Как упаковать русские традиции в иммерсивный маркетинг
Сходила на выставку СВОЯСИ в Историческом музее — и это был настоящий мультисенсорный опыт! Она исследует русские традиции через призму современного искусства и ДПИ, и сделано это настолько продуманно, что впечатлило даже меня как маркетолога.
Визуально — приглушенный свет, создающий атмосферу. Аудиально — музыка, которая направляет внимание и заставляет задержаться у экспонатов. Обонятельно — диффузоры с разными ароматами: где-то сладко, будто открыли упаковку с мармеладными полосками, где-то свежо и цитрусово.
И да, тренд на русскую культуру растет — это видно и в искусстве, и в запросах аудитории. Очень вдохновляюще! Рекомендую к посещению. Выставка будет работать до августа.
Сходила на выставку СВОЯСИ в Историческом музее — и это был настоящий мультисенсорный опыт! Она исследует русские традиции через призму современного искусства и ДПИ, и сделано это настолько продуманно, что впечатлило даже меня как маркетолога.
Визуально — приглушенный свет, создающий атмосферу. Аудиально — музыка, которая направляет внимание и заставляет задержаться у экспонатов. Обонятельно — диффузоры с разными ароматами: где-то сладко, будто открыли упаковку с мармеладными полосками, где-то свежо и цитрусово.
И да, тренд на русскую культуру растет — это видно и в искусстве, и в запросах аудитории. Очень вдохновляюще! Рекомендую к посещению. Выставка будет работать до августа.
❤10🔥2
Как я влюбилась в истории (и почему это лучшая часть моей работы)
Знаете, что я обожаю в контент-маркетинге? Не цифры, не графики и даже не аналитику (хотя и это тоже). А возможность рассказывать истории.
Когда-то в Чеке, брендмедиа Яндекс Маркета, я вела рубрику «Вдохновляйтесь» — и это была моя отдушина в не самой увлекательной работе с текстами про продажи на маркетплейсе. Я сама находила героев, с которыми было бы интересно пообщаться, придумывала вопросы, погружалась в их мир и рассказывала их истории читателям Чека.
Так я познакомилась с Андреем Балыковым и лимонадами «Лапочка», которые сейчас можно найти практически в каждом магазине и барах, Александрой Гудимовой и брендом полезных товаров Bionova, попробуйте их гранолу, если еще не пробовали, удивилась, что уже пользуюсь средствами для уборки Wonder Lab, которые придумал Андрей Елагин со своим партнером.
Сейчас интервью не провожу, но иногда всё равно ловлю себя на том, что собираю истории. Так, в честь Дня соцсетей, мы с i-Media сделали подборку забавных фактов о них. Получилось тепло, смешно и немного поучительно — как раз то, что я люблю.
Мораль: маркетинг — это не только про продажи. Это про людей, их путь и то, как здорово об этом рассказывать.
Знаете, что я обожаю в контент-маркетинге? Не цифры, не графики и даже не аналитику (хотя и это тоже). А возможность рассказывать истории.
Когда-то в Чеке, брендмедиа Яндекс Маркета, я вела рубрику «Вдохновляйтесь» — и это была моя отдушина в не самой увлекательной работе с текстами про продажи на маркетплейсе. Я сама находила героев, с которыми было бы интересно пообщаться, придумывала вопросы, погружалась в их мир и рассказывала их истории читателям Чека.
Так я познакомилась с Андреем Балыковым и лимонадами «Лапочка», которые сейчас можно найти практически в каждом магазине и барах, Александрой Гудимовой и брендом полезных товаров Bionova, попробуйте их гранолу, если еще не пробовали, удивилась, что уже пользуюсь средствами для уборки Wonder Lab, которые придумал Андрей Елагин со своим партнером.
Сейчас интервью не провожу, но иногда всё равно ловлю себя на том, что собираю истории. Так, в честь Дня соцсетей, мы с i-Media сделали подборку забавных фактов о них. Получилось тепло, смешно и немного поучительно — как раз то, что я люблю.
Мораль: маркетинг — это не только про продажи. Это про людей, их путь и то, как здорово об этом рассказывать.
❤10
Что же делать. Контента больше, просмотров меньше
Охваты падают. Это подтверждают все исследования. Контент все меньше видят уже подписанные. Внешних показов еще меньше. Вдобавок, чем больше подписчиков, тем меньше виральных охватов дает соцсеть, если там есть алгоритмическая лента.
Чем это опасно. Вы начинаете вести паблик, канал, блог, увеличиваете количество публикаций, но пользователи не подписываются, а из тех кто подписались, большинство не видят контент. Признавайтесь, кто тоже сразу выключает уведомления? Smm-специалиста/контент-маркетолога увольняют и так по кругу.
Что делать?
— Реализовать базовую стратегию.Расскажу в следующих постах, что имею в виду.
— Идем в каналы, где аудитория уже есть.
— Продвигаем и стимулируем охват, не надеясь на органику. Халявы не будет.
— Догоняем подписчиков в личных сообщениях.
— Проверяем, выполнен ли контракт с подписчикомт.е. получает ли он то, что вы ему обещали в самом начале, когда предлагали ему подписаться.
— Строим план с опорой на логику, какой путь должен пройти пользователь, чтобы совершить целевое действие, и уже под него подбираем рубрики и форматы.
— Вовлекаем конкурсами, розыгрышами, призами
— Дозировано провоцируем и триггерим
Все. С вас 10 000 ₽ за консультацию.
Охваты падают. Это подтверждают все исследования. Контент все меньше видят уже подписанные. Внешних показов еще меньше. Вдобавок, чем больше подписчиков, тем меньше виральных охватов дает соцсеть, если там есть алгоритмическая лента.
Чем это опасно. Вы начинаете вести паблик, канал, блог, увеличиваете количество публикаций, но пользователи не подписываются, а из тех кто подписались, большинство не видят контент. Признавайтесь, кто тоже сразу выключает уведомления? Smm-специалиста/контент-маркетолога увольняют и так по кругу.
Что делать?
— Реализовать базовую стратегию.
— Идем в каналы, где аудитория уже есть.
— Продвигаем и стимулируем охват, не надеясь на органику. Халявы не будет.
— Догоняем подписчиков в личных сообщениях.
— Проверяем, выполнен ли контракт с подписчиком
— Строим план с опорой на логику, какой путь должен пройти пользователь, чтобы совершить целевое действие, и уже под него подбираем рубрики и форматы.
— Вовлекаем конкурсами, розыгрышами, призами
— Дозировано провоцируем и триггерим
Все. С вас 10 000 ₽ за консультацию.
❤5😁2
Сегодня мой последний рабочий день в i-Media.
Почти два года назад я пришла в агентство на позицию «контент-маркетолог» — и на старте у нас не было ни Telegram-канала, ни подкаста, ни системного контента. Мы с командой запускали всё с нуля: стратегию, процессы, искали свой TOV, много тестировали и экспериментировали.
За это время вместе мы многое сделали — и локального, и масштабного:
— Запустили Telegram-канал, который стал приносить тёплый трафик и заявки.
— Рефрешнули email-маркетинг: +1500 подписчиков, регулярные рассылки с высокой вовлечённостью.
— Удвоили вовлечённость в соцсетях, добавили новые рубрики, нашли свой стиль в визуале.
— Провели креативный спецпроект ко Дню интернета — с партнёрством и подарками от Яндекса и благотворительный проект к Дню детей, когда дарили книги в детский дом.
— Развивали бренд сотрудников и компании: рассказывали о команде, экспертах, людях внутри.
— Провели 4 офлайн мероприятия: два «Невинных маркетинга» и две конференции Ecom Mastery.
Было много чего еще, но пост не об этом. Я благодарна i-Media за доверие, свободу и всё, чему я здесь научилась. Этот опыт дал мне опору, с которой я перехожу к новому этапу.
Что дальше?
Я запускаю индивидуальные консультации по контент-маркетингу и SMM — для бизнеса, команд и специалистов, которым важно не просто «делать контент», а понимать, зачем, кому и как.
Помогу:
→ Настроить систему, где контент реально приводит клиентов
→ Аудировать соцсети, рассылку или блог и найти точки роста
→ Разобрать вашу воронку и определить, что говорить на каждом этапе
→ Выстроить или упростить процессы: от идеи до публикации
→ Подобрать форматы под задачи и ресурсы
Пишите, если актуально — в личку @a_fanaseva. И спасибо, что читаете 💛
Почти два года назад я пришла в агентство на позицию «контент-маркетолог» — и на старте у нас не было ни Telegram-канала, ни подкаста, ни системного контента. Мы с командой запускали всё с нуля: стратегию, процессы, искали свой TOV, много тестировали и экспериментировали.
За это время вместе мы многое сделали — и локального, и масштабного:
— Запустили Telegram-канал, который стал приносить тёплый трафик и заявки.
— Рефрешнули email-маркетинг: +1500 подписчиков, регулярные рассылки с высокой вовлечённостью.
— Удвоили вовлечённость в соцсетях, добавили новые рубрики, нашли свой стиль в визуале.
— Провели креативный спецпроект ко Дню интернета — с партнёрством и подарками от Яндекса и благотворительный проект к Дню детей, когда дарили книги в детский дом.
— Развивали бренд сотрудников и компании: рассказывали о команде, экспертах, людях внутри.
— Провели 4 офлайн мероприятия: два «Невинных маркетинга» и две конференции Ecom Mastery.
Было много чего еще, но пост не об этом. Я благодарна i-Media за доверие, свободу и всё, чему я здесь научилась. Этот опыт дал мне опору, с которой я перехожу к новому этапу.
Что дальше?
Я запускаю индивидуальные консультации по контент-маркетингу и SMM — для бизнеса, команд и специалистов, которым важно не просто «делать контент», а понимать, зачем, кому и как.
Помогу:
→ Настроить систему, где контент реально приводит клиентов
→ Аудировать соцсети, рассылку или блог и найти точки роста
→ Разобрать вашу воронку и определить, что говорить на каждом этапе
→ Выстроить или упростить процессы: от идеи до публикации
→ Подобрать форматы под задачи и ресурсы
Пишите, если актуально — в личку @a_fanaseva. И спасибо, что читаете 💛
❤7😱6🔥4🥴1
Мой первый в жизни подкаст
Где я ведущая. И еще в должности контент-маркетолога i-Media. Обсудили food-ритейл в 2025 году. Но не просто каналы и инструменты, а поиск рентабельности в условиях перемен. Это был официальный тизер😅
Если по-простому, то поговорили, какие тренды сейчас на рынке фуда, как изменились паттерны потребления, как сделать вкусный креатив дёшево и как АШАН работает со своими сегментами клиентов.
Не судите строго, волновалась, но пыталась шутить и интересно раскрыть беседу. Надеюсь вышло.
Где я ведущая. И еще в должности контент-маркетолога i-Media. Обсудили food-ритейл в 2025 году. Но не просто каналы и инструменты, а поиск рентабельности в условиях перемен. Это был официальный тизер😅
Если по-простому, то поговорили, какие тренды сейчас на рынке фуда, как изменились паттерны потребления, как сделать вкусный креатив дёшево и как АШАН работает со своими сегментами клиентов.
Не судите строго, волновалась, но пыталась шутить и интересно раскрыть беседу. Надеюсь вышло.
🔥4🤯3❤2
У меня много работы, нет времени вести канал
Думала так я и ничего не делала. Смотрела, как другие делают рекламу, растут и грустила. Я думала, что для ведения канала нужен серьезный подход: выделить время, сесть за рабочий стол и начать писать. Естественно, времени не находилось: после работы хотелось отдыхать, а никак не работать, а на выходных находились другие более приятные дела.
Кто-то может сказать мол: «Хотела бы, села и в выходной, и после работы, а раз не сделала, значит не хотела и это все отговорки». Частично я согласна. И эта мысль еще больше стопорила меня, внушала страх, что я пытаюсь себя обмануть и мне это не нужно.
Стоило мне перестать придумывать темы из пальца, планировать и в моменте генерить то, что происходит в рабочей жизни, вести канал стало сильно проще. Могу сказать, что частично эта мысль пришла ко мне после просмотра видео про взрослый и детский контент. Детский не равно для детей. Основная имея, что дети живут ради контента, подстраивают свою жизнь под него, а взрослые просто живут и делают из жизненных событий контент.
Я решила, что мне ближе второй вариант и написала этот пост.
Думала так я и ничего не делала. Смотрела, как другие делают рекламу, растут и грустила. Я думала, что для ведения канала нужен серьезный подход: выделить время, сесть за рабочий стол и начать писать. Естественно, времени не находилось: после работы хотелось отдыхать, а никак не работать, а на выходных находились другие более приятные дела.
Кто-то может сказать мол: «Хотела бы, села и в выходной, и после работы, а раз не сделала, значит не хотела и это все отговорки». Частично я согласна. И эта мысль еще больше стопорила меня, внушала страх, что я пытаюсь себя обмануть и мне это не нужно.
Стоило мне перестать придумывать темы из пальца, планировать и в моменте генерить то, что происходит в рабочей жизни, вести канал стало сильно проще. Могу сказать, что частично эта мысль пришла ко мне после просмотра видео про взрослый и детский контент. Детский не равно для детей. Основная имея, что дети живут ради контента, подстраивают свою жизнь под него, а взрослые просто живут и делают из жизненных событий контент.
Я решила, что мне ближе второй вариант и написала этот пост.
❤9
Запускаю свой клуб
Когда работаешь в контент-маркетинге и SMM, часто сталкиваешься с тем, что идей и вопросов больше, чем ответов. А вдохновения хочется постоянно.
У меня есть коллеги-друзья из разных сфер, и я заметила, что самые классные инсайты рождаются не на конференциях, а в живом общении: за кофе, на звонке, когда обсуждаешь «а как вы это делали?» или «почему у вас сработало именно так?».
Знаю, что в Aviasales есть внутренние встречи, где команда делится кейсами, обсуждает новинки и вдохновляется. И я подумала: а что, если собрать такой же круг единомышленников — только не внутри компании, а открытый для всех?
✨ Так родилась идея клуба для SMM-специалистов, контент-менеджеров и контент-маркетологов. Формат простой.
• еженедельные встречи онлайн,
• обмен кейсами, инструментами и рабочими фишками,
• общение и нетворкинг,
• вдохновение и поддержка от коллег по ремеслу.
🔗 Сейчас собираю первых участников. Если тебе интересно — оставь комментарий или напиши в личку.
Хочется, чтобы это стало пространством, где мы учимся друг у друга и растем вместе.
Когда работаешь в контент-маркетинге и SMM, часто сталкиваешься с тем, что идей и вопросов больше, чем ответов. А вдохновения хочется постоянно.
У меня есть коллеги-друзья из разных сфер, и я заметила, что самые классные инсайты рождаются не на конференциях, а в живом общении: за кофе, на звонке, когда обсуждаешь «а как вы это делали?» или «почему у вас сработало именно так?».
Знаю, что в Aviasales есть внутренние встречи, где команда делится кейсами, обсуждает новинки и вдохновляется. И я подумала: а что, если собрать такой же круг единомышленников — только не внутри компании, а открытый для всех?
✨ Так родилась идея клуба для SMM-специалистов, контент-менеджеров и контент-маркетологов. Формат простой.
• еженедельные встречи онлайн,
• обмен кейсами, инструментами и рабочими фишками,
• общение и нетворкинг,
• вдохновение и поддержка от коллег по ремеслу.
🔗 Сейчас собираю первых участников. Если тебе интересно — оставь комментарий или напиши в личку.
Хочется, чтобы это стало пространством, где мы учимся друг у друга и растем вместе.
❤6
Как я искала работу месяц и что узнала о рынке
Поиск работы — всегда стресс. В этот раз ситуация была проще: работа у меня была, поэтому отказы или дисметч воспринимались спокойнее и без паники. Не было чувства, что я умру в канаве с голоду…
Я уже вышла в новое место, обязательно поделюсь куда, зачем и что планирую делать, а пока расскажу про сам поиск, отклики и собеседования.
Первое — время поисков. В этот раз у меня ушло около месяца — и это мой рекорд. В самый первый раз я искала полгода, но тогда была очень избирательна с ожиданиями по материальным и нематериальным условиям.
Второе — формат работы. Если в 2021 году я без проблем нашла вариант с полной удалёнкой, то сейчас почти все компании предлагают гибрид: хотят видеть сотрудников в офисе хотя бы иногда. Совсем самоуверенные ищут только офис. Удачи им в поисках классных кандидатов.
Третье — требования к скиллам. Здесь началась полная мешанина. Работодатели называют должность по-разному — контент-маркетолог, контент-менеджер, контент-мейкер — и ждут от человека всё сразу: придумать, написать, отредактировать, опубликовать, продвинуть, привлечь клиентов, сделать дизайн, собрать аналитику и ещё по мелочи. По-хорошему это работа для двух, а то и четырёх человек, но всё зависит от бюджета компании.
Четвёртое — зарплаты. Я смотрела вакансии по Москве, в регионах ситуация, думаю, заметно хуже, если ошибаюсь, поправьте меня в комментариях. Разброс — от 80 000 до 250 000 ₽ на руки. Чаще всего предлагают фикс, иногда добавляют KPI: привёл трафик или заявки — получи бонус.
