Правильно ли я поняла 18+
685 subscribers
404 photos
29 videos
1 file
241 links
Вика Ащук, психологиня, секс-терапевтка, парная терапевтка. Аутичная женщина

Канал обо всём, о чём мне сложно молчать: сексуальности, отношениях, культуре насилия, РАС. Ещё начитываю книжки

Контакты - @lunch_leader. Живу в Питере, принимаю онлайн
Download Telegram
Когда писала пост про менопаузу и искала статистику по России, наткнулась в «Газете.RU» на следующую рекомендацию акушера-гинеколога клинического центра МГМУ им. Сеченова Кристины Григорьевой:
«Для легкого прохождения климактерического периода важно вести здоровый образ жизни. Я бы порекомендовала заниматься спортом — около 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут высокой интенсивности в неделю, есть достаточное количество овощей и фруктов, ограничивать употребление соли. Постоянный секс также может помочь облегчить симптомы климакса, так как во время полового акта вырабатываются гормоны счастья»

В части про секс у меня волосы зашевелились от ужаса. Так всегда происходит, если секс прописывают в качестве лекарства. Не говоря уж о том, что врач-гинеколог должна знать про возможные менопаузальные спецэффекты организма женщины, способные усложнить сексуальную жизнь, на адаптацию к которым может потребоваться время. Как будто просится вводить на канале отдельную рубрику про развенчание мифов и искоренение стереотипов. Даже несмотря на то, что весь канал целиком изначально создавался с такой целью

Миф: секс можно назначать, как лекарственный препарат

#этонетак

1️⃣Для начала в подобных рекомендациях врачей перед словом «секс» должен фигурировать эпитет «хороший/качественный». А то бывают сексы, которые могут навредить. В самых разных смыслах:
принести нежелательные последствия в виде ИППП/беременности
травмировать физически гениталии и другие части тела
травмировать психически, эмоционально, душевно (или доставить серьёзный дискомфорт)


2️⃣Секс нельзя рассматривать в вакууме. Примерно никогда! Сексом мы занимаемся с другим живым человеком (не бездушной игрушкой). Даже если это постоянный партнёр, которого хорошо знаем и которому доверяем, мы не можем выносить секс за рамки текущей коммуникации в паре и контекста жизни. Секс очень сильно зависит от эмоционального фона и нельзя им заниматься, потому что доктор прописал. Он не только не поможет, а, скорее, усугубит положение дел. Эмоциональная безопасность — база для сексуальной открытости и отзывчивости. А не наоборот!

3️⃣ Когда говорят о пользе секса, в первую очередь, вспоминают про вырабатывающиеся гормоны счастья и любви — дофамин и окситоцин соответственно. Вырабатываются они во время оргазма. Это не значит, что без оргазма не получаем удовольствия от секса. Я тут, вообще, топлю отказаться от оргазмоцентричности. Но специалисты, прописывающие секс, делают упор на основной коктейль гормонов, происходящий во время разрядки. Знаю способ, который эффективнее приведёт к оргазму и безопаснее во всех смыслах, — мастурбация. Если врачи хотят рекомендовать что-то из области сексуальности, пусть это будет мастурбация. Тут я подпишусь!

К слову, окситоцин ещё вырабатывается от приятных прикосновений и объятий, для этого необязательно заниматься полноценным сексом. А всякие эндорфины и дофамины прекрасно вырабатываются при наслаждении произведениями искусства и занятием физической активностью — тоже, на мой взгляд, безопаснее, чем секс

⚡️Партнёрский секс — это готовность делиться собственной уязвимостью и интимностью. Такие вещи не могут и не должны быть универсально рекомендованы всем! В отличие от питания, спорта и походов в музей

***

Какие ещё мифы про секс часто встречаете и хотите в них разобраться? Пишите в комментах☁️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍91
Мужетерапия 🔣 комментарии к предыдущему посту принесли новый для меня термин. Пользоваться я им не буду, но смогу сориентироваться, если услышу от клиента_ки

Он означает рекомендованное занятие проникающем сексом на позднем сроке беременности, если женщине пора рожать, а пока никак. Сам по себе термин пугающий, конечно. Как будто муж — это инструмент по извлечению ребёнка. Как будто он должен хотеть и мочь по первому требованию. Это такая же разрушающая объективация, как и та, на которую жалуются женщины, когда их воспринимают сексуальными объектами. Пока будем поддерживать такие установки в обе стороны, ситуация с места не сдвинется — так и будем считать, что должны друг другу в сексе #колонказадрота

Почитав про половые акты перед родами, могу сказать следующее:

если секс желанен обоими партнёрами в равной мере, он может оказать действительно благотворное влияние; но для этого мужчине нужно эякулировать внутрь партнёрши, при этом он должен быть железно чист от любых ИППП (в этом надо убедиться с помощью анализов, а не верить на слово)

нет исследований, подтверждающих прямую связь между наличием половых актов и ускорением родовой деятельности

секс не вызовет роды, если тело к ним ещё не готово, гормоны могут усилить процессы, которые уже происходят

существуют противопоказания к занятиям сексом на последних сроках, нужно обязательно консультироваться с врачом

⚡️Врач может предложить паре добавить сексуальной активности, если все показания в норме, но ни в коем случае не предписывать, как обязательное к исполнению!

Если у женщины всё в порядке со здоровьем, пенисо-вагинальный контакт не навредит плоду — про это тоже нужно знать. Но при этом важно оставить право любому из пары не хотеть секса. Давить на мужчину, что он обязан «достать уже этого ребёнка», — такое же насилие, как мужу шантажировать изменой, если жена не предоставит тело для удовлетворения сексуальных нужд

P.S. Ещё нужно знать про существование акушерского насилия, когда, например, женщине без спроса стимулируют клитор во время родовой деятельности. Рождение ребёнка не повод для любых сексуальных действий против воли человека!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Аббревиатуру ПТСР, думаю, встречали все и неоднократно. Многие знают, как расшифровывается, но напомню, что это посттравматическое стрессовое расстройство. Сначала его заметили у военных (американских, вернувшихся из Вьетнама), но может наблюдаться у людей, переживших любое травматичное событие. Причём одно и то же событие может по-разному отразиться на разных людях. Нет такого, что какое-то стопроцентно приведёт к тяжёлому психическому состоянию, чем и является ПТСР

Я уже писала, что на учёбе сейчас погружены в тему травмы сексуализированного насилия. И моё внимание привлекла как раз статистика вероятности испытать ПТСР в зависимости от типа события. Оказалось, что как раз изнасилование, вероятнее всего, не пройдёт для человека бесследно. 47-49 человек из 100, переживших изнасилование, будут вынуждены потом справляться с тяжёлыми симптомами. Если сравнить с участием в боевых действиях, в этом случае «всего» 6-30 человек из 100. Хотя поначалу ПТСР считался преимущественно синдромом военнослужащих... Но оказалось, что сексуализированное насилие страшнее для человеческой психики. Именно поэтому я так часто поднимаю тут тему безопасности и взаимности сексуального взаимодействия

Остальные события перечислю списком:

Природные катастрофы ➡️3,8-5%

Свидетельство убийства/серьёзного ранения ➡️7,3%

Автомобильные аварии➡️8-12%

Неожиданная смерть близкого человека➡️14,3%

Стрельба/колотые раны➡️15,4%

Серьёзная авария/травма➡️16,8%

Теракты ➡️28-34%

Жестокое избиение/физическое насилие➡️31,9%

Другое сексуализированное насилие➡️23,7%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Тааак, а давайте сделаем вид, что до сих пор пятница🍊Потому что кое-кто вчера забыл опубликовать новую порцию #волшебныевопросыосексе

Исправляюсь (и как-то много в этот раз комментирую сами вопросы):

8️⃣6️⃣Вы фантазируете о доминировании и подчинении? 

8️⃣7️⃣Важно ли для вас чувство близости в сексе?

8️⃣8️⃣Как быстро выходите после того, как кончаете? (Вряд ли речь про комнату, в которой занимались сексом. Видимо, вопрос конкретно для обладателей пениса)

8️⃣9️⃣Фантазируете ли вы о запретном сексе? (Что авторка имеет в виду под запретным сексом, не знаю. Возможно, парафилии, возможно запретные темы для конкретного человека, возможно, уголовный кодекс)

9️⃣0️⃣Когда-либо участвовали в запретном сексе? (Есть ощущение, что в данном вопросе важнее не содержание ответа, а чувства, которые вызывает сам вопрос. Стоит их отследить и проанализировать. Хотя это было бы полезно проделывать со всеми вопросами из всего списка 150)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Работа секс-терапевта: ожидание vs реальность. На примере терминов и понятий, которыми чаще приходится оперировать

Секс-терапевт не равно секс-коуч. В канале был большой пост на тему #хуизху в сфере помогающих практиков 💗. Наверное, кто-то может совмещать, но с трудом представляю, как это делать, соблюдая этику терапевтической работы. Я придерживаюсь принципа: психология отдельно, отработка сексуальных практик отдельно

Это не значит, что на сессиях не произношу слов из первой группы (на видео) и не обсуждаю технические аспекты сексуального взаимодействия (в них может крыться зерно проблемы). Значит только, что я не показываю своим примером, как «доставить удовольствие партнёрше». И в поле моего внимания обязательно попадут психосоциальные факторы, которые обсудим, чтобы разобраться, стоит ли вообще касаться техники #изнанкапрофессии

P.S. В сториз лежит мем на эту же тему 📊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Сегодня Питеру 321 год. Из них почти 2 года это моё место жительства

Никогда не мечтала о переезде в Питер, более того, лет 10 назад направо и налево заявляла, что никогда и ни за что не стану тут жить #очсмешно А теперь говорю, что решение, принятое мной в июне 2022 года было очень верным. Но всё это благодаря Финскому заливу!

Когда сейчас меня спрашивают, как мне в Питере, говорю: я приехала жить к морю! Если бы в своё время не оказалась в районах станций метро Приморская и Беговая (местные поймут), не придумала бы менять столичную столицу на северную. Потому что туристический центр, где больше всего времени проводят приезжающие, меня не привлекает до сих пор

Для меня Питер это⭐️
💜Лахта-центр из окна
💜заросли шиповника
💜Петроградка
💜сосны и песок
💜Елагин и Крестовский
💜пляж у парка 300-летия
💜Усадьба Репина
💜мхи и вереск
💜Комарово
💜морской воздух
💜озеро Лахтинский Разлив
💜разливной сидр в квартале «Брусницын»
💜ехать на закате по ЗСД
💜многослойность архитектуры
💜Ладога
💜Финский залив

Вообще, я ласково называю этот город Лахта-сити. На финском «лахта» — залив. И он для меня совсем не серый. А все эти ваши питерские дожди не более, чем легенда и маркетинговый ход🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥2
Во мне сидит глубокое ощущение, если я вам не выдам спич про #культуранасилия, не смогу сдвинуться и принести другие темы. Подозреваю, что читать про что-то мрачное мало, кто любит, но не могу не говорить. Если триггерит, смело пропускайте...

Триггерить, кстати, может по нескольким причинам:
🟠касается напрямую
🟠кажется, что не касается
🟠не хочу замечать

🆘Варианта «не касается совсем» нет, потому что, зная цифры, в него совсем не верится. А цифры таковы (согласно ВОЗ), что каждая третья женщина в мире (всего 736 миллионов) хотя бы раз в жизни подвергалась физическому и/или сексуализированному насилию. И в большинстве случаев авторами насилия становились мужья/романтические партнёры. 58% убитых женщин погибли от рук не сериальных маньяков, а партнёра или родственника. В России эта цифра увеличивается до 70%, то есть дома женщинам опаснее, чем на улицах. Почему упор на женщин? Потому что в 75% случаев от насилия в отношениях страдают женщины. Такова реальная картина

🧂При этом общество продолжает задавать женщинам один и тот же вопрос: «почему терпишь? почему не уходишь? почему выбираешь для отношений автора насилия?». Приклеивая параллельно ярлык жертвы. Знаете, чем попахивает? Виктимблеймингом — обвинением пострадавшей стороны в том, что она пострадала (не он причинил боль, а сама не того выбрала, сама спровоцировала, сама терпела, сама боялась). Это один из маркеров цветущей культуры насилия. Существует понятие пирамиды насилия, на картинке ⬆️именно она. Напротив каждого яруса приведены примеры, в чём проявляется. Большое количество насилия не берётся из вакуума, оно становится возможным из-за наличия нижних этажей, поддерживающих верхушку. Таким образом, нужно не вопросы пострадавшим задавать, а что-то менять на каждом из этажей пирамиды, обращая внимание, что каждый из нас транслирует

🎙Очень рекомендую на эту тему послушать подкаст с участием юристки и правозащитницы Мари Давтян, в котором она по полочкам раскладывает, почему в нашей стране до сих пор не принят закон о домашнем насилии, почему это может быть невыгодно, соответственно почему цветёт культура насилия. Причём для авторов насилия существуют методики терапевтической помощи, есть центры, готовые брать в работу людей, осознающих, что сами не справляются

Напоследок: важно не путать понятия и не называть всё подряд насилием и абьюзом. Не любое проявление сложных эмоций в адрес партнёра — насилие. В насилии присутствует дисбаланс власти, один лишает другого возможности действовать согласно собственной воли. Абьюз дословно переводится как злоупотребление (самыми разными ресурсами, властью). Но случаются в отношениях конфликты и ссоры, которые могут быть частью насилия, а могут и не быть. Легче всего отследить разницу, осознав цель происходящего:
🟠в случае насилия ➡️ установить контроль и власть
🟠при конфликте➡️найти решение, прийти к компромиссу
🟠в ссоре➡️выпустить пар
Давайте не плодить лишних ярлыков💗

Прочитавшие до конца, дайте, пожалуйста, обратную связь, как вам погружаться в эту тему☁️и нужно ли её развить, например, (👀) дать ответ на вопрос, почему всё-таки подвергающиеся насилию не завершают отношения в тот же миг или (🤬) какие бывают виды насилия, чтобы уметь их вовремя обнаруживать. Можно отреагировать на пост соответствующим эмодзи или пишите словами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12👀6
Разбавлю тексты рубрикой #разговорныйжанр

Месяц назад выступала на Домашней конференции, рассказывала про асексуальность и гипоактивное расстройство сексуального влечения. Вернее, про отличие одного от другого.

Почему понятия в паре? Потому что по сути люди описывают эти состояния одинаково, но только первое является человеческой идентичностью и ничего не нужно менять, а второе — диагнозом, и ситуацию нужно как-то исправлять

По какому критерию понимают, где асексуальность, а где расстройство? Всё просто — по наличию дистресса! Если человеку мешает жить — «лечим», если не мешает — оставляем в покое

Выступление короткое — 15 минут. Старалась говорить быстро, можно даже не ускорять🥰 Если захотите себе презентацию или книжку Богарта, предлагаю обмен: вы мне отзыв на выступление (можно в личку), я вам — документ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если не любите ходить по ссылкам, выкладываю запись выступления⬆️ в канал #разговорныйжанр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM