Вопросы — основной инструмент психолога. Не единственный, но неотъемлемый.
Вопросы бесят, раздражают, ставят в неудобное положение, заставляют напрягаться. При этом окрыляют, направляют, проясняют.
Вопросы — залог развития, движения и познания. Поэтому вопросам у меня посвящена целая рубрика.
По пятницам предлагаю пятёрку #волшебныевопросыосексе, чтобы порефлексировать на тему сексуальности. Самостоятельно или вместе с партнёром.
6️⃣ 6️⃣ Как ваша сексуальность изменилась с годами?
6️⃣ 7️⃣ Как относитесь к своему телу?
6️⃣ 8️⃣ Нравится заниматься сексом с самим собой?
6️⃣ 9️⃣ Какой вы любовник/какая любовница? (Если честно, впервые сама не понимаю предложенного вопроса. Возможно, речь про темперамент. Надеюсь, это не предложение оценить себя по шкале хороший/плохой)
7️⃣ 0️⃣ Что партнёр думает о вас, как сексуальном партнере?
Вопросы бесят, раздражают, ставят в неудобное положение, заставляют напрягаться. При этом окрыляют, направляют, проясняют.
Вопросы — залог развития, движения и познания. Поэтому вопросам у меня посвящена целая рубрика.
По пятницам предлагаю пятёрку #волшебныевопросыосексе, чтобы порефлексировать на тему сексуальности. Самостоятельно или вместе с партнёром.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чё-то захотелось поделиться. Пока просто скриншотами. Это я добралась до курса от ЮНЕСКО «Что такое комплексное сексуальное образование» #учёба
👏3👍2
Когда становишься психологом, тебе открывается новый мир — супервизия. Который лично во мне вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, похоже на пирамиду «клиент принёс денег мне, я их отнесла супервизору», с другой, понимаю, что это неотъемлемая часть профессии. Потому что человеку нужно об кого-то калиброваться; быть одному — либо деградировать в мастерстве, либо просто поехать крышей
Стало любопытно, насколько важно клиентам, есть ли у их психолога супервизор. Или пофиг. Опрос воспоследует⭐️
Стало любопытно, насколько важно клиентам, есть ли у их психолога супервизор. Или пофиг. Опрос воспоследует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Важно, чтобы ваш психолог супервизировался? (Можно выбрать больше одного варианта)
Anonymous Poll
67%
Да
4%
Нет
4%
Что такое супервизия?
10%
Не задумывался_лась
2%
Первый раз про такое слышу
15%
Как узнать, есть ли супервизор у психолога?
10%
Нужен пост
6%
Первым делом у психолога спрашиваю
8%
Супервизия-шмупервизия
Помнится, обещала вас тут иногда развлекать своей жизнью живого человека помимо психологии и секс-просвета. И сегодня вашему вниманию целый документальный фильм. Который был снят моим телефоном без моего ведома📺
Обо всём по порядку:
😡 Я очень люблю всё, что связано с открытой водой. Плавать в ней самостоятельно (многократно участвовала в соревнованиях даже) и с помощью всяких подручных средств. В том числе, сап-сёрфов. Знакома с ними лет 8 уже и считаю себя опытным пользователем
🏃♂️ По случаю моего выходного, выпавшего на 1 мая, и прекрасной погоды на северо-западе страны, я решила открыть сезон-2024. И в сопровождении опытного инструктора отправилась в новое для себя место — на речку Оредеж. Находится она к югу от Питера. Видела красивые картинки оттуда и соблазнилась
❤️ Речка и места действительно шикарные. Маршрут протяженностью километров семь. И за это расстояние мы успели посмотреть на скалистые обрывы из песчаника невероятного терракотового цвета, дикие ельники, песчаные пляжи и заливные луга. Только успевай головой вертеть. Потому что там ещё и живность всякая водится: от лягушек до аистов
🙂 И, возможно, это была бы самая обычная прогулка по воде, если не «подножка» на ровном месте. Документалка собственно как раз об этом. Впечатления человека в реальном времени после незапланированного падения в реку. Смотреть со звуком (ну или субтитры прилагаются). Там весь спектр эмоций. Ну разве что не стала включать кусок, когда смачно обнаруживаю, что на лице больше нет самых удобных и любимых солнцезащитных очков в мире
🙂 Опытный райдер, то бишь я, допустила сегодня целый ряд ошибок. Взяла с собой на доску очки, которые очень жалко терять, сняла с себя по дороге верхнюю часть сухого гидрокостюма, чем сделала его бесполезным, и рано потеряла бдительность
🙂 На что я наткнулась в речке, известно одним лягушкам и водяному. Поверхность была абсолютно гладкой. Удар был настолько неожиданным, что я растерялась. И даже не в том, чтобы удержать баланс. Говорят, со стороны выглядело, что баланс был на месте. Но потом почему-то меня повело в сторону. Когда шок стал отпускать, вспомнила, на что среагировало тело. Оно очень испугалось удариться лицом о доску и решило, что в воде всяко мягче
🙂 Прикол в том, что про съёмки своего падения, конечно, думала в последнюю очередь я не думала. Но, видимо, при ударе об воду камера на телефоне перешла в режим «вкл» и теперь выкладываю документальным видео человека, который внезапно падает с сапа, потом на него забирается и активно делится своими впечатлениями. Несанкционированные съёмки продолжались, пока не вышла на берег и не начала переодеваться в сухое. Но вам эти лишние 10 минут ни к чему
🙂 Единственное, о чём сожалею в ситуации, — безвозвратно утерянных очках. А так мощное приключение, конечно. Ворвалась в сезон с двух ног)
#этопроменя
Обо всём по порядку:
#этопроменя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁2🐳2
Как узнать, супервизируется ли психолог? — проголосовали за пункт в опросе
Способ самый незатейливый — спросить напрямую. Если уже ходите на сессии, то на них. Если только выбираете, написать в личку. Вопрос, который очень даже уместный и не должен вызывать сложной реакции. А если вызвал, это звоночек про специалиста
В идеале, когда психолог сам указал в описании, что посещает супервизии. Но! Для кого-то это может быть настолько очевидным, что странно вроде это указывать. Это такая рутина и гигиена профессии, что может восприниматься, как написать про чистку зубов дважды в день. Кто-то выбирает другие способы справляться с возникающими сложностями (о них ниже). Тем не менее, не исключаю существование психологов, пренебрегающих любыми инструментами саморазвития, в том числе, супервизиями
Так что это? Наблюдение у старших товарищей, более опытных. Как в групповом формате, так и индивидуальном. Можно полностью разобрать клиентский кейс (с разрешения, конечно), а можно позадавать отдельные волнующие вопросы, разобрать точечно. Кто-то будет ходить регулярно (раз в неделю), кто-то — по запросу. Это, к слову, мой вариант. Зависит от приверженности подходу, личных качеств человека и наличия других способов профессиональной саморефлексии. Нахождение внутри учебного процесса, например, может снижать потребность в общении с опытными коллегами тет-а-тет. А ещё существуют форматы групповых интервизий, членство в ассоциациях, поддерживающие группы, с помощью которых тоже можно закрыть часть задач, решаемых в супервизиях
Зачем нужно? Чтобы психологу не чувствовать себя изолированным в профессии и избегать выгорания. Если очень кратко. А благодаря одной статье, которую прикреплю в комментариях, могу поделиться не своим, а коллективным мнением:
1️⃣ Супервизия служит гарантией качества нашей работы и помогает улучшать ее качество.
2️⃣ Получая супервизию у более опытных коллег, повышаем свою
квалификацию.
3️⃣ В ходе супервизии продолжаем практическое обучение работе с
определенными ситуациями, работе в определенном подходе или
нескольких подходах.
4️⃣ Взгляд опытного коллеги помогает деконструировать,
распаковывать убеждения, установки и ценности, которые
проявляем в терапии и консультировании, осознавать их ценность и их ограничения.
5️⃣ Супервизоры способны дать внешнюю оценку нашим действиям и выборам.
6️⃣ Супервизия — удобный и экологичный формат для разбора полетов, понимания, что в сложных случаях было сделано удачно, а что неудачно, что стоило бы изменить. Это возможность прикинуть предполагаемые изменения на ситуацию, проговорить и проиграть их в учебном формате.
7️⃣ Практикам важна возможность более объемного видения ситуации, включающего стороннюю точку зрения на действия терапевта, клиента и других лиц, а также внешние обстоятельства.
