Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Помимо выше перечисленного влияния, которое оказывает своевременное #сексуальноеобразование непосредственно на здоровье детей, эксперты отмечают более комплексный эффект. Когда открытые и прямые разговоры про сексуальность и телесность формируют важные навыки, лежащие в основе общения из позиции равенства, уважения и бережности. Получается, что вроде как про секс, но не только и не совсем про секс. Потому что секс не отдельная сфера жизни, а сексуальность не ограничивается определением пресловутой ориентации

Источник: Краткий обзор политики и практики сексуального образования (Федеральный центр просвещения в сфере здравоохранения Германии, Центр сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения), 2016
💯2
Задолжала ответ на запрос из комментов:

Отдельным постом хотелось бы почитать про то, что частая мастурбация как парней так и девушек ведёт к тому, что будут сложности в достижении оргазма во время секса с партнёром. Что из-за этого молодые люди предпочитают заниматься не друг с другом сексом, а мастурбировать, т к это проще, быстрее и результативнее


Исправляюсь. Отвечая, постараюсь распутать клубок из убеждений, мифов и предположений. Сделаю это по пунктам:

1️⃣ Совершенно точно частота мастурбации не влияет на качество и количество оргазмов с партнёром

Могут влиять другие аспекты:

если мужчина привык стимулировать член каким-то особым способом или с чрезмерным давлением, которые нельзя повторить при проникающем сексе, тогда действительно могут возникнуть сложности с оргазмом во время пенетрации (подчеркну — именно пенетрации!)

если женщина прямо перед парным взаимодействием использовала мощный девайс для мастурбации, это может снизить чувствительность на какое-то время (а может не снизить — всё очень индивидуально)

если мастурбация перешла в форму аддикции (длится по полчаса и больше, несколько раз в день, провоцирует на чрезмерные финансовые траты) и мешает социальной жизни человека, тогда тут вообще не до проблемы с оргазмом, ну тупо не до него, а вот партнёрский секс и вообще отношения могут сильно пострадать; но это и не тренд, а ситуация требует индивидуального подхода

если частая мастурбация не носит навязчивого характера, при этом вдумчивая и осознанная, она вполне может наоборот поспособствовать развитию чувствительности и приблизить партнёрский оргазм (если его не случалось ранее)

2️⃣Постом выше приводила статистику, что бОльшая осведомлённость в вопросах сексуальности, действительно откладывает начало партнёрской сексуальной жизни. В моём представлении, если молодые люди (девушки и парни) много мастурбируют, значит, они знакомятся со своим телом, им не стыдно это делать, они свободнее себя чувствуют в своих проявлениях. А свобода может рождаться только в условиях просвещённости и, значит, они, скорее всего, предпочтут не торопиться (что для родителей, как мне кажется, только в плюс)

Частая мастурбация подростков — это вообще норма и 👌!

3️⃣Партнёрский секс включает в себя не только пенетрацию. Чтобы наверняка утверждать, к чему именно в плане секса снижается (и снижается ли?) интерес у нового поколения, нужны исследования и данные. У меня их нет. С удовольствием бы изучила

По дороге попадалось ежегодное американское исследование подростковых предпочтений (участники возрастом от 10 до 24 лет) в плане визуального контента — Teens & Screens. Оно отмечает тренд на снижение интереса (по сравнению с прошлым годом) к сексу на экране: молодёжь хочет смотреть на платонические отношения, дружбу, и поменьше образов сексуально-окрашенных

Но это вряд ли из-за того, что они чаще стали мастурбировать и не видят причины переходить к партнёрскому сексу. Скорее, это свидетельствует о протесте против переизбытка секса, с помощью которого пытаются всё активно продавать. Это раз. Два — западное общество ориентируется на разнообразие и уход от стереотипов. А отношения между гендерами не ограничиваются романтикой и сексом. Людям может надоесть, что бы их загоняли в рамки и навязывали форматы коммуникаций, они могут хотеть видеть, как можно близко общаться, не проходя по стандартному сценарию: познакомились ➡️погуляли и подержались за ручки ➡️поцеловались ➡️объявили себя парой ➡️занялись сексом ➡️стали вместе жить...

4️⃣Чтобы случился партнёрский секс, нужен партнёр. Живой человек. Со своими взглядами на мир. Коммуникация между людьми — штука и так не простая, а ещё и секс в неё вписать надо. А если оргазм нужен не для эмоционального контакта и удовольствия, а тупо для снятия напряжения, то как раз самый этичный и экологичный вариант — это подрочить. Опять же безопасный. ❣️ Поэтому я только за, если новые поколения будут всё чётче проводить эту границу: между сексом ради эмоциональной близости и дрочкой об человека, и выбирать соло-практики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Хотите узнать, что думали эксперты про половое воспитание в 1926 году в СССР?

Я ж тут добралась до брошюры, про которую уже упоминала в канале. Добралась физически — побывала на ретро-складе у нас тут в Питере. И с большим интересом полистала эту книжку. Купить себе в полноценное владение пока не представляется возможным — дороговато для психологини с практикой меньше года. Стоит раритет 35 тыщ 😭

Но я себе сохранила на память главу, посвящённую сексуальному образованию столетней давности. Хотите узнать, что тогда рекомендовали родителям?

👀— да, выкладывай фотки текста
— да, перескажи своими словами
🤓— да, зачитай голосом
🥱— не, не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀167🤓1
Теперь точно психолог 😇

Прямо свежеприсланный скан диплома. Честно, я как-то сама от себя не ожидала, что его получение вызовет внутри массу восторга 🥳 Ну вроде ж просто корочка, а не просто...

Ещё мне везёт на символизм. Ровно 10 лет назад, в возрасте 34 лет, я улетела из Красноярска жить и работать в Москву. В тот день, конечно, даже не могла себе представить, что через 10 лет я буду жить в Питере и вести частную практику, как психологиня и секс-терапевтка. Тогда я была пиарщицей и менеджеркой коммуникационных проектов, летела работать в крупное московское агентство. Про стать психологом даже не фантазировала. Но, как говорится, жизнь — лучший сценарист😠🥲🥰 (Всегда бесил вопрос: кем вы себя видите через Х лет)

Дальше, по законам жанра, должен идти продающий пост, в котором я рассказываю, с какими запросами ко мне приходить в терапию. Но не хочу. Хочу просто сегодня радоваться 😍

Про то, что ко мне можно приходить на консультации, напишу как-нибудь потом...Когда сайт себе сделаю😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤‍🔥94
Вы проголосовали — я выкладываю фотографии главы «Половое воспитание» из брошюры «Онанизм» 1926 года. Автор — доктор Лев Файнгольд (кто такой, не в курсе)

Учитывая всю ту ересь про вред мастурбации, которой напичкана книжица, была приятно удивлена главе про половое воспитание. Если переписать буквально три фразы, приведённые ниже, вполне адекватные рекомендации. Особенно Даже на фоне российской реальности

Сначала цитата из главы, к которой есть вопросики, потом мой комментарий⤵️

Уже в раннем детстве необходимо приучить к тому, что дотрагивание до половых органов вредно для здоровья

‼️Нет вреда здоровью от дотрагивания. Если делать это чистыми руками и не заниматься откровенным травмированием гениталий. Но в таком случае это ничем не отличается от селфхарма и в отношении любых других участков на теле.

Гениталий можно и нужно касаться (с любовью к себе), но делать это без присутствия других людей или с их согласия. У второго пункта в случае детей имеются нюансы, конечно 🟣Маякните в комментариях, если про эти нюансы нужно написать отдельный пост

Условия, при которых родители и дети спят в одном помещении, всегда вредно отзываются на последних в смысле раннего пробуждения полового чувства
‼️Если под «спят» подразумевается, что родители сексом занимаются в присутствии детей, тогда, конечно, это строго запрещено! Детям не стоит и «просто» слышать родительский секс, даже за стенкой. Если ребёнок просто спит в одной комнате с родителями, а они держат себя в руках, то до пубертата можно, в целом, протянуть (это если совсем жилищные условия не позволяют). Но совершенно точно НЕ спать в одной кровати. В 2-3 года ребёнку пора покинуть родительскую постель.

В любом случае, не понимаю, что такое «раннее пробуждение полового чувства». Гормоны начнут деятельность в организме подростка по своему внутреннему расписанию, без участия родителей. Влияние на развитие сексуальности ребёнка оказывает не сам факт нахождения в одном помещении со взрослыми, а родительские действия/бездействия/слова/отношение

Многие считают, что совместное обучение мальчиков и девочек, если оно начинается с раннего детства, может служить одной из мер предупреждения онанизма, так как постоянное сидение друг возле друга не возбуждает, а наоборот способно сдерживать половое чувство в пределах нормы
‼️Не хочется повторять, но всё равно скажу, что предупреждать мастурбацию не нужно. Нужно сформировать к ней адекватное отношение, объяснить правило про чистые руки и интимность процесса. Что такое «половое чувство в пределах нормы» — тоже не в курсе, поэтому против сдерживания.

Совершенно точно от совместного обучения только плюсы. И рассказывать про сексуальность детям нужно без деления по половым признакам: мальчикам нужно знать, как устроены девочки, и наоборот. Чтобы потом взрослые гетеросексуальные люди, занимающиеся сексом, не стеснялись его друг с другом обсуждать!

🌼 Любопытно узнать, как вам рекомендации столетней давности? Что зацепило в тексте?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Эрекция. Как-то незаслуженно обходила стороной я эту тему в канале. Каюсь 🙏 Созрела на пост, но сначала опрос про установки👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3
Пост про эрекцию🍌

Дисклеймер: никакого конкретного запроса на тему не поступало, поэтому написала, о чём самой захотелось поговорить! Если нужна конкретика и детали, маякните в комментариях, что именно интересует

Давайте начнём с определения?! Из руководства по клинической сексологии:
Эрекция — это периферическое проявление эмоции сексуального возбуждения. Мозг должен обладать физиологической способностью трансформировать эмоцию возбуждения в усиление кровотока в половом члене. Это осуществляется с помощью нервных импульсов, которые проходят через спинной мозг, вегетативные нервные сплетения к кровеносным сосудам двух пещеристых тел и губчатых тел в половом члене.


Тут требуется оговорка: определение давалось в контексте обсуждения эректильной дисфункции. Так-то член может эрегировать и без сексуального контекста (ночная, утренняя эрекция, эмоциональное возбуждение). Напомню про нонконкордантность (пост про явление есть в канале), когда субъективные ощущения и реакция гениталий не совпадают

Не синхронизироваться со своими гениталиями — вариант нормы. Пока это не доставляет серьёзного дискомфорта и не переходит в дистресс. Но тут интересный нюанс: где пролегает граница между реальной проблемой и мнимой? Где дистресс вызван сексуальной дисфункцией, а где одолевающими установками?

Недаром этот пост предваряет опрос. Абсолютно все из предложенных вариантов являются мифами и стереотипами. Ни один из них не имеет под собой реальных оснований! Если обнаружили у себя хоть одну из установок, при этом к эрекции есть вопросики, тогда в любом случае (даже если присутствует влияние биологических факторов) от установки нужно избавляться, она своё коварное дело точно делает

Что такое мнимая проблема? Когда помимо внутренних перфекциониста и альфа-самца больше никто от неё не страдает. Ибо‼️
💚Плавающая эрекция во время секса — это 👌!
💚Если хочется пенетрации и твёрдости эрекции хватает, чтобы ввести пенис, — это тоже 👌. Член не обязан быть каменным!
💚Безумно хотеть женщину, волноваться по поводу того, как всё пройдёт, и поэтому не иметь стабильности в эрекции — 👌.

