Передаю привет с балкона Бродского и как бы намекаю, что на неделю ухожу на каникулы. При этом в канале продолжат появляться главы начитываемой книги «Со мной так нельзя». И выйдет пятничная рубрика с вопросами. А от всего остального я буду отдыхать (пользуясь случаем, что на основной учёбе у нас недельная пауза), прошу понять и пожелать хорошего отдыха ❣️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍2🔥2🐳2
Audio
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Audio
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Пятничная пятёрка #волшебныевопросыосексе Сегодня про тяжёлый опыт, который мог повлиять на сексуальность
1️⃣ 1️⃣ 6️⃣ Что чувствуете, когда желаете кого-то/что-то?
1️⃣ 1️⃣ 7️⃣ Вас когда-нибудь ранили, когда были влюблены?
1️⃣ 1️⃣ 8️⃣ Вы ранили кого-нибудь, кто был влюблен в вас?
1️⃣ 1️⃣ 9️⃣ Вы когда-нибудь подвергались сексуализированному насилию?
1️⃣ 2️⃣ 0️⃣ Вас когда-нибудь трогали там, где вы не хотели, или просил вас трогать его?
Если пропустили, что это за вопросы,▶️ хештег поможет
Если пропустили, что это за вопросы,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Советы, как стать секс-богиней или секс-богом. По мотивам творчества «коллег», утверждающих, что у людей есть универсальные кнопки, нажав на которые можно стать супер-мега-друпер-любовником_цей
✳️ Они родились, когда создавался пост с универсальным советом для пар. Предлагаю сначала ознакомиться с ним⬆️
Итак, что надо сделать, чтобы стать мастером секса. Мой🔠 🔠 🔠 ➖ 1️⃣ 0️⃣
1️⃣ Выстроить собственные границы, узнать, где они пролегают, и научиться их отстаивать ➡️ Это поможет соглашаться и предлагать только тот секс, который вам нужен, что в процентном соотношении увеличит пропорции приятного взаимодействия
2️⃣ Научиться выдерживать чужие границы ➡️ Это позволит не раниться о чужое «нет, не хочу», что снизит неприятные переживания. Плюс совершенно точно секс будет лучше, если оба участника положительно настроены, а не из-под палки или потому что надо
3️⃣ Изучить своё тело: что, как, где нравится и не нравится ➡️ Можно самому, можно с помощью партнёра; с помощью массажей, спа-процедур, спорта, йоги, танцев, любых тактильных практик, секс-игрушек
4️⃣ Изучить тело партнёра ➡️ См. пункт выше
5️⃣ Распознать свои желания и научиться их озвучивать ➡️ Ибо никто из нас не экстрасенс, чтобы догадываться, что другой человек на самом деле хочет, а попасть в чужое желание — уже 80% успеха
6️⃣ Слышать желания партнёра ➡️ Если другой человек уже проделал такой большой путь навстречу, как назвал вам свои желания, стоит этим преимуществом воспользоваться (если, конечно, желания не противоречат вашим убеждением и букве закона)
7️⃣ Позволять себе разный секс: удачный, неудачный, с оргазмом и без ➡️ Не ругать себя, если показалось, что-то не получилось, не ждать каких-то конкретных результатов — вы не на Олимпийских играх и не должны родине золотую медаль в сексе
8️⃣ Научиться расслабляться и отпускать контроль за тем, как выглядите ➡️ Тогда проще перенаправить своё внимание в тело, сконцентрироваться на ощущениях в нём и реакциях партнёра
9️⃣ Позволять идти во взаимодействие с приятным человеком в безопасной ситуации без готового возбуждения ➡️ См. пост про нонконкордантность — наши гениталии не всегда согласны с персональным ощущением сексуального
1️⃣ 0️⃣ Потратить больше времени, чем обычно, на прелюдии ➡️ Поможет возвести возбуждение на пик пиков, таким образом, тело будет подготовленнее и ощущения станут ярче
Хорошего вам секса💕
Итак, что надо сделать, чтобы стать мастером секса. Мой
Хорошего вам секса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥1🔥1
Audio
Для новеньких: я начитываю книгу психолога кризисного центра «Сёстры» Светланы Морозовой про домашнее насилие. Каждый день — новая глава. По хештегу собирается книга целиком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Немного про эмоции (анонсируя главу, которая сегодня появится на канале)
До того, как я стала психологом, накопила большой профессиональный багаж, работая, в том числе, копирайтером и редактором. Довелось мне редактировать статьи, в которых часто писали про человеческие переживания. В каждом материале, где встречалось слово «эмоции», обязательно его сопровождал эпитет «положительные/позитивные» или «отрицательные/негативные». И каждый раз приходилось объяснять, что так некорректно. Но мне снова и снова отдавали тексты с положительными и отрицательными эмоциями. С одной стороны, конечно, можно сослаться на скудность речи и непрофессионализм конкретных исполнителей, но, скорее, это показатель засилия в обществе установки, что эмоции бывают плохими и хорошими
#этонетак
Все эмоции играют важную роль для человека! Нет такого, что одни причиняют добро, а другие — зло. Эмоции — индикатор, что с нами что-то происходит. И в зависимости от того, насколько нам легко, приятно или тяжело испытывать эмоции, мы можем оценить происходящее, как то, что хотим продолжать или нужно срочно прекратить
Короче: если хочется как-то оценить собственные эмоции, можно использовать:
✔️ приятные/неприятные
✔️ лёгкие/тяжёлые
✔️ радостные/печальные
✔️ воодушевляющие/невыносимые
✔️ прикольные/кринжовые
При этом из лексикона стоит убрать критерии оценки:
❌ плохие/хорошие
❌ правильные/неправильные
❌ уместные/неуместные
❌ позитивные/негативные
Перестав делить эмоции на чёрные и белые на уровне языка, получится разрешить себе испытывать любые. Главное — замечать, о чём они сигнализируют, нужно ли как-то изменить ситуацию или наоборот полностью ей насладиться, не упустив момент
Откуда растут ноги деления эмоций на нужные и ненужные? От неумения людей выдерживать чужие эмоции. Когда из поколения в поколение передавалось «так чувствуй, а так не чувствуй», это укрепляло внутреннее убеждение, что одни эмоции себе разрешать можно, а другие — нельзя. Можно — потому что окружающие знают, как на них реагировать. Нельзя — потому что тот, кто сейчас рядом, моментально убегает, запрещает, впадает в ступор, в общем, становится непонятным для восприятия, а дальше неясно, то ли своими эмоциями заниматься, то ли человека успокаивать
Вот и получается замкнутый круг➡️ люди плохо ориентируются в своих переживаниях, не разрешают себе проживать весь спектр эмоций, поэтому запрещают другим этот спектр проживать и выражать, а другие, чтобы не стать изгоем и продолжать общаться, научаются фильтровать эмоции на положительные и отрицательные, и разучиваются различать нюансы эмоционального состояния, и соответственно не хотят, чтобы другие люди ставили из в неловкое положение проявлением своих эмоций... Кто-то должен разорвать эту цепь! Предлагаю каждому начать с себя, м❓
✋ Как у вас с эмоциями? Делите на запрещённые и разрешённые?
До того, как я стала психологом, накопила большой профессиональный багаж, работая, в том числе, копирайтером и редактором. Довелось мне редактировать статьи, в которых часто писали про человеческие переживания. В каждом материале, где встречалось слово «эмоции», обязательно его сопровождал эпитет «положительные/позитивные» или «отрицательные/негативные». И каждый раз приходилось объяснять, что так некорректно. Но мне снова и снова отдавали тексты с положительными и отрицательными эмоциями. С одной стороны, конечно, можно сослаться на скудность речи и непрофессионализм конкретных исполнителей, но, скорее, это показатель засилия в обществе установки, что эмоции бывают плохими и хорошими
#этонетак
Все эмоции играют важную роль для человека! Нет такого, что одни причиняют добро, а другие — зло. Эмоции — индикатор, что с нами что-то происходит. И в зависимости от того, насколько нам легко, приятно или тяжело испытывать эмоции, мы можем оценить происходящее, как то, что хотим продолжать или нужно срочно прекратить
Короче: если хочется как-то оценить собственные эмоции, можно использовать:
При этом из лексикона стоит убрать критерии оценки:
Перестав делить эмоции на чёрные и белые на уровне языка, получится разрешить себе испытывать любые. Главное — замечать, о чём они сигнализируют, нужно ли как-то изменить ситуацию или наоборот полностью ей насладиться, не упустив момент
Откуда растут ноги деления эмоций на нужные и ненужные? От неумения людей выдерживать чужие эмоции. Когда из поколения в поколение передавалось «так чувствуй, а так не чувствуй», это укрепляло внутреннее убеждение, что одни эмоции себе разрешать можно, а другие — нельзя. Можно — потому что окружающие знают, как на них реагировать. Нельзя — потому что тот, кто сейчас рядом, моментально убегает, запрещает, впадает в ступор, в общем, становится непонятным для восприятия, а дальше неясно, то ли своими эмоциями заниматься, то ли человека успокаивать
Вот и получается замкнутый круг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤔1
Какие эмоции вам запрещали в детстве/юношестве? Ругали за их проявление (можно выбрать несколько)
Anonymous Poll
73%
Злость
32%
Скука
50%
Чрезмерная радость
64%
Недовольство
9%
Ощущение беспомощности
14%
Тревожность
14%
Задумчивость
41%
Раздражение
5%
Свой вариант в комментариях
🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2
И в продолжение темы поделюсь техникой из терапии принятия и ответственности, которой я сейчас обучаюсь, 〰️ как справиться с интенсивными переживаниями. Это короткий анимированный ролик, подготовленный коллегами из Чистых Когниций⏪ смотреть ролик⏩ За что им респект и 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Как справиться с эмоциональной бурей?
В этом видео мы расскажем, как справиться с накатившей бурей тяжелых эмоций, мыслей и других неприятных реакций.
Техника состоит из пяти шагов.
1️⃣ Шаг первый: заметить свой опыт. Если вам стало плохо, замедлитесь, остановите все дела на 5 минут и спросите…
Техника состоит из пяти шагов.
1️⃣ Шаг первый: заметить свой опыт. Если вам стало плохо, замедлитесь, остановите все дела на 5 минут и спросите…
❤2🔥1