Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Я психолог, использующая в своей работе фем-оптику. Это не значит, что в моём представлении априори правы все женщины, а мужчины во всём виноваты. Это значит, что все люди с равными правами, вне зависимости от гендера, статуса, национальности, предпочтений и т.д. Это значит, я замечаю то, что может ускользать от взора других людей и называю это своими именами: насилие насилием, привилегии привилегиями, дисбаланс власти дисбалансом,...

Но! До пятницы я не считала себя феминисткой. Ибо стыдно. Потому что в голове стереотипы и образы радикальных активисток. Хотя прекрасно знала про существование разных течений феминизма и что феминизм ≠ активизм. Феминист_ка — это идентичность. Ты её либо присваиваешь, либо нет. Либо она тебе нужна для полноты самоидентификации, либо нет. И это всё 👌!

Почему до пятницы? В пятницу сходили на спектакль No woman No cry в Невидимый театр. И буквально утром в день спектакля я вела внутренний диалог, считаю ли себя феминисткой, задавала себе внутренние вопросы «а так ли важны эти лейблы и ярлыки?». И вечером искусство принесло мне ответ. Две чудесные актрисы Арина Лыкова и Настя Колесина буквально повторили мой внутренний диалог (на видео маленький кусочек в свадебных платьях), точное попадание в цель💛 Но ответ пришёл не тогда, а после, когда организаторы устроили обсуждение (за что отдельная благодарность). На обсуждении были обе актрисы и представительницы прекрасного фонда Тебе поверят, помогающего пережившим сексуализированное насилие. В общем, во время дискуссии я сама вслух сформулировала важность названия ➡️💬если лейбл содержит в себе ценности, которые являются системообразующими моей жизни, то, позволяя себе этот лейбл носить, я обретаю внутреннюю свободу💬Вот так, благодаря театральной постановке, внезапно обрела себя🌿

Всем, кто в Питере, нещадно #рекомендую этот спектакль! Камерный зал, всего две актрисы, при этом мощные образы, смена контекстов, интересные и хватающие за живое ходы. В двух местах я плакала. Спектакль про женщин, домашнее насилие и внутреннюю силу. Очень сильное театральное высказывание! Сходите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2
Правильно ли я поняла 18+
В комментариях предложили по случаю годовщины канала устроить розыгрыш 🙃Почему бы и да, решила я. Что у меня есть? Знания и компетенции секс-терапевтки. С удовольствием подарю свою консультацию 🎁Или, если есть двойные отношения, оплачу книжку на выбор. …
На дворе 18 ноября, значит, нужно подвести итоги раздачи подарков в честь первой годовщины канала🎁 Честно, думала, что никто не поучаствует и можно будет по-тихому замять🐱

Но я получила такие трогательные комментарии, что ❤️❤️ @murstein и Marusya, каждая из вас может рассчитывать на бесплатную консультацию. Когда появится в этом необходимость, напишите мне в личку ✍️

☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🔥1
Отгремел выпускной 🎓Ну как отгремел — прошёл. В онлайн-формате. Какое обучение — такой и выпускной В сториз выложила фото, как это было

В общем, я теперь выпускница Психодемии, курса «Консультант в сфере сексуальных отношений» 🥳И могу смело говорить: я училась у лучших в этой области. Имея в виду русскоязычное пространство, конечно. Перечислять по фамилиям не буду, список может быть внушительным, ведь даже точечно по отдельным дисциплинам приглашали самых крутых экспертов

Диплом обещают в течение месяца. Отсчёт стартовал 3️⃣,2️⃣,1️⃣... Кстати, после его получения, с 1 января, подниму цену на свои консультации. Для новых клиентов. Есть шанс до нового года успеть стать старым клиентом 😉

Что ощущаю по завершении беспрерывной #учёба в течение двух лет? Мы ведь и на летние каникулы не уходили даже Грусть, если честно. Грустно, что закончилось. Потому что курс крутой и людей классных собрал, с которыми успела привыкнуть видеться хоть и онлайн каждую (!) неделю на протяжении двух лет!

А ещё он для меня стал смысло- и идентичность-образующим. Не помню писала тут или нет, но он очень вовремя случился в моей жизни: когда не знала, как и зачем жить дальше. Но, пойдя учиться на секс-терапевтку, получила мощный импульс ❤️и круто поменяла свою жизнь. Всего за два года. Хотя, кажется, что в них уместилась целая пятилетка

Ах да, прошедший выпускной говорит о том, что экзамен был проверен и сдан. Конечно, я не буду делиться тут всем, что написала проверяющая преподавательница. Широко известная в узких кругах Иначе нарушу все мыслимые этические нормы. Но зафиксировать свой прогресс — человека, связанного с психологией лишь с клиентской стороны, до терапевтки, способной не только на индивидуальную, но и на парную работу:

Беседа производит ощущение глубокой, непростой и очень продвигающей партнерскую коммуникацию вокруг интимности в паре.


И ещё благодаря экзамену, узнала, что у меня уже сформирован «персональный стиль терапевтки» ➡️«прямой и ироничный». Буду знать🕯И предупреждать о нём. Вас я предупредила!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👏3👍1
«Доверие» (Trust). Об этом фильме узнала из канала помогающей организации «Сёстры». Вчера посмотрела (обревелась) и хочу его рекомендовать. С предупреждением, что он тяжёлый

Тем не менее, рекомендовать хочу смотреть вместе с детьми, если вам актуально #секспросвет Фильм про онлайн-груминг и его последствия. В контексте несовершеннолетних этот термин используют в ситуациях, когда взрослый обхаживает ребёнка, втирается в доверие, чтобы развести на сексуальное взаимодействие: секстинг, обмен интимными фото, видео, или дальнейшие очные встречи и непосредственно физический контакт

Не знаю, с кем консультировались создатели (к слову, снял его Дэвид Швиммер, тот самый Росс из «Друзей»), но получилось просто хрестоматийное описание кейса. Здесь показали
🟡и предпосылки, приведшие к ситуации, когда 14-летней девушке интереснее в чате с незнакомцем (нехватка контакта с родителями и совместного времени),
🟡и способы манипуляций 30+летнего мужчины («у нас с тобой особая связь», «ты уникальная», «ты красивая», «только ты меня понимаешь»),
🟡и стадии проживания случившегося самой пострадавшей,
🟡и неадекватную реакцию отца (когда все силы брошены не на поддержку дочери, а задетое самолюбие и возмездие насильнику, мешая при этом расследованию),
🟡и травлю сверстниками,
🟡и виктим-блейминг (раз её не похитили, а она сама пошла в гостиничный номер, значит, не изнасилование),
🟡и на удивление образцово-показательную работу психологини, помогавшей героине справиться с произошедшим.

Редко в кино не до чего докопаться, когда показывают общение терапевт-клиент, а тут все диалоги досконально выверены. Уровень режиссуры и актёрской игры такой, что ловишь себя на ощущении, как будто фильм документальный

Мне кажется, если посмотреть его с детьми, не нужно будет подбирать слова, чтобы рассказать о сексуальной безопасности в интернете. Всё более чем наглядно! И можно использовать, как пособие для родителей, что делать (и чего категорически нельзя!) в похожей ситуации #рекомендую

Сразу предупрежу, не обращайте внимание на низкий рейтинг на КиноПоиске (ниже 7). Он абсолютно не соответствует качеству фильма. Любители виктим-блейминга не смогли рассмотреть достойную кино-работу сквозь собственную картину мира. Была неприятно удивлена количеству комментариев про глупость героини и якобы неправдоподобность всего происходящего на экране. Не совершайте моей ошибки — не читайте отзывы на фильм, после того, как он и так порвёт ваше сердце на части 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥5👍2
Что-то захотелось про клитор поговорить. И задать вам провокационно-просветительский вопрос. Знаете ли вы, когда было открыто строение клитора?
Anonymous Quiz
0%
1052 год
2%
1559 год
7%
1888 год
7%
1918 год
21%
1948 год
34%
1998 год
30%
2009 год
🔥3
А поговорить про клитор захотелось, потому что на просторах ВК внезапно обнаружена неплохая статья: про недоизученность женского организма и как так получилось ➡️почитайте