То есть: если при мастурбации с эрекцией всё в порядке, ночная/утренняя эрекции присутствуют, недоразумения случаются в партнёрском сексе и лишь эпизодически, не подряд, партнёрша не жалуется ➡️отъебитесь отстаньте от себя❗️С установками приходите разбираться к психологу

Человек может идентифицировать себя мужчиной не по факту и стабильности эрекции, а только потому, что он человек! 🍃Именно поэтому слово «импотент» выведено из корректных терминов. Ни один уважающий себя и клиента специалист так не скажет🍃

Если с определением границы, реальная проблема или мнимая, возникают сложности, нужно обращаться к специалисту. Причём лучше сначала к секс-терапевту, а не медику, как принято считать. К врачу психолог и так отправит, если потребуется, а вот медик, скорее всего, чего-нибудь пропишет, не вспомнив про психологические факторы

Вот коротенький список, что может влиять на возникновение проблем с эрекцией из области психологического:
🔞 отчуждение в отношениях
🔞 чувство вины за поведение
🔞 неверность
🔞 отрицание сексуальной идентичности
🔞 депрессия
🔞 гнев партнёра
🔞 сложные эмоции в адрес партнёра
🔞 беспокойство по поводу мастерства в сексе
🔞 переживания из-за сложностей с эякуляцией
🔞стресс (на работе, обстановка в стране)
🔞тревожное ожидание сексуальной неудачи

Партнёрский секс — вообще нервное мероприятие (в отличие от мастурбации). ©️С другим человеком мужчина должен приспосабливаться к сексуальным возможностям и стилю, ощущать суждение партнёра о нём, влияние того, что происходит в его жизни вне секса, и соответствовать запутанным культурным ожиданиям©️(с) доктор медицины Стивен Левин. Поэтому возбуждение — вещь хрупкая. Если не удалось полностью погрузиться в чувственные ощущения, а мозг постоянно давит на тормоз. Возвращение спокойствия в секс и психологической близости с партнёром — главные задачи при решении проблем с эрекцией. 🟣Если со здоровьем всё в порядке, конечно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥1
Разговаривая про эрекцию, как будто нельзя не затронуть препараты, тесно с ней связанные. Хотя канал не медицинский, но уж очень сильны заблуждения про эти «чудо-таблеточки», которые слишком тесно соприкасаются с сексом

Тэкс, для начала, наверное, стоит их корректно назвать и перечислить — ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (ФДЭ-5):
⭕️ силденафил («Виагра»)
⭕️ тадалафил («Сиалис»)
⭕️ варденафи («Левитра»)
⭕️ аванафил («Стендра»)
🟣Список, скорее всего, шире и в России может быть иным, опираюсь на то же «Руководство по клинической сексологии», изданное в США

Главная мысль, которую хочу озвучить (мне кажется, что немногие в курсе) все эти препараты не вызывают эрекции! Они не способствуют появлению сексуального возбуждения! Они помогают закреплению эффекта, так сказать, если процесс запущен: они дольше задерживают кровь, которая уже начала скапливаться в половом члене. Ну, то есть, если мужчина не хочет секса с женой, потому что, например, она его больше не возбуждает, то приём «Виагры» не поможет восстановить влечение и «поднять» член. Наверное, только если он не обманывал себя, что не хочет — из-за нестабильности в эрекции

Поэтому совершенно точно не нужно самому себе назначать лекарственные средства! Не узнав, какова природа проблем с эрекцией. Если это последствия других заболеваний, то подавно нечего в себя пихать препараты, имеющие побочные эффекты

Если среди подписчиков есть любители научного задроства, держите описание работы ФДЭ-5 от доктора медицины Стивена Левина:

