Привет 🙏
Вернулся с очередной Випассаны, которая проходила на Байкале.
Я ехал за интенсивной практикой, которую сейчас понимаю, что раз в пол года надо проводить, чтобы продвигаться на последующий уровень. То есть, пол года практикуешь самостоятельно, и потом выбираешься куда-то в новую локацию, с новыми людьми, чтобы и развеяться и посмотреть свой уровень. Не скажу что это абсолютно верный путь, так как во- первых мой учитель говорит, что не стоит разбрасываться и ездить по разным ретритам, ведь это постепенно приводит к сомнениям в Истинном Учении, и здесь я соглашусь (да и в целом все что я слышу у учителя, всегда потом подтверждение находит в жизни, и я понимаю в эти моменты, что не так многопланово как он вижу этот мир, а значит я привержен ему).
Да и сам я замечаю, что разность людей в новых группах, немного вытягивает энергию и сбивает концентрацию, однако если ты практикуешь ежедневно, то это легко можно нивелировать.
На этом ретрите, были прям разные по уровню люди. 2 пожилые женщины, которые под конец жизни немного поняли в чем смысл, но понятно что тела у них были уже затвердевшими и было не так легко, девушки которые совершенно далеки от духовного состояния, и пока вообще сконцентрированы только на внешности (да они особо и не ходили в последствии на практику), остальные 8-9 участников примерно одного уровня - каждый что-то ищет, старается, у кого то тело более готовое, кому-то оно мешало в медитации.
Напомню, духовная практика это всегда комплекс действий, которые в итоге должны вести к правильной медитации, которая сама уже ведёт потом к Освобождению, возвращению к своему Истинному состоянию Просветлённого Источника, которым мы все и являемся, просто большинство живет в невежестве и знать ничего не хочет, так как прицеплены к решению своих проблем/задач/желаний, ведущих к потере энергии, а соответственно и не нахождении ресурсов для занятия собой.
В целом Байкал, и остров Ольхон где мы и были хороши. Лед еще не до конца растаял. Природа естественная и чистая. В центре где мы были, еще никто не заселился, так как начинают приезжать люди с июня, и мы были в спокойствии.
Было сострадание у меня к местным работникам - повара, монтажники, те кто поддерживает состояние вокруг. Порой слышал что они обсуждают, как часто это происходит, и в результате к чему это приводит, смотря на их походки, тела, речь, взгляды... Люди без умолка занимаются пустословием. Им как будто было крайне важно, чтобы не возникало пустоты в воздухе, и с утра до ночи все заполнялось речью, смыслами, которые за собой ничего не несли.
Я понимаю что все это особенно видно, на фоне группы людей, которые молчали 7 дней, но так живёт почти весь мир, и когда в городах так шумно, то этот галдёж в принципе и не очень то заметен.
Я напомню: секс и наша речь, ведут к самым большим потерям Праны (нашей энергии), а в последствии люди уставшие и им хватает сил только сходить в кино, плотно поесть и полежать.
Мы родились в Кали-югу. И это наша Карма. То есть, это мы так набедокурили в прошлом, что наша учесть быть здесь в этом мире, в таких вот условиях.
Иркутск кстати, где я еще был 1.5 дня, также оставил впечатление города, про который забыли, так как далёк от столицы. И люди здесь как могут так и выживают.
Скажу, как и обычно: Ваше единственное спасение, то благодаря чему Вы сможете быть сильнее и в конце концов самостоятельно контролировать свою жизнь, - это ежедневная духовная практика. Изучение Учения, йога, пранаямы, мантры, мудры, медитации. Все это постепенно приведет Вас к спокойствию, поможет увидеть многоплановость мира, уберёт шоры, жизнь Ваша наладится и будет хорошая возможность, чтобы продолжить свое будущее воплощение в лучшем мире. И самое главное, в Вас начнёт зарождаться Вера, в потом и Приверженность. Без этих аспектов, человек не сможет продвинуться в своем развитии, ни на йоту.
На видео, то когда добирались на обратном пути на пароме. На фотографиях, вид из далека, на домики где жили, вид из окна когда кушал, хивус - местный транспорт, общие виды на острове Ольхон.
Вернулся с очередной Випассаны, которая проходила на Байкале.
Я ехал за интенсивной практикой, которую сейчас понимаю, что раз в пол года надо проводить, чтобы продвигаться на последующий уровень. То есть, пол года практикуешь самостоятельно, и потом выбираешься куда-то в новую локацию, с новыми людьми, чтобы и развеяться и посмотреть свой уровень. Не скажу что это абсолютно верный путь, так как во- первых мой учитель говорит, что не стоит разбрасываться и ездить по разным ретритам, ведь это постепенно приводит к сомнениям в Истинном Учении, и здесь я соглашусь (да и в целом все что я слышу у учителя, всегда потом подтверждение находит в жизни, и я понимаю в эти моменты, что не так многопланово как он вижу этот мир, а значит я привержен ему).
Да и сам я замечаю, что разность людей в новых группах, немного вытягивает энергию и сбивает концентрацию, однако если ты практикуешь ежедневно, то это легко можно нивелировать.
На этом ретрите, были прям разные по уровню люди. 2 пожилые женщины, которые под конец жизни немного поняли в чем смысл, но понятно что тела у них были уже затвердевшими и было не так легко, девушки которые совершенно далеки от духовного состояния, и пока вообще сконцентрированы только на внешности (да они особо и не ходили в последствии на практику), остальные 8-9 участников примерно одного уровня - каждый что-то ищет, старается, у кого то тело более готовое, кому-то оно мешало в медитации.
Напомню, духовная практика это всегда комплекс действий, которые в итоге должны вести к правильной медитации, которая сама уже ведёт потом к Освобождению, возвращению к своему Истинному состоянию Просветлённого Источника, которым мы все и являемся, просто большинство живет в невежестве и знать ничего не хочет, так как прицеплены к решению своих проблем/задач/желаний, ведущих к потере энергии, а соответственно и не нахождении ресурсов для занятия собой.
В целом Байкал, и остров Ольхон где мы и были хороши. Лед еще не до конца растаял. Природа естественная и чистая. В центре где мы были, еще никто не заселился, так как начинают приезжать люди с июня, и мы были в спокойствии.
Было сострадание у меня к местным работникам - повара, монтажники, те кто поддерживает состояние вокруг. Порой слышал что они обсуждают, как часто это происходит, и в результате к чему это приводит, смотря на их походки, тела, речь, взгляды... Люди без умолка занимаются пустословием. Им как будто было крайне важно, чтобы не возникало пустоты в воздухе, и с утра до ночи все заполнялось речью, смыслами, которые за собой ничего не несли.
Я понимаю что все это особенно видно, на фоне группы людей, которые молчали 7 дней, но так живёт почти весь мир, и когда в городах так шумно, то этот галдёж в принципе и не очень то заметен.
Я напомню: секс и наша речь, ведут к самым большим потерям Праны (нашей энергии), а в последствии люди уставшие и им хватает сил только сходить в кино, плотно поесть и полежать.
Мы родились в Кали-югу. И это наша Карма. То есть, это мы так набедокурили в прошлом, что наша учесть быть здесь в этом мире, в таких вот условиях.
Иркутск кстати, где я еще был 1.5 дня, также оставил впечатление города, про который забыли, так как далёк от столицы. И люди здесь как могут так и выживают.
Скажу, как и обычно: Ваше единственное спасение, то благодаря чему Вы сможете быть сильнее и в конце концов самостоятельно контролировать свою жизнь, - это ежедневная духовная практика. Изучение Учения, йога, пранаямы, мантры, мудры, медитации. Все это постепенно приведет Вас к спокойствию, поможет увидеть многоплановость мира, уберёт шоры, жизнь Ваша наладится и будет хорошая возможность, чтобы продолжить свое будущее воплощение в лучшем мире. И самое главное, в Вас начнёт зарождаться Вера, в потом и Приверженность. Без этих аспектов, человек не сможет продвинуться в своем развитии, ни на йоту.
На видео, то когда добирались на обратном пути на пароме. На фотографиях, вид из далека, на домики где жили, вид из окна когда кушал, хивус - местный транспорт, общие виды на острове Ольхон.
🙏7👍2❤1🔥1
Давайте попробую рассказать вам что такое мудрость. Это будет нелегко сделать.
Во-первых, в обществе укоренилось базовое понимание мудрости, как нечто связанное с пережитым опытом.
Во-вторых, передавая это словами, происходит искажения самого понятия, так как мудрость в истинном смысле, - это пустота. А речь это звук, это вибрации, что уже само по себе создает искажение реальности.
Я напомню, ведь часто упоминал, что в этом мире людей, все ровно наоборот, относительно Истины, - того состояния счастья, того покоя, которые мы так тщетно ищем. Мы действуем, все наши законы, все принципы они противоречат тому, чтобы стать счастливым. Следуя всему, что мы насоздавали невозможно стать счастливым. И мудрость в этом отношении подтверждение. Когда говорят мудрый человек, то имеется ввиду опытный, поживший, прошедший какие-то испытания, имеющий знания. Однако все что я до этого перечислил, на самом деле ограничивает этого человека, в его восприятии мира. Он становится заложником своего опыта, и начинает смотреть на мир сквозь него.
Да, его мировоззрение может быть качественным, отличным от многих людей, умным и проницательным, однако все это будет лишь каплей, по сравнению со знанием причинно-следственных связей всех миров, галактик, всего мироздания и вообще всего что есть и чего нет, знанием кармы. Чтобы познать пустоту, необходимо будет отпустить весь свой опыт, все свои знания, убрать все свои привязанности к вещам и не вещам, и тогда можно достичь настоящей Мудрости, которая ведет к Просветлению, а за этим достичь Освобождения, которое ведет к Нирване.
Я периодически испытываю в медитациях проблески мудрости. Знаете как я это могу описать? Вот есть в голове какие-то вопросы, которые не дают покоя, нету ответов на них, а может я и не искал еще ответы. Но вот, я как обычно, отрешаюсь от всего, и иду практиковать, потом медитирую, и в хорошей медитации, когда удается сознание хоть на каком-то уровне остановить, то просто приходят разные озарения, в плане как можно решить тот или иной вопрос.
То есть, я не ищу сижу ответы, не размышляю над вопросами, а просто концентрируюсь и тренирую останавливать работу сознания, и в моменты когда оно останавливается, приходит ясность и понимание. Обычным двойственным умом, это трудно будет понять, это надо переживать. На самом высоком уровне, который достиг Будда, это состояние - Восприятие без Восприятия. То есть эти два процесса происходят одновременно. Но в двойственном состоянии мышления, в том состоянии в котором мы решаем все свои вопросы, путем логики, путем сравнения, это понять не получится.
Каждый из вас, скорее всего интуитивно бывало, что понимал, и доверялся этому. А объяснить откуда взялся этот ответ, не мог. Это близко к состоянию Просветления. Отличие только в том, что это происходит не под контролем, человек не способен использовать этот инструмент. А в состоянии Просветления, достигший человек, все видит, ни на что не смотря. Он просто знает, все просто есть. Вот это и есть мудрость.
Она постигается только через духовный путь. Это путь, который Будда сказал единственный, ведет к спасению. К спасению от чего спросите Вы?
оглянитесь...
Во-первых, в обществе укоренилось базовое понимание мудрости, как нечто связанное с пережитым опытом.
Во-вторых, передавая это словами, происходит искажения самого понятия, так как мудрость в истинном смысле, - это пустота. А речь это звук, это вибрации, что уже само по себе создает искажение реальности.
