Нескучный маркетинг
687 subscribers
207 photos
10 videos
4 files
110 links
В канале доступно о контент-маркетинге для тех, кто развивает бизнес, продукты, сервисы и бренды.

5+ лет создаю и выстраиваю системы контента в B2B и IT.

Связь: @a_fanaseva
Download Telegram
Прохожу сейчас на курсе блок про контекстную рекламу. С блокировками для интернет-маркетологов рабочим инструментом остался Яндекс Директ, но и на его изучение уходит много времени. Я уже добавила в «смотреть позже» лекции от самого Яндекса и других экспертов в теме, чтобы лучше вникнуть.

Ну а пока я не стала асом в настройке рекламы вдохновляюсь людьми, кто уже получит классные результаты. Особенно удивил кейс Storytel. Ребята запустили рекламу в Яндекс Навигаторе, чтобы пока водители стоят в пробке не скучали и с пользой проводили время. Подробнее в материале.
Если вы считаете, что работа с текстом - это посты в соцсети, лендинги, статьи, сценарии и прочее, я вас сейчас удивлю.

Я обычно не выкладываю так поздно, но не смогла удержаться до завтра. Листала запрещённую соцсеть и наткнулась на аккаунт девушки, которая ПРОДАЁТ любовные письма. Пишет, красиво оформляет и ПРОДАЁТ. Цены вполне символические от 990 до 1490 рублей.

Суть такая. Девушка использует ваш текст или пишет от себя вашему Пете, Васе, Коле, какой он классный, мужественный и самый лучший. Как вы поняли, большая часть клиентуры - замужние дамы, которые решили внести романтики в супружескую жизнь.

P.S. в отзывах оказались ещё письма для мам, но их значительно меньше.

Я слышала, что в местах отдаленных есть человек, кто пишет для всех любовные послания, дабы наивные женщины теряли рассудок, ждали, сдали деньги и все прочее. Но я не думала, что такое востребовано в «обычном» мире. На минуточку в аккаунте 10к подписчиков.

Это я к чему. Если вы мечтали написать любовный роман, вот вам идея с чего начать. Так и материал соберёте, пока пообщаетесь с клиентами и узнаете их секретики и денег подзаработаете. И у меня вопрос ко всем остальным.

Вы ещё стесняетесь просить деньги за свои услуги или я смогла вас вдохновить?
Друзья, всех с понедельником

Подумала, что в канале хочу больше делиться лайфстайл: где была, что делала. Как вы к этому относитесь? Если выбираете «свой вариант», напишите в комментариях, что конкретно хотели бы видеть.
Anonymous Poll
84%
Давай, я за
16%
Не очень, я тут вообще-то за пользой пришёл
0%
Свой вариант
Большинство проголосовало «ЗА», поэтому лайф-контенту быть!

Я последние дни недели находилась в своём родном городе. Решала вопросики с предстоящей свадьбой, ходила по гостям, где кормили окрошкой, шашлыками и пирожками с картошкой. А остальное время проходила курс по интернет-маркетингу

В крайний день моей поездки я решила найти забавные фото себя в детстве. В моей семье часто и много фотографировались, поэтому мне было из чего выбрать.

Так, я нашла фото маленькой Насти с биноклем на фоне воздушных шаров. И какого было мое удивление от осознания, что летом 2021 года картинка проявилась в жизни. Я была в Каппадокии и летала на воздушном шаре. Навизуализировала получается😅

Ну и как теперь не верить в то, что мечты сбываются?
🔥9
Ставьте 🙈, если у вас появился нервный смешок
🙈8🔥3
Позволила себе отдохнуть на выходных и залипла на канале easecom. Смотрела "женский форум" и шоу «натальная карта». Там уже вышло два выпуска с известными комиками.

У меня с эзотерикой интересные отношения: временами убеждаю себя, что это все ерунда и я человек разумный, а потом чекаю свой асцедент, лилит и как прокачать марс. Интересный факт: когда я плотно работала со сценариями и делала сториз, то купила карты таро, чтобы с их помощью придумывать интересные сюжеты. Но этого не случилось, колода так и лежит в верхней полке стола. Зато моя подружка стала делать расклады таро и тут я себя изо всех сил сдерживаю, чтобы не задрачивать ее вопросами.

P.S. последний расклад не реализовался, как мне бы хотелось, поэтому я расстроилась и решила сделать паузу😂

Не могу не отметить, что все увлечение мистикой, как и уход в религию в обществе случается в моменты нестабильности: эпидемий, войн… поэтому неудивительно, что битва экстрасенсов поймала вторую волну популярности. Правда, как мне кажется, сейчас ее смотрят примерно, как реакции на беременны в 16 или 4 свадьбы.

Делитесь в комментариях, верите в гороскопы, расклады таро и прочую мистику?

Ставьте
❤️, если да и 🗿, если нет. Посмотрим, кого среди моих подписчиков больше.
7🗿5
Как сочетать работу, учебу, личную жизнь, блог и не умереть

Похожий пост я увидела в канале Жени. Я прочитала и честно позавидовала, как много он успевает. Последний раз, когда я совмещала работу и несколько подработок, чуть не поехала кукухой. Я буквально плакала, что не успеваю жить и не могу слиться пока не закончу, хотя сама выбрала взвалить на себя все.

Тогда я решила, что заканчиваю эти крысиные бега, потому что моя менталка мне дороже. Отныне я приоритезирую задачи. С утра стараюсь сделать все, что требует креативности и внимательности, а уже затем менеджерские задачи. И главное не беру дополнительные проекты, если по основному могу налажать.

В результате в моей жизни нет «магии утра» с медитациями, дневником благодарности и часовым душем. Я делаю растворимый кофе и сажусь за ноут. Это помогает прожить 3-4 часа и сделать важные задачи. А после могу выдохнуть, нормально позавтракать и привести себя в порядок.

Чтобы не выгорать, я стараюсь переключаться. Выходить гулять, играть с котом, смотреть глупые комедии. Поэтому если у вас на работе загруз и нервы на пределе, ваше хобби – ваше спасение. Вариантов множество, выбирайте то, что приносит удовольствие и включайте в свой календарь.

И вообще старайтесь по-максимуму вести учет всех задач, созвонов, личных дел. Так вы освобождаете свой мозг от обдумывания сотни мелочей, а значит будете меньше тревожиться и больше заниматься полезными вещами.

Конечно, проще сказать чем сделать. Прививать новую привычку сложно. Как и выделять время себе. Но постарайтесь найти хотя бы 15 минут в день, особенно после 5-6 часов интенсивной работы. Но 15 минут – это условный минимум. Если в процессе прогулки, вы ушли дальше и загляделись на собачек, не стоит сломя голову бежать к ноутбуку. И все время проверять сообщения в рабочих чатах тоже не стоит. Прочувствуйте момент и дайте своему мозгу отдохнуть.

Если было полезно, вы знаете, что делать ❤‍🔥
❤‍🔥10
Наладить work-life balance и вырасти в доходах одновременно

На днях обсуждали с сестрой, окончившей магистратуру, какие у нее профессиональные планы, что рынок может предложить начинающему специалисту и как «продавать» себя, если ты новичок.

Этот разговор напомнил, как в начале профессионального пути я постоянно переживала и хотела всех впечатлить: коллег, руководителя, друзей. Но мне всегда было мало. И вместо того, чтобы замечать достижения, я заходила в Яндекс Метрику и смотрела, сколько человек прочитало мою статью и сравнивала с другими материалами в журнале, чтобы понять, насколько я хуже.

Затем в компании, где я работала, появился корпоративный психолог. С ним я обсудила волнующие вопросы – прокрастинацию, перфекционизм, синдром самозванца. Благодаря этим сессиям могу с уверенностью сказать, что я классная и для этого не нужно постоянное внешнее подтверждение. Хотя всегда приятно услышать похвалу))

Как приятное дополнение, сессии с психологом сэкономили мне нервы и деньги при работе с клиентами. Я не боюсь отказываться от сотрудничества, если понимаю, что это не соответствует моим принципам или возможностям.

Если вы узнали себя и задумывались о работе с психологом, но сомневались, сервис Alter дает 20% скидку на первую сессию. Для этого введите при регистрации промокод
промокод KOSTYRKINA и будет вам ментальное здоровье и счастье
5
Ваше мнение, кто прав?
❤‍🔥3
​​​​​​Увидела вчера в канале одного эксперта по маркетингу рекламу интенсива по построению CJM – карты пути клиента. Обещают, что научат продавать больше текущим клиентам на реальных практических кейсах и даже дадут сертификат.

Я думаю, что как и везде не существует волшебной таблетки или особого построения этой самой карты. Всё зависит от особенностей бизнеса и задачи.

Вдобавок, если продукт онлайн+офлайн, то фактически измерить точный путь пользователя не получится. Да и вообще аналитика бессильна, когда люди шли за лампочкой, а купили утюг 🙂

Пользователи могут отваливаться на каждом из этапов пути и возвращаться обратно через любой промежуток времени и действий между. Точный путь пользователя можно составить только для одного конкретного человека. Но это будет не репрезентативно.

Чтобы решить бизнес-задачу «понять, как пользователь приходит к использованию нашего продукта», достаточно составить средний агрегированный маршрут. Он будет подходить для большинства пользователей. Ну а дальше тесты рабочих инструментов.

Допустим, вы работаете с пиццерией. Тогда вы имеете дело со сформированным спросом и клиенты быстро принимают решение о покупке — подойдёт контекстная реклама. Но вы можете работать и с международным брендом газировок, тогда есть смысл обратиться к медийной рекламе. Так получится работать с охватами, лояльностью клиентов к бренду.

Согласны со мной? Или может я чего-то не понимаю?
👍4
POV: работаю, чтобы обеспечить коту кайфовую жизнь.

А ради чего работаете вы?
🥰11👍2
Отказ - это не всегда плохо

Когда начинаешь поиски работы, то неизменно сталкиваешься с отказами. И хорошо, если они есть. Бывает, что отклик уходит в никуда и тебя оставляют безызвестности.

Хочу поделиться историей про поиск работы, которая показала мне, что отказ - это не всегда про вас.

Около полугода назад я откликалась на позицию редактора в одну крупную компанию. Отправила я значит форму, приложила резюме и стала ждать. Проходит неделя, две. Отправляю новую форму, и снова не получив ответа, связываюсь со службой поддержки. Мало ли, потеряли письмо. И снова тишина.

И вот на той неделе пишет мне hr-специалист этой компании, чтобы узнать, почему я не сделала тестовое задание. Я объяснила девушке ситуацию. К моему удивлению, девушка НЕ удивилась и лишь сказала, что такое бывает и мне отправят повторно письмо с заданием.

Спойлер: его не было. Но в этот раз я не расстроилась. Напротив, я была рада тому, что узнала причину отказа. Вдобавок, если бы девушке не поставили задачу отписаться всем неудачным кандидатам, то я бы и не вспомнила про этот случай.

Для меня мораль истории такая: вы можете быть супер-крутым специалистом, но от вашего профессионализма на 100% не зависит ваше трудоустройство, потому что всегда есть человеческий фактор.

Если были полезно, вы знаете что делать❤️
14
​​​​Возвращаю рубрику с новостями из мира рекламы и диджитал, которые, на мой взгляд, заслуживают вашего внимания.

В выходные в Москве прошел VK Fest. До этого он гремел в Санкт-Петербурге, Сочи и Новосибирске. Команда делала разные пиар-активности, но больше всего я офигела от коллаборации с Юрием Постригаем, олимпийским чемпионом по гребле на байдарке. В рамках VK Fest спортсмен плыл на байдарке из Петербурга в Москву. Просто ВАУ. Я никогда не участвовала в продвижении мероприятий, но после этой коллаборации точно хотела бы.

Threads потерял 20% активных пользователей. Аудитория стала в два раза меньше времени проводить на платформе: 10 минут вместо 20. Я пока в соцсети не регистрировалась, но видела как знакомые и незнакомые люди активно предлагали на них подписаться. Без четкого позиционирования соцсеть обречена на тихую смерть, как это было с хайповым Clubhouse.

Twitter будет делиться доходом от рекламы с авторами контента. У блогера должно быть не менее 5 млн просмотров записей в течение трёх последних месяцев. Круто, молодцы, что спустя ХХ лет существования соцсети все же решили поддержать локальных авторов. Видимо так хотят привлечь новую аудиторию и улучшить дела, поскольку соцсеть все еще остается убыточной из-за падения доходов от рекламы и большой долговой нагрузки.

«Яндекс» тестирует инструмент для размещения рекламы в Telegram. Владельцы каналов с числом подписчиков более 2 тыс. смогут подключить их к РСЯ. Для тестирования фичи нужно подать заявку, знаю, что некоторые каналы, которые я читаю уже это сделали. Большинство из них сомневаются в эффективности такого метода, но кто знает.

Торговая сеть «Лента» открыла собственный ресторан в Санкт-Петербурге. В заведении представлены завтраки, обеды, напитки и десерты. Так компания хочет увеличить трафик среди клиентов-семейников и повысить лояльность к бренду и СТМ «Лента Fresh». Похожий ход делала Аленка. Была в их кафе на Тверской, милое место, но привязка к бренду не такая сильная.

Китай первым в мире утвердил закон о регулировании искусственного интеллекта.
За соблюдение новых правил будут следить семь ведомств. В новой версии закона убрали карательные меры в виде штрафов. По сути закон содержит базовую базу: не раскрывать личную инфу, коммерческую тайну, не подрывать государственную власть и не распространять инфу, которая «может нарушить экономический и социальный порядок страны». Пока что это общие формулировки, которые 100% будут дорабатываться в процессе возникновения инцидентов.
👍8
Говори, кто ты есть

Последние недели работала над проектом для одной компании. Надеюсь, смогу рассказать какой, как получу разрешение. Создавали кодекс внутренних правил для сотрудников: как вести себя с клиентами, коллегами в разных ситуациях.

В процессе сбора фактуры поняла, что компания не такая заботливая и эмпатичная, как ей хотелось бы. И тут все ее позиционирование ломается. Приходится придумывать то, чего нет или возможно только гипотетически.

Работу я свою, конечно, доделала и правки внесла по спорным моментам, но буду ли я это указывать в портфолио – вопрос. По сути я создала многостраничную листовку, которую все берут из вежливости, а потом незаметно выкидывают в рядом находящуюся урну.

Мораль истории. Если вдруг перед вами стоит задача придумать позиционирование компании/личности, не пытаетесь создать образ, оторванный от реальности. Рано или поздно это вырвется наружу и репутационные потери будут гораздо сильнее. Вдобавок, поддерживать искусственный образ сложнее, чем быть самими сабими))

Ну а если у вас есть вопросики по определению вас или бренда, над которым работаете, можете написать мне и в рамках консультации разберем ваш запрос.
🔥73
Ничего себе, первая негативная реакция и сразу в двух вариациях 😅. Хотелось бы ещё знать причину.

Можно написать в комментарии. Я не кусаюсь.
Пока я еду в метро и подбираю фото к посту, хочу узнать ваше мнение по двум вопросам.

Кто ответит, тот пупсик.
​​​​Дифференцируйся или умри

Так говорил Джек Траут, американский маркетолог, основатель и президент консалтинговой фирмы «Trout&Partners». В предыдущем посте затронули тему позиционирования и я решила ее развить.

У людей слишком много выбора и слишком мало времени. Продукты и услуги компаний становятся всё больше и больше похожи. Выбор становится ещё сложнее. Если компания не имеет четко выраженного позиционирования по эмоциональной или функциональной линии, то ее товары или услуги скорее всего будут не замечены потребителями.

В чем выражается позиционирование?

Для компании – это документ со сводом правил, антиправил, примеров и антипримеров.

Для аудитории – реклама, которую он потребляет, эмоции и чувства от использовании продукта, взаимодействии с носителями бренда компании.

В результате позиционирование формирует БРЕНД компании, который с точки зрения человека — чувства и мысли о продукте, услуге или организации. А с позиции бизнеса - результат активностей для формования этих ассоциаций.

Чаще всего маркетинговых, так как компаниям важно, что о них думают и стараются не пускать это на самотёк.
🔥4👍1
Например, бренд «Черноголовка» с точки зрения потребителя — это натуральность, свежесть, отдых, ощущение чего-то родного и много чего ещё.

Душевность, отдых и ощущение близости к бренду — это результаты работы отдела маркетинга. Специалисты работают с ассоциациями, с брендом, с его элементами.

В случае с «Черноголовкой» элементы бренда — логотип, миссия компании, реклама и запоминающийся слоган.

Если бы Черноголовка не работала со своей аудиторией, не имела миссию, узнаваемую упаковку, вкус Байкала, то встала бы на позицию коммодити (смотри картинку в посте выше).

А значит конкурировала только ценой и удобством покупки и точно не вызывала ассоциаций и эмпатии среди своих покупателей.
🔥7