Сегодня с коллегами обсуждали современный эротический контент. В контексте рекомендаций клиентам для формирования насмотренности и разнообразия сексуальных сценариев
И мне вспомнился совершенно гениальный момент из обожаемого сериала «Друзья», где Моника рассказывает Чендлеру про 7 эротических зон на теле женщины, даже рисует схему и алгоритм, в каком порядке по этим зонам перемещаться. Если не видели или успели соскучиться, держите ссылку на YouTube. На мой вкус, это лучшая эротическая сцена в современном кинематографе🍿
Ставьте 🔥, если видели этот эпизод, и 👀, если смотрите первый раз
И мне вспомнился совершенно гениальный момент из обожаемого сериала «Друзья», где Моника рассказывает Чендлеру про 7 эротических зон на теле женщины, даже рисует схему и алгоритм, в каком порядке по этим зонам перемещаться. Если не видели или успели соскучиться, держите ссылку на YouTube. На мой вкус, это лучшая эротическая сцена в современном кинематографе
Ставьте 🔥, если видели этот эпизод, и 👀, если смотрите первый раз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👀6🤔3
Правильно ли я поняла 18+
Памятник надо ставить людям, которые могут консультировать в моменте больше одного человека. Это прямо труд! Не то, чтобы индивидуальная работа в миг обесценилась, но на контрасте как будто даже легче стало😇 Настоящие супергерои — кто могёт в терапию поликул и детско-родительских семей, когда на сессии три человека и больше
Это я к тому, что мой экзаменационный «эксперимент» состоялся: мы с парой отработали три недели и сегодня я загрузила запись сессии для оценивания преподавателями. Дальше не моя зона ответственности — надо набраться терпения и ждать
Какой вывод я сделала? С парами работать сложно, но могу и готова. Просто нужно закладывать в два раза больше ресурса на парные консультации: потому что в два раза больше внимания, х2 концентрации, сессия длится дольше, нужно выстраивать контакт сразу с двумя людьми, при этом выдерживая нейтралитет, и работать на интересы пары, а не кого-то одного. Самое простое — присоединиться к по-человечески самому симпатичному из пары и создать коалицию против второго. Но так делать категорически нельзя, неэтично и непрофессионально! Дать пространство обоим, чтобы они услышали друг друга, возможно, побыть дирижёром — вот задача для терапевта
Если хотите подождать вердикта преподавателей и моего диплома от Психодемии, запасаемся🍕 🍿 🥒 и ожидаем. Если у вашей пары созрел запрос на решение сексуальных и отношенческих вопросов уже сейчас, приходите в работу. Условия можно глянуть в информированном согласии>>>
Это я к тому, что мой экзаменационный «эксперимент» состоялся: мы с парой отработали три недели и сегодня я загрузила запись сессии для оценивания преподавателями. Дальше не моя зона ответственности — надо набраться терпения и ждать
Какой вывод я сделала? С парами работать сложно, но могу и готова. Просто нужно закладывать в два раза больше ресурса на парные консультации: потому что в два раза больше внимания, х2 концентрации, сессия длится дольше, нужно выстраивать контакт сразу с двумя людьми, при этом выдерживая нейтралитет, и работать на интересы пары, а не кого-то одного. Самое простое — присоединиться к по-человечески самому симпатичному из пары и создать коалицию против второго. Но так делать категорически нельзя, неэтично и непрофессионально! Дать пространство обоим, чтобы они услышали друг друга, возможно, побыть дирижёром — вот задача для терапевта
