Тааак, а давайте сделаем вид, что до сих пор пятница🍊 Потому что кое-кто вчера забыл опубликовать новую порцию #волшебныевопросыосексе
Исправляюсь (и как-то много в этот раз комментирую сами вопросы):
8️⃣ 6️⃣ Вы фантазируете о доминировании и подчинении?
8️⃣ 7️⃣ Важно ли для вас чувство близости в сексе?
8️⃣ 8️⃣ Как быстро выходите после того, как кончаете? (Вряд ли речь про комнату, в которой занимались сексом. Видимо, вопрос конкретно для обладателей пениса)
8️⃣ 9️⃣ Фантазируете ли вы о запретном сексе? (Что авторка имеет в виду под запретным сексом, не знаю. Возможно, парафилии, возможно запретные темы для конкретного человека, возможно, уголовный кодекс❔ )
9️⃣ 0️⃣ Когда-либо участвовали в запретном сексе? (Есть ощущение, что в данном вопросе важнее не содержание ответа, а чувства, которые вызывает сам вопрос. Стоит их отследить и проанализировать. Хотя это было бы полезно проделывать со всеми вопросами из всего списка 150)
Исправляюсь (и как-то много в этот раз комментирую сами вопросы):
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Работа секс-терапевта: ожидание vs реальность. На примере терминов и понятий, которыми чаще приходится оперировать
Секс-терапевт не равно секс-коуч. В канале был большой пост на тему #хуизху в сфере помогающих практиков💗 . Наверное, кто-то может совмещать, но с трудом представляю, как это делать, соблюдая этику терапевтической работы. Я придерживаюсь принципа: психология отдельно, отработка сексуальных практик отдельно
Это не значит, что на сессиях не произношу слов из первой группы (на видео) и не обсуждаю технические аспекты сексуального взаимодействия (в них может крыться зерно проблемы). Значит только, что я не показываю своим примером, как «доставить удовольствие партнёрше». И в поле моего внимания обязательно попадут психосоциальные факторы, которые обсудим, чтобы разобраться, стоит ли вообще касаться техники #изнанкапрофессии
P.S. В сториз лежит мем на эту же тему📊
Секс-терапевт не равно секс-коуч. В канале был большой пост на тему #хуизху в сфере помогающих практиков
Это не значит, что на сессиях не произношу слов из первой группы (на видео) и не обсуждаю технические аспекты сексуального взаимодействия (в них может крыться зерно проблемы). Значит только, что я не показываю своим примером, как «доставить удовольствие партнёрше». И в поле моего внимания обязательно попадут психосоциальные факторы, которые обсудим, чтобы разобраться, стоит ли вообще касаться техники #изнанкапрофессии
P.S. В сториз лежит мем на эту же тему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Сегодня Питеру 321 год. Из них почти 2 года это моё место жительства
Никогда не мечтала о переезде в Питер, более того, лет 10 назад направо и налево заявляла, что никогда и ни за что не стану тут жить #очсмешно А теперь говорю, что решение, принятое мной в июне 2022 года было очень верным. Но всё это благодаря Финскому заливу!
Когда сейчас меня спрашивают, как мне в Питере, говорю: я приехала жить к морю! Если бы в своё время не оказалась в районах станций метро Приморская и Беговая (местные поймут), не придумала бы менять столичную столицу на северную. Потому что туристический центр, где больше всего времени проводят приезжающие, меня не привлекает до сих пор
Для меня Питер это⭐️
💜 Лахта-центр из окна
💜 заросли шиповника
💜 Петроградка
💜 сосны и песок
💜 Елагин и Крестовский
💜 пляж у парка 300-летия
💜 Усадьба Репина
💜 мхи и вереск
💜 Комарово
💜 морской воздух
💜 озеро Лахтинский Разлив
💜 разливной сидр в квартале «Брусницын»
💜 ехать на закате по ЗСД
💜 многослойность архитектуры
💜 Ладога
💜 Финский залив
Вообще, я ласково называю этот город Лахта-сити. На финском «лахта» — залив. И он для меня совсем не серый. А все эти ваши питерские дожди не более, чем легенда и маркетинговый ход🤪
Никогда не мечтала о переезде в Питер, более того, лет 10 назад направо и налево заявляла, что никогда и ни за что не стану тут жить #очсмешно А теперь говорю, что решение, принятое мной в июне 2022 года было очень верным. Но всё это благодаря Финскому заливу!
Когда сейчас меня спрашивают, как мне в Питере, говорю: я приехала жить к морю! Если бы в своё время не оказалась в районах станций метро Приморская и Беговая (местные поймут), не придумала бы менять столичную столицу на северную. Потому что туристический центр, где больше всего времени проводят приезжающие, меня не привлекает до сих пор
Для меня Питер это
Вообще, я ласково называю этот город Лахта-сити. На финском «лахта» — залив. И он для меня совсем не серый. А все эти ваши питерские дожди не более, чем легенда и маркетинговый ход
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥2
Во мне сидит глубокое ощущение, если я вам не выдам спич про #культуранасилия, не смогу сдвинуться и принести другие темы. Подозреваю, что читать про что-то мрачное мало, кто любит, но не могу не говорить. Если триггерит, смело пропускайте...
Триггерить, кстати, может по нескольким причинам:
🟠 касается напрямую
🟠 кажется, что не касается
🟠 не хочу замечать
🆘 Варианта «не касается совсем» нет, потому что, зная цифры, в него совсем не верится. А цифры таковы (согласно ВОЗ), что каждая третья женщина в мире (всего 736 миллионов) хотя бы раз в жизни подвергалась физическому и/или сексуализированному насилию. И в большинстве случаев авторами насилия становились мужья/романтические партнёры. 58% убитых женщин погибли от рук не сериальных маньяков, а партнёра или родственника. В России эта цифра увеличивается до 70%, то есть дома женщинам опаснее, чем на улицах. Почему упор на женщин? Потому что в 75% случаев от насилия в отношениях страдают женщины. Такова реальная картина
🧂 При этом общество продолжает задавать женщинам один и тот же вопрос: «почему терпишь? почему не уходишь? почему выбираешь для отношений автора насилия?». Приклеивая параллельно ярлык жертвы. Знаете, чем попахивает? Виктимблеймингом — обвинением пострадавшей стороны в том, что она пострадала (не он причинил боль, а сама не того выбрала, сама спровоцировала, сама терпела, сама боялась). Это один из маркеров цветущей культуры насилия. Существует понятие пирамиды насилия, на картинке ⬆️ именно она. Напротив каждого яруса приведены примеры, в чём проявляется. Большое количество насилия не берётся из вакуума, оно становится возможным из-за наличия нижних этажей, поддерживающих верхушку. Таким образом, нужно не вопросы пострадавшим задавать, а что-то менять на каждом из этажей пирамиды, обращая внимание, что каждый из нас транслирует
🎙 Очень рекомендую на эту тему послушать подкаст с участием юристки и правозащитницы Мари Давтян, в котором она по полочкам раскладывает, почему в нашей стране до сих пор не принят закон о домашнем насилии, почему это может быть невыгодно, соответственно почему цветёт культура насилия. Причём для авторов насилия существуют методики терапевтической помощи, есть центры, готовые брать в работу людей, осознающих, что сами не справляются
Напоследок: важно не путать понятия и не называть всё подряд насилием и абьюзом. Не любое проявление сложных эмоций в адрес партнёра — насилие. В насилии присутствует дисбаланс власти, один лишает другого возможности действовать согласно собственной воли. Абьюз дословно переводится как злоупотребление (самыми разными ресурсами, властью). Но случаются в отношениях конфликты и ссоры, которые могут быть частью насилия, а могут и не быть. Легче всего отследить разницу, осознав цель происходящего:
🟠 в случае насилия ➡️ установить контроль и власть
🟠 при конфликте➡️ найти решение, прийти к компромиссу
🟠 в ссоре➡️ выпустить пар
Давайте не плодить лишних ярлыков💗
Прочитавшие до конца, дайте, пожалуйста, обратную связь, как вам погружаться в эту тему☁️ и нужно ли её развить, например, (👀) дать ответ на вопрос, почему всё-таки подвергающиеся насилию не завершают отношения в тот же миг или (🤬) какие бывают виды насилия, чтобы уметь их вовремя обнаруживать. Можно отреагировать на пост соответствующим эмодзи или пишите словами
Триггерить, кстати, может по нескольким причинам:
Напоследок: важно не путать понятия и не называть всё подряд насилием и абьюзом. Не любое проявление сложных эмоций в адрес партнёра — насилие. В насилии присутствует дисбаланс власти, один лишает другого возможности действовать согласно собственной воли. Абьюз дословно переводится как злоупотребление (самыми разными ресурсами, властью). Но случаются в отношениях конфликты и ссоры, которые могут быть частью насилия, а могут и не быть. Легче всего отследить разницу, осознав цель происходящего:
Давайте не плодить лишних ярлыков
Прочитавшие до конца, дайте, пожалуйста, обратную связь, как вам погружаться в эту тему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12👀6
Согласны, что живём в культуре насилия? (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
84%
Да, безусловно
6%
Нет, вы всё врёте
8%
Не задумывался_ась раньше, но важное осознание
0%
Не грузи меня
2%
Чё-то в шоке
10%
Пиши ещё
4%
Тык
Разбавлю тексты рубрикой #разговорныйжанр
Месяц назад выступала на Домашней конференции, рассказывала про асексуальность и гипоактивное расстройство сексуального влечения. Вернее, про отличие одного от другого.
Почему понятия в паре? Потому что по сути люди описывают эти состояния одинаково, но только первое является человеческой идентичностью и ничего не нужно менять, а второе — диагнозом, и ситуацию нужно как-то исправлять
По какому критерию понимают, где асексуальность, а где расстройство? Всё просто — по наличию дистресса! Если человеку мешает жить — «лечим», если не мешает — оставляем в покое
Выступление короткое — 15 минут. Старалась говорить быстро, можно даже не ускорять🥰 Если захотите себе презентацию или книжку Богарта , предлагаю обмен: вы мне отзыв на выступление (можно в личку), я вам — документ
Месяц назад выступала на Домашней конференции, рассказывала про асексуальность и гипоактивное расстройство сексуального влечения. Вернее, про отличие одного от другого.
Почему понятия в паре? Потому что по сути люди описывают эти состояния одинаково, но только первое является человеческой идентичностью и ничего не нужно менять, а второе — диагнозом, и ситуацию нужно как-то исправлять
По какому критерию понимают, где асексуальность, а где расстройство? Всё просто — по наличию дистресса! Если человеку мешает жить — «лечим», если не мешает — оставляем в покое
Выступление короткое — 15 минут. Старалась говорить быстро, можно даже не ускорять
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Асексуальность vs гипоактивное расстройство сексуального поведения
Секс-терапевтка Вика Ащук рассказывает об асексуальности vs гипоактивном расстройстве сексуального влечения.
Доклад был прочитан на Домашней конференции в Санкт-Петербурге 20 апреля 2024 года. Присоединяйтесь, можно придти лично, а можно все слушать онлайн…
Доклад был прочитан на Домашней конференции в Санкт-Петербурге 20 апреля 2024 года. Присоединяйтесь, можно придти лично, а можно все слушать онлайн…
❤5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если не любите ходить по ссылкам, выкладываю запись выступления⬆️ в канал #разговорныйжанр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мне нужны волонтёры! Побыть моей фокус-группой или подопытными кроликами (кому что ближе)🐾
Я хочу потренировать навык проведения онлайн-лекций aka вебинаров. Предыстория: в марте провела очные выступления в Абакане и Красноярске для родителей на тему сексуального образования детей, прошли они очень удачно, были хорошие отзывы, я решила продолжить, но столкнулась со сложностями в организации этих мероприятий в Питере и Москве🙁 Многие пугаются темы, хотя лекция рассчитана исключительно на взрослых, и в ней я не рассказываю родителям, как научить ребёнка заниматься сексом. Лекция как раз об обратном: как обезопасить своего ребенка в вопросах проявления его телесности и изучения сексуальности, как избежать негативных последствий в виде заболеваний, ранних беременностей, ситуаций насилия, а также создать атмосферу доверия и открытости. Мне эта тема кажется чрезвычайно важной! Дети должны узнавать информацию от значимых взрослых, а не из интернета и от сверстников! Я хочу помочь взрослым подготовиться 🟦
У меня есть идея перевести лекцию в онлайн-формат. Но у меня нет опыта вещания на аудиторию в таком режиме, а хочется сделать хорошо. Если у вас есть дети, 2 часа свободного времени и готовность дать обратную связь, напишите мне, пожалуйста. В комментариях или в личку. Мне достаточно человек 3-5. Когда соберу группу, определимся со временем. С меня 2 часа важной информации и возможность разобрать ваш конкретный вопрос по теме
👑 Для весомости и привлечения внимания выше прикладываю сертификаты об окончании курсов, проводимых под эгидой ЮНЕСКО
Я хочу потренировать навык проведения онлайн-лекций aka вебинаров. Предыстория: в марте провела очные выступления в Абакане и Красноярске для родителей на тему сексуального образования детей, прошли они очень удачно, были хорошие отзывы, я решила продолжить, но столкнулась со сложностями в организации этих мероприятий в Питере и Москве
У меня есть идея перевести лекцию в онлайн-формат. Но у меня нет опыта вещания на аудиторию в таком режиме, а хочется сделать хорошо. Если у вас есть дети, 2 часа свободного времени и готовность дать обратную связь, напишите мне, пожалуйста. В комментариях или в личку. Мне достаточно человек 3-5. Когда соберу группу, определимся со временем. С меня 2 часа важной информации и возможность разобрать ваш конкретный вопрос по теме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👏2
Моя благодарность откликнувшимся на просьбу выше🫶 Отправила ссылку на вступление в чат 👨💻
А теперь вопрос всем подписчикам: подскажите, пожалуйста, платформу/программу для проведения вебинаров с опциями транслировать презентацию и общения с аудиторией, доступную в России?
А теперь вопрос всем подписчикам: подскажите, пожалуйста, платформу/программу для проведения вебинаров с опциями транслировать презентацию и общения с аудиторией, доступную в России?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM