Контент-маркетинг в сложных нишах: как продвигать немассовые продукты в B2B и B2C
Помимо товаров повседневного спроса, техники, украшений и прочих атрибутов людям иногда нужны вертолетные лопасти, инженерные коммуникации и другие сложные товары и услуги.
Я пока с такими товарами не работала, поэтому делюсь своими мнением и опытом коллег.
Очевидно, что продвигать сложные товары труднее, чем простые. Вдобавок, у такого продука неизвестный путь пользователя. Мы можем понять, как человек выбирает автомобиль: сравнивает аналоги, их цены, возможно, берет тест-драйв и затем делает выбор. А вот в какой момент человеку понадобились лопасти узнать сложнее.
Но как и в любом проекте есть три этапа: погружение, продакшн и дистрибуция. И почти на каждом этапе могут быть сложности.
1. Погружение. Изучаем продукт, аудиторию и отрасль.
В интернете будет мало отраслевой информации. А у клиента может не быть исследования ЦА, личных экспертов. Здесь придется идти в поля: проводить интервью с покупателями, изучать личные блоги, проводить опросы в отраслевых форумах.
В помощь партнерство с микро-блогерами и лидерами мнений и тесное общение с продукт-менеджерами, продажниками, инженерами, региональными представителями. Они могут дать ценную инфу.
2. Продакшн. Продюсируем и создаём контент.
Главная проблема в том, что у автора и редактора нет релевантного жизненного опыта и сценариев, которые можно было бы использовать в контенте. Поэтому тут возвращаемся на пункт выше про необходимость экспертов. Они будут практически инхаус-командой клиента: подкидывать идеи, чекать фактуру на соответствие действительности и добавлять веса вашим материалам.
3. Дистрибуция. Выбираем площадки и показываем контент целевой аудитории.
Мы должны понимать, что нужная аудитория кратно меньше чем у простых продуктов. И зачастую эти люди не сидят везде, а выбирают одну-две площадки и их еще нужно найти. Как же их найти? Отраслевые блогеры — ваши мостики к ЦА.
В зависимости от бюджета подойдут разные инструменты. Можно сделать спецпроект, запустить или возродить блог компании, попробовать платное размещение статей или совместный прямой эфир с лидером мнений. Для самых смелых запустить свою отраслевую площадку.
Помимо товаров повседневного спроса, техники, украшений и прочих атрибутов людям иногда нужны вертолетные лопасти, инженерные коммуникации и другие сложные товары и услуги.
Я пока с такими товарами не работала, поэтому делюсь своими мнением и опытом коллег.
Очевидно, что продвигать сложные товары труднее, чем простые. Вдобавок, у такого продука неизвестный путь пользователя. Мы можем понять, как человек выбирает автомобиль: сравнивает аналоги, их цены, возможно, берет тест-драйв и затем делает выбор. А вот в какой момент человеку понадобились лопасти узнать сложнее.
Но как и в любом проекте есть три этапа: погружение, продакшн и дистрибуция. И почти на каждом этапе могут быть сложности.
1. Погружение. Изучаем продукт, аудиторию и отрасль.
В интернете будет мало отраслевой информации. А у клиента может не быть исследования ЦА, личных экспертов. Здесь придется идти в поля: проводить интервью с покупателями, изучать личные блоги, проводить опросы в отраслевых форумах.
В помощь партнерство с микро-блогерами и лидерами мнений и тесное общение с продукт-менеджерами, продажниками, инженерами, региональными представителями. Они могут дать ценную инфу.
2. Продакшн. Продюсируем и создаём контент.
Главная проблема в том, что у автора и редактора нет релевантного жизненного опыта и сценариев, которые можно было бы использовать в контенте. Поэтому тут возвращаемся на пункт выше про необходимость экспертов. Они будут практически инхаус-командой клиента: подкидывать идеи, чекать фактуру на соответствие действительности и добавлять веса вашим материалам.
3. Дистрибуция. Выбираем площадки и показываем контент целевой аудитории.
Мы должны понимать, что нужная аудитория кратно меньше чем у простых продуктов. И зачастую эти люди не сидят везде, а выбирают одну-две площадки и их еще нужно найти. Как же их найти? Отраслевые блогеры — ваши мостики к ЦА.
В зависимости от бюджета подойдут разные инструменты. Можно сделать спецпроект, запустить или возродить блог компании, попробовать платное размещение статей или совместный прямой эфир с лидером мнений. Для самых смелых запустить свою отраслевую площадку.
❤5👍3
Трачу деньги, чтобы их не тратили вы
На hh.ru за 799 рублей можно заказать рекомендации по улучшению резюме. Я недолго подумала и купила, решив, что сделаю из этого пост. Вот какие советы мне дал эксперт hh.ru.
Зарплата. Советуют ориентироваться на рынок (очевидно) и при отклике на вакансии без зарплатной вилки убирать свою из резюме, чтобы не занизит себе оплату и вообще понять, сколько готовы платить с текущим опытом. Мне на той неделе так предложили за 40к ездить в офис…
Опыт работы. Советуют при отклике на вакансию добавлять название этой вакансии. То есть я откликаюсь с резюме контент-маркетолога на позицию менеджера по маркетинговым коммуникациям и должна писать контент-маркетолог/ менеджер по маркетинговым коммуникациям. Допустим, но а если человек переходит в новую сферу и еще нет релевантного опыта, ему то быть кондитером / программистом?
Результаты и достижения. Их достижение нужно описывать с точки зрения финансовых показателей: принесённый прибыли, увеличении доли на рынке и тд. Мне кажется, эксперт тут выдал базу и не пытается разобраться в специфике профессий. В теории всегда и везде можно приписать себе достижения компании.
Например, я копирайтер сделала лендинг, с которого купили 50 раз, значит это моя заслуга. А то что там еще трудились разработчики, дизайнеры, отдел продаж – это так, сопутствующие моменты. Но важность результатов согласна. Можно описать как было-стало, чтобы продемонстрировать изменения от вашего участия.
Механика откликов. Нужно обновлять дату публикации резюме как можно чаще (желательно, каждый день и в рабочее время) - чтобы попадать в поисковые выдачи работодателей раньше других соискателей. Если вы не обновлять, ваше резюме всегда будет крайний при просмотре. Это реально работает, я заметила, как количество просмотров кратно выросло.
Система рекомендаций. Советуют добавить в резюме контакты для сбора рекомендаций, они не видны в открытом доступе, доступны только тем компаниям, на чьи вакансии вы откликаетесь.
Рекомендации повышают число положительных решений со стороны работодателя. Я пока так и не поняла о чем речь и не стала ничего добавлять.
Ну собственно все, что я получила за 799 ₽. Вдобавок, похвалили, что у меня в целом итак ок, но хорошо бы добавить ещё портфолио. Как считаете оправдала себя цена?
🔥 норм рекомендации
👎🏻 очевидная очевидность
На hh.ru за 799 рублей можно заказать рекомендации по улучшению резюме. Я недолго подумала и купила, решив, что сделаю из этого пост. Вот какие советы мне дал эксперт hh.ru.
Зарплата. Советуют ориентироваться на рынок (очевидно) и при отклике на вакансии без зарплатной вилки убирать свою из резюме, чтобы не занизит себе оплату и вообще понять, сколько готовы платить с текущим опытом. Мне на той неделе так предложили за 40к ездить в офис…
Опыт работы. Советуют при отклике на вакансию добавлять название этой вакансии. То есть я откликаюсь с резюме контент-маркетолога на позицию менеджера по маркетинговым коммуникациям и должна писать контент-маркетолог/ менеджер по маркетинговым коммуникациям. Допустим, но а если человек переходит в новую сферу и еще нет релевантного опыта, ему то быть кондитером / программистом?
Результаты и достижения. Их достижение нужно описывать с точки зрения финансовых показателей: принесённый прибыли, увеличении доли на рынке и тд. Мне кажется, эксперт тут выдал базу и не пытается разобраться в специфике профессий. В теории всегда и везде можно приписать себе достижения компании.
Например, я копирайтер сделала лендинг, с которого купили 50 раз, значит это моя заслуга. А то что там еще трудились разработчики, дизайнеры, отдел продаж – это так, сопутствующие моменты. Но важность результатов согласна. Можно описать как было-стало, чтобы продемонстрировать изменения от вашего участия.
Механика откликов. Нужно обновлять дату публикации резюме как можно чаще (желательно, каждый день и в рабочее время) - чтобы попадать в поисковые выдачи работодателей раньше других соискателей. Если вы не обновлять, ваше резюме всегда будет крайний при просмотре. Это реально работает, я заметила, как количество просмотров кратно выросло.
Система рекомендаций. Советуют добавить в резюме контакты для сбора рекомендаций, они не видны в открытом доступе, доступны только тем компаниям, на чьи вакансии вы откликаетесь.
Рекомендации повышают число положительных решений со стороны работодателя. Я пока так и не поняла о чем речь и не стала ничего добавлять.
Ну собственно все, что я получила за 799 ₽. Вдобавок, похвалили, что у меня в целом итак ок, но хорошо бы добавить ещё портфолио. Как считаете оправдала себя цена?
🔥 норм рекомендации
👎🏻 очевидная очевидность
👎22🔥7
Привет, всем новеньким, кто приходит от Дениса. Надеюсь вам тут понравится и вы останетесь надолго🥰
Традиционно по понедельникам тут дайджест новостей, поэтому делюсь, что было интересного и странного на прошлой неделе.
В новом сезоне «Простоквашино» на Окко появится мультипликационный лидер группы «Руки Вверх» Сергей Жуков. По сюжету Шарик стал блогером и ведёт блог, в котором рассказывает про "Курорт Простоквашино", чем привлёк внимание знаменитого певца.
Как по мне, так это готовая идея по привлечению локального туриста в регионы. Местный живет ведёт свой дневник и публикует его в соцсетях. Причём чем хуже снять и кринжовее, тем даже лучше.
«Телеграм» изменил ранжирование при поиске общедоступных каналов и групп. Месенджер отдаст приоритет тем, у кого больше премиум-подписчиков. Но если премиальный подписчик подписан на многие группы, то его вес для выдачи снижается. Ценятся эксклюзивные пользователи.
Раньше публичные каналы с большим количеством подписчиков оказывались выше в поисковой выдаче. Этим стали злоупотреблять спамеры. Теперь мессенджер будет учитывать только «реальных подписчиков» с Telegram Premium.
Nike запустила онлайн-продажи подержанных кроссовок. Купить их можно будет со скидкой до 50% от изначальной цены. Подержанные кроссовки разделены по трем категориям: «Как новые», «Слегка изношенные» и «С небольшими дефектами». То есть покупатели могут выбрать обувь как в прекрасном состоянии, так и с небольшими дефектами.
Поношенная обувь продается в рамках экологической инициативы компании. Ну что, Nike решил изобрести Авито и подзаработать денег😅
Налоговая служба запустила интерактивный сервис подбора имени ребёнку. Он поможет будущим родителям выбрать имя, чтобы оно сочеталось с отчеством (матчеством?) и фамилией.
На портале также размещён полный перечень имён детей, рождённых с 1926 года. Можно посмотреть, какие фио самые популярные и, выбрать более уникальное.
Кстати у меня с недавнего времени ФИО - ААА. Могу гордиться😅
Традиционно по понедельникам тут дайджест новостей, поэтому делюсь, что было интересного и странного на прошлой неделе.
В новом сезоне «Простоквашино» на Окко появится мультипликационный лидер группы «Руки Вверх» Сергей Жуков. По сюжету Шарик стал блогером и ведёт блог, в котором рассказывает про "Курорт Простоквашино", чем привлёк внимание знаменитого певца.
Как по мне, так это готовая идея по привлечению локального туриста в регионы. Местный живет ведёт свой дневник и публикует его в соцсетях. Причём чем хуже снять и кринжовее, тем даже лучше.
«Телеграм» изменил ранжирование при поиске общедоступных каналов и групп. Месенджер отдаст приоритет тем, у кого больше премиум-подписчиков. Но если премиальный подписчик подписан на многие группы, то его вес для выдачи снижается. Ценятся эксклюзивные пользователи.
Раньше публичные каналы с большим количеством подписчиков оказывались выше в поисковой выдаче. Этим стали злоупотреблять спамеры. Теперь мессенджер будет учитывать только «реальных подписчиков» с Telegram Premium.
Nike запустила онлайн-продажи подержанных кроссовок. Купить их можно будет со скидкой до 50% от изначальной цены. Подержанные кроссовки разделены по трем категориям: «Как новые», «Слегка изношенные» и «С небольшими дефектами». То есть покупатели могут выбрать обувь как в прекрасном состоянии, так и с небольшими дефектами.
Поношенная обувь продается в рамках экологической инициативы компании. Ну что, Nike решил изобрести Авито и подзаработать денег😅
Налоговая служба запустила интерактивный сервис подбора имени ребёнку. Он поможет будущим родителям выбрать имя, чтобы оно сочеталось с отчеством (матчеством?) и фамилией.
На портале также размещён полный перечень имён детей, рождённых с 1926 года. Можно посмотреть, какие фио самые популярные и, выбрать более уникальное.
Кстати у меня с недавнего времени ФИО - ААА. Могу гордиться😅
❤5💘2🔥1
Всем доброго утра! Сделаем вид, что не было недельного отсутствия😅
С прошлого понедельника для меня завершились поиски работы. Теперь я контент-маркетолог в digital-агенстве I-Media. Буду заниматься внутренними коммуникациями, соцсетями и практически с нуля пересобирать контент-маркетинг в компании.
Это офисная работы, а за три года удаленки я немного отвыкла от ранних подъёмов и поездок в метро, поэтому пока не сформировала комфортный распорядок дня, где успеваю миллион своих дел. Но в качестве бонуса получила милых коллег, безлимитный кофе (возможно, он же станет причиной моего нервного срыва) и возможность выгуливать свои аутфиты.
Работы много, амбиций тоже, накидайте реакции, если рады за меня, а я постараюсь быстрее войти в режим и радовать вас интересными постами.
С прошлого понедельника для меня завершились поиски работы. Теперь я контент-маркетолог в digital-агенстве I-Media. Буду заниматься внутренними коммуникациями, соцсетями и практически с нуля пересобирать контент-маркетинг в компании.
Это офисная работы, а за три года удаленки я немного отвыкла от ранних подъёмов и поездок в метро, поэтому пока не сформировала комфортный распорядок дня, где успеваю миллион своих дел. Но в качестве бонуса получила милых коллег, безлимитный кофе (возможно, он же станет причиной моего нервного срыва) и возможность выгуливать свои аутфиты.
Работы много, амбиций тоже, накидайте реакции, если рады за меня, а я постараюсь быстрее войти в режим и радовать вас интересными постами.
❤30
Привет! Меня давно тут не было, надеюсь вы соскучились или хотя бы заметили мое отсутствие😅
Я поняла, что вести канал с прежней периодичностью и форматами, мне сложно.
На поиск тем, написание текста для них уходило около 2-3 часов в день. Раньше я это делала с утра, пока мой мозг был максимально свеж и полон идей. Сейчас в то же самое время я собираюсь на работу, кормлю кота и параллельно слушаю что-нибудь не сильно сложное для моей уставшей психики😅
Я подумала, что будет круто записывать кружочки, где я буду делиться своими экспертными мыслями. На создание такого контента у меня уйдет меньше ресурсов, а вы снова будете получать уведомления о новых постах.
Это не значит, что я не буду писать тексты. Мне супер комфортно в этом формате, поэтому я хочу сохранить лонги для тем, которые на слух воспринимать сложнее.
Что думаете? Делаем больше живых форматов?
Я поняла, что вести канал с прежней периодичностью и форматами, мне сложно.
На поиск тем, написание текста для них уходило около 2-3 часов в день. Раньше я это делала с утра, пока мой мозг был максимально свеж и полон идей. Сейчас в то же самое время я собираюсь на работу, кормлю кота и параллельно слушаю что-нибудь не сильно сложное для моей уставшей психики😅
Я подумала, что будет круто записывать кружочки, где я буду делиться своими экспертными мыслями. На создание такого контента у меня уйдет меньше ресурсов, а вы снова будете получать уведомления о новых постах.
Это не значит, что я не буду писать тексты. Мне супер комфортно в этом формате, поэтому я хочу сохранить лонги для тем, которые на слух воспринимать сложнее.
Что думаете? Делаем больше живых форматов?
❤12👍3
А еще у меня теперь два телеграмм канала. Этот и аккаунт агентства, который я развиваю🤪🫠
Надеюсь, эмоджи в полной степени передали мое состояние…
Надеюсь, эмоджи в полной степени передали мое состояние…
❤8
Нужна ли редакционная политика компании?
На прошлой неделе доделала драфт редакционной политики агентства и вот потихоньку начинаем обкатывать. Ещё до начала работы я понимала, что материал может и должен дополниться во время тесной работы с другими отделами. А значит сейчас это просто скелет и нужно сформулировать его понятно и кратко.
Со вторым немного не вышло и вот уже вышла редполитика на 11 страниц текста😅 Вылила в неё весь свой опыт и регламенты, которые помнила при работе с другими клиентами и считаю верными.
Вопрос, нужна ли редакционная политика компании для меня скорее риторический. Это прикладной инструмент, чтобы все сотрудники говорили на одном языке и, как минимум, правильно писали название компании.
Если у вас другое мнение и это редакторская чушь, велком в комментарии.
На прошлой неделе доделала драфт редакционной политики агентства и вот потихоньку начинаем обкатывать. Ещё до начала работы я понимала, что материал может и должен дополниться во время тесной работы с другими отделами. А значит сейчас это просто скелет и нужно сформулировать его понятно и кратко.
Со вторым немного не вышло и вот уже вышла редполитика на 11 страниц текста😅 Вылила в неё весь свой опыт и регламенты, которые помнила при работе с другими клиентами и считаю верными.
Вопрос, нужна ли редакционная политика компании для меня скорее риторический. Это прикладной инструмент, чтобы все сотрудники говорили на одном языке и, как минимум, правильно писали название компании.
Если у вас другое мнение и это редакторская чушь, велком в комментарии.
❤7👍1
Я: нужно придумать вовлекающий экспертный контент
Тоже я: давайте опубликуем котиков😅
Тоже я: давайте опубликуем котиков😅
❤2
Forwarded from i-Media
Как ощущается коллега, который уходит в пятницу позже всех
Неделя подошла к концу. Доделываем крайние задачки, закрываем ноутбуки и желаем всем трудяжкам быстрее завершить дела и попасть домой.
Мы или не мы?
Неделя подошла к концу. Доделываем крайние задачки, закрываем ноутбуки и желаем всем трудяжкам быстрее завершить дела и попасть домой.
Мы или не мы?
❤8👍1
Когда коллега стал подчиненным
Вот работаешь с кем-то все классно, понимаете друг друга, можете обсудить коллег или клиента, но стоит одному из вас перейти на другую сторону (я подразумеваю клиентскую), как человек сбрасывается до заводских настроек и везёт себя привычным для него образом.
Казалось бы, чему тут удивляться. Но я наивно полагала, что человеческие взаимоотношения, выстроенные до, способствуют более качественным и продуктивным отношениям. Вы же друг друга понимаете, знаете сильные и слабые стороны, но привычное поведение сохраняется независимо от внешних переменных.
И тогда уже ты понимаешь и разделяешь замечания бывшего клиента относительно коммуникации, процессов и уровня профессионализма коллеги или своего))
Делитесь в комментариях, сталкивались ли вы с подобным? Возможно, работали с друзьями, а затем стали руководить им? Или, напротив, остались в прежней должности, а коллега встал над вами?
Буду рада послушать ваши истории и советы🤪
Вот работаешь с кем-то все классно, понимаете друг друга, можете обсудить коллег или клиента, но стоит одному из вас перейти на другую сторону (я подразумеваю клиентскую), как человек сбрасывается до заводских настроек и везёт себя привычным для него образом.
Казалось бы, чему тут удивляться. Но я наивно полагала, что человеческие взаимоотношения, выстроенные до, способствуют более качественным и продуктивным отношениям. Вы же друг друга понимаете, знаете сильные и слабые стороны, но привычное поведение сохраняется независимо от внешних переменных.
И тогда уже ты понимаешь и разделяешь замечания бывшего клиента относительно коммуникации, процессов и уровня профессионализма коллеги или своего))
Делитесь в комментариях, сталкивались ли вы с подобным? Возможно, работали с друзьями, а затем стали руководить им? Или, напротив, остались в прежней должности, а коллега встал над вами?
Буду рада послушать ваши истории и советы🤪
Давайте немного отвлечемся от работы и просто посмотрим, как Ким Кардашьян выходит в картонной маске со своим лицом после празднования дня рождения.
Это финиш, мне очень смешно.
Это финиш, мне очень смешно.
😁9