Если хотите подождать вердикта преподавателей и моего диплома от Психодемии, запасаемся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤2
Негативный цикл пары
На выходных сходила на посмертную выставку фотографа Дмитрия Маркова и эта его «картина» вызвала во мне прямые ассоциации. Качель с девочкой и мальчиком, сидящими друг к другу спиной, очень живо иллюстрирует негативный цикл в любой паре. Когда они общаются из собственных защит и не слышат друг друга, продолжая «наматывать круги» одинаковых ссор. Один что-то такое сделал/сказал, что для второго стало спусковым крючком, он обиделся, разозлился, припомнил, сказал «а ты сам_а хорош_а...(подставьте любое обвинение)», первый молчать тоже не стал и вернул какую-то свою претензию, и всё продолжилось в стиле «сам_а дура_к». Эта ситуация описывает, когда встретились защиты «бей»-«бей»
О чём речь вообще? У людей есть три способа автоматических защитных реакций, когда их чувства задеты и внутри ощущается боль: бей, беги, замри
😠 Бей ➡️ активный способ справиться с внутренними страданиями: настойчиво убедить партнёра, повысить голос, поспорить, догнать эмоционально и физически
😶 Беги ➡️ может отчасти активным, но с противоположным вектором: физически и эмоционально устраниться, выйти из помещения, демонстративно игнорировать, залипнуть в телефон и пропускать мимо ушей сказанное
😐 Замри ➡️ самый пассивный вариант: отключиться эмоционально и физически, заснуть, замереть, практически перестать дышать, перестать себя ощущать и выпасть из реальности
Каждый из нас умеет во все три способа защиты, и в зависимости от ситуации может варьировать, но зачастую есть какой-то «предпочитаемый». Особенно если ситуация по переживаемым эмоциям повторяет что-то похожее из детства, когда этот способ буквально стал средством выживания
Думаю, что вы легко вспомните эпизод, когда коммуникация с партнёром проходила по любому из сценариев со столкновением защит. Самым редким сценарием называют «замри»-«замри», в таком случае пара, скорее, быстро закончит своё существование, потеряв любые точки контакта
Что защищают эти механизмы? Потребности и уязвимости человека. Очень сложно раскрывать другому, что на самом деле чувствуешь. Неспроста эти защиты автоматические — включаются моментально, если что-то считывается, как нападение. Часто люди не могут отследить включение защиты, потому что сами не знают и не умеют в свои чувства: их никто не научил и они сами потом тоже не научились
💔 Повторяющиеся взаимодействия из защитных реакций и называют негативным циклом пары.
Как быть? Учиться замечать, что снова заиграла та же пластинка, и понимать, какая нереализованная потребность кроется за оборонительной реакцией. И либо в моменте, либо в следующий раз попробовать не защищаться, а прямо сказать партнёру: например, «мне не хватает личного пространства и автономности, мне нужно побыть одному_ой» или «мне не хватает твоего внимания и признания, хочу, чтобы ты со мной поговорил_а». У каждого свои потребности, они могут быть самыми разными
❤️ Если начать общаться с партнёром, предъявляя потребности (и свои уязвимые части), другому просто не останется необходимости защищаться в ответ, он также сможет озвучить, чего не хватает ему. И только так получится слезть с этой самой ненавистной качели негативного цикла!
На выходных сходила на посмертную выставку фотографа Дмитрия Маркова и эта его «картина» вызвала во мне прямые ассоциации. Качель с девочкой и мальчиком, сидящими друг к другу спиной, очень живо иллюстрирует негативный цикл в любой паре. Когда они общаются из собственных защит и не слышат друг друга, продолжая «наматывать круги» одинаковых ссор. Один что-то такое сделал/сказал, что для второго стало спусковым крючком, он обиделся, разозлился, припомнил, сказал «а ты сам_а хорош_а...(подставьте любое обвинение)», первый молчать тоже не стал и вернул какую-то свою претензию, и всё продолжилось в стиле «сам_а дура_к». Эта ситуация описывает, когда встретились защиты «бей»-«бей»
О чём речь вообще? У людей есть три способа автоматических защитных реакций, когда их чувства задеты и внутри ощущается боль: бей, беги, замри
Каждый из нас умеет во все три способа защиты, и в зависимости от ситуации может варьировать, но зачастую есть какой-то «предпочитаемый». Особенно если ситуация по переживаемым эмоциям повторяет что-то похожее из детства, когда этот способ буквально стал средством выживания
Думаю, что вы легко вспомните эпизод, когда коммуникация с партнёром проходила по любому из сценариев со столкновением защит. Самым редким сценарием называют «замри»-«замри», в таком случае пара, скорее, быстро закончит своё существование, потеряв любые точки контакта
Что защищают эти механизмы? Потребности и уязвимости человека. Очень сложно раскрывать другому, что на самом деле чувствуешь. Неспроста эти защиты автоматические — включаются моментально, если что-то считывается, как нападение. Часто люди не могут отследить включение защиты, потому что сами не знают и не умеют в свои чувства: их никто не научил и они сами потом тоже не научились
Как быть? Учиться замечать, что снова заиграла та же пластинка, и понимать, какая нереализованная потребность кроется за оборонительной реакцией. И либо в моменте, либо в следующий раз попробовать не защищаться, а прямо сказать партнёру: например, «мне не хватает личного пространства и автономности, мне нужно побыть одному_ой» или «мне не хватает твоего внимания и признания, хочу, чтобы ты со мной поговорил_а». У каждого свои потребности, они могут быть самыми разными
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤5❤🔥2
Как вам идея, что секс и ссора могут решать похожие задачи в паре?
🔸 создание контакта
▫️ обмен эмоциями
▪️ спуск напряжения
Можно попробовать энергию негативного цикла направить в секс. Но для этого, правда, надо уметь очистить сознание от примеси всех сопутствующих тяжёлых переживаний: обид, раздражения, подавленности,... Если получится, why not, как говорится
Можно попробовать энергию негативного цикла направить в секс. Но для этого, правда, надо уметь очистить сознание от примеси всех сопутствующих тяжёлых переживаний: обид, раздражения, подавленности,... Если получится, why not, как говорится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рекомендация от человека в отношениях 10+ лет, как сохранить качество парной сексуальной жизни. Отличная метафора, под которой хочу подписаться ➕ Смотрите видео (там всего минута)⬆️
Не первый раз выкладываю в канале комика Дениса Чужого. Но тогда была шутка про секс, а сейчас серьёзный ответ на вопрос ведущего, как им с женой удаётся этот самый секс сохранить
Если интересно посмотреть полную версию интервью, держите ссылку >>>
Не первый раз выкладываю в канале комика Дениса Чужого. Но тогда была шутка про секс, а сейчас серьёзный ответ на вопрос ведущего, как им с женой удаётся этот самый секс сохранить
Если интересно посмотреть полную версию интервью, держите ссылку >>>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤🔥2❤1
О чём думают психологи перед сном... 😴 Когда засыпала пришла в голову метафора про терапевтическую работу и сопротивление
🙂 С сопротивлением сталкивается большинство клиентов (тут бы статистику поискать, но мне лень). Особенно в начале пути, когда только знакомятся со специалистом. И проявляться оно может по-разному: от простого нежелания идти на сессию до психосоматических реакций, когда «вдруг» случается болезнь. Ещё может недоверием выражаться, мол, докажи, убеди, дай мне быстрые изменения
Если представить себе, что человек, обращающихся к психологу, — это зАмок🏰 Обособленный, отдельно стоящий на горе, с толстыми стенами, оборонительными башнями, вокруг ров. Стены, башни, ров — защитные механизмы человека. И внутри замка вдруг обрушились стены или нужно возвести какое-то новое строение. Ну, там нужды новые, потребности появились... В целом, камни для строительства имеются: знания, жизненный опыт, критическое мышление и аналитический ум. А вот цементирующего раствора в замке делать не умеют или не из чего; замок, плюс/минус готовый, достался в наследство. Цементирующий раствор (опору на себя, личные границы, гибкость психики и осознанность) можно получить у специально обученного человека. И вот из замка поступил сигнал, приглашающий этого специалиста к взаимовыгодному сотрудничеству. Но тут включается сопротивление и в зАмке «забывают» опустить мост через ров, или принимают специалиста за врага и начинают обстреливать со стен, или прячутся в подземелье и не выходят на связь
⚾️ ⚾️ Если подпустить к себе человека с условным цементом, позволить ему пройти на территорию замка, он сможет показать как готовить раствор, как им пользоваться, поможет научиться делать это самостоятельно. Чтобы в дальнейшем самому ликвидировать пробоины в стенах, без страха ломать уже вышедшее из строя и возводить новое по мере необходимости
Чтобы зАмок стоял крепко, долго и процветал, не забывайте открывать периодически ворота и пускать внутрь новое и незнакомое🙂
Если представить себе, что человек, обращающихся к психологу, — это зАмок
Чтобы зАмок стоял крепко, долго и процветал, не забывайте открывать периодически ворота и пускать внутрь новое и незнакомое
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Я беру паузу и ухожу в отпуск. Отпуск от терапевтической работы и любой учебной деятельности
Во-первых, я не была в отпуске с июня прошлого года😱 Это долго!
Во-вторых, мне нужно переварить и присвоить свершившиеся изменения в моей жизни. За плечами два года насыщенного, смысломеняющего и одновременно смыслообразующего обучения. Но если в первый год учёбы на психолога-консультанта в сфере сексуальных отношений я только присматривалась к новой профессии. Меня больше втыкали новые знания, которые во многом оказались терапевтичны. То за год, прошедший с прошлого сентября, я совершила квантовый скачок в новую профессиональную идентичность
😮 За год я сделала многое:
🖥 Завела этот канал и написала 400 постов
📣 Начала секс-просветительскую деятельность и провела 4 лекции для родителей про сексуальное образование детей (можно приобрести доступ к записи), один паблик-ток про секс и отсутствующие инстинкты, одну встречу про асексуальность, одну лекцию про особенности женской сексуальности, три выступления на Домашней конференции (про асексуальность, нонконкордантность, оргазмы — их можно посмотреть)
🎙 Выступила приглашённым экспертом по человеческой сексуальности в подкастах (можно ходить по ссылкам и слушать): КритМышь, Накопились токсины и в канале Анатомия счастья (раз, два)
💬 Начала частную практику, как психолог и секс-терапевт. И даже посчитала это в цифрах — более 50 часов индивидуальной и парной работы с клиентами
📎 Прошла параллельно ещё обучения: терапии принятия и ответственности (я ж вам не показывала сертификат, а он имеется), на трёх курсах от EduHub по работе с родителями детей разных возрастов
Мне нужна пауза, чтобы это реально присвоить! Как достижение! Плох тот психолог, который хоть раз не сказал клиенту про присвоение результатов. Зная это, безответственно не применять к себе. В первую очередь все мы живые люди и психологические механизмы тоже не обходят психологов стороной
В паузу обещаю себе ничего не читать на тему психологии и не ввязываться ни в какие интервизии🫡 Клиенты про отпуск предупреждены. Отдыхать буду с помощью активных путешествий и проветривания головы. Могу принести потом фотоотчёт в качестве доказательства, что я старательно переключалась. Маякните реакциями, если надо ❤️
Но перед тем, как удалиться в отпуск, анонсирую здесь, чем для меня начнётся новый отчётный период. Планы уже построены и они грандиозные. Я пока ввязалась, а пугаться буду через две недели
P.S. ах да, приурочу отпуск к международному дню психического здоровья, который 10 октября; а то все про него написали, а я нет
Во-первых, я не была в отпуске с июня прошлого года
Во-вторых, мне нужно переварить и присвоить свершившиеся изменения в моей жизни. За плечами два года насыщенного, смысломеняющего и одновременно смыслообразующего обучения. Но если в первый год учёбы на психолога-консультанта в сфере сексуальных отношений я только присматривалась к новой профессии. Меня больше втыкали новые знания, которые во многом оказались терапевтичны. То за год, прошедший с прошлого сентября, я совершила квантовый скачок в новую профессиональную идентичность
Мне нужна пауза, чтобы это реально присвоить! Как достижение! Плох тот психолог, который хоть раз не сказал клиенту про присвоение результатов. Зная это, безответственно не применять к себе. В первую очередь все мы живые люди и психологические механизмы тоже не обходят психологов стороной
В паузу обещаю себе ничего не читать на тему психологии и не ввязываться ни в какие интервизии
Но перед тем, как удалиться в отпуск, анонсирую здесь, чем для меня начнётся новый отчётный период. Планы уже построены и они грандиозные. Я пока ввязалась, а пугаться буду через две недели
P.S. ах да, приурочу отпуск к международному дню психического здоровья, который 10 октября
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤4👍1
Итак, анонс! Для людей с детьми-подростками. Платформа EduHub, действующая под эгидой ЮНЕСКО, начинает цикл из пяти вебинаров про подростковый возраст. Я стану одним из экспертов, проводящих мероприятия. Мой онлайн-практикум будет посвящён, конечно, теме сексуальности, акцент сделан на безопасности в этой сфере: расскажу про современный взгляд на вещи, что и каким образом стоит донести подростку
Участие бесплатное. Каждую субботу, начиная с ближайшей. Регистрация по ссылке из анонса ниже⬇️
Участие бесплатное. Каждую субботу, начиная с ближайшей. Регистрация по ссылке из анонса ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥1
Forwarded from EduHub EECA
Цикл вебинаров для родителей «Психологические особенности подросткового возраста»
Участие во встречах Zoom возможно по единой ссылке, которую можно получить после регистрации тут.
📜 Все, кто поучаствует во всех четырех вебинарах бесплатно получат сертификат компетентного родителя подростка.
Для участников будет работать поддерживающий чат в Telegram, где можно будет обмениваться родительским опытом.
📅 Расписание вебинаров (время по Минску/Киеву/Москве):
12 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Они уже взрослые или еще дети? Ведущая: Надежда Авсейкова, педагог, семейный консультант по вопросам улучшения детско-родительских отношений.
19 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как взрослеют мальчики? Роль папы для подростка. Ведущий: Денис Кацко, магистр психологии, детский и семейный психолог, эксперт по работе с детьми и подростками в области Soft Skills.
26 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как взрослеют девочки? Роль мамы для подростка. Ведущая: Виктория Аширова, ученый, кандидат биологических наук, менеджер социальных проектов по репродуктивному здоровью и гендерному равенству.
2 ноября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как родителю поговорить с подростком об отношениях и интимной близости. Ведущая: Вика Ащук, психолог, просветительница, ведущая телеграм-канала "Правильно ли я поняла".
9 ноября, суббота 15:00-16:00 - Интервизия по решению сложных случаев из родительской практики (для желающих). Ведущий: Виталий Никонович, руководитель EduHub, специалист по социальной работе.
Регистрируйтесь!
🎁 EduHub приглашает всех желающих повысить свои родительские компетенции, узнать новое и выполнить полезные упражнения.
Участие во встречах Zoom возможно по единой ссылке, которую можно получить после регистрации тут.
📜 Все, кто поучаствует во всех четырех вебинарах бесплатно получат сертификат компетентного родителя подростка.
Для участников будет работать поддерживающий чат в Telegram, где можно будет обмениваться родительским опытом.
📅 Расписание вебинаров (время по Минску/Киеву/Москве):
12 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Они уже взрослые или еще дети? Ведущая: Надежда Авсейкова, педагог, семейный консультант по вопросам улучшения детско-родительских отношений.
19 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как взрослеют мальчики? Роль папы для подростка. Ведущий: Денис Кацко, магистр психологии, детский и семейный психолог, эксперт по работе с детьми и подростками в области Soft Skills.
26 октября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как взрослеют девочки? Роль мамы для подростка. Ведущая: Виктория Аширова, ученый, кандидат биологических наук, менеджер социальных проектов по репродуктивному здоровью и гендерному равенству.
2 ноября, суббота 15:00-16:30, Тема: Как родителю поговорить с подростком об отношениях и интимной близости. Ведущая: Вика Ащук, психолог, просветительница, ведущая телеграм-канала "Правильно ли я поняла".
9 ноября, суббота 15:00-16:00 - Интервизия по решению сложных случаев из родительской практики (для желающих). Ведущий: Виталий Никонович, руководитель EduHub, специалист по социальной работе.
Регистрируйтесь!
🔥8👍1
Подборка постов из моего канала, чтобы не скучали, пока я в отпуске
Прямо списком➡️ ссылка и краткое содержание
https://t.me/correctlyunderstood/390 пост про оргазм
https://t.me/correctlyunderstood/377 гайд для ищущих: как найти психолога
https://t.me/correctlyunderstood/365 боль во время секса – не надо терпеть
https://t.me/correctlyunderstood/325 советы, как стать мастером секса
https://t.me/correctlyunderstood/301 что такое нонконкордантность
https://t.me/correctlyunderstood/289 советы для пар, как улучшить качество сексуальной жизни
https://t.me/correctlyunderstood/275 почему пострадавшие от домашнего насилия не уходят из отношений
https://t.me/correctlyunderstood/233 про культуру насилия
https://t.me/correctlyunderstood/211 менопауза и сексуальность
https://t.me/correctlyunderstood/199 про супервизию у психологов: зачем
https://t.me/correctlyunderstood/192 сексуальное образование детей: важные цитаты
https://t.me/correctlyunderstood/181 как быть с руминацией
https://t.me/correctlyunderstood/178 горевание утраты и что делать
https://t.me/correctlyunderstood/169 что такое секс для человека
https://t.me/correctlyunderstood/142 кто есть кто среди помогающих специалистов в области секса
https://t.me/correctlyunderstood/133 про мастурбацию
https://t.me/correctlyunderstood/117 237 мотивов для занятия сексом
https://t.me/correctlyunderstood/107 про предохранение (цикл постов)
https://t.me/correctlyunderstood/95 про сексуальный дебют вместо потери девственности
https://t.me/correctlyunderstood/70 секс под музыку: за и против
https://t.me/correctlyunderstood/61 про цикл сексуальных реакций имени Розмари Бэссон
https://t.me/correctlyunderstood/56 чем опасно уверование в секс, как инстинкт и базовую потребность
А ещё можно погулять по хештегам:
#волшебныевопросыосексе⬅️ 155 вопросов, которые можно задавать себе и партнёру, чтобы лучше узнать свою сексуальность
#сомнойтакнельзя⬅️ начитанная мной по главам книга про домашнее насилие
#этонетак⬅️ развенчание разных мифов про секс
Прямо списком
https://t.me/correctlyunderstood/390 пост про оргазм
https://t.me/correctlyunderstood/377 гайд для ищущих: как найти психолога
https://t.me/correctlyunderstood/365 боль во время секса – не надо терпеть
https://t.me/correctlyunderstood/325 советы, как стать мастером секса
https://t.me/correctlyunderstood/301 что такое нонконкордантность
https://t.me/correctlyunderstood/289 советы для пар, как улучшить качество сексуальной жизни
https://t.me/correctlyunderstood/275 почему пострадавшие от домашнего насилия не уходят из отношений
https://t.me/correctlyunderstood/233 про культуру насилия
https://t.me/correctlyunderstood/211 менопауза и сексуальность
https://t.me/correctlyunderstood/199 про супервизию у психологов: зачем
https://t.me/correctlyunderstood/192 сексуальное образование детей: важные цитаты
https://t.me/correctlyunderstood/181 как быть с руминацией
https://t.me/correctlyunderstood/178 горевание утраты и что делать
https://t.me/correctlyunderstood/169 что такое секс для человека
https://t.me/correctlyunderstood/142 кто есть кто среди помогающих специалистов в области секса
https://t.me/correctlyunderstood/133 про мастурбацию
https://t.me/correctlyunderstood/117 237 мотивов для занятия сексом
https://t.me/correctlyunderstood/107 про предохранение (цикл постов)
https://t.me/correctlyunderstood/95 про сексуальный дебют вместо потери девственности
https://t.me/correctlyunderstood/70 секс под музыку: за и против
https://t.me/correctlyunderstood/61 про цикл сексуальных реакций имени Розмари Бэссон
https://t.me/correctlyunderstood/56 чем опасно уверование в секс, как инстинкт и базовую потребность
А ещё можно погулять по хештегам:
#волшебныевопросыосексе
#сомнойтакнельзя
#этонетак
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Завтра выхожу из отпуска. Примерно в каком-то таком состоянии: эх, маловато, верните смотреть на море...
Кто узнает локацию?
Честно ничего не читала психологического, даже каналы. Максимум мемы. Зато впервые за долгое время залипла в художественную книжку. Любезно положенную на подоконнике в арендованной на отдыхе квартире. Книжка свежая, этого года издания. В русском переводе «Вслед за Эмбер» называется. Авторка — Кристин Лёненс. Если кому хочется мнения, маякните в комменты, расскажу.
А завтра принесу картинок из поездок и со временем вернусь к чему-нибудь полезному. О чём бы хотелось почитать?
Кто узнает локацию?
Честно ничего не читала психологического, даже каналы. Максимум мемы. Зато впервые за долгое время залипла в художественную книжку. Любезно положенную на подоконнике в арендованной на отдыхе квартире. Книжка свежая, этого года издания. В русском переводе «Вслед за Эмбер» называется. Авторка — Кристин Лёненс. Если кому хочется мнения, маякните в комменты, расскажу.
А завтра принесу картинок из поездок и со временем вернусь к чему-нибудь полезному. О чём бы хотелось почитать?
❤3
Какими фото вас развлечь?
На выбор есть две пачки из отпуска: Псковская область (Михайловское и прочие пушкинские места) и Калининградская область (Куршская коса, Светлогорск, Калининград). Не хочу засорять канал потоком фотографий, поэтому предлагаю проголосовать, что любопытнее⬇️
🕊 - Псковская область
🐳 - Калининградская область
🙈 - никаких фото
👀 - загружай все
На выбор есть две пачки из отпуска: Псковская область (Михайловское и прочие пушкинские места) и Калининградская область (Куршская коса, Светлогорск, Калининград). Не хочу засорять канал потоком фотографий, поэтому предлагаю проголосовать, что любопытнее
🕊 - Псковская область
🐳 - Калининградская область
🙈 - никаких фото
👀 - загружай все
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀17🐳4👍1🙈1
Пока решаете про фото, напишу ещё по следам книжки «Вслед за Эмбер», упоминаемой выше. Аннотацию на неё ищите в комментариях
Роман этот про большую любовь мужчины и женщины. И в нём не обошлось без секса. Поэтому есть, что обсудить в канале
С одной стороны, меня настигло разочарование. Опять эти шаблоны и клише про излишнюю романтизацию, когда любовью можно оправдать всё. Само сексуальное взаимодействие, процесс, как-то уж очень схематично обрисованы. Вот, например, описание первого секса:
🙄
С другой стороны, есть и положительные моменты. На фоне невнятного описания секса довольно громко звучит тема #предохранение от нежелательной беременности. Не в плане назидания, что это надо делать, а что в паре, где занимаются сексом этот вопрос просто не может не существовать и не оказывать значительного влияния на настроение, желание, контекст для занятия этим самым сексом.
Эдакое напоминание: если вы обнаружили у себя много тревожности в сексуальной жизни пары, что-то застопорилось или напряглось, обратите внимание на репродуктивную сторону вопроса. Не растут ли ноги тревожности от страха забеременеть🤔 И от видов контрацепции также будет зависеть многое: например, биологические спецэффекты от гормонов или заморочки при использовании спермицидов... (Про нюансы различных способов, к слову, у меня в канале есть целая серия постов. Ищется по хештегу #предохранение )
В качестве иллюстрации ещё одна цитата из книжки:
(от презервативов они перешли к оральным контрацептивам)
Кстааааати, я оказалась права, эту книгу действительно экранизируют. Уже...
Роман этот про большую любовь мужчины и женщины. И в нём не обошлось без секса. Поэтому есть, что обсудить в канале
С одной стороны, меня настигло разочарование. Опять эти шаблоны и клише про излишнюю романтизацию, когда любовью можно оправдать всё. Само сексуальное взаимодействие, процесс, как-то уж очень схематично обрисованы. Вот, например, описание первого секса:
Я все еще помню первый раз у меня дома, как мы долго смотрели друг другу в глаза, а потом, продолжая смотреть, одновременно дошли до конца. Мы замерли на долгое время, лежали без движения, снова и снова заверяя друг друга в любви: «Я люблю тебя. Я люблю тебя…»Подозреваю, что речь про первый пенисо-вагинальный контакт. Все остальные сексуально-окрашенные отношения прямым текстом называются «чем-то вроде секса». И опять этот пресловутый оргазмоцентризм — дошли до конца, одновременно — вот она истинная любовь
С другой стороны, есть и положительные моменты. На фоне невнятного описания секса довольно громко звучит тема #предохранение от нежелательной беременности. Не в плане назидания, что это надо делать, а что в паре, где занимаются сексом этот вопрос просто не может не существовать и не оказывать значительного влияния на настроение, желание, контекст для занятия этим самым сексом.
Эдакое напоминание: если вы обнаружили у себя много тревожности в сексуальной жизни пары, что-то застопорилось или напряглось, обратите внимание на репродуктивную сторону вопроса. Не растут ли ноги тревожности от страха забеременеть
В качестве иллюстрации ещё одна цитата из книжки:
(от презервативов они перешли к оральным контрацептивам)
Кроме того, от приема таблеток у Эмбер болела грудь и не было настроения, чтобы я к ней вообще прикасался.
– Раньше, когда это происходило, это просто происходило, и все. – Она сидела на полу в ванной, обняв колени. – Раньше мы занимались этим, когда не могли удержаться, когда притяжение было слишком сильным. А когда я пью их… выходит, что все это запланировано. Даже более того, не знаю, неправильно.
Кстааааати, я оказалась права, эту книгу действительно экранизируют. Уже...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Победил вариант «больше фото», поэтому будет две пачки картинок. И так как на втором месте оказалась Калининградская область, начну с неё
Большинство фоток снято на Куршской косе, потому что эти песчаные дюны просто завораживают, невозможно оторваться. Я второй раз в жизни на косе, а как будто всё впервые видела. Это потому что обязательно надо смотреть оба побережья, а не одно, как я сделала ошибку три года назад. В общем, если не были, очень рекомендую к посещению. Только осторожно с прогулками вне отведённых для этого троп ;) Ибо национальный парк и рядом, в паре километров, граница с Литвой
После косы идут картинки фуникулёра в Светлогорске, новодельного променада там же, пляжа в Пионерском и вид из окна в Калининграде
Большинство фоток снято на Куршской косе, потому что эти песчаные дюны просто завораживают, невозможно оторваться. Я второй раз в жизни на косе, а как будто всё впервые видела. Это потому что обязательно надо смотреть оба побережья, а не одно, как я сделала ошибку три года назад. В общем, если не были, очень рекомендую к посещению. Только осторожно с прогулками вне отведённых для этого троп ;) Ибо национальный парк и рядом, в паре километров, граница с Литвой
После косы идут картинки фуникулёра в Светлогорске, новодельного променада там же, пляжа в Пионерском и вид из окна в Калининграде
🔥10❤3👍1