Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Половая конституция: только узнали — пора забыть
#разговорныйжанр

Делюсь записью своего выступления на Домашней конференции, состоявшейся 1 февраля. По традиции, если хочется не смотреть, а читать пост на тему, маякните реакцией

Пока краткое содержание: концепция половой конституции была вполне прорывной в Советском союзе, но давно себя изжила и пора от неё отказаться ➡️она уже не соответствует знаниям о человеческой сексуальности, может описывать проблему (и то однобоко), не предлагая никаких решений (!) ➡️мышление, опирающееся на эту концепцию, ригидно и ситуацию отдельно взятых человека и пары только усугубляет

Вместе с записью делюсь финальными всратыми мемами, которые прекрасно иллюстрируют ущербность концепции половой конституции. Чтобы похихикали вместе со зрителями Домашней конференции 😂Если нужны слайды презентации, напишите в комментариях, пришлю в личку ↔️

Ссылкой на лекцию Инги Грин, которую рекомендую в докладе, уже делилась в канале, но всегда окей повторить ➡️ смотреть тут

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях (или личку), как вам выступлениеИли всегда можно задать уточняющий вопрос

P.S. Это выступление стало для меня личным открытием. Раньше я просто знала, что активно жестикулирую, когда говорю с людьми. А теперь понимаю, что без жестикуляции в принципе не могу публично выступать! Это системообразующая штука, как выяснилось: нет жестов обеими руками ➡️ нет свободы самовыражения + мозг начинает сбоить. В субботу мне «связали» руки мышкой и книжкой (для переключения слайдов) и меня затроило в процессе ✖️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍71🔥1
Статья ©️Современный брак: новые тенденции©️(А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут

В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите прочитать материл целиком, ищите в Яндекс.Книгах по общей подписке бесплатнов сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга)

Люди не могут не сталкиваться с задачей создания устраивающих их отношений. Уже сегодня, например, терапевтическая работа с ситуацией развода показывает, что все чаще поводом к разводу становится не просто измена, появление нового партнера или бытовые несогласия, а поиск более устраивающего личностного, эмоционального взаимодействия. Это один из существенных мотивов развода сегодня, когда партнер перестал быть интересен, когда контакт не устраивает, недостаточно насыщен, недостаточно «теплый» и пр. Таким образом, супружество все больше становится «линией» постоянного напряжения и смыслового поиска. Однако решать эту задачу, как мы показали выше, приходится в условиях, когда привычные стандарты и нормы совсем не так очевидны, как раньше, и не выступают больше «само собой разумеющимися». Если они и становятся опорами и ориентирами, то в силу… собственного сознательного выбора людей.

Итак, в области семейных отношений жизнь всё меньше регулируется «готовыми» общественными нормами. Мироощущение современного человека, сотканное из принципиальной неопределённости, множественности, иронии и игры вместо пафоса, текучести, изменяемости и взаимозаменяемости, универсального гуманизма, повлияло на брак и превратило его в весьма специфическое для традиционного взгляда на него образование – с новыми сложностями и, возможно, преимуществами ➡️ смотрите карточки⬆️⬆️⬆️

И лайк мне за труды☁️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍8👏21
Audio
Книга #рождениетаблетки
Глава 2️⃣«Краткая история секса»

🟣Если вдруг пропустили и не понимаете, что за войсы 😐Я начитываю книгу Джонатана Эйга про создание оральных контрацептивов. По хештегу #рождениетаблетки можно потом собрать книгу целиком. Пока прочитано две главы

🩷Те, кто слушает, поделитесь, как вам книжка? Цепляет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
Карточки про мою психологическую идентичность: чтобы наглядно — кто я, какие условия, с чем ко мне приходить. На таком формате «настояла» моя идентичность маркетологическая, которая очень любит собирать презентации 🥰

Этим постом с карточками можно и нужно делиться со знакомыми, которые в поисках помогающего специалиста

Картинки для ёмкости, а полностью с условиями работы приглашаю знакомиться в информированных согласиях:
индивидуальная работа
работа с парами

Запись на сессии ➡️@lunch_leader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Правильно ли я поняла 18+
Статья ©️Современный брак: новые тенденции©️(А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите…
Знаете, какая мысль меня догнала про статью «Современный брак: новые тенденции», в чём её ценность?

Авторки перед тем, как перечислить, к чему пришла современная семья, обозначили причины, приведшие к этому. Коротко напомню (в посте выше есть пояснения):
⭕️эмансипация женщин
⭕️осознание значения сексуальных отношений
⭕️развитие контрацепции
⭕️легимитизация развода
⭕️урбанизация
⭕️прогресс медицины

В нашей стране все эти пункты также имели место, а в части эмансипации и узаконивания разводов даже опережали многие западные страны. Поэтому современная российская семья претерпела те изменения, которые претерпела. А традиционные ценности, традиционное устройство семьи, якобы кем-то искусственно расшатываемые или уничтожаемые, отмирают сами по себе, в силу объективных причин и развития человеческого общества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
81
Audio
Книга #рождениетаблетки

Глава 3️⃣«Спонтанные овуляции»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Захотелось подвести некий внутренний итог своего первого года в качестве психолога. Ценные знания, которые укрепились, благодаря практике и сессиям с живыми людьми. Ну то есть проверено опытным путём 🍊

1️⃣ Всегда важно подвести черту под проделанной работой и присвоить результаты своего труда. В переводе на психотерапевтический ➡️важно провести заключительную сессию. Когда принято решение, что сотрудничество со специалистом завершено, важно не пожалеть времени и денег на финальную встречу. На которой проговорить, каких изменений получилось достигнуть, с помощью каких действий и что может помочь в будущем. Даже если работа была краткосрочная, даже если не все цели реализованы, даже если чувствуется неловкость по случаю прерывания терапевтических отношений... Завершающая сессия позволяет не обесценить проделанный путь и заметить, что ты уже другой человек по сравнению с точкой А, когда первый раз увиделся с данным конкретным психологом

2️⃣ Важно обращаться за помощью сразу, как чувствуешь в этом потребность, не дожидаясь обострения. Лучше прийти один раз на консультацию, узнать, что всё с тобой в порядке, тем не менее познакомиться с собой поближе, заручиться рекомендациями и получать удовольствие от жизни. Чем накапливать сомнения, растить тревогу и потом приходить уже в терапию, чтобы справиться с последствиями

3️⃣ Важно уметь/научиться говорить о своих чувствах, которые рождают слова психолога. Не только приятных, когда инсайты и сказанное попадает в самое сердечко. Ещё важнее говорить о неприятных, когда психолог задел_а, обидел_а, ранил_а. Обозначить другому человеку что-то болезненное и получить опыт, что это было услышано, в это поверили, при этом другой человек сохранил общение, остался рядом, может даже, объяснил, что на самом деле имел в виду — значимый опыт. Который позволяет выйти на новый уровень и в самом сотрудничестве с психологом, и в отношениях со своими близкими людьми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥3
Audio
Книга #рождениетаблетки

Глава 4️⃣ «Послать всё к чёрту»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🤯1
Один из кусочков главы ⬆️⬆️⬆️

По этому случаю хочется сказать: как хорошо, что мы живём во времена развитой медицины, и что последствия от гормональных контрацептивов, которыми пугают, кажутся не такими страшными на фоне вышеописанных методов (ещё всего-то сто лет назад!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7
Про количество детей

Всё ещё нахожусь под впечатлением от четвёртой главы книги «Рождение таблетки». В ней много примеров реальных женщин, как они были вынуждены жить ещё буквально сто лет назад. Не говоря уже о более ранних временах...

Витают в обществе современном мнения, что детей стали меньше рожать, потому что семью больше не ценят, мол, раньше женщина понимала предназначение и материнский долг исполняла. А сейчас эти ваши женщины слишком маскулинные, мир перевернулся, они от рук природы своей отбились

Но если копнуть вглубь веков, то выяснится, что рожали много не потому, что очень хотели, а потому что альтернативы не было. Потому что не было выбора при социализации (посмотрите на процент замужних в отрывке текста!) и не было безопасных способов контрацепции. У женщины был собственно выбор либо родить (и надеяться на чудо), либо применять сомнительные средства, которые сами по себе несли летальные риски. Короче, не жизнь, а сплошная лотерея 🤪И до сегодняшнего пенсионного возраста просто не доживали, потому что были измучены беременностями и родами

Если посмотреть на истории реально живших женщин, которые писали умоляющие письма дать им какой-нибудь способ больше не рожать, то сомневаешься, что большие семьи — искренняя потребность народонаселения. Мужчинам было пофиг, потому что не им вынашивать и не им с детьми возиться, а женщины были в подчинённом положении, обязаны давать секс и потом за это расплачиваться. В книге приводится пример, как доктор предупредил женщину, что следующая беременность может стать фатальной для неё, но из способов её избежать смог предложить только «спать на крыше, подальше от мужа» 👀

UPD забыла добавить, что женщина забеременела и умерла(
#рождениетаблетки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢94
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Правильно ли я поняла 18+
Как вам, кстати, идея, что бы не забеременеть, женщина ограничивает мужу доступ к телу? Ничего не напоминает?
Отвечу, чтобы не оставлять собственный вопрос в подвешенном состоянии:

Женщины до сих пор часто хотят секса меньше, чем их мужья/партнёры. Хотя вроде обстановка с медициной и контрацепцией сильно улучшилась за последние сто лет😬

Тем не менее человечество так и не изобрело средства контрацепции эффективного на все 💯 (кроме радикальной стерилизации), поэтому риск беременности есть всегда при пенисо-вагинальном контакте, когда член эрегирован. Таким образом, привычный секс — до сих пор зона небезопасная для женщины. Страх забеременеть вполне себе может руководить сексуальными желаниями, вернее антисексуальными. Даже если этот страх не осознаётся женщиной

Поэтому, если в паре явный перекос в потребностях секса, когда женщина хочет сильно реже, ею в том числе может двигать подспудный страх забеременеть. Его нужно заметить, достать на поверхность, признать легитимным и совершенно точно о нём поговорить с партнёром

Тем более, если в семье присутствует репродуктивное давление (а детей ещё/больше не хочется), в том числе со стороны родственников, нехотение секса может быть формой протеста и возможностью женщины вернуть себе агентность, влияние на ситуацию

В общем, прогресс прогрессом, но не сбрасывайте с сексуальных счетов риски нежелательной беременности 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17