Статья ©️ Современный брак: новые тенденции©️ (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут
В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите прочитать материл целиком, ищите⏭ в Яндекс.Книгах по общей подписке бесплатно ⏮ в сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга)
Итак, в области семейных отношений жизнь всё меньше регулируется «готовыми» общественными нормами. Мироощущение современного человека, сотканное из принципиальной неопределённости, множественности, иронии и игры вместо пафоса, текучести, изменяемости и взаимозаменяемости, универсального гуманизма, повлияло на брак и превратило его в весьма специфическое для традиционного взгляда на него образование – с новыми сложностями и, возможно, преимуществами➡️ смотрите карточки⬆️ ⬆️ ⬆️
И лайк мне за труды☁️
В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите прочитать материл целиком, ищите
Люди не могут не сталкиваться с задачей создания устраивающих их отношений. Уже сегодня, например, терапевтическая работа с ситуацией развода показывает, что все чаще поводом к разводу становится не просто измена, появление нового партнера или бытовые несогласия, а поиск более устраивающего личностного, эмоционального взаимодействия. Это один из существенных мотивов развода сегодня, когда партнер перестал быть интересен, когда контакт не устраивает, недостаточно насыщен, недостаточно «теплый» и пр. Таким образом, супружество все больше становится «линией» постоянного напряжения и смыслового поиска. Однако решать эту задачу, как мы показали выше, приходится в условиях, когда привычные стандарты и нормы совсем не так очевидны, как раньше, и не выступают больше «само собой разумеющимися». Если они и становятся опорами и ориентирами, то в силу… собственного сознательного выбора людей.
Итак, в области семейных отношений жизнь всё меньше регулируется «готовыми» общественными нормами. Мироощущение современного человека, сотканное из принципиальной неопределённости, множественности, иронии и игры вместо пафоса, текучести, изменяемости и взаимозаменяемости, универсального гуманизма, повлияло на брак и превратило его в весьма специфическое для традиционного взгляда на него образование – с новыми сложностями и, возможно, преимуществами
И лайк мне за труды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍8👏2⚡1
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава2️⃣ «Краткая история секса»
🟣 Если вдруг пропустили и не понимаете, что за войсы 😐 Я начитываю книгу Джонатана Эйга про создание оральных контрацептивов. По хештегу #рождениетаблетки можно потом собрать книгу целиком. Пока прочитано две главы
🩷 Те, кто слушает, поделитесь, как вам книжка? Цепляет?
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Карточки про мою психологическую идентичность: чтобы наглядно — кто я, какие условия, с чем ко мне приходить. На таком формате «настояла» моя идентичность маркетологическая, которая очень любит собирать презентации 🥰
Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста
Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы приглашаю знакомиться в информированных согласиях:
✅ индивидуальная работа
✅ работа с парами
Запись на сессии➡️ @lunch_leader
Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста
Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы приглашаю знакомиться в информированных согласиях:
Запись на сессии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Правильно ли я поняла 18+
Статья ©️ Современный брак: новые тенденции©️ (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите…
Знаете, какая мысль меня догнала про статью «Современный брак: новые тенденции», в чём её ценность?
Авторки перед тем, как перечислить, к чему пришла современная семья, обозначили причины, приведшие к этому. Коротко напомню (в посте выше есть пояснения):
⭕️ эмансипация женщин
⭕️ осознание значения сексуальных отношений
⭕️ развитие контрацепции
⭕️ легимитизация развода
⭕️ урбанизация
⭕️ прогресс медицины
В нашей стране все эти пункты также имели место, а в части эмансипации и узаконивания разводов даже опережали многие западные страны. Поэтому современная российская семья претерпела те изменения, которые претерпела. А традиционные ценности, традиционное устройство семьи, якобы кем-то искусственно расшатываемые или уничтожаемые, отмирают сами по себе, в силу объективных причин и развития человеческого общества.
Авторки перед тем, как перечислить, к чему пришла современная семья, обозначили причины, приведшие к этому. Коротко напомню (в посте выше есть пояснения):
В нашей стране все эти пункты также имели место, а в части эмансипации и узаконивания разводов даже опережали многие западные страны. Поэтому современная российская семья претерпела те изменения, которые претерпела. А традиционные ценности, традиционное устройство семьи, якобы кем-то искусственно расшатываемые или уничтожаемые, отмирают сами по себе, в силу объективных причин и развития человеческого общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Правильно ли я поняла 18+
Обещанная статья ©️Современный брак: новые тенденции©️(А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Пересказ будет в двух частях. Сначала хочу остановиться на факторах, повлиявших на серьёзные изменения в семейном укладе. Что послужило спусковым механизмом к тем тенденциям…
❤8 1
Захотелось подвести некий внутренний итог своего первого года в качестве психолога. Ценные знания, которые укрепились, благодаря практике и сессиям с живыми людьми. Ну то есть проверено опытным путём 🍊
1️⃣ Всегда важно подвести черту под проделанной работой и присвоить результаты своего труда. В переводе на психотерапевтический ➡️ важно провести заключительную сессию. Когда принято решение, что сотрудничество со специалистом завершено, важно не пожалеть времени и денег на финальную встречу. На которой проговорить, каких изменений получилось достигнуть, с помощью каких действий и что может помочь в будущем. Даже если работа была краткосрочная, даже если не все цели реализованы, даже если чувствуется неловкость по случаю прерывания терапевтических отношений... Завершающая сессия позволяет не обесценить проделанный путь и заметить, что ты уже другой человек по сравнению с точкой А, когда первый раз увиделся с данным конкретным психологом
2️⃣ Важно обращаться за помощью сразу, как чувствуешь в этом потребность, не дожидаясь обострения. Лучше прийти один раз на консультацию, узнать, что всё с тобой в порядке, тем не менее познакомиться с собой поближе, заручиться рекомендациями и получать удовольствие от жизни. Чем накапливать сомнения, растить тревогу и потом приходить уже в терапию, чтобы справиться с последствиями
3️⃣ Важно уметь/научиться говорить о своих чувствах, которые рождают слова психолога. Не только приятных, когда инсайты и сказанное попадает в самое сердечко. Ещё важнее говорить о неприятных, когда психолог задел_а, обидел_а, ранил_а. Обозначить другому человеку что-то болезненное и получить опыт, что это было услышано, в это поверили, при этом другой человек сохранил общение, остался рядом, может даже, объяснил, что на самом деле имел в виду — значимый опыт. Который позволяет выйти на новый уровень и в самом сотрудничестве с психологом, и в отношениях со своими близкими людьми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥3
Один из кусочков главы ⬆️ ⬆️ ⬆️
По этому случаю хочется сказать: как хорошо, что мы живём во времена развитой медицины, и что последствия от гормональных контрацептивов, которыми пугают, кажутся не такими страшными на фоне вышеописанных методов (ещё всего-то сто лет назад!)
По этому случаю хочется сказать: как хорошо, что мы живём во времена развитой медицины, и что последствия от гормональных контрацептивов, которыми пугают, кажутся не такими страшными на фоне вышеописанных методов (ещё всего-то сто лет назад!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7
Про количество детей
Всё ещё нахожусь под впечатлением от четвёртой главы книги «Рождение таблетки». В ней много примеров реальных женщин, как они были вынуждены жить ещё буквально сто лет назад. Не говоря уже о более ранних временах...
Витают в обществе современном мнения, что детей стали меньше рожать, потому что семью больше не ценят, мол, раньше женщина понимала предназначение и материнский долг исполняла. А сейчас эти ваши женщины слишком маскулинные, мир перевернулся, они отрук природы своей отбились
Но если копнуть вглубь веков, то выяснится, что рожали много не потому, что очень хотели, а потому что альтернативы не было. Потому что не было выбора при социализации (посмотрите на процент замужних в отрывке текста!) и не было безопасных способов контрацепции. У женщины был собственно выбор либо родить (и надеяться на чудо), либо применять сомнительные средства, которые сами по себе несли летальные риски. Короче, не жизнь, а сплошная лотерея🤪 И до сегодняшнего пенсионного возраста просто не доживали, потому что были измучены беременностями и родами
Если посмотреть на истории реально живших женщин, которые писали умоляющие письма дать им какой-нибудь способ больше не рожать, то сомневаешься, что большие семьи — искренняя потребность народонаселения. Мужчинам было пофиг, потому что не им вынашивать и не им с детьми возиться, а женщины были в подчинённом положении, обязаны давать секс и потом за это расплачиваться. В книге приводится пример, как доктор предупредил женщину, что следующая беременность может стать фатальной для неё, но из способов её избежать смог предложить только «спать на крыше, подальше от мужа»👀
UPD забыла добавить, что женщина забеременела и умерла(
#рождениетаблетки
Всё ещё нахожусь под впечатлением от четвёртой главы книги «Рождение таблетки». В ней много примеров реальных женщин, как они были вынуждены жить ещё буквально сто лет назад. Не говоря уже о более ранних временах...
Витают в обществе современном мнения, что детей стали меньше рожать, потому что семью больше не ценят, мол, раньше женщина понимала предназначение и материнский долг исполняла. А сейчас эти ваши женщины слишком маскулинные, мир перевернулся, они от
Но если копнуть вглубь веков, то выяснится, что рожали много не потому, что очень хотели, а потому что альтернативы не было. Потому что не было выбора при социализации (посмотрите на процент замужних в отрывке текста!) и не было безопасных способов контрацепции. У женщины был собственно выбор либо родить (и надеяться на чудо), либо применять сомнительные средства, которые сами по себе несли летальные риски. Короче, не жизнь, а сплошная лотерея
Если посмотреть на истории реально живших женщин, которые писали умоляющие письма дать им какой-нибудь способ больше не рожать, то сомневаешься, что большие семьи — искренняя потребность народонаселения. Мужчинам было пофиг, потому что не им вынашивать и не им с детьми возиться, а женщины были в подчинённом положении, обязаны давать секс и потом за это расплачиваться. В книге приводится пример, как доктор предупредил женщину, что следующая беременность может стать фатальной для неё, но из способов её избежать смог предложить только «спать на крыше, подальше от мужа»
UPD забыла добавить, что женщина забеременела и умерла(
#рождениетаблетки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9❤4
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Правильно ли я поняла 18+
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Отвечу, чтобы не оставлять собственный вопрос в подвешенном состоянии:
Женщины до сих пор часто хотят секса меньше, чем их мужья/партнёры. Хотя вроде обстановка с медициной и контрацепцией сильно улучшилась за последние сто лет😬
Тем не менее человечество так и не изобрело средства контрацепции эффективного на все💯 (кроме радикальной стерилизации), поэтому риск беременности есть всегда при пенисо-вагинальном контакте, когда член эрегирован. Таким образом, привычный секс — до сих пор зона небезопасная для женщины. Страх забеременеть вполне себе может руководить сексуальными желаниями, вернее антисексуальными. Даже если этот страх не осознаётся женщиной
Поэтому, если в паре явный перекос в потребностях секса, когда женщина хочет сильно реже, ею в том числе может двигать подспудный страх забеременеть. Его нужно заметить, достать на поверхность, признать легитимным и совершенно точно о нём поговорить с партнёром
Тем более, если в семье присутствует репродуктивное давление (а детей ещё/больше не хочется), в том числе со стороны родственников, нехотение секса может быть формой протеста и возможностью женщины вернуть себе агентность, влияние на ситуацию
В общем, прогресс прогрессом, но не сбрасывайте с сексуальных счетов риски нежелательной беременности😐
Женщины до сих пор часто хотят секса меньше, чем их мужья/партнёры. Хотя вроде обстановка с медициной и контрацепцией сильно улучшилась за последние сто лет
Тем не менее человечество так и не изобрело средства контрацепции эффективного на все
Поэтому, если в паре явный перекос в потребностях секса, когда женщина хочет сильно реже, ею в том числе может двигать подспудный страх забеременеть. Его нужно заметить, достать на поверхность, признать легитимным и совершенно точно о нём поговорить с партнёром
Тем более, если в семье присутствует репродуктивное давление (а детей ещё/больше не хочется), в том числе со стороны родственников, нехотение секса может быть формой протеста и возможностью женщины вернуть себе агентность, влияние на ситуацию
В общем, прогресс прогрессом, но не сбрасывайте с сексуальных счетов риски нежелательной беременности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава5️⃣ «Любовница и боец», часть 1️⃣
Посвящена насыщенной и ооочень любопытной биографии Маргарет Сэнгер, пылкой активистки, возглавившей движение за контроль рождаемости и развитие контрацепции в США
Глава
Посвящена насыщенной и ооочень любопытной биографии Маргарет Сэнгер, пылкой активистки, возглавившей движение за контроль рождаемости и развитие контрацепции в США
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5 1
Терапевт не должен пройти идентичный клиенту путь, чтобы помочь ему. У психолога должны быть соответствующие знания и навыки, но не те же самые проблемы, которые он успешно преодолел
Утверждение это не новое и не мной придуманное. Тем не менее, в очередной раз натолкнулась в запросе клиента при поиске психолога на требование: «обязательно в браке/отношениях от 3 лет»
Логика людей понятна➡️ мол, только человек, который смог создать счастливые, долгосрочные отношения, способен помочь другому человеку справиться с той же самой задачей. Правда, путают они психологию и инфоцыганствошарлатанство, когда «гуру» гарантируют результат именно на основе своего опыта и достигнутого успеха в отдельных (а у кого-то и всех сразу) областях жизни
Клиент, конечно, при выборе помогающего практика имеет полное право выдвигать абсолютно любые требования. Но у меня возникают встречные сомнения:
🟢 Откуда взялась цифра в 3 года? На что ориентируются? (А именно это количество лет я встречаю)
🟢 Как планируется проверять этот параметр? Просить свидетельство о регистрации брака? А если отношения не зарегистрированы?
🟢 Как можно быть уверенным, что брак/отношения у психолога счастливые? Поверить на слово? В чём тогда смысл такого ограничивающего условия? Просить специалиста рассказывать подробности личной жизни = просить его о нарушении этики. Если он на это поведётся, тогда большие вопросы к профессионализму (и наличие 3-летнего брака точно не в плюс)
В общем, искренне недоумеваю, зачем вносить требование, которое невозможно проверить. И неужели коллегам окей такого рода информацию сообщать о себе в откликах клиенту? Это равноценно, если меня, как секс-терапевтку, клиент спросит о моей сексуальной ориентации или предпочитаемых сексуальных сценариях. А то вдруг я не смогу до конца понять, что клиент чувствует?!
Меня учили избегать фразы «я понимаю, что чувствуешь», потому что контекст, нюансы, личностные особенности другого человека отличаются и не может быть уверенности, что психолог действительно чувствовал один в один в похожей ситуации. Психолог и не должен понимать! Должен слышать, прояснять, искренне интересоваться и постоянно сверяться с клиентом. Для этого неважно, насколько личный опыт психолога совпадает с клиентским
⚡️ Поэтому хороший детский психолог не обязан иметь своих детей, хороший специалист по зависимостям не обязан быть в прошлом алкоголиком, хороший помогающий онкобольным не обязан сам пережить рак, доулы смерти уж точно не обязаны иметь опыт реинкарнации!
Из близкого мне — на примере асексуальности. Если человеку не важно сексуальное взаимодействие с другими людьми, я не должна быть тоже асексуальной, чтобы работать с клиентским запросом. Мне вполне может нравиться секс и это никак не будет мешать иметь искреннее любопытство и уважение к идентичности другого человека. Мне в помощь знание, что для асексуальности не существует шаблона, под который должен подогнаться человек, что это не диагноз, а целый спектр проявлений. Необходимых знаний и терапевтических инструментов достаточно, чтобы быть полезным человеку!
P.S. Асексуальность — моя отдельная симпатия и профессиональный интерес❤️
Утверждение это не новое и не мной придуманное. Тем не менее, в очередной раз натолкнулась в запросе клиента при поиске психолога на требование: «обязательно в браке/отношениях от 3 лет»
Логика людей понятна
Клиент, конечно, при выборе помогающего практика имеет полное право выдвигать абсолютно любые требования. Но у меня возникают встречные сомнения:
В общем, искренне недоумеваю, зачем вносить требование, которое невозможно проверить. И неужели коллегам окей такого рода информацию сообщать о себе в откликах клиенту? Это равноценно, если меня, как секс-терапевтку, клиент спросит о моей сексуальной ориентации или предпочитаемых сексуальных сценариях. А то вдруг я не смогу до конца понять, что клиент чувствует?!
Меня учили избегать фразы «я понимаю, что чувствуешь», потому что контекст, нюансы, личностные особенности другого человека отличаются и не может быть уверенности, что психолог действительно чувствовал один в один в похожей ситуации. Психолог и не должен понимать! Должен слышать, прояснять, искренне интересоваться и постоянно сверяться с клиентом. Для этого неважно, насколько личный опыт психолога совпадает с клиентским
Из близкого мне — на примере асексуальности. Если человеку не важно сексуальное взаимодействие с другими людьми, я не должна быть тоже асексуальной, чтобы работать с клиентским запросом. Мне вполне может нравиться секс и это никак не будет мешать иметь искреннее любопытство и уважение к идентичности другого человека. Мне в помощь знание, что для асексуальности не существует шаблона, под который должен подогнаться человек, что это не диагноз, а целый спектр проявлений. Необходимых знаний и терапевтических инструментов достаточно, чтобы быть полезным человеку!
P.S. Асексуальность — моя отдельная симпатия и профессиональный интерес
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5💯4👏2
Парная сексуальность
Понятие, которое хочется внедрить в наш с вами обиход. И перед тем, как писать про него, решила загуглить словосочетание➡️ ни одного релевантного результата в выдаче. Как будто и не существует такого в природе человечестве. А суслик есть!
Сексуальность отдельно взятого человека — это, по сути, его отношения с сексом, часть идентичности. Согласно ВОЗ, это
🩷 уникальность — у каждой пары своя особенная
💜 флюидность — изменчивость с течением жизни
💚 зависимость от других сфер жизни и развития личности
Может показаться, что формула парной сексуальности проста: 1+1= 2. Берём сексуальность одного человека к ней прибавляем другого и получается сексуальность пары?👎 ! Не все свои потребности, желания, сценарии получится реализовать со вторым человеком, или не во все периоды отношений, или не теми форматами, что представлялись, или...
🍒 Парная сексуальность — это совокупность точек соприкосновения двух сексуальностей с учётом личностных, физиологических особенностей каждого и ограничений, контекстов жизни каждого и общего для пары. То есть формула намного сложнее в своей структуре. При этом, со временем в ней образуются свои константы — какие-то парные привычки, приколы, предпочтения, увлечения. Их важно замечать, ценить, холить и лелеять, чтобы сексуальная жизнь в паре приносила удовольствие (на фоне изменений)
Хотя, точнее сказать, интимная жизнь. А интимность шире сексуальности. Если нужно про это отдельно поговорить, маякните реакциями
Понятие, которое хочется внедрить в наш с вами обиход. И перед тем, как писать про него, решила загуглить словосочетание
Сексуальность отдельно взятого человека — это, по сути, его отношения с сексом, часть идентичности. Согласно ВОЗ, это
Один из главных аспектов человеческой сущности на протяжении всей жизни, охватывает секс, гендерную идентичность и роли, сексуальную ориентацию, эротизм, удовольствие, близость и репродуктивную функцию. Переживается и выражается в мыслях, фантазиях, желаниях, убеждениях, ценностях, поведении, практиках, ролях и отношениях.У пары также формируется своя сексуальность. Она тоже обладает свойствами:
Определяется взаимодействием биологических, психологических, социальных, экономических, политических, культурных, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов
Может показаться, что формула парной сексуальности проста: 1+1= 2. Берём сексуальность одного человека к ней прибавляем другого и получается сексуальность пары?
Хотя, точнее сказать, интимная жизнь. А интимность шире сексуальности. Если нужно про это отдельно поговорить, маякните реакциями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥2🤔1
В продолжение ⬆️ Замечали, что с разными партнёрами у вас разная сексуальность: количество, качество секса, потребность в нём, желания?
Anonymous Poll
71%
Да, точно так
2%
Нет, я сама стабильность
18%
Нет возможности сравнить
6%
А при чём тут другой человек?
0%
Свой вариант в комментариях
4%
Тык