КонцепциЯ
574 subscribers
250 photos
60 videos
9 files
48 links
Все что мы можем, чтобы не навредить себе, это не суетится и просто наблюдая за происходящими событиями вокруг нас, выбирать что лучше для нас.

Делаю обзоры на жизнь, помогая Вам видеть себя со стороны.

Реклама - @fominulyaa
Контент - @AlPechat
Download Telegram
После смерти тело лучше сразу кремировать. В следствии чего так?

В течении жизни, душа сильно привязывается к телу, и начинает отождествлять его с собой. Все это происходит, потому что люди не ведут духовной практики, а она как раз помогает разделить целое, на составные частицы. Тело это тело, душа это душа, ощущения это ощущения, образы это отдельно и т.д. И когда над покойником начинают причитать, плакать, да еще как некоторых звезд, возить по стране, чтобы все могли попрощаться, то душа, которая только что освободилась от груза тела, и ощутила наконец легкость и счастье, не понимает, что все эти люди делают с тем, что она так любит.
Привязанность проходит примерно на 3-й день, и душа улетает дальше, теряя потихоньку память о близких на земле, но если таскать тело неделю, то душа может продолжать страдать и неделю, не улетая дальше куда ей нужно, так человек был сильно привязан к своему телу, лелеял его, ублажал и красовался.
Поэтому помощь в быстром избавлении человека от тела, это лучшая помощь, которую можно сделать покойнику.

Как мантры, молитвы влияют на усопшего?

Они влияют положительно. Однако есть много условий. Те кто читают священные слова, должны быть духовно выше, чем умерший, иначе он, если у него есть заслуги, и он движется вверх по небесам, не сможет оторваться, так как если тот кто читает будет ниже духовным уровнем, сознание будет на низком уровне, а вибрации энергий грязные, то он будет удерживать создавая тяжесть. Поэтому то, в религиях, как минимум приглашают священников, мулл, так как они по крайней мере, хоть что-то практикуют, в отличии от мирян.
Однако сразу скажу свои наблюдения, большинство из них, также на очень низком уровне.
Великие учителя, сразу завещали, еще до своей смерти, чтобы никто ничего не читал над их телом, потому что понимали, что если кто-то ниже уровнем будет читать священные слова, то вся их практика на протяжении всей жизни, могла быть в миг опустошена. И поэтому, даже после смерти, они полагались только на свои силы.

Друзья, если есть вопросы относительно мироздания, своих непонятных ситуаций в жизни, можете писать в комментариях и в личку. Буду анонимно, опубликовать и вопросы и ответы. Это поможет многим людям, понять лучше Дхарму.
🙏6👍51
Все создается фиксацией памяти.

На основе прошлого опыта, мы различаем на хорошо или плохо, и начинаем либо хотеть, либо не хотеть чего-то. То есть, в самом зародыше своей первой мысли, мы начинаем хотеть, еще сами того не ощущая даже. Потом, на основе этих "хочу", мы постоянно фиксируем свои мысли, энергию на этом объекте, и потихоньку он начинает кристаллизоваться, и далее через время, в зависимости от плотности объекта, он материализуется. После мыслительного процесса кстати, происходит формирование образов, потом это иногда транслируется в речь, через вибрации звука, и далее уже в сам объект.

Поэтому, чем больше Вы о чем то думаете, тем быстрее у Вас это будет появляться. Другой вопрос, что человек потом захватывается тем что получает, жить без этого не может, и начинает хотеть нового. И так циклично и бесконечно, пока в один момент он не осознает, что ему это все не надо, и не приносит счастья.

Обычно это происходит, через сильную боль. Чаще душевную, чем физическую. Но до этого момента, большинство людей просто страдают, и настолько привыкают к этом процессу, что им начинает нравится страдать.

Кстати, чтобы Вы понимали, болезни мы привлекаем тоже, через это самое "хочу". Только в извращенной форме. Мы начинаем хотеть, чтобы нас пожалели, о нас позаботились, или чтобы мы долго лежали и ничего не делали. И миру ничего не остается, как подкинуть Вам болезнь. Ведь это идеальный инструмент для реализации своих желаний.

Настоящий мир, который большинство не знают, не признают, не осознают и не видят, он на 360 градусов другой, от того, что мы называем жизнью или миром.

Но чтобы это понять, нужно тренировать спокойствие ума🧘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙏3🤝2
У нас у всех много кармических связей друг с другом. Как они создаются? Путем желания реализовать свое желание быть счастливым. Давайте поясню.

В большинстве, что я наблюдаю, это то что люди "используют" друг друга. Мы делаем это так, потому что у нас у всех есть "хочу", и чтобы добиться того чего "хочу", человеческий ум идет на всякие изощрения. Это и то, что, кого-то он начинает любить, чтобы его любили, это и то что когда рождаются дети, мы как будто начинаем делать все ради них, хотя, по крайней мере то что я вижу - это то что, мы прикрываясь ими, как щитом, идем дальше достигать свои хотелки. Ведь везде где не попадя, люди стремятся прокричать - у меня дети! поэтому мне надо и то, и то сделать, и получить.

С кем-то, мы только взаимодействуем, с кем-то продолжаем жить совместно, потому что хотелка застревает на уровне Анахаты чакры, и мы начинаем привязываться друг к другу.

А теперь, то о чем никто не задумывается. А детей Вам что аист принес? Нет, это все те же самые ваши хочу. А откуда эти хочу сформировались? Из прошлой жизни. Там человек создал кучу привязанностей, и теперь эта карма проявляется, и у него возникает желание продолжать к кому-то привязываться. А объект привязанности, почти всегда становится - собственностью. Почему? Да потому что эгоизм то в нас преобладает😊

И что делать, спросите? Отмывать карму которая есть. То есть, заботиться о детях, заботиться о родителях, и вести духовную практику. Но при этом не накапливать новую карму. То есть, не рассматривать ребенка как свою собственность.👶
Моя жена, мой ребенок. А куда это он пошел? А вдруг с ним что-то случится?🤔 Моя собственность.

Есть любовь, есть привязанность. Это противоположные вещи. Когда человек любит, минимум, он делает все, чтобы его близкий человек, не накапливал новой кармы, а максимум, чтобы тот встал на духовный путь, и достиг освобождения. И тогда те путы привязанностей, которые были сформированы, начнут обрубаться, они растворяться.

И останется только любовь...❤️

И еще один момент. Как обрубаются кармические связи с людьми, не связанными родственными узами? Путем возрастания собственного духовного уровня. То есть те люди, которые раньше звали вас посмотреть футбол, или погулять поболтать, они начинают чувствовать ваш уровень, и просто перестают куда то звать, потому что энергия разная, состояния сознания разные. Уровни разные.
8👍3🙏1💯1
Давайте продолжим... Кому-то может показаться, что теперь значит все надо отбросить, всех друзей, родных и заниматься только духовной практикой, потому что взаимодействуя с кем-то, мы так или иначе накапливаем карму, которую вновь нужно будет проживать, а значит возвращаться в этот мир (а духовный человек хочет освободиться).
Это не так😌

Родители часто душат детей привязанностью до такой степени, что те начинают их ненавидеть. И если сравнивать это с наркоманом, тот в его случае, он хотя бы сам залез на иглу, и там скрючился, а родитель может сам погрязнуть в своем эгоизме, так еще и другого мучать - щас пойдешь на баян, потом на танцы, и еще испанский учить будешь, говорят он красивый. И все свои не реализованные мечты, родитель решает через ребенка.

Однако можно пресечь Привязанность и развивать Любовь, не бросив родителей, родных (тем самым вы только накопите карму ада, ведь это же вы их создали, вы родились здесь, вы сформировали эти привязанности в прошлой жизни, и пожелали вновь быть рядом с кем-то, и сейчас проживаете свою карму), а трансформировав Привязанность в Любовь, за счет духовной практики. Либо, если нету сильной кармической связи с человеком, то связь просто закончится и прервется. То есть вы естественно расстанетесь с человеком.

Кармические связи формируются из-за повторения опыта. То есть мы постоянно фиксируем свою память на связи с кем-то, и вновь встречаемся с новыми людьми. Только стоит понять, что если это не души, которые ведут вас в верхние миры, либо души, которых вы ведете вверх по Истине, то в таких связях нет никакого смысла. Это как пустословить около подъезда, а дело по сути с места и не сдвинется, наоборот в силу того что мир эволюционирует, вы останетесь на месте и деградируете.

Разница между Привязанность и Любовью знаете в чем?
В основе. В намерении.

В первом случае мы идем от эгоизма, и делаем что-то другому, потому что хотим чтобы нам было хорошо. Во втором случае, в основе лежит Истина или Бодхичитта - четыре безмерных состояния сознания - Любовь, Сострадание, Сорадование, Соравенство (Беспристрастность). В основе Любви, находится желание привести другого к Пути Просветления. А такая работа сознания начинается тогда, когда в человеке заменены данные, информация, которой он обладает.

Если же человека загрузили данными, - что ты мать, ты наседка, ты должна вот с детьми, кудахтать над ними и не дай бог с ними что-то случится, берегите детей... и человек основываясь на этих данных, которые в нем преобладают и живет. И детям уже 20 лет, а он до сих пор бегает, - вот будь аккуратнее, ой не дай бог... и дети уже будут вздрагивать от одного слова мама.

А есть другие данные🤗

Мы все перевоплощаемся в соответствии со своей кармой. Это не мой ребенок. Из моего генетического материала, эта душа сформировала свое физическое тело, и у меня с этой душой кармическая связь. И я могу также оказаться в подобной ситуации, могу где-то родиться. Значит, если я сейчас брошу эту душу, то бросят где-то и меня, а если я буду заботиться, то это как минимум Добродетель, а как максимум Заслуга, ведь я буду вести духовную практику, и поведу эту душу в след за собой, в высшие миры, или напомню ей кто она такая, и она сама раскроется. И вот ради этого я живу.

Еще раз. Удовлетворять желания можно.

Вопрос в намерении. Если удовлетворять, для того чтобы получать удовольствие, то это эгоизм, который ни к чему не приводит, а если я хожу на работу, для того чтобы улучшить условия для практики, или чтобы помочь кому-то быстрее понять смысл этого мироздания, то это другое, здесь я накапливаю заслуги.

Важно. Сначала самому пробудиться и изучить хотя бы базово Учение/Дхарму/Истину, а потом начать ею делиться, и менять тем самым Мир к лучшему.
8🙏2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прикрепил Вам сцену, из того же сериала Избранные, про который писал ранее. Сделал нарезку, которая сведена к одному смыслу, (сократил чтобы было не так долго смотреть). Между каждым затемнением кадров, Иисус находится в роще, один, говоря отцу своему, что ему страшно и просит можно ли отсрочить его предание.

Однако, в сцене что прикрепил показано, даже здесь, в народе, религии, которые далеки от Йоги, Цигуна и тому подобному, показывается важность тела. И что, если человек не занимается своим телом, то быть бодрым только духом не получится, потому что все едино и взаимосвязано.

А если ты не можешь контролировать свое тело, если оно не делает в любой момент, то чего ты хочешь от него, то оно будет контролировать тебя, путем своих желаний. Весь наш мир сформирован вокруг тела, все продажи созданы для плоти, и искушения которые мы видим, они все нацелены на наше тело. Ничего не создается в этом мире для Духа. Поэтому, чтобы удержать свое тело, нужно брать его под контроль. Когда Ваше тело будет гибким, то гибким станет и ум.

Мы реально, как малые дети, которыми показаны в сцене будущие апостолы. Без учителя мы не продвинемся.
🙏53
Хотите немного глубинной истины об образовании? 📚 И это не только о современном, а о том к чему оно катится последние лет 200, и на наш век выпало может одно из самых острых его упадков. (а может и нет, вероятно то ли еще будет).

У учащихся, область деятельности мышления, по мере продвижения учения, с одной стороны повышается, с другой становится все уже и уже. В начальной, средней школе - все изучают: астрономию, математику, географию, физику, химию, биологию, ботанику и т.д.
На второй ступени средней школы, происходит разделение по гуманитарным и естественным наукам, поле зрения сужается, появляются направления, появляется ограниченность. А в вузах уже идет специализация, сосредоточение на изучении одного какого-то вида знаний. Дальше идут аспирантуры и докторнатуры, где уже с головой закрываются в одно какое-то звено, одну точку.

Структура знаний, направления потока мышления, уподобляются пирамиде: чем выше, тем уже.

А путь даосского воспитания человека, как раз этому противоположен ☯️

По мере взлета из низшего, из трех миров, в средний и высший, деятельность человеческого мышления во времени и пространстве, становится все шире, богаче, глубже. В начале изучаются все дела и все принципы мира: Человека, Вещей и Событий, в котором живут обычные люди. Потом все это надо превзойти и изучать мир: Небо, Земля, Человек. Мир - Небо, Земля, Человек, вмещает в себя мир - Человека, Событий и Вещей, но он гораздо обширнее и глубже. Наконец, превзойдя пространство и время, изучают мир: Время, Пространство, Космос. Мышление раскрывается, развивается, и при том изучается не только внешний мир. Чем выше миром ты живешь, тем больше внимания, ты должен обращать на собственный внутренний мир, то есть на саморефлексию и изучению головного мозга 🧠

И самое главное здесь, не в широте или узости учебных курсов. Сами три мира, это три разных уровня, Единого 🌐

Ключевой момент в том, что надо иметь трехмерное мышление, надо иметь новую философию, нужно научиться смотреть на вещи, не сквозь призму шаблонов, правил, фиксированных идей, которые каждый день навязывает нам общество, а научиться выдвигать свои идеи, доверять своему внутреннему голосу 💡🕊

Чем все это чревато для Ваших детей? Ведь только в теории будет все звучать правильно и логично. На практике, человеку придется идти против системы, часто говорить - Нет, быть белой вороной, и в конце концов, остаться с самим собой, без большого окружения. Но в результате, человек проживет именно свою жизнь, а не чью-то. В конце концов, он останется

собой..

основная информация взята из книги - "Подвижничество Великого Дао".
👍3👌2
Всем привет🪷

Когда я спрашиваю периодически людей, счастливы ли они, они порой говорят конечно, ну есть определенные моменты иногда сложности, болезни, но в целом - Я Счастлив. А в процессе разговора, или что обычно уже до, (редко я спрашиваю незнакомых людей про этот вопрос, с ними обычно сразу понятно по первому взгляду бывает, ведь ум не заполнен лишней информацией о человеке, и яснее видно), так вот, до самого ответа, человека, обычно по всем факторам которые определяют счастлив человек или нет, ответ бывает очевидным. Однако, люди уперто доказывают, и себе и окружающим, и мне в ответах, что они счастливы.

Я здесь не пишу сейчас и не вопрошаю, про то, что ж Вы счастливые то такие все??)) Дело каждого. Я про то, понимает ли человек, что такое истинное счастье? И понимает ли, откуда оно берется? А вот этот путь самообмана, и иллюзорного причитания: "я счастлив, я счастлив", это если кто желает, пускай так продолжает жить.

Хотите узнать, откуда берется настоящее счастье? Из точного понимания, что есть страдание.
А знаете, что возникает когда Вы начинаете видеть, настоящее страдание? Вера.

Вот вера, и является первым шагом, элементом, к тому, что Вы вступили на истинный путь, на путь познания Счастья.

Что на деле? Я вижу, как толпы людей, в суете сует, бегут, стремятся, ищут, выгрызают. Что это означает? Что сознание в движении, и оно не способно остановится и увидеть, что все, за чем оно бежит - страдание, потому как, каждый раз, получая небольшую долю радости, при очередной победе, вновь подсаживаемся на эту иглу, и хотим еще большего. Какая там Вера.. Одни сомнения и подозрения всех вокруг, что меня обманут🙈


Не подумайте, что я тут святой сижу и наблюдаю. Я также порой пребываю в иллюзорном счастье, оправдывая для себя, что вот так вот, я помогаю этому, а вот так вот, я накапливаю заслуги, а вот так вот, я карму очищаю.. В этом мире почти нереально не действовать, а действуя, мы ежесекундно накапливаем карму, которую потом отмывать.

Главное здесь, намерения. Если все Ваши помыслы, действия, они осмыслены, лишены ритуалов, и направлены на Освобождение, как себя, так и других живых существ, от этого бренного мира, от этого придуманного счастья, то тогда все будет хорошо. Если же, все направлено на удовлетворение своего Эго, - "Я хочу, значит так и будет, я это получу", тогда реальнош не понимая этого, но страдать физически и душевно Вы будете до конца жизни, и потом и в следующей, и в следующей, и столько же Вы уже страдали до этого... потому что если бы не так, то люди бы в мире были действительно счастливы, а не только под воздействием внешней информации, поводов и материальных объектов.
6🙏4
Когда Вы что-то даете своим близким, любимым, родным, делитесь, дарите от себя, Вы отдаете что-то просто залежавшееся, забытое, или самое дорогое, возможно Вы покупаете подарок, который сами считаете ценным и дорогим. Наверное второй вариант более правдоподобен? Так вот, у нас не стоит в голове выбор, когда дело касается любимого человека. Мы готовы отдать, пожертвовать алмазы для него🤩

Однако все меняется, когда наш взор выходит за рамки любимых людей. Тут мы начинаем просчитывать, кому сколько отсыпать, а с кого можно что поиметь. И сейчас, во время, когда люди все больше пытаются выжить, я наблюдаю, как мы не что ценное продать, мы бесценное, сломанное, пытаемся впихнуть и продать. Я уж не говорю о том, чтобы просто отдать или поделиться, не нужной вещью.

Многие наверное заходили в Авито? Мне по своей деятельности, приходится смотреть, интересоваться продажей и покупкой бизнесов. И какие только там истории не прописывают люди, при продаже бизнеса. И у всех он причем, высокодоходный и стабильно работает, только вот у владельца, то дети родились, то в город другой надо уехать. Хочется спросить, ты почему довел до состояния говнища свое дело, или же не хватило сил развить его, а теперь хочешь его кому то толкнуть, чтобы твои проблемы, разгребал кто-то другой?

Знаете суть Дхармы в чем? В познании Единства. В умении, старании понять, что все одно. Нету различий, на мое, твое. Этих я люблю, этих ненавижу. Мы все одно, потому что все сформировались из единого Просветленного Источника. Это наше изначальное состояние, к которому нам и нужно стремиться. Да, вот в этом, сильно ограниченном человеческом теле, со своими болячками, старением, постоянными изменениями, но это наша Карма. Это мы упали до такого, что теперь вот родились тут.

Не надо и дальше деградировать. Не надо пытаться выжить за счет других. Это все равно не получится. Лучше уж начать пробовать воспринимать всех других, как себя. Практиковать.

И начать я Вам точно говорю, Вам нужно со своих близких. Пока Вы не перестанете чертить эту жирную полосу, что есть мои родные, а есть другие, то ни о каком прозрении и улучшении жизни, речи и не будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏833
Вы задумывались, почему религии обретают все большую популярность, а мир становится все хуже и хуже? Подумайте. У Вас пока есть время.

У меня есть достаточное количество знакомых, которые ушли в религию, в каноны, ритуалы. Гордятся этим, призвают других вступать на этот путь. А сознание их, как гналось за исполнением желаний, так и гонится. Ум, как торговался раньше и пытался получить выгоду для себя, так и продолжает этим заниматься.
Хотя уверен, каждому на своем уровне, религия является опорой, которая помогает выжить.

Я уехал на ретрит, чтобы побыть с собой, и тоже ответить на внутренние вопросы.

После 10го, напишу свои инсайты 🪷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🙏4
Привет 🙏

Вернулся с очередной Випассаны, которая проходила на Байкале.
Я ехал за интенсивной практикой, которую сейчас понимаю, что раз в пол года надо проводить, чтобы продвигаться на последующий уровень. То есть, пол года практикуешь самостоятельно, и потом выбираешься куда-то в новую локацию, с новыми людьми, чтобы и развеяться и посмотреть свой уровень. Не скажу что это абсолютно верный путь, так как во- первых мой учитель говорит, что не стоит разбрасываться и ездить по разным ретритам, ведь это постепенно приводит к сомнениям в Истинном Учении, и здесь я соглашусь (да и в целом все что я слышу у учителя, всегда потом подтверждение находит в жизни, и я понимаю в эти моменты, что не так многопланово как он вижу этот мир, а значит я привержен ему).

Да и сам я замечаю, что разность людей в новых группах, немного вытягивает энергию и сбивает концентрацию, однако если ты практикуешь ежедневно, то это легко можно нивелировать.

На этом ретрите, были прям разные по уровню люди. 2 пожилые женщины, которые под конец жизни немного поняли в чем смысл, но понятно что тела у них были уже затвердевшими и было не так легко, девушки которые совершенно далеки от духовного состояния, и пока вообще сконцентрированы только на внешности (да они особо и не ходили в последствии на практику), остальные 8-9 участников примерно одного уровня - каждый что-то ищет, старается, у кого то тело более готовое, кому-то оно мешало в медитации.

Напомню, духовная практика это всегда комплекс действий, которые в итоге должны вести к правильной медитации, которая сама уже ведёт потом к Освобождению, возвращению к своему Истинному состоянию Просветлённого Источника, которым мы все и являемся, просто большинство живет в невежестве и знать ничего не хочет, так как прицеплены к решению своих проблем/задач/желаний, ведущих к потере энергии, а соответственно и не нахождении ресурсов для занятия собой.

В целом Байкал, и остров Ольхон где мы и были хороши. Лед еще не до конца растаял. Природа естественная и чистая. В центре где мы были, еще никто не заселился, так как начинают приезжать люди с июня, и мы были в спокойствии.

Было сострадание у меня к местным работникам - повара, монтажники, те кто поддерживает состояние вокруг. Порой слышал что они обсуждают, как часто это происходит, и в результате к чему это приводит, смотря на их походки, тела, речь, взгляды... Люди без умолка занимаются пустословием. Им как будто было крайне важно, чтобы не возникало пустоты в воздухе, и с утра до ночи все заполнялось речью, смыслами, которые за собой ничего не несли.

Я понимаю что все это особенно видно, на фоне группы людей, которые молчали 7 дней, но так живёт почти весь мир, и когда в городах так шумно, то этот галдёж в принципе и не очень то заметен.

Я напомню: секс и наша речь, ведут к самым большим потерям Праны (нашей энергии), а в последствии люди уставшие и им хватает сил только сходить в кино, плотно поесть и полежать.

Мы родились в Кали-югу. И это наша Карма. То есть, это мы так набедокурили в прошлом, что наша учесть быть здесь в этом мире, в таких вот условиях.
Иркутск кстати, где я еще был 1.5 дня, также оставил впечатление города, про который забыли, так как далёк от столицы. И люди здесь как могут так и выживают.

Скажу, как и обычно: Ваше единственное спасение, то благодаря чему Вы сможете быть сильнее и в конце концов самостоятельно контролировать свою жизнь, - это ежедневная духовная практика. Изучение Учения, йога, пранаямы, мантры, мудры, медитации. Все это постепенно приведет Вас к спокойствию, поможет увидеть многоплановость мира, уберёт шоры, жизнь Ваша наладится и будет хорошая возможность, чтобы продолжить свое будущее воплощение в лучшем мире. И самое главное, в Вас начнёт зарождаться Вера, в потом и Приверженность. Без этих аспектов, человек не сможет продвинуться в своем развитии, ни на йоту.


На видео, то когда добирались на обратном пути на пароме. На фотографиях, вид из далека, на домики где жили, вид из окна когда кушал, хивус - местный транспорт, общие виды на острове Ольхон.
🙏7👍21🔥1
Давайте попробую рассказать вам что такое мудрость. Это будет нелегко сделать.

Во-первых, в обществе укоренилось базовое понимание мудрости, как нечто связанное с пережитым опытом.
Во-вторых, передавая это словами, происходит искажения самого понятия, так как мудрость в истинном смысле, - это пустота. А речь это звук, это вибрации, что уже само по себе создает искажение реальности.

Я напомню, ведь часто упоминал, что в этом мире людей, все ровно наоборот, относительно Истины, - того состояния счастья, того покоя, которые мы так тщетно ищем. Мы действуем, все наши законы, все принципы они противоречат тому, чтобы стать счастливым. Следуя всему, что мы насоздавали невозможно стать счастливым. И мудрость в этом отношении подтверждение. Когда говорят мудрый человек, то имеется ввиду опытный, поживший, прошедший какие-то испытания, имеющий знания. Однако все что я до этого перечислил, на самом деле ограничивает этого человека, в его восприятии мира. Он становится заложником своего опыта, и начинает смотреть на мир сквозь него.

Да, его мировоззрение может быть качественным, отличным от многих людей, умным и проницательным, однако все это будет лишь каплей, по сравнению со знанием причинно-следственных связей всех миров, галактик, всего мироздания и вообще всего что есть и чего нет, знанием кармы. Чтобы познать пустоту, необходимо будет отпустить весь свой опыт, все свои знания, убрать все свои привязанности к вещам и не вещам, и тогда можно достичь настоящей Мудрости, которая ведет к Просветлению, а за этим достичь Освобождения, которое ведет к Нирване.

Я периодически испытываю в медитациях проблески мудрости. Знаете как я это могу описать? Вот есть в голове какие-то вопросы, которые не дают покоя, нету ответов на них, а может я и не искал еще ответы. Но вот, я как обычно, отрешаюсь от всего, и иду практиковать, потом медитирую, и в хорошей медитации, когда удается сознание хоть на каком-то уровне остановить, то просто приходят разные озарения, в плане как можно решить тот или иной вопрос.

То есть, я не ищу сижу ответы, не размышляю над вопросами, а просто концентрируюсь и тренирую останавливать работу сознания, и в моменты когда оно останавливается, приходит ясность и понимание. Обычным двойственным умом, это трудно будет понять, это надо переживать. На самом высоком уровне, который достиг Будда, это состояние - Восприятие без Восприятия. То есть эти два процесса происходят одновременно. Но в двойственном состоянии мышления, в том состоянии в котором мы решаем все свои вопросы, путем логики, путем сравнения, это понять не получится.

Каждый из вас, скорее всего интуитивно бывало, что понимал, и доверялся этому. А объяснить откуда взялся этот ответ, не мог. Это близко к состоянию Просветления. Отличие только в том, что это происходит не под контролем, человек не способен использовать этот инструмент. А в состоянии Просветления, достигший человек, все видит, ни на что не смотря. Он просто знает, все просто есть. Вот это и есть мудрость.

Она постигается только через духовный путь. Это путь, который Будда сказал единственный, ведет к спасению. К спасению от чего спросите Вы?

оглянитесь...
🙏53
Сейчас будет интересно и практично🌞

Для того чтобы обрести Спокойствие ума, нам нужны 4 вещи.

1. Изучение Учения. Чтение, конспектирование, анализ.
2. Необходимо думать на основе Учения (Дхарма). Постепенно будет происходить замещение фиксированных мирских идей, которыми нас пичкают с детства, и сознание становится ясным, спокойным, так как понимает причинно-следственную связь всего Пути.
3. Нужен Свет. То есть все есть свет во вселенной, он является источником. Мы так сильно загрязнились, что как видите никто света не излучает уже давно, и у некоторых только, он остался внутри (это как раз те светлые души, люди которые порой встречаются). К своему изначальному состоянию - Просветленного Источника, мы должны вернуться, если хотим стать лучшей частью себя. Делается это накоплением Заслуг, формированием Правильного Взгляда (на основе Истинного Учения), Медитациями.
4. Нужно снаряжение, которым мы должны пользоваться, чтобы поднимать энергию вверх. Это - Техническая практика (Йога, Цигун, Физические упражнения).

Теперь самое главное☝️

Работает это только в совокупности. То есть если делать упор только на чем-то отдельном из этого, то локально то может быть будет хорошо, однако в долгосрочной перспективе, это приведет к перекосу и невероятным последствиям. А все это произойдет, потому что мы не способны (из за своего невежества), видеть прошлые и будущие жизни. Когда мы обретаем эту способность, то мы перестаем творить дичь, ровно также, как мы не делаем того, что знаем может принести нам вред в обозримом будущем.

Так вот. Давайте возьмем как пример, человека, который решил стать хорошим, и накапливать Заслуги. Помогать всем, быть щедрым, добродушным, в общем как нас и учат с детства. Вот он всю жизнь так прожил, накопил Заслуг, Добродетелей, увеличил тот самый Свет внутри себя, и вроде все хорошо. Однако Учение он не изучал, Заповеди не соблюдал, Правильный Взгляд не формировал, а соответственно желания у него так же остались, он их удовлетворял, гнался за ними, и сознание его так и не успокоилось. И вот он умирает, и благодаря Заслугам с прошлой жизни, попадает в Мир Людей (а я напомню, родится в этом мире это большая ценность, так как большинство существ пребывают в трех скверных мирах).

И вот рождается он в Мире Людей, и в жизни у него все начинает получаться, потому что Заслуг то накоплено много было, а Заслуги, всегда дают возможность получать то что желаешь. А мы помним, что сознание этого человека не поменялось, он все также хочет. А обычно когда мы получаем желаемое, то хотим еще больше. (все это напомню пресекается соблюдением заповедей которые дал Будда). Так вот постепенно человек взрослеет, и начинает стремиться к двум самым ярким вещам, которыми мы хотим обладать - Деньги и Власть. А у него при этом еще, все получается, и все дается (Заслуг накопил предостаточно в прошлой жизни). И вот в последствии, такие люди и становятся дикторами, тиранами, которым все сходит с рук в этой отдельно взятой жизни, и они могут управлять нами, теми у кого Заслуг оказалось поменьше.

Однако, всегда стоит помнить, что растратив Заслуги в этой жизни, в следующей будет сильнейший упадок, он будет болезненным и бесконечно долгим. Поэтому Будда и говорил - копите Заслуги, не растрачивайте их на свои мирские желания, трансформируйте их в более высокие, Духовные Заслуги, и идите Вверх по Потоку.

Поймите и Вы, те кто думает, а что я, Я хороший, Я не диктатор. Гоняясь за своими желаниями, подольше поспать, повкуснее поесть, поинтереснее посмотреть, по ярче отдохнуть, мы просто падаем. Кошелек в конце жизни пустым остается. И только за пол часа до смерти приходит осознание всего. Что все пусто, ничего не важно, важна была лишь практика. Но бывает

поздно..

Благодарю за знания, своих учителей, Вадима Сычевского, Ламу Олега, всех Просветлённых существ которые ведут меня, Будду Шакьямуни, за Мудрость и Дхарму, которую он достиг и даровал🙏
👍8🙏3
Немного из истории.. недавно обнаружил фотографии из прошлого, и решил написать про это.

Я примерно 1,5 года проработал на круизных лайнерах Carnival. Это крупнейшая в мире компания, которая организует круизные путешествия, по разным странам, и один лайнер, это по сути большой отель на воде, где есть абсолютно все для развлечений и комфортной жизни.
В то время, (мне было 22-23 года) я работал там в ресторанной сфере. И параллельно также начал учиться мастерству сомелье (тот кто разбирается в винах и продает их в ресторане).

Все время своей работы, я пытливо изучал сервис, блюда, принципы готовки, нюансы высокой кухни. Мне казалось лучше ресторанной сферы и заработка в нем, ничего и представить нельзя. Еда - самая вкусная, она бесплатная для тебя, классные чаевые, много прикольных ребят.. (как многое поменялось в мировоззрении, однако😀).

На кораблях нету выходных. Просто нету. Первый контракт я отработал 10 месяцев, по 12 часов в день. Работы много. На фото можно увидеть, как по вечерам нужно было сервировать стол, и постоянно все эти приборы относить на мойку, менять скатерти, натирать бокалы (таких столов было 4-5). И все это не рядом, а нужно было носить большое количество вещей на расстояния (так как корабль огромный). Там же я повредил спину, и поднимать что-либо тяжелое для меня сейчас это больно.

12 часов были не подряд, а рваными, и растягивались с 6 утра, до 12 ночи. Поэтому ты только и искал повода полежать поспать. А еще хотелось сбегать в порт покупаться, посмотреть на новую страну, куда мы приплывали, постираться, поесть (еды много и бесплатно), пообщаться с кем-нибудь (на корабле было 94 национальности).

В общем, опыт на всю жизнь. Покатался и посмотрел я много. Уже в то время понял, что мир одинаков, и помню как мне надоели в то время все эти международные перелеты. Они такими казались утомительными.

Несмотря ни на что, этот опыт, один из определяющих на моем пути. Я долгое время и до этого проживал в США, и домашним портом круизной компании, также был Майами. Так что все что кажется многим мечтой, я пропустил через себя в раннем возрасте. И поэтому сейчас есть время, спокойно заниматься собой, не держа в голове, а что же там в мире. Да ничего там особенного. Но понимаешь это, только когда сам все увидишь. Отдельные локации, места, стоят того чтобы быть там еще, но не целые страны. Слишком переполнен этот мир. Причем не понятно кем.

Благодарю свою маму, за то что прилагала в те времена усилия, чтобы вывести меня в люди🙏
4🔥4🙏3💔2