Онлайн и очная терапия
В декабре у меня случился кабинетный дебют. Как психолога. И про это захотелось поговорить...
В первую очередь выразить респект коллегам, кто начинал свой профессиональный путь, когда онлайн ещё не был нормой жизни. И порадоваться за себя, что у меня это произошло... когда произошло. Честно, меня бросает в холодный пот, представляя, как начинать частную практику, арендуя кабинет, не имея ещё стабильного потока клиентов. Что-то мне подсказывает, те же 10 лет назад найти кабинет помогающему практику было, мягко говоря, сложновато. Видимо, нужно было примыкать к каким-нибудь клиникам/центрам, чтобы начать работать с живыми людьми
Сейчас всё гораздо проще, конечно. Во-первых, больше потенциальных клиентов и меньше сопротивления. Во-вторых, есть кабинеты, созданные специально с учётом специфики психотерапевтической работы, которые можно снимать по часам. И, о чудо, при этом не нужно звонить никаким администратором, сам процесс бронирования полностью автоматизирован. В-третьих, обыденность общения по видео-связи и внедрённость интернета в нашу жизнь сильно облегчает вход в профессию. А ещё позволяет подогнать все «настройки» этой проф.деятельности под себя
Например, я абсолютно осознанно несколько лет назад распрощалась с офисом и работой в найме. Если для старта карьеры психолога мне пришлось бы устраиваться в организацию или сидеть по несколько часов в день в кабинете (aka офисе), это отвернуло от новой деятельности. Несмотря на всю привлекательность её содержания и смысла, орг.моменты могли бы всё испортить
Ещё раз хочу респектнуть психологам, начинавшим до онлайн-эпохи🔥 Я, как клиентка, тоже начала задолго до, поэтому предпочитаю за своей терапией приходить ножками в кабинет. А, как психологиня, делаю всё наоборот. Выбраться на очные сессии стало настоящим вызовом. Психологи — тоже люди, и тоже могут нервничать перед встречей. Но для некоторого разнообразия рутины пойдет 🙃 Несомненно это ещё и прокачка скиллов. Что называется, спасибо клиентам, настоявшим на очной работе, за подаренный экспириенс❤️
❣️ Если что, это не призыв! Как психолог, я всё ещё предпочитаю онлайн❗️
❓ А у вас есть предпочтения в терапевтической работе — онлайн, очно, комбо, без разницы?
В декабре у меня случился кабинетный дебют. Как психолога. И про это захотелось поговорить...
В первую очередь выразить респект коллегам, кто начинал свой профессиональный путь, когда онлайн ещё не был нормой жизни. И порадоваться за себя, что у меня это произошло... когда произошло. Честно, меня бросает в холодный пот, представляя, как начинать частную практику, арендуя кабинет, не имея ещё стабильного потока клиентов. Что-то мне подсказывает, те же 10 лет назад найти кабинет помогающему практику было, мягко говоря, сложновато. Видимо, нужно было примыкать к каким-нибудь клиникам/центрам, чтобы начать работать с живыми людьми
Сейчас всё гораздо проще, конечно. Во-первых, больше потенциальных клиентов и меньше сопротивления. Во-вторых, есть кабинеты, созданные специально с учётом специфики психотерапевтической работы, которые можно снимать по часам. И, о чудо, при этом не нужно звонить никаким администратором, сам процесс бронирования полностью автоматизирован. В-третьих, обыденность общения по видео-связи и внедрённость интернета в нашу жизнь сильно облегчает вход в профессию. А ещё позволяет подогнать все «настройки» этой проф.деятельности под себя
Например, я абсолютно осознанно несколько лет назад распрощалась с офисом и работой в найме. Если для старта карьеры психолога мне пришлось бы устраиваться в организацию или сидеть по несколько часов в день в кабинете (aka офисе), это отвернуло от новой деятельности. Несмотря на всю привлекательность её содержания и смысла, орг.моменты могли бы всё испортить
Ещё раз хочу респектнуть психологам, начинавшим до онлайн-эпохи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍1
Не хватило ответов в комментариях к прошлому посту, поэтому опрос: вам какой формат терапевтической работы ближе? Онлайн или очный?
Anonymous Poll
24%
Онлайн
32%
Только олдскул, только кабинет
41%
Зависит от ситуации
3%
Свой вариант в комментариях
Гадание по книге
Раз каналу пошёл второй год, пора вводить традиции. В прошлый старый новый год мы тут гадали по книге «Парадокс пениса. Уроки из жизни животных». Судя по интересу, вам это дело оказалось по душе🔮
Предлагаю такое гадание и сделать традицией, но книгу поменять. Сейчас это будет выпуск альманаха moloko plus под заголовком «Тело». Со слов редакции, этот номер посвящён человеческому телу, его появлению на свет, жизни и умиранию. В нём говорят о биополитике и биохакинге, евгенике и эвтаназии, хирургии и крионике, как тела контролируются, модифицируются и освобождаются.
Отношения человека с телом оказывают непосредственное влияние на качество жизни, поэтому выбор для гадания пал на этот тематический номер альманаха.
Условия участия простые:
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
💡 Задайте себе вопрос/тему, на которую требуется подсказка
✏️ Напишите в комментариях номер страницы от 5 до 145 и номер строчки (сверху/снизу) от 1 до 88
✅ Я вам приведу предложение целиком, на часть которого выпала строчка
🌿 Если есть потребность, могу добавить ещё название и тему статьи
🐥 И можем вместе потрактовать (опять же если есть в этом необходимость)
Гадание должно получиться с изюминкой: так как это больше журнал, чем книга (несмотря на твёрдый переплёт), то внутри много фото и иллюстраций. Если ваша страница и строчка попадёт на картинку, отправлю фото картинки. Можно смотреть на неё, как на метафорическую карту🙃
Ну что, погадаем?
Раз каналу пошёл второй год, пора вводить традиции. В прошлый старый новый год мы тут гадали по книге «Парадокс пениса. Уроки из жизни животных». Судя по интересу, вам это дело оказалось по душе
Предлагаю такое гадание и сделать традицией, но книгу поменять. Сейчас это будет выпуск альманаха moloko plus под заголовком «Тело». Со слов редакции, этот номер посвящён человеческому телу, его появлению на свет, жизни и умиранию. В нём говорят о биополитике и биохакинге, евгенике и эвтаназии, хирургии и крионике, как тела контролируются, модифицируются и освобождаются.
Отношения человека с телом оказывают непосредственное влияние на качество жизни, поэтому выбор для гадания пал на этот тематический номер альманаха.
Условия участия простые:
Гадание должно получиться с изюминкой: так как это больше журнал, чем книга (несмотря на твёрдый переплёт), то внутри много фото и иллюстраций. Если ваша страница и строчка попадёт на картинку, отправлю фото картинки. Можно смотреть на неё, как на метафорическую карту
Ну что, погадаем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Я неудачник/отстой/самозванец! Что-то на знакомом?
На этой неделе попались две окрыляющие работы, которые, как мне кажется, могут очень поддержать любого, кому знакомы идеи самобичевания. Одна из работ — короткая форма — мем к этому посту➡️ «Я отстой!»...В адрес мозга: «Прекрати обманывать моего друга!». Прелесть в том, что таким другом может стать каждый человек сам себе 💯
Вторая работа — лонгрид. Статья🎉 О чувстве неадекватности (или «лично(стно)й несостоятельности»)🎉 на основе перевода части книги Майкла Уайта, родоначальника нарративного подхода в психологии. 📖 Narrative Therapy and Exotic Lives: Resurrecting Diversity in Everyday Life
(2004)
Я вам тут приведу начало статьи — для затравки. Если зацепит [как меня], сильно рекомендую по ссылке внутри заголовка познакомиться со всем текстом➗
Дальше пояснения, что такое власть традиционная и современная; почему их давление порождает у людей чувство собственной неадекватности; формы этого самого чувства; и как со всем этим работать (но это уже больше для психологов).
P.S. Я пошла учиться наррративному подходу🥸
На этой неделе попались две окрыляющие работы, которые, как мне кажется, могут очень поддержать любого, кому знакомы идеи самобичевания. Одна из работ — короткая форма — мем к этому посту
Вторая работа — лонгрид. Статья
(2004)
Я вам тут приведу начало статьи — для затравки. Если зацепит [как меня], сильно рекомендую по ссылке внутри заголовка познакомиться со всем текстом
Сейчас людям гораздо проще стало «не состояться как личность», чем раньше, и феномен «личностной несостоятельности» получает все большее распространение. Он находился в фокусе внимания Майкла Уайта на протяжении всего его профессионального пути. Говоря о чувстве неадекватности, или личностной несостоятельности, Уайт вовсе не имеет в виду неспособность справиться с рутинными задачами повседневной жизни, провал, неудачу в выполнении какой-то конкретной деятельности (например, неумение как следует позаботиться о детях, аккуратно водить машину и пр.). Скорее, он имеет в виду провал, неудачу в деятельностях, напрямую определяющих идентичность человека: «не удалось состояться в жизни», «не удается жить нормальной жизнью, создать нормальную семью, получить нормальную работу». Это ситуация, когда человек чувствует, что «завалил экзамен на нормального, состоявшегося человека» — в том смысле, в каком это определяется (и превозносится) в современной культуре.
Уайт утверждает, что каждый человек в современной культуре имеет опыт переживания личностной несостоятельности – в различных обстоятельствах, на разных этапах жизни, — которая выражается в чувстве неадекватности, некомпетентности, в чувстве, что человек от чего-то «отстает» или до чего-то «не дотягивает», что он в чем-то «недоразвит» и чему-то «не соответствует».
Пытаясь привести свою жизнь в соответствие с гласными, а тем более, с негласными социальными и культурными нормами, люди теряют контакт со своими личными ценностями и нравственными принципами, что выражается в ощущениях скованности, слабости, изолированности и «потери себя». Когда люди обращаются на терапию с подобными жалобами, можно ожидать, как пишет Уайт, «увлекательнейших экспедиций на прежде не исследованные территории идентичности человека». Эти экспедиции позволяют людям найти для себя новые способы мышления и действия, открывающие новые горизонты возможностей.
Основную роль в формировании личностной несостоятельности Уайт отводит влиянию современной власти (в отличие от традиционной, по Фуко). Представления Фуко о современной власти открыли для Уайта новое видение многих проблем, с которыми люди обычно обращаются на терапию.
Дальше пояснения, что такое власть традиционная и современная; почему их давление порождает у людей чувство собственной неадекватности; формы этого самого чувства; и как со всем этим работать (но это уже больше для психологов).
P.S. Я пошла учиться наррративному подходу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍2
Рождение таблетки
Только на третьем году жизни в Петербургек своему стыду открыла, что здесь есть книжный магазин московского музея «Гараж». При котором существует издательство, выпускающее классные книги. И давеча⏪ благодаря тому, что нужная мне книжка была заказаны с опцией самовывоза⏩ обнаружила, что книги могут приезжать из Москвы в Питер. Потому что здесь есть магазин. Находится он в Новой Голландии, кому интересно
В магазине оказалась просто кладезь литературы про сексуальность, феминизм, человеческое тело, маскулинность и т.п.Если б располагала свободными тыщами и желанием осесть тут до конца жизни, заведя кабинет и библиотеку, скупила бы весь тематический прилавок
Не смогла удержаться и купила себе две книжки (на фото). «Рождение таблетки» считаю особой находкой. Судя по увиденным аннотациям и беглому просмотру примечаний, ожидается прямо детективная история. Которая невероятным образом повлияла на репродуктивные права женщин и человеческую сексуальность. Есть идея начитать эту книгу по главам. Как уже делала с книгой про домашнее насилие #сомнойтакнельзя
Если хотите читать эту книгу со мной⏭ то бишь слушать⏮ маякните 🤩 #рождениетаблетки
Помню, что обещала начитать другую книгу — «Почему мужчины делают это. Корни сексуального обмана, домогательств и насилия», Д.Басса. Но в процессе вышел затык: начала её читать и стала активно спорить с автором. Короче, местами я не согласна. И это стало преградой. Читать и вставлять свои комментарии? А зачем они кому-то? При этом себя сложно сдерживать. Поэтому книга застряла на полке
P.S. «Таблеточки» на обложке «Рождение таблетки» выпуклые🤤 Её таааак приятно держать в руках!
Только на третьем году жизни в Петербурге
В магазине оказалась просто кладезь литературы про сексуальность, феминизм, человеческое тело, маскулинность и т.п.
Не смогла удержаться и купила себе две книжки (на фото). «Рождение таблетки» считаю особой находкой. Судя по увиденным аннотациям и беглому просмотру примечаний, ожидается прямо детективная история. Которая невероятным образом повлияла на репродуктивные права женщин и человеческую сексуальность. Есть идея начитать эту книгу по главам. Как уже делала с книгой про домашнее насилие #сомнойтакнельзя
Если хотите читать эту книгу со мной
Помню, что обещала начитать другую книгу — «Почему мужчины делают это. Корни сексуального обмана, домогательств и насилия», Д.Басса. Но в процессе вышел затык: начала её читать и стала активно спорить с автором. Короче, местами я не согласна. И это стало преградой. Читать и вставлять свои комментарии? А зачем они кому-то? При этом себя сложно сдерживать. Поэтому книга застряла на полке
P.S. «Таблеточки» на обложке «Рождение таблетки» выпуклые
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩10👍4❤2
Супруги ожидают, что секса будет много, что он будет приятно разнообразным, лучше непрерывным. В идеале в такой паре партнеры должны все время «хотеть друг друга». Если ситуация не такова, то растет тревога. Зачастую супруги начинают считать, что ослабление влечения друг к другу – это признак снижения качества отношений, «болезнь брака». Тогда выдерживать естественные колебания сексуального влечения, связанные с беременностью, кормлением грудью, стрессом на работе, болезнями, становится трудно. Секс сегодня – при условии переноса главного акцента в паре на него – одна из самых тревожных и незащищенных зон супружеской жизни.
Это парочка цитат из статьи «Современный брак: новые тенденции» (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте), опубликованной в сборнике 2012 года. Статья крайне любопытная, кстати. Активно лежу в сторону, чтобы сделать пересказ aka рекап
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤4
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге заявил, что любая концепция супружеских обязанностей должна учитывать «согласие» как основу сексуальных отношений.
Произошло это на минувшей неделе. По делу 69-летней француженки, муж которой главной причиной развода указал отказ той заниматься с ним сексом. Хотя там был целый вагон и маленькая тележка причин расторгнуть брак (посмотрите материал⤵️ ). Собственно женщина была даже инициатором. Но мужчина почему-то решил сделать основной акцент на нехватке секса, а французские судьи его в этом поддержали
Против системы, патриархальных установок местных судей, давления мужа и выступила француженка (её имя не раскрывается). Об этом всём написал The Gardian
Я репостила новость в сториз, но решила, что этот прецедентище заслуживает места в основной ленте. Тем более в свете планируемого поста-перессказа статьи про современное устройство семьи. Своим решением высшая европейская инстанция по правам человека провозгласила, что секс не является ни супружеским долгом, ни обязательством, ничем иным, кроме добровольного желания партнёров!
Для меня эта новость прощедшей недели помощнее, чем номинация Юры Борисова на Оскар🔥 Согласны?
Произошло это на минувшей неделе. По делу 69-летней француженки, муж которой главной причиной развода указал отказ той заниматься с ним сексом. Хотя там был целый вагон и маленькая тележка причин расторгнуть брак (посмотрите материал
Против системы, патриархальных установок местных судей, давления мужа и выступила француженка (её имя не раскрывается). Об этом всём написал The Gardian
Я репостила новость в сториз, но решила, что этот прецедентище заслуживает места в основной ленте. Тем более в свете планируемого поста-перессказа статьи про современное устройство семьи. Своим решением высшая европейская инстанция по правам человека провозгласила, что секс не является ни супружеским долгом, ни обязательством, ничем иным, кроме добровольного желания партнёров!
Суд пришел к выводу, что само существование такого супружеского обязательства противоречит сексуальной свободе [и] праву на телесную автономию», — говорится в заявлении суда. «Муж заявительницы мог подать на развод, указав необратимый распад брака в качестве основного основания, а не, как он это сделал, в качестве альтернативного основания.»
Для меня эта новость прощедшей недели помощнее, чем номинация Юры Борисова на Оскар
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
the Guardian
Woman who refuses sex is not ‘at fault’ in divorce in France, court rules
Court of human rights sides with French woman whose husband obtained divorce on grounds she was only person at fault
❤5🔥5
Обещанная статья ©️ Современный брак: новые тенденции©️ (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Пересказ будет в двух частях. Сначала хочу остановиться на факторах, повлиявших на серьёзные изменения в семейном укладе. Что послужило спусковым механизмом к тем тенденциям, которые описали авторки. А во второй части напишу о мироощущении современного человека, сказывающемся на брачных отношениях, то есть что имеем на данный момент
Кстати, только вдумайтесь, что основные изменения происходили буквально за последние сто лет😮 Современная семья более-менее финально оформилась в XXI веке. А мы удивляемся, чего нам так сложно в парных отношениях 🕊️
Итак. Часть первая. Переломные моменты⬇️
🌟 Эмансипация женщин. Они [мы] стали получать образование и работать, а соответственно признание за пределами семьи и свои собственные деньги. Изменилась роль женщины и в семье
🌟 Всё большее осознание значения сексуальных отношений и возрастающий интерес к ним. Ранее секс сводился к репродуктивной функции, сексуальность женщины не признавалась, а брак попросту никогда не основывался на сексуальных отношениях
🌟 Развитие противозачаточных средств. Появление оральных контрацептивов (первые начитанные главы книги появятся на этой неделе!) позволило женщинам самим влиять на репродуктивный выбор. Чем больше разнообразной контрацепции, тем ниже риски забеременеть и соответственно больше свободы для пар, чтобы получать удовольствие от секса, не планируя детей. Нет детей ➡️ ниже потребность в браке. Есть наслаждение сексом ➡️ активное изучение человеческой сексуальности
🌟 Легитимизация развода. Страны принимали законы, разрешающие расторгать брак и жениться не единожды, в разное время, но к концу XX века вроде все уложились. Таким образом закрепилась идея, что брак может быть не один и не на всю жизнь, а если отношения не устраивают, их можно заканчивать или наоборот стремиться улучшить. Не стало больше предрешённости, предопределённости
🌟 Урбанизация. Для жизни в городе нуклеарная семья (родители и их дети) подходит больше, чем многопоколенная, как было принято ранее. Ослабло влияние расширенной семьи на ядерную. Постепенно стал формироваться общественный институт платной помощи супругам – по воспитанию детей, ведению домашнего хозяйства и пр.©️ Есть показатели высокой статистической связи урбанизации с уменьшением рождаемости, что противоречит широко распространенному мнению о влиянии на падение рождаемости в первую очередь контрацептивов.©️
🌟 Прогресс медицины, приведший к увеличению продолжительности жизни и сроков фертильности. Раньше люди за свою жизнь успевали только детей чуть на ноги поднять, им было не до отношений внутри пары. С расцветом медицины люди стали успевать вырастить детей и остаться один на один. Поэтому вопросы обретения нового содержания, «смыслового наполнения» супружеских отношений стали очень актуальными. Плюс здоровье стало позволять оставаться активными до самой смерти: путешествовать, осваивать новые профессии и увлечения, заводить новые социальные связи. Зрелые годы перестали также быть помехой для развода и создания нового брака.
Кстати, только вдумайтесь, что основные изменения происходили буквально за последние сто лет
Итак. Часть первая. Переломные моменты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤3
Audio
Книга «Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию». Автор Джонатан Эйг
Глава1️⃣ , часть 1️⃣ #рождениетаблетки
Глава
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Анонс Домашней конференции🔜 В ближайшую субботу снова буду выступать на тему человеческой сексуальности. На этот раз про половую конституцию aka сексуальный темперамент. В связи с темой доклада у меня к вам ниже будет опрос. Поучаствуйте, пожалуйста 😏
Если вы не в Питере, а темы докладов заинтересовали, можно смотреть/слушать в зуме. Регистрация не бесплатная (есть рекомендованная сумма), но мероприятие благотворительное и собранные деньги отправляются в фонд. Причём есть возможность повлиять на выбор организации для помощи
Если вы не в Питере, а темы докладов заинтересовали, можно смотреть/слушать в зуме. Регистрация не бесплатная (есть рекомендованная сумма), но мероприятие благотворительное и собранные деньги отправляются в фонд. Причём есть возможность повлиять на выбор организации для помощи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Forwarded from Домашняя конференция Петербург (Andrey Seryakov)
Программа и регистрация!
Домашняя конференция 1 февраля в СПб с трансляцией в zoom.
Начало в 19:00
🔸Городская сумасшедшая Наталия Николаевна Коваленко расскажет о сохранении биоразнообразия и войне с борщевиком.
🔸Организаторка и модераторка диалоговых встреч Настя - о том, как и зачем быть бережным собеседником.
🔸Реабилитолог Ольга - о болях в спине и сопутствующих мифах.
🔸Психологиня и нарративная практикесса Наташа Мурштейн - о лиминальности, состоянии, когда прошлое разрушено, а будущее туманно, и как с ней можно работать через нарративные практики.
🔸Антрополог и координатор проекта БФ “ПСП-фонд” Андрей Якимов - о цыганах, кто они такие, как живут и с какими проблемами сталкиваются в России.
🔸Секс-терапевтка и секс-просветительница Вика Ащук (https://t.me/correctlyunderstood) - о половой конституции и почему от нее мало толка.
🔸Организаторка образовательных мероприятий и исследовательница медиа Александра Русакович - о том, как мемы помогают в обучении.
🔸А лид брендинг-дизайнеров с хронической болезнью почек Аня - о хронических болезнях почек .
Регистрация ТЫК (и онлайн, и офлайн)
Дедлайн в полночь с пятницы на субботу.
Внимание. Мы можем досрочно закрыть регистрацию, если соберется больше людей, чем может быть размещено на площадке.
Домашняя конференция 1 февраля в СПб с трансляцией в zoom.
Начало в 19:00
🔸Городская сумасшедшая Наталия Николаевна Коваленко расскажет о сохранении биоразнообразия и войне с борщевиком.
🔸Организаторка и модераторка диалоговых встреч Настя - о том, как и зачем быть бережным собеседником.
🔸Реабилитолог Ольга - о болях в спине и сопутствующих мифах.
🔸Психологиня и нарративная практикесса Наташа Мурштейн - о лиминальности, состоянии, когда прошлое разрушено, а будущее туманно, и как с ней можно работать через нарративные практики.
🔸Антрополог и координатор проекта БФ “ПСП-фонд” Андрей Якимов - о цыганах, кто они такие, как живут и с какими проблемами сталкиваются в России.
🔸Секс-терапевтка и секс-просветительница Вика Ащук (https://t.me/correctlyunderstood) - о половой конституции и почему от нее мало толка.
🔸Организаторка образовательных мероприятий и исследовательница медиа Александра Русакович - о том, как мемы помогают в обучении.
🔸А лид брендинг-дизайнеров с хронической болезнью почек Аня - о хронических болезнях почек .
Регистрация ТЫК (и онлайн, и офлайн)
Дедлайн в полночь с пятницы на субботу.
Внимание. Мы можем досрочно закрыть регистрацию, если соберется больше людей, чем может быть размещено на площадке.
👍3
Опрос про половую конституцию (ПК). Знаете ли, какая у вас? И что вообще про это думаете?
Anonymous Poll
23%
Да, знаю
29%
Нет, не знаю
13%
Пробовал_а вычислить, не получилось
6%
Зачем её знать?
13%
Первый раз слышу о существовании
4%
Напишу мнение в комментариях
12%
Тык
Помогите выбрать новую аватарку канала 🫶 А то за год перестала быть похожей на себя на текущем фото. Маякните плиз эмодзи, какая картинка (они пронумерованы) больше нравится
1 — 🌚
2 — ⚡️
3 — 🐳
4 — 👻
Кстати, фотографии — результат нового для меня опыта➡️ фотосессии без фотографа. Затестила студию «самообслуживания»: когда есть только человек, зеркало, камера за ним и пульт управления. Вполне терапевтично получается, рекомендую 👋 Особенно подойдёт социофобушкам или просто уставшим от общения с другими людьми. Минимум стресса и максимум погружения в себя!
UPD Спасибо за голоса, выбор сделан❤️
1 — 🌚
2 — ⚡️
3 — 🐳
4 — 👻
Кстати, фотографии — результат нового для меня опыта
UPD Спасибо за голоса, выбор сделан
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳31👻7🌚6⚡1
Половая конституция: только узнали — пора забыть
#разговорныйжанр
Делюсь записью своего выступления на Домашней конференции, состоявшейся 1 февраля. По традиции, если хочется не смотреть, а читать пост на тему, маякните реакцией ✍
Пока краткое содержание: концепция половой конституции была вполне прорывной в Советском союзе, но давно себя изжила и пора от неё отказаться➡️ она уже не соответствует знаниям о человеческой сексуальности, может описывать проблему (и то однобоко), не предлагая никаких решений (!) ➡️ мышление, опирающееся на эту концепцию, ригидно и ситуацию отдельно взятых человека и пары только усугубляет
Вместе с записью делюсь финальными всратыми мемами, которые прекрасно иллюстрируют ущербность концепции половой конституции. Чтобы похихикали вместе со зрителями Домашней конференции😂 Если нужны слайды презентации, напишите в комментариях, пришлю в личку ↔️
Ссылкой на лекцию Инги Грин, которую рекомендую в докладе, уже делилась в канале, но всегда окей повторить➡️ смотреть тут
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях (или личку), как вам выступление✨ Или всегда можно задать уточняющий вопрос
P.S. Это выступление стало для меня личным открытием. Раньше я просто знала, что активно жестикулирую, когда говорю с людьми. А теперь понимаю, что без жестикуляции в принципе не могу публично выступать! Это системообразующая штука, как выяснилось: нет жестов обеими руками➡️ нет свободы самовыражения + мозг начинает сбоить. В субботу мне «связали» руки мышкой и книжкой (для переключения слайдов) и меня затроило в процессе ✖️
#разговорныйжанр
Делюсь записью своего выступления на Домашней конференции, состоявшейся 1 февраля. По традиции, если хочется не смотреть, а читать пост на тему, маякните реакцией ✍
Пока краткое содержание: концепция половой конституции была вполне прорывной в Советском союзе, но давно себя изжила и пора от неё отказаться
Вместе с записью делюсь финальными всратыми мемами, которые прекрасно иллюстрируют ущербность концепции половой конституции. Чтобы похихикали вместе со зрителями Домашней конференции
Ссылкой на лекцию Инги Грин, которую рекомендую в докладе, уже делилась в канале, но всегда окей повторить
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях (или личку), как вам выступление
P.S. Это выступление стало для меня личным открытием. Раньше я просто знала, что активно жестикулирую, когда говорю с людьми. А теперь понимаю, что без жестикуляции в принципе не могу публично выступать! Это системообразующая штука, как выяснилось: нет жестов обеими руками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍7✍1🔥1
Статья ©️ Современный брак: новые тенденции©️ (А. Я. Варга, Г. Л. Будинайте). Часть вторая. Начало читайте тут
В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите прочитать материл целиком, ищите⏭ в Яндекс.Книгах по общей подписке бесплатно ⏮ в сборнике «Системная психотерапия супружеских пар» (А.Варга)
Итак, в области семейных отношений жизнь всё меньше регулируется «готовыми» общественными нормами. Мироощущение современного человека, сотканное из принципиальной неопределённости, множественности, иронии и игры вместо пафоса, текучести, изменяемости и взаимозаменяемости, универсального гуманизма, повлияло на брак и превратило его в весьма специфическое для традиционного взгляда на него образование – с новыми сложностями и, возможно, преимуществами➡️ смотрите карточки⬆️ ⬆️ ⬆️
И лайк мне за труды☁️
В финальной части пересказа процитирую резюме авторов и в карточках приведу (почти дословно, но в моей редакции) шесть основных трендов. Если захотите прочитать материл целиком, ищите
Люди не могут не сталкиваться с задачей создания устраивающих их отношений. Уже сегодня, например, терапевтическая работа с ситуацией развода показывает, что все чаще поводом к разводу становится не просто измена, появление нового партнера или бытовые несогласия, а поиск более устраивающего личностного, эмоционального взаимодействия. Это один из существенных мотивов развода сегодня, когда партнер перестал быть интересен, когда контакт не устраивает, недостаточно насыщен, недостаточно «теплый» и пр. Таким образом, супружество все больше становится «линией» постоянного напряжения и смыслового поиска. Однако решать эту задачу, как мы показали выше, приходится в условиях, когда привычные стандарты и нормы совсем не так очевидны, как раньше, и не выступают больше «само собой разумеющимися». Если они и становятся опорами и ориентирами, то в силу… собственного сознательного выбора людей.
Итак, в области семейных отношений жизнь всё меньше регулируется «готовыми» общественными нормами. Мироощущение современного человека, сотканное из принципиальной неопределённости, множественности, иронии и игры вместо пафоса, текучести, изменяемости и взаимозаменяемости, универсального гуманизма, повлияло на брак и превратило его в весьма специфическое для традиционного взгляда на него образование – с новыми сложностями и, возможно, преимуществами
И лайк мне за труды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍8👏2⚡1