8️⃣ Супервизия облегчает поиск и принятие решений.
9️⃣ Она повышает рефлексивность и осознанность терапевта.
1️⃣ 0️⃣ Проговаривание ситуации дает возможность увидеть ее реалистично, развенчать иллюзии.
В статье найдёте ещё 10 пунктов, собранных коллегами в ходе обсуждения. Но что более любопытно, практики попытались переосмыслить инструмент супервизии, как некий гарант качества, упоминаемый в пункте номер один. Потому что исследования не подтверждают корреляции, что клиенту однозначно лучше от супервизионной поддержки терапевту и однозначно хуже от её отсутствия. И пришли к выводу, что интервизии (общение с коллегами равными по статусу) вполне может компенсировать отсутствие супервизии. Ну кроме своего терапевтического статуса в целях рекламы, мол, смотри, кто мой супервизор🙂
Возвращаясь к началу поста, клиент всегда имеет право узнать у своего терапевта, каким образом он профессионально себе помогает!
*Статья «Подвергаем сомнению: супервизия» психологинь Валентины Гусевой и Ольги Герасименко в комментариях⭐️
Способ самый незатейливый — спросить напрямую. Если уже ходите на сессии, то на них. Если только выбираете, написать в личку. Вопрос, который очень даже уместный и не должен вызывать сложной реакции. А если вызвал, это звоночек про специалиста
В идеале, когда психолог сам указал в описании, что посещает супервизии. Но! Для кого-то это может быть настолько очевидным, что странно вроде это указывать. Это такая рутина и гигиена профессии, что может восприниматься, как написать про чистку зубов дважды в день. Кто-то выбирает другие способы справляться с возникающими сложностями (о них ниже). Тем не менее, не исключаю существование психологов, пренебрегающих любыми инструментами саморазвития, в том числе, супервизиями
Так что это? Наблюдение у старших товарищей, более опытных. Как в групповом формате, так и индивидуальном. Можно полностью разобрать клиентский кейс (с разрешения, конечно), а можно позадавать отдельные волнующие вопросы, разобрать точечно. Кто-то будет ходить регулярно (раз в неделю), кто-то — по запросу. Это, к слову, мой вариант. Зависит от приверженности подходу, личных качеств человека и наличия других способов профессиональной саморефлексии. Нахождение внутри учебного процесса, например, может снижать потребность в общении с опытными коллегами тет-а-тет. А ещё существуют форматы групповых интервизий, членство в ассоциациях, поддерживающие группы, с помощью которых тоже можно закрыть часть задач, решаемых в супервизиях
Зачем нужно? Чтобы психологу не чувствовать себя изолированным в профессии и избегать выгорания. Если очень кратко. А благодаря одной статье, которую прикреплю в комментариях, могу поделиться не своим, а коллективным мнением:
квалификацию.
определенными ситуациями, работе в определенном подходе или
нескольких подходах.
распаковывать убеждения, установки и ценности, которые
проявляем в терапии и консультировании, осознавать их ценность и их ограничения.
В статье найдёте ещё 10 пунктов, собранных коллегами в ходе обсуждения. Но что более любопытно, практики попытались переосмыслить инструмент супервизии, как некий гарант качества, упоминаемый в пункте номер один. Потому что исследования не подтверждают корреляции, что клиенту однозначно лучше от супервизионной поддержки терапевту и однозначно хуже от её отсутствия. И пришли к выводу, что интервизии (общение с коллегами равными по статусу) вполне может компенсировать отсутствие супервизии. Ну кроме своего терапевтического статуса в целях рекламы, мол, смотри, кто мой супервизор
Возвращаясь к началу поста, клиент всегда имеет право узнать у своего терапевта, каким образом он профессионально себе помогает!
*Статья «Подвергаем сомнению: супервизия» психологинь Валентины Гусевой и Ольги Герасименко в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Правильно ли я поняла 18+ pinned «Недавно клиент на сессии, можно сказать, выговор мне сделал: «Чего ты в канале не пишешь, что у тебя слоты свободные есть и к тебе можно знакомых отправлять?!» Как, говорит, мы догадаться должны, если ты не пишешь?! А никак, конечно, тут не догадаешься. Поэтому…»
Традиционно в первой половине мая в России очень легко запутаться в днях недели. Особенно, когда работаешь по собственному графику. Как-то держаться в реальности и ориентироваться в пространстве позволяет постоянная пятничная рубрика ➖ ▶️ #волшебныевопросыосексе
Напомню, что рубрика посвящена рефлексии по поводу сексуальности собственной или партнёра. Отвечая на вопросы, можно наладить диалог с собой или в паре. Только по-честному отвечать и вдумчиво. Всего их 150, составительница — американская психотерапевтка Эстер Перель. Иногда я их комментирую, когда к вопросу возникают вопросики
Если зафиксировать ответы на все 150 вопросов, можно составить полную картину сексуальности или найти пробелы, которые не мешало бы поисследовать
На восьмом десятке добрались до истоков, которые часто упоминаю в канале, — влияние родительской семьи на формирование отношений с сексом. А я бы, вообще, с них начинала...
7️⃣ 1️⃣ Хочется ли иногда быть более сексуальным_ой? (Видимо, здесь и вопросом ниже имеется в виду — сексуально привлекательным_ой)
7️⃣ 2️⃣ Хочется ли иногда быть менее сексуальным_ой?
7️⃣ 3️⃣ Какое отношение к сексу было в семье, когда вы росли? Спокойное? Положительное? Нейтральное? Неловкое? Подавляющее? Постыдное? Заставляющее чувствовать вину? Насильственное?
7️⃣ 4️⃣ Обсуждался ли секс открыто в вашей семье?
7️⃣ 5️⃣ Ваши родители рассказывали о сексе?
Напомню, что рубрика посвящена рефлексии по поводу сексуальности собственной или партнёра. Отвечая на вопросы, можно наладить диалог с собой или в паре. Только по-честному отвечать и вдумчиво. Всего их 150, составительница — американская психотерапевтка Эстер Перель. Иногда я их комментирую, когда к вопросу возникают вопросики
Если зафиксировать ответы на все 150 вопросов, можно составить полную картину сексуальности или найти пробелы, которые не мешало бы поисследовать
На восьмом десятке добрались до истоков, которые часто упоминаю в канале, — влияние родительской семьи на формирование отношений с сексом. А я бы, вообще, с них начинала...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смешная шутка от землячков в не самом смешном шоу. Но как-будто грех не выложить в канале, где часто упоминается секс и важность сексуального образования. Не такого, как в ролике, правда, но от этого смешнее📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
«Сегодня женщины могут прожить от 33 до 40% своей жизни после наступления менопаузы.» Пишут нам доктора наук в руководстве по клинической сексологии. Треть!
Но как-то и думать, и говорить об этом не особо принято. Про гормональный всплеск aka пубертат принято, а про гормональное угасание — не принято. Что, конечно же, нужно исправлять
Очень радовалась, когда читала книжку Кейт Ашер «Новая фаза. Как обрести эмоциональный комфорт в период менопаузы». Где авторка много чего нормализует, что-то объясняет на пальцах и, главное, доносит мысль «жизнь не заканчивается». Но то женщина из западного мира, другого культурного поля. Мне очень хотелось почитать что-то от лица соотечественницы #книжнаяполка
Несколько месяцев назад однокурсница поделилась ссылкой на пост про копирайтинг. Ничего не предвещало, но! Я зашла в канал и обомлела: русскоязычная женщина не скрывает возраста и открыто пишет про процессы изменения в организме. Чудесное исполнение запроса!
Это оказался канал Юлии Веркловой, медицинской журналистки в отставке. Помимо личных переживаний встречаются и всякие любопытные данные у неё в канале. Как в посте ниже — про менопаузу у китов и эволюционное значение этого физиологического процесса.
А я в свою очередь думаю, написать ли мне пост про сексуальные подводные камни в связи с менопаузой? Если нужен, маякните любым эмодзи. И идите читать Юлию📖
#менопауза
Но как-то и думать, и говорить об этом не особо принято. Про гормональный всплеск aka пубертат принято, а про гормональное угасание — не принято. Что, конечно же, нужно исправлять
Очень радовалась, когда читала книжку Кейт Ашер «Новая фаза. Как обрести эмоциональный комфорт в период менопаузы». Где авторка много чего нормализует, что-то объясняет на пальцах и, главное, доносит мысль «жизнь не заканчивается». Но то женщина из западного мира, другого культурного поля. Мне очень хотелось почитать что-то от лица соотечественницы #книжнаяполка
Несколько месяцев назад однокурсница поделилась ссылкой на пост про копирайтинг. Ничего не предвещало, но! Я зашла в канал и обомлела: русскоязычная женщина не скрывает возраста и открыто пишет про процессы изменения в организме. Чудесное исполнение запроса!
Это оказался канал Юлии Веркловой, медицинской журналистки в отставке. Помимо личных переживаний встречаются и всякие любопытные данные у неё в канале. Как в посте ниже — про менопаузу у китов и эволюционное значение этого физиологического процесса.
А я в свою очередь думаю, написать ли мне пост про сексуальные подводные камни в связи с менопаузой? Если нужен, маякните любым эмодзи. И идите читать Юлию
#менопауза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🥰5👍4
Forwarded from Verklova Games
По ссылке – даже не абстракт, а тизер статьи про менопаузу у китов. У кого есть нерусские карты, тот может купить на сайте полный текст. У кого нет, тому могу скинуть не вполне законно добытый пдф. На сайхабе статьи, кстати, тоже пока нет: свежачок, от 13 марта.
Вкратце – вот что:
Менопауза – довольно поздний эволюционный механизм, и на земле не так уж много видов, которые себе его заработали. Строго говоря, на суше она только у людей и есть. Подозревают еще у индийских слонов (это я в другом источнике нашла), но это не точно.
А вот в мировом океане – таки да, есть женщины в менопаузе: касатки, белухи и еще какие-то зубастые киты. Но не все. Дельфинам, например, не дано.
Большинство животных производят потомство всю жизнь. Как утрачивают эту способность, так и умирают, ибо для дальнейшей эволюции вида становятся бесполезны.
Менопауза и постменопауза – это дополнительный кусок жизни, который дается некоторым эксклюзивным видам захорошее поведение социальность и высокий интеллект. Право на "пострепродуктивный период жизни" связано с готовностью присматривать чужим потомством и со способностью обучать. Это так называемая "теория бабушек" – признание, что женщины нужны природе не только для того, чтобы плодить себе подобных.
Когда-то давно, еще в Cosmo, я писала, что средний возраст первых родов связан с общей продолжительностью жизни женщин.
Когда рожать начинали с 15 лет, то доживали до 45. Теперь, когда возраст первых родов близок к 30, продолжительность жизни приближается к 90. Иными словами, женщине надо убедиться, что ее внучка тоже готова рожать – тогда можно и умереть спокойно. Во избежание холиваров под постом: речь идет не об отдельных и конкретных особях, а о популяции целом. То есть, если вы лично родили в 20, это не значит, что больше 60 не проживете.
Так вот, это, как выяснилось, вполне официальная теория в антропологии: нефертильные бабушки занимаются подготовкой и обучением внуков, пока фертильные мамы рожают новых особей для популяции. Женщины в пострепродуктивном возрасте необходимы для эволюции вида.
Продолжительность жизни у видов с менопаузой примерно на 30% выше, чем у близких им видов без оной. Вся эта добавочная треть уже не предполагает размножения.
Так что теперь у меня есть серьезные сомнения в том, что менопауза "сокращает жизнь" и ее надо отсрочить с помощью заместительной терапии 🤔
Вкратце – вот что:
Менопауза – довольно поздний эволюционный механизм, и на земле не так уж много видов, которые себе его заработали. Строго говоря, на суше она только у людей и есть. Подозревают еще у индийских слонов (это я в другом источнике нашла), но это не точно.
А вот в мировом океане – таки да, есть женщины в менопаузе: касатки, белухи и еще какие-то зубастые киты. Но не все. Дельфинам, например, не дано.
Большинство животных производят потомство всю жизнь. Как утрачивают эту способность, так и умирают, ибо для дальнейшей эволюции вида становятся бесполезны.
Менопауза и постменопауза – это дополнительный кусок жизни, который дается некоторым эксклюзивным видам за
Когда-то давно, еще в Cosmo, я писала, что средний возраст первых родов связан с общей продолжительностью жизни женщин.
Когда рожать начинали с 15 лет, то доживали до 45. Теперь, когда возраст первых родов близок к 30, продолжительность жизни приближается к 90. Иными словами, женщине надо убедиться, что ее внучка тоже готова рожать – тогда можно и умереть спокойно. Во избежание холиваров под постом: речь идет не об отдельных и конкретных особях, а о популяции целом. То есть, если вы лично родили в 20, это не значит, что больше 60 не проживете.
Так вот, это, как выяснилось, вполне официальная теория в антропологии: нефертильные бабушки занимаются подготовкой и обучением внуков, пока фертильные мамы рожают новых особей для популяции. Женщины в пострепродуктивном возрасте необходимы для эволюции вида.
Продолжительность жизни у видов с менопаузой примерно на 30% выше, чем у близких им видов без оной. Вся эта добавочная треть уже не предполагает размножения.
Так что теперь у меня есть серьезные сомнения в том, что менопауза "сокращает жизнь" и ее надо отсрочить с помощью заместительной терапии 🤔
Nature
Whales make waves in the quest to discover why menopause evolved
Nature - Demographic differences when whale species have or do not have menopause.
👍10
Клиторальный, вагинальный, маточный? Кроватный! Знали о существовании такого оргазма? 😁
В английском есть слово, обозначающее состояние блаженства, когда растянулся на своей любимой кроватке после дооооолгого, утомительного дня. Хорошо знакомое ощущение многим, думаю💤
Если переводить дословно на русский, получится кроваторгазм. Но так себе звучит. Накидайте свои варианты в комментариях🙃
В английском есть слово, обозначающее состояние блаженства, когда растянулся на своей любимой кроватке после дооооолгого, утомительного дня. Хорошо знакомое ощущение многим, думаю
Если переводить дословно на русский, получится кроваторгазм. Но так себе звучит. Накидайте свои варианты в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
На этой неделе приболела, что даже пришлось пропустить мероприятие, где должна была вести практику и волонтёрить, как психолог. Но #волшебныевопросыосексе выходят по расписанию по пятницам, пока не закончатся🙂
Мы с вами ровно на экваторе — за спиной половина из 150 вопросов. Что с ними делать, регулярно напоминаю в постах, ищите по хештегу. А пока продолжаем рефлексировать на тему влияния родительской семьи на формирование сексуальности:
7️⃣ 6️⃣ Кто из родителей (и как — прим.моё) говорил с вами о сексе, если говорили об этом?
7️⃣ 7️⃣ Какое в семье было отношение к сексу до брака?
7️⃣ 8️⃣ Какое в семье было отношение к предохранению?
7️⃣ 9️⃣ Показывали ли родители любовь и привязанность в отношении друг к другу?
8️⃣ 0️⃣ Насколько в семье было принято физическое проявление любви?
Мы с вами ровно на экваторе — за спиной половина из 150 вопросов. Что с ними делать, регулярно напоминаю в постах, ищите по хештегу. А пока продолжаем рефлексировать на тему влияния родительской семьи на формирование сексуальности:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Авторка вопросов 🔼 Эстер Перель успела наследить не только в виде книг, но и видео-выступлений. Можно её посмотреть, например, на тему необходимости ритуалов в моменты проживания стресса.
Интервью записывали в разгар локдауна и пандемии. Но актуальности это не утратило📱
Интервью записывали в разгар локдауна и пандемии. Но актуальности это не утратило
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ted
Привычки, ритуалы и границы необходимые нам во время стресса
Как эффективно справляться со стрессом? Психотерапевт Эстер Перель обсуждает важность создания привычек, ритуалов и границ, которые помогут людям справиться с растерянностью и неуверенностью, как дома, так и на работе, вызванными пандемией, и предлагает несколько…
❤4
НЕ рекомендую смотреть сериал «Оленёнок» (Baby Reindeer), который сейчас шумит. Хотя обычно я тут, наоборот, по рекомендациям
Если не в курсе, это реальная история про сталкинг. Возможно, резонанс вызван тем, что потерпевшая сторона — мужчина.А не как чаще по статистике бывае т
Сыграно и снято мощно, пробирает до мурашек. Именно поэтому смотреть не рекомендую. Каждая серия — очередной, и всё более страшный, эпизод про насилие: психологическое, эмоциональное, физическое, сексуализированное. Серий всего 7, минут по 20-30 каждая. Но ощущение, что длится одна не меньше часа
Честно, хотела бросить ещё в начале. Но, мне кажется, в какой-то момент неосознанно переключилась с роли зрителя на терапевта, и дальше смотрела с любопытством, как кейс. Как человек, я бы это не выдержала
Несмотря на то, что преследовательницу берут под стражу и выписывают судебный запрет на приближение к герою, это не выглядит счастливым финалом. И вроде по ходу развития событий у пострадавшего случаются проблески, но я так и не увидела, что ему была оказана реальная психологическая помощь и что он вообще захотел ей воспользоваться. А без этого он как будто по спирали засасывается в пучину безнадёги и саморазрушения. Жуткое зрелище!
