Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава2️⃣ «Краткая история секса»
🟣 Если вдруг пропустили и не понимаете, что за войсы 😐 Я начитываю книгу Джонатана Эйга про создание оральных контрацептивов. По хештегу #рождениетаблетки можно потом собрать книгу целиком. Пока прочитано две главы
🩷 Те, кто слушает, поделитесь, как вам книжка? Цепляет?
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Карточки про мою психологическую идентичность: чтобы наглядно — кто я, какие условия, с чем ко мне приходить. На таком формате «настояла» моя идентичность маркетологическая, которая очень любит собирать презентации 🥰
Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста
Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы приглашаю знакомиться в информированных согласиях:
✅ индивидуальная работа
✅ работа с парами
Запись на сессии➡️ @lunch_leader
Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста
Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы приглашаю знакомиться в информированных согласиях:
Запись на сессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Правильно ли я поняла 18+
Статья ©️ Современный брак: новые тенденции©️ (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите…
Знаете, какая мысль меня догнала про статью «Современный брак: новые тенденции», в чём её ценность?
Авторки перед тем, как перечислить, к чему пришла современная семья, обозначили причины, приведшие к этому. Коротко напомню (в посте выше есть пояснения):
⭕️ эмансипация женщин
⭕️ осознание значения сексуальных отношений
⭕️ развитие контрацепции
⭕️ легимитизация развода
⭕️ урбанизация
⭕️ прогресс медицины
В нашей стране все эти пункты также имели место, а в части эмансипации и узаконивания разводов даже опережали многие западные страны. Поэтому современная российская семья претерпела те изменения, которые претерпела. А традиционные ценности, традиционное устройство семьи, якобы кем-то искусственно расшатываемые или уничтожаемые, отмирают сами по себе, в силу объективных причин и развития человеческого общества.
Авторки перед тем, как перечислить, к чему пришла современная семья, обозначили причины, приведшие к этому. Коротко напомню (в посте выше есть пояснения):
В нашей стране все эти пункты также имели место, а в части эмансипации и узаконивания разводов даже опережали многие западные страны. Поэтому современная российская семья претерпела те изменения, которые претерпела. А традиционные ценности, традиционное устройство семьи, якобы кем-то искусственно расшатываемые или уничтожаемые, отмирают сами по себе, в силу объективных причин и развития человеческого общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Обещанная статья ©️Современный брак: новые тенденции©️(А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Пересказ будет в двух частях. Сначала хочу остановиться на факторах, повлиявших на серьёзные изменения в семейном укладе. Что послужило спусковым механизмом к тем тенденциям…
❤8 1
Захотелось подвести некий внутренний итог своего первого года в качестве психолога. Ценные знания, которые укрепились, благодаря практике и сессиям с живыми людьми. Ну то есть проверено опытным путём 🍊
1️⃣ Всегда важно подвести черту под проделанной работой и присвоить результаты своего труда. В переводе на психотерапевтический ➡️ важно провести заключительную сессию. Когда принято решение, что сотрудничество со специалистом завершено, важно не пожалеть времени и денег на финальную встречу. На которой проговорить, каких изменений получилось достигнуть, с помощью каких действий и что может помочь в будущем. Даже если работа была краткосрочная, даже если не все цели реализованы, даже если чувствуется неловкость по случаю прерывания терапевтических отношений... Завершающая сессия позволяет не обесценить проделанный путь и заметить, что ты уже другой человек по сравнению с точкой А, когда первый раз увиделся с данным конкретным психологом
2️⃣ Важно обращаться за помощью сразу, как чувствуешь в этом потребность, не дожидаясь обострения. Лучше прийти один раз на консультацию, узнать, что всё с тобой в порядке, тем не менее познакомиться с собой поближе, заручиться рекомендациями и получать удовольствие от жизни. Чем накапливать сомнения, растить тревогу и потом приходить уже в терапию, чтобы справиться с последствиями
3️⃣ Важно уметь/научиться говорить о своих чувствах, которые рождают слова психолога. Не только приятных, когда инсайты и сказанное попадает в самое сердечко. Ещё важнее говорить о неприятных, когда психолог задел_а, обидел_а, ранил_а. Обозначить другому человеку что-то болезненное и получить опыт, что это было услышано, в это поверили, при этом другой человек сохранил общение, остался рядом, может даже, объяснил, что на самом деле имел в виду — значимый опыт. Который позволяет выйти на новый уровень и в самом сотрудничестве с психологом, и в отношениях со своими близкими людьми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥3
Один из кусочков главы ⬆️ ⬆️ ⬆️
По этому случаю хочется сказать: как хорошо, что мы живём во времена развитой медицины, и что последствия от гормональных контрацептивов, которыми пугают, кажутся не такими страшными на фоне вышеописанных методов (ещё всего-то сто лет назад!)
По этому случаю хочется сказать: как хорошо, что мы живём во времена развитой медицины, и что последствия от гормональных контрацептивов, которыми пугают, кажутся не такими страшными на фоне вышеописанных методов (ещё всего-то сто лет назад!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7
Про количество детей
Всё ещё нахожусь под впечатлением от четвёртой главы книги «Рождение таблетки». В ней много примеров реальных женщин, как они были вынуждены жить ещё буквально сто лет назад. Не говоря уже о более ранних временах...
Витают в обществе современном мнения, что детей стали меньше рожать, потому что семью больше не ценят, мол, раньше женщина понимала предназначение и материнский долг исполняла. А сейчас эти ваши женщины слишком маскулинные, мир перевернулся, они отрук природы своей отбились
Но если копнуть вглубь веков, то выяснится, что рожали много не потому, что очень хотели, а потому что альтернативы не было. Потому что не было выбора при социализации (посмотрите на процент замужних в отрывке текста!) и не было безопасных способов контрацепции. У женщины был собственно выбор либо родить (и надеяться на чудо), либо применять сомнительные средства, которые сами по себе несли летальные риски. Короче, не жизнь, а сплошная лотерея🤪 И до сегодняшнего пенсионного возраста просто не доживали, потому что были измучены беременностями и родами
Если посмотреть на истории реально живших женщин, которые писали умоляющие письма дать им какой-нибудь способ больше не рожать, то сомневаешься, что большие семьи — искренняя потребность народонаселения. Мужчинам было пофиг, потому что не им вынашивать и не им с детьми возиться, а женщины были в подчинённом положении, обязаны давать секс и потом за это расплачиваться. В книге приводится пример, как доктор предупредил женщину, что следующая беременность может стать фатальной для неё, но из способов её избежать смог предложить только «спать на крыше, подальше от мужа»👀
UPD забыла добавить, что женщина забеременела и умерла(
#рождениетаблетки
Всё ещё нахожусь под впечатлением от четвёртой главы книги «Рождение таблетки». В ней много примеров реальных женщин, как они были вынуждены жить ещё буквально сто лет назад. Не говоря уже о более ранних временах...
Витают в обществе современном мнения, что детей стали меньше рожать, потому что семью больше не ценят, мол, раньше женщина понимала предназначение и материнский долг исполняла. А сейчас эти ваши женщины слишком маскулинные, мир перевернулся, они от
Но если копнуть вглубь веков, то выяснится, что рожали много не потому, что очень хотели, а потому что альтернативы не было. Потому что не было выбора при социализации (посмотрите на процент замужних в отрывке текста!) и не было безопасных способов контрацепции. У женщины был собственно выбор либо родить (и надеяться на чудо), либо применять сомнительные средства, которые сами по себе несли летальные риски. Короче, не жизнь, а сплошная лотерея
Если посмотреть на истории реально живших женщин, которые писали умоляющие письма дать им какой-нибудь способ больше не рожать, то сомневаешься, что большие семьи — искренняя потребность народонаселения. Мужчинам было пофиг, потому что не им вынашивать и не им с детьми возиться, а женщины были в подчинённом положении, обязаны давать секс и потом за это расплачиваться. В книге приводится пример, как доктор предупредил женщину, что следующая беременность может стать фатальной для неё, но из способов её избежать смог предложить только «спать на крыше, подальше от мужа»
UPD забыла добавить, что женщина забеременела и умерла(
#рождениетаблетки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9❤4
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Правильно ли я поняла 18+
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Отвечу, чтобы не оставлять собственный вопрос в подвешенном состоянии:
Женщины до сих пор часто хотят секса меньше, чем их мужья/партнёры. Хотя вроде обстановка с медициной и контрацепцией сильно улучшилась за последние сто лет😬
Тем не менее человечество так и не изобрело средства контрацепции эффективного на все💯 (кроме радикальной стерилизации), поэтому риск беременности есть всегда при пенисо-вагинальном контакте, когда член эрегирован. Таким образом, привычный секс — до сих пор зона небезопасная для женщины. Страх забеременеть вполне себе может руководить сексуальными желаниями, вернее антисексуальными. Даже если этот страх не осознаётся женщиной
Поэтому, если в паре явный перекос в потребностях секса, когда женщина хочет сильно реже, ею в том числе может двигать подспудный страх забеременеть. Его нужно заметить, достать на поверхность, признать легитимным и совершенно точно о нём поговорить с партнёром
Тем более, если в семье присутствует репродуктивное давление (а детей ещё/больше не хочется), в том числе со стороны родственников, нехотение секса может быть формой протеста и возможностью женщины вернуть себе агентность, влияние на ситуацию
В общем, прогресс прогрессом, но не сбрасывайте с сексуальных счетов риски нежелательной беременности😐
Женщины до сих пор часто хотят секса меньше, чем их мужья/партнёры. Хотя вроде обстановка с медициной и контрацепцией сильно улучшилась за последние сто лет
Тем не менее человечество так и не изобрело средства контрацепции эффективного на все
Поэтому, если в паре явный перекос в потребностях секса, когда женщина хочет сильно реже, ею в том числе может двигать подспудный страх забеременеть. Его нужно заметить, достать на поверхность, признать легитимным и совершенно точно о нём поговорить с партнёром
Тем более, если в семье присутствует репродуктивное давление (а детей ещё/больше не хочется), в том числе со стороны родственников, нехотение секса может быть формой протеста и возможностью женщины вернуть себе агентность, влияние на ситуацию
В общем, прогресс прогрессом, но не сбрасывайте с сексуальных счетов риски нежелательной беременности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава5️⃣ «Любовница и боец», часть 1️⃣
Посвящена насыщенной и ооочень любопытной биографии Маргарет Сэнгер, пылкой активистки, возглавившей движение за контроль рождаемости и развитие контрацепции в США
Глава
Посвящена насыщенной и ооочень любопытной биографии Маргарет Сэнгер, пылкой активистки, возглавившей движение за контроль рождаемости и развитие контрацепции в США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5 1
Терапевт не должен пройти идентичный клиенту путь, чтобы помочь ему. У психолога должны быть соответствующие знания и навыки, но не те же самые проблемы, которые он успешно преодолел
Утверждение это не новое и не мной придуманное. Тем не менее, в очередной раз натолкнулась в запросе клиента при поиске психолога на требование: «обязательно в браке/отношениях от 3 лет»
Логика людей понятна➡️ мол, только человек, который смог создать счастливые, долгосрочные отношения, способен помочь другому человеку справиться с той же самой задачей. Правда, путают они психологию и инфоцыганствошарлатанство, когда «гуру» гарантируют результат именно на основе своего опыта и достигнутого успеха в отдельных (а у кого-то и всех сразу) областях жизни
Клиент, конечно, при выборе помогающего практика имеет полное право выдвигать абсолютно любые требования. Но у меня возникают встречные сомнения:
🟢 Откуда взялась цифра в 3 года? На что ориентируются? (А именно это количество лет я встречаю)
🟢 Как планируется проверять этот параметр? Просить свидетельство о регистрации брака? А если отношения не зарегистрированы?
🟢 Как можно быть уверенным, что брак/отношения у психолога счастливые? Поверить на слово? В чём тогда смысл такого ограничивающего условия? Просить специалиста рассказывать подробности личной жизни = просить его о нарушении этики. Если он на это поведётся, тогда большие вопросы к профессионализму (и наличие 3-летнего брака точно не в плюс)
В общем, искренне недоумеваю, зачем вносить требование, которое невозможно проверить. И неужели коллегам окей такого рода информацию сообщать о себе в откликах клиенту? Это равноценно, если меня, как секс-терапевтку, клиент спросит о моей сексуальной ориентации или предпочитаемых сексуальных сценариях. А то вдруг я не смогу до конца понять, что клиент чувствует?!
Меня учили избегать фразы «я понимаю, что чувствуешь», потому что контекст, нюансы, личностные особенности другого человека отличаются и не может быть уверенности, что психолог действительно чувствовал один в один в похожей ситуации. Психолог и не должен понимать! Должен слышать, прояснять, искренне интересоваться и постоянно сверяться с клиентом. Для этого неважно, насколько личный опыт психолога совпадает с клиентским
⚡️ Поэтому хороший детский психолог не обязан иметь своих детей, хороший специалист по зависимостям не обязан быть в прошлом алкоголиком, хороший помогающий онкобольным не обязан сам пережить рак, доулы смерти уж точно не обязаны иметь опыт реинкарнации!
Из близкого мне — на примере асексуальности. Если человеку не важно сексуальное взаимодействие с другими людьми, я не должна быть тоже асексуальной, чтобы работать с клиентским запросом. Мне вполне может нравиться секс и это никак не будет мешать иметь искреннее любопытство и уважение к идентичности другого человека. Мне в помощь знание, что для асексуальности не существует шаблона, под который должен подогнаться человек, что это не диагноз, а целый спектр проявлений. Необходимых знаний и терапевтических инструментов достаточно, чтобы быть полезным человеку!
P.S. Асексуальность — моя отдельная симпатия и профессиональный интерес❤️
Утверждение это не новое и не мной придуманное. Тем не менее, в очередной раз натолкнулась в запросе клиента при поиске психолога на требование: «обязательно в браке/отношениях от 3 лет»
Логика людей понятна
Клиент, конечно, при выборе помогающего практика имеет полное право выдвигать абсолютно любые требования. Но у меня возникают встречные сомнения:
В общем, искренне недоумеваю, зачем вносить требование, которое невозможно проверить. И неужели коллегам окей такого рода информацию сообщать о себе в откликах клиенту? Это равноценно, если меня, как секс-терапевтку, клиент спросит о моей сексуальной ориентации или предпочитаемых сексуальных сценариях. А то вдруг я не смогу до конца понять, что клиент чувствует?!
Меня учили избегать фразы «я понимаю, что чувствуешь», потому что контекст, нюансы, личностные особенности другого человека отличаются и не может быть уверенности, что психолог действительно чувствовал один в один в похожей ситуации. Психолог и не должен понимать! Должен слышать, прояснять, искренне интересоваться и постоянно сверяться с клиентом. Для этого неважно, насколько личный опыт психолога совпадает с клиентским
Из близкого мне — на примере асексуальности. Если человеку не важно сексуальное взаимодействие с другими людьми, я не должна быть тоже асексуальной, чтобы работать с клиентским запросом. Мне вполне может нравиться секс и это никак не будет мешать иметь искреннее любопытство и уважение к идентичности другого человека. Мне в помощь знание, что для асексуальности не существует шаблона, под который должен подогнаться человек, что это не диагноз, а целый спектр проявлений. Необходимых знаний и терапевтических инструментов достаточно, чтобы быть полезным человеку!
P.S. Асексуальность — моя отдельная симпатия и профессиональный интерес
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5💯4👏2
Парная сексуальность
Понятие, которое хочется внедрить в наш с вами обиход. И перед тем, как писать про него, решила загуглить словосочетание➡️ ни одного релевантного результата в выдаче. Как будто и не существует такого в природе человечестве. А суслик есть!
Сексуальность отдельно взятого человека — это, по сути, его отношения с сексом, часть идентичности. Согласно ВОЗ, это
🩷 уникальность — у каждой пары своя особенная
💜 флюидность — изменчивость с течением жизни
💚 зависимость от других сфер жизни и развития личности
Может показаться, что формула парной сексуальности проста: 1+1= 2. Берём сексуальность одного человека к ней прибавляем другого и получается сексуальность пары?👎 ! Не все свои потребности, желания, сценарии получится реализовать со вторым человеком, или не во все периоды отношений, или не теми форматами, что представлялись, или...
🍒 Парная сексуальность — это совокупность точек соприкосновения двух сексуальностей с учётом личностных, физиологических особенностей каждого и ограничений, контекстов жизни каждого и общего для пары. То есть формула намного сложнее в своей структуре. При этом, со временем в ней образуются свои константы — какие-то парные привычки, приколы, предпочтения, увлечения. Их важно замечать, ценить, холить и лелеять, чтобы сексуальная жизнь в паре приносила удовольствие (на фоне изменений)
Хотя, точнее сказать, интимная жизнь. А интимность шире сексуальности. Если нужно про это отдельно поговорить, маякните реакциями
Понятие, которое хочется внедрить в наш с вами обиход. И перед тем, как писать про него, решила загуглить словосочетание
Сексуальность отдельно взятого человека — это, по сути, его отношения с сексом, часть идентичности. Согласно ВОЗ, это
Один из главных аспектов человеческой сущности на протяжении всей жизни, охватывает секс, гендерную идентичность и роли, сексуальную ориентацию, эротизм, удовольствие, близость и репродуктивную функцию. Переживается и выражается в мыслях, фантазиях, желаниях, убеждениях, ценностях, поведении, практиках, ролях и отношениях.У пары также формируется своя сексуальность. Она тоже обладает свойствами:
Определяется взаимодействием биологических, психологических, социальных, экономических, политических, культурных, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов
Может показаться, что формула парной сексуальности проста: 1+1= 2. Берём сексуальность одного человека к ней прибавляем другого и получается сексуальность пары?
Хотя, точнее сказать, интимная жизнь. А интимность шире сексуальности. Если нужно про это отдельно поговорить, маякните реакциями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥2🤔1
В продолжение ⬆️ Замечали, что с разными партнёрами у вас разная сексуальность: количество, качество секса, потребность в нём, желания?
Anonymous Poll
71%
Да, точно так
2%
Нет, я сама стабильность
18%
Нет возможности сравнить
6%
А при чём тут другой человек?
0%
Свой вариант в комментариях
4%
Тык
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава6️⃣ «Испытания на кроликах»
...оказались успешны, но руководители организации, заказавшей создание гормональной таблетки денег выделять боялись. Цитирую:
Глава
...оказались успешны, но руководители организации, заказавшей создание гормональной таблетки денег выделять боялись. Цитирую:
Пугала сама идея делать то, что никогда не делалось раньше: давать лекарство здоровым женщинам, просто чтобы им легче жилось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Упражнение на экстернализацию отношений
В переводе на человеческий➡️ предлагаю упражнение, которое поможет посмотреть на любые ваши отношения со стороны, не смотря на то, что отвечать и рассуждать предстоит именно вам. Очень продвигающая и подсвечивающая слепые зоны практика! 🛡 Можно выполнять и в кризисных ситуациях, когда нужно принять какое-то сложное решение, и в профилактических целях, для укрепления союза, и на ранних этапах, чтобы свериться, в одном ли направлении движетесь
Упражнение нашла в уже упомянутом на канале сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга, 2012), в главе, посвященной наррративному подходу. Но это не значит, что подходит эта техника только для романтических отношений. Можно порефлексировать на тему дружеских, деловых, сексуальных отношений
Дисклеймер✅ сначала приведу текст практики оригинальный, который даётся в книге, а под ним предложу свою версию (протестированную на себе и моём романтическом партнёре)
🗣️ Упражнение выполняется в парах. Человек выбирает какие-нибудь свои отношения, которые он хотел бы исследовать, и называет их интервьюеру – например, «отношения между мной и мужем Василием». Затем человек принимает на себя роль этих Отношений, а интервьюер «их» расспрашивает, задавая следующие вопросы, на следующие темы:
1️⃣ история: когда вы появились? как? какими собирались быть?
2️⃣ характеристики на протяжении истории?
3️⃣ какой вклад вносят участники? как этот вклад менялся? что/ какие обстоятельства/какой вклад участников делает вас лучше/ хуже?
4️⃣ кому еще вы важны? кому важно, что вы есть, и какими вас хотят видеть разные заинтересованные люди? как это на вас влияет?
5️⃣ проблемы: с какими вы (Отношения) сталкивались? как их разрешали? какие есть сейчас? и т. д.;
6️⃣ социальные влияния: какие идеи на вас (уважаемые Отношения) влияют? как? есть ли какие-то более широкие социальные институты, которым вы «выгодны», которые хотят видеть вас такими или иными?
7️⃣ наиболее благоприятные эпизоды в истории?
8️⃣ куда вы идете? каковы ваши цели, ценности?
© Нарративная терапия с парами,
Е. Жорняк🗣️
Моя версия и дополнения:
✅ исключается роль интервьюера, сначала каждый из пары отвечает на вопросы самостоятельно (проговаривая про себя или письменно), соблюдая главное условие — ответы не от своего лица, а Отношений
✅ потом участники рассказывают друг другу ответы, которые получились (слушающий не перебивает, не даёт комментариев в процессе, но может задавать уточняющие вопросы, не уводящие далеко от темы)
✅ когда обе стороны дали ответы, можно устроить шеринг:
- каково было отвечать не от себя, а Отношений
- какие эмоции возникали в процессе
- что приятно/неприятно удивило в услышанном
- удалось ли на какие-то вещи взглянуть по-новому
- какие выводы можно сделать из сравнения озвученного
Если сделать предложенную мной бонусную часть, упражнение не только подарит инсайты, но и станет хорошим сближающим инструментом. Ну или окончательно поймёте, что дальше вам не по пути — тоже полезный результат, если нужно принять решение о расставании!
👤 Из опыта, поставленного на себе, могу сказать, что польза от упражнения заметна для разных людей:
🔲 если вы из тех, кому сложно говорить про свои чувства и от своего лица, ответы от лица Отношений позволят сместить фокус внимания и свободнее рассуждать о сложном, помогут вообще начать разговаривать и открываться партнёру
🔳 если у вас контакт с собственными чувствами налажен и от своего имени говорить легко, то попытка это делать от лица Отношений подарит новый ракурс на ситуацию и поможет заметить не только своё участие в паре
P.S. На выполнение нужно выделить пару часов свободного времени, чтобы ничто и никто вас не отвлекали! По завершении не забудьте себя/друг друга похвалить и наградить чем-нибудь вкусненьким, в любых смыслах🍓
В переводе на человеческий
Упражнение нашла в уже упомянутом на канале сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга, 2012), в главе, посвященной наррративному подходу. Но это не значит, что подходит эта техника только для романтических отношений. Можно порефлексировать на тему дружеских, деловых, сексуальных отношений
Дисклеймер
Е. Жорняк
Моя версия и дополнения:
- каково было отвечать не от себя, а Отношений
- какие эмоции возникали в процессе
- что приятно/неприятно удивило в услышанном
- удалось ли на какие-то вещи взглянуть по-новому
- какие выводы можно сделать из сравнения озвученного
Если сделать предложенную мной бонусную часть, упражнение не только подарит инсайты, но и станет хорошим сближающим инструментом. Ну или окончательно поймёте, что дальше вам не по пути — тоже полезный результат, если нужно принять решение о расставании!
P.S. На выполнение нужно выделить пару часов свободного времени, чтобы ничто и никто вас не отвлекали! По завершении не забудьте себя/друг друга похвалить и наградить чем-нибудь вкусненьким, в любых смыслах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 3
Forwarded from Сила принятия
Что делать. Гражданская супруга, после родов, явно не хочет заниматься сексом, в общем или со мной не знаю, разговоры были, но бесполезно. Оба работаем, устаём, но я был всегда готов, а теперь я даже не думаю, чтоб начать этот разговор заново.
Вот такой вопрос поступил в анонимной форме. Я решила помимо своего комментария, обратиться к профильному специалисту.
Отвечает Вика Ащук - секс-терапевтка, психологиня, секс-просветительница:
Если ответить коротко, я бы предложила попробовать парную консультацию. Чтобы у вас появилась возможность и безопасное пространство обсудить с партнёршей сексуальную сферу ваших отношений. Необязательно идти прямо в терапию и длительную работу, возможно, для начала стоит попробовать поговорить с помощью третьего, специально обученного, человека. Желательно, чтобы психолог свободно чувствовал себя в теме секса. Можно обратиться непосредственно к секс-терапевту_ке.
При этом не могу не отметить, что не хотеть секса после родов это нормально! Рождение ребёнка, даже долгожданного, — стресс для организма и психики, и мощный фактор, изменяющий сексуальную жизнь женщины и пары. Возможно, ваша партнёрша переживает послеродовую депрессию, возможно, ей не хватает сил, внутренних ресурсов (учитывая, что ещё и работает). Ещё существует понятие затроганности: когда ребёнок постоянно на руках женщины, она устаёт от физического контакта, и ей совершенно не хочется, чтобы прикасался кто-то ещё. Это необязательно должно свидетельствовать, что она стала к вам иначе относиться, как к мужчине. Если разгрузить её, помочь с уходом за ребёнком, нанять няню, дать время как следует отдохнуть, выдохнуть, устроить каникулы/свидание только для вас двоих (без принуждения к сексу), возможно, у неё снова появятся силы и желание сексуального взаимодействия.
Но, возможно, дело в чём-то другом — на сексуальность человека и пары оказывает влияние очень большое количество вещей. Причины и пути решения можно установить только на сессиях со специалистом, когда проясняется контекст и что предшествовало возникшей ситуации.
Очень исчерпывающий ответ, подписываюсь под каждым словом. Сложность запросов, связанных с отношениями в том, что для эффективной работы нужно участие двух людей, но мы не можем заставить партнёра идти в терапию и предпринимать какие-то действия для поиска решения.
Согласна с Викой, что причин может быть много, и с большой вероятностью, они не связаны с вами. Помимо послеродовой депрессии и "затроганности" женщина может беспокоиться о тех изменениях, которые происходят с её телом после беременности и родов, считать себя несексуальной, стесняться и избегать интимной близости...Это конечно наши фантазии, и мы не знаем всего контекста.
Но в любом случае самый беспроигрышный вариант - сфокусироваться на себе, к примеру, можно пойти в личную терапию и с помощью психолога подобрать нужные слова, которые помогут донести ваши переживания и сомнения до супруги и получить поддержку.
А ещё хочу порекомендовать книгу "Как хочет женщина" Эмили Нагоски, там много разных кейсов, которые позволяют понять, как работает женская сексуальность и система возбуждения, и чем она отличается от мужской.
Канал Вики, где вы можете найти еще больше ответов - Правильно ли я поняла 18+
Задать вопрос психологу (анонимно)
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка
Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия. Ещё начитываю книжки. Осторожно: фем-оптика!
Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия. Ещё начитываю книжки. Осторожно: фем-оптика!
Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
❤10 5