На самом деле все даты из опроса каким-то боком связаны с с клитором. Но так как женское тело действительно наукой игнорировалось или воспринималось исключительно, как источник всех бед, то устройство клитора при помощи МРТ узнали только в 1998 году, а в 2009-м получили 3D-изображение. И до сих пор его продолжают открывать: ещё недавно думали, что в нём 8 тысяч нервных окончаний, а в прошлом году выяснили, что 10тыщ с копейками. Это почти в 2,5 раза больше, чем в пенисе. А вы знаете, как клитор чаще всего называют — орган, гомологичный пенису. Но это всё пресловутая пенисоцентричность, о которой как-то уже писала в канале

Поэтому завершу, как в том посте: клитор не женский пенис, клитор это клитор🔞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11👏3😁1
Forwarded from Сёстры
Корректная подача информации невозможна без правильно подобранной лексики. Мы передаём явления и события с помощью языка — инструмента, который должен вносить ясность. Говорить о проблеме насилия непросто, но одна из наших задач — просветительская. О сексуализированном насилии есть много опасных ошибочных мнений, нормализующих проблему. Эти стереотипы постепенно закрепляются в языке, в тех словах, которые общество выбирает, когда говорит о пострадавших и случившемся.

И сегодня мы поделимся рекомендациями, как в медиа-пространстве, особенно СМИ, стоит говорить о сексуализированном насилии.
13👍3
Добавлю к репосту выше, что так ⬆️стоит говорить о насилии не только в медиа-пространстве, но и за столом на кухне или в чате с друзьями. Это может быть сложно, непривычно, казаться слишком замороченным (а чо такова), но не устану повторять, что как изменения в обществе формируют язык, так и язык влияет на изменения в обществе. ЧТО и КАК говорим отражает наше отношение к предмету обсуждения!

25 ноября — международная дата, когда говорят о насилии в адрес женщин. И потом в течение 16 дней проводят акции, направленные на освещение проблематики. Дмитрий Орлов в канале рассказал, что в этот день в обычной испанской школе вопросам насилия уделили много внимания. У нас в стране тоже проводятся мероприятия, но специализированными организациями, не на уровне государства 🙁

Поэтому так важно называть насилие насилием и использовать корректные слова на уровне человека. Хочу публично погордиться своей подругой. Буквально на этой неделе ей пришлось стать опосредованной свидетельницей абьюза в отношениях, которым поделилась знакомая девушка (не только с ней). Но делилась она просто описанием ситуаций, от которых ей было плохо, не понимая до конца, что происходит. И Марина не стала молчать, назвала вещи своими именами, можно сказать, провела бытовой ликбез, поделилась книжкой «Со мной так нельзя». Оказалось, что многим в том чате (что, к сожалению, не удивительно) описанное в книге знакомо или в окружении есть люди, которых захотелось с книгой познакомить. Потому что в ней простым и понятным языком про страшное и важное

Про книгу Светланы Морозовой я писала не раз, но никогда не будет лишним о ней напомнить. Чтобы, как круги на воде, расходилась среди нас с вами, обычных людей, информация о неприемлемости насилия в любом виде. По хештегу #сомнойтакнельзя можно найти книгу, начитанную по главам. Может быть, когда-нибудь я их соберу в единый трэк, но это сильно не точно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Книга про домашнее насилие слава богу в нашей стране написана не одна. Однокурсница заходила в «Подписные издания» и напомнила о ещё одной книге на русском. Я её не читала, но знакома с одной из авторок лично и как с преподавательницей (Анна,👋), поэтому могу быть уверена в качестве информации и материала 👍

Я за то, чтобы всегда был выбор. Чем больше источников, вызывающих доверие, тем лучше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5👎1
В день борьбы со СПИДом хочу поделиться важным документальным фильмом и сказать, что СПИД не равно ВИЧ. Вы, конечно, и так это знаете, но просто напомню

СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции в организме человека. И совершенно необязательно, что любой заразившийся перейдёт в эту стадию. Если вовремя заметить и начать принимать специальную терапию — антиретровирусную, то можно жить долго, счастливо и даже свести к нулю шанс дальше передать инфекцию. Но, конечно, никто не отменяет предохранение и предупреждение новых партнёров о своём статусе. Тем не менее, если помнить простую формулу ВИЧ ≠ СПИД, это позволит снизить стигматизацию всех ВИЧ-положительных людей и уменьшить напряжение в обществе, из-за которого, в том числе, недостаточно информированности. Что далеко ходить, по данным издания «Если быть точным», в этом году Минздрав скрыл точные цифры людей с ВИЧ по стране. Если хочется посмотреть на свежую статистику, рекомендую ознакомиться с 📎материалом. А если нужно освежить справочную информацию о способах передачи, лечения и профилактики инфекции, посмотрите📎 пост в канале студенческой организации

А что за документалка? Про выдающегося советского/российского сексолога, социолога, просветителя Игоря Кона. Про его вклад в развитие общества. И то, как он отстаивал права людей на свободный доступ к корректной информации, в том числе, во время появления ВИЧ на территории СССР и активного замалчивания/коверкания проблематики. Он был одним из немногих в советских научных кругах, кто смотрел на человеческую сексуальную проявленность, как на выражение личности, а не патологию. Посмотрите «Ради чего я плыл против течения», заодно узнаете, благодаря чему в СССР в 60-е таки дошла сексуальная революция и с чем признанный во всём мире эксперт столкнулся уже в XXI веке в родной стране
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥2🙏1
Сериал Disclaimer (Все совпадения неслучайны). Предупреждаю, что выскажу своё мнение открыто⚡️Если собираетесь его смотреть и чувствительны к спойлерам, лучше пост пропустить!

Честно, не понимаю восторгов по поводу сюжета и почему финал называют непредсказуемым. Мне как-то с самого начала стало очевидным, что рассказанная история в книге не может быть правдой. Потому что события описаны даже не слов одного из участников, а просто на основе увиденных снимков. Ожидаемо, что вторая сторона в финале представит свою, более правдивую, версию произошедшего

Но чего я совсем не ожидала, это количество насилия в заключительной серии. Им сериал и так напичкан выше крыше: с каждым эпизодом мне становилось смотреть всё труднее и труднее. Но терпела ради неожиданной концовки. Получила просто ушат говна насилие, возведённое в куб. Если собираетесь смотреть, и вдруг дочитали до этого момента, моё вам предупреждение: в сериале ярко и красочно показано изнасилование. И этот триггер-ворнинг просто обязателен к сериалу. Считаю кощунством не предупреждать ради сохранения интриги. Сюжет того совершенно не стоит! Скажу про себя: я поранилась и, зная, просто не стала бы смотреть/досматривать

Тем не менее определённую ценность в сериале увидела. И это, конечно, не сюжет, и даже не отличная игра Кейт Бланшетт и Саши Барона Коэна, и не режиссура. На мой взгляд, Disclaimer — это отличный тест на виктим-блейминг. Если с первых серий присоединяешься к обвинениям главной героини, встаёшь на сторону мужа, убитых горем родителей, коллег по работе, стоит задуматься, насколько легко тобой движут стереотипы и предрассудки патриархального мира. Ведь, даже допустив, что главная героиня действительно закрутила курортный роман и заснула на пляже без якобы уважительной причины, то какое такое моральное право муж имел выставлять её из дома, не поговорив (хотя до этого уверял, что примет её любой)? Если допустить, что бездействие повлекло чью-то смерть, какое право имели родители погибшего заниматься сталкингом и шантажом? Даже если она допустила оплошность в рабочей коммуникации, какое право имел коллега устраивать публичную порку и прикасаться к ней (когда она уже успела попросить так не делать)? Ответ простой: никакого!

И что самое страшное — внутренним виктим-блеймингом всю свою жизнь занимается сама героиня🥴Поэтому никому не рассказала, поэтому позволяла с собой так поступать, поэтому не заявила в полицию ни при изнасиловании, ни при клевете и преследованиях. На это мне было тяжелее всего смотреть!

Главным финалом сериала стала для меня фраза, произнесённая героиней мужу:©️Я бы хотела тебя простить, но не могу, потому что тебе оказалось легче принять насилие, совершённое надо мной, чем факт, что кто-то другой доставил мне удовольствие©️. Хочется верить, что этим она нанесла сокрушительный удар по внутреннему обвинителю!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍1