В день борьбы со СПИДом хочу поделиться важным документальным фильмом и сказать, что СПИД не равно ВИЧ. Вы, конечно, и так это знаете, но просто напомню
СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции в организме человека. И совершенно необязательно, что любой заразившийся перейдёт в эту стадию. Если вовремя заметить и начать принимать специальную терапию — антиретровирусную, то можно жить долго, счастливо и даже свести к нулю шанс дальше передать инфекцию. Но, конечно, никто не отменяет предохранение и предупреждение новых партнёров о своём статусе. Тем не менее, если помнить простую формулу ВИЧ ≠ СПИД, это позволит снизить стигматизацию всех ВИЧ-положительных людей и уменьшить напряжение в обществе, из-за которого, в том числе, недостаточно информированности. Что далеко ходить, по данным издания «Если быть точным», в этом году Минздрав скрыл точные цифры людей с ВИЧ по стране. Если хочется посмотреть на свежую статистику, рекомендую ознакомиться с📎 материалом. А если нужно освежить справочную информацию о способах передачи, лечения и профилактики инфекции, посмотрите📎 пост в канале студенческой организации
А что за документалка? Про выдающегося советского/российского сексолога, социолога, просветителя Игоря Кона. Про его вклад в развитие общества. И то, как он отстаивал права людей на свободный доступ к корректной информации, в том числе, во время появления ВИЧ на территории СССР и активного замалчивания/коверкания проблематики. Он был одним из немногих в советских научных кругах, кто смотрел на человеческую сексуальную проявленность, как на выражение личности, а не патологию. Посмотрите✋ «Ради чего я плыл против течения», заодно узнаете, благодаря чему в СССР в 60-е таки дошла сексуальная революция и с чем признанный во всём мире эксперт столкнулся уже в XXI веке в родной стране
СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции в организме человека. И совершенно необязательно, что любой заразившийся перейдёт в эту стадию. Если вовремя заметить и начать принимать специальную терапию — антиретровирусную, то можно жить долго, счастливо и даже свести к нулю шанс дальше передать инфекцию. Но, конечно, никто не отменяет предохранение и предупреждение новых партнёров о своём статусе. Тем не менее, если помнить простую формулу ВИЧ ≠ СПИД, это позволит снизить стигматизацию всех ВИЧ-положительных людей и уменьшить напряжение в обществе, из-за которого, в том числе, недостаточно информированности. Что далеко ходить, по данным издания «Если быть точным», в этом году Минздрав скрыл точные цифры людей с ВИЧ по стране. Если хочется посмотреть на свежую статистику, рекомендую ознакомиться с
А что за документалка? Про выдающегося советского/российского сексолога, социолога, просветителя Игоря Кона. Про его вклад в развитие общества. И то, как он отстаивал права людей на свободный доступ к корректной информации, в том числе, во время появления ВИЧ на территории СССР и активного замалчивания/коверкания проблематики. Он был одним из немногих в советских научных кругах, кто смотрел на человеческую сексуальную проявленность, как на выражение личности, а не патологию. Посмотрите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥2🙏1
Викторина вдогонку к посту выше. Что, по мнению создателей документалки о Коне, послужило причиной сексуальной революции в 60-е годы XX века в СССР?
Anonymous Quiz
10%
Холодная война и страхи из-за ядерных испытаний
0%
Восторги по поводу полёта в космос
0%
Объявление 9 мая и 8 марта выходными днями
53%
Строительство «хрущёвок»
0%
Творчество шестидесятников
10%
Употребление алкоголя
20%
Сексуальная революция на западе
7%
Тык
Сериал Disclaimer (Все совпадения неслучайны). Предупреждаю, что выскажу своё мнение открыто⚡️ Если собираетесь его смотреть и чувствительны к спойлерам, лучше пост пропустить!
