Как стимулировать сотрудников делать кейсы и продвигать бренд компании
Представим ситуацию, в компании нет отдельной редакции, кто бы занимался тестами. Возможно, есть пресс-секретарь, маркетолог или smmщик. И этот человек занимается всем, но из-за сильной загрузки выходит у него так себе, поэтому он спихивает часть задач на коллег. Вопрос, как это сделать?
Деньги – мощная мотивация, но не самая удачная. Есть риск, что инициативу проявят люди с собственным видением прекрасного в тексте и те, кому лишние несколько тысяч жизненно необходимы. Как же тогда стимулировать коллег и сотрудников создавать контент? Поделюсь, как придумаю, но пока план такой:
Наладить процесс. Если у коллег из соседнего отдела возникает идея о чем-то рассказать, они должны знать к кому идти. В противном случае, идея будет похоронена.
Создать регламенты работы. Наивно полагать, что коллеги будут с энтузиазмом изучать советы Ильяхова о сильном тексте и визуальном повествовании. Ваша задача собрать все необходимое в одном месте и постепенно пополнять документ в зависимости от возникающих спорных моментов.
Найти бриллианты и обучить их. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но я часто ловила себя на желании быстро сделать самой и закрыть задачу, чем тратить время на правки, объяснения и даже похвалу. Но тупиковость такого подхода в том, что человек ничему не учиться, не видит ценности от своей работы, вы же за ним все равно переделаете и, как следствие, делает еще хуже.
Проявлять инициативу. Не стоит полностью уходить в менеджмент и делегировать все тексты другим. Если, конечно, это не ваши штатные авторы, которые получают за это оплату. Когда я долго не пишу или пишу исключительно в одном формате, то каждый раз, когда появляется этот тупняк: “а как писать”. Поэтому практика лишней не будет. Иногда нужно работать не только головой, но и руками.
Что скажете? Какие пункты еще можно добавить?
Представим ситуацию, в компании нет отдельной редакции, кто бы занимался тестами. Возможно, есть пресс-секретарь, маркетолог или smmщик. И этот человек занимается всем, но из-за сильной загрузки выходит у него так себе, поэтому он спихивает часть задач на коллег. Вопрос, как это сделать?
Деньги – мощная мотивация, но не самая удачная. Есть риск, что инициативу проявят люди с собственным видением прекрасного в тексте и те, кому лишние несколько тысяч жизненно необходимы. Как же тогда стимулировать коллег и сотрудников создавать контент? Поделюсь, как придумаю, но пока план такой:
Наладить процесс. Если у коллег из соседнего отдела возникает идея о чем-то рассказать, они должны знать к кому идти. В противном случае, идея будет похоронена.
Создать регламенты работы. Наивно полагать, что коллеги будут с энтузиазмом изучать советы Ильяхова о сильном тексте и визуальном повествовании. Ваша задача собрать все необходимое в одном месте и постепенно пополнять документ в зависимости от возникающих спорных моментов.
Найти бриллианты и обучить их. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но я часто ловила себя на желании быстро сделать самой и закрыть задачу, чем тратить время на правки, объяснения и даже похвалу. Но тупиковость такого подхода в том, что человек ничему не учиться, не видит ценности от своей работы, вы же за ним все равно переделаете и, как следствие, делает еще хуже.
Проявлять инициативу. Не стоит полностью уходить в менеджмент и делегировать все тексты другим. Если, конечно, это не ваши штатные авторы, которые получают за это оплату. Когда я долго не пишу или пишу исключительно в одном формате, то каждый раз, когда появляется этот тупняк: “а как писать”. Поэтому практика лишней не будет. Иногда нужно работать не только головой, но и руками.
Что скажете? Какие пункты еще можно добавить?
👍9
Неочевидная польза обучения
Забавно бывает, что вот проходишь курс, смотришь лекцию, читаешь книгу и узнаешь то, что раньше раньше делал интуитивно. Так, недавно смотрела лекцию от школы Mads про комфортный контент.
Выходит что из любого обучения можно что-то взять. Другое вопрос стоит ли один-два инсайта суммы за все обучение.
Здесь можно порефлексировать о необходимости высшего образования, но сегодня не буду открывать этот котел и пойду кормить кота.
Забавно бывает, что вот проходишь курс, смотришь лекцию, читаешь книгу и узнаешь то, что раньше раньше делал интуитивно. Так, недавно смотрела лекцию от школы Mads про комфортный контент.
Если в двух словах, то комфортный можно считать контент, который апеллирует к радости узнавания. Вроде постов “какой ты сырник” или подборки, где нужно угадать “это кекс или чихуахуа”.
Выходит что из любого обучения можно что-то взять. Другое вопрос стоит ли один-два инсайта суммы за все обучение.
Здесь можно порефлексировать о необходимости высшего образования, но сегодня не буду открывать этот котел и пойду кормить кота.
👍6❤3
Доброе утро всем, кто только начинает день и тем, кто уже трудится в поте лица.
Хочу поделиться статьей, которую я писала по работе. В ней рассказала про ситуация на рынке, статистику digital-потребления за 2023 год и роль контента во всем этом.
Приятного чтения. Оставляйте реакции, если вам нравится такой формат длинных постов.
Хочу поделиться статьей, которую я писала по работе. В ней рассказала про ситуация на рынке, статистику digital-потребления за 2023 год и роль контента во всем этом.
Приятного чтения. Оставляйте реакции, если вам нравится такой формат длинных постов.
Telegraph
"Мы работаем на рынке, где люди тратят 50% своего дохода"
i-Media Ситуация на рынке и статистика digital-потребления за 2023 год По данным Mediascope за 2022 год, 90% всего digital-потребления приходится на mobile. Более 4 часов — среднее время Интернет-потребления в день на жителя России. Его пользователь тратит…
❤7
Совсем забыла, что сделала плейлист для работы.
Если вы предпочитаете работать под спокойную музыку, вам должно зайти.
Пишите в комментариях свои любимые треки, понравившиеся добавлю в подборку.
Если вы предпочитаете работать под спокойную музыку, вам должно зайти.
Пишите в комментариях свои любимые треки, понравившиеся добавлю в подборку.
music.yandex.ru
Яндекс Музыка — собираем музыку для вас
Персональные рекомендации, подборки на любой случай, подкасты обо всём на свете и музыкальные новинки — с Яндекс Музыкой всегда есть что послушать!
🆒9❤1🔥1
Личный бренд сотрудника
В пятницу подключилась к зуму своей знакомой. Она работает маркетологом в wababa и рассказывала коллегам, о важности личного бренда отдельного сотрудника, а не только фаундера и сео.
Я даже поделилась своим мнением, почему рядовые сотрудники не говорят о своей работе в компании Х. На фото есть мой ответ, но не скажу какой))
Мне тема супер откликнулась. Более того один из первых моментов, которые я узнала с приходом в агентство, это есть ли там блогеры. За исключением меня таких людей не оказалось, что сделала невозможным использование их как актива в продвижении бренда компании и ее соцсетей. А жаль.
Поэтому если вы предприниматель и ищите сотрудника, смотрите не только как хорошо работает, но и насколько активный в соцсетях. Ну и поощряйте ведение блога. В перспективе это окупится.
В пятницу подключилась к зуму своей знакомой. Она работает маркетологом в wababa и рассказывала коллегам, о важности личного бренда отдельного сотрудника, а не только фаундера и сео.
Я даже поделилась своим мнением, почему рядовые сотрудники не говорят о своей работе в компании Х. На фото есть мой ответ, но не скажу какой))
Мне тема супер откликнулась. Более того один из первых моментов, которые я узнала с приходом в агентство, это есть ли там блогеры. За исключением меня таких людей не оказалось, что сделала невозможным использование их как актива в продвижении бренда компании и ее соцсетей. А жаль.
Поэтому если вы предприниматель и ищите сотрудника, смотрите не только как хорошо работает, но и насколько активный в соцсетях. Ну и поощряйте ведение блога. В перспективе это окупится.
👍10❤4
Я закончила журфак РАНХиГС в 2021 году и с тех пор не переставала учиться новому каждый день
Но тогда в качестве темы для выпускной работы я выбрала «Имиджевые особенности деловых новых медиа» на примере российского Forbes.
Я сделала выводы, что имидж в отличие от репутации формируется искусственным путем, а значит на него можно влиять. Результат имиджа - ассоциации, что возникают при упоминании бренда или персоны.
Можно долго и заумно рассказывать о особенностях имиджа и способах его формирования, но благодаря нему РБК можем просить бабки за размещение статей на своем портале, а Forbes составлять премии и рейтинги, куда хочет попасть каждый третий, если не второй (а может даже занести кэш ради этого).
Это все лирика, поздравляю с днем студента всех причастных. Знания - сила.
Но тогда в качестве темы для выпускной работы я выбрала «Имиджевые особенности деловых новых медиа» на примере российского Forbes.
Я сделала выводы, что имидж в отличие от репутации формируется искусственным путем, а значит на него можно влиять. Результат имиджа - ассоциации, что возникают при упоминании бренда или персоны.
Можно долго и заумно рассказывать о особенностях имиджа и способах его формирования, но благодаря нему РБК можем просить бабки за размещение статей на своем портале, а Forbes составлять премии и рейтинги, куда хочет попасть каждый третий, если не второй (а может даже занести кэш ради этого).
Это все лирика, поздравляю с днем студента всех причастных. Знания - сила.
👍14🤔1
Как идеи и коллаборации разбиваются о непонимание ЛРП
Придумали с командой прикольный проект, который в ближайшее время должен был стартовать. Но получили отказ от руководства, так как оно не видело для себя бенефитов. Вот так проекты хоронятся в задачах битрикс ахах.
Рабочий момент. Такое бывает и респект моей руководительнице, что договорилась на перенесение сроков, чтобы проект был приурочен к другому инфоповоду.
Прекрасно пониманию обе стороны, хоть и являюсь заинтересованным лицом: для бизнеса важно понимать, какие конкретные задачи он закроет этим и результаты в деньгах получит, а для маркетинга - какой классный кейс сделает и положит себе в копилку.
Вот так. Поэтому хотите протестировать идею, сходите с ней в поля, а именно, в бухгалтерию. Там вам сразу пояснят за креатив.
Придумали с командой прикольный проект, который в ближайшее время должен был стартовать. Но получили отказ от руководства, так как оно не видело для себя бенефитов. Вот так проекты хоронятся в задачах битрикс ахах.
Рабочий момент. Такое бывает и респект моей руководительнице, что договорилась на перенесение сроков, чтобы проект был приурочен к другому инфоповоду.
Прекрасно пониманию обе стороны, хоть и являюсь заинтересованным лицом: для бизнеса важно понимать, какие конкретные задачи он закроет этим и результаты в деньгах получит, а для маркетинга - какой классный кейс сделает и положит себе в копилку.
Вот так. Поэтому хотите протестировать идею, сходите с ней в поля, а именно, в бухгалтерию. Там вам сразу пояснят за креатив.
💯13❤2
Воруй как художник
Пару недель назад в официальном аккаунте bmw был ролик, где на аудио были русские маты. Видос завирусился, все поржали и успешно забыли. Судьба SMMщика осталась загадкой.
И что я вижу сегодня. Новостной футбольный паблик сделал рилз по референсу своего коллеги использовал русский трек.
В комментариях восторг, все ликуют, что наконец-то нормальные треки. Если вам лень включать vpn и переходить, специально для вас сделала запись экрана и добавила в комментарии.
Пару недель назад в официальном аккаунте bmw был ролик, где на аудио были русские маты. Видос завирусился, все поржали и успешно забыли. Судьба SMMщика осталась загадкой.
И что я вижу сегодня. Новостной футбольный паблик сделал рилз по референсу своего коллеги использовал русский трек.
В комментариях восторг, все ликуют, что наконец-то нормальные треки. Если вам лень включать vpn и переходить, специально для вас сделала запись экрана и добавила в комментарии.
😁13👍1
У меня есть тупая привычка, которая мешает мне жить и работать
Возможно, она есть и у вас.Я люблю сохранять разные полезные материалы, статьи, но в редких случаях они бывают прочитаны и использованы в работе. Такая иллюзия продуктивности.
Вместе с этим, коллекция разных чек-листов, гайдов, шаблонов находится в разных местах, что жутко неудобно. Если вдруг я вспоминаю об их существовании, где в недрах своего телефона.
И я нашла этому решение. Завела закрытый канал на себя одну, куда скидываю все, что показалось мне интересным. Поняла, что это удобно и сделала еще канал, куда скидываю референсы и идеи для будущих постов: своих и рабочих. Теперь не нужно изобретать велосипед каждый раз, когда презентую новую идею, а просто показываю, что я имею в виду.
Знаю, что некоторые мои знакомые используют notion, как такой архив. Я попыталась, но мне не ввела в рутину и просто забывала о его существовании, а каналы в телегами у меня каждый день перед глазами, поэтому фокус не теряется.
P.S. если вам интересно, жмите ❤️, поделюсь ссылкой на свой канал со всякой всячиной.
Возможно, она есть и у вас.
Вместе с этим, коллекция разных чек-листов, гайдов, шаблонов находится в разных местах, что жутко неудобно. Если вдруг я вспоминаю об их существовании, где в недрах своего телефона.
