варианты, но ваш может отличаться; желательно, чтобы не что-то масштабное по переживаниям, если не планируете потом идти в терапевтическую работу, иначе есть риск остаться наедине с тяжёлыми чувствами
По традиции, кто первый встал — того и
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава8️⃣ «Светская львица и секс-маньяк». Посвящена биографии Катарины Декстер Мак-Кормик, одной из богатейших женщин Америки, суфражистки и соратницы Маргарет Сэнгер в борьбе за права женщин.
Почему главу назвали так, как назвали, я совсем не поняла🤷♀ Возможно, приколы перевода. Но пусть будет интрига. Моя версия заголовка: Большие деньги — большие проблемы
Глава
Почему главу назвали так, как назвали, я совсем не поняла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Человек НЕ проблема, проблема — это проблема, она отдельно от человека 🤩 Пока самая захватывающая идея, которая поражает меня вторую ступень подряд #учёба нарративному подходу
Процитирую статью «Практика экстернализации в нарративном подходе» Елены Баскиной, преподавательницы Нарративной мастерской, в которой прохожу обучение:
Отделение человека от проблемы, когда не его якобы врождённые качества определяют жизнь, а собственные предпочтения, это не просто инструмент работы психолога. Мне нравится, что это можно воспринимать, как философию, и встроить в свою картину мира🤩
Лично меня очень поддерживает верование нарративной практики, что идентичность человека не высекается из гранита, а постоянно формируется, трансформируется через взаимодействие с другими людьми и идеями, пропускаемыми через себя. Таким образом, изменив угол зрения, или расширив обзор, или подсветив тёмные участки, можно:
🤩 Ослабить влияние проблемы или проблемного самоопределения
🤩 Выбрать альтернативный сценарий, который, вообще-то, уже прорывался в твою жизнь, но заметался под ковёр проблемы
🤩 Усилить ту идентичность, которую хотелось бы ощущать лидирующей (в противовес той, которой тебя «наградили» когда-то ранее)
🤩 — соглашусь
🤯 — чё-то сильно мудрёно
🤔 — надо думать
Процитирую статью «Практика экстернализации в нарративном подходе» Елены Баскиной, преподавательницы Нарративной мастерской, в которой прохожу обучение:
События, люди, идеи и т.д. следуют определенному курсу не потому, что они рождены или сконструированы таким образом, а потому что существуют ограничения, не допускающие другие пути (Бейтсон, 2006). Ограничения, по мнению М. Уайта, могут принимать различные формы: идей, смысловых конструкций, предположений, оснований и ожиданий. Они вписываются в «карту мира» человека, которая содержит правила для селекции информации относительно объектов или событий (М. Уайт, 1988/1989, с. 85). Уайт пришел к следующему выводу: люди делают то, что они делают, потому что действуют ограничения, не дающие им увидеть альтернативы. Ограничения конструируются доминирующими интроецированными семейными или общекультурными дискурсами о том, как необходимо правильно жить и что следует делать, и каким себя считать. Альтернативы начинают быть видны, когда человек получает доступ к альтернативным историям, которые обычно носят подчиненный характер по отношению к доминирующим дискурсам. В качестве одного из основных шагов к тому, чтобы освободить человека от этих ограничений Уайт разработал метод отделения человека от проблемы, который получил название «экстернализация» (Parry, 1994, с.17).
Р. Пэрри, отмечает, что идентификация человека с проблемой, основывающаяся на практиках размещения проблемы внутри человека, является очень распространенной в нашей культуре. Сведение человека к ярлыку, будь то диагноз, или «врожденные» качества характера, не оставляют пространства для альтернативных насыщенных описаний. И это основное ограничение, препятствующее человеку увидеть и проживать свою предпочитаемую идентичность, выбирать альтернативные способы
действовать.
Отделение человека от проблемы, когда не его якобы врождённые качества определяют жизнь, а собственные предпочтения, это не просто инструмент работы психолога. Мне нравится, что это можно воспринимать, как философию, и встроить в свою картину мира
Лично меня очень поддерживает верование нарративной практики, что идентичность человека не высекается из гранита, а постоянно формируется, трансформируется через взаимодействие с другими людьми и идеями, пропускаемыми через себя. Таким образом, изменив угол зрения, или расширив обзор, или подсветив тёмные участки, можно:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩11❤6
Пример в продолжение поста ⬆️ в области человеческой сексуальности
Как выглядит проблема, встроенная в человека➡️ я фригидная или я импотент ➡️ это со мной что-то не так, поэтому у меня нет секса (если его хочется) ➡️ надо исправить/починить меня
❌ Конечно же, нет таких понятий как фригидность или импотенция. Говорила и продолжаю говорить, что ни в медицине, ни психологии, ни в сексологии нет таких терминов, они устаревшие, стигматизирующие, признанные вредящими. Но я специально взяла их, потому что люди продолжают так про себя думать и говорить👻
Как выглядит, когда проблему вынесли наружу (экстернализировали)➡️ я не хочу секса/ боюсь заниматься сексом/ тревожусь, когда думаю про секс, поэтому сложно приступить/ и т.п.➡️ со мной всё в порядке, но у меня есть проблема, которая осложняет жизнь ➡️ надо что-то сделать с ситуацией/отношением к ней, чтобы жить стало легче/свободнее/приятнее
❓ Чувствуется разница?
💯 Да
🌚 Не очень
Как выглядит проблема, встроенная в человека
Как выглядит, когда проблему вынесли наружу (экстернализировали)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤2🌚1
В Питере на следующей неделе планируется очередная Домашняя конференция. Не могу определиться, какую тему доклада заявить. Поговорить про что-нибудь «вечное» или на актуалочку по следам подкаста с разоблачением одного известного рэпера... Нужна ваша помощь 💖 Ниже опрос с вариантами или можно предложить свою тему, буду только благодарна!
Если доклад случится, то запись традиционно появится в канале
Если доклад случится, то запись традиционно появится в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Какой доклад заявить?
Anonymous Poll
23%
Циклы сексуальных реакций: какие бывают, в чём отличие
11%
Циклы сексуальных реакций: гендерные различия
13%
Что за груминг такой, почему он опасен для детей
21%
Почему пострадавшие от насилия не заявляют сразу, зачем публичат через много лет
28%
Фригидность и импотенция: запрещённые слова
0%
Свой вариант в комментариях
4%
Тык
Кто вы после сессии с психологом?
🤩 Я познал_а эту жизнь
🤯 Да сколько там всего ещё раскапывать
*по мотивам своего вчерашнего визита
*по мотивам своего вчерашнего визита
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯11🤩6😁3💯2 1
Правильно ли я поняла 18+
Какой доклад заявить?
Так, ну вы не помогаете 😁 вы зачем оставили практически равное количество голосов аж за три темы❓ Мне что делать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава9️⃣ «Один спекулятивный вопрос» ... об отсутствии поддержки в вопросах создания эффективных и удобных в использовании средств контрацепции
💔 Когда читаешь, что в 50-е годы прошлого века исследования, связанные с сексом, не считались престижными, кажется: ну окей, они там были ещё недалёкими. Но буквально сегодня, услышав в докладе на конференции, что специалистам не одобряют темы дипломов в сфере сексуальности, хочется сделать вот так 😠
Мы, секс-терапевты, на каждом углу рассказываем, что с человеческой сексуальности уже пора сбросить ярмо стыда. Чтобы человеки смогли жить свою лучшую жизнь, научившись говорить про секс свободно. Но как же это сможет случиться, если даже просвящённые люди от науки не чувствуют в этом свободы?
P.S. Онлайн-конференция, кстати, очень любопытная, будет идти ещё в субботу и воскресенье. Называется «Нейробиология в психологии». Вся подробная инфа — у них в канале
Глава
Мы, секс-терапевты, на каждом углу рассказываем, что с человеческой сексуальности уже пора сбросить ярмо стыда. Чтобы человеки смогли жить свою лучшую жизнь, научившись говорить про секс свободно. Но как же это сможет случиться, если даже просвящённые люди от науки не чувствуют в этом свободы?
P.S. Онлайн-конференция, кстати, очень любопытная, будет идти ещё в субботу и воскресенье. Называется «Нейробиология в психологии». Вся подробная инфа — у них в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рождение таблетки. Видеоверсия
Для тех, кто любит глазами💖 Краткое содержание книги #рождениетаблетки, которую начитываю в канале, можно посмотреть в новом выпуске Ирины Шихман*
Содержание реально краткое, но ёмкое. На какие источники ориентировались создатели ролика, мне неизвестно. Кому хочется быстро ознакомиться, как появились оральные контрацептивы, посмотрите 30-минутный видос. А если любопытны подробные детали и иные акценты, «читайте» вместе со мной. Акценты, и правда, различаются, оттого интереснее сравнивать разные точки зрения
*Правительство РФ считает иноагентом
Для тех, кто любит глазами
Содержание реально краткое, но ёмкое. На какие источники ориентировались создатели ролика, мне неизвестно. Кому хочется быстро ознакомиться, как появились оральные контрацептивы, посмотрите 30-минутный видос. А если любопытны подробные детали и иные акценты, «читайте» вместе со мной. Акценты, и правда, различаются, оттого интереснее сравнивать разные точки зрения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
А поговорить? | Ирина Шихман
История противозачаточных: Кто изобрел «таблетку от беременности»? Как она повлияла на общество? И почему до сих не выпустили мужскую версию?
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ИРИНОЙ ЮРЬЕВНОЙ ШИХМАН ЛИБО…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ИРИНОЙ ЮРЬЕВНОЙ ШИХМАН ЛИБО…
❤2
Опрос в связи с подготовкой доклада на Домашнюю конференцию (анонс будет позднее). Тема — фригидность и импотенция: запрещённые слова. Хочется узнать ваш опыт (можно выбирать несколько вариантов)
Anonymous Poll
26%
Когда-нибудь слышали в свой адрес «ты фригидная/импотент»
0%
Когда-нибудь сами говорили другому человеку «ты фригидная/импотент»
29%
Когда-нибудь сами про себя думали/говорили «я фригидная/импотент»
0%
Когда-нибудь сталкивались с диагнозом «фригидность/импотенция» со стороны профессионала
77%
Когда-нибудь слышали в общении сторонних людей «я/ты/он/она фригидная/импотент»
0%
Свой вариант в комментариях
19%
Тык
Принесла анонс Домашней конференции. Напоминаю, если вы не в Питере, ребята организуют зум-трансляцию. Участие — донат, который идёт на благотворительность 🍯
Спасибо, что проголосовали и помогли определиться с темой доклада. Чесговоря, не ожидала, что буду рассказывать про некорректность терминов «фригидность» и «импотенция». Вкидывала этот вариант напоследок, для разнообразия. Но я уже начала готовиться, в паре с ИИ. Короче, у меня будет соавторка😀 😀
Спасибо, что проголосовали и помогли определиться с темой доклада. Чесговоря, не ожидала, что буду рассказывать про некорректность терминов «фригидность» и «импотенция». Вкидывала этот вариант напоследок, для разнообразия. Но я уже начала готовиться, в паре с ИИ. Короче, у меня будет соавторка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Домашняя конференция Петербург (Andrey Seryakov)
Программа и регистрация на Домашнюю конференцию 5ого апреля!
СПб с трансляцией в ZOOM.
Начало в 19:00
🔸 Историк и антрополог Андрей Якимов выступит в образе своего реконструкторского альтер-эго джейхокера Д. Р. Дженнисона с рассказом о вооруженной борьбе против рабства в США.
👉 https://t.me/jayhawkers
🔸 Кузьма Кузнецов, автор канала о поддерживающих практиках, расскажет о метафорической методике Чистый Язык
👉 https://t.me/grow_chnl
🔸 Психологиня Анфиса Меньшикова - о том, как и зачем думать о смерти с точки зрения терапевтического подхода АСТ (терапия принятия и ответственности)
👉 https://t.me/magicpsychotherapist
🔸 Любитель языков и случайных фактов Никита - об одной из азбук японского языка - Хирагане, как она устроена и как облегчить ее запоминание.
🔸 Психолог-консультант Дарья Палагнюк - о том, как чувствовать себя комфортней в незнакомых ситуациях.
👉 https://t.me/MugglePsy
🔸 Адвокат Анастасия Борисова - о том, что делать и как себя вести, если к вам стучится ОМОН
https://t.me/borisborisova
🔸 Секс-терапевтка и секс-просветительница Вика Ащук - о фригидности и импотенции, и почему эти термины некорректны и лишены объективного смысла.
👉 https://t.me/correctlyunderstood
🔸 Психологиня и нарративная практикесса с панковской внутренней организацией Наташа Мурштейн - об аматонормативности, наборе социальных устоев, что эксклюзивные парные романтические отношения - абсолютное благо для всех.
👉 https://t.me/drawyourline
Регистрация тык
🛑 офлайн места в прошлые два раза заканчивались до конца регистрации. Не откладывайте!
