Нескучный маркетинг
687 subscribers
207 photos
10 videos
4 files
110 links
В канале доступно о контент-маркетинге для тех, кто развивает бизнес, продукты, сервисы и бренды.

5+ лет создаю и выстраиваю системы контента в B2B и IT.

Связь: @a_fanaseva
Download Telegram
Ох ребята, это были насыщенные выходные. В воскресенье пришёл завершающий день фестиваля знаний от Яндекс Рекламы в Парке Горького.

Помимо самих организаторов выступал Евгений Давыдов, Алексей Ткачук и Максим Ильяхов.

Пишите в комментариях, если кто-то тоже был. Делитесь впечатлениями, как вам?
🔥6
Я сейчас активно ищу работу и естественно мне приходят не только приглашениями на собеседования, но и отказы. Вспомнила одну историю из универа, которая на мой взгляд показывает, как нужно сохранять спокойствие и быть уверенным в себе.

Когда я закончила школу, то подавала документы в 5 разных универов, чтобы повысить шансы на поступление. Уже тогда думала как маркетолог и расширяла воронку😂

И вот я поступила в один из пяти, все круто и был в моей группе мальчик Андрей из Краснодара. А как вы понимаете на журфаке это редкость и мне стало интересно, куда подавал документы он, чем руководствовался при выборе универа, так как у парней при непоступлении есть риски пойти в армию и не всем эта перспектива нравится.

Какого было мое удивление, когда он ответил, что отнёс сразу оригинал в РАНХиГС при конкурсе на бюджет. А мест на бюджетной основе было 2 или 3. Понимаете настолько он был уверен в себе?😅

Поэтому будьте как Андрей, верьте в себя, даже если никто не верит.
👍65
Нужно ли включать пожилых людей в ЦА

Платформа Creative X изучила более 126 тыс. объявлений по всему миру, выпущенных в 2022 г. Данные показали, что только 4% людей, которые участвовали в рекламных кампаниях, были старше 60 лет. Это значит, что компании и маркетологи не рассматривают серебряное поколение, как потенциальную платёжеспособную аудиторию.

Согласно исследованию эта группа имеет более высокий доход, чем молодое поколение, так как на людей старше 60 лет приходится примерно 25% мировой покупательской способности.

Тут я хочу отметить, что вовлечение пожилой ЦА сильно зависит от страны и её культурных особенностей. Сравнивать уровень доходов пенсионеров из Москвы, Саратова или Стокгольма просто бессмысленно.

Для этого не нужно заглядывать в отчеты по благополучию населения. Разница итак очевидна. Поэтому если на Западе продвинутые бабушки и делушки бастуют, что их рано списывать со счетов и против стереотипов и эйджизма, то в России серебряная аудитория в своём большинстве не против выглядеть клишировано и всерьёз конкурировать за рекламное время в рамках РК.

А вы что думаете? Интересно послушать тех, у кого бизнес прямую ориентирован на пожилую аудиторию: какие есть особенности, паттерны поведения.
Почему работа с плохим специалистом это хорошо

Эта мысль пришла ко мне на днях. Я заказывала клининг, что делаю крайне редко. Мне жалко время и деньги, так как я могу САМА. Вдобавок, работу не придётся переделывать, но это был переезд, поэтому сил на уборку уже не было.

Пришла женщина, начала уборку. В процессе я ходила из одной комнаты в другую, чтобы не мешаться, на самом деле следить за работой😅 Когда уборка была завершена, я пошла принимать результат, хотя обычно мне лень смотреть каждый угол. Я доверчиво полагаю, что человек ответственно относится к своей работе и сделал ее на совесть.

И зачастую стоит мне отпустить специалиста, как я нахожу недоработки. Тут недомыли, тут осталось. И вот я хожу и довожу до идеала. Так повторялось несколько раз с разными сервисами, исполнителями и эта их халатность сформировала во мне критерии качественно выполненной работы и ценности услуги.

Если я заказываю клининг, значит я хочу освободить время, а не сидеть, как жандарм. Если я иду на массаж, то хочу расслабиться, а не умирать от боли и потом ходить с синяками.

И эту аналогию можно проводить на любую услугу. Поэтому если вам предстоит найти дизайнера, разработчика или редактора, не бойтесь ошибиться. В худшем случае вы один раз потеряете деньги, но зато получите бесценный опыт, потом позволить сэкономить или даже заработать гораздо больше.

P.S. Тут важно, чтобы цена ошибки не была для вас критична. А так все классно, ошибаться - это нормально.

Вот такие мысли от обычного клининга😅
👍91
Всем привет! По понедельникам на канале выходит дайджест новостей, сегодня его не будет. Надеюсь вы меня простите.

Более того у меня для вас есть предложение. В этом посте я спрашивала, как вам название канале и, к своему разочарованию, подтвердила мысль, что оно не отображает происходящее в канале.

Поэтому я погрустила и решила придумать новое название, пока на ум пришло три:
- Я тут маркетолог
- Полезный маркетинг
- Настя познаёт маркетинг

Я пока не в восторге, поэтому хочу сделать так. Пишите в комментариях свой вариант нейминга канала, за самый лучший, который в итоге возьму за использование, переведу 1 000 ₽.
👍2
Это что, никто не хочет получить 1 000 ₽😅
😁10
Начинаем день с необычных фактов😅

Я уже ранее затрагивала тему нейминга и вот плюс один вариант, как создавать названия. Не самый оригинальный, но сразу идёт привязка к локации или региону.

Делитесь в комментариях, какие вы знаете бренды, продукты, которые транслируют или опираются в позиционировании на свое происхождение. Типо чебоксарский трикотаж. Такой реально есть, можете погуглить.

Я почему-то сразу подумала про Жигулевское пиво, хоть и делают его в Самаре😅
😁7
Знакомиться можно тысячу раз. Что мы с вами сейчас и сделаем.

Я Настя, автор этого канала. Сейчас учусь на интернет-маркетолога, а параллельно веду проекты как редактор и контент-маркетолог. Я даже писала сценарий для подкаста, вот так.

Здесь я пишу о жизни креативной индустрии, как строю карьеру в маркетинге, делюсь полезными фишками и стараюсь жить насыщенную жизнь. Добро пожаловать новеньким!

Вот вам три интересных (или нет) факта про меня.

Я была старостой в универе, поэтому меня знали преподаватели, что существенно помогало в учебе.

Я люблю носить цветные носки. Без комментариев, просто нравится😅

Я начинала с бирж для авторов, где моя самая «жирная» статья вышла мне в 300₽, но я очень гордилась первым заработком.

Теперь вы знаете меня немного больше. ❤️, если вы в моей команде любителей цветных носков.
14👍3
​​​​На каких ценностях строить коммуникацию бренда?

Прежде всего, однозначного ответа и количества ценностей нет. Зачастую фаундер при разработке бренда и компании уже закладывает базу, которую потом нужно сформировать в виде брендбука, редакционной политики и других полезных документов.

Нашла вот такую интересную инфографику с ценностями людей по базовым потребностям. Забегая вперед скажу, что для компаний и брендов всего существует три уровня, на которых они работают: первый, второй и третий, где чем выше уровень, тем сложнее потребности.

Например, банк обещает сохранить и преумножить ваши сбережений – он дает ощущение безопасности, то есть базу с первого уровня. А гончарная мастерская привлекает посетителей идеей коммьюнити и саморазвития. Это уже на уровень выше, поэтому и коммуникация, и аудитория иная.

Понятно, что многие элементы могут изменяться в культурных кодах разных стран, но в целом общая картина весьма наглядная. Что важно понимать: чем больше элементов задействовано в коммуникационной и маркетинговой стратегии вашего бренда, тем выше лояльность вашей аудитории и, как следствие — бренд сильнее наращивает свои позиции. Его образ банально чаще вспоминается потребителями, которые, как следствие, выбирают его среди других.

Если было полезно, вы знаете, что делать 🔥
🔥7👍1🤔1
На канале изменилась аватарка. Я называю это: «Настя, где лиды».

Готова выслушать ваши версии😂
🔥3
Контент-маркетинг в сложных нишах: как продвигать немассовые продукты в B2B и B2C

Помимо товаров повседневного спроса, техники, украшений и прочих атрибутов людям иногда нужны вертолетные лопасти, инженерные коммуникации и другие сложные товары и услуги.

Я пока с такими товарами не работала, поэтому делюсь своими мнением и опытом коллег.

Очевидно, что продвигать сложные товары труднее, чем простые. Вдобавок, у такого продука неизвестный путь пользователя. Мы можем понять, как человек выбирает автомобиль: сравнивает аналоги, их цены, возможно, берет тест-драйв и затем делает выбор. А вот в какой момент человеку понадобились лопасти узнать сложнее.

Но как и в любом проекте есть три этапа: погружение, продакшн и дистрибуция. И почти на каждом этапе могут быть сложности.

1. Погружение. Изучаем продукт, аудиторию и отрасль.

В интернете будет мало отраслевой информации. А у клиента может не быть исследования ЦА, личных экспертов. Здесь придется идти в поля: проводить интервью с покупателями, изучать личные блоги, проводить опросы в отраслевых форумах.

В помощь партнерство с микро-блогерами и лидерами мнений и тесное общение с продукт-менеджерами, продажниками, инженерами, региональными представителями. Они могут дать ценную инфу.

2. Продакшн. Продюсируем и создаём контент.

Главная проблема в том, что у автора и редактора нет релевантного жизненного опыта и сценариев, которые можно было бы использовать в контенте. Поэтому тут возвращаемся на пункт выше про необходимость экспертов. Они будут практически инхаус-командой клиента: подкидывать идеи, чекать фактуру на соответствие действительности и добавлять веса вашим материалам.

3. Дистрибуция. Выбираем площадки и показываем контент целевой аудитории.

Мы должны понимать, что нужная аудитория кратно меньше чем у простых продуктов. И зачастую эти люди не сидят везде, а выбирают одну-две площадки и их еще нужно найти. Как же их найти? Отраслевые блогеры — ваши мостики к ЦА.

В зависимости от бюджета подойдут разные инструменты. Можно сделать спецпроект, запустить или возродить блог компании, попробовать платное размещение статей или совместный прямой эфир с лидером мнений. Для самых смелых запустить свою отраслевую площадку.
5👍3
Трачу деньги, чтобы их не тратили вы

На hh.ru за 799 рублей можно заказать рекомендации по улучшению резюме. Я недолго подумала и купила, решив, что сделаю из этого пост. Вот какие советы мне дал эксперт hh.ru.

Зарплата. Советуют ориентироваться на рынок (очевидно) и при отклике на вакансии без зарплатной вилки убирать свою из резюме, чтобы не занизит себе оплату и вообще понять, сколько готовы платить с текущим опытом. Мне на той неделе так предложили за 40к ездить в офис…

Опыт работы. Советуют при отклике на вакансию добавлять название этой вакансии. То есть я откликаюсь с резюме контент-маркетолога на позицию менеджера по маркетинговым коммуникациям и должна писать контент-маркетолог/ менеджер по маркетинговым коммуникациям. Допустим, но а если человек переходит в новую сферу и еще нет релевантного опыта, ему то быть кондитером / программистом?

Результаты и достижения. Их достижение нужно описывать с точки зрения финансовых показателей: принесённый прибыли, увеличении доли на рынке и тд. Мне кажется, эксперт тут выдал базу и не пытается разобраться в специфике профессий. В теории всегда и везде можно приписать себе достижения компании.

Например, я копирайтер сделала лендинг, с которого купили 50 раз, значит это моя заслуга. А то что там еще трудились разработчики, дизайнеры, отдел продаж – это так, сопутствующие моменты. Но важность результатов согласна. Можно описать как было-стало, чтобы продемонстрировать изменения от вашего участия.

Механика откликов. Нужно обновлять дату публикации резюме как можно чаще (желательно, каждый день и в рабочее время) - чтобы попадать в поисковые выдачи работодателей раньше других соискателей. Если вы не обновлять, ваше резюме всегда будет крайний при просмотре. Это реально работает, я заметила, как количество просмотров кратно выросло.

Система рекомендаций. Советуют добавить в резюме контакты для сбора рекомендаций, они не видны в открытом доступе, доступны только тем компаниям, на чьи вакансии вы откликаетесь.
Рекомендации повышают число положительных решений со стороны работодателя. Я пока так и не поняла о чем речь и не стала ничего добавлять.

Ну собственно все, что я получила за 799 ₽. Вдобавок, похвалили, что у меня в целом итак ок, но хорошо бы добавить ещё портфолио. Как считаете оправдала себя цена?

🔥 норм рекомендации
👎🏻 очевидная очевидность
👎22🔥7
​​​​Привет, всем новеньким, кто приходит от Дениса. Надеюсь вам тут понравится и вы останетесь надолго🥰

Традиционно по понедельникам тут дайджест новостей, поэтому делюсь, что было интересного и странного на прошлой неделе.

В новом сезоне «Простоквашино» на Окко появится мультипликационный лидер группы «Руки Вверх» Сергей Жуков. По сюжету Шарик стал блогером и ведёт блог, в котором рассказывает про "Курорт Простоквашино", чем привлёк внимание знаменитого певца.

Как по мне, так это готовая идея по привлечению локального туриста в регионы. Местный живет ведёт свой дневник и публикует его в соцсетях. Причём чем хуже снять и кринжовее, тем даже лучше.

«Телеграм» изменил ранжирование при поиске общедоступных каналов и групп. Месенджер отдаст приоритет тем, у кого больше премиум-подписчиков. Но если премиальный подписчик подписан на многие группы, то его вес для выдачи снижается. Ценятся эксклюзивные пользователи.

Раньше публичные каналы с большим количеством подписчиков оказывались выше в поисковой выдаче. Этим стали злоупотреблять спамеры. Теперь мессенджер будет учитывать только «реальных подписчиков» с Telegram Premium.

Nike запустила онлайн-продажи подержанных кроссовок. Купить их можно будет со скидкой до 50% от изначальной цены. Подержанные кроссовки разделены по трем категориям: «Как новые», «Слегка изношенные» и «С небольшими дефектами». То есть покупатели могут выбрать обувь как в прекрасном состоянии, так и с небольшими дефектами.

Поношенная обувь продается в рамках экологической инициативы компании. Ну что, Nike решил изобрести Авито и подзаработать денег😅

Налоговая служба запустила интерактивный сервис подбора имени ребёнку. Он поможет будущим родителям выбрать имя, чтобы оно сочеталось с отчеством (матчеством?) и фамилией.
На портале также размещён полный перечень имён детей, рождённых с 1926 года. Можно посмотреть, какие фио самые популярные и, выбрать более уникальное.

Кстати у меня с недавнего времени ФИО - ААА. Могу гордиться😅
5💘2🔥1
Всем доброго утра! Сделаем вид, что не было недельного отсутствия😅

С прошлого понедельника для меня завершились поиски работы. Теперь я контент-маркетолог в digital-агенстве I-Media. Буду заниматься внутренними коммуникациями, соцсетями и практически с нуля пересобирать контент-маркетинг в компании.

Это офисная работы, а за три года удаленки я немного отвыкла от ранних подъёмов и поездок в метро, поэтому пока не сформировала комфортный распорядок дня, где успеваю миллион своих дел. Но в качестве бонуса получила милых коллег, безлимитный кофе (возможно, он же станет причиной моего нервного срыва) и возможность выгуливать свои аутфиты.

Работы много, амбиций тоже, накидайте реакции, если рады за меня, а я постараюсь быстрее войти в режим и радовать вас интересными постами.
30
Привет! Меня давно тут не было, надеюсь вы соскучились или хотя бы заметили мое отсутствие😅

Я поняла, что вести канал с прежней периодичностью и форматами, мне сложно.
На поиск тем, написание текста для них уходило около 2-3 часов в день. Раньше я это делала с утра, пока мой мозг был максимально свеж и полон идей. Сейчас в то же самое время я собираюсь на работу, кормлю кота и параллельно слушаю что-нибудь не сильно сложное для моей уставшей психики😅

Я подумала, что будет круто записывать кружочки, где я буду делиться своими экспертными мыслями. На создание такого контента у меня уйдет меньше ресурсов, а вы снова будете получать уведомления о новых постах.

Это не значит, что я не буду писать тексты. Мне супер комфортно в этом формате, поэтому я хочу сохранить лонги для тем, которые на слух воспринимать сложнее.

Что думаете? Делаем больше живых форматов?
12👍3
А еще у меня теперь два телеграмм канала. Этот и аккаунт агентства, который я развиваю🤪🫠

Надеюсь, эмоджи в полной степени передали мое состояние…
8
Нужна ли редакционная политика компании?

На прошлой неделе доделала драфт редакционной политики агентства и вот потихоньку начинаем обкатывать. Ещё до начала работы я понимала, что материал может и должен дополниться во время тесной работы с другими отделами. А значит сейчас это просто скелет и нужно сформулировать его понятно и кратко.

Со вторым немного не вышло и вот уже вышла редполитика на 11 страниц текста😅 Вылила в неё весь свой опыт и регламенты, которые помнила при работе с другими клиентами и считаю верными.

Вопрос, нужна ли редакционная политика компании для меня скорее риторический. Это прикладной инструмент, чтобы все сотрудники говорили на одном языке и, как минимум, правильно писали название компании.

Если у вас другое мнение и это редакторская чушь, велком в комментарии.
7👍1
Я: нужно придумать вовлекающий экспертный контент
Тоже я: давайте опубликуем котиков😅
2