Опрос в продолжение темы горевания. Знаете, что такое руминация?
Anonymous Poll
19%
Да, бесит, когда это происходит
13%
Да, но умею справляться
2%
Слово не знаю, состояние знаю
31%
Не знаю
15%
Расскажи
7%
Не умничай, расскажи, как справляться
13%
Руминация-шруминация
Не будем затягивать с руминацией, а то очень изматывающее это занятие. Поэтому сразу после опроса напишу, что это и чего с ней делать
🏸 🏸 Руминация — умное слово для хорошо знакомого многим состояния: когда мысли бегают по кругу, бесконечно задаёшь себе одни и те же вопросы, на которые нет ответа, прокручиваешь тяжёлую ситуацию в голове вновь и вновь, «а я ему, а он мне, а вот если бы тогда так, а что я сделал_а неправильно». Кто-то называет это мысленной жвачкой, мне ближе сравнение с заевшей пластинкой. Видимо, лично меня больше бесит пластинка, играющая одну и ту же мелодию, которую невозможно выключить, чем жвачка во рту, которую можно по идее выплюнуть
Узнали состояние? Жутко неприятное, всю душу может вынуть и оставить без всякого внутреннего ресурса. Поэтому чем раньше с ним справиться, тем больше сил останется
Главная рекомендация — заместить руминацию рефлексией. Звучит обтекаемо, поэтому разложим на составляющие👑
🍩 Заметить наличие мыслей, можно прямо выписать, какие именно повторяются, и задать себе встречный внутренний вопрос: Насколько они полезны, какой от них толк?
🙇♂️ При этом искренне поблагодарить мозг/разум за проделываемую работу, мол: Спасибо, чувак, что пытаешься анализировать и найти ответ!
👔 Отделить от себя собственные мысли, перестать быть единым целым с ними. Для этого устно или письменно перед обнаруженным, повторяющимся утверждением/вопросом добавить «у меня есть мысль, что». Таким образом, вместо «В чём я виноват_а?» получится «У меня есть мысль, что я в чём-то виноват_а». И как будто на место уверенности в своей вине приходит сомнение
🕗 Если всё-таки «хочется» погонять мысли по кругу, можно договориться с собой делать это в строго отведённое время — по таймеру. Когда прозвучит сигнал, упражнение заканчиваем, переходим к водным процедурам
🥗 В финале, после всей деконструкции руминирующих мыслей, стоит «засеять» очищенную площадку своими ценностями: Если с этой конкретной мыслью мне не по пути, надо придумать, что тогда составит компанию и добавит смысла происходящему
🙂 пока, руминация!
Узнали состояние? Жутко неприятное, всю душу может вынуть и оставить без всякого внутреннего ресурса. Поэтому чем раньше с ним справиться, тем больше сил останется
Главная рекомендация — заместить руминацию рефлексией. Звучит обтекаемо, поэтому разложим на составляющие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥1
Давненько не появлялось в этом канале новых подкастов. Тем временем, знаю, что их слушают даже спустя время. Вы мне сами об этом говорите, что меня невероятно радует❤️ *Если что, записи в закрепах #разговорныйжанр
Принесла анонс подкаста, который завтра записываем с Аминой. Как это получится содержательно, предсказать заранее невозможно, но совершенно точно беседа будет живой. Мы вчера созвонились договориться об эфире и обсудить коротенько детали, а в итоге не заметили, как проболтали 50 минут.
И это просто невероятно трогательный анонс, от которого я смущаюсь☺️
Принесла анонс подкаста, который завтра записываем с Аминой. Как это получится содержательно, предсказать заранее невозможно, но совершенно точно беседа будет живой. Мы вчера созвонились договориться об эфире и обсудить коротенько детали, а в итоге не заметили, как проболтали 50 минут.
И это просто невероятно трогательный анонс, от которого я смущаюсь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
Forwarded from Анатомия счастья 🔞
Вика. Человек, который изучает и делает то, что я бы хотела сама. Но меня бы тогда точно порвало на кусочки, слишком уж много всего я хочу) Поэтому я благодарна ей бесконечно за то, чему она посвящает своё время.
Я наблюдаю за ней уже полтора года и вижу, как она становится настоящим профессионалом - секс терапевтом. Я вижу весь её путь, как она требовательна к качеству информации и стремится познавать суть. В этом мы точно похожи) Она меняет жизни людей. Ей не всё равно, как и мне.
Сейчас нас особенно беспокоит отсутствие адекватного образования в сфере здоровой телесности и сексуальности. Как будто именно из-за этого до сих пор многие попадают в ситуации абьюза, молчат о том, что с ними происходит насилие или когда-то произошло. А ведь для решения проблемы нужно прежде всего признать, что проблема существует.
И это самое страшное. Но мы будем говорить, потому что молчать о таком нельзя. Весь этот мир меняют люди, которым не всё равно.
В четверг 25 апреля в 17:00 по Москве мы поговорим с Викой о сложных и жизненно важных вещах: почему сексуальным образованием детей стоит заниматься с их рождения и при чём тут личные границы, с чем сталкиваются родители , которые приходят к Вике на лекции (спойлер -эти родители для меня настоящие герои, потому что стремятся наладить здоровый диалог со своими детьми ), и что может сделать каждый из нас, чтобы изменить к лучшему свою жизнь (и весь мир) в контексте сексуальности.
17:00 25 апреля. Приходите на эфир) запись будет ❤️
Я наблюдаю за ней уже полтора года и вижу, как она становится настоящим профессионалом - секс терапевтом. Я вижу весь её путь, как она требовательна к качеству информации и стремится познавать суть. В этом мы точно похожи) Она меняет жизни людей. Ей не всё равно, как и мне.
Сейчас нас особенно беспокоит отсутствие адекватного образования в сфере здоровой телесности и сексуальности. Как будто именно из-за этого до сих пор многие попадают в ситуации абьюза, молчат о том, что с ними происходит насилие или когда-то произошло. А ведь для решения проблемы нужно прежде всего признать, что проблема существует.
И это самое страшное. Но мы будем говорить, потому что молчать о таком нельзя. Весь этот мир меняют люди, которым не всё равно.
В четверг 25 апреля в 17:00 по Москве мы поговорим с Викой о сложных и жизненно важных вещах: почему сексуальным образованием детей стоит заниматься с их рождения и при чём тут личные границы, с чем сталкиваются родители , которые приходят к Вике на лекции (спойлер -
17:00 25 апреля. Приходите на эфир) запись будет ❤️
🔥6
Недавно клиент на сессии, можно сказать, выговор мне сделал: «Чего ты в канале не пишешь, что у тебя слоты свободные есть и к тебе можно знакомых отправлять?!» Как, говорит, мы догадаться должны, если ты не пишешь?! А никак, конечно, тут не догадаешься. Поэтому исправляюсь #работаюпсихологом
Я психолог начинающий, этого не скрываю. Клиенты в работе имеются, но их сильно недостаточно пока ещё. И этим стоит пользоваться, между прочим. Потому что я пока лояльная в плане графика. Вот вырасту в супер востребованного специалиста, и фиг у вас будет выбор по времени, когда сессию провести😎 Пользуйтесь привилегией сейчас!
Главный месседж🎼 : приглашаю клиентов в работу! Слоты имеются. Приходите сами и знакомым рассказывайте.
Возможно, смущает, что я секс-терапевтка и как будто приходить ко мне можно только с запросами про секс и разговаривать 100% времени мы тоже будем о сексе. Это не так. В первую очередь, я психолог, обладающий навыками консультирования. Я умею выстраивать терапевтическую работу: слушать запрос, собирать анамнез, помогать переформулировать запрос в цель, давать пространство для проявления, задавать вопросы, слышать ответы, резюмировать сказанное, отражать, сверяться с клиентом и далее по списку. Я не принимаю решение за клиентов, не говорю, как поступать, а вместе с человеком нахожу выход из беспокоящей ситуации.
Да, я специализируюсь в области человеческих сексуальности и отношений, но на них такое множество факторов оказывает влияние, что, потянув за ниточку, размотаем весь клубок. Сложности в сексуальной жизни, скорее всего, являются индикатором каких-то ещё нерешённых вопросов. Начиная от личных границ и самооценки, заканчивая непрожитым горем из прошлого. Можно приходить, даже если не знаете, за какую ничточку тянуть, — приносите весь клубок. Мы его либо вместе распутаем, либо подскажу, к кому из коллег ещё стоит обратиться. В канале есть пост, в котором накидывала списком, с чем ко мне можно приходить
Если в плане выбора слотов с моей стороны пока присутствует некое разнообразие, то на счёт условий работы позиция моя чётко сформулированная и устойчивая. При этом прозрачная: я отношусь к новому поколению психологов, которые перед началом работы (неважно, будет это разовая консультация или терапия на какой-то срок) предлагают ознакомиться с документом, в котором прописаны условия. Документ называется «информированное согласие» и я только за, если его прочитаете перед тем, как мне написать. Он лежит здесь>>>
💲 Стоят мои онлайн-сессии 3000 рублей за 50-55 минут. Длительность работы, конечно, будет тоже зависеть от многих факторов: запроса, как быстро сформируется доверие, жизненного опыта клиента, личностных качеств, внешних и внутренних ресурсов и проч.
👀 Если нужна только консультация на тему сексуального просвещения (без погружения в личную ситуацию), это стоит 1000 рублей за 30 минут общения. Можно даже без видео: в переписке/голосовыми. Назовём эту услугу — «мне чисто спросить». Так и пишите при запросе на разовую консультацию.
🤝 В шапке канала указан аккаунт, куда записываться на сессии и писать с вопросами, предложениями, сомнением, желанием разобраться с волнующим вопросом.
P.S. Про образование можно найти по хештегу #учёба
Я психолог начинающий, этого не скрываю. Клиенты в работе имеются, но их сильно недостаточно пока ещё. И этим стоит пользоваться, между прочим. Потому что я пока лояльная в плане графика. Вот вырасту в супер востребованного специалиста, и фиг у вас будет выбор по времени, когда сессию провести
Главный месседж
Возможно, смущает, что я секс-терапевтка и как будто приходить ко мне можно только с запросами про секс и разговаривать 100% времени мы тоже будем о сексе. Это не так. В первую очередь, я психолог, обладающий навыками консультирования. Я умею выстраивать терапевтическую работу: слушать запрос, собирать анамнез, помогать переформулировать запрос в цель, давать пространство для проявления, задавать вопросы, слышать ответы, резюмировать сказанное, отражать, сверяться с клиентом и далее по списку. Я не принимаю решение за клиентов, не говорю, как поступать, а вместе с человеком нахожу выход из беспокоящей ситуации.
Да, я специализируюсь в области человеческих сексуальности и отношений, но на них такое множество факторов оказывает влияние, что, потянув за ниточку, размотаем весь клубок. Сложности в сексуальной жизни, скорее всего, являются индикатором каких-то ещё нерешённых вопросов. Начиная от личных границ и самооценки, заканчивая непрожитым горем из прошлого. Можно приходить, даже если не знаете, за какую ничточку тянуть, — приносите весь клубок. Мы его либо вместе распутаем, либо подскажу, к кому из коллег ещё стоит обратиться. В канале есть пост, в котором накидывала списком, с чем ко мне можно приходить
Если в плане выбора слотов с моей стороны пока присутствует некое разнообразие, то на счёт условий работы позиция моя чётко сформулированная и устойчивая. При этом прозрачная: я отношусь к новому поколению психологов, которые перед началом работы (неважно, будет это разовая консультация или терапия на какой-то срок) предлагают ознакомиться с документом, в котором прописаны условия. Документ называется «информированное согласие» и я только за, если его прочитаете перед тем, как мне написать. Он лежит здесь>>>
P.S. Про образование можно найти по хештегу #учёба
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍2🎉1
У нас с Аминой, в её канале «Анатомия счастья», сегодня получился немного философский подкаст. Мы как-то не стали ограничивать себя одной темой и прошлись по списку:
🙂 роль личности терапевта в терапевтической работе
🙂 сложность определения своих границ и выдерживания чужих
🙂 откуда берутся эти самые личные границы, в каком возрасте закладываются
🙂 зачем нужно сексуальное образование детей, почему важно этим заниматься не только в семье, но и школе
🙂 что бы каждая из нас сделала, если вдруг стала всесильной правительницей мира
🙂 о своём подростковом опыте
🙂 помечтали, что мужчинам однажды перестанет быть стыдным интересоваться менструацией
🙂 и ещё немножко фантазий про устройство общества
По традиции напоминаю, что нетерпеливым можно слушать на скорости х2. А я всегда рада получить обратную связь по поводу услышанного🙏 #разговорныйжанр
По традиции напоминаю, что нетерпеливым можно слушать на скорости х2. А я всегда рада получить обратную связь по поводу услышанного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏4
Вопросы — основной инструмент психолога. Не единственный, но неотъемлемый.
Вопросы бесят, раздражают, ставят в неудобное положение, заставляют напрягаться. При этом окрыляют, направляют, проясняют.
Вопросы — залог развития, движения и познания. Поэтому вопросам у меня посвящена целая рубрика.
По пятницам предлагаю пятёрку #волшебныевопросыосексе, чтобы порефлексировать на тему сексуальности. Самостоятельно или вместе с партнёром.
6️⃣ 6️⃣ Как ваша сексуальность изменилась с годами?
6️⃣ 7️⃣ Как относитесь к своему телу?
6️⃣ 8️⃣ Нравится заниматься сексом с самим собой?
6️⃣ 9️⃣ Какой вы любовник/какая любовница? (Если честно, впервые сама не понимаю предложенного вопроса. Возможно, речь про темперамент. Надеюсь, это не предложение оценить себя по шкале хороший/плохой)
7️⃣ 0️⃣ Что партнёр думает о вас, как сексуальном партнере?
Вопросы бесят, раздражают, ставят в неудобное положение, заставляют напрягаться. При этом окрыляют, направляют, проясняют.
Вопросы — залог развития, движения и познания. Поэтому вопросам у меня посвящена целая рубрика.
По пятницам предлагаю пятёрку #волшебныевопросыосексе, чтобы порефлексировать на тему сексуальности. Самостоятельно или вместе с партнёром.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чё-то захотелось поделиться. Пока просто скриншотами. Это я добралась до курса от ЮНЕСКО «Что такое комплексное сексуальное образование» #учёба
👏3👍2
Когда становишься психологом, тебе открывается новый мир — супервизия. Который лично во мне вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, похоже на пирамиду «клиент принёс денег мне, я их отнесла супервизору», с другой, понимаю, что это неотъемлемая часть профессии. Потому что человеку нужно об кого-то калиброваться; быть одному — либо деградировать в мастерстве, либо просто поехать крышей
Стало любопытно, насколько важно клиентам, есть ли у их психолога супервизор. Или пофиг. Опрос воспоследует⭐️
Стало любопытно, насколько важно клиентам, есть ли у их психолога супервизор. Или пофиг. Опрос воспоследует
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Важно, чтобы ваш психолог супервизировался? (Можно выбрать больше одного варианта)
Anonymous Poll
67%
Да
4%
Нет
4%
Что такое супервизия?
10%
Не задумывался_лась
2%
Первый раз про такое слышу
15%
Как узнать, есть ли супервизор у психолога?
10%
Нужен пост
6%
Первым делом у психолога спрашиваю
8%
Супервизия-шмупервизия
Помнится, обещала вас тут иногда развлекать своей жизнью живого человека помимо психологии и секс-просвета. И сегодня вашему вниманию целый документальный фильм. Который был снят моим телефоном без моего ведома📺
Обо всём по порядку:
😡 Я очень люблю всё, что связано с открытой водой. Плавать в ней самостоятельно (многократно участвовала в соревнованиях даже) и с помощью всяких подручных средств. В том числе, сап-сёрфов. Знакома с ними лет 8 уже и считаю себя опытным пользователем
🏃♂️ По случаю моего выходного, выпавшего на 1 мая, и прекрасной погоды на северо-западе страны, я решила открыть сезон-2024. И в сопровождении опытного инструктора отправилась в новое для себя место — на речку Оредеж. Находится она к югу от Питера. Видела красивые картинки оттуда и соблазнилась
❤️ Речка и места действительно шикарные. Маршрут протяженностью километров семь. И за это расстояние мы успели посмотреть на скалистые обрывы из песчаника невероятного терракотового цвета, дикие ельники, песчаные пляжи и заливные луга. Только успевай головой вертеть. Потому что там ещё и живность всякая водится: от лягушек до аистов
🙂 И, возможно, это была бы самая обычная прогулка по воде, если не «подножка» на ровном месте. Документалка собственно как раз об этом. Впечатления человека в реальном времени после незапланированного падения в реку. Смотреть со звуком (ну или субтитры прилагаются). Там весь спектр эмоций. Ну разве что не стала включать кусок, когда смачно обнаруживаю, что на лице больше нет самых удобных и любимых солнцезащитных очков в мире
🙂 Опытный райдер, то бишь я, допустила сегодня целый ряд ошибок. Взяла с собой на доску очки, которые очень жалко терять, сняла с себя по дороге верхнюю часть сухого гидрокостюма, чем сделала его бесполезным, и рано потеряла бдительность
🙂 На что я наткнулась в речке, известно одним лягушкам и водяному. Поверхность была абсолютно гладкой. Удар был настолько неожиданным, что я растерялась. И даже не в том, чтобы удержать баланс. Говорят, со стороны выглядело, что баланс был на месте. Но потом почему-то меня повело в сторону. Когда шок стал отпускать, вспомнила, на что среагировало тело. Оно очень испугалось удариться лицом о доску и решило, что в воде всяко мягче
🙂 Прикол в том, что про съёмки своего падения, конечно, думала в последнюю очередь я не думала. Но, видимо, при ударе об воду камера на телефоне перешла в режим «вкл» и теперь выкладываю документальным видео человека, который внезапно падает с сапа, потом на него забирается и активно делится своими впечатлениями. Несанкционированные съёмки продолжались, пока не вышла на берег и не начала переодеваться в сухое. Но вам эти лишние 10 минут ни к чему
🙂 Единственное, о чём сожалею в ситуации, — безвозвратно утерянных очках. А так мощное приключение, конечно. Ворвалась в сезон с двух ног)
#этопроменя
Обо всём по порядку:
#этопроменя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁2🐳2
Как узнать, супервизируется ли психолог? — проголосовали за пункт в опросе
Способ самый незатейливый — спросить напрямую. Если уже ходите на сессии, то на них. Если только выбираете, написать в личку. Вопрос, который очень даже уместный и не должен вызывать сложной реакции. А если вызвал, это звоночек про специалиста
В идеале, когда психолог сам указал в описании, что посещает супервизии. Но! Для кого-то это может быть настолько очевидным, что странно вроде это указывать. Это такая рутина и гигиена профессии, что может восприниматься, как написать про чистку зубов дважды в день. Кто-то выбирает другие способы справляться с возникающими сложностями (о них ниже). Тем не менее, не исключаю существование психологов, пренебрегающих любыми инструментами саморазвития, в том числе, супервизиями
Так что это? Наблюдение у старших товарищей, более опытных. Как в групповом формате, так и индивидуальном. Можно полностью разобрать клиентский кейс (с разрешения, конечно), а можно позадавать отдельные волнующие вопросы, разобрать точечно. Кто-то будет ходить регулярно (раз в неделю), кто-то — по запросу. Это, к слову, мой вариант. Зависит от приверженности подходу, личных качеств человека и наличия других способов профессиональной саморефлексии. Нахождение внутри учебного процесса, например, может снижать потребность в общении с опытными коллегами тет-а-тет. А ещё существуют форматы групповых интервизий, членство в ассоциациях, поддерживающие группы, с помощью которых тоже можно закрыть часть задач, решаемых в супервизиях
Зачем нужно? Чтобы психологу не чувствовать себя изолированным в профессии и избегать выгорания. Если очень кратко. А благодаря одной статье, которую прикреплю в комментариях, могу поделиться не своим, а коллективным мнением:
1️⃣ Супервизия служит гарантией качества нашей работы и помогает улучшать ее качество.
2️⃣ Получая супервизию у более опытных коллег, повышаем свою
квалификацию.
3️⃣ В ходе супервизии продолжаем практическое обучение работе с
определенными ситуациями, работе в определенном подходе или
нескольких подходах.
4️⃣ Взгляд опытного коллеги помогает деконструировать,
распаковывать убеждения, установки и ценности, которые
проявляем в терапии и консультировании, осознавать их ценность и их ограничения.
5️⃣ Супервизоры способны дать внешнюю оценку нашим действиям и выборам.
6️⃣ Супервизия — удобный и экологичный формат для разбора полетов, понимания, что в сложных случаях было сделано удачно, а что неудачно, что стоило бы изменить. Это возможность прикинуть предполагаемые изменения на ситуацию, проговорить и проиграть их в учебном формате.
7️⃣ Практикам важна возможность более объемного видения ситуации, включающего стороннюю точку зрения на действия терапевта, клиента и других лиц, а также внешние обстоятельства.
8️⃣ Супервизия облегчает поиск и принятие решений.
9️⃣ Она повышает рефлексивность и осознанность терапевта.
1️⃣ 0️⃣ Проговаривание ситуации дает возможность увидеть ее реалистично, развенчать иллюзии.
В статье найдёте ещё 10 пунктов, собранных коллегами в ходе обсуждения. Но что более любопытно, практики попытались переосмыслить инструмент супервизии, как некий гарант качества, упоминаемый в пункте номер один. Потому что исследования не подтверждают корреляции, что клиенту однозначно лучше от супервизионной поддержки терапевту и однозначно хуже от её отсутствия. И пришли к выводу, что интервизии (общение с коллегами равными по статусу) вполне может компенсировать отсутствие супервизии. Ну кроме своего терапевтического статуса в целях рекламы, мол, смотри, кто мой супервизор🙂
Возвращаясь к началу поста, клиент всегда имеет право узнать у своего терапевта, каким образом он профессионально себе помогает!
*Статья «Подвергаем сомнению: супервизия» психологинь Валентины Гусевой и Ольги Герасименко в комментариях⭐️
Способ самый незатейливый — спросить напрямую. Если уже ходите на сессии, то на них. Если только выбираете, написать в личку. Вопрос, который очень даже уместный и не должен вызывать сложной реакции. А если вызвал, это звоночек про специалиста
В идеале, когда психолог сам указал в описании, что посещает супервизии. Но! Для кого-то это может быть настолько очевидным, что странно вроде это указывать. Это такая рутина и гигиена профессии, что может восприниматься, как написать про чистку зубов дважды в день. Кто-то выбирает другие способы справляться с возникающими сложностями (о них ниже). Тем не менее, не исключаю существование психологов, пренебрегающих любыми инструментами саморазвития, в том числе, супервизиями
Так что это? Наблюдение у старших товарищей, более опытных. Как в групповом формате, так и индивидуальном. Можно полностью разобрать клиентский кейс (с разрешения, конечно), а можно позадавать отдельные волнующие вопросы, разобрать точечно. Кто-то будет ходить регулярно (раз в неделю), кто-то — по запросу. Это, к слову, мой вариант. Зависит от приверженности подходу, личных качеств человека и наличия других способов профессиональной саморефлексии. Нахождение внутри учебного процесса, например, может снижать потребность в общении с опытными коллегами тет-а-тет. А ещё существуют форматы групповых интервизий, членство в ассоциациях, поддерживающие группы, с помощью которых тоже можно закрыть часть задач, решаемых в супервизиях
Зачем нужно? Чтобы психологу не чувствовать себя изолированным в профессии и избегать выгорания. Если очень кратко. А благодаря одной статье, которую прикреплю в комментариях, могу поделиться не своим, а коллективным мнением:
квалификацию.
определенными ситуациями, работе в определенном подходе или
нескольких подходах.
распаковывать убеждения, установки и ценности, которые
проявляем в терапии и консультировании, осознавать их ценность и их ограничения.
В статье найдёте ещё 10 пунктов, собранных коллегами в ходе обсуждения. Но что более любопытно, практики попытались переосмыслить инструмент супервизии, как некий гарант качества, упоминаемый в пункте номер один. Потому что исследования не подтверждают корреляции, что клиенту однозначно лучше от супервизионной поддержки терапевту и однозначно хуже от её отсутствия. И пришли к выводу, что интервизии (общение с коллегами равными по статусу) вполне может компенсировать отсутствие супервизии. Ну кроме своего терапевтического статуса в целях рекламы, мол, смотри, кто мой супервизор
Возвращаясь к началу поста, клиент всегда имеет право узнать у своего терапевта, каким образом он профессионально себе помогает!
*Статья «Подвергаем сомнению: супервизия» психологинь Валентины Гусевой и Ольги Герасименко в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Правильно ли я поняла 18+ pinned «Недавно клиент на сессии, можно сказать, выговор мне сделал: «Чего ты в канале не пишешь, что у тебя слоты свободные есть и к тебе можно знакомых отправлять?!» Как, говорит, мы догадаться должны, если ты не пишешь?! А никак, конечно, тут не догадаешься. Поэтому…»
Традиционно в первой половине мая в России очень легко запутаться в днях недели. Особенно, когда работаешь по собственному графику. Как-то держаться в реальности и ориентироваться в пространстве позволяет постоянная пятничная рубрика ➖ ▶️ #волшебныевопросыосексе
Напомню, что рубрика посвящена рефлексии по поводу сексуальности собственной или партнёра. Отвечая на вопросы, можно наладить диалог с собой или в паре. Только по-честному отвечать и вдумчиво. Всего их 150, составительница — американская психотерапевтка Эстер Перель. Иногда я их комментирую, когда к вопросу возникают вопросики
Если зафиксировать ответы на все 150 вопросов, можно составить полную картину сексуальности или найти пробелы, которые не мешало бы поисследовать
На восьмом десятке добрались до истоков, которые часто упоминаю в канале, — влияние родительской семьи на формирование отношений с сексом. А я бы, вообще, с них начинала...
7️⃣ 1️⃣ Хочется ли иногда быть более сексуальным_ой? (Видимо, здесь и вопросом ниже имеется в виду — сексуально привлекательным_ой)
7️⃣ 2️⃣ Хочется ли иногда быть менее сексуальным_ой?
7️⃣ 3️⃣ Какое отношение к сексу было в семье, когда вы росли? Спокойное? Положительное? Нейтральное? Неловкое? Подавляющее? Постыдное? Заставляющее чувствовать вину? Насильственное?
7️⃣ 4️⃣ Обсуждался ли секс открыто в вашей семье?
7️⃣ 5️⃣ Ваши родители рассказывали о сексе?
Напомню, что рубрика посвящена рефлексии по поводу сексуальности собственной или партнёра. Отвечая на вопросы, можно наладить диалог с собой или в паре. Только по-честному отвечать и вдумчиво. Всего их 150, составительница — американская психотерапевтка Эстер Перель. Иногда я их комментирую, когда к вопросу возникают вопросики
Если зафиксировать ответы на все 150 вопросов, можно составить полную картину сексуальности или найти пробелы, которые не мешало бы поисследовать
На восьмом десятке добрались до истоков, которые часто упоминаю в канале, — влияние родительской семьи на формирование отношений с сексом. А я бы, вообще, с них начинала...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смешная шутка от землячков в не самом смешном шоу. Но как-будто грех не выложить в канале, где часто упоминается секс и важность сексуального образования. Не такого, как в ролике, правда, но от этого смешнее📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
«Сегодня женщины могут прожить от 33 до 40% своей жизни после наступления менопаузы.» Пишут нам доктора наук в руководстве по клинической сексологии. Треть!
Но как-то и думать, и говорить об этом не особо принято. Про гормональный всплеск aka пубертат принято, а про гормональное угасание — не принято. Что, конечно же, нужно исправлять
Очень радовалась, когда читала книжку Кейт Ашер «Новая фаза. Как обрести эмоциональный комфорт в период менопаузы». Где авторка много чего нормализует, что-то объясняет на пальцах и, главное, доносит мысль «жизнь не заканчивается». Но то женщина из западного мира, другого культурного поля. Мне очень хотелось почитать что-то от лица соотечественницы #книжнаяполка
Несколько месяцев назад однокурсница поделилась ссылкой на пост про копирайтинг. Ничего не предвещало, но! Я зашла в канал и обомлела: русскоязычная женщина не скрывает возраста и открыто пишет про процессы изменения в организме. Чудесное исполнение запроса!
Это оказался канал Юлии Веркловой, медицинской журналистки в отставке. Помимо личных переживаний встречаются и всякие любопытные данные у неё в канале. Как в посте ниже — про менопаузу у китов и эволюционное значение этого физиологического процесса.
А я в свою очередь думаю, написать ли мне пост про сексуальные подводные камни в связи с менопаузой? Если нужен, маякните любым эмодзи. И идите читать Юлию📖
#менопауза
Но как-то и думать, и говорить об этом не особо принято. Про гормональный всплеск aka пубертат принято, а про гормональное угасание — не принято. Что, конечно же, нужно исправлять
Очень радовалась, когда читала книжку Кейт Ашер «Новая фаза. Как обрести эмоциональный комфорт в период менопаузы». Где авторка много чего нормализует, что-то объясняет на пальцах и, главное, доносит мысль «жизнь не заканчивается». Но то женщина из западного мира, другого культурного поля. Мне очень хотелось почитать что-то от лица соотечественницы #книжнаяполка
Несколько месяцев назад однокурсница поделилась ссылкой на пост про копирайтинг. Ничего не предвещало, но! Я зашла в канал и обомлела: русскоязычная женщина не скрывает возраста и открыто пишет про процессы изменения в организме. Чудесное исполнение запроса!
Это оказался канал Юлии Веркловой, медицинской журналистки в отставке. Помимо личных переживаний встречаются и всякие любопытные данные у неё в канале. Как в посте ниже — про менопаузу у китов и эволюционное значение этого физиологического процесса.
А я в свою очередь думаю, написать ли мне пост про сексуальные подводные камни в связи с менопаузой? Если нужен, маякните любым эмодзи. И идите читать Юлию
#менопауза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🥰5👍4
Forwarded from Verklova Games
По ссылке – даже не абстракт, а тизер статьи про менопаузу у китов. У кого есть нерусские карты, тот может купить на сайте полный текст. У кого нет, тому могу скинуть не вполне законно добытый пдф. На сайхабе статьи, кстати, тоже пока нет: свежачок, от 13 марта.
Вкратце – вот что:
Менопауза – довольно поздний эволюционный механизм, и на земле не так уж много видов, которые себе его заработали. Строго говоря, на суше она только у людей и есть. Подозревают еще у индийских слонов (это я в другом источнике нашла), но это не точно.
А вот в мировом океане – таки да, есть женщины в менопаузе: касатки, белухи и еще какие-то зубастые киты. Но не все. Дельфинам, например, не дано.
Большинство животных производят потомство всю жизнь. Как утрачивают эту способность, так и умирают, ибо для дальнейшей эволюции вида становятся бесполезны.
Менопауза и постменопауза – это дополнительный кусок жизни, который дается некоторым эксклюзивным видам захорошее поведение социальность и высокий интеллект. Право на "пострепродуктивный период жизни" связано с готовностью присматривать чужим потомством и со способностью обучать. Это так называемая "теория бабушек" – признание, что женщины нужны природе не только для того, чтобы плодить себе подобных.
Когда-то давно, еще в Cosmo, я писала, что средний возраст первых родов связан с общей продолжительностью жизни женщин.
Когда рожать начинали с 15 лет, то доживали до 45. Теперь, когда возраст первых родов близок к 30, продолжительность жизни приближается к 90. Иными словами, женщине надо убедиться, что ее внучка тоже готова рожать – тогда можно и умереть спокойно. Во избежание холиваров под постом: речь идет не об отдельных и конкретных особях, а о популяции целом. То есть, если вы лично родили в 20, это не значит, что больше 60 не проживете.
Так вот, это, как выяснилось, вполне официальная теория в антропологии: нефертильные бабушки занимаются подготовкой и обучением внуков, пока фертильные мамы рожают новых особей для популяции. Женщины в пострепродуктивном возрасте необходимы для эволюции вида.
Продолжительность жизни у видов с менопаузой примерно на 30% выше, чем у близких им видов без оной. Вся эта добавочная треть уже не предполагает размножения.
Так что теперь у меня есть серьезные сомнения в том, что менопауза "сокращает жизнь" и ее надо отсрочить с помощью заместительной терапии 🤔
Вкратце – вот что:
Менопауза – довольно поздний эволюционный механизм, и на земле не так уж много видов, которые себе его заработали. Строго говоря, на суше она только у людей и есть. Подозревают еще у индийских слонов (это я в другом источнике нашла), но это не точно.
А вот в мировом океане – таки да, есть женщины в менопаузе: касатки, белухи и еще какие-то зубастые киты. Но не все. Дельфинам, например, не дано.
Большинство животных производят потомство всю жизнь. Как утрачивают эту способность, так и умирают, ибо для дальнейшей эволюции вида становятся бесполезны.
Менопауза и постменопауза – это дополнительный кусок жизни, который дается некоторым эксклюзивным видам за
Когда-то давно, еще в Cosmo, я писала, что средний возраст первых родов связан с общей продолжительностью жизни женщин.
Когда рожать начинали с 15 лет, то доживали до 45. Теперь, когда возраст первых родов близок к 30, продолжительность жизни приближается к 90. Иными словами, женщине надо убедиться, что ее внучка тоже готова рожать – тогда можно и умереть спокойно. Во избежание холиваров под постом: речь идет не об отдельных и конкретных особях, а о популяции целом. То есть, если вы лично родили в 20, это не значит, что больше 60 не проживете.
Так вот, это, как выяснилось, вполне официальная теория в антропологии: нефертильные бабушки занимаются подготовкой и обучением внуков, пока фертильные мамы рожают новых особей для популяции. Женщины в пострепродуктивном возрасте необходимы для эволюции вида.
Продолжительность жизни у видов с менопаузой примерно на 30% выше, чем у близких им видов без оной. Вся эта добавочная треть уже не предполагает размножения.
Так что теперь у меня есть серьезные сомнения в том, что менопауза "сокращает жизнь" и ее надо отсрочить с помощью заместительной терапии 🤔
Nature
Whales make waves in the quest to discover why menopause evolved
Nature - Demographic differences when whale species have or do not have menopause.
👍10