Главная новость прошедшей недели в том, что состоялась моя свадьба и я уже даже получила первые фото. Ура😅
По этому поводу ухожу в запланированный отпуск от телеграмма. Но буду постить в Instagram*. Подписывайтесь и следите за мной там.
*признан экстремистской организацией в России*
По этому поводу ухожу в запланированный отпуск от телеграмма. Но буду постить в Instagram*. Подписывайтесь и следите за мной там.
*признан экстремистской организацией в России*
🔥12❤3
Перезагрузка удалась.
Сегодня мой второй рабочий день после двухнедельного отдыха. Вчера пришлось приложить усилия и напрячь мозги, чтобы вспомнить, как они должны работать. Я человек-список, поэтому составила рабочие планы на остаток этого года.
— завершить курс по Яндекс Практикуму;
— найти работу в качестве маркетолога, ассистента маркетолога;
— запустить консультации по контент- и интернет-маркетингу;
— прочитать три-четыре книги по теме;
— переосмыслить телеграмм канал и монетизировать его.
Я старалась быть реалистом и не писать десять, двадцать целей, большую часть их которых мне на самом деле не важны. Немаловажно было осознать в какой точке я уже нахожусь. Посмотрела и удивилась, что курс оказывается уже почти на середине, в личку прилетало сообщение на рекламу, а вот с книгами беда – стала редко читать.
Страдаю ли я на этот счёт? Нет. Я понимаю, что фокус был на другом. У меня, конечно, были наполеоновские планы читать в отпуске, но я успешно на них забила. Зато сейчас я полна сил и мотивации поставить галочки напротив своих целей.
Сегодня мой второй рабочий день после двухнедельного отдыха. Вчера пришлось приложить усилия и напрячь мозги, чтобы вспомнить, как они должны работать. Я человек-список, поэтому составила рабочие планы на остаток этого года.
— завершить курс по Яндекс Практикуму;
— найти работу в качестве маркетолога, ассистента маркетолога;
— запустить консультации по контент- и интернет-маркетингу;
— прочитать три-четыре книги по теме;
— переосмыслить телеграмм канал и монетизировать его.
Я старалась быть реалистом и не писать десять, двадцать целей, большую часть их которых мне на самом деле не важны. Немаловажно было осознать в какой точке я уже нахожусь. Посмотрела и удивилась, что курс оказывается уже почти на середине, в личку прилетало сообщение на рекламу, а вот с книгами беда – стала редко читать.
Страдаю ли я на этот счёт? Нет. Я понимаю, что фокус был на другом. У меня, конечно, были наполеоновские планы читать в отпуске, но я успешно на них забила. Зато сейчас я полна сил и мотивации поставить галочки напротив своих целей.
❤8👍2👏1
Ещё до своего отпуска я спрашивала вас, интересна ли тема личного бренда. Многим идея зашла. Так родился этот пост вместе с Дашей Сизиной, fashion инфлюенсером.
Даша переехала в США 3,5 года, набрала более 70к подписчиков в Instagram и сотрудничает с брендами. Рассказываю, как у нее это получилось.
Позиционирование. В американском Instagram важен визуал, а для текстов и смыслов есть другие соцсети. Чтобы выделяться и быть привлекательной, я снимала видео со сложными переходами. Такой формат мало кто делал из fashion блоггеров. Это привлекло рекламодателей и принесло первый бартер. У меня тогда было всего 800 подписчиков.
Привлечение рекламодателей. Я составляла список брендов, с которыми мне интересно работать. Затем находила прямой контакт пиарщика в Linkedin, Instagram или слитых базах в Интернете. Иногда можно попасть на нужного человека, просто написав на инфо-почту. В письме рассказывала о себе и прикрепляла медиакит со статистикой и прошлыми работами.
Коммьюнити и общение. В Америке все общаются через Gmail и ты не услышишь прямого отказала. Вместо этого будет игнор или отписки в стиле “мы вам перезвоним, сейчас нет бюджета, свяжемся после праздников” и т.д. Даже если ты новичок к тебе будут подходить, чтобы познакомиться и взять контакты на будущее.Также существует практика обмена контактов платежеспособных клиентов.
Тематические мероприятия. Неделя моды дала следующий скачок в развитии аккаунта. Это нетворкинг среди таких же инфлюенсеров, пиарщиков, а также бесплатное продвижение. Перед показом собираются фотографы. Если ты интересно одет, тебя снимают и берут контакт. В этот момент алгоритмы Instagram видят заинтересованность и продвигают твой профиль. Поэтому во время недели моды на аккаунт может подписаться несколько тысяч человек.
Ценообразование. Зарабатывать на Instagram я начала спустя год введения страницы. Тут стоит называть цену в два раза больше, чем на самом деле хочешь. Бренд будет торговаться и снижать до комфортной вам, но чем выше назовете, тем меньше скинет.
Сарафанное радио. Благодаря тому же нетворкингу можно получить клиента или приглашение на мероприятие. У меня так было. Мою подругу позвал бренд, а она, вдобавок, рассказала им про меня на случай, если я им подойду. И даже если в этот раз мы с ними не работаем, они про меня будут знать.
Классификация блогеров. В Америке нет тенденции на нано- микро-инфлюенсеров. Все зависит от политики бренда. Одному важны статистика по полу, географии, второму – только охваты. Начиная с 1 000 подписчиков ты можешь быть интересен бренду и считаться нано-инфлюенсером. В России блогер может получить подарок от бренда при 10 000 подписчиках. Реже, если в аккаунте 3 000-5 000 подписчиков.
*признан экстремистской организацией в России.
Даша переехала в США 3,5 года, набрала более 70к подписчиков в Instagram и сотрудничает с брендами. Рассказываю, как у нее это получилось.
Позиционирование. В американском Instagram важен визуал, а для текстов и смыслов есть другие соцсети. Чтобы выделяться и быть привлекательной, я снимала видео со сложными переходами. Такой формат мало кто делал из fashion блоггеров. Это привлекло рекламодателей и принесло первый бартер. У меня тогда было всего 800 подписчиков.
Привлечение рекламодателей. Я составляла список брендов, с которыми мне интересно работать. Затем находила прямой контакт пиарщика в Linkedin, Instagram или слитых базах в Интернете. Иногда можно попасть на нужного человека, просто написав на инфо-почту. В письме рассказывала о себе и прикрепляла медиакит со статистикой и прошлыми работами.
Коммьюнити и общение. В Америке все общаются через Gmail и ты не услышишь прямого отказала. Вместо этого будет игнор или отписки в стиле “мы вам перезвоним, сейчас нет бюджета, свяжемся после праздников” и т.д. Даже если ты новичок к тебе будут подходить, чтобы познакомиться и взять контакты на будущее.Также существует практика обмена контактов платежеспособных клиентов.
Тематические мероприятия. Неделя моды дала следующий скачок в развитии аккаунта. Это нетворкинг среди таких же инфлюенсеров, пиарщиков, а также бесплатное продвижение. Перед показом собираются фотографы. Если ты интересно одет, тебя снимают и берут контакт. В этот момент алгоритмы Instagram видят заинтересованность и продвигают твой профиль. Поэтому во время недели моды на аккаунт может подписаться несколько тысяч человек.
Ценообразование. Зарабатывать на Instagram я начала спустя год введения страницы. Тут стоит называть цену в два раза больше, чем на самом деле хочешь. Бренд будет торговаться и снижать до комфортной вам, но чем выше назовете, тем меньше скинет.
Сарафанное радио. Благодаря тому же нетворкингу можно получить клиента или приглашение на мероприятие. У меня так было. Мою подругу позвал бренд, а она, вдобавок, рассказала им про меня на случай, если я им подойду. И даже если в этот раз мы с ними не работаем, они про меня будут знать.
Классификация блогеров. В Америке нет тенденции на нано- микро-инфлюенсеров. Все зависит от политики бренда. Одному важны статистика по полу, географии, второму – только охваты. Начиная с 1 000 подписчиков ты можешь быть интересен бренду и считаться нано-инфлюенсером. В России блогер может получить подарок от бренда при 10 000 подписчиках. Реже, если в аккаунте 3 000-5 000 подписчиков.
*признан экстремистской организацией в России.
❤2🔥1
Надеюсь вы успели соскучиться по моим опросам, потому что мне снова требуется ваша помощь. Нет предела совершенству, верно?
Я подготовила 7 несложных вопросов, чтобы вас не мучать, но они сильно помогут мне в развитии канала и налаживании нашего с вами коннекта.
Ну а в качестве вознаграждения для тех, кто пройдет опрос, я приглашаю на бесплатную мини-консультацию.
Я подготовила 7 несложных вопросов, чтобы вас не мучать, но они сильно помогут мне в развитии канала и налаживании нашего с вами коннекта.
Ну а в качестве вознаграждения для тех, кто пройдет опрос, я приглашаю на бесплатную мини-консультацию.
Google Docs
Опрос, чтобы лучше узнать подписчиков
Привет! Я Настя и веду канал про маркетинг и рекламу. Раз вы попали сюда, то скорее всего подписаны и читаете меня. Мне потребуется ваша помощь, чтобы узнать, что вас интересует и как вы выбираете «что читать».
❤2
Нескучный маркетинг pinned «Надеюсь вы успели соскучиться по моим опросам, потому что мне снова требуется ваша помощь. Нет предела совершенству, верно? Я подготовила 7 несложных вопросов, чтобы вас не мучать, но они сильно помогут мне в развитии канала и налаживании нашего с вами коннекта.…»
Привет! Это новости прошлой недели, надеюсь вы ждали, потому что мне есть, что вам рассказать. Погнали💥
Герман Греф поделился своим летним плейлистом в HiFi-стриминге «Звук». Подборка от председателя правления Сбера состоит из спокойных треков в стиле чиллаут. Мне эта новость показалось забавной, особенно если думать о плейлисте, как о невербальном послании Грефа. Я, конечно, фантазирую, но ждем теперь плейлисты других важных шишек.
Lego запустит в продажу наборы для слепых и слабовидящих детей. На каждой детали будут нанесены шипы в виде символов шрифта Брайля, весь набор охватывает англоязычный алфавит и цифры от 0 до 9. Купить такой набор можно будет с сентября. Классная новость про инклюзивность бренда, потому что детство должно быть безоблачным и веселым, а значит с крутыми игрушками.
Производитель лапши «Роллтон» и российский фешен-бренд You Wanna подготовили коллаборацию. В гастромаркете «Депо» в Москве будет находится ванна с лапшой, куда можно залезть. По задумке коллаборации должно показать, как важно иметь свободу, есть и носить, что хочешь. Никто не спорит, но для чего валяться в ванне с лапшой я хз. Ну такое, как минимум у брендом разные ЦА с отличным уровнем дохода, как максимум ценности.
Похороны от KFC. В социальных сетях канадцы выражают недовольство вкусом картошки. Компания не проигнорировала эту информацию, а отреагировала вот таким рекламным роликом. Он в прямом смысле предлагает попрощаться с прошлой версией картошки фри, потому что скоро будет новая. Интересно, как все совпало или же компании пришлось изменить рецептуру. В любом случае они не остались безучастными к своей аудитории и это круто.
Самокат будет доставлять карты Сбера. Затестить подобное можно пока в Москве, Казани и Уфе. Сам сервис доступен на данный момент для владельцев Android с версией приложения СберБанк Онлайн не ниже 14.16. Рекорд доставки — 12 минут. Вот так вот. Со стороны Сбера глупо было бы не задействовать партнерский сервис, потому что время клиента ограничено, а продать ему нужно за раз как можно больше.
Это были все новости прошлой недели, которые мне понравились. Ставьте ❤️, если было интересно и делитесь с друзьями.
Герман Греф поделился своим летним плейлистом в HiFi-стриминге «Звук». Подборка от председателя правления Сбера состоит из спокойных треков в стиле чиллаут. Мне эта новость показалось забавной, особенно если думать о плейлисте, как о невербальном послании Грефа. Я, конечно, фантазирую, но ждем теперь плейлисты других важных шишек.
Lego запустит в продажу наборы для слепых и слабовидящих детей. На каждой детали будут нанесены шипы в виде символов шрифта Брайля, весь набор охватывает англоязычный алфавит и цифры от 0 до 9. Купить такой набор можно будет с сентября. Классная новость про инклюзивность бренда, потому что детство должно быть безоблачным и веселым, а значит с крутыми игрушками.
Производитель лапши «Роллтон» и российский фешен-бренд You Wanna подготовили коллаборацию. В гастромаркете «Депо» в Москве будет находится ванна с лапшой, куда можно залезть. По задумке коллаборации должно показать, как важно иметь свободу, есть и носить, что хочешь. Никто не спорит, но для чего валяться в ванне с лапшой я хз. Ну такое, как минимум у брендом разные ЦА с отличным уровнем дохода, как максимум ценности.
Похороны от KFC. В социальных сетях канадцы выражают недовольство вкусом картошки. Компания не проигнорировала эту информацию, а отреагировала вот таким рекламным роликом. Он в прямом смысле предлагает попрощаться с прошлой версией картошки фри, потому что скоро будет новая. Интересно, как все совпало или же компании пришлось изменить рецептуру. В любом случае они не остались безучастными к своей аудитории и это круто.
Самокат будет доставлять карты Сбера. Затестить подобное можно пока в Москве, Казани и Уфе. Сам сервис доступен на данный момент для владельцев Android с версией приложения СберБанк Онлайн не ниже 14.16. Рекорд доставки — 12 минут. Вот так вот. Со стороны Сбера глупо было бы не задействовать партнерский сервис, потому что время клиента ограничено, а продать ему нужно за раз как можно больше.
Это были все новости прошлой недели, которые мне понравились. Ставьте ❤️, если было интересно и делитесь с друзьями.
❤4
Как я сходила на консультацию
В одном из прошлых постов я вам рассказывала про Дашу и её канал «завтраки и маркетинг». Вчера Даша вместе со своей ex- коллегой по Британке Лерой провели со мной тридцатиминутный зум, где поделились опытом приведения коллаборации, поиском партнёром.
Мне очень нравится такой формат личного взаимодействия. Более того, считаю, что даже профи стоит ходить на консультации, тк самое ценное - это обмен опытом и нетворк. Поэтому если у вас есть сложности с контент-маркетингом, непонятно с чего начать и какая вообще польза бизнесу, приховите ко мне на консультацию. Разберём ваш запрос.
В одном из прошлых постов я вам рассказывала про Дашу и её канал «завтраки и маркетинг». Вчера Даша вместе со своей ex- коллегой по Британке Лерой провели со мной тридцатиминутный зум, где поделились опытом приведения коллаборации, поиском партнёром.
Мне очень нравится такой формат личного взаимодействия. Более того, считаю, что даже профи стоит ходить на консультации, тк самое ценное - это обмен опытом и нетворк. Поэтому если у вас есть сложности с контент-маркетингом, непонятно с чего начать и какая вообще польза бизнесу, приховите ко мне на консультацию. Разберём ваш запрос.
🔥2
В том году я организовывала встречу для всех, кто так или иначе связан с маркетингом. Было классно. Я познакомилась с удивительными девушками, которых фолловлю до сих пор.
Думаю о том, чтобы возобновить встречи, поэтому быстрый опрос. Кто живет Москве?
Думаю о том, чтобы возобновить встречи, поэтому быстрый опрос. Кто живет Москве?
Anonymous Poll
55%
Я
0%
Не живу, но часто бываю
45%
Не я
А пока вы отвечаете, делюсь карточками, которые я готовила в прошлый раз. Берите себе на вооружение, если решите улучшить атмосферу в коллективе и провести неформальную планёрку с коллегами (аля саммари квартала, года).
Спойлер. Большую часть мы не успели обсудить, потому что беседа жила сама по себе и это даже лучше, чем если бы мы как роботы отвечали на карточку одну за другой. Возможно, вас они вдохновят на свои вопросики.
Спойлер. Большую часть мы не успели обсудить, потому что беседа жила сама по себе и это даже лучше, чем если бы мы как роботы отвечали на карточку одну за другой. Возможно, вас они вдохновят на свои вопросики.
Ох ребята, это были насыщенные выходные. В воскресенье пришёл завершающий день фестиваля знаний от Яндекс Рекламы в Парке Горького.
Помимо самих организаторов выступал Евгений Давыдов, Алексей Ткачук и Максим Ильяхов.
Пишите в комментариях, если кто-то тоже был. Делитесь впечатлениями, как вам?
Помимо самих организаторов выступал Евгений Давыдов, Алексей Ткачук и Максим Ильяхов.
Пишите в комментариях, если кто-то тоже был. Делитесь впечатлениями, как вам?
🔥6
Я сейчас активно ищу работу и естественно мне приходят не только приглашениями на собеседования, но и отказы. Вспомнила одну историю из универа, которая на мой взгляд показывает, как нужно сохранять спокойствие и быть уверенным в себе.
Когда я закончила школу, то подавала документы в 5 разных универов, чтобы повысить шансы на поступление. Уже тогда думала как маркетолог и расширяла воронку😂
И вот я поступила в один из пяти, все круто и был в моей группе мальчик Андрей из Краснодара. А как вы понимаете на журфаке это редкость и мне стало интересно, куда подавал документы он, чем руководствовался при выборе универа, так как у парней при непоступлении есть риски пойти в армию и не всем эта перспектива нравится.
Какого было мое удивление, когда он ответил, что отнёс сразу оригинал в РАНХиГС при конкурсе на бюджет. А мест на бюджетной основе было 2 или 3. Понимаете настолько он был уверен в себе?😅
Поэтому будьте как Андрей, верьте в себя, даже если никто не верит.
Когда я закончила школу, то подавала документы в 5 разных универов, чтобы повысить шансы на поступление. Уже тогда думала как маркетолог и расширяла воронку😂
И вот я поступила в один из пяти, все круто и был в моей группе мальчик Андрей из Краснодара. А как вы понимаете на журфаке это редкость и мне стало интересно, куда подавал документы он, чем руководствовался при выборе универа, так как у парней при непоступлении есть риски пойти в армию и не всем эта перспектива нравится.
Какого было мое удивление, когда он ответил, что отнёс сразу оригинал в РАНХиГС при конкурсе на бюджет. А мест на бюджетной основе было 2 или 3. Понимаете настолько он был уверен в себе?😅
Поэтому будьте как Андрей, верьте в себя, даже если никто не верит.
👍6❤5
Нужно ли включать пожилых людей в ЦА
Платформа Creative X изучила более 126 тыс. объявлений по всему миру, выпущенных в 2022 г. Данные показали, что только 4% людей, которые участвовали в рекламных кампаниях, были старше 60 лет. Это значит, что компании и маркетологи не рассматривают серебряное поколение, как потенциальную платёжеспособную аудиторию.
Согласно исследованию эта группа имеет более высокий доход, чем молодое поколение, так как на людей старше 60 лет приходится примерно 25% мировой покупательской способности.
Тут я хочу отметить, что вовлечение пожилой ЦА сильно зависит от страны и её культурных особенностей. Сравнивать уровень доходов пенсионеров из Москвы, Саратова или Стокгольма просто бессмысленно.
Для этого не нужно заглядывать в отчеты по благополучию населения. Разница итак очевидна. Поэтому если на Западе продвинутые бабушки и делушки бастуют, что их рано списывать со счетов и против стереотипов и эйджизма, то в России серебряная аудитория в своём большинстве не против выглядеть клишировано и всерьёз конкурировать за рекламное время в рамках РК.
А вы что думаете? Интересно послушать тех, у кого бизнес прямую ориентирован на пожилую аудиторию: какие есть особенности, паттерны поведения.
Платформа Creative X изучила более 126 тыс. объявлений по всему миру, выпущенных в 2022 г. Данные показали, что только 4% людей, которые участвовали в рекламных кампаниях, были старше 60 лет. Это значит, что компании и маркетологи не рассматривают серебряное поколение, как потенциальную платёжеспособную аудиторию.
Согласно исследованию эта группа имеет более высокий доход, чем молодое поколение, так как на людей старше 60 лет приходится примерно 25% мировой покупательской способности.
Тут я хочу отметить, что вовлечение пожилой ЦА сильно зависит от страны и её культурных особенностей. Сравнивать уровень доходов пенсионеров из Москвы, Саратова или Стокгольма просто бессмысленно.
Для этого не нужно заглядывать в отчеты по благополучию населения. Разница итак очевидна. Поэтому если на Западе продвинутые бабушки и делушки бастуют, что их рано списывать со счетов и против стереотипов и эйджизма, то в России серебряная аудитория в своём большинстве не против выглядеть клишировано и всерьёз конкурировать за рекламное время в рамках РК.
А вы что думаете? Интересно послушать тех, у кого бизнес прямую ориентирован на пожилую аудиторию: какие есть особенности, паттерны поведения.
Почему работа с плохим специалистом это хорошо
Эта мысль пришла ко мне на днях. Я заказывала клининг, что делаю крайне редко. Мне жалко время и деньги, так как я могу САМА. Вдобавок, работу не придётся переделывать, но это был переезд, поэтому сил на уборку уже не было.
Пришла женщина, начала уборку. В процессе я ходила из одной комнаты в другую, чтобы не мешаться, на самом деле следить за работой😅 Когда уборка была завершена, я пошла принимать результат, хотя обычно мне лень смотреть каждый угол. Я доверчиво полагаю, что человек ответственно относится к своей работе и сделал ее на совесть.
И зачастую стоит мне отпустить специалиста, как я нахожу недоработки. Тут недомыли, тут осталось. И вот я хожу и довожу до идеала. Так повторялось несколько раз с разными сервисами, исполнителями и эта их халатность сформировала во мне критерии качественно выполненной работы и ценности услуги.
Если я заказываю клининг, значит я хочу освободить время, а не сидеть, как жандарм. Если я иду на массаж, то хочу расслабиться, а не умирать от боли и потом ходить с синяками.
И эту аналогию можно проводить на любую услугу. Поэтому если вам предстоит найти дизайнера, разработчика или редактора, не бойтесь ошибиться. В худшем случае вы один раз потеряете деньги, но зато получите бесценный опыт, потом позволить сэкономить или даже заработать гораздо больше.
P.S. Тут важно, чтобы цена ошибки не была для вас критична. А так все классно, ошибаться - это нормально.
Вот такие мысли от обычного клининга😅
Эта мысль пришла ко мне на днях. Я заказывала клининг, что делаю крайне редко. Мне жалко время и деньги, так как я могу САМА. Вдобавок, работу не придётся переделывать, но это был переезд, поэтому сил на уборку уже не было.
Пришла женщина, начала уборку. В процессе я ходила из одной комнаты в другую, чтобы не мешаться, на самом деле следить за работой😅 Когда уборка была завершена, я пошла принимать результат, хотя обычно мне лень смотреть каждый угол. Я доверчиво полагаю, что человек ответственно относится к своей работе и сделал ее на совесть.
И зачастую стоит мне отпустить специалиста, как я нахожу недоработки. Тут недомыли, тут осталось. И вот я хожу и довожу до идеала. Так повторялось несколько раз с разными сервисами, исполнителями и эта их халатность сформировала во мне критерии качественно выполненной работы и ценности услуги.
Если я заказываю клининг, значит я хочу освободить время, а не сидеть, как жандарм. Если я иду на массаж, то хочу расслабиться, а не умирать от боли и потом ходить с синяками.
И эту аналогию можно проводить на любую услугу. Поэтому если вам предстоит найти дизайнера, разработчика или редактора, не бойтесь ошибиться. В худшем случае вы один раз потеряете деньги, но зато получите бесценный опыт, потом позволить сэкономить или даже заработать гораздо больше.
Вот такие мысли от обычного клининга😅
👍9❤1
Всем привет! По понедельникам на канале выходит дайджест новостей, сегодня его не будет. Надеюсь вы меня простите.
Более того у меня для вас есть предложение. В этом посте я спрашивала, как вам название канале и, к своему разочарованию, подтвердила мысль, что оно не отображает происходящее в канале.
Поэтому я погрустила и решила придумать новое название, пока на ум пришло три:
- Я тут маркетолог
- Полезный маркетинг
- Настя познаёт маркетинг
Я пока не в восторге, поэтому хочу сделать так. Пишите в комментариях свой вариант нейминга канала, за самый лучший, который в итоге возьму за использование, переведу 1 000 ₽.
Более того у меня для вас есть предложение. В этом посте я спрашивала, как вам название канале и, к своему разочарованию, подтвердила мысль, что оно не отображает происходящее в канале.
Поэтому я погрустила и решила придумать новое название, пока на ум пришло три:
- Я тут маркетолог
- Полезный маркетинг
- Настя познаёт маркетинг
Я пока не в восторге, поэтому хочу сделать так. Пишите в комментариях свой вариант нейминга канала, за самый лучший, который в итоге возьму за использование, переведу 1 000 ₽.
👍2