Немного про эмоции (анонсируя главу, которая сегодня появится на канале)
До того, как я стала психологом, накопила большой профессиональный багаж, работая, в том числе, копирайтером и редактором. Довелось мне редактировать статьи, в которых часто писали про человеческие переживания. В каждом материале, где встречалось слово «эмоции», обязательно его сопровождал эпитет «положительные/позитивные» или «отрицательные/негативные». И каждый раз приходилось объяснять, что так некорректно. Но мне снова и снова отдавали тексты с положительными и отрицательными эмоциями. С одной стороны, конечно, можно сослаться на скудность речи и непрофессионализм конкретных исполнителей, но, скорее, это показатель засилия в обществе установки, что эмоции бывают плохими и хорошими
#этонетак
Все эмоции играют важную роль для человека! Нет такого, что одни причиняют добро, а другие — зло. Эмоции — индикатор, что с нами что-то происходит. И в зависимости от того, насколько нам легко, приятно или тяжело испытывать эмоции, мы можем оценить происходящее, как то, что хотим продолжать или нужно срочно прекратить
Короче: если хочется как-то оценить собственные эмоции, можно использовать:
✔️ приятные/неприятные
✔️ лёгкие/тяжёлые
✔️ радостные/печальные
✔️ воодушевляющие/невыносимые
✔️ прикольные/кринжовые
При этом из лексикона стоит убрать критерии оценки:
❌ плохие/хорошие
❌ правильные/неправильные
❌ уместные/неуместные
❌ позитивные/негативные
Перестав делить эмоции на чёрные и белые на уровне языка, получится разрешить себе испытывать любые. Главное — замечать, о чём они сигнализируют, нужно ли как-то изменить ситуацию или наоборот полностью ей насладиться, не упустив момент
Откуда растут ноги деления эмоций на нужные и ненужные? От неумения людей выдерживать чужие эмоции. Когда из поколения в поколение передавалось «так чувствуй, а так не чувствуй», это укрепляло внутреннее убеждение, что одни эмоции себе разрешать можно, а другие — нельзя. Можно — потому что окружающие знают, как на них реагировать. Нельзя — потому что тот, кто сейчас рядом, моментально убегает, запрещает, впадает в ступор, в общем, становится непонятным для восприятия, а дальше неясно, то ли своими эмоциями заниматься, то ли человека успокаивать
Вот и получается замкнутый круг➡️ люди плохо ориентируются в своих переживаниях, не разрешают себе проживать весь спектр эмоций, поэтому запрещают другим этот спектр проживать и выражать, а другие, чтобы не стать изгоем и продолжать общаться, научаются фильтровать эмоции на положительные и отрицательные, и разучиваются различать нюансы эмоционального состояния, и соответственно не хотят, чтобы другие люди ставили из в неловкое положение проявлением своих эмоций... Кто-то должен разорвать эту цепь! Предлагаю каждому начать с себя, м❓
✋ Как у вас с эмоциями? Делите на запрещённые и разрешённые?
До того, как я стала психологом, накопила большой профессиональный багаж, работая, в том числе, копирайтером и редактором. Довелось мне редактировать статьи, в которых часто писали про человеческие переживания. В каждом материале, где встречалось слово «эмоции», обязательно его сопровождал эпитет «положительные/позитивные» или «отрицательные/негативные». И каждый раз приходилось объяснять, что так некорректно. Но мне снова и снова отдавали тексты с положительными и отрицательными эмоциями. С одной стороны, конечно, можно сослаться на скудность речи и непрофессионализм конкретных исполнителей, но, скорее, это показатель засилия в обществе установки, что эмоции бывают плохими и хорошими
#этонетак
Все эмоции играют важную роль для человека! Нет такого, что одни причиняют добро, а другие — зло. Эмоции — индикатор, что с нами что-то происходит. И в зависимости от того, насколько нам легко, приятно или тяжело испытывать эмоции, мы можем оценить происходящее, как то, что хотим продолжать или нужно срочно прекратить
Короче: если хочется как-то оценить собственные эмоции, можно использовать:
При этом из лексикона стоит убрать критерии оценки:
Перестав делить эмоции на чёрные и белые на уровне языка, получится разрешить себе испытывать любые. Главное — замечать, о чём они сигнализируют, нужно ли как-то изменить ситуацию или наоборот полностью ей насладиться, не упустив момент
Откуда растут ноги деления эмоций на нужные и ненужные? От неумения людей выдерживать чужие эмоции. Когда из поколения в поколение передавалось «так чувствуй, а так не чувствуй», это укрепляло внутреннее убеждение, что одни эмоции себе разрешать можно, а другие — нельзя. Можно — потому что окружающие знают, как на них реагировать. Нельзя — потому что тот, кто сейчас рядом, моментально убегает, запрещает, впадает в ступор, в общем, становится непонятным для восприятия, а дальше неясно, то ли своими эмоциями заниматься, то ли человека успокаивать
Вот и получается замкнутый круг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1
Какие эмоции вам запрещали в детстве/юношестве? Ругали за их проявление (можно выбрать несколько)
Anonymous Poll
73%
Злость
32%
Скука
50%
Чрезмерная радость
64%
Недовольство
9%
Ощущение беспомощности
14%
Тревожность
14%
Задумчивость
41%
Раздражение
5%
Свой вариант в комментариях
🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
И в продолжение темы поделюсь техникой из терапии принятия и ответственности, которой я сейчас обучаюсь, 〰️ как справиться с интенсивными переживаниями. Это короткий анимированный ролик, подготовленный коллегами из Чистых Когниций⏪ смотреть ролик⏩ За что им респект и 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как справиться с эмоциональной бурей?
В этом видео мы расскажем, как справиться с накатившей бурей тяжелых эмоций, мыслей и других неприятных реакций.
Техника состоит из пяти шагов.
1️⃣ Шаг первый: заметить свой опыт. Если вам стало плохо, замедлитесь, остановите все дела на 5 минут и спросите…
Техника состоит из пяти шагов.
1️⃣ Шаг первый: заметить свой опыт. Если вам стало плохо, замедлитесь, остановите все дела на 5 минут и спросите…
❤2🔥1
В сториз канала лежит весёленький пятничный трек про винишко и антидепрессанты, а в ленте традиционный пятничный пост с #волшебныевопросыосексе
Кстати, да, если вдруг пропустили, в канале периодически публикуются сториз. Заглядывайте (можно даже задним числом сейчас глянуть). Чаще всего там репосты важных материалов, но бывают и мемчики. Сегодня вот музыкально-танцевальный🇮🇷
Но вернёмся к вопросам для обсуждения секса в паре или саморефлексии:
1️⃣ 2️⃣ 1️⃣ Вас когда-нибудь любили так, как вы бы хотели?
1️⃣ 2️⃣ 2️⃣ Насколько комфортно чувствуете себя, обсуждая свои желания с партнёром?
1️⃣ 2️⃣ 3️⃣ Что чувствуете, когда партнёр делится с вами своими сексуальными предпочтениями?
1️⃣ 2️⃣ 4️⃣ Какая метафора наиболее точно описывает вашу сексуальную жизнь?
1️⃣ 2️⃣ 5️⃣ Если бы писали книгу о [своём] сексе, как бы она называлась?
Про книгу прямо интересный вопрос. Я даже сама на нём подзалипла, но пока не могу придумать название. Поделитесь, если у вас сходу придумалось. Очень любопытно😳
Мы, к слову, всё ближе к финалу списка вопросов. Напоминаю, что все предыдущие ищутся по хештегу в начале поста⬆️
Кстати, да, если вдруг пропустили, в канале периодически публикуются сториз. Заглядывайте (можно даже задним числом сейчас глянуть). Чаще всего там репосты важных материалов, но бывают и мемчики. Сегодня вот музыкально-танцевальный
Но вернёмся к вопросам для обсуждения секса в паре или саморефлексии:
Про книгу прямо интересный вопрос. Я даже сама на нём подзалипла, но пока не могу придумать название. Поделитесь, если у вас сходу придумалось. Очень любопытно
Мы, к слову, всё ближе к финалу списка вопросов. Напоминаю, что все предыдущие ищутся по хештегу в начале поста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чайка прилетала, чтобы поздравить с годовщиной переезда в Питер. Вчера исполнилось 2 года, как я тут. Возможно, вчера она тоже прилетала, но меня дома не было. Отмечала на Финском заливе 🍾
И все два года живу в одной квартире, потому что нравится район и вид из окна. Кто проходил через смену городов и стран, знает, насколько важно найти своё гнездо на новом месте. На эту тему захотелось развлечь вас викториной не про секс⬇️ #этопроменя
И все два года живу в одной квартире, потому что нравится район и вид из окна. Кто проходил через смену городов и стран, знает, насколько важно найти своё гнездо на новом месте. На эту тему захотелось развлечь вас викториной не про секс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾4🎉2
Сколько времени у меня ушло на то, чтобы найти квартиру при переезде в Питер?
Anonymous Quiz
28%
Час
21%
Сутки
14%
Неделя
7%
2 недели
7%
Месяц
7%
2 месяца
0%
3 месяца
17%
Полгода
Ценности — линейка, которой можно измерить, насколько полноценную жизнь живём
*️⃣ Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями, значит, лежим в правильном направлении. Даже если обстоятельства жизни в данный момент не самые благоприятные. Если следовать за ценностями, они всегда приведут в благоприятные обстоятельства, они помогут их создать
Чтобы сориентироваться, что такое ценности и ни с чем их не перепутать, приведу критерии (из лекции школы Чистых Когниций)
🌟 то, что важно для меня
🌟 выбираю свободно и делаю, даже если никто не видит
🌟 авторство, субъектность (не ожидаю похвалы и одобрения)
🌟 компас, с которым сверяюсь, ориентир для движения
🌟 если удаётся воплощать, чувствую удовлетворение, интерес к жизни и её полноту
🌟 если не удаётся воплощать, чувствую грусть, скуку, апатию
🌟 могу воплощать в разных контекстах, действиях и отношениях
🌟 всегда доступны, гибкие
История моего переезда в Питер — пример выбора своих ценностей и соответственно себя. Чтобы не превращать познавательный канал в личный блог, детали упущу, но передам суть. Смена Москвы на Санкт-Петербург произошла, когда в моей жизни накопилось внутреннее недовольство тем, что я чувствовала с теми людьми, в том городе, где находилась. Я не разлюбила ни город, ни людей. Но они мне делали больно. Конечно, для совершения действия должна была произойти последняя капля и она произошла. Вместо того, чтобы впасть в депрессивное состояние, выбрала попробовать сменить декорации и совершить ритуальный, на физическом уровне, выход из мучающей меня ситуации. Буквально встать ивыйти выехать из одного города и поселиться в другом. Потому что у меня есть ценности получать новые впечатления, развивать когнитивные способности через слом привычных схем, жить в большом городе, но с близким доступом к красивой природе.
Причём тут поиск квартиры, про который загадала викторину выше? Объясню. Когда принимаешь серьезное решение на основе своих ценностей, требующее активных действий и преломление страха/неуверенности, важно иметь возможность что-то пощупать и на что-то опереться. Такими опорами могут становиться достижения промежуточных целей на пути к воплощению ценности.
Квартиру я нашла очень быстро! Всего час потребовался, чтобы её увидеть в одном агрегаторе, ну и потом неделя, чтобы финально договориться с собственниками. Помню, что меня тогда это очень поддержало — моё решение и мой выбор верные!
Попробуйте тоже замечать «знаки», которые говорят: то, из чего складывается моя жизнь (сексуальная, в том числе) действительно важно и ценно для меня✨ А если неважно и неценно, значит, пришло время перемен, любых, кардинальных и не очень⛵️
Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями, значит, лежим в правильном направлении. Даже если обстоятельства жизни в данный момент не самые благоприятные. Если следовать за ценностями, они всегда приведут в благоприятные обстоятельства, они помогут их создать
Чтобы сориентироваться, что такое ценности и ни с чем их не перепутать, приведу критерии (из лекции школы Чистых Когниций)
История моего переезда в Питер — пример выбора своих ценностей и соответственно себя. Чтобы не превращать познавательный канал в личный блог, детали упущу, но передам суть. Смена Москвы на Санкт-Петербург произошла, когда в моей жизни накопилось внутреннее недовольство тем, что я чувствовала с теми людьми, в том городе, где находилась. Я не разлюбила ни город, ни людей. Но они мне делали больно. Конечно, для совершения действия должна была произойти последняя капля и она произошла. Вместо того, чтобы впасть в депрессивное состояние, выбрала попробовать сменить декорации и совершить ритуальный, на физическом уровне, выход из мучающей меня ситуации. Буквально встать и
Причём тут поиск квартиры, про который загадала викторину выше? Объясню. Когда принимаешь серьезное решение на основе своих ценностей, требующее активных действий и преломление страха/неуверенности, важно иметь возможность что-то пощупать и на что-то опереться. Такими опорами могут становиться достижения промежуточных целей на пути к воплощению ценности.
Квартиру я нашла очень быстро! Всего час потребовался, чтобы её увидеть в одном агрегаторе, ну и потом неделя, чтобы финально договориться с собственниками. Помню, что меня тогда это очень поддержало — моё решение и мой выбор верные!
Попробуйте тоже замечать «знаки», которые говорят: то, из чего складывается моя жизнь (сексуальная, в том числе) действительно важно и ценно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3
Соцопрос! ✍️ Есть у меня одна теория, которую хочу проверить на вас (возможно, кто-то уже до меня проверял, не хочу гуглить, хочу у вас узнать)
Связана она с любимыми цветами, гендерными стереотипами и социализацией. Поэтому впервые опросы будут для🔤 и 🔤 отдельно. Перед тем, как голосовать, внимательно посмотрите на половую принадлежность опроса
Теорией (ну или просто выводами, в зависимости от результатов) поделюсь через недельку🟢
Связана она с любимыми цветами, гендерными стереотипами и социализацией. Поэтому впервые опросы будут для
Теорией (ну или просто выводами, в зависимости от результатов) поделюсь через недельку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вы мужчина. Ваш любимый цвет
Anonymous Poll
8%
Жёлтый/оранжевый
13%
Синий
3%
Голубой
5%
Красный
0%
Розовый
10%
Зелёный
0%
Серый
2%
Другой, но не белый и не чёрный
10%
Нет любимого цвета
51%
Тык