И я нашла этому решение. Завела закрытый канал на себя одну, куда скидываю все, что показалось мне интересным. Поняла, что это удобно и сделала еще канал, куда скидываю референсы и идеи для будущих постов: своих и рабочих. Теперь не нужно изобретать велосипед каждый раз, когда презентую новую идею, а просто показываю, что я имею в виду.
Знаю, что некоторые мои знакомые используют notion, как такой архив. Я попыталась, но мне не ввела в рутину и просто забывала о его существовании, а каналы в телегами у меня каждый день перед глазами, поэтому фокус не теряется.
P.S. если вам интересно, жмите ❤️, поделюсь ссылкой на свой канал со всякой всячиной.
❤25❤🔥3🍓2
Обещанная ссылка на мой канал со всякой всячиной. Надеюсь, вам будет полезно, а я не буду забывать туда что-то скидывать.
P.S. Как вам мое рабочее место? Какие можно выводы (диагнозы) обо мне сделать?😅
P.S. Как вам мое рабочее место? Какие можно выводы (диагнозы) обо мне сделать?😅
❤7
Нашла исследование агентсва Стратегия по smm в промышленных компаниях типа Газпрома, Северсталь и подобных. Делюсь, вдруг кому-то пригодится.
🔥4👍1
Обнаружен классный романтический интерактив на День всех влюбленных
Во-первых, Barilla выпустили пасту в форме сердца. Во-вторых, к каждой коробке пасты бренд кладет буклеты с рецептами, которые, по мнению итальянцев, идеально подойдут для того, чтобы порадовать любимого человека. А для полного погружения в атмосферу, маркетологи рекомендуют включить один из плейлистов, собранных Barilla в Spotify.
P.s: длительность каждого плейлиста равна времени приготовления пасты)
Во-первых, Barilla выпустили пасту в форме сердца. Во-вторых, к каждой коробке пасты бренд кладет буклеты с рецептами, которые, по мнению итальянцев, идеально подойдут для того, чтобы порадовать любимого человека. А для полного погружения в атмосферу, маркетологи рекомендуют включить один из плейлистов, собранных Barilla в Spotify.
P.s: длительность каждого плейлиста равна времени приготовления пасты)
👏3
Forwarded from i-Media
Куда и как расти, если все базовые каналы и механики уже запущены?
27 марта в 11:00 приглашаем вас на вебинар «Зрелый маркетинг», который проведем вместе с нашими партнерами CRM Group. Приходите, если хотите узнать:
⁃ Как вернуть внимание неактивных пользователей
⁃ Как правильно тестировать гипотезы
⁃ Как забирать аудиторию у маркетплейсов и кому это подходит
Вебинар бесплатный, но заряженный на рост прибыли💸
Зарегистрироваться можно по ссылке. До встречи в следующую среду!
27 марта в 11:00 приглашаем вас на вебинар «Зрелый маркетинг», который проведем вместе с нашими партнерами CRM Group. Приходите, если хотите узнать:
⁃ Как вернуть внимание неактивных пользователей
⁃ Как правильно тестировать гипотезы
⁃ Как забирать аудиторию у маркетплейсов и кому это подходит
Вебинар бесплатный, но заряженный на рост прибыли💸
Зарегистрироваться можно по ссылке. До встречи в следующую среду!
👍2
В тему об уважении в обществе, поставьте лайк за мою актерскую игру😂
❤4👍1
С понедельника нахожусь в отпуске впервые за 10 месяцев работы.
И как же было странно не получать сообщения от коллег. Более того, утром понедельника я практически забыла, что нахожусь в отпуске. Увидела в рабочем телеграмм-канале пост и с ужасом хотела его удалить. И удалила на пару секунд, но в моменте сообразила и вернула все как было.
Теперь пытаюсь вспомнить чем занимаются люди в свободное от работы время. Пока что просто заменила одну работу на другую и прохожу курс😁
В планах поездка в Минск, поэтому буду рада вашим рекомендациям: куда сходить, где вкусно и интересно. И делитесь, чем занимаетесь в свободное от работы время.
И как же было странно не получать сообщения от коллег. Более того, утром понедельника я практически забыла, что нахожусь в отпуске. Увидела в рабочем телеграмм-канале пост и с ужасом хотела его удалить. И удалила на пару секунд, но в моменте сообразила и вернула все как было.
Теперь пытаюсь вспомнить чем занимаются люди в свободное от работы время. Пока что просто заменила одну работу на другую и прохожу курс😁
В планах поездка в Минск, поэтому буду рада вашим рекомендациям: куда сходить, где вкусно и интересно. И делитесь, чем занимаетесь в свободное от работы время.
👍10