Упражнение на экстернализацию отношений
В переводе на человеческий➡️ предлагаю упражнение, которое поможет посмотреть на любые ваши отношения со стороны, не смотря на то, что отвечать и рассуждать предстоит именно вам. Очень продвигающая и подсвечивающая слепые зоны практика! 🛡 Можно выполнять и в кризисных ситуациях, когда нужно принять какое-то сложное решение, и в профилактических целях, для укрепления союза, и на ранних этапах, чтобы свериться, в одном ли направлении движетесь
Упражнение нашла в уже упомянутом на канале сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга, 2012), в главе, посвященной наррративному подходу. Но это не значит, что подходит эта техника только для романтических отношений. Можно порефлексировать на тему дружеских, деловых, сексуальных отношений
Дисклеймер✅ сначала приведу текст практики оригинальный, который даётся в книге, а под ним предложу свою версию (протестированную на себе и моём романтическом партнёре)
🗣️ Упражнение выполняется в парах. Человек выбирает какие-нибудь свои отношения, которые он хотел бы исследовать, и называет их интервьюеру – например, «отношения между мной и мужем Василием». Затем человек принимает на себя роль этих Отношений, а интервьюер «их» расспрашивает, задавая следующие вопросы, на следующие темы:
1️⃣ история: когда вы появились? как? какими собирались быть?
2️⃣ характеристики на протяжении истории?
3️⃣ какой вклад вносят участники? как этот вклад менялся? что/ какие обстоятельства/какой вклад участников делает вас лучше/ хуже?
4️⃣ кому еще вы важны? кому важно, что вы есть, и какими вас хотят видеть разные заинтересованные люди? как это на вас влияет?
5️⃣ проблемы: с какими вы (Отношения) сталкивались? как их разрешали? какие есть сейчас? и т. д.;
6️⃣ социальные влияния: какие идеи на вас (уважаемые Отношения) влияют? как? есть ли какие-то более широкие социальные институты, которым вы «выгодны», которые хотят видеть вас такими или иными?
7️⃣ наиболее благоприятные эпизоды в истории?
8️⃣ куда вы идете? каковы ваши цели, ценности?
© Нарративная терапия с парами,
Е. Жорняк🗣️
Моя версия и дополнения:
✅ исключается роль интервьюера, сначала каждый из пары отвечает на вопросы самостоятельно (проговаривая про себя или письменно), соблюдая главное условие — ответы не от своего лица, а Отношений
✅ потом участники рассказывают друг другу ответы, которые получились (слушающий не перебивает, не даёт комментариев в процессе, но может задавать уточняющие вопросы, не уводящие далеко от темы)
✅ когда обе стороны дали ответы, можно устроить шеринг:
- каково было отвечать не от себя, а Отношений
- какие эмоции возникали в процессе
- что приятно/неприятно удивило в услышанном
- удалось ли на какие-то вещи взглянуть по-новому
- какие выводы можно сделать из сравнения озвученного
Если сделать предложенную мной бонусную часть, упражнение не только подарит инсайты, но и станет хорошим сближающим инструментом. Ну или окончательно поймёте, что дальше вам не по пути — тоже полезный результат, если нужно принять решение о расставании!
👤 Из опыта, поставленного на себе, могу сказать, что польза от упражнения заметна для разных людей:
🔲 если вы из тех, кому сложно говорить про свои чувства и от своего лица, ответы от лица Отношений позволят сместить фокус внимания и свободнее рассуждать о сложном, помогут вообще начать разговаривать и открываться партнёру
🔳 если у вас контакт с собственными чувствами налажен и от своего имени говорить легко, то попытка это делать от лица Отношений подарит новый ракурс на ситуацию и поможет заметить не только своё участие в паре
P.S. На выполнение нужно выделить пару часов свободного времени, чтобы ничто и никто вас не отвлекали! По завершении не забудьте себя/друг друга похвалить и наградить чем-нибудь вкусненьким, в любых смыслах🍓
В переводе на человеческий
Упражнение нашла в уже упомянутом на канале сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга, 2012), в главе, посвященной наррративному подходу. Но это не значит, что подходит эта техника только для романтических отношений. Можно порефлексировать на тему дружеских, деловых, сексуальных отношений
Дисклеймер
Е. Жорняк
Моя версия и дополнения:
- каково было отвечать не от себя, а Отношений
- какие эмоции возникали в процессе
- что приятно/неприятно удивило в услышанном
- удалось ли на какие-то вещи взглянуть по-новому
- какие выводы можно сделать из сравнения озвученного
Если сделать предложенную мной бонусную часть, упражнение не только подарит инсайты, но и станет хорошим сближающим инструментом. Ну или окончательно поймёте, что дальше вам не по пути — тоже полезный результат, если нужно принять решение о расставании!
P.S. На выполнение нужно выделить пару часов свободного времени, чтобы ничто и никто вас не отвлекали! По завершении не забудьте себя/друг друга похвалить и наградить чем-нибудь вкусненьким, в любых смыслах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 3
Forwarded from Сила принятия
Что делать. Гражданская супруга, после родов, явно не хочет заниматься сексом, в общем или со мной не знаю, разговоры были, но бесполезно. Оба работаем, устаём, но я был всегда готов, а теперь я даже не думаю, чтоб начать этот разговор заново.
Вот такой вопрос поступил в анонимной форме. Я решила помимо своего комментария, обратиться к профильному специалисту.
Отвечает Вика Ащук - секс-терапевтка, психологиня, секс-просветительница:
Если ответить коротко, я бы предложила попробовать парную консультацию. Чтобы у вас появилась возможность и безопасное пространство обсудить с партнёршей сексуальную сферу ваших отношений. Необязательно идти прямо в терапию и длительную работу, возможно, для начала стоит попробовать поговорить с помощью третьего, специально обученного, человека. Желательно, чтобы психолог свободно чувствовал себя в теме секса. Можно обратиться непосредственно к секс-терапевту_ке.
При этом не могу не отметить, что не хотеть секса после родов это нормально! Рождение ребёнка, даже долгожданного, — стресс для организма и психики, и мощный фактор, изменяющий сексуальную жизнь женщины и пары. Возможно, ваша партнёрша переживает послеродовую депрессию, возможно, ей не хватает сил, внутренних ресурсов (учитывая, что ещё и работает). Ещё существует понятие затроганности: когда ребёнок постоянно на руках женщины, она устаёт от физического контакта, и ей совершенно не хочется, чтобы прикасался кто-то ещё. Это необязательно должно свидетельствовать, что она стала к вам иначе относиться, как к мужчине. Если разгрузить её, помочь с уходом за ребёнком, нанять няню, дать время как следует отдохнуть, выдохнуть, устроить каникулы/свидание только для вас двоих (без принуждения к сексу), возможно, у неё снова появятся силы и желание сексуального взаимодействия.
Но, возможно, дело в чём-то другом — на сексуальность человека и пары оказывает влияние очень большое количество вещей. Причины и пути решения можно установить только на сессиях со специалистом, когда проясняется контекст и что предшествовало возникшей ситуации.
Очень исчерпывающий ответ, подписываюсь под каждым словом. Сложность запросов, связанных с отношениями в том, что для эффективной работы нужно участие двух людей, но мы не можем заставить партнёра идти в терапию и предпринимать какие-то действия для поиска решения.
Согласна с Викой, что причин может быть много, и с большой вероятностью, они не связаны с вами. Помимо послеродовой депрессии и "затроганности" женщина может беспокоиться о тех изменениях, которые происходят с её телом после беременности и родов, считать себя несексуальной, стесняться и избегать интимной близости...Это конечно наши фантазии, и мы не знаем всего контекста.
Но в любом случае самый беспроигрышный вариант - сфокусироваться на себе, к примеру, можно пойти в личную терапию и с помощью психолога подобрать нужные слова, которые помогут донести ваши переживания и сомнения до супруги и получить поддержку.
А ещё хочу порекомендовать книгу "Как хочет женщина" Эмили Нагоски, там много разных кейсов, которые позволяют понять, как работает женская сексуальность и система возбуждения, и чем она отличается от мужской.
Канал Вики, где вы можете найти еще больше ответов - Правильно ли я поняла 18+
Задать вопрос психологу (анонимно)
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка
Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия. Ещё начитываю книжки. Осторожно: фем-оптика!
Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия. Ещё начитываю книжки. Осторожно: фем-оптика!
Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
❤10 5
Как вам идея, что секс — это роскошь? (По следам только что завершившегося дискуссионного стола)
Anonymous Poll
21%
О дааааа
17%
Ну нееее
46%
Требуется пояснительная бригада
2%
Какой ещё секс в пятницу вечером?