В целом рынок живой, вакансий много. Но как и всегда, большая их часть в нижней вилке зарплат. При этом большинство компаний ищет мидл- или сеньор-специалиста, хотя условия зачастую джуниорские. Вот такой прикол.
Поиск работы — всегда стресс. В этот раз ситуация была проще: работа у меня была, поэтому отказы или дисметч воспринимались спокойнее и без паники. Не было чувства, что я умру в канаве с голоду…
Я уже вышла в новое место, обязательно поделюсь куда, зачем и что планирую делать, а пока расскажу про сам поиск, отклики и собеседования.
Первое — время поисков. В этот раз у меня ушло около месяца — и это мой рекорд. В самый первый раз я искала полгода, но тогда была очень избирательна с ожиданиями по материальным и нематериальным условиям.
Второе — формат работы. Если в 2021 году я без проблем нашла вариант с полной удалёнкой, то сейчас почти все компании предлагают гибрид: хотят видеть сотрудников в офисе хотя бы иногда. Совсем самоуверенные ищут только офис. Удачи им в поисках классных кандидатов.
Третье — требования к скиллам. Здесь началась полная мешанина. Работодатели называют должность по-разному — контент-маркетолог, контент-менеджер, контент-мейкер — и ждут от человека всё сразу: придумать, написать, отредактировать, опубликовать, продвинуть, привлечь клиентов, сделать дизайн, собрать аналитику и ещё по мелочи. По-хорошему это работа для двух, а то и четырёх человек, но всё зависит от бюджета компании.
Четвёртое — зарплаты. Я смотрела вакансии по Москве, в регионах ситуация, думаю, заметно хуже, если ошибаюсь, поправьте меня в комментариях. Разброс — от 80 000 до 250 000 ₽ на руки. Чаще всего предлагают фикс, иногда добавляют KPI: привёл трафик или заявки — получи бонус.
В целом рынок живой, вакансий много. Но как и всегда, большая их часть в нижней вилке зарплат. При этом большинство компаний ищет мидл- или сеньор-специалиста, хотя условия зачастую джуниорские. Вот такой прикол.
❤7👍4
Мне написали про вакансию мечты. На деле — четыре профессии в одном
Хотела поделиться историей своего поиска работы, которая меня позабавила, но была очень показательной. Мне написала эйчар одной компании с промо их вакансии, они искали менеджера по маркетингу, но на деле там был функционал PR, контент-и интернет-маркетолога.
Они искали человека, кто бы взял на себя привлечение лидов и неважно, каким инструментом: SEO, таргетированной, контекстной рекламой или контентом. И желательно все сам, так как команды не было, только копирайтер и дизайнер на аутсорсе.
На вопрос, почему они пришли ко мне, как к контент-маркетологу, эйчар удивилась: «Неужели продвижения через контент будет недостаточно для привлечения лидов?», и я бы могла посмеяться, съязвить или вообще проигнорить, но отнеслась с пониманием, потому это такие мысли реально в голове у клиента и человека, кто нанимает в команду.
Так я провела небольшой экскурс в специфику контент-маркетинга о том, что он имеет отложенный и накопительный эффект. Да, он работает с нижним уровнем воронки, когда уже есть база клиентов и нужно их апсейлить, но новых лидов это не даст в том количестве, в каком они хотели, поэтому введение реферальной программы не решило бы задачу. Контент-маркетинг в основном влияет на верхний и средний уровни воронки, поэтому лидов в моменте не даст, как, например, контекстная или таргетированная реклама.
Я порекомендовала сначала поработать с горячим спросом, найти человека, кто настроит и запустит рекламу, а потом уже заниматься теми, кто еще не знает о компании и прогревать к покупке.
Эта история показала, насколько по-разному бизнес и специалисты понимают маркетинг.
А у вас были подобные диалоги на собеседованиях? Как реагируете — объясняете или идёте дальше?
Хотела поделиться историей своего поиска работы, которая меня позабавила, но была очень показательной. Мне написала эйчар одной компании с промо их вакансии, они искали менеджера по маркетингу, но на деле там был функционал PR, контент-и интернет-маркетолога.
Они искали человека, кто бы взял на себя привлечение лидов и неважно, каким инструментом: SEO, таргетированной, контекстной рекламой или контентом. И желательно все сам, так как команды не было, только копирайтер и дизайнер на аутсорсе.
На вопрос, почему они пришли ко мне, как к контент-маркетологу, эйчар удивилась: «Неужели продвижения через контент будет недостаточно для привлечения лидов?», и я бы могла посмеяться, съязвить или вообще проигнорить, но отнеслась с пониманием, потому это такие мысли реально в голове у клиента и человека, кто нанимает в команду.
Так я провела небольшой экскурс в специфику контент-маркетинга о том, что он имеет отложенный и накопительный эффект. Да, он работает с нижним уровнем воронки, когда уже есть база клиентов и нужно их апсейлить, но новых лидов это не даст в том количестве, в каком они хотели, поэтому введение реферальной программы не решило бы задачу. Контент-маркетинг в основном влияет на верхний и средний уровни воронки, поэтому лидов в моменте не даст, как, например, контекстная или таргетированная реклама.
Я порекомендовала сначала поработать с горячим спросом, найти человека, кто настроит и запустит рекламу, а потом уже заниматься теми, кто еще не знает о компании и прогревать к покупке.
Эта история показала, насколько по-разному бизнес и специалисты понимают маркетинг.
А у вас были подобные диалоги на собеседованиях? Как реагируете — объясняете или идёте дальше?
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что только не хранится в Google Docs
Недавно искала один файл и случайно наткнулась на коммуникационную стратегию для соцсетей Делобанка от 2023 года. Напрочь забыла, что она вообще существовала. В документе — анализ соцсетей конкурентов: Тинькофф, Точка, Альфа, Открытие, разбор текущего положения Делобанка, рекомендации, как отстроиться, привлечь целевую аудиторию, 26 страниц. Без ChatGPT, все ручками — и, признаться, неплохо получилось.
Забавно, что я вообще не должна была этим заниматься: тогда я была редактором, а не контент-маркетологом и задачу мне слили. Но я хотела сделать как можно лучше. Даже консультировалась со знакомыми сммщиками, чтобы не написать ерунду. Теперь вижу, что именно в таких эпизодах и начинается профессиональный рост. Мне всегда нравилось анализировать, искать неочевидные связи и строить гипотезы — тогда это было интуитивно, теперь стало системой.
И вот главный инсайт: рост почти никогда не виден в моменте. Он проявляется, когда оглядываешься назад — в старые документы, презентации, первые проекты. Поэтому если вдруг сомневаетесь в себе — поройтесь в папках и посмотрите, сколько всего вы уже сделали и как выросли.
Недавно искала один файл и случайно наткнулась на коммуникационную стратегию для соцсетей Делобанка от 2023 года. Напрочь забыла, что она вообще существовала. В документе — анализ соцсетей конкурентов: Тинькофф, Точка, Альфа, Открытие, разбор текущего положения Делобанка, рекомендации, как отстроиться, привлечь целевую аудиторию, 26 страниц. Без ChatGPT, все ручками — и, признаться, неплохо получилось.
Забавно, что я вообще не должна была этим заниматься: тогда я была редактором, а не контент-маркетологом и задачу мне слили. Но я хотела сделать как можно лучше. Даже консультировалась со знакомыми сммщиками, чтобы не написать ерунду. Теперь вижу, что именно в таких эпизодах и начинается профессиональный рост. Мне всегда нравилось анализировать, искать неочевидные связи и строить гипотезы — тогда это было интуитивно, теперь стало системой.
И вот главный инсайт: рост почти никогда не виден в моменте. Он проявляется, когда оглядываешься назад — в старые документы, презентации, первые проекты. Поэтому если вдруг сомневаетесь в себе — поройтесь в папках и посмотрите, сколько всего вы уже сделали и как выросли.
💯5❤3
Что читать клиенту: новости рынка или новости компании?
Недавно на встрече с проджектами и менеджерами затронули вопрос с e-mail-рассылкой. Возникла дискуссия: делать дайджест с новостями рынка или рассказывать о том, что делает сама компания.
Аргументы — весомые с обеих сторон.
С одной — экспертные подборки создают ощущение, что компания в теме, следит за тенденциями, делится полезным, а не только хвастается своими достижениями. С другой — опыт показывает, что клиенты чаще открывают письма про себя и партнера: проекты, кейсы, новые сервисы, события. Вдобавок, новости они изучают итак и когда к ним приходило письмо, то 90% информации не была новой для них.
Я вспомнила, что на прошлом месте работы мы тоже выпускали ежемесячные дайджесты. Тренды, исследования, стильный дизайн, но открываемость оставалась средней. Мы продолжали, потому что верили, что это нужно клиентам. А может, на самом деле — нам самим?
С другой стороны, сегодня не так много компаний делают такие рассылки. А значит, это может быть конкурентным преимуществом. Пока не пришла к единому выводу.
А вы что думаете? Что бы вы сами открыли с большим интересом — новостной дайджест рынка или письмо о том, что происходит внутри компании?
Недавно на встрече с проджектами и менеджерами затронули вопрос с e-mail-рассылкой. Возникла дискуссия: делать дайджест с новостями рынка или рассказывать о том, что делает сама компания.
Аргументы — весомые с обеих сторон.
С одной — экспертные подборки создают ощущение, что компания в теме, следит за тенденциями, делится полезным, а не только хвастается своими достижениями. С другой — опыт показывает, что клиенты чаще открывают письма про себя и партнера: проекты, кейсы, новые сервисы, события. Вдобавок, новости они изучают итак и когда к ним приходило письмо, то 90% информации не была новой для них.
Я вспомнила, что на прошлом месте работы мы тоже выпускали ежемесячные дайджесты. Тренды, исследования, стильный дизайн, но открываемость оставалась средней. Мы продолжали, потому что верили, что это нужно клиентам. А может, на самом деле — нам самим?
С другой стороны, сегодня не так много компаний делают такие рассылки. А значит, это может быть конкурентным преимуществом. Пока не пришла к единому выводу.
А вы что думаете? Что бы вы сами открыли с большим интересом — новостной дайджест рынка или письмо о том, что происходит внутри компании?
❤3🔥2💯1
🎨 Как сделать иллюстрацию бесплатно (почти)
Долго держала в избранном на OZON постер — красивый, но шаблонный. Все хотела написать продавцу: можно ли адаптировать под себя и сколько будет стоить доплата.
А сегодня вдруг осенило: зачем платить, если я итак плачу за подписку ChatGPT. Пусть отрабатывает уплаченные деньги😄
Я прикрепила как референс тот самый постер, добавила свое фото и попросила адаптировать. Вышло неожиданно неплохо, теперь думаю, может, даже поставить на аватарку тут в канале.
И раз мы тут говорим про контент-маркетинг, то это отличный пример, как за несколько минут можно создать креатив, чтобы протестировать идею или заменить иллюстратора, если бюджета на него нет.
Вот и получается, что главное — идея, а инструменты теперь под рукой у каждого.
Долго держала в избранном на OZON постер — красивый, но шаблонный. Все хотела написать продавцу: можно ли адаптировать под себя и сколько будет стоить доплата.
А сегодня вдруг осенило: зачем платить, если я итак плачу за подписку ChatGPT. Пусть отрабатывает уплаченные деньги😄
Я прикрепила как референс тот самый постер, добавила свое фото и попросила адаптировать. Вышло неожиданно неплохо, теперь думаю, может, даже поставить на аватарку тут в канале.
И раз мы тут говорим про контент-маркетинг, то это отличный пример, как за несколько минут можно создать креатив, чтобы протестировать идею или заменить иллюстратора, если бюджета на него нет.
Вот и получается, что главное — идея, а инструменты теперь под рукой у каждого.
🔥4❤2👍2
Что нужно знать бизнесу и экспертам, кто хочет строить маркетинг 🗂
Маркетинг — это не кнопки и даже не инструменты, а система из последовательных шагов и действий, которые почему-то часто игнорируют. Если вы эксперт, предприниматель или самозанятый — начните с базового.
1. Как думают и ведут себя ваши потенциальные клиенты. В каких соцсетях сидят, о чем переживают и мечтают, покупают ли продукт вашего типа. Если покупают — у кого и почему. Благодаря этим знаниям вы придете в место концентрации аудитории и заговорите с ней на одном языке. Перестанете тратить сотни тысяч на рекламу, которую нужные люди не видят, не понимают и с собой не ассоциируют.
2. Где и как продают ваши конкуренты. Какие у них цены, какие каналы используют, какую рекламу запускают и насколько успешно. Все это можно выяснить абсолютно законно, без хакерства и шпионажа. Так вы подсмотрите рабочие приёмы и не повторите ошибок, отстроитесь от конкурентов и сделаете свой бренд более узнаваемым и уникальным.
3. Какое у вас УТП (уникальное торговое предложение). Это короткий ответ на вопрос, почему купить продукт стоит у вас, а не у ваших конкурентов. С УТП вам проще выделяться среди конкурентов. А еще не приходится гадать, что написать или сказать в рекламе.
4. Какие инструменты вам подойдут. Это зависит от предпочтений аудитории и потребностей бизнеса. Например, это привлечение новых клиентов, удержание старых, увеличение трафика на сайте, рост конверсий и так далее. Для того, чтобы закрыть каждую потребность, требуются отдельные инструменты и каналы. Если вы подбираете их по трендам, повторяете за конкурентами или используете все, то возможно, выбрасываете деньги на ветер.
Затем когда вы знаете клиента, рынок и свое место на нем, инструменты начинают работать в разы эффективнее. Не потому что повезло, а потому что вы действуете осознанно.
Сохраните этот пост, чтобы к нему возвращаться, когда захочется всё бросить и сказать, что маркетинг не работает.
Маркетинг — это не кнопки и даже не инструменты, а система из последовательных шагов и действий, которые почему-то часто игнорируют. Если вы эксперт, предприниматель или самозанятый — начните с базового.
1. Как думают и ведут себя ваши потенциальные клиенты. В каких соцсетях сидят, о чем переживают и мечтают, покупают ли продукт вашего типа. Если покупают — у кого и почему. Благодаря этим знаниям вы придете в место концентрации аудитории и заговорите с ней на одном языке. Перестанете тратить сотни тысяч на рекламу, которую нужные люди не видят, не понимают и с собой не ассоциируют.
2. Где и как продают ваши конкуренты. Какие у них цены, какие каналы используют, какую рекламу запускают и насколько успешно. Все это можно выяснить абсолютно законно, без хакерства и шпионажа. Так вы подсмотрите рабочие приёмы и не повторите ошибок, отстроитесь от конкурентов и сделаете свой бренд более узнаваемым и уникальным.
3. Какое у вас УТП (уникальное торговое предложение). Это короткий ответ на вопрос, почему купить продукт стоит у вас, а не у ваших конкурентов. С УТП вам проще выделяться среди конкурентов. А еще не приходится гадать, что написать или сказать в рекламе.
4. Какие инструменты вам подойдут. Это зависит от предпочтений аудитории и потребностей бизнеса. Например, это привлечение новых клиентов, удержание старых, увеличение трафика на сайте, рост конверсий и так далее. Для того, чтобы закрыть каждую потребность, требуются отдельные инструменты и каналы. Если вы подбираете их по трендам, повторяете за конкурентами или используете все, то возможно, выбрасываете деньги на ветер.
Затем когда вы знаете клиента, рынок и свое место на нем, инструменты начинают работать в разы эффективнее. Не потому что повезло, а потому что вы действуете осознанно.
Сохраните этот пост, чтобы к нему возвращаться, когда захочется всё бросить и сказать, что маркетинг не работает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍1💯1
Как проанализировать аудиторию и чем в этом поможет GPT
Даже если вы сами входите в свою целевую аудиторию и знаете ее потребности, все догадки и субъективные гипотезы важно подтвердить. Иначе вы рискуете своими деньгами и временем. Чем детальнее и точнее вы узнаете покупателей, тем быстрее и дешевле добьетесь целей
Проанализируйте ваших клиентов, чтобы размещать рекламу только в тех каналах, которые они предпочитают, и с теми характеристиками, которые им важны.
Чтобы выбрать аудиторию для анализа, разделите текущих клиентов на категории и определите самые прибыльные. Так поймете, каких людей хотите привлекать. Если клиентов еще нет или их мало, поищите в интернете исследования. Крупные бренды и маркетинговые агентства регулярно делятся, какие люди тратят больше на разные продукты.
Эффективный способ узнать нынешних и потенциальных клиентов — провести глубинные интервью. Это личные беседы один на один с открытыми вопросами. Ориентируйтесь на 3−5 интервью на каждую аудиторию, примерно по 40 минут каждое. Нейросети могут составить список вопросов и расшифровать записи интервью. А если нет времени на интервью, запросите полный анализ аудитории у нейросети.
Оставляйте ваши ❤️ и 🔥 и в следующем посте поделюсь, какие сервисы и запросы использовать и как анализировать результаты.
Даже если вы сами входите в свою целевую аудиторию и знаете ее потребности, все догадки и субъективные гипотезы важно подтвердить. Иначе вы рискуете своими деньгами и временем. Чем детальнее и точнее вы узнаете покупателей, тем быстрее и дешевле добьетесь целей
Проанализируйте ваших клиентов, чтобы размещать рекламу только в тех каналах, которые они предпочитают, и с теми характеристиками, которые им важны.
Чтобы выбрать аудиторию для анализа, разделите текущих клиентов на категории и определите самые прибыльные. Так поймете, каких людей хотите привлекать. Если клиентов еще нет или их мало, поищите в интернете исследования. Крупные бренды и маркетинговые агентства регулярно делятся, какие люди тратят больше на разные продукты.
Эффективный способ узнать нынешних и потенциальных клиентов — провести глубинные интервью. Это личные беседы один на один с открытыми вопросами. Ориентируйтесь на 3−5 интервью на каждую аудиторию, примерно по 40 минут каждое. Нейросети могут составить список вопросов и расшифровать записи интервью. А если нет времени на интервью, запросите полный анализ аудитории у нейросети.
Оставляйте ваши ❤️ и 🔥 и в следующем посте поделюсь, какие сервисы и запросы использовать и как анализировать результаты.
❤5🔥3
Когда начинаешь продвигать свой канал, открывается новый мир
Последние пару недель активно мониторю чат с админами тг-каналов. Там периодически появляются анонсы подборок, где можно разместиться платно или бесплатно. И чем чаще я туда захожу, тем больше удивляюсь.
Первое, что бросается в глаза — каналы с абсолютно бессмысленным контентом, у которых есть и вовлеченные подписчики. Мой внутренний критик каждый раз шепчет: почему их читают, а меня нет? Ответ очевиден и немного грустный: потому что они дают аудитории то, что ей нужно, даже если мне кажется, что это бред или базовые истины, которые знает любой студент.
Второе — диссонанс между образом и позиционированием. Недавно пишет в чат мужчина с ником «Сергей. Продвижение в Telegram | Копирайтер». А на аватарке будто тот самый дядя из девяностых, который приватизировал завод. И блин, сразу думаешь, что у него логичнее узнать, какие темки сейчас есть и как на 115-ФЗ не попасть, а не консультацию по контенту.
И вот сижу, думаю, может, это и есть настоящий Telegram, где кто угодно может быть экспертом, если его читают, и где восприятие важнее любых доказательств. А вы что думаете?
Последние пару недель активно мониторю чат с админами тг-каналов. Там периодически появляются анонсы подборок, где можно разместиться платно или бесплатно. И чем чаще я туда захожу, тем больше удивляюсь.
Первое, что бросается в глаза — каналы с абсолютно бессмысленным контентом, у которых есть и вовлеченные подписчики. Мой внутренний критик каждый раз шепчет: почему их читают, а меня нет? Ответ очевиден и немного грустный: потому что они дают аудитории то, что ей нужно, даже если мне кажется, что это бред или базовые истины, которые знает любой студент.
Второе — диссонанс между образом и позиционированием. Недавно пишет в чат мужчина с ником «Сергей. Продвижение в Telegram | Копирайтер». А на аватарке будто тот самый дядя из девяностых, который приватизировал завод. И блин, сразу думаешь, что у него логичнее узнать, какие темки сейчас есть и как на 115-ФЗ не попасть, а не консультацию по контенту.
И вот сижу, думаю, может, это и есть настоящий Telegram, где кто угодно может быть экспертом, если его читают, и где восприятие важнее любых доказательств. А вы что думаете?
❤8🙈4👍3
Когда конверсия 0,04% — это провал? Я так не думаю.
У меня на работе завершился важный этап: мы провели конкурс для сотрудников, чтобы найти первых настоящих амбассадоров компании. В штате около 20 000 человек, но задача не про количество. Нам важно вырастить людей, которые любят свою работу, готовы делиться опытом и приводить новых коллег.
Для этого мы запустили конкурс «Быть OPEN»: нужно было снять короткий ролик по одной из пяти номинаций. Мы не сразу озвучивали приз — сначала не знали, что это будет, затем боялись отпугнуть его простотой и хотели увидеть тех, кто участвует не ради бонусов.
В итоге получили 8 видео от 5 человек. На первый взгляд — 0,04% конверсии.
Но если посмотреть по-другому — пять сотрудников сделали полноценные контент-единицы: придумали идею, сняли, смонтировали, выполнили все правила. И ни один из них не написал: «Когда итоги?» — потому что их мотивация была честной и внутренней. В итоге все пятеро стали победителями — они показали то самое поведение, которое мы хотели найти: инициативность, вовлеченность и искреннюю связь с компанией.
Поэтому проект точно не провал. Это был тест на готовность сотрудников становиться амбассадорами и теперь мы знаем, с кого эта история начинается. Оставляйте реакцию, если понравилась история и делитесь своими кейсами, если уже прошли этап и сформировали коммьюнити вокруг своего бренда, обменяемся опытом.
У меня на работе завершился важный этап: мы провели конкурс для сотрудников, чтобы найти первых настоящих амбассадоров компании. В штате около 20 000 человек, но задача не про количество. Нам важно вырастить людей, которые любят свою работу, готовы делиться опытом и приводить новых коллег.
Для этого мы запустили конкурс «Быть OPEN»: нужно было снять короткий ролик по одной из пяти номинаций. Мы не сразу озвучивали приз — сначала не знали, что это будет, затем боялись отпугнуть его простотой и хотели увидеть тех, кто участвует не ради бонусов.
В итоге получили 8 видео от 5 человек. На первый взгляд — 0,04% конверсии.
Но если посмотреть по-другому — пять сотрудников сделали полноценные контент-единицы: придумали идею, сняли, смонтировали, выполнили все правила. И ни один из них не написал: «Когда итоги?» — потому что их мотивация была честной и внутренней. В итоге все пятеро стали победителями — они показали то самое поведение, которое мы хотели найти: инициативность, вовлеченность и искреннюю связь с компанией.
Поэтому проект точно не провал. Это был тест на готовность сотрудников становиться амбассадорами и теперь мы знаем, с кого эта история начинается. Оставляйте реакцию, если понравилась история и делитесь своими кейсами, если уже прошли этап и сформировали коммьюнити вокруг своего бренда, обменяемся опытом.
❤9🔥7💯4
Комедия из 2004 объяснила, как делать контент
На выходных пересматривала фильм «Из 13 в 30». Легкая романтическая комедия 2004 года и вдруг сцена, которая звучит как манифест современного маркетинга. Главная героиня готовит свою концепцию журнала и выбирает... человечность. Не идеальных моделей и модную съемку, а настоящих людей с живыми эмоциями, историями и в знакомых локациях.
И вот что меня поразило. В 2004 году сценарист уже сформулировал то, к чему индустрия пришла только спустя десятилетия. Что настоящее работает лучше идеального, люди выбирают людей, а эмоции — важнее идеальности.
Сегодня это звучит как базовый минимум: UGC, бэкстейджи, антиглянец, но по факту путь к этому был долгим. И кино в какой-то момент оказалось прогрессивнее маркетинга.
Почему для меня это важно? Потому что мы до сих пор живем в иллюзии, что аудитории нужны красивые картинки и стерильный контент. Но это не так. Люди хотят видеть отражение самих себя, неидеальных, но живых: с грязными волосами, в протертых носках и пятнами на одежде, контейнерами из под еды и прочее.
И эту сцену я прямо хочу показывать клиентам как кейс, что человечность — не тренд последних двух лет, а фундамент, который работает всегда. Поделитесь, какие фильмы, на ваш взгляд, опередили свое время.
На выходных пересматривала фильм «Из 13 в 30». Легкая романтическая комедия 2004 года и вдруг сцена, которая звучит как манифест современного маркетинга. Главная героиня готовит свою концепцию журнала и выбирает... человечность. Не идеальных моделей и модную съемку, а настоящих людей с живыми эмоциями, историями и в знакомых локациях.
И вот что меня поразило. В 2004 году сценарист уже сформулировал то, к чему индустрия пришла только спустя десятилетия. Что настоящее работает лучше идеального, люди выбирают людей, а эмоции — важнее идеальности.
Сегодня это звучит как базовый минимум: UGC, бэкстейджи, антиглянец, но по факту путь к этому был долгим. И кино в какой-то момент оказалось прогрессивнее маркетинга.
Почему для меня это важно? Потому что мы до сих пор живем в иллюзии, что аудитории нужны красивые картинки и стерильный контент. Но это не так. Люди хотят видеть отражение самих себя, неидеальных, но живых: с грязными волосами, в протертых носках и пятнами на одежде, контейнерами из под еды и прочее.
И эту сцену я прямо хочу показывать клиентам как кейс, что человечность — не тренд последних двух лет, а фундамент, который работает всегда. Поделитесь, какие фильмы, на ваш взгляд, опередили свое время.
❤9🔥6
Главная ошибка в контент-планировании
Долгое время я планировала контент как цепочку смыслов, где каждая единица должна так или иначе подсвечивать фокусы месяца / квартала, дополнять предыдущую, формировать у пользователя нужные мысли и продвигать по воронке. Плюс, когда есть KPI, например, «20 постов в месяц», ты фокусируешься на количестве и неизменно теряешь в качестве, хотя я и старалась его поддерживать.
И это был и есть рабочий подход. Пока я не услышала одну фразу. Я смотрела вебинар и в конце спикера спросили: «А как часто нужно постить? Какая частота оптимальная?». И он ответил: «Никакая. Начните не с частоты, а с результата, который хотим получить». И я поняла, что мы часто ставим вопрос неправильно.
Контент-план — это не календарь, не челлендж «писать чаще» и даже не поиск идеального ритма. КП начинается с результата, который должен быть достигнут, и с понимания:
📍какой объем охвата и уникальной аудитории нам нужен;
📍сколько нам дает в среднем органика и сколько платное продвижение.
И только потом — форматы и количество, что не отменяет смыслы и воронки, но меняет логику. Мы не строим контент ради контента, а ради его результата. Буду рада, если этим постом заставлю кого-то пересмотреть свое мнение, если уже знали, тоже рада за вас (почему мне не рассказали?).
Долгое время я планировала контент как цепочку смыслов, где каждая единица должна так или иначе подсвечивать фокусы месяца / квартала, дополнять предыдущую, формировать у пользователя нужные мысли и продвигать по воронке. Плюс, когда есть KPI, например, «20 постов в месяц», ты фокусируешься на количестве и неизменно теряешь в качестве, хотя я и старалась его поддерживать.
И это был и есть рабочий подход. Пока я не услышала одну фразу. Я смотрела вебинар и в конце спикера спросили: «А как часто нужно постить? Какая частота оптимальная?». И он ответил: «Никакая. Начните не с частоты, а с результата, который хотим получить». И я поняла, что мы часто ставим вопрос неправильно.
Контент-план — это не календарь, не челлендж «писать чаще» и даже не поиск идеального ритма. КП начинается с результата, который должен быть достигнут, и с понимания:
📍какой объем охвата и уникальной аудитории нам нужен;
📍сколько нам дает в среднем органика и сколько платное продвижение.
И только потом — форматы и количество, что не отменяет смыслы и воронки, но меняет логику. Мы не строим контент ради контента, а ради его результата. Буду рада, если этим постом заставлю кого-то пересмотреть свое мнение, если уже знали, тоже рада за вас (почему мне не рассказали?).
❤12👍5👌3