Как кейс для психолога, специализирующегося на сексуальности, шикарно по содержанию. Человек убеждает себя, что его сексуальность сформирована насилием, над ним совершённым. С чем я категорически не согласна. Да, тяжёлый травмирующий опыт скажется и отразится на сексуальном поведении, но он не формирует идентичность. Насилие идентичность разрушает. Герой, к сожалению, уверен в обратном😔
***
Примечательно, что посмотрела я этот сериал в преддверии новой большой и непростой темы на курсе — работа с травмой сексуализированного насилия. С понедельника начну в неё погружение и пока даже не представляю, с чем я тут буду «выныривать» на её фоне👀
Если не в курсе, это реальная история про сталкинг. Возможно, резонанс вызван тем, что потерпевшая сторона — мужчина.
Сыграно и снято мощно, пробирает до мурашек. Именно поэтому смотреть не рекомендую. Каждая серия — очередной, и всё более страшный, эпизод про насилие: психологическое, эмоциональное, физическое, сексуализированное. Серий всего 7, минут по 20-30 каждая. Но ощущение, что длится одна не меньше часа
Честно, хотела бросить ещё в начале. Но, мне кажется, в какой-то момент неосознанно переключилась с роли зрителя на терапевта, и дальше смотрела с любопытством, как кейс. Как человек, я бы это не выдержала
Несмотря на то, что преследовательницу берут под стражу и выписывают судебный запрет на приближение к герою, это не выглядит счастливым финалом. И вроде по ходу развития событий у пострадавшего случаются проблески, но я так и не увидела, что ему была оказана реальная психологическая помощь и что он вообще захотел ей воспользоваться. А без этого он как будто по спирали засасывается в пучину безнадёги и саморазрушения. Жуткое зрелище!
Как кейс для психолога, специализирующегося на сексуальности, шикарно по содержанию. Человек убеждает себя, что его сексуальность сформирована насилием, над ним совершённым. С чем я категорически не согласна. Да, тяжёлый травмирующий опыт скажется и отразится на сексуальном поведении, но он не формирует идентичность. Насилие идентичность разрушает. Герой, к сожалению, уверен в обратном
***
Примечательно, что посмотрела я этот сериал в преддверии новой большой и непростой темы на курсе — работа с травмой сексуализированного насилия. С понедельника начну в неё погружение и пока даже не представляю, с чем я тут буду «выныривать» на её фоне
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢6👍1
Я провела в терапии. Индивидуальной и групповой. За 11 лет. Не подряд, с перерывами. Тем не менее, первая встреча с психологом, после которой психотерапия вошла в мою жизнь, состоялась в апреле 2013 года #этопроменя
А вспомнила и посчитала я это всё, потому что сегодня заполняла анкету специалиста в одном из агрегаторов по подбору психологов. Наконец кто-то дал возможность начинающим практикам, находящимся ещё в процессе обучения, заявиться на онлайн-платформу
Тем временем я её заполняла сегодня реально полдня
Почти 500 часов психотерапии! Мама дорогая! Никакого вывода не будет, я просто перевариваю...
У кого больше?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😱1
Ну что, готовы поугадывать, в какую сумму мне обошлись 489 часов терапии? Полученные за 11 лет в трёх разных городах: Красноярске, Москве и Питере. Угадываем в рублях. Ответ сразу 🤑
Anonymous Quiz
12%
От 500 тысяч до 1 млн
23%
Около 1 млн
12%
От 1 до 1,5 млн
16%
От 1,5 до 2 млн
14%
Около 2 млн
10%
От 2 до 2,5 млн
8%
От 2,5 до 3 млн
5%
Около 3 млн