СПб с трансляцией в ZOOM.
Начало в 19:00
🔸 Историк и антрополог Андрей Якимов выступит в образе своего реконструкторского альтер-эго джейхокера Д. Р. Дженнисона с рассказом о вооруженной борьбе против рабства в США.
👉 https://t.me/jayhawkers
🔸 Кузьма Кузнецов, автор канала о поддерживающих практиках, расскажет о метафорической методике Чистый Язык
👉 https://t.me/grow_chnl
🔸 Психологиня Анфиса Меньшикова - о том, как и зачем думать о смерти с точки зрения терапевтического подхода АСТ (терапия принятия и ответственности)
👉 https://t.me/magicpsychotherapist
🔸 Любитель языков и случайных фактов Никита - об одной из азбук японского языка - Хирагане, как она устроена и как облегчить ее запоминание.
🔸 Психолог-консультант Дарья Палагнюк - о том, как чувствовать себя комфортней в незнакомых ситуациях.
👉 https://t.me/MugglePsy
🔸 Адвокат Анастасия Борисова - о том, что делать и как себя вести, если к вам стучится ОМОН
https://t.me/borisborisova
🔸 Секс-терапевтка и секс-просветительница Вика Ащук - о фригидности и импотенции, и почему эти термины некорректны и лишены объективного смысла.
👉 https://t.me/correctlyunderstood
🔸 Психологиня и нарративная практикесса с панковской внутренней организацией Наташа Мурштейн - об аматонормативности, наборе социальных устоев, что эксклюзивные парные романтические отношения - абсолютное благо для всех.
👉 https://t.me/drawyourline
Регистрация тык
🛑 офлайн места в прошлые два раза заканчивались до конца регистрации. Не откладывайте!
Ещё один опрос в тему доклада. Как себя ощущаете, когда человеку дают характеристику «ты фригидная/импотент»? Неважно, человек такое говорит сам себе или про другого
Anonymous Poll
21%
Не по себе: как будто ярлык прилепили
31%
Неприятно: как будто человека делают виноватым_ой
23%
Жутко: как будто что-то неизлечимое и человеку этим всю жизнь мучиться
3%
Нормально: просто обозначили, что у человека проблемы
0%
Воодушевлённо: наконец-то человеку открыли глаза и он_а что-то с этим сделает
18%
Возмущённо: как будто оскорбили этими словами
0%
Свой вариант в комментариях
5%
Тык
Почему пострадавшие от сексуализированого насилия молчат
Одна из тем, о которой мне хотелось поговорить. Но она заняла третье место в опросе (всего на 2 голоса отстала от «победителя»). И тут очень кстати подоспел материал в канале Консорциума Женских НПО, отвечающий на вопрос, почему пострадавшие не заявляют о насилии сразу
Не вижу смысла пересказывать, поэтому сделаю репост⬇️ Тем не менее, считаю важным добавить ещё одну причину, не озвученную в карточках
⚡️ Люди могут не знать, что с ними произошло насилие. Да, они понимают, случилось что-то нехорошее. Но, скорее всего, вину за произошедшее они повесят...на себя. Потому что в обществе принято замалчивать насилие, не называть вещи своими именами и просто заниматься виктимшеймингом. Так как у нас нет адекватного секспросвета на системном уровне, то тем более нет просвещения на тему сексуализированого насилия. И какие-то эпизоды люди просто не будут трактовать, как то, в чём были ущемлены их права и соответственно их отстаивать
Мне даже далеко ходить не надо за примерами. В моей жизни была ситуация, когда в случившемся считала себя виноватой, и только в 40+ узнала и осознала, что это было сексуализированное насилие. 20 лет спустя...
Карточки ниже, рекомендую к изучению
А у меня в канале был пост про #культуранасилия, даже с нарисованной пирамидой. Если пропустили, тоже рекомендую почитать👀
Одна из тем, о которой мне хотелось поговорить. Но она заняла третье место в опросе (всего на 2 голоса отстала от «победителя»). И тут очень кстати подоспел материал в канале Консорциума Женских НПО, отвечающий на вопрос, почему пострадавшие не заявляют о насилии сразу
Не вижу смысла пересказывать, поэтому сделаю репост
Карточки ниже, рекомендую к изучению
А у меня в канале был пост про #культуранасилия, даже с нарисованной пирамидой. Если пропустили, тоже рекомендую почитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6