Нескучный маркетинг
687 subscribers
207 photos
10 videos
4 files
110 links
В канале доступно о контент-маркетинге для тех, кто развивает бизнес, продукты, сервисы и бренды.

5+ лет создаю и выстраиваю системы контента в B2B и IT.

Связь: @a_fanaseva
Download Telegram
​​​​Вы задумывались, почему Аэрофлот так называется? А Canon?

Посмотрела лекцию Дмитрия Ардеева из dada agency про нейминг и хочу поделиться основным поинтами из 2 часов лекции.

Первая и главная задача нейминга – гармонировать с продуктом или его характером.

Все слова имеют эмоциональную окраску, поэтому они должны отражать продукт, его свойства и особенности. В науке это называется синестезия – искусство соответствия на чувственном уровне.

Например, когда слепого попросили описать багряный цвет, он сравнил его со звуком трубы.

Вторая задача нейминга – создать ассоциацию и вызвать эмоцию.

Чтобы информация о компании отложилась в головах покупателей, руководство может тратить деньги на рекламу, чтобы она часто крутилась или создать ассоциацию с брендом, что будет дешевле и выгоднее в долгосрочной перспективе.

Когда разрабатывали нейминг для японской компании Canon, то обратились к местной мифологии. Так, нашли вдохновение в имени богини милосердия Кваннон, которая может менять облик. Образ Кваннон попал в Японию из Китая вместе с буддийским вероучением и стал ассоциироваться с брендом техники.

Третья задача – создавать ассоциации с существующими понятиями или явлениями для лучшего запоминания.

На этом этапе важно определить в какой среде будет существовать компания или продукт. Если она конкурентная и сформированная, стоит двигаться в сторону ассоциативно-эмоциональных названий. Если новая, предметно-указательных, чтобы у покупателя сложилось понимание о чем вы.

Когда Аэрофлот создавал название, он был первым на российском рынке, поэтому не стал изобретать велосипед и создал нейминг, соединив два слова “аэро” и “флот”. Компания “Победа” вышла позже, поэтому пошла по ассоциативному пути.

Можно играть словами и совмещать два понятия из разных миров как это сделал музыкальный магазин «Теория струн» или гриль-бар Адам.


Как вам пост? Удалось вас удивить?
👍6
Сегодня 25 мая свой праздник отмечают филологи. Ура!

Я к этой профессии не имею никакого отношения, но всегда приятно кого-то поздравить. Особенно кринжовой открыткой хе-хе.

Устроим перекличку филологов? Пишите в комментариях и рассказывайте, как начался ваш профессиональный путь.
👏51
​​​​​​Всем привет! Это подборка новостей за неделю. Погнали.

🔘В X5 создали коллекцию фигурок типичных посетителей «Пятёрочки». Хедлайнер коллекции — легендарная фигурка «Галя, у нас отмена». Идёт в комплекте с матюгальником и, собственно, отменой, в стильной корпоративной жилетке. В пластике фигурок пока нет. Можно только сохранить себе на телефон, но идея классная. Я бы купила.

🔘Яндекс Еда запустила собственное медиа “Открытая кухня”. Сайт еще в работе, пока только тг и вк. Ребята будут рассказывать о лучших заведениях и открытиях по всей России, которые заслуживают внимания.

Недавно в рамках ТЗ делала аудит медиа ВкусВилла, где описала, что журнал остался один на рынке. Медиа “Кухни на районе” тогда уже закрылось, а со сториз в Самокате сравнивать нерелевантно. Что ж, теперь у вас появился прямой конкурент.

🔘В сервис автопостинга SMMplanner добавили ChatGPT. Нейросеть может написать пост или предложить идею для него, а также составить контент-план. Логичная и нужная фича. На мой взгляд, в ближайшем будущем не переживаем, что ИИ заменит копирайтеров, но изучить инструмент и использовать в своей работе стоит.

🔘VK запустила школу для блогеров и авторов. На бесплатном курсе их научат создаваь контент, который будет интересен аудитории. Думаю в будущем VK пойдет по пути Дзена и будет рекомендовать своих авторов всем, кто захочет освещать и развивать свой бизнес на платформе с помощью контент-маркетинга.

🔘У "М.Видео" новый амбасадор. Им стала цифровой аватар Эм.Ви. Она будет вести социальные сети, блоги на медийных площадках ритейлера и участвовать в рекламных кампаниях. Не могу определиться, нравится ли мне идея, на кого рассчитана и почему мне должен быть интересен робот, когда уже есть Алиса, Маруся и другие ассистенты.

Ухожу в выходные, а вы пока поставьте ❤️ этой подборке, если было интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
​​​​​​​​​​Всем привет! Я на некоторое время пропала. И причина – мое обучение в Яндекс Практикуме на интернет-маркетолога💻

Рассказывала об этом здесь.

Я закончила модуль про бренд и в курсовой мне нужно было изучить Магнит Доставку и сервисы конкурентов. Получилось 48 слайдов, на которые у меня ушло 4 дня.

Пару раз я так бесилась, что не могу закончить, что выходила подышать воздухом или переключалась на турецкий сериал. А потом снова возвращалась к работе. Это был полезный опыт во всех аспектах💭

Пока делала курсовую пришла идея рассказать, как бренды продают через контент, какие метрики используют. Интересно такое?
🔥12
​​Как бренды продают через контент?

Для разбора возьму Самокат – сервис доставки продуктов за 15 минут. Начался как стартап в 2017 году, а теперь один из известных брендов в FoodTech. Сервис популярен в Москве, Санкт-Петербурге откуда он родом, а также Свердловской области, республики Татарстан и Башкортостан.

Здесь я хочу рассмотреть, как используют контент в приложении. Но если тема зайдет, оставляйте реакции, разберу их соцсети.

Целевая аудитория: студенты и молодые люди, которые акцентируют внимание на скидках, поэтому часто в коммуникациях прослеживается информация о скидках, промокодах, чтобы сделать покупку выгоднее. Вторая категория — молодые мамы, которые располагают ограниченным временем, но при этом совершают регулярные покупки.

Коммуникации: пользователи Самоката добавляют товары в корзину из каталога, поиска, блоков рекомендаций, сториз и подборок. Нас интересует последний канал. В месяц редакция Самоката производит около 100 сториз. Чаще всего это рецепты с продуктами Самоката. Например, как в картинках ниже. Внутри используются фото, видео, иллюстрации.

Аналитика: продающий контент анализируют по взаимодействию с товарами. Основная метрика – CR% добавления в корзину. Самокат знает свою ЦА, поэтому лучше всего работает и набирает хороший CR:

▪️Джанкфуд: сладкое, чипсы, сухарики, выпечка и так далее.
▪️Новинки. Особенно новое от Самоката. Аудитория любит товары СТМ.
▪️Продукты, которые можно съесть сразу после получения заказа: готовая еда, нарезки, фрукты и овощи, сыры, колбаса.
◾️Завтраки, салаты, блюда из курицы. Все, что можно быстро приготовить.

Команда смотрит, что именно покупают и придумывают как ещё рассказать про эти товары. Например, выпускают сториз «булочки сезона». Видят, что покупают только круассаны и постят «с чем есть круассаны», «что заказать к чаю».

Таким образом, везде упоминают любимый товар покупателей. А для экономии на производстве пересобирают контент из старых съёмок.
👍111
Привет! Это вторая часть ответов на ваши вопросы с карьерным консультантом Машей Шеиной.

У Маши 7-ми летний опыт работы в HR в направлениях Ed Tech и Luxury Beauty Retail. За ее плечами более 1500 проведенных консультаций, так что ее мнению можно доверять.

Если вы пропустили первый пост из подборки, ловите. Там много полезного дня тех, кто только начал свой карьерный путь или недавно сменил профессию.

Оставляйте реакции, если было полезно и пишите свои вопросы. Возможно, мы с Машей повторим или даже разберем конкретный кейс.
7
Прохожу сейчас на курсе блок про контекстную рекламу. С блокировками для интернет-маркетологов рабочим инструментом остался Яндекс Директ, но и на его изучение уходит много времени. Я уже добавила в «смотреть позже» лекции от самого Яндекса и других экспертов в теме, чтобы лучше вникнуть.

Ну а пока я не стала асом в настройке рекламы вдохновляюсь людьми, кто уже получит классные результаты. Особенно удивил кейс Storytel. Ребята запустили рекламу в Яндекс Навигаторе, чтобы пока водители стоят в пробке не скучали и с пользой проводили время. Подробнее в материале.
Если вы считаете, что работа с текстом - это посты в соцсети, лендинги, статьи, сценарии и прочее, я вас сейчас удивлю.

Я обычно не выкладываю так поздно, но не смогла удержаться до завтра. Листала запрещённую соцсеть и наткнулась на аккаунт девушки, которая ПРОДАЁТ любовные письма. Пишет, красиво оформляет и ПРОДАЁТ. Цены вполне символические от 990 до 1490 рублей.

Суть такая. Девушка использует ваш текст или пишет от себя вашему Пете, Васе, Коле, какой он классный, мужественный и самый лучший. Как вы поняли, большая часть клиентуры - замужние дамы, которые решили внести романтики в супружескую жизнь.

P.S. в отзывах оказались ещё письма для мам, но их значительно меньше.

Я слышала, что в местах отдаленных есть человек, кто пишет для всех любовные послания, дабы наивные женщины теряли рассудок, ждали, сдали деньги и все прочее. Но я не думала, что такое востребовано в «обычном» мире. На минуточку в аккаунте 10к подписчиков.

Это я к чему. Если вы мечтали написать любовный роман, вот вам идея с чего начать. Так и материал соберёте, пока пообщаетесь с клиентами и узнаете их секретики и денег подзаработаете. И у меня вопрос ко всем остальным.

Вы ещё стесняетесь просить деньги за свои услуги или я смогла вас вдохновить?
Друзья, всех с понедельником

Подумала, что в канале хочу больше делиться лайфстайл: где была, что делала. Как вы к этому относитесь? Если выбираете «свой вариант», напишите в комментариях, что конкретно хотели бы видеть.
Anonymous Poll
84%
Давай, я за
16%
Не очень, я тут вообще-то за пользой пришёл
0%
Свой вариант
Большинство проголосовало «ЗА», поэтому лайф-контенту быть!

Я последние дни недели находилась в своём родном городе. Решала вопросики с предстоящей свадьбой, ходила по гостям, где кормили окрошкой, шашлыками и пирожками с картошкой. А остальное время проходила курс по интернет-маркетингу

В крайний день моей поездки я решила найти забавные фото себя в детстве. В моей семье часто и много фотографировались, поэтому мне было из чего выбрать.

Так, я нашла фото маленькой Насти с биноклем на фоне воздушных шаров. И какого было мое удивление от осознания, что летом 2021 года картинка проявилась в жизни. Я была в Каппадокии и летала на воздушном шаре. Навизуализировала получается😅

Ну и как теперь не верить в то, что мечты сбываются?
🔥9
Ставьте 🙈, если у вас появился нервный смешок
🙈8🔥3
Позволила себе отдохнуть на выходных и залипла на канале easecom. Смотрела "женский форум" и шоу «натальная карта». Там уже вышло два выпуска с известными комиками.

У меня с эзотерикой интересные отношения: временами убеждаю себя, что это все ерунда и я человек разумный, а потом чекаю свой асцедент, лилит и как прокачать марс. Интересный факт: когда я плотно работала со сценариями и делала сториз, то купила карты таро, чтобы с их помощью придумывать интересные сюжеты. Но этого не случилось, колода так и лежит в верхней полке стола. Зато моя подружка стала делать расклады таро и тут я себя изо всех сил сдерживаю, чтобы не задрачивать ее вопросами.

P.S. последний расклад не реализовался, как мне бы хотелось, поэтому я расстроилась и решила сделать паузу😂

Не могу не отметить, что все увлечение мистикой, как и уход в религию в обществе случается в моменты нестабильности: эпидемий, войн… поэтому неудивительно, что битва экстрасенсов поймала вторую волну популярности. Правда, как мне кажется, сейчас ее смотрят примерно, как реакции на беременны в 16 или 4 свадьбы.

Делитесь в комментариях, верите в гороскопы, расклады таро и прочую мистику?

Ставьте
❤️, если да и 🗿, если нет. Посмотрим, кого среди моих подписчиков больше.
7🗿5
Как сочетать работу, учебу, личную жизнь, блог и не умереть

Похожий пост я увидела в канале Жени. Я прочитала и честно позавидовала, как много он успевает. Последний раз, когда я совмещала работу и несколько подработок, чуть не поехала кукухой. Я буквально плакала, что не успеваю жить и не могу слиться пока не закончу, хотя сама выбрала взвалить на себя все.

Тогда я решила, что заканчиваю эти крысиные бега, потому что моя менталка мне дороже. Отныне я приоритезирую задачи. С утра стараюсь сделать все, что требует креативности и внимательности, а уже затем менеджерские задачи. И главное не беру дополнительные проекты, если по основному могу налажать.

В результате в моей жизни нет «магии утра» с медитациями, дневником благодарности и часовым душем. Я делаю растворимый кофе и сажусь за ноут. Это помогает прожить 3-4 часа и сделать важные задачи. А после могу выдохнуть, нормально позавтракать и привести себя в порядок.

Чтобы не выгорать, я стараюсь переключаться. Выходить гулять, играть с котом, смотреть глупые комедии. Поэтому если у вас на работе загруз и нервы на пределе, ваше хобби – ваше спасение. Вариантов множество, выбирайте то, что приносит удовольствие и включайте в свой календарь.

И вообще старайтесь по-максимуму вести учет всех задач, созвонов, личных дел. Так вы освобождаете свой мозг от обдумывания сотни мелочей, а значит будете меньше тревожиться и больше заниматься полезными вещами.

Конечно, проще сказать чем сделать. Прививать новую привычку сложно. Как и выделять время себе. Но постарайтесь найти хотя бы 15 минут в день, особенно после 5-6 часов интенсивной работы. Но 15 минут – это условный минимум. Если в процессе прогулки, вы ушли дальше и загляделись на собачек, не стоит сломя голову бежать к ноутбуку. И все время проверять сообщения в рабочих чатах тоже не стоит. Прочувствуйте момент и дайте своему мозгу отдохнуть.

Если было полезно, вы знаете, что делать ❤‍🔥
❤‍🔥10
Наладить work-life balance и вырасти в доходах одновременно

На днях обсуждали с сестрой, окончившей магистратуру, какие у нее профессиональные планы, что рынок может предложить начинающему специалисту и как «продавать» себя, если ты новичок.

Этот разговор напомнил, как в начале профессионального пути я постоянно переживала и хотела всех впечатлить: коллег, руководителя, друзей. Но мне всегда было мало. И вместо того, чтобы замечать достижения, я заходила в Яндекс Метрику и смотрела, сколько человек прочитало мою статью и сравнивала с другими материалами в журнале, чтобы понять, насколько я хуже.

Затем в компании, где я работала, появился корпоративный психолог. С ним я обсудила волнующие вопросы – прокрастинацию, перфекционизм, синдром самозванца. Благодаря этим сессиям могу с уверенностью сказать, что я классная и для этого не нужно постоянное внешнее подтверждение. Хотя всегда приятно услышать похвалу))

Как приятное дополнение, сессии с психологом сэкономили мне нервы и деньги при работе с клиентами. Я не боюсь отказываться от сотрудничества, если понимаю, что это не соответствует моим принципам или возможностям.

Если вы узнали себя и задумывались о работе с психологом, но сомневались, сервис Alter дает 20% скидку на первую сессию. Для этого введите при регистрации промокод
промокод KOSTYRKINA и будет вам ментальное здоровье и счастье
5
Ваше мнение, кто прав?
❤‍🔥3