Во время сексуальной стимуляции мозг создаёт эрекцию за счёт высвобождения оксида азота из клеток эндотелиальной оболочки синусоидальных тканей полового члена. Оксид азота связывается с ферментом, который создаёт (цГМФ) и вызывает расширение синусоидальных тканей за счёт расслабления гладкомышечных клеток, прилегающих к эндотелиальным клеткам. Циклический гуанозинмонофосфат достигает этого за счёт снижения уровня кальция в гладкомышечных клетках. ФДЭ-5, естественный фермент, целью которого является разложение цГМФ, служит мишенью для четырёх препаратов [перечисленных в начале поста], одобренных управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Их ингибирование ФДЭ-5 продолжает сосудорасширяющий эффект цГМФ. Все ингибиторы ФДЭ-5 фармакологически активны только после образования цГМФ. Без возбуждения оксид азота не выделяется. Если оксид азота не выделяется, цГМФ не образуется, и в бессильном половом члене не происходит никаких изменений.
Интересно, зря я полезла в медицинские дебри или не зря?
Поставьте:
🤓 если и без меня знали всё это
🤩 думали, что «Виагра» запускает эрекцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩86🤓3👍2👏1
Зафиналю тему эрекции. Вернее, проблем с нею🔞

Показалось, что не окей написать про причины психологического толка и не сказать, какие бывают чисто медицинские. Чтобы не искать везде исключительно влияние установок. Ибо состояние здоровья и привычки оказывают значительное влияние на устойчивость эрекции

У эректильной дисфункции три природы возникновения (напомню, что речь не про отдельные эпизоды, сложности должны возникать подряд не менее 3-6 месяцев):
🌸психогенная (такую дисфункцию могут ещё назвать первичной) — неспособность поддерживать возбуждение, нарушение в сексуальной сфере личности
🌸органическая (симптоматическая) — мозг не может преобразовать возбуждение в кровоток в половом члене, дисфункция является симптомом основного заболевания
🌼смешанная (комбинированная) — когда присутствуют элементы обоих типов — например, диабет вызвал проблемы с эрекцией и мужчина подкрепил их тревожностью перед сексом в ожидании неудачи

Также эректильная дисфункция может быть:
🟦пожизненной и приобретённой
⬜️присутствовать в одном или во всех сексуальных контекстах

Если характер проблемы органический, то помочь тут может только врач. Если психогенный — секс-терапевт или сексолог-психотерапевт. Если смешанный — нужны соответственно и медик, и психолог

Снова цитата из главы, написанной доктором медицины Стивеном Б. Левином:
Когда история эректильной дисфункции демонстрирует , что в большинстве случаев половой член эрегирует только частично, без продолжительной жёсткости, мы, специалисты в области психического здоровья, подозреваем, что существует биологический барьер для потенции. Подобные подозрения возникают, когда мужчина говорит, что чувствует возбуждение, но его пенис остаётся в эрегированном состоянии лишь частично, и он не может вспомнить никаких исключений в течение длительного периода времени. Беспокойство по поводу сексуальной активности не означает, что проблема носит психогенный характер.


В первом посте я приводила список психологических причин, способных вызывать проблемы с эрекцией, а сейчас — биологические:
🔺сердечно-сосудистые заболевания
🔺диабет
🔺гипогонадизм
🔺употребление ПАВ
🔺побочные эффекты от лекарств
🔺химиотерапия рака
🔺облучение органов малого таза
🔺травмы
🔺хирургические вмешательства
🔺болезни лёгких, печени, почек и сердца
🔺психические расстройства

❣️И в завершение скажу: не стесняйтесь при возникновении трудностей с эрекцией разговаривать с партнёрами и обращаться к специалистам! В этом нет ничего стыдного! Поговорить и снять напряжение — уже может оказать благотворное влияние🔞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Финальная сессия в 2024 году завершена, а это значит, отправляюсь на заслуженные каникулы 🚗👍🥂 До 8 января — выйду на работу чуть раньше, чем остальная страна

Санта Клаусу, конечно, сочувствую. Но лично у меня очень приподнятое настроение: мне нравится, каким оказался и как завершается этот год🎆

А какой ваш 2024й?

😍 классный
🐳 разный
🥱 норм
😱 ужасный
👻 незаметный
🏆 успешный
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🐳15😍82😱1🥱1🍾1👻1
Покажите ваши ёлки. Конвенциональные и не очень. «Не очень» особо приветствуются🙇‍♂️

Я уже и вспомнить не могу, когда последний раз наряжала стандартную ёлку. А после переезда в Питер с её функцией прекрасно справляется Лахта-центр в окне. Ещё мне нравится тащить в дом всякое ненужное из леса/с побережья. То, что не нужно срывать, само упало/отвалилось/отсохло. Из этого тоже неплохой новогодний декор получается 🔴

Покидайте в комментарии картинки новогодних украшений вашего жилища, оч любопытно Кстати, а вы к какому типу людей относитесь?