13%
Тык
Секс — это роскошь 💃 Вы просили пояснительную бригаду, попробую организовать
Авторство фразы принадлежит психологине Инге Грин. А услышала её в пятницу на дискуссионном столе
У профессиональной аудитории она вызвала восторг. Но как будто настолько бурно реагировали коллеги не из профессиональных своих частей, а чисто человеческих. Ура, нам разрешили не считать секс чем-то обязательным!⏪ И клиентам соответственно тоже можно разрешить⏩
Идея в том, что зачастую люди в длительных отношениях, когда у них сильно сокращается или совсем исчезает секс, начинают рвать на себе волосы и считать, что в их паре случились серьёзные неполадки (ну раз секса нет). А прикол в том, что отсутствие секса может говорить просто об отсутствии секса! Потому что на него нет времени и сил.🍌 — просто банан
Я уже писала большой пост, что секс не является чем-то автоматическим и предустановленным, а ещё о том, что вносить время для двоих {для секса} в график — нормально, и секс не обязан быть спонтанным, чтобы быть классным. Почитайте по ссылкам, чтобы не повторяться
⚡️ Что обязательно для классного секса в паре ➖ это наличие желания, физических сил и прочих ресурсов типа свободного времени! Когда вы два взрослых человека с пачкой обязательств, работой, увлечениями, социальной жизнью, детьми, питомцами (нужное подчеркнуть), то совершенно нормально, оказываясь в постели, первым делом хотеть спать, а не заниматься сексом. Напомню, что для секса требуется настрой, т.е. ввести себя в состояние предрасположенности, отключить голову, включиться в партнёра, в себя, поймать общую волну, возможно, о чём-то по дороге ещё договориться (позах, контрацепции, игрушках, лубрикации, практиках), уделить внимание гигиене, прелюдии, заботе после (aftercare). Согласитесь, довольно много возни 🥴 Как отметила та же Инга Грин, гораздо проще и зачастую не менее интимно/сближающе договориться на просмотр очередной серии *чего вы сейчас вместе смотрите* А позволить себе много возни вокруг секса такое ресурсозатратное мероприятие, как секс, — это роскошь 🐚
Если в вашей паре секс случается только в отпуске и совместных поездках, это👌 . Достаточно разрешить себе такой график, перестать чувствовать вину и жизнь заиграет новыми красками 🍷
P.S. Если повторить опрос, изменятся ли результаты?
Авторство фразы принадлежит психологине Инге Грин. А услышала её в пятницу на дискуссионном столе
У профессиональной аудитории она вызвала восторг. Но как будто настолько бурно реагировали коллеги не из профессиональных своих частей, а чисто человеческих. Ура, нам разрешили не считать секс чем-то обязательным!
Идея в том, что зачастую люди в длительных отношениях, когда у них сильно сокращается или совсем исчезает секс, начинают рвать на себе волосы и считать, что в их паре случились серьёзные неполадки (ну раз секса нет). А прикол в том, что отсутствие секса может говорить просто об отсутствии секса! Потому что на него нет времени и сил.
Я уже писала большой пост, что секс не является чем-то автоматическим и предустановленным, а ещё о том, что вносить время для двоих {для секса} в график — нормально, и секс не обязан быть спонтанным, чтобы быть классным. Почитайте по ссылкам, чтобы не повторяться
Если в вашей паре секс случается только в отпуске и совместных поездках, это
P.S. Если повторить опрос, изменятся ли результаты?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как вам идея, что секс — это роскошь? (По следам пояснений выше, поэтому без варианта про бригаду)
Anonymous Poll
69%
О даааа
17%
Ну нееее
2%
У меня своё мнение (в комментариях)
13%
Тык
Субстанция
На минувшем «Оскаре» болела за Деми Мур, номинированную, но, к моему сожалению, не получившую награду за главную женскую роль. Роль в фильме «Субстанция»
Рекомендовать его очень хочется, но делаю это с осторожностью. Из-за жанра боди-хоррора. У меня с фильмами ужасов сложные отношения. «Субстанцию» смотрела сквозь пальцы. Буквально!
Но! Это тот случай, когда жанр абсолютно оправдан! Кино про женскую телесность. То, какие круги ада проходят женщины, фиксируясь на вечной молодости и красоте. Фиксируются они [мы] не по собственной воле, а подгоняемые потребительским отношением социума🍌 Которое как крючок с приманкой для рыбы — не успеваешь оглянуться, как проглотила наживку и угодила в ловушку
В фильме крайне выпуклые образы, к чему приводит погоня за стандартами красоты, и доведены они до гиперболы. Поэтому и фильм ужасов — ужасов, происходящих с телом героини в зрелом возрасте. Которую совершенно прекрасно сыграла 62-летняя Мур
«Субстанция» — услада феминистских глаз в мире кино. Фильм, в котором в центре внимания женщина (мужской персонаж по количеству экранного времени сильно уступает), на авансцене две актрисы и снят режиссёркой. Мне кажется, он вполне прошёл бы тест Бекдел — на гендерную непредвзятость художественного произведения {когда невторостепенные героини в нём беседуют о чём либо помимо мужчин}. Но прикол, что он его не прошёл (см. на сайте), и на мой взгляд это дискуссионный момент. А лучшую рекомендацию встретила в комментариях на торренте➡️ мужчина в качестве критики выдал что-то типа «такое могла написать и снять только женщина, видимо наболело, еле осилил час, дальше не смог». Решила, точно надо смотреть💖 И не ошиблась! И вам #рекомендую (с поправкой на жанр) 🙄
P.S. Рекомендация фильма на волнующую меня тему по следам Оскара становится традицией🔚 в прошлом году были «Бедные-несчастные»
На минувшем «Оскаре» болела за Деми Мур, номинированную, но, к моему сожалению, не получившую награду за главную женскую роль. Роль в фильме «Субстанция»
Рекомендовать его очень хочется, но делаю это с осторожностью. Из-за жанра боди-хоррора. У меня с фильмами ужасов сложные отношения. «Субстанцию» смотрела сквозь пальцы. Буквально!
Но! Это тот случай, когда жанр абсолютно оправдан! Кино про женскую телесность. То, какие круги ада проходят женщины, фиксируясь на вечной молодости и красоте. Фиксируются они [мы] не по собственной воле, а подгоняемые потребительским отношением социума
В фильме крайне выпуклые образы, к чему приводит погоня за стандартами красоты, и доведены они до гиперболы. Поэтому и фильм ужасов — ужасов, происходящих с телом героини в зрелом возрасте. Которую совершенно прекрасно сыграла 62-летняя Мур
«Субстанция» — услада феминистских глаз в мире кино. Фильм, в котором в центре внимания женщина (мужской персонаж по количеству экранного времени сильно уступает), на авансцене две актрисы и снят режиссёркой. Мне кажется, он вполне прошёл бы тест Бекдел — на гендерную непредвзятость художественного произведения {когда невторостепенные героини в нём беседуют о чём либо помимо мужчин}. Но прикол, что он его не прошёл (см. на сайте), и на мой взгляд это дискуссионный момент. А лучшую рекомендацию встретила в комментариях на торренте
P.S. Рекомендация фильма на волнующую меня тему по следам Оскара становится традицией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11 3 2
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава7️⃣ «Я — сексолог», часть 1️⃣
Здесь идёт речь о биографии Грегори Пинкуса, учёного, который согласился попробовать создать контрацептив в виде таблетки. Биография, надо сказать, тоже увлекательная, из которой можно узнать, например, про российские корни биолога. Повествование в книге, правда, несколько сумбурное, но погружаться в детали крайне интересно
Заодно прошу прощения у всех слушающих за хрипоту в голосе🙇♂️ Оказалось, мои вокальные способности не рассчитаны на столь объёмные главы и длительное, беспрерывное чтение
Глава
Здесь идёт речь о биографии Грегори Пинкуса, учёного, который согласился попробовать создать контрацептив в виде таблетки. Биография, надо сказать, тоже увлекательная, из которой можно узнать, например, про российские корни биолога. Повествование в книге, правда, несколько сумбурное, но погружаться в детали крайне интересно
Заодно прошу прощения у всех слушающих за хрипоту в голосе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Чем нравится книга «Рождение таблетки»
Но зацепил меня не случившийся эпизод насилия, а что в книге его назвали первым опытом. Нас учили, что автора сексуализированого насилия нельзя считать сексуальным партнёром, а само насилие — сексуальным опытом. Ибо человек не выбирал произошедшее с ним, не давал на это активного и добровольного согласия. Он_а — пострадавшая сторона
Это
Это важно понимать не только самим пострадавшим, но и всем, кто про это пишет/говорит. Чтобы помогать 1) справляться с травмой, 2) замечать насилие и отделять от других событий в жизни, не делая чем-то само собой разумеющимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏6 5
В честь дня женской солидарности в борьбе за гендерное равноправие мем-манифест
Благодарна его создателям или создательницам➖ теперь не нужно подбирать слова, объясняя свою позицию по феминитивам. Можно просто отправить эту картинку
Почему так важны феминитивы, которые вы встречаете в моих постах❓ Потому что они делают женщин и их участие в социуме видимым❗️ И делают для видимости больше, чем все подаренные тюльпаны вместе взятые. Ничего не имею против тюльпанов, у меня, как женщины 40+, прошедшей в этой стране и школу, и вуз, и офисные работы, тюльпаны в первые дни марта вшиты в ДНК. Но! Когда одной рукой дарятся тюльпаны, а другой отбираются у женщин (и вместе с ними у других уязвимых групп) права, то грош цена этим подаркам и цветам
Расскажу случай из своей жизни, произошедший накануне праздника. Я занимаюсь плаванием. Пару дней назад после завершившейся вечерней тренировки мне хотелось пройти в душ и раздевалку. Что логично. И путь мой пролегал сквозь толпу другой группы по плаванию. Они стояли рядом с бортиком, скучковавшись. По наличию тюльпанов было понятно, что мужчины из этой группы поздравляют женщин с наступающим. И в этот момент я, женщина с соседней дорожки бассейна, пытаюсь протиснуться через них. Потому что они полностью перегородили путь к душевой. И что думаете, хоть один из принёсших тюльпаны заметил, что мне надо пройти и расчистил дорогу? Ответ:❌ . Вопрос: с чем они там поздравляли в этот момент «своих» женщин? С тем, что они украшение бассейна, наверняка. А не с днём видимости женщин и их равных прав❤️ К слову о плавании, сколько раз я ощущала мужское напряжение и неудовольствие, когда догоняла и обгоняла во время тренировок. И не видела такого, когда этого же самого пловца обгонял другой мужчина...
С днём видимости женщин! Пусть эти дни превращаются в года🙋♀
Благодарна его создателям или создательницам
Почему так важны феминитивы, которые вы встречаете в моих постах
Расскажу случай из своей жизни, произошедший накануне праздника. Я занимаюсь плаванием. Пару дней назад после завершившейся вечерней тренировки мне хотелось пройти в душ и раздевалку. Что логично. И путь мой пролегал сквозь толпу другой группы по плаванию. Они стояли рядом с бортиком, скучковавшись. По наличию тюльпанов было понятно, что мужчины из этой группы поздравляют женщин с наступающим. И в этот момент я, женщина с соседней дорожки бассейна, пытаюсь протиснуться через них. Потому что они полностью перегородили путь к душевой. И что думаете, хоть один из принёсших тюльпаны заметил, что мне надо пройти и расчистил дорогу? Ответ:
С днём видимости женщин! Пусть эти дни превращаются в года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💯2⚡1
Она была из интеллигентной семьи, брат её стал известным профессором агрономии, но серьёзное образование для женщин в те годы [конец XIX века] не поощрялось. Лиззи пришлось уйти из школы в 14 и начать работать — она мыла лампы на фабрике «Дженерал Электрик» за три доллара в неделю, пока её брат готовился к колледжу. Ум у Лиззи был остёр, как колючая проволока, и столь же жёстким был её характер. Она умоляла родителей о таком же образовании, как у брата, но ей было отказано. «Сколько ночей я рыдала перед сном, — писала она позже, — осознавая с отвращением, что мой удел навечно — жертвы и служение, что все мои мечты и надежды должны быть задушены и похоронены в глубине сердца».
Это кусочек из седьмой главы книги #рождениетаблетки. Которую вы не слушаете, а зря!
Цитата описывает жизнь матери Грегори Гудвина Пинкуса, которой вместо образования и карьеры выпало родить шестерых детей и заниматься исключительно ими. Её старший сын Грегори впоследствии поучаствует в создании контрацептивов нового поколения
А нам с вами повезло, что образование женщин больше не является чем-то уникальным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔6 2🍓1
Нам надо поговорить
Подписчики с Telegram Premium, подкиньте бустов🙏 Вы, наверное, заметили, что я провела уборку в реакциях под постами и добавила туда чуть-чуть нестандартных. Хочется больше эмодзи из других наборов, но мои полномочия ограничены — нужны голоса, чтобы перевести канал на новый уровень (буквально) и разгуляться в оформлении и количестве сториз за сутки. Ссылка для ⬆️ https://t.me/boost/correctlyunderstood
А ещё в реакциях появились звёзды — платный способ сказать спасибо за годный контент. Мне было бы приятно ощущать такую поддержку⭐️ Без обратной связи сложнее пишется. Вот как сейчас, например: вторую неделю меня поглотила учёба на второй ступени наррративному подходу и как-то совсем мало сил, чтобы создавать интересное
Кстати, если хочется узнать про #учёба — напишите, я расскажу. Просто мне кажется, что про чужое обучение слушать скучно. Маякните, если не права
Пожелания про темы постов тоже с благодарностью принимаются🤝 Можно в комментарии, можно в личку
Подписчики с Telegram Premium, подкиньте бустов
А ещё в реакциях появились звёзды — платный способ сказать спасибо за годный контент. Мне было бы приятно ощущать такую поддержку
Кстати, если хочется узнать про #учёба — напишите, я расскажу. Просто мне кажется, что про чужое обучение слушать скучно. Маякните, если не права
Пожелания про темы постов тоже с благодарностью принимаются
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14 8❤3
Загадка про традиционные ценности
Говорят, в питерском метро появилась «загадка» от местной прокураторы в виде социальной рекламы. Как думаете, что имеется в виду? Я уже даже отгадку увидела в комментариях, но захотелось у вас узнать, чё ваще происходит на картинке🤪
Фейк это или не фейк, не в курсе, я в ближайшие дни не собираюсь в метро. Но как будто такое специально не придумаешь — только за зарплату😇
Говорят, в питерском метро появилась «загадка» от местной прокураторы в виде социальной рекламы. Как думаете, что имеется в виду? Я уже даже отгадку увидела в комментариях, но захотелось у вас узнать, чё ваще происходит на картинке
Фейк это или не фейк, не в курсе, я в ближайшие дни не собираюсь в метро. Но как будто такое специально не придумаешь — только за зарплату
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4
Не верю в ценности традиционные или либеральные, верю в индивидуальные!
На канале есть посты, что из себя представляют человеческие ценности:📎 здесь и 📎 тут. Не буду повторяться, что штука эта сугубо личная. А уж как эти ценности в человеке были сформированы — вопрос второй/третий/пятый/десятый
Тенденции развития семейного устройства зависят не от ценностей, а других, более мощных, факторов, которые в канале тоже уже были описаны.📌 Вот пост и 📌 вот пост
Поэтому в моей картине мира, когда одни люди смотрят в зеркало и видят там совершенно других людей (даже предположительно родителей жены), у них просто галлюцинации. А если подтекст в том, что происходит передача ценностей через зеркало, то где семья мужа? Что с ними стало, почему их жизненный путь не учитывается? Почему ценности родителей должны подходить их детям? Так много вопросов и так мало ответов🤔
На канале есть посты, что из себя представляют человеческие ценности:
Тенденции развития семейного устройства зависят не от ценностей, а других, более мощных, факторов, которые в канале тоже уже были описаны.
Поэтому в моей картине мира, когда одни люди смотрят в зеркало и видят там совершенно других людей (даже предположительно родителей жены), у них просто галлюцинации. А если подтекст в том, что происходит передача ценностей через зеркало, то где семья мужа? Что с ними стало, почему их жизненный путь не учитывается? Почему ценности родителей должны подходить их детям? Так много вопросов и так мало ответов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Ценности — линейка, которой можно измерить, насколько полноценную жизнь живём
*️⃣Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями…
*️⃣Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями…
❤5
Пост в поддержку исследований коллег и женской видимости
Если вы женщина в диапазоне 25-35 и любите тесты, эта инфа для вас. Остальных просто порадую рандомным мемом в комментариях (а то чего вы зря в канал заглянули)😊
Женщины, сходите, пожалуйста, по🟦 ссылке на пост, где коллега Оля объясняет, что за исследование и что вас ждёт. Коротко — про женскую идентичность 🙄 От себя добавлю, что в рамках опроса вам нужно пройти три теста. Если нравится такой способ самоизучения, тогда вам профита от участия даже больше, чем самой исследовательнице 😢
🤝
Если вы женщина в диапазоне 25-35 и любите тесты, эта инфа для вас. Остальных просто порадую рандомным мемом в комментариях (а то чего вы зря в канал заглянули)
Женщины, сходите, пожалуйста, по
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Психолог wit(c)h camera🖤
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Афанасьева, я - магистрантка факультета психологии Самарского университета и практикующий психолог. Сейчас я пишу выпускную квалификационную работу, посвященную теме женской идентичности, то есть тому, как женщина видит себя…
Меня зовут Ольга Афанасьева, я - магистрантка факультета психологии Самарского университета и практикующий психолог. Сейчас я пишу выпускную квалификационную работу, посвященную теме женской идентичности, то есть тому, как женщина видит себя…
❤4
UPD человек найден ❤️
✨ Мне нужен один желающий на бесплатную сессию ✨ или беседу, как говорят в нарративном подходе
Встреча носит учебный характер, но профит вполне реальный и ощущаемый: можно прогуляться по волнующей проблеме и найти/наметить выход из неё. Сессия будет в рамках обучения собственно наррративному подходу. Так как она учебная, могу провести её и со знакомым мне человеком
Ваши бенефиты:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🕊️ «пощупать» новый для себя терапевтический подход
🕊️ попробовать психологическую консультацию, если не было раньше такого опыта
🕊️ провести со мной бесплатную ознакомительную сессию (обычно я такие не провожу), если ищете помогающего специалиста
Продолжительность: 60-90 минут
Когда: предпочтительно 24-25 марта (время московское)
Формат: онлайн (буду вести запись, но выкладывать никуда не буду; нужна для сдачи потом конспекта части сессии)
Запрос на работу: на скриншоте организаторы обучения предложили свои варианты, но ваш может отличаться; желательно, чтобы не что-то масштабное по переживаниям, если не планируете потом идти в терапевтическую работу, иначе есть риск остаться наедине с тяжёлыми чувствами
По традиции, кто первый встал — того илапки тапки 🐾 Приходите в личку @lunch_leader
Встреча носит учебный характер, но профит вполне реальный и ощущаемый: можно прогуляться по волнующей проблеме и найти/наметить выход из неё. Сессия будет в рамках обучения собственно наррративному подходу. Так как она учебная, могу провести её и со знакомым мне человеком
Ваши бенефиты:
Продолжительность: 60-90 минут
Когда: предпочтительно 24-25 марта (время московское)
Формат: онлайн (буду вести запись, но выкладывать никуда не буду; нужна для сдачи потом конспекта части сессии)
Запрос на работу: на скриншоте организаторы обучения предложили свои варианты, но ваш может отличаться; желательно, чтобы не что-то масштабное по переживаниям, если не планируете потом идти в терапевтическую работу, иначе есть риск остаться наедине с тяжёлыми чувствами
По традиции, кто первый встал — того и
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава8️⃣ «Светская львица и секс-маньяк». Посвящена биографии Катарины Декстер Мак-Кормик, одной из богатейших женщин Америки, суфражистки и соратницы Маргарет Сэнгер в борьбе за права женщин.
Почему главу назвали так, как назвали, я совсем не поняла🤷♀ Возможно, приколы перевода. Но пусть будет интрига. Моя версия заголовка: Большие деньги — большие проблемы
Глава
Почему главу назвали так, как назвали, я совсем не поняла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Человек НЕ проблема, проблема — это проблема, она отдельно от человека 🤩 Пока самая захватывающая идея, которая поражает меня вторую ступень подряд #учёба нарративному подходу
Процитирую статью «Практика экстернализации в нарративном подходе» Елены Баскиной, преподавательницы Нарративной мастерской, в которой прохожу обучение:
Отделение человека от проблемы, когда не его якобы врождённые качества определяют жизнь, а собственные предпочтения, это не просто инструмент работы психолога. Мне нравится, что это можно воспринимать, как философию, и встроить в свою картину мира🤩
Лично меня очень поддерживает верование нарративной практики, что идентичность человека не высекается из гранита, а постоянно формируется, трансформируется через взаимодействие с другими людьми и идеями, пропускаемыми через себя. Таким образом, изменив угол зрения, или расширив обзор, или подсветив тёмные участки, можно:
🤩 Ослабить влияние проблемы или проблемного самоопределения
🤩 Выбрать альтернативный сценарий, который, вообще-то, уже прорывался в твою жизнь, но заметался под ковёр проблемы
🤩 Усилить ту идентичность, которую хотелось бы ощущать лидирующей (в противовес той, которой тебя «наградили» когда-то ранее)
🤩 — соглашусь
🤯 — чё-то сильно мудрёно
🤔 — надо думать
Процитирую статью «Практика экстернализации в нарративном подходе» Елены Баскиной, преподавательницы Нарративной мастерской, в которой прохожу обучение:
События, люди, идеи и т.д. следуют определенному курсу не потому, что они рождены или сконструированы таким образом, а потому что существуют ограничения, не допускающие другие пути (Бейтсон, 2006). Ограничения, по мнению М. Уайта, могут принимать различные формы: идей, смысловых конструкций, предположений, оснований и ожиданий. Они вписываются в «карту мира» человека, которая содержит правила для селекции информации относительно объектов или событий (М. Уайт, 1988/1989, с. 85). Уайт пришел к следующему выводу: люди делают то, что они делают, потому что действуют ограничения, не дающие им увидеть альтернативы. Ограничения конструируются доминирующими интроецированными семейными или общекультурными дискурсами о том, как необходимо правильно жить и что следует делать, и каким себя считать. Альтернативы начинают быть видны, когда человек получает доступ к альтернативным историям, которые обычно носят подчиненный характер по отношению к доминирующим дискурсам. В качестве одного из основных шагов к тому, чтобы освободить человека от этих ограничений Уайт разработал метод отделения человека от проблемы, который получил название «экстернализация» (Parry, 1994, с.17).
Р. Пэрри, отмечает, что идентификация человека с проблемой, основывающаяся на практиках размещения проблемы внутри человека, является очень распространенной в нашей культуре. Сведение человека к ярлыку, будь то диагноз, или «врожденные» качества характера, не оставляют пространства для альтернативных насыщенных описаний. И это основное ограничение, препятствующее человеку увидеть и проживать свою предпочитаемую идентичность, выбирать альтернативные способы
действовать.
Отделение человека от проблемы, когда не его якобы врождённые качества определяют жизнь, а собственные предпочтения, это не просто инструмент работы психолога. Мне нравится, что это можно воспринимать, как философию, и встроить в свою картину мира
Лично меня очень поддерживает верование нарративной практики, что идентичность человека не высекается из гранита, а постоянно формируется, трансформируется через взаимодействие с другими людьми и идеями, пропускаемыми через себя. Таким образом, изменив угол зрения, или расширив обзор, или подсветив тёмные участки, можно:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩11❤6
Пример в продолжение поста ⬆️ в области человеческой сексуальности
Как выглядит проблема, встроенная в человека➡️ я фригидная или я импотент ➡️ это со мной что-то не так, поэтому у меня нет секса (если его хочется) ➡️ надо исправить/починить меня
❌ Конечно же, нет таких понятий как фригидность или импотенция. Говорила и продолжаю говорить, что ни в медицине, ни психологии, ни в сексологии нет таких терминов, они устаревшие, стигматизирующие, признанные вредящими. Но я специально взяла их, потому что люди продолжают так про себя думать и говорить👻
Как выглядит, когда проблему вынесли наружу (экстернализировали)➡️ я не хочу секса/ боюсь заниматься сексом/ тревожусь, когда думаю про секс, поэтому сложно приступить/ и т.п.➡️ со мной всё в порядке, но у меня есть проблема, которая осложняет жизнь ➡️ надо что-то сделать с ситуацией/отношением к ней, чтобы жить стало легче/свободнее/приятнее
❓ Чувствуется разница?
💯 Да
🌚 Не очень
Как выглядит проблема, встроенная в человека
Как выглядит, когда проблему вынесли наружу (экстернализировали)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤2🌚1
В Питере на следующей неделе планируется очередная Домашняя конференция. Не могу определиться, какую тему доклада заявить. Поговорить про что-нибудь «вечное» или на актуалочку по следам подкаста с разоблачением одного известного рэпера... Нужна ваша помощь 💖 Ниже опрос с вариантами или можно предложить свою тему, буду только благодарна!
Если доклад случится, то запись традиционно появится в канале
Если доклад случится, то запись традиционно появится в канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Какой доклад заявить?
Anonymous Poll
23%
Циклы сексуальных реакций: какие бывают, в чём отличие
11%
Циклы сексуальных реакций: гендерные различия
13%
Что за груминг такой, почему он опасен для детей
21%
Почему пострадавшие от насилия не заявляют сразу, зачем публичат через много лет
28%
Фригидность и импотенция: запрещённые слова
0%
Свой вариант в комментариях
4%
Тык