Честно, не понимаю восторгов по поводу сюжета и почему финал называют непредсказуемым. Мне как-то с самого начала стало очевидным, что рассказанная история в книге не может быть правдой. Потому что события описаныдаже не слов одного из участников, а просто на основе увиденных снимков. Ожидаемо, что вторая сторона в финале представит свою, более правдивую, версию произошедшего
Но чего я совсем не ожидала, это количество насилия в заключительной серии. Им сериал и так напичкан выше крыше: с каждым эпизодом мне становилось смотреть всё труднее и труднее. Но терпела ради неожиданной концовки. Получила простоушат говна насилие, возведённое в куб. Если собираетесь смотреть, и вдруг дочитали до этого момента, моё вам предупреждение: в сериале ярко и красочно показано изнасилование. И этот триггер-ворнинг просто обязателен к сериалу. Считаю кощунством не предупреждать ради сохранения интриги. Сюжет того совершенно не стоит! Скажу про себя: я поранилась и, зная, просто не стала бы смотреть/досматривать
Тем не менее определённую ценность в сериале увидела. И это, конечно, не сюжет, и даже не отличная игра Кейт Бланшетт и Саши Барона Коэна, и не режиссура. На мой взгляд, Disclaimer — это отличный тест на виктим-блейминг. Если с первых серий присоединяешься к обвинениям главной героини, встаёшь на сторону мужа, убитых горем родителей, коллег по работе, стоит задуматься, насколько легко тобой движут стереотипы и предрассудки патриархального мира. Ведь, даже допустив, что главная героиня действительно закрутила курортный роман и заснула на пляже без якобы уважительной причины, то какое такое моральное право муж имел выставлять её из дома, не поговорив (хотя до этого уверял, что примет её любой)? Если допустить, что бездействие повлекло чью-то смерть, какое право имели родители погибшего заниматься сталкингом и шантажом? Даже если она допустила оплошность в рабочей коммуникации, какое право имел коллега устраивать публичную порку и прикасаться к ней (когда она уже успела попросить так не делать)? Ответ простой: никакого!
И что самое страшное — внутренним виктим-блеймингом всю свою жизнь занимается сама героиня🥴 Поэтому никому не рассказала, поэтому позволяла с собой так поступать, поэтому не заявила в полицию ни при изнасиловании, ни при клевете и преследованиях. На это мне было тяжелее всего смотреть!
Главным финалом сериала стала для меня фраза, произнесённая героиней мужу:©️ Я бы хотела тебя простить, но не могу, потому что тебе оказалось легче принять насилие, совершённое надо мной, чем факт, что кто-то другой доставил мне удовольствие©️ . Хочется верить, что этим она нанесла сокрушительный удар по внутреннему обвинителю!
Честно, не понимаю восторгов по поводу сюжета и почему финал называют непредсказуемым. Мне как-то с самого начала стало очевидным, что рассказанная история в книге не может быть правдой. Потому что события описаны
Но чего я совсем не ожидала, это количество насилия в заключительной серии. Им сериал и так напичкан выше крыше: с каждым эпизодом мне становилось смотреть всё труднее и труднее. Но терпела ради неожиданной концовки. Получила просто
Тем не менее определённую ценность в сериале увидела. И это, конечно, не сюжет, и даже не отличная игра Кейт Бланшетт и Саши Барона Коэна, и не режиссура. На мой взгляд, Disclaimer — это отличный тест на виктим-блейминг. Если с первых серий присоединяешься к обвинениям главной героини, встаёшь на сторону мужа, убитых горем родителей, коллег по работе, стоит задуматься, насколько легко тобой движут стереотипы и предрассудки патриархального мира. Ведь, даже допустив, что главная героиня действительно закрутила курортный роман и заснула на пляже без якобы уважительной причины, то какое такое моральное право муж имел выставлять её из дома, не поговорив (хотя до этого уверял, что примет её любой)? Если допустить, что бездействие повлекло чью-то смерть, какое право имели родители погибшего заниматься сталкингом и шантажом? Даже если она допустила оплошность в рабочей коммуникации, какое право имел коллега устраивать публичную порку и прикасаться к ней (когда она уже успела попросить так не делать)? Ответ простой: никакого!
И что самое страшное — внутренним виктим-блеймингом всю свою жизнь занимается сама героиня
Главным финалом сериала стала для меня фраза, произнесённая героиней мужу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍1
Картинки для любителей статистики и противников сексуального образования детей
С одной стороны, хочется написать: родители, выдыхайте, международные эксперты утверждают, не только на вас лежит ответственность за сексуальное благополучие детей — комплексным сексуальным образованием должна заниматься школа! (см. первую картинку😇 ) А с другой, придётся напомнить в какой стране живём, что на внедрение таких программ в обозримом будущем рассчитывать не приходится 💧 Поэтому развитие здоровой сексуальности ваших детей исключительно в ваших руках🥀 Как это делать, можно узнать из моего вебинара, который проводила под эгидой EduHub ➿ запись тут
В поддержку как раз та самая статистика🍃 против которой не попрёшь🍃 чтобы понимать, ради чего стараемся. Цифры на примере тех стран, где в школьную систему внедрено #сексуальноеобразование. На одном графике даже можно посмотреть на динамику: что происходило, когда программы сексуального образования сворачивались и потом возобновлялись.
На графиках показаны те процессы, которые можно обсчитать:
✨ сокращение подростковой беременности
✨ снижение распространённости ИППП
✨ возросшее использование средств предохранения при сексуальном дебюте
Источник: Краткий обзор политики и практики сексуального образования (Федеральный центр просвещения в сфере здравоохранения Германии, Центр сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения), 2016
С одной стороны, хочется написать: родители, выдыхайте, международные эксперты утверждают, не только на вас лежит ответственность за сексуальное благополучие детей — комплексным сексуальным образованием должна заниматься школа! (см. первую картинку
В поддержку как раз та самая статистика
На графиках показаны те процессы, которые можно обсчитать:
Источник: Краткий обзор политики и практики сексуального образования (Федеральный центр просвещения в сфере здравоохранения Германии, Центр сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения), 2016
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Помимо выше перечисленного влияния, которое оказывает своевременное #сексуальноеобразование непосредственно на здоровье детей, эксперты отмечают более комплексный эффект. Когда открытые и прямые разговоры про сексуальность и телесность формируют важные навыки, лежащие в основе общения из позиции равенства, уважения и бережности. Получается, что вроде как про секс, но не только и не совсем про секс. Потому что секс не отдельная сфера жизни, а сексуальность не ограничивается определением пресловутой ориентации
Источник: Краткий обзор политики и практики сексуального образования (Федеральный центр просвещения в сфере здравоохранения Германии, Центр сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения), 2016
Источник: Краткий обзор политики и практики сексуального образования (Федеральный центр просвещения в сфере здравоохранения Германии, Центр сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения), 2016
💯2
Задолжала ответ на запрос из комментов:
Исправляюсь. Отвечая, постараюсь распутать клубок из убеждений, мифов и предположений. Сделаю это по пунктам:
1️⃣ Совершенно точно частота мастурбации не влияет на качество и количество оргазмов с партнёром
Могут влиять другие аспекты:
✅ если мужчина привык стимулировать член каким-то особым способом или с чрезмерным давлением, которые нельзя повторить при проникающем сексе, тогда действительно могут возникнуть сложности с оргазмом во время пенетрации (подчеркну — именно пенетрации!)
✅ если женщина прямо перед парным взаимодействием использовала мощный девайс для мастурбации, это может снизить чувствительность на какое-то время (а может не снизить — всё очень индивидуально)
✅ если мастурбация перешла в форму аддикции (длится по полчаса и больше, несколько раз в день, провоцирует на чрезмерные финансовые траты) и мешает социальной жизни человека, тогда тут вообще не до проблемы с оргазмом, ну тупо не до него, а вот партнёрский секс и вообще отношения могут сильно пострадать; но это и не тренд, а ситуация требует индивидуального подхода
✅ если частая мастурбация не носит навязчивого характера, при этом вдумчивая и осознанная, она вполне может наоборот поспособствовать развитию чувствительности и приблизить партнёрский оргазм (если его не случалось ранее)
2️⃣ Постом выше приводила статистику, что бОльшая осведомлённость в вопросах сексуальности, действительно откладывает начало партнёрской сексуальной жизни. В моём представлении, если молодые люди (девушки и парни) много мастурбируют, значит, они знакомятся со своим телом, им не стыдно это делать, они свободнее себя чувствуют в своих проявлениях. А свобода может рождаться только в условиях просвещённости и, значит, они, скорее всего, предпочтут не торопиться (что для родителей, как мне кажется, только в плюс)
Частая мастурбация подростков — это вообще норма и👌 !
3️⃣ Партнёрский секс включает в себя не только пенетрацию. Чтобы наверняка утверждать, к чему именно в плане секса снижается (и снижается ли?) интерес у нового поколения, нужны исследования и данные. У меня их нет. С удовольствием бы изучила
По дороге попадалось ежегодное американское исследование подростковых предпочтений (участники возрастом от 10 до 24 лет) в плане визуального контента — Teens & Screens. Оно отмечает тренд на снижение интереса (по сравнению с прошлым годом) к сексу на экране: молодёжь хочет смотреть на платонические отношения, дружбу, и поменьше образов сексуально-окрашенных
Но это вряд ли из-за того, что они чаще стали мастурбировать и не видят причины переходить к партнёрскому сексу. Скорее, это свидетельствует о протесте против переизбытка секса, с помощью которого пытаются всё активно продавать. Это раз. Два — западное общество ориентируется на разнообразие и уход от стереотипов. А отношения между гендерами не ограничиваются романтикой и сексом. Людям может надоесть, что бы их загоняли в рамки и навязывали форматы коммуникаций, они могут хотеть видеть, как можно близко общаться, не проходя по стандартному сценарию: познакомились➡️ погуляли и подержались за ручки ➡️ поцеловались ➡️ объявили себя парой ➡️ занялись сексом ➡️ стали вместе жить...
4️⃣ Чтобы случился партнёрский секс, нужен партнёр. Живой человек. Со своими взглядами на мир. Коммуникация между людьми — штука и так не простая, а ещё и секс в неё вписать надо. А если оргазм нужен не для эмоционального контакта и удовольствия, а тупо для снятия напряжения, то как раз самый этичный и экологичный вариант — это подрочить. Опять же безопасный. ❣️ Поэтому я только за, если новые поколения будут всё чётче проводить эту границу: между сексом ради эмоциональной близости и дрочкой об человека, и выбирать соло-практики!
Отдельным постом хотелось бы почитать про то, что частая мастурбация как парней так и девушек ведёт к тому, что будут сложности в достижении оргазма во время секса с партнёром. Что из-за этого молодые люди предпочитают заниматься не друг с другом сексом, а мастурбировать, т к это проще, быстрее и результативнее
Исправляюсь. Отвечая, постараюсь распутать клубок из убеждений, мифов и предположений. Сделаю это по пунктам:
Могут влиять другие аспекты:
Частая мастурбация подростков — это вообще норма и
По дороге попадалось ежегодное американское исследование подростковых предпочтений (участники возрастом от 10 до 24 лет) в плане визуального контента — Teens & Screens. Оно отмечает тренд на снижение интереса (по сравнению с прошлым годом) к сексу на экране: молодёжь хочет смотреть на платонические отношения, дружбу, и поменьше образов сексуально-окрашенных
Но это вряд ли из-за того, что они чаще стали мастурбировать и не видят причины переходить к партнёрскому сексу. Скорее, это свидетельствует о протесте против переизбытка секса, с помощью которого пытаются всё активно продавать. Это раз. Два — западное общество ориентируется на разнообразие и уход от стереотипов. А отношения между гендерами не ограничиваются романтикой и сексом. Людям может надоесть, что бы их загоняли в рамки и навязывали форматы коммуникаций, они могут хотеть видеть, как можно близко общаться, не проходя по стандартному сценарию: познакомились
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Хотите узнать, что думали эксперты про половое воспитание в 1926 году в СССР?
Я ж тут добралась до брошюры, про которую уже упоминала в канале. Добралась физически — побывала на ретро-складе у нас тут в Питере. И с большим интересом полистала эту книжку. Купить себе в полноценное владение пока не представляется возможным — дороговато для психологини с практикой меньше года. Стоит раритет 35 тыщ😭
Но я себе сохранила на память главу, посвящённую сексуальному образованию столетней давности. Хотите узнать, что тогда рекомендовали родителям?
👀— да, выкладывай фотки текста
✍— да, перескажи своими словами
🤓— да, зачитай голосом
🥱— не, не интересно
Я ж тут добралась до брошюры, про которую уже упоминала в канале. Добралась физически — побывала на ретро-складе у нас тут в Питере. И с большим интересом полистала эту книжку. Купить себе в полноценное владение пока не представляется возможным — дороговато для психологини с практикой меньше года. Стоит раритет 35 тыщ
Но я себе сохранила на память главу, посвящённую сексуальному образованию столетней давности. Хотите узнать, что тогда рекомендовали родителям?
👀— да, выкладывай фотки текста
✍— да, перескажи своими словами
🤓— да, зачитай голосом
🥱— не, не интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀16✍7🤓1
Теперь точно психолог 😇
Прямо свежеприсланный скан диплома. Честно, я как-то сама от себя не ожидала, что его получение вызовет внутри массу восторга🥳 Ну вроде ж просто корочка, а не просто...
Ещё мне везёт на символизм. Ровно 10 лет назад, в возрасте 34 лет, я улетела из Красноярска жить и работать в Москву. В тот день, конечно, даже не могла себе представить, что через 10 лет я буду жить в Питере и вести частную практику, как психологиня и секс-терапевтка. Тогда я была пиарщицей и менеджеркой коммуникационных проектов, летела работать в крупное московское агентство. Про стать психологом даже не фантазировала. Но, как говорится, жизнь — лучший сценарист😠 🥲 🥰 (Всегда бесил вопрос: кем вы себя видите через Х лет)
Дальше, по законам жанра, должен идти продающий пост, в котором я рассказываю, с какими запросами ко мне приходить в терапию. Но не хочу. Хочу просто сегодня радоваться😍
Про то, что ко мне можно приходить на консультации, напишу как-нибудь потом...Когда сайт себе сделаю😊
Прямо свежеприсланный скан диплома. Честно, я как-то сама от себя не ожидала, что его получение вызовет внутри массу восторга
Ещё мне везёт на символизм. Ровно 10 лет назад, в возрасте 34 лет, я улетела из Красноярска жить и работать в Москву. В тот день, конечно, даже не могла себе представить, что через 10 лет я буду жить в Питере и вести частную практику, как психологиня и секс-терапевтка. Тогда я была пиарщицей и менеджеркой коммуникационных проектов, летела работать в крупное московское агентство. Про стать психологом даже не фантазировала. Но, как говорится, жизнь — лучший сценарист
Дальше, по законам жанра, должен идти продающий пост, в котором я рассказываю, с какими запросами ко мне приходить в терапию. Но не хочу. Хочу просто сегодня радоваться
Про то, что ко мне можно приходить на консультации, напишу как-нибудь потом...Когда сайт себе сделаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤🔥9❤4
Вы проголосовали — я выкладываю фотографии главы «Половое воспитание» из брошюры «Онанизм» 1926 года. Автор — доктор Лев Файнгольд (кто такой, не в курсе)
Учитывая всю ту ересь про вред мастурбации, которой напичкана книжица, была приятно удивлена главе про половое воспитание. Если переписать буквально три фразы, приведённые ниже, вполне адекватные рекомендации.Особенно Даже на фоне российской реальности
Сначала цитата из главы, к которой есть вопросики, потом мой комментарий⤵️
‼️ Нет вреда здоровью от дотрагивания. Если делать это чистыми руками и не заниматься откровенным травмированием гениталий. Но в таком случае это ничем не отличается от селфхарма и в отношении любых других участков на теле.
Гениталий можно и нужно касаться (с любовью к себе), но делать это без присутствия других людей или с их согласия. У второго пункта в случае детей имеются нюансы, конечно🟣 Маякните в комментариях, если про эти нюансы нужно написать отдельный пост
‼️ Если под «спят» подразумевается, что родители сексом занимаются в присутствии детей, тогда, конечно, это строго запрещено! Детям не стоит и «просто» слышать родительский секс, даже за стенкой. Если ребёнок просто спит в одной комнате с родителями, а они держат себя в руках, то до пубертата можно, в целом, протянуть (это если совсем жилищные условия не позволяют). Но совершенно точно НЕ спать в одной кровати. В 2-3 года ребёнку пора покинуть родительскую постель.
В любом случае, не понимаю, что такое «раннее пробуждение полового чувства». Гормоны начнут деятельность в организме подростка по своему внутреннему расписанию, без участия родителей. Влияние на развитие сексуальности ребёнка оказывает не сам факт нахождения в одном помещении со взрослыми, а родительские действия/бездействия/слова/отношение
‼️ Не хочется повторять, но всё равно скажу, что предупреждать мастурбацию не нужно. Нужно сформировать к ней адекватное отношение, объяснить правило про чистые руки и интимность процесса. Что такое «половое чувство в пределах нормы» — тоже не в курсе, поэтому против сдерживания.
Совершенно точно от совместного обучения только плюсы. И рассказывать про сексуальность детям нужно без деления по половым признакам: мальчикам нужно знать, как устроены девочки, и наоборот. Чтобы потом взрослые гетеросексуальные люди, занимающиеся сексом, не стеснялись его друг с другом обсуждать!
🌼 Любопытно узнать, как вам рекомендации столетней давности? Что зацепило в тексте?
Учитывая всю ту ересь про вред мастурбации, которой напичкана книжица, была приятно удивлена главе про половое воспитание. Если переписать буквально три фразы, приведённые ниже, вполне адекватные рекомендации.
Сначала цитата из главы, к которой есть вопросики, потом мой комментарий
Уже в раннем детстве необходимо приучить к тому, что дотрагивание до половых органов вредно для здоровья
Гениталий можно и нужно касаться (с любовью к себе), но делать это без присутствия других людей или с их согласия. У второго пункта в случае детей имеются нюансы, конечно
Условия, при которых родители и дети спят в одном помещении, всегда вредно отзываются на последних в смысле раннего пробуждения полового чувства
В любом случае, не понимаю, что такое «раннее пробуждение полового чувства». Гормоны начнут деятельность в организме подростка по своему внутреннему расписанию, без участия родителей. Влияние на развитие сексуальности ребёнка оказывает не сам факт нахождения в одном помещении со взрослыми, а родительские действия/бездействия/слова/отношение
Многие считают, что совместное обучение мальчиков и девочек, если оно начинается с раннего детства, может служить одной из мер предупреждения онанизма, так как постоянное сидение друг возле друга не возбуждает, а наоборот способно сдерживать половое чувство в пределах нормы
Совершенно точно от совместного обучения только плюсы. И рассказывать про сексуальность детям нужно без деления по половым признакам: мальчикам нужно знать, как устроены девочки, и наоборот. Чтобы потом взрослые гетеросексуальные люди, занимающиеся сексом, не стеснялись его друг с другом обсуждать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Эрекция. Как-то незаслуженно обходила стороной я эту тему в канале. Каюсь 🙏 Созрела на пост, но сначала опрос про установки👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3
Какие установки есть у вас или встречали у других? (Можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
28%
У него не стоит, значит он меня не хочет
17%
Если нестабильная эрекция, значит недостаточно мужик
15%
Если хочешь женщину по-настоящему, значит стоять должен крепко, пока не кончил
4%
Если не встал при первом сексе, второй лучше не предлагать (всё равно откажет)
13%
Если член не встал, женщина обязательно решит, что недомужик
19%
Если эрекции нет, значит импотент
26%
Крепость эрекции отражает степень хотения конкретной женщины
30%
Крепкий стояк — залог удачного секса
0%
Свой вариант в комментариях
47%
Тык
Пост про эрекцию🍌
Дисклеймер: никакого конкретного запроса на тему не поступало, поэтому написала, о чём самой захотелось поговорить! Если нужна конкретика и детали, маякните в комментариях, что именно интересует
Давайте начнём с определения?! Из руководства по клинической сексологии:
Тут требуется оговорка: определение давалось в контексте обсуждения эректильной дисфункции. Так-то член может эрегировать и без сексуального контекста (ночная, утренняя эрекция, эмоциональное возбуждение). Напомню про нонконкордантность (пост про явление есть в канале), когда субъективные ощущения и реакция гениталий не совпадают
Не синхронизироваться со своими гениталиями — вариант нормы. Пока это не доставляет серьёзного дискомфорта и не переходит в дистресс. Но тут интересный нюанс: где пролегает граница между реальной проблемой и мнимой? Где дистресс вызван сексуальной дисфункцией, а где одолевающими установками?
Недаром этот пост предваряет опрос. Абсолютно все из предложенных вариантов являются мифами и стереотипами. Ни один из них не имеет под собой реальных оснований! Если обнаружили у себя хоть одну из установок, при этом к эрекции есть вопросики, тогда в любом случае (даже если присутствует влияние биологических факторов) от установки нужно избавляться, она своё коварное дело точно делает
Что такое мнимая проблема? Когда помимо внутренних перфекциониста и альфа-самца больше никто от неё не страдает. Ибо‼️
💚 Плавающая эрекция во время секса — это 👌 !
💚 Если хочется пенетрации и твёрдости эрекции хватает, чтобы ввести пенис, — это тоже 👌 . Член не обязан быть каменным!
💚 Безумно хотеть женщину, волноваться по поводу того, как всё пройдёт, и поэтому не иметь стабильности в эрекции — 👌 .
То есть: если при мастурбации с эрекцией всё в порядке, ночная/утренняя эрекции присутствуют, недоразумения случаются в партнёрском сексе и лишь эпизодически, не подряд, партнёрша не жалуется➡️ отъебитесь отстаньте от себя❗️ С установками приходите разбираться к психологу
Человек может идентифицировать себя мужчиной не по факту и стабильности эрекции, а только потому, что он человек!🍃 Именно поэтому слово «импотент» выведено из корректных терминов. Ни один уважающий себя и клиента специалист так не скажет🍃
Если с определением границы, реальная проблема или мнимая, возникают сложности, нужно обращаться к специалисту. Причём лучше сначала к секс-терапевту, а не медику, как принято считать. К врачу психолог и так отправит, если потребуется, а вот медик, скорее всего, чего-нибудь пропишет, не вспомнив про психологические факторы
Вот коротенький список, что может влиять на возникновение проблем с эрекцией из области психологического:
🔞 отчуждение в отношениях
🔞 чувство вины за поведение
🔞 неверность
🔞 отрицание сексуальной идентичности
🔞 депрессия
🔞 гнев партнёра
🔞 сложные эмоции в адрес партнёра
🔞 беспокойство по поводу мастерства в сексе
🔞 переживания из-за сложностей с эякуляцией
🔞 стресс (на работе, обстановка в стране)
🔞 тревожное ожидание сексуальной неудачи
Партнёрский секс — вообще нервное мероприятие (в отличие от мастурбации).©️ С другим человеком мужчина должен приспосабливаться к сексуальным возможностям и стилю, ощущать суждение партнёра о нём, влияние того, что происходит в его жизни вне секса, и соответствовать запутанным культурным ожиданиям©️ (с) доктор медицины Стивен Левин. Поэтому возбуждение — вещь хрупкая. Если не удалось полностью погрузиться в чувственные ощущения, а мозг постоянно давит на тормоз. Возвращение спокойствия в секс и психологической близости с партнёром — главные задачи при решении проблем с эрекцией. 🟣 Если со здоровьем всё в порядке, конечно!
Дисклеймер: никакого конкретного запроса на тему не поступало, поэтому написала, о чём самой захотелось поговорить! Если нужна конкретика и детали, маякните в комментариях, что именно интересует
Давайте начнём с определения?! Из руководства по клинической сексологии:
Эрекция — это периферическое проявление эмоции сексуального возбуждения. Мозг должен обладать физиологической способностью трансформировать эмоцию возбуждения в усиление кровотока в половом члене. Это осуществляется с помощью нервных импульсов, которые проходят через спинной мозг, вегетативные нервные сплетения к кровеносным сосудам двух пещеристых тел и губчатых тел в половом члене.
Тут требуется оговорка: определение давалось в контексте обсуждения эректильной дисфункции. Так-то член может эрегировать и без сексуального контекста (ночная, утренняя эрекция, эмоциональное возбуждение). Напомню про нонконкордантность (пост про явление есть в канале), когда субъективные ощущения и реакция гениталий не совпадают
Не синхронизироваться со своими гениталиями — вариант нормы. Пока это не доставляет серьёзного дискомфорта и не переходит в дистресс. Но тут интересный нюанс: где пролегает граница между реальной проблемой и мнимой? Где дистресс вызван сексуальной дисфункцией, а где одолевающими установками?
Недаром этот пост предваряет опрос. Абсолютно все из предложенных вариантов являются мифами и стереотипами. Ни один из них не имеет под собой реальных оснований! Если обнаружили у себя хоть одну из установок, при этом к эрекции есть вопросики, тогда в любом случае (даже если присутствует влияние биологических факторов) от установки нужно избавляться, она своё коварное дело точно делает
Что такое мнимая проблема? Когда помимо внутренних перфекциониста и альфа-самца больше никто от неё не страдает. Ибо
То есть: если при мастурбации с эрекцией всё в порядке, ночная/утренняя эрекции присутствуют, недоразумения случаются в партнёрском сексе и лишь эпизодически, не подряд, партнёрша не жалуется
Человек может идентифицировать себя мужчиной не по факту и стабильности эрекции, а только потому, что он человек!
Если с определением границы, реальная проблема или мнимая, возникают сложности, нужно обращаться к специалисту. Причём лучше сначала к секс-терапевту, а не медику, как принято считать. К врачу психолог и так отправит, если потребуется, а вот медик, скорее всего, чего-нибудь пропишет, не вспомнив про психологические факторы
Вот коротенький список, что может влиять на возникновение проблем с эрекцией из области психологического:
Партнёрский секс — вообще нервное мероприятие (в отличие от мастурбации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥1
Правильно ли я поняла 18+
Какие установки есть у вас или встречали у других? (Можно выбрать несколько вариантов)
Никогда ещё «тык» не побеждал в опросах на этом канале 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥2🤣2
Разговаривая про эрекцию, как будто нельзя не затронуть препараты, тесно с ней связанные. Хотя канал не медицинский, но уж очень сильны заблуждения про эти «чудо-таблеточки», которые слишком тесно соприкасаются с сексом
Тэкс, для начала, наверное, стоит их корректно назвать и перечислить — ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (ФДЭ-5):
⭕️ силденафил («Виагра»)
⭕️ тадалафил («Сиалис»)
⭕️ варденафи («Левитра»)
⭕️ аванафил («Стендра»)
🟣 Список, скорее всего, шире и в России может быть иным, опираюсь на то же «Руководство по клинической сексологии», изданное в США
Главная мысль, которую хочу озвучить (мне кажется, что немногие в курсе)➖ все эти препараты не вызывают эрекции! Они не способствуют появлению сексуального возбуждения! Они помогают закреплению эффекта, так сказать, если процесс запущен: они дольше задерживают кровь, которая уже начала скапливаться в половом члене. Ну, то есть, если мужчина не хочет секса с женой, потому что, например, она его больше не возбуждает, то приём «Виагры» не поможет восстановить влечение и «поднять» член. Наверное, только если он не обманывал себя, что не хочет — из-за нестабильности в эрекции
Поэтому совершенно точно не нужно самому себе назначать лекарственные средства! Не узнав, какова природа проблем с эрекцией. Если это последствия других заболеваний, то подавно нечего в себя пихать препараты, имеющие побочные эффекты
Если среди подписчиков есть любители научного задроства, держите описание работы ФДЭ-5 от доктора медицины Стивена Левина:
Поставьте:
🤓 если и без меня знали всё это
🤩 думали, что «Виагра» запускает эрекцию
Тэкс, для начала, наверное, стоит их корректно назвать и перечислить — ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (ФДЭ-5):
Главная мысль, которую хочу озвучить (мне кажется, что немногие в курсе)
Поэтому совершенно точно не нужно самому себе назначать лекарственные средства! Не узнав, какова природа проблем с эрекцией. Если это последствия других заболеваний, то подавно нечего в себя пихать препараты, имеющие побочные эффекты
Если среди подписчиков есть любители научного задроства, держите описание работы ФДЭ-5 от доктора медицины Стивена Левина:
Во время сексуальной стимуляции мозг создаёт эрекцию за счёт высвобождения оксида азота из клеток эндотелиальной оболочки синусоидальных тканей полового члена. Оксид азота связывается с ферментом, который создаёт (цГМФ) и вызывает расширение синусоидальных тканей за счёт расслабления гладкомышечных клеток, прилегающих к эндотелиальным клеткам. Циклический гуанозинмонофосфат достигает этого за счёт снижения уровня кальция в гладкомышечных клетках. ФДЭ-5, естественный фермент, целью которого является разложение цГМФ, служит мишенью для четырёх препаратов [перечисленных в начале поста], одобренных управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Их ингибирование ФДЭ-5 продолжает сосудорасширяющий эффект цГМФ. Все ингибиторы ФДЭ-5 фармакологически активны только после образования цГМФ. Без возбуждения оксид азота не выделяется. Если оксид азота не выделяется, цГМФ не образуется, и в бессильном половом члене не происходит никаких изменений.Интересно, зря я полезла в медицинские дебри или не зря?
Поставьте:
🤓 если и без меня знали всё это
🤩 думали, что «Виагра» запускает эрекцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩8❤6🤓3👍2👏1
Зафиналю тему эрекции. Вернее, проблем с нею🔞
Показалось, что не окей написать про причины психологического толка и не сказать, какие бывают чисто медицинские. Чтобы не искать везде исключительно влияние установок. Ибо состояние здоровья и привычки оказывают значительное влияние на устойчивость эрекции
У эректильной дисфункции три природы возникновения (напомню, что речь не про отдельные эпизоды, сложности должны возникать подряд не менее 3-6 месяцев):
🌸 психогенная (такую дисфункцию могут ещё назвать первичной) — неспособность поддерживать возбуждение, нарушение в сексуальной сфере личности
🌸 органическая (симптоматическая) — мозг не может преобразовать возбуждение в кровоток в половом члене, дисфункция является симптомом основного заболевания
🌼 смешанная (комбинированная) — когда присутствуют элементы обоих типов — например, диабет вызвал проблемы с эрекцией и мужчина подкрепил их тревожностью перед сексом в ожидании неудачи
Также эректильная дисфункция может быть:
🟦 пожизненной и приобретённой
⬜️ присутствовать в одном или во всех сексуальных контекстах
Если характер проблемы органический, то помочь тут может только врач. Если психогенный — секс-терапевт или сексолог-психотерапевт. Если смешанный — нужны соответственно и медик, и психолог
Снова цитата из главы, написанной доктором медицины Стивеном Б. Левином:
В первом посте я приводила список психологических причин, способных вызывать проблемы с эрекцией, а сейчас — биологические:
🔺 сердечно-сосудистые заболевания
🔺 диабет
🔺 гипогонадизм
🔺 употребление ПАВ
🔺 побочные эффекты от лекарств
🔺 химиотерапия рака
🔺 облучение органов малого таза
🔺 травмы
🔺 хирургические вмешательства
🔺 болезни лёгких, печени, почек и сердца
🔺 психические расстройства
❣️ И в завершение скажу: не стесняйтесь при возникновении трудностей с эрекцией разговаривать с партнёрами и обращаться к специалистам! В этом нет ничего стыдного! Поговорить и снять напряжение — уже может оказать благотворное влияние🔞
Показалось, что не окей написать про причины психологического толка и не сказать, какие бывают чисто медицинские. Чтобы не искать везде исключительно влияние установок. Ибо состояние здоровья и привычки оказывают значительное влияние на устойчивость эрекции
У эректильной дисфункции три природы возникновения (напомню, что речь не про отдельные эпизоды, сложности должны возникать подряд не менее 3-6 месяцев):
Также эректильная дисфункция может быть:
Если характер проблемы органический, то помочь тут может только врач. Если психогенный — секс-терапевт или сексолог-психотерапевт. Если смешанный — нужны соответственно и медик, и психолог
Снова цитата из главы, написанной доктором медицины Стивеном Б. Левином:
Когда история эректильной дисфункции демонстрирует , что в большинстве случаев половой член эрегирует только частично, без продолжительной жёсткости, мы, специалисты в области психического здоровья, подозреваем, что существует биологический барьер для потенции. Подобные подозрения возникают, когда мужчина говорит, что чувствует возбуждение, но его пенис остаётся в эрегированном состоянии лишь частично, и он не может вспомнить никаких исключений в течение длительного периода времени. Беспокойство по поводу сексуальной активности не означает, что проблема носит психогенный характер.
В первом посте я приводила список психологических причин, способных вызывать проблемы с эрекцией, а сейчас — биологические:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5