🎄Наряжаю в начале декабря, чтобы предвкушать и поднимать себе настроение [это я]

☃️Наряжаю перед самым НГ, потому что некогда и вообще

🎅Наряжаю перед самым НГ, чтобы не убирать до весны

🍓Ерунда эти все ваши украшения к Новому году
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🎄62🎅2👍1
Онлайн и очная терапия

В декабре у меня случился кабинетный дебют. Как психолога. И про это захотелось поговорить...

В первую очередь выразить респект коллегам, кто начинал свой профессиональный путь, когда онлайн ещё не был нормой жизни. И порадоваться за себя, что у меня это произошло... когда произошло. Честно, меня бросает в холодный пот, представляя, как начинать частную практику, арендуя кабинет, не имея ещё стабильного потока клиентов. Что-то мне подсказывает, те же 10 лет назад найти кабинет помогающему практику было, мягко говоря, сложновато. Видимо, нужно было примыкать к каким-нибудь клиникам/центрам, чтобы начать работать с живыми людьми

Сейчас всё гораздо проще, конечно. Во-первых, больше потенциальных клиентов и меньше сопротивления. Во-вторых, есть кабинеты, созданные специально с учётом специфики психотерапевтической работы, которые можно снимать по часам. И, о чудо, при этом не нужно звонить никаким администратором, сам процесс бронирования полностью автоматизирован. В-третьих, обыденность общения по видео-связи и внедрённость интернета в нашу жизнь сильно облегчает вход в профессию. А ещё позволяет подогнать все «настройки» этой проф.деятельности под себя

Например, я абсолютно осознанно несколько лет назад распрощалась с офисом и работой в найме. Если для старта карьеры психолога мне пришлось бы устраиваться в организацию или сидеть по несколько часов в день в кабинете (aka офисе), это отвернуло от новой деятельности. Несмотря на всю привлекательность её содержания и смысла, орг.моменты могли бы всё испортить

Ещё раз хочу респектнуть психологам, начинавшим до онлайн-эпохи🔥 Я, как клиентка, тоже начала задолго до, поэтому предпочитаю за своей терапией приходить ножками в кабинет. А, как психологиня, делаю всё наоборот. Выбраться на очные сессии стало настоящим вызовом. Психологи — тоже люди, и тоже могут нервничать перед встречей. Но для некоторого разнообразия рутины пойдет 🙃 Несомненно это ещё и прокачка скиллов. Что называется, спасибо клиентам, настоявшим на очной работе, за подаренный экспириенс❤️

❣️Если что, это не призыв! Как психолог, я всё ещё предпочитаю онлайн❗️

А у вас есть предпочтения в терапевтической работе — онлайн, очно, комбо, без разницы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍1
Не хватило ответов в комментариях к прошлому посту, поэтому опрос: вам какой формат терапевтической работы ближе? Онлайн или очный?
Anonymous Poll
24%
Онлайн
32%
Только олдскул, только кабинет
41%
Зависит от ситуации
3%
Свой вариант в комментариях
Гадание по книге

Раз каналу пошёл второй год, пора вводить традиции. В прошлый старый новый год мы тут гадали по книге «Парадокс пениса. Уроки из жизни животных». Судя по интересу, вам это дело оказалось по душе🔮

Предлагаю такое гадание и сделать традицией, но книгу поменять. Сейчас это будет выпуск альманаха moloko plus под заголовком «Тело». Со слов редакции, этот номер посвящён человеческому телу, его появлению на свет, жизни и умиранию. В нём говорят о биополитике и биохакинге, евгенике и эвтаназии, хирургии и крионике, как тела контролируются, модифицируются и освобождаются.

Отношения человека с телом оказывают непосредственное влияние на качество жизни, поэтому выбор для гадания пал на этот тематический номер альманаха.

Условия участия простые:
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
💡Задайте себе вопрос/тему, на которую требуется подсказка
✏️ Напишите в комментариях номер страницы от 5 до 145 и номер строчки (сверху/снизу) от 1 до 88
Я вам приведу предложение целиком, на часть которого выпала строчка
🌿Если есть потребность, могу добавить ещё название и тему статьи
🐥И можем вместе потрактовать (опять же если есть в этом необходимость)

Гадание должно получиться с изюминкой: так как это больше журнал, чем книга (несмотря на твёрдый переплёт), то внутри много фото и иллюстраций. Если ваша страница и строчка попадёт на картинку, отправлю фото картинки. Можно смотреть на неё, как на метафорическую карту 🙃

Ну что, погадаем?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Я неудачник/отстой/самозванец! Что-то на знакомом?

На этой неделе попались две окрыляющие работы, которые, как мне кажется, могут очень поддержать любого, кому знакомы идеи самобичевания. Одна из работ — короткая форма — мем к этому посту ➡️«Я отстой!»...В адрес мозга: «Прекрати обманывать моего друга!». Прелесть в том, что таким другом может стать каждый человек сам себе 💯

Вторая работа — лонгрид. Статья 🎉О чувстве неадекватности (или «лично(стно)й несостоятельности»)🎉на основе перевода части книги Майкла Уайта, родоначальника нарративного подхода в психологии. 📖 Narrative Therapy and Exotic Lives: Resurrecting Diversity in Everyday Life
(2004)

Я вам тут приведу начало статьи — для затравки. Если зацепит [как меня], сильно рекомендую по ссылке внутри заголовка познакомиться со всем текстом

Сейчас людям гораздо проще стало «не состояться как личность», чем раньше, и феномен «личностной несостоятельности» получает все большее распространение. Он находился в фокусе внимания Майкла Уайта на протяжении всего его профессионального пути. Говоря о чувстве неадекватности, или личностной несостоятельности, Уайт вовсе не имеет в виду неспособность справиться с рутинными задачами повседневной жизни, провал, неудачу в выполнении какой-то конкретной деятельности (например, неумение как следует позаботиться о детях, аккуратно водить машину и пр.). Скорее, он имеет в виду провал, неудачу в деятельностях, напрямую определяющих идентичность человека: «не удалось состояться в жизни», «не удается жить нормальной жизнью, создать нормальную семью, получить нормальную работу». Это ситуация, когда человек чувствует, что «завалил экзамен на нормального, состоявшегося человека» — в том смысле, в каком это определяется (и превозносится) в современной культуре.

Уайт утверждает, что каждый человек в современной культуре имеет опыт переживания личностной несостоятельности – в различных обстоятельствах, на разных этапах жизни, — которая выражается в чувстве неадекватности, некомпетентности, в чувстве, что человек от чего-то «отстает» или до чего-то «не дотягивает», что он в чем-то «недоразвит» и чему-то «не соответствует».

Пытаясь привести свою жизнь в соответствие с гласными, а тем более, с негласными социальными и культурными нормами, люди теряют контакт со своими личными ценностями и нравственными принципами, что выражается в ощущениях скованности, слабости, изолированности и «потери себя». Когда люди обращаются на терапию с подобными жалобами, можно ожидать, как пишет Уайт, «увлекательнейших экспедиций на прежде не исследованные территории идентичности человека». Эти экспедиции позволяют людям найти для себя новые способы мышления и действия, открывающие новые горизонты возможностей.

Основную роль в формировании личностной несостоятельности Уайт отводит влиянию современной власти (в отличие от традиционной, по Фуко). Представления Фуко о современной власти открыли для Уайта новое видение многих проблем, с которыми люди обычно обращаются на терапию.


Дальше пояснения, что такое власть традиционная и современная; почему их давление порождает у людей чувство собственной неадекватности; формы этого самого чувства; и как со всем этим работать (но это уже больше для психологов).

P.S. Я пошла учиться наррративному подходу 🥸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍2