Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Audio
2️⃣3️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Поговори с ним»

Для новеньких: я начитываю книгу психолога кризисного центра «Сёстры» Светланы Морозовой про домашнее насилие. Каждый день — новая глава. По хештегу собирается книга целиком 📖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Audio
2️⃣4️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Домашний тиран на приёме у психотерапевта»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Немного про эмоции (анонсируя главу, которая сегодня появится на канале)

До того, как я стала психологом, накопила большой профессиональный багаж, работая, в том числе, копирайтером и редактором. Довелось мне редактировать статьи, в которых часто писали про человеческие переживания. В каждом материале, где встречалось слово «эмоции», обязательно его сопровождал эпитет «положительные/позитивные» или «отрицательные/негативные». И каждый раз приходилось объяснять, что так некорректно. Но мне снова и снова отдавали тексты с положительными и отрицательными эмоциями. С одной стороны, конечно, можно сослаться на скудность речи и непрофессионализм конкретных исполнителей, но, скорее, это показатель засилия в обществе установки, что эмоции бывают плохими и хорошими

#этонетак

Все эмоции играют важную роль для человека! Нет такого, что одни причиняют добро, а другие — зло. Эмоции — индикатор, что с нами что-то происходит. И в зависимости от того, насколько нам легко, приятно или тяжело испытывать эмоции, мы можем оценить происходящее, как то, что хотим продолжать или нужно срочно прекратить

Короче: если хочется как-то оценить собственные эмоции, можно использовать:
✔️приятные/неприятные
✔️лёгкие/тяжёлые
✔️радостные/печальные
✔️воодушевляющие/невыносимые
✔️прикольные/кринжовые

При этом из лексикона стоит убрать критерии оценки:
плохие/хорошие
правильные/неправильные
уместные/неуместные
позитивные/негативные

Перестав делить эмоции на чёрные и белые на уровне языка, получится разрешить себе испытывать любые. Главное — замечать, о чём они сигнализируют, нужно ли как-то изменить ситуацию или наоборот полностью ей насладиться, не упустив момент

Откуда растут ноги деления эмоций на нужные и ненужные? От неумения людей выдерживать чужие эмоции. Когда из поколения в поколение передавалось «так чувствуй, а так не чувствуй», это укрепляло внутреннее убеждение, что одни эмоции себе разрешать можно, а другие — нельзя. Можно — потому что окружающие знают, как на них реагировать. Нельзя — потому что тот, кто сейчас рядом, моментально убегает, запрещает, впадает в ступор, в общем, становится непонятным для восприятия, а дальше неясно, то ли своими эмоциями заниматься, то ли человека успокаивать

Вот и получается замкнутый круг ➡️ люди плохо ориентируются в своих переживаниях, не разрешают себе проживать весь спектр эмоций, поэтому запрещают другим этот спектр проживать и выражать, а другие, чтобы не стать изгоем и продолжать общаться, научаются фильтровать эмоции на положительные и отрицательные, и разучиваются различать нюансы эмоционального состояния, и соответственно не хотят, чтобы другие люди ставили из в неловкое положение проявлением своих эмоций... Кто-то должен разорвать эту цепь! Предлагаю каждому начать с себя, м

Как у вас с эмоциями? Делите на запрещённые и разрешённые?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1
Один из многочисленных кругов эмоций и чувств в помощь ⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
Audio
2️⃣5️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Как противостоять насилию»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И в продолжение темы поделюсь техникой из терапии принятия и ответственности, которой я сейчас обучаюсь, 〰️ как справиться с интенсивными переживаниями. Это короткий анимированный ролик, подготовленный коллегами из Чистых Когниций смотреть роликЗа что им респект и 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1
Audio
2️⃣6️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Право на самозащиту»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
В сториз канала лежит весёленький пятничный трек про винишко и антидепрессанты, а в ленте традиционный пятничный пост с #волшебныевопросыосексе

Кстати, да, если вдруг пропустили, в канале периодически публикуются сториз. Заглядывайте (можно даже задним числом сейчас глянуть). Чаще всего там репосты важных материалов, но бывают и мемчики. Сегодня вот музыкально-танцевальный 🇮🇷

Но вернёмся к вопросам для обсуждения секса в паре или саморефлексии:

1️⃣2️⃣1️⃣Вас когда-нибудь любили так, как вы бы хотели?

1️⃣2️⃣2️⃣Насколько комфортно чувствуете себя, обсуждая свои желания с партнёром?

1️⃣2️⃣3️⃣Что чувствуете, когда партнёр делится с вами своими сексуальными предпочтениями?
 
1️⃣2️⃣4️⃣Какая метафора наиболее точно описывает вашу сексуальную жизнь?

1️⃣2️⃣5️⃣Если бы писали книгу о [своём] сексе, как бы она называлась?

Про книгу прямо интересный вопрос. Я даже сама на нём подзалипла, но пока не могу придумать название. Поделитесь, если у вас сходу придумалось. Очень любопытно 😳

Мы, к слову, всё ближе к финалу списка вопросов. Напоминаю, что все предыдущие ищутся по хештегу в начале поста⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Audio
2️⃣7️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Уход... Куда и как?»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Audio
2️⃣8️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Уход — дело трудное»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Audio
2️⃣9️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Восстановление»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Чайка прилетала, чтобы поздравить с годовщиной переезда в Питер. Вчера исполнилось 2 года, как я тут. Возможно, вчера она тоже прилетала, но меня дома не было. Отмечала на Финском заливе 🍾

И все два года живу в одной квартире, потому что нравится район и вид из окна. Кто проходил через смену городов и стран, знает, насколько важно найти своё гнездо на новом месте. На эту тему захотелось развлечь вас викториной не про секс⬇️ #этопроменя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾4🎉2
Сколько времени у меня ушло на то, чтобы найти квартиру при переезде в Питер?
Anonymous Quiz
28%
Час
21%
Сутки
14%
Неделя
7%
2 недели
7%
Месяц
7%
2 месяца
0%
3 месяца
17%
Полгода
Audio
3️⃣0️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Домашнее насилие и религия»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Ценности — линейка, которой можно измерить, насколько полноценную жизнь живём

*️⃣Эту мысль озвучили на #учёба про терапию принятия и ответственности (ACT)

Использовать «линейку» можно и для жизни сексуальной, конечно. Даже нужно. Если бьётся с ценностями, значит, лежим в правильном направлении. Даже если обстоятельства жизни в данный момент не самые благоприятные. Если следовать за ценностями, они всегда приведут в благоприятные обстоятельства, они помогут их создать

Чтобы сориентироваться, что такое ценности и ни с чем их не перепутать, приведу критерии (из лекции школы Чистых Когниций)

🌟то, что важно для меня
🌟выбираю свободно и делаю, даже если никто не видит
🌟авторство, субъектность (не ожидаю похвалы и одобрения)
🌟компас, с которым сверяюсь, ориентир для движения
🌟если удаётся воплощать, чувствую удовлетворение, интерес к жизни и её полноту
🌟если не удаётся воплощать, чувствую грусть, скуку, апатию
🌟могу воплощать в разных контекстах, действиях и отношениях
🌟всегда доступны, гибкие

История моего переезда в Питер — пример выбора своих ценностей и соответственно себя. Чтобы не превращать познавательный канал в личный блог, детали упущу, но передам суть. Смена Москвы на Санкт-Петербург произошла, когда в моей жизни накопилось внутреннее недовольство тем, что я чувствовала с теми людьми, в том городе, где находилась. Я не разлюбила ни город, ни людей. Но они мне делали больно. Конечно, для совершения действия должна была произойти последняя капля и она произошла. Вместо того, чтобы впасть в депрессивное состояние, выбрала попробовать сменить декорации и совершить ритуальный, на физическом уровне, выход из мучающей меня ситуации. Буквально встать и выйти выехать из одного города и поселиться в другом. Потому что у меня есть ценности получать новые впечатления, развивать когнитивные способности через слом привычных схем, жить в большом городе, но с близким доступом к красивой природе.

Причём тут поиск квартиры, про который загадала викторину выше? Объясню. Когда принимаешь серьезное решение на основе своих ценностей, требующее активных действий и преломление страха/неуверенности, важно иметь возможность что-то пощупать и на что-то опереться. Такими опорами могут становиться достижения промежуточных целей на пути к воплощению ценности.

Квартиру я нашла очень быстро! Всего час потребовался, чтобы её увидеть в одном агрегаторе, ну и потом неделя, чтобы финально договориться с собственниками. Помню, что меня тогда это очень поддержало — моё решение и мой выбор верные!

Попробуйте тоже замечать «знаки», которые говорят: то, из чего складывается моя жизнь (сексуальная, в том числе) действительно важно и ценно для меня А если неважно и неценно, значит, пришло время перемен, любых, кардинальных и не очень⛵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63
Audio
3️⃣1️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Они мстительны»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Audio
3️⃣2️⃣Глава книги #сомнойтакнельзя «Завершение пути»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1