Я напомню, ведь часто упоминал, что в этом мире людей, все ровно наоборот, относительно Истины, - того состояния счастья, того покоя, которые мы так тщетно ищем. Мы действуем, все наши законы, все принципы они противоречат тому, чтобы стать счастливым. Следуя всему, что мы насоздавали невозможно стать счастливым. И мудрость в этом отношении подтверждение. Когда говорят мудрый человек, то имеется ввиду опытный, поживший, прошедший какие-то испытания, имеющий знания. Однако все что я до этого перечислил, на самом деле ограничивает этого человека, в его восприятии мира. Он становится заложником своего опыта, и начинает смотреть на мир сквозь него.
Да, его мировоззрение может быть качественным, отличным от многих людей, умным и проницательным, однако все это будет лишь каплей, по сравнению со знанием причинно-следственных связей всех миров, галактик, всего мироздания и вообще всего что есть и чего нет, знанием кармы. Чтобы познать пустоту, необходимо будет отпустить весь свой опыт, все свои знания, убрать все свои привязанности к вещам и не вещам, и тогда можно достичь настоящей Мудрости, которая ведет к Просветлению, а за этим достичь Освобождения, которое ведет к Нирване.
Я периодически испытываю в медитациях проблески мудрости. Знаете как я это могу описать? Вот есть в голове какие-то вопросы, которые не дают покоя, нету ответов на них, а может я и не искал еще ответы. Но вот, я как обычно, отрешаюсь от всего, и иду практиковать, потом медитирую, и в хорошей медитации, когда удается сознание хоть на каком-то уровне остановить, то просто приходят разные озарения, в плане как можно решить тот или иной вопрос.
То есть, я не ищу сижу ответы, не размышляю над вопросами, а просто концентрируюсь и тренирую останавливать работу сознания, и в моменты когда оно останавливается, приходит ясность и понимание. Обычным двойственным умом, это трудно будет понять, это надо переживать. На самом высоком уровне, который достиг Будда, это состояние - Восприятие без Восприятия. То есть эти два процесса происходят одновременно. Но в двойственном состоянии мышления, в том состоянии в котором мы решаем все свои вопросы, путем логики, путем сравнения, это понять не получится.
Каждый из вас, скорее всего интуитивно бывало, что понимал, и доверялся этому. А объяснить откуда взялся этот ответ, не мог. Это близко к состоянию Просветления. Отличие только в том, что это происходит не под контролем, человек не способен использовать этот инструмент. А в состоянии Просветления, достигший человек, все видит, ни на что не смотря. Он просто знает, все просто есть. Вот это и есть мудрость.
Она постигается только через духовный путь. Это путь, который Будда сказал единственный, ведет к спасению. К спасению от чего спросите Вы?
оглянитесь...
🙏5❤3
Сейчас будет интересно и практично🌞
Для того чтобы обрести Спокойствие ума, нам нужны 4 вещи.
1. Изучение Учения. Чтение, конспектирование, анализ.
2. Необходимо думать на основе Учения (Дхарма). Постепенно будет происходить замещение фиксированных мирских идей, которыми нас пичкают с детства, и сознание становится ясным, спокойным, так как понимает причинно-следственную связь всего Пути.
3. Нужен Свет. То есть все есть свет во вселенной, он является источником. Мы так сильно загрязнились, что как видите никто света не излучает уже давно, и у некоторых только, он остался внутри (это как раз те светлые души, люди которые порой встречаются). К своему изначальному состоянию - Просветленного Источника, мы должны вернуться, если хотим стать лучшей частью себя. Делается это накоплением Заслуг, формированием Правильного Взгляда (на основе Истинного Учения), Медитациями.
4. Нужно снаряжение, которым мы должны пользоваться, чтобы поднимать энергию вверх. Это - Техническая практика (Йога, Цигун, Физические упражнения).
Теперь самое главное☝️
Работает это только в совокупности. То есть если делать упор только на чем-то отдельном из этого, то локально то может быть будет хорошо, однако в долгосрочной перспективе, это приведет к перекосу и невероятным последствиям. А все это произойдет, потому что мы не способны (из за своего невежества), видеть прошлые и будущие жизни. Когда мы обретаем эту способность, то мы перестаем творить дичь, ровно также, как мы не делаем того, что знаем может принести нам вред в обозримом будущем.
Так вот. Давайте возьмем как пример, человека, который решил стать хорошим, и накапливать Заслуги. Помогать всем, быть щедрым, добродушным, в общем как нас и учат с детства. Вот он всю жизнь так прожил, накопил Заслуг, Добродетелей, увеличил тот самый Свет внутри себя, и вроде все хорошо. Однако Учение он не изучал, Заповеди не соблюдал, Правильный Взгляд не формировал, а соответственно желания у него так же остались, он их удовлетворял, гнался за ними, и сознание его так и не успокоилось. И вот он умирает, и благодаря Заслугам с прошлой жизни, попадает в Мир Людей (а я напомню, родится в этом мире это большая ценность, так как большинство существ пребывают в трех скверных мирах).
И вот рождается он в Мире Людей, и в жизни у него все начинает получаться, потому что Заслуг то накоплено много было, а Заслуги, всегда дают возможность получать то что желаешь. А мы помним, что сознание этого человека не поменялось, он все также хочет. А обычно когда мы получаем желаемое, то хотим еще больше. (все это напомню пресекается соблюдением заповедей которые дал Будда). Так вот постепенно человек взрослеет, и начинает стремиться к двум самым ярким вещам, которыми мы хотим обладать - Деньги и Власть. А у него при этом еще, все получается, и все дается (Заслуг накопил предостаточно в прошлой жизни). И вот в последствии, такие люди и становятся дикторами, тиранами, которым все сходит с рук в этой отдельно взятой жизни, и они могут управлять нами, теми у кого Заслуг оказалось поменьше.
Однако, всегда стоит помнить, что растратив Заслуги в этой жизни, в следующей будет сильнейший упадок, он будет болезненным и бесконечно долгим. Поэтому Будда и говорил - копите Заслуги, не растрачивайте их на свои мирские желания, трансформируйте их в более высокие, Духовные Заслуги, и идите Вверх по Потоку.
Поймите и Вы, те кто думает, а что я, Я хороший, Я не диктатор. Гоняясь за своими желаниями, подольше поспать, повкуснее поесть, поинтереснее посмотреть, по ярче отдохнуть, мы просто падаем. Кошелек в конце жизни пустым остается. И только за пол часа до смерти приходит осознание всего. Что все пусто, ничего не важно, важна была лишь практика. Но бывает
поздно..
Благодарю за знания, своих учителей, Вадима Сычевского, Ламу Олега, всех Просветлённых существ которые ведут меня, Будду Шакьямуни, за Мудрость и Дхарму, которую он достиг и даровал🙏
Для того чтобы обрести Спокойствие ума, нам нужны 4 вещи.
1. Изучение Учения. Чтение, конспектирование, анализ.
2. Необходимо думать на основе Учения (Дхарма). Постепенно будет происходить замещение фиксированных мирских идей, которыми нас пичкают с детства, и сознание становится ясным, спокойным, так как понимает причинно-следственную связь всего Пути.
3. Нужен Свет. То есть все есть свет во вселенной, он является источником. Мы так сильно загрязнились, что как видите никто света не излучает уже давно, и у некоторых только, он остался внутри (это как раз те светлые души, люди которые порой встречаются). К своему изначальному состоянию - Просветленного Источника, мы должны вернуться, если хотим стать лучшей частью себя. Делается это накоплением Заслуг, формированием Правильного Взгляда (на основе Истинного Учения), Медитациями.
4. Нужно снаряжение, которым мы должны пользоваться, чтобы поднимать энергию вверх. Это - Техническая практика (Йога, Цигун, Физические упражнения).
Теперь самое главное☝️
Работает это только в совокупности. То есть если делать упор только на чем-то отдельном из этого, то локально то может быть будет хорошо, однако в долгосрочной перспективе, это приведет к перекосу и невероятным последствиям. А все это произойдет, потому что мы не способны (из за своего невежества), видеть прошлые и будущие жизни. Когда мы обретаем эту способность, то мы перестаем творить дичь, ровно также, как мы не делаем того, что знаем может принести нам вред в обозримом будущем.
Так вот. Давайте возьмем как пример, человека, который решил стать хорошим, и накапливать Заслуги. Помогать всем, быть щедрым, добродушным, в общем как нас и учат с детства. Вот он всю жизнь так прожил, накопил Заслуг, Добродетелей, увеличил тот самый Свет внутри себя, и вроде все хорошо. Однако Учение он не изучал, Заповеди не соблюдал, Правильный Взгляд не формировал, а соответственно желания у него так же остались, он их удовлетворял, гнался за ними, и сознание его так и не успокоилось. И вот он умирает, и благодаря Заслугам с прошлой жизни, попадает в Мир Людей (а я напомню, родится в этом мире это большая ценность, так как большинство существ пребывают в трех скверных мирах).
И вот рождается он в Мире Людей, и в жизни у него все начинает получаться, потому что Заслуг то накоплено много было, а Заслуги, всегда дают возможность получать то что желаешь. А мы помним, что сознание этого человека не поменялось, он все также хочет. А обычно когда мы получаем желаемое, то хотим еще больше. (все это напомню пресекается соблюдением заповедей которые дал Будда). Так вот постепенно человек взрослеет, и начинает стремиться к двум самым ярким вещам, которыми мы хотим обладать - Деньги и Власть. А у него при этом еще, все получается, и все дается (Заслуг накопил предостаточно в прошлой жизни). И вот в последствии, такие люди и становятся дикторами, тиранами, которым все сходит с рук в этой отдельно взятой жизни, и они могут управлять нами, теми у кого Заслуг оказалось поменьше.
Однако, всегда стоит помнить, что растратив Заслуги в этой жизни, в следующей будет сильнейший упадок, он будет болезненным и бесконечно долгим. Поэтому Будда и говорил - копите Заслуги, не растрачивайте их на свои мирские желания, трансформируйте их в более высокие, Духовные Заслуги, и идите Вверх по Потоку.
Поймите и Вы, те кто думает, а что я, Я хороший, Я не диктатор. Гоняясь за своими желаниями, подольше поспать, повкуснее поесть, поинтереснее посмотреть, по ярче отдохнуть, мы просто падаем. Кошелек в конце жизни пустым остается. И только за пол часа до смерти приходит осознание всего. Что все пусто, ничего не важно, важна была лишь практика. Но бывает
поздно..
Благодарю за знания, своих учителей, Вадима Сычевского, Ламу Олега, всех Просветлённых существ которые ведут меня, Будду Шакьямуни, за Мудрость и Дхарму, которую он достиг и даровал🙏
👍8🙏3
Немного из истории.. недавно обнаружил фотографии из прошлого, и решил написать про это.
Я примерно 1,5 года проработал на круизных лайнерах Carnival. Это крупнейшая в мире компания, которая организует круизные путешествия, по разным странам, и один лайнер, это по сути большой отель на воде, где есть абсолютно все для развлечений и комфортной жизни.
В то время, (мне было 22-23 года) я работал там в ресторанной сфере. И параллельно также начал учиться мастерству сомелье (тот кто разбирается в винах и продает их в ресторане).
Все время своей работы, я пытливо изучал сервис, блюда, принципы готовки, нюансы высокой кухни. Мне казалось лучше ресторанной сферы и заработка в нем, ничего и представить нельзя. Еда - самая вкусная, она бесплатная для тебя, классные чаевые, много прикольных ребят.. (как многое поменялось в мировоззрении, однако😀).
На кораблях нету выходных. Просто нету. Первый контракт я отработал 10 месяцев, по 12 часов в день. Работы много. На фото можно увидеть, как по вечерам нужно было сервировать стол, и постоянно все эти приборы относить на мойку, менять скатерти, натирать бокалы (таких столов было 4-5). И все это не рядом, а нужно было носить большое количество вещей на расстояния (так как корабль огромный). Там же я повредил спину, и поднимать что-либо тяжелое для меня сейчас это больно.
12 часов были не подряд, а рваными, и растягивались с 6 утра, до 12 ночи. Поэтому ты только и искал повода полежать поспать. А еще хотелось сбегать в порт покупаться, посмотреть на новую страну, куда мы приплывали, постираться, поесть (еды много и бесплатно), пообщаться с кем-нибудь (на корабле было 94 национальности).
В общем, опыт на всю жизнь. Покатался и посмотрел я много. Уже в то время понял, что мир одинаков, и помню как мне надоели в то время все эти международные перелеты. Они такими казались утомительными.
Несмотря ни на что, этот опыт, один из определяющих на моем пути. Я долгое время и до этого проживал в США, и домашним портом круизной компании, также был Майами. Так что все что кажется многим мечтой, я пропустил через себя в раннем возрасте. И поэтому сейчас есть время, спокойно заниматься собой, не держа в голове, а что же там в мире. Да ничего там особенного. Но понимаешь это, только когда сам все увидишь. Отдельные локации, места, стоят того чтобы быть там еще, но не целые страны. Слишком переполнен этот мир. Причем не понятно кем.
Благодарю свою маму, за то что прилагала в те времена усилия, чтобы вывести меня в люди🙏
Я примерно 1,5 года проработал на круизных лайнерах Carnival. Это крупнейшая в мире компания, которая организует круизные путешествия, по разным странам, и один лайнер, это по сути большой отель на воде, где есть абсолютно все для развлечений и комфортной жизни.
В то время, (мне было 22-23 года) я работал там в ресторанной сфере. И параллельно также начал учиться мастерству сомелье (тот кто разбирается в винах и продает их в ресторане).
Все время своей работы, я пытливо изучал сервис, блюда, принципы готовки, нюансы высокой кухни. Мне казалось лучше ресторанной сферы и заработка в нем, ничего и представить нельзя. Еда - самая вкусная, она бесплатная для тебя, классные чаевые, много прикольных ребят.. (как многое поменялось в мировоззрении, однако😀).
На кораблях нету выходных. Просто нету. Первый контракт я отработал 10 месяцев, по 12 часов в день. Работы много. На фото можно увидеть, как по вечерам нужно было сервировать стол, и постоянно все эти приборы относить на мойку, менять скатерти, натирать бокалы (таких столов было 4-5). И все это не рядом, а нужно было носить большое количество вещей на расстояния (так как корабль огромный). Там же я повредил спину, и поднимать что-либо тяжелое для меня сейчас это больно.
12 часов были не подряд, а рваными, и растягивались с 6 утра, до 12 ночи. Поэтому ты только и искал повода полежать поспать. А еще хотелось сбегать в порт покупаться, посмотреть на новую страну, куда мы приплывали, постираться, поесть (еды много и бесплатно), пообщаться с кем-нибудь (на корабле было 94 национальности).
В общем, опыт на всю жизнь. Покатался и посмотрел я много. Уже в то время понял, что мир одинаков, и помню как мне надоели в то время все эти международные перелеты. Они такими казались утомительными.
Несмотря ни на что, этот опыт, один из определяющих на моем пути. Я долгое время и до этого проживал в США, и домашним портом круизной компании, также был Майами. Так что все что кажется многим мечтой, я пропустил через себя в раннем возрасте. И поэтому сейчас есть время, спокойно заниматься собой, не держа в голове, а что же там в мире. Да ничего там особенного. Но понимаешь это, только когда сам все увидишь. Отдельные локации, места, стоят того чтобы быть там еще, но не целые страны. Слишком переполнен этот мир. Причем не понятно кем.
Благодарю свою маму, за то что прилагала в те времена усилия, чтобы вывести меня в люди🙏
❤4🔥4🙏3💔2
Вот я часто пишу здесь про Привязанность обычного человека к вещам. И действительно ведь, человек думает, что это вот вещь такая вкусная, и она поэтому манит его, что это человек близкий, вот например муж/жена, ребенок, и поэтому Я к ним привязан, они же родные.
Если подняться в сознании на повыше уровень, другими словами встать взрослым и осознанно видящим человеком, то можно распознать, что это Я монополизировал вещь, человека, в силу своего эгоизма, наделил их качествами которые мне будут приносить удовольствие, и живу наслаждаюсь этим.
Позже, обычно вещь надоедает либо меняет форму, другой человек, также взращивает свои эгоистические желания в отношении себя любимого, и хочет получать удовольствие от внешних окружающих объектов. И по итогу, возникает конфликт, ведущие потом к Ненависти и разрушению сознания.
Привязывая кого-то к себе, в силу того что у человека нету сил и уверенности внутри, он ограничивает свободу другого, подразумевая это тем, что я же о тебе забочусь, вот теперь и ты обо мне заботься. Либо мы еще начинаем переделывать человека под себя.
Мы в основном желаем Счастья другому, на основе своих фиксированных идей. Не на основе лично пережитого опыта, а просто на том, чего нахватались в детстве от родителей, общества.
Поэтому и говорится, что Истина одна. Она в Дхарме. Понять это будет сложно. Знать да, многие это знают, но не понимают.
Если подняться в сознании на повыше уровень, другими словами встать взрослым и осознанно видящим человеком, то можно распознать, что это Я монополизировал вещь, человека, в силу своего эгоизма, наделил их качествами которые мне будут приносить удовольствие, и живу наслаждаюсь этим.
Позже, обычно вещь надоедает либо меняет форму, другой человек, также взращивает свои эгоистические желания в отношении себя любимого, и хочет получать удовольствие от внешних окружающих объектов. И по итогу, возникает конфликт, ведущие потом к Ненависти и разрушению сознания.
Привязывая кого-то к себе, в силу того что у человека нету сил и уверенности внутри, он ограничивает свободу другого, подразумевая это тем, что я же о тебе забочусь, вот теперь и ты обо мне заботься. Либо мы еще начинаем переделывать человека под себя.
Мы в основном желаем Счастья другому, на основе своих фиксированных идей. Не на основе лично пережитого опыта, а просто на том, чего нахватались в детстве от родителей, общества.
Поэтому и говорится, что Истина одна. Она в Дхарме. Понять это будет сложно. Знать да, многие это знают, но не понимают.
❤4🙏3
Давайте поясню Вам вот какой момент.
Чем ниже в мире мы рождаемся, тем сильнее прерывается наше сознание, и наоборот, чем мир выше, то тем он более тонкий, а соответственно и сознание в нем менее подвержено прерыванию. А что это значит?
Мы все понимаем, что мы забываем большинство вещей которые с нами происходит. Это часть этого мира людей. То есть это необходимость, иначе бы, если например Вы помнили все с момента своего детства, как рождались, как вам было холодно, как больно было, а вы не могли ничего сказать и так далее, то в этом случае, вся нынешняя жизнь, казалась бы кошмаром. Если бы человек помнил все сложности которые с ним происходят каждый день, то как он страдает, то обычные люди, просто бы скорее всего сошли с ума. С одной стороны, это и есть цель духовной практики, осознать что все есть страдание, однако до этого нужно допереть самостоятельно😁
А если рождаться в высоких мирах? Даже пускай в одном из миров Дэвов (боги 6 Миров Страстей, то есть те кто еще не освободился от Сансары, и те миры, которые в религиях называют Раем), то там уже ты к примеру рождаешься сразу взрослым, сразу с понимаем всех вещей, вокруг тебя только прекрасные существа, которые действуют на основе Дхармы. И ты, также помнишь все то хорошее, что привело тебя в этот мир. То есть в момент перерождения в этом мире, ты не испытываешь страдания (момент перерождения, это не когда ты выходишь из чрева матери, а за долго, еще в Бардо, когда ты только нырнул сознанием в Мир Людей, и начинаются сомнения, сложные видения, и дальнейшее падение).
Потом, в этом мире, нам каждый день преподносят ситуации, в которых напоминают - Вспоминай, вспоминай. А человек такой, не-не, это временно меня только обманули, и это они козлы, а так все хорошо, и я хороший, и кусь мороженое и счастлив🙈 И то что было сегодня, завтра он забудет, а завтра его опять обманывают, он вновь всех обвиняет, и идет спать или кушать вкусняшку. Так по кругу все это и движется. Это и есть Сансара. И нам придется, когда то, пускай большинству не в этой жизни, но проснутся, и понять, что, что-то тут не так. Где причина всего этого безобразия? А она внутри оказывается.
А теперь представьте, что творится с существами, которые упали ниже Мира Людей? Вы понимаете хотя бы на уровне Мира Животных, что те, вообще ничего не помнят? Видели наверное, чтобы натренировать даже умную собаку (а я уж не говорю про диких животных, там вообще не возможно), делать одну команду, то сколько надо ударить это животное, ткнуть носом в его же мочу, чтобы запомнить, как надо себя вести. (если думаете что кто-то тренирует, давая вкусняшки, так это ничем не лучше).
Так вот суть, что хочу пояснить: если Вы что-то делаете хорошее в этой жизни, время от времени, когда у Вас у самих более менее все хорошо, или вспоминаете что, - Меня учили помогать, то может быть Вы и получите какие-то блага в этой жизни. Но эти блага во-первых будут временными, так как все не постоянно, и во-вторых, с собой Вы их унести не сможете. А вот что останется с Вами, так это тендеция Вашего сознания, которое направлено на помощь другим. НО! и тут не все так просто. Если это не зафиксировано в корне, не стало Вам внутренне присущем, Вы не практиковали это 24/7, то и эту тендецию Вы можете забыть, если вновь переродитесь в этом Мире Людей (а это напомню уже сложно само по себе, большинство живут здесь одну жизнь, и вновь падают в нижние миры, потому что абсолютно не ведают что творят).
Поэтому тренируйте свое сознание. И если, не фиксировать все это в медитации, то также все забудется.
Настоящая любовь, - это когда мне плохо, другим хорошо.
призадумайтесь над этим..
Чем ниже в мире мы рождаемся, тем сильнее прерывается наше сознание, и наоборот, чем мир выше, то тем он более тонкий, а соответственно и сознание в нем менее подвержено прерыванию. А что это значит?
Мы все понимаем, что мы забываем большинство вещей которые с нами происходит. Это часть этого мира людей. То есть это необходимость, иначе бы, если например Вы помнили все с момента своего детства, как рождались, как вам было холодно, как больно было, а вы не могли ничего сказать и так далее, то в этом случае, вся нынешняя жизнь, казалась бы кошмаром. Если бы человек помнил все сложности которые с ним происходят каждый день, то как он страдает, то обычные люди, просто бы скорее всего сошли с ума. С одной стороны, это и есть цель духовной практики, осознать что все есть страдание, однако до этого нужно допереть самостоятельно😁
А если рождаться в высоких мирах? Даже пускай в одном из миров Дэвов (боги 6 Миров Страстей, то есть те кто еще не освободился от Сансары, и те миры, которые в религиях называют Раем), то там уже ты к примеру рождаешься сразу взрослым, сразу с понимаем всех вещей, вокруг тебя только прекрасные существа, которые действуют на основе Дхармы. И ты, также помнишь все то хорошее, что привело тебя в этот мир. То есть в момент перерождения в этом мире, ты не испытываешь страдания (момент перерождения, это не когда ты выходишь из чрева матери, а за долго, еще в Бардо, когда ты только нырнул сознанием в Мир Людей, и начинаются сомнения, сложные видения, и дальнейшее падение).
Потом, в этом мире, нам каждый день преподносят ситуации, в которых напоминают - Вспоминай, вспоминай. А человек такой, не-не, это временно меня только обманули, и это они козлы, а так все хорошо, и я хороший, и кусь мороженое и счастлив🙈 И то что было сегодня, завтра он забудет, а завтра его опять обманывают, он вновь всех обвиняет, и идет спать или кушать вкусняшку. Так по кругу все это и движется. Это и есть Сансара. И нам придется, когда то, пускай большинству не в этой жизни, но проснутся, и понять, что, что-то тут не так. Где причина всего этого безобразия? А она внутри оказывается.
А теперь представьте, что творится с существами, которые упали ниже Мира Людей? Вы понимаете хотя бы на уровне Мира Животных, что те, вообще ничего не помнят? Видели наверное, чтобы натренировать даже умную собаку (а я уж не говорю про диких животных, там вообще не возможно), делать одну команду, то сколько надо ударить это животное, ткнуть носом в его же мочу, чтобы запомнить, как надо себя вести. (если думаете что кто-то тренирует, давая вкусняшки, так это ничем не лучше).
Так вот суть, что хочу пояснить: если Вы что-то делаете хорошее в этой жизни, время от времени, когда у Вас у самих более менее все хорошо, или вспоминаете что, - Меня учили помогать, то может быть Вы и получите какие-то блага в этой жизни. Но эти блага во-первых будут временными, так как все не постоянно, и во-вторых, с собой Вы их унести не сможете. А вот что останется с Вами, так это тендеция Вашего сознания, которое направлено на помощь другим. НО! и тут не все так просто. Если это не зафиксировано в корне, не стало Вам внутренне присущем, Вы не практиковали это 24/7, то и эту тендецию Вы можете забыть, если вновь переродитесь в этом Мире Людей (а это напомню уже сложно само по себе, большинство живут здесь одну жизнь, и вновь падают в нижние миры, потому что абсолютно не ведают что творят).
Поэтому тренируйте свое сознание. И если, не фиксировать все это в медитации, то также все забудется.
Настоящая любовь, - это когда мне плохо, другим хорошо.
призадумайтесь над этим..
🙏6❤4🔥1
У большинства людей нету сил что-либо поменять, в том что у них происходит в процессе жизни, в хорошую сторону. Обычно люди плывут по течению.
Давайте кратко поясню, как берется сила воли, которую мы и применяем, в момент когда хотим что-то поменять. Это не еда, не сон. Все жизненные источники энергии, могут поддержать только тело и частично ум, они не дают никакой энергии душе, а движет всем в наших действиях, именно она.
Сила воли возникает в результате претерпевания. И способность что-либо терпеть, у нас возникает в следствие того, что мы прикладываем усилия. То есть, мы действуем, и в процессе неизбежно будут возникать вещи, которые нужно потерпеть, если бы не делали, то ничего бы и не случалось.
Потом, отматывая по цепочке, - усилия мы прикладываем, потому что верим во что-то. Иначе бы Вы не делали действие, если бы не верили в это. Условно, вы не будет ставить стакан верх дном и лить на него воду, пытаясь заполнить таким образом, вы просто не верите что это возможно. А вера в человеке зарождается, когда он осознает что есть страдание. У каждого существа на своем уровне.
Для кого то страдание это получить двойку, для кого-то потерять работу, кому-то развестись или смерть близкого. И каждый раз, мы на уровне того страдания которое развидели, зарождаем в себе веру во что-то и начинаем действовать.
То есть, нам всегда, чтобы начать шевелиться, нужно чтобы мы начинали делать себе хуже. Однако проблема Сансары состоит в том, что как только мы получаем то что хотели, это перестает нам нравится или надоедает, и мы вновь начинаем страдать, а после этого и шевелиться.
Но сила воли при этом не зарождается, так как мы делаем это не потому что хотим, а потому что надо. Без этого, нам либо скучно, либо нечего будет есть, либо общество порицает и т.д.
А сила воли зародится, когда мы делаем что-то, что кажется не особо нужным, но где-то в сердце, уже зародилась вера, что это именно то что надо. И человек идет против течения.
В духовной практике все также. Почему думаете так мало людей занимается ею? Да сложно, скучно, и никто не делает вокруг. Чего я буду начинать? Вот будет в тренде может быть начну.
Пока Вы не будете подпитывать свою душу энергией, она тоже не порадуется, а состояние человека, будет удручающим.
Давайте кратко поясню, как берется сила воли, которую мы и применяем, в момент когда хотим что-то поменять. Это не еда, не сон. Все жизненные источники энергии, могут поддержать только тело и частично ум, они не дают никакой энергии душе, а движет всем в наших действиях, именно она.
Сила воли возникает в результате претерпевания. И способность что-либо терпеть, у нас возникает в следствие того, что мы прикладываем усилия. То есть, мы действуем, и в процессе неизбежно будут возникать вещи, которые нужно потерпеть, если бы не делали, то ничего бы и не случалось.
Потом, отматывая по цепочке, - усилия мы прикладываем, потому что верим во что-то. Иначе бы Вы не делали действие, если бы не верили в это. Условно, вы не будет ставить стакан верх дном и лить на него воду, пытаясь заполнить таким образом, вы просто не верите что это возможно. А вера в человеке зарождается, когда он осознает что есть страдание. У каждого существа на своем уровне.
Для кого то страдание это получить двойку, для кого-то потерять работу, кому-то развестись или смерть близкого. И каждый раз, мы на уровне того страдания которое развидели, зарождаем в себе веру во что-то и начинаем действовать.
То есть, нам всегда, чтобы начать шевелиться, нужно чтобы мы начинали делать себе хуже. Однако проблема Сансары состоит в том, что как только мы получаем то что хотели, это перестает нам нравится или надоедает, и мы вновь начинаем страдать, а после этого и шевелиться.
Но сила воли при этом не зарождается, так как мы делаем это не потому что хотим, а потому что надо. Без этого, нам либо скучно, либо нечего будет есть, либо общество порицает и т.д.
А сила воли зародится, когда мы делаем что-то, что кажется не особо нужным, но где-то в сердце, уже зародилась вера, что это именно то что надо. И человек идет против течения.
В духовной практике все также. Почему думаете так мало людей занимается ею? Да сложно, скучно, и никто не делает вокруг. Чего я буду начинать? Вот будет в тренде может быть начну.
Пока Вы не будете подпитывать свою душу энергией, она тоже не порадуется, а состояние человека, будет удручающим.
❤4👍2👏2🐳1
Дхарма (наука о жизни), говорит что есть Три Драгоценности, которые и только которые могут стать опорой в сложных ситуациях, и только этим Драгоценностям стоит быть приверженным, потому что они защитят тебя и в твоей нынешней жизни, и главное в состоянии Бардо (время между смертью и новым рождением). Они помогут тебе, если ты был им предан, переродиться в более высоком мире, где счастья уже будет больше и условия в разы легче.
Какие то Драгоценности? Будда, Дхарма и Сандха.
Будда - этот тот главный, который решился спустится сверху к нам, и принес Дхарму, то есть Истинное Учение, в котором описаны все причины, нашего существования в таком бренном мире, и сказано что надо делать, чтобы развиваться. И Сандха, и это либо ученики Будды, либо духовно практикующие, которые следуют Пути Просветления и Освобождения, то есть люди, которые ставят во главу других, а не свое Эго. И говорится, что именно этим трем Драгоценностям, и нужно посвящать свои заслуги, жертвовать, даровать и следовать.
На этих выходных, я ездил на встречу с Сандхой, с которой мы уже больше двух лет общаемся, практикуем онлайн, делимся каждый день опытами, переживаниями, продвижениями. Все мы сплочены конечно вокруг Учителя, который в этой нашей жизни и является по сути Буддой (метафорично). И мы изучаем и практикуем Дхарму.
Так вот хочу сказать, что еще до поездки, я почувствовал, как моя Душа радовалась искренне, что вскоре я встречусь с теми людьми, которых никогда раньше не видел в живую, но которым не надо будет что-то доказывать, объяснять что такое Карма, что причины всех проблем внутри нас самих, что надо практиковать и двигаться в Самосознанию. И знаете так легко было все это осознавать.
Ведь где-то в глубине, я уже оказывается привык, что сейчас вновь услышу сопротивление, надо будет подстраиваться и пробовать доносить до человека, те причины которых он не видит, но которые ведут его не туда, рассказывать длинные речи, потому что без подводящей информации, человек не поймет тонких данных, и просто может отвернутся, а ты накопишь карму из-за этого.
И вот встреча дала опору. Вера стала сильнее. Сильнее, потому что я увидел открытых, стремящихся к Самоосознанию людей. При этом большая часть из них, пребывает в трудных для себя условиях. У многих полно зависимостей от социума, семей, денег, коллег. Но эти люди, идут и встают на коврик вечером, и что-то делают, чтобы развить в себе больше Света и Добра, чтобы нести это в мир, а в ответ получать омрачения, борьбу, негатив, не понимание. А потом вновь идут практиковать, и в новый день, делятся с другими, тем чем могут.
Я и раньше слышал от многих, как в семьях их называют чудиками, просят выделить время на домашние дела, не осознавая, что Практика она первична. Но здесь в живую, я увидел да, что людям этим не так легко проходить все эти сложности. Они также устают, жить можно сказать на два фронта. Мирской и Духовный.
Однако, большинство, с кем мы пообщались, я понял, что практикуют. Да это и по энергии было ощутимо.
За два дня, я приехал обратно заряженным, а не опустошенным. И это главный показатель того, где я побывал.
Какие то Драгоценности? Будда, Дхарма и Сандха.
Будда - этот тот главный, который решился спустится сверху к нам, и принес Дхарму, то есть Истинное Учение, в котором описаны все причины, нашего существования в таком бренном мире, и сказано что надо делать, чтобы развиваться. И Сандха, и это либо ученики Будды, либо духовно практикующие, которые следуют Пути Просветления и Освобождения, то есть люди, которые ставят во главу других, а не свое Эго. И говорится, что именно этим трем Драгоценностям, и нужно посвящать свои заслуги, жертвовать, даровать и следовать.
На этих выходных, я ездил на встречу с Сандхой, с которой мы уже больше двух лет общаемся, практикуем онлайн, делимся каждый день опытами, переживаниями, продвижениями. Все мы сплочены конечно вокруг Учителя, который в этой нашей жизни и является по сути Буддой (метафорично). И мы изучаем и практикуем Дхарму.
Так вот хочу сказать, что еще до поездки, я почувствовал, как моя Душа радовалась искренне, что вскоре я встречусь с теми людьми, которых никогда раньше не видел в живую, но которым не надо будет что-то доказывать, объяснять что такое Карма, что причины всех проблем внутри нас самих, что надо практиковать и двигаться в Самосознанию. И знаете так легко было все это осознавать.
Ведь где-то в глубине, я уже оказывается привык, что сейчас вновь услышу сопротивление, надо будет подстраиваться и пробовать доносить до человека, те причины которых он не видит, но которые ведут его не туда, рассказывать длинные речи, потому что без подводящей информации, человек не поймет тонких данных, и просто может отвернутся, а ты накопишь карму из-за этого.
И вот встреча дала опору. Вера стала сильнее. Сильнее, потому что я увидел открытых, стремящихся к Самоосознанию людей. При этом большая часть из них, пребывает в трудных для себя условиях. У многих полно зависимостей от социума, семей, денег, коллег. Но эти люди, идут и встают на коврик вечером, и что-то делают, чтобы развить в себе больше Света и Добра, чтобы нести это в мир, а в ответ получать омрачения, борьбу, негатив, не понимание. А потом вновь идут практиковать, и в новый день, делятся с другими, тем чем могут.
Я и раньше слышал от многих, как в семьях их называют чудиками, просят выделить время на домашние дела, не осознавая, что Практика она первична. Но здесь в живую, я увидел да, что людям этим не так легко проходить все эти сложности. Они также устают, жить можно сказать на два фронта. Мирской и Духовный.
Однако, большинство, с кем мы пообщались, я понял, что практикуют. Да это и по энергии было ощутимо.
За два дня, я приехал обратно заряженным, а не опустошенным. И это главный показатель того, где я побывал.
❤6🙏2