Чайка прилетала, чтобы поздравить с годовщиной переезда в Питер. Вчера исполнилось 2 года, как я тут. Возможно, вчера она тоже прилетала, но меня дома не было. Отмечала на Финском заливе 🍾
И все два года живу в одной квартире, потому что нравится район и вид из окна. Кто проходил через смену городов и стран, знает, насколько важно найти своё гнездо на новом месте. На эту тему захотелось развлечь вас викториной не про секс⬇️ #этопроменя
И все два года живу в одной квартире, потому что нравится район и вид из окна. Кто проходил через смену городов и стран, знает, насколько важно найти своё гнездо на новом месте. На эту тему захотелось развлечь вас викториной не про секс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾4🎉2
Сколько времени у меня ушло на то, чтобы найти квартиру при переезде в Питер?
Anonymous Quiz
28%
Час
21%
Сутки
14%
Неделя
7%
2 недели
7%
Месяц
7%
2 месяца
0%
3 месяца
17%
Полгода
Ценности — линейка, которой можно измерить, насколько полноценную жизнь живём
*️⃣ Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями, значит, лежим в правильном направлении. Даже если обстоятельства жизни в данный момент не самые благоприятные. Если следовать за ценностями, они всегда приведут в благоприятные обстоятельства, они помогут их создать
Чтобы сориентироваться, что такое ценности и ни с чем их не перепутать, приведу критерии (из лекции школы Чистых Когниций)
🌟 то, что важно для меня
🌟 выбираю свободно и делаю, даже если никто не видит
🌟 авторство, субъектность (не ожидаю похвалы и одобрения)
🌟 компас, с которым сверяюсь, ориентир для движения
🌟 если удаётся воплощать, чувствую удовлетворение, интерес к жизни и её полноту
🌟 если не удаётся воплощать, чувствую грусть, скуку, апатию
🌟 могу воплощать в разных контекстах, действиях и отношениях
🌟 всегда доступны, гибкие
История моего переезда в Питер — пример выбора своих ценностей и соответственно себя. Чтобы не превращать познавательный канал в личный блог, детали упущу, но передам суть. Смена Москвы на Санкт-Петербург произошла, когда в моей жизни накопилось внутреннее недовольство тем, что я чувствовала с теми людьми, в том городе, где находилась. Я не разлюбила ни город, ни людей. Но они мне делали больно. Конечно, для совершения действия должна была произойти последняя капля и она произошла. Вместо того, чтобы впасть в депрессивное состояние, выбрала попробовать сменить декорации и совершить ритуальный, на физическом уровне, выход из мучающей меня ситуации. Буквально встать ивыйти выехать из одного города и поселиться в другом. Потому что у меня есть ценности получать новые впечатления, развивать когнитивные способности через слом привычных схем, жить в большом городе, но с близким доступом к красивой природе.
Причём тут поиск квартиры, про который загадала викторину выше? Объясню. Когда принимаешь серьезное решение на основе своих ценностей, требующее активных действий и преломление страха/неуверенности, важно иметь возможность что-то пощупать и на что-то опереться. Такими опорами могут становиться достижения промежуточных целей на пути к воплощению ценности.
Квартиру я нашла очень быстро! Всего час потребовался, чтобы её увидеть в одном агрегаторе, ну и потом неделя, чтобы финально договориться с собственниками. Помню, что меня тогда это очень поддержало — моё решение и мой выбор верные!
Попробуйте тоже замечать «знаки», которые говорят: то, из чего складывается моя жизнь (сексуальная, в том числе) действительно важно и ценно для меня✨ А если неважно и неценно, значит, пришло время перемен, любых, кардинальных и не очень⛵️
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями, значит, лежим в правильном направлении. Даже если обстоятельства жизни в данный момент не самые благоприятные. Если следовать за ценностями, они всегда приведут в благоприятные обстоятельства, они помогут их создать
Чтобы сориентироваться, что такое ценности и ни с чем их не перепутать, приведу критерии (из лекции школы Чистых Когниций)
История моего переезда в Питер — пример выбора своих ценностей и соответственно себя. Чтобы не превращать познавательный канал в личный блог, детали упущу, но передам суть. Смена Москвы на Санкт-Петербург произошла, когда в моей жизни накопилось внутреннее недовольство тем, что я чувствовала с теми людьми, в том городе, где находилась. Я не разлюбила ни город, ни людей. Но они мне делали больно. Конечно, для совершения действия должна была произойти последняя капля и она произошла. Вместо того, чтобы впасть в депрессивное состояние, выбрала попробовать сменить декорации и совершить ритуальный, на физическом уровне, выход из мучающей меня ситуации. Буквально встать и
Причём тут поиск квартиры, про который загадала викторину выше? Объясню. Когда принимаешь серьезное решение на основе своих ценностей, требующее активных действий и преломление страха/неуверенности, важно иметь возможность что-то пощупать и на что-то опереться. Такими опорами могут становиться достижения промежуточных целей на пути к воплощению ценности.
Квартиру я нашла очень быстро! Всего час потребовался, чтобы её увидеть в одном агрегаторе, ну и потом неделя, чтобы финально договориться с собственниками. Помню, что меня тогда это очень поддержало — моё решение и мой выбор верные!
Попробуйте тоже замечать «знаки», которые говорят: то, из чего складывается моя жизнь (сексуальная, в том числе) действительно важно и ценно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3
Соцопрос! ✍️ Есть у меня одна теория, которую хочу проверить на вас (возможно, кто-то уже до меня проверял, не хочу гуглить, хочу у вас узнать)
Связана она с любимыми цветами, гендерными стереотипами и социализацией. Поэтому впервые опросы будут для🔤 и 🔤 отдельно. Перед тем, как голосовать, внимательно посмотрите на половую принадлежность опроса
Теорией (ну или просто выводами, в зависимости от результатов) поделюсь через недельку🟢
Связана она с любимыми цветами, гендерными стереотипами и социализацией. Поэтому впервые опросы будут для
Теорией (ну или просто выводами, в зависимости от результатов) поделюсь через недельку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вы мужчина. Ваш любимый цвет
Anonymous Poll
8%
Жёлтый/оранжевый
13%
Синий
3%
Голубой
5%
Красный
0%
Розовый
10%
Зелёный
0%
Серый
2%
Другой, но не белый и не чёрный
10%
Нет любимого цвета
51%
Тык
Вы женщина. Ваш любимый цвет
Anonymous Poll
9%
Жёлтый/оранжевый
11%
Синий
18%
Зелёный
5%
Красный
6%
Голубой
9%
Розовый
6%
Серый
3%
Другой, но не белый и не чёрный
14%
Нет любимого цвета
20%
Тык
Audio
Друзья, это финальный кусок книжки «Со мной так нельзя. Каким бывает насилие и как его распознать». Её авторка Светлана Морозова — психолог центра «Сёстры», помогающего пережившим сексуализированное и домашнее насилие. Напомню, что им тоже можно помогать и ещё у них интересный, информативный канал: вместо ссылки на него делюсь их свежим постом, почему корректнее говорить «сексуализированное насилие», а не сексуальное. Сама собиралась про это писать, но мои аргументы были бы такими же
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Сёстры
Журналистка Алёна Кордюкова в своей курсовой, анализирующей лексику СМИ в текстах о насилии, собрала все причины, по которым стоить употреблять «сексуализированное насилие» вместо «сексуальное». Для работы Алёны также давала интервью директорка нашего Центра Надежда Замотаева, и мы рады поделиться этой информацией с вами.
1️⃣ «Сексуальное» обозначает нечто чувственное, приятное, нежное, что противоречит определению насилия. Власть и контроль над человеком против его воли не могут быть привлекательными.
2️⃣ Слово «сексуальное» романтизирует насилие. Из-за этого люди неосознанно могут ставить знак равенства между удовольствием и насилием и считать, что если произошло изнасилование, то женщина сама этого хотела.
3️⃣ Слово «сексуальное» переносит вину на того, кто пострадал от насилия, и снимает её с агрессора. В насилии всегда виноват тот, кто его совершает. Любой человек может быть ответственным только за то, что он сам делает. За то, что совершается над ним, он нести ответственность не способен.
4️⃣ Слово «сексуальное» стигматизирует пострадавшую от насилия. Общество может начать винить её за короткую юбку, яркий макияж, слишком поздние прогулки не в тех местах.
5️⃣ Слово «сексуальное» обесценивает опыт пострадавшей и проблему насилия.
6️⃣ Слово «сексуальное» приравнивает насилие и сексуальные отношения, особенно если его совершил знакомый человек.
7️⃣ Слово «сексуальное» смягчает вину того, кто совершил насилие.
8️⃣ Определение слова «сексуальное» не соответствует определению насилия.
9️⃣ Слово «сексуализированное» указывает на действие, совершенное против воли человека. Форма причастия в этом помогает.
🔟 Словосочетание «сексуализированное насилие» подчеркивает, что агрессор нарушил личные границы человека.
1️⃣ 1️⃣ Слово «сексуализированное» не несёт в себе значение чего-то приятного.
1️⃣ 2️⃣ Словосочетание «сексуализированное насилие» не ассоциируется с нормальной половой жизнью и удовольствием.
1️⃣ 3️⃣ Словосочетание «сексуализированное насилие» подразумевает не только половой акт против воли человека, но и любые другие действия, направленные на половую неприкосновенность.
1️⃣ 4️⃣ Словосочетание «сексуализированное насилие» смещает фокус внимания на насилие.
1️⃣ 5️⃣ Словосочетание «сексуализированное насилие» употребляется уже достаточно широко.
Что думаете вы?
Что думаете вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯8❤3🤔2👍1🤝1
В обмен на озвучивание книжки «Со мной так нельзя» коллега прислала мне книгу американского психолога, который смотрит на проблему чуть с другого ракурса. Честно, сама её ещё не читала. Но готова провести эксперимент — читать её вместе с вами. Продолжаем рубрику аудиокниг?😌
🔥 — да
👾 — сам_а читать умею
👾 — сам_а читать умею
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤🔥2❤1🤔1
Может показаться, что сегодня пятничная подборка #волшебныевопросыосексе адресована только женщинам. Потому что посвящена опыту беременности, её прерывания и родам. Но не стоит забывать, что мужчины тоже участвуют в процессе зачатия детей и переживания партнёрш также могут отражаться на мужской личной и уж тем более парной сексуальности. Поэтому было бы неплохо и этот опыт отрефлексировать тоже
1️⃣ 2️⃣ 6️⃣ Вы когда-нибудь делали аборт? Что думаете об этом, оглядываясь назад? (Отразилось ли это на сексуальности?)
1️⃣ 2️⃣ 7️⃣ Как ощущали себя в сексуальном плане во время беременности?
1️⃣ 2️⃣ 8️⃣ Как прошли роды? Сопровождались ли роды для вас сексуальными открытиями? Вы чувствовали себя женственной? Вы испытывали оргазм?
1️⃣ 2️⃣ 9️⃣ Вы кормили грудью? Как бы описали этот опыт? Этот процесс возбуждал вас?
1️⃣ 3️⃣ 0️⃣ У вас проявлялись гормональные изменения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
У меня тут случился дебют🙃 Меня впервые пригласили в качестве экспертки по теме человеческой сексуальности без какой либо инициативы с моей стороны. Для меня это 👍 важно! Как человеку, с нуля пересобирающему свою профессиональную идентичность после 40 #разговорныйжанр
Спасибо Александру за приглашение и затрагивание важных тем у себя в подкасте🔥 Чем больше будем говорить про сексуальность, тем свободнее будут люди в самоопределении и самоощущении. Тем качественнее будет человеческая жизнь!
🌟 Ваше мнение всегда приветствуется ➡️ можно делиться в комментариях, реакциями и в личку 💪
Спасибо Александру за приглашение и затрагивание важных тем у себя в подкасте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Forwarded from КритМышь | Александр Головин
Секс — это "основной инстинкт"?
Звучит, как очень хороший способ оправдать очень нехорошее поведение. В этом выпуске, вместе с секстерапевткой Викой Ащук обсуждаем, можно ли умереть от секса и насколько много в человеческой сексуальности биологии.
А в послекасте для спонсоров и патронов обсуждаем печальное состояние сексуального просвещения (и кому это состояние выгодно👽 ).
Если вам нравится подкаст, то подумайте о том, чтобы подписаться. Даже небольшое ежемесячное пожертвование имеет огромное значение! ❤️
Звучит, как очень хороший способ оправдать очень нехорошее поведение. В этом выпуске, вместе с секстерапевткой Викой Ащук обсуждаем, можно ли умереть от секса и насколько много в человеческой сексуальности биологии.
А в послекасте для спонсоров и патронов обсуждаем печальное состояние сексуального просвещения (
Если вам нравится подкаст, то подумайте о том, чтобы подписаться. Даже небольшое ежемесячное пожертвование имеет огромное значение! ❤️
PC.ST
Человеческая сексуальность – КритМышь – PC.ST
Главный парадокс разговоров 18+ заключается в том, что такие разговоры очень полезны тем, кто 18-. В этом выпуске, вместе с секстерапевткой Викой Ащук, разбираемся, есть ли у человека "основной инстинкт" и как формируются наши представления о сексе.Канал…
👍5❤2
Куда сливается ресурс?
Думаю, все когда-нибудь задавались этим вопросом. А чё это я устаю, если ничего особенного не делаю?
Есть очевидные всем «пробоины», куда могут утекать силы человеческие: работа, домашние дела, дорога до работы, занятия с детьми. Есть менее очевидные, но всё-таки замечаемые: болезни, ярко-выраженный стресс, общение с разными людьми, пугающие новости. Но существуют те, которые радару человеческому отследить очень сложно, если он не прошёл настройку и калибровкублагодаря терапии
Приведу пример. Сегодня на секс-терапевтической учёбе мы обсуждали гендерные роли и стереотипы, с ними связанные. Не просто обсуждали, а делились личными историями, кто с какими сталкивался и был вынужден бороться. Конкретно в наших случаях абсолютно все истории были про борьбу и сопротивление. Про давление извне, которое приходилось преодолевать. Стереотипы — всегда извне и всегда давление. Если эта точка зрения присваивается, она становится ценностью и не вызывает душевных терзаний. Но если чувствуете хоть минимальные сомнения в транслируемом представлении, как это должно быть устроено в вашем конкретном случае, значит это стереотип и он нас вас давит. Например, про гендерные роли в семье или про наличие детей
Как связаны человеческие ресурсы с давлением установок и стереотипов? Напрямую‼️ На внутреннюю борьбу с чужим и инородным тратится очень много сил. Подлость в том, что мы этого не замечаем. Вроде же никаких активных действий не совершаем, значит, ничего не расходуется. На самом деле эта внутренняя священная война, в которой постоянно спорят за и против, отъедает серьёзную часть психологического и эмоционального ресурса.
Если обнаружили себя в состоянии, что сделал_а немножко дел по дому, а сил больше ни на что не осталось, возможно, они ушли на решение внутреннего конфликта. Не осознаваемого, возможно. Тогда было бы неплохо провести ценностно-установочную ревизию:
✅ какие ценности есть в моей жизни
✅ какие установки/стереотипы оказывают на меня влияние
❎ нет ли прямого конфликта между навязываемым (стереотипами) и важным для меня (ценности)
Если конфликт обнаружен, рекомендую выбирать свои ценности, а стереотипы отправлять на склад ненужных вещей. Или вообще сжигать в🔥 личной свободы.
Сжигание стереотипов — невероятно отличное топливо. Сразу легче двигаться, думать, дышать, жить. Опробовано на себе. И, как показала сегодняшняя практика на курсе, опробовано не только мной. Вы вправе самому писать свою гендерную роль и играть её в соответствии со своими ценностями. Берегите свой ресурс❣️
Если захотите поделиться установками в отношении гендерной роли, с которыми вам приходилось/приходится бороться, приносите➡️ обсудим
Думаю, все когда-нибудь задавались этим вопросом. А чё это я устаю, если ничего особенного не делаю?
Есть очевидные всем «пробоины», куда могут утекать силы человеческие: работа, домашние дела, дорога до работы, занятия с детьми. Есть менее очевидные, но всё-таки замечаемые: болезни, ярко-выраженный стресс, общение с разными людьми, пугающие новости. Но существуют те, которые радару человеческому отследить очень сложно, если он не прошёл настройку и калибровку
Приведу пример. Сегодня на секс-терапевтической учёбе мы обсуждали гендерные роли и стереотипы, с ними связанные. Не просто обсуждали, а делились личными историями, кто с какими сталкивался и был вынужден бороться. Конкретно в наших случаях абсолютно все истории были про борьбу и сопротивление. Про давление извне, которое приходилось преодолевать. Стереотипы — всегда извне и всегда давление. Если эта точка зрения присваивается, она становится ценностью и не вызывает душевных терзаний. Но если чувствуете хоть минимальные сомнения в транслируемом представлении, как это должно быть устроено в вашем конкретном случае, значит это стереотип и он нас вас давит. Например, про гендерные роли в семье или про наличие детей
Как связаны человеческие ресурсы с давлением установок и стереотипов? Напрямую
Если обнаружили себя в состоянии, что сделал_а немножко дел по дому, а сил больше ни на что не осталось, возможно, они ушли на решение внутреннего конфликта. Не осознаваемого, возможно. Тогда было бы неплохо провести ценностно-установочную ревизию:
Если конфликт обнаружен, рекомендую выбирать свои ценности, а стереотипы отправлять на склад ненужных вещей. Или вообще сжигать в
Сжигание стереотипов — невероятно отличное топливо. Сразу легче двигаться, думать, дышать, жить. Опробовано на себе. И, как показала сегодняшняя практика на курсе, опробовано не только мной. Вы вправе самому писать свою гендерную роль и играть её в соответствии со своими ценностями. Берегите свой ресурс
Если захотите поделиться установками в отношении гендерной роли, с которыми вам приходилось/приходится бороться